Воздушный рейд на Америку, 1918

182 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Если есть возможность использовать конденсаторные установки, почему не довести это до ума?

Потому что их еще не изобрели в Первую Мировую. :) И конденсаторы НЕ избавляют от необходимости травить газ для посадки. Они лишь позволяют экономить газ на стабилизации в полете.

Надо что то делать, чтобы его устранить.

Ну вот когда придумаете способ, который не сумели придумать изобретатели дирижаблей до сих пор - вперед. :)

Это Ионов??? Господи, что за чушь написана, извините, но он описывает аэростат регулируемой высоты полета, упрощенно и не вполне точно, воздушный шар, а не дирижабль.

(Sigh). Коллега, я ничего не могу поделать, но дважды два и вправду четыре. Дирижабли ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выпускают газ, чтобы снизится и сбрасывают балласт чтобы подняться. Так было с XIX века, и так есть и сейчас.

Вас это может не устраивать, но это простой, надежный и в общем-то эффективный метод. А при применении водорода - еще и очень дешевый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тарас, как источник информации? Ваш юмор несколько грубоват...

Его книга о Подводных лодках достаточно подробна и вполне доступно объясняет с самого начала физику регулируемого погружения.
Или Вы, простите, говорите о Тарасе который занимается единаборствами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Другого способа нет. Вы можете "прижать" дирижабль к земле поставив рули на спуск и работая моторами - т.е. использовать обтекание воздухом плоскостей, чтобы опускать корабль - но это НЕ обеспечит мягкой посадки. Попросту - это работает, пока дирижабль движется. Когда он замирает - "спускающая" сила плоскостей исчезает.

Так что травить газ - это тот метод, который применялся в Первую Мировую. Другого просто не было... да и зачем он был нужен, пока дирижабли наполняли дешевым водородом?

Изменено пользователем Граф Цеппелин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что их еще не изобрели в Первую Мировую. :)

Так пусть изобретут. Аи или не АИ? Почему для вашего летучего Тезки придумали крафтгаз, а для трансатлантического рейдера не могут?

И конденсаторы НЕ избавляют от необходимости травить газ для посадки

И какая тогда польза будет от полета если корабль только и делает, что расстраивает газ попусту? Если Вы беретесь за технически сложное и почти безнадежное дело, коллега, надо думать прежде всего над техническим решением или усовершенствованием, чем очковать при проскальзывании мимо Англичан. Тему которую Вы предложили - она великолепна, но если немцы не сбросят хотя бы самые слабосильные бомбы на американские линкоры или верфи в Норфолке, их полет бесполезен. Огромное количество выброшенных на ветер денег, вот и все.
Если теряют газ, надо делать так чтобы не теряли в течение полета, + сброс бомб и трата горючего все равно добавит им подъемной силы за счет уменьшения веса. И спускать им придется только по возвращению в Германию, когда изменение объема несущего газа уже не будет иметь значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так пусть изобретут. Аи или не АИ? Почему для вашего летучего Тезки придумали крафтгаз, а для трансатлантического рейдера не могут?

Не крафтгаз, а блаугаз. Все с той же задачей - не тратить газ на компенсацию сгорания топлива.

Если Вы беретесь за технически сложное и почти безнадежное дело, коллега, надо думать прежде всего над техническим решением или усовершенствованием

Я не собираюсь делать альтернативу, которая требует неправдоподобных или переусложненных технических решений.

хотя бы самые слабосильные бомбы на американские линкоры или верфи в Норфолке, их полет бесполезен.

А как вы выйдете на Норфолк? :)

Кроме того, лезть под зенитки американских кораблей? Явно не лучшая затея, особенно днем.

И да, цель налета - это все та же идея Петера Штрассера о том, чтобы "заставить неприятеля беспокоиться о защите своего населения".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конденсация воды из выхлопных газов позволяет не травить газ в полёте, но это делается не для посадки, а для горизонтального полёта. По мере расходования топлива нарушается равновесие между весом аппарата и подъёмной силой, заставляя стравливать газ для поддержания высоты. Конденсируя воду, получают дополнительный балласт, приблизительно равный массе топлива. Иной путь - замена жидкого топлива на блау-газ, заполняющий один из баллонетов, имея плотность близкую к воздуху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Sigh). Коллега, я ничего не могу поделать, но дважды два и вправду четыре. Дирижабли ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выпускают газ, чтобы снизится и сбрасывают балласт чтобы подняться. Так было с XIX века, и так есть и сейчас.

Вы мне втираете что баллоны с газом взрывоопасны - а выпуск газа где нибудь над неспокойной Атлантикой это безопасно? Искра проскочет или молния ударит и все,
Нужно судно дозаправщик, или подлодка дозаправщик. Нужны достаточно длинные топливные шланги. Всё это страховка. Немцы предпринимают разовую акцию с налетом на США, и должны как завещал Бисмарк со времен Люксембургского кризиса, из этой ситуации выжать все возможные для себя выгоды.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы мне втираете что баллоны с газом взрывоопасны - а выпуск газа где нибудь над неспокойной Атлантикой это безопасно? Искра проскочет или молния ударит и все,

Не травите газ в грозу, и дело с концом.

Или вы думаете, потери цеппелинов были так высоки из-за неопытности экипажей? Да нет, воспламенение в воздухе было обычной причиной аварии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конденсация воды из выхлопных газов позволяет не травить газ в полёте, но это делается не для посадки, а для горизонтального полёта. По мере расходования топлива нарушается равновесие между весом аппарата и подъёмной силой, заставляя стравливать газ для поддержания высоты. Конденсируя воду, получают дополнительный балласт, приблизительно равный массе топлива. Иной путь - замена жидкого топлива на блау-газ, заполняющий один из баллонетов, имея плотность близкую к воздуху.

Пусть и так коллега, я протестую прежде всего против потери несущей силы в ходе рейда, а не по его завершению на базе в Германии - там пусть хоть с размаху носом в землю и под оркестр превратиться в груду металлолома, как с LZ-120 в Италии. Если дирижаблю нужно топливо, пусть снизиться и с помощью шлангов соединиться с подложкой, и дальше пусть фурычит насос. Но для этого нужна минимальная потеря в газе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пусть и так коллега, я протестую прежде всего против потери несущей силы в ходе рейда

В ходе рейда ее практически и не теряют - только на балансировку. Я же не предлагаю посадку в Америке! Причина, по которой L-59 не мог вернуться из Африки - для посадки он должен был стравить столько газа, что даже сгрузив весь груз, не мог уже взлететь с достаточным запасом топлива.

Если дирижаблю нужно топливо, пусть снизиться и с помощью шлангов соединиться с подложкой, и дальше пусть фурычит насос

А зачем вообще стыковка с субмариной, если бортового запаса - 30 тонн! - должно хватить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как вы выйдете на Норфолк? :) Кроме того, лезть под зенитки американских кораблей? Явно не лучшая затея, особенно днем.

Черт с ним с Норфолком, есть Бостон, и там хватает военных верфей.
Раз ссыкотно летать днем, нужно вылетать так, чтобы приблизиться туда ночью. Американцы не пользуются светомаскировкой, и немцам это козырь на руки
Все дело в расчете, подготовке и умении сделать поправку на погоду и технические неполадки

 

И да, цель налета - это все та же идея Петера Штрассера о том, чтобы "заставить неприятеля беспокоиться о защите своего населения".

Штрассер гениальный малый, блестящий офицер, неужели он ограничится такой ничтожной сопливой целью? Американцы не дети, которых напугает сказочка про подвешенных вместо колокольных языков бельгийских падре и расстрелянная Эдит Клавель, и вид немецкого дирижабля в их небе - у них своих летучих д...ебов хватает, чтобы они их боялись - то в курятник врежется, то поле кукурузное разворотит. Им нужны ужасы зримые, как незабвенная Лузитания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Раз ссыкотно летать днем, нужно вылетать так, чтобы приблизиться туда ночью. Американцы не пользуются светомаскировкой, и немцам это козырь на руки

Ну и что, собственно, можно сделать? Ночной полет порождает проблемы с выходом на цель. Он, конечно, безопаснее, но длительное маневрирование вблизи континента... проблематично.

Штрассер гениальный малый, блестящий офицер, неужели он ограничится такой ничтожной сопливой целью?

Штрассер весьма критически относился к идее атаковать мирное население. У экипажей цеппелинов была точная установка - атаковать только идентифицированные военные и промышленные объекты. Они не "просто кидали бомбы" на жилые кварталы.

Другое дело, что из-за слабого качества тогдашних прицелов, поразить военные объекты удавалось далеко не всегда.

Изменено пользователем Граф Цеппелин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ВЕЛИКОЛЕПНО!!!

В какой то момент я даже поверил в реальность!!!

А какие именно Майбахи предназначены для установки?

Изменено пользователем Cobra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В ходе рейда ее практически и не теряют - только на балансировку. Я же не предлагаю посадку в Америке! Причина, по которой L-59 не мог вернуться из Африки - для посадки он должен был стравить столько газа, что даже сгрузив весь груз, не мог уже взлететь с достаточным запасом топлива.

Коллега.. Его интернируют как интернировали Фатерланд, и глазом не моргнут. Это янки, у них хороши только девушки, а их полицейские и военные тупы - Вспомните участь Нормандии.
Для L-59 надо было вылетать из Дамаска - в 1917-м он еще не на передовой  - и использовать блаугаз, он позволил бы практически довести до нуля изменения массы в полете

Ну и что, собственно, можно сделать? Ночной полет порождает проблемы с выходом на цель. Он, конечно, безопаснее, но длительное маневрирование вблизи континента... проблематично.

Мнх... подлодки для корректировки?

Штрассер весьма критически относился к идее атаковать мирное население. У экипажей цеппелинов была точная установка - атаковать только идентифицированные военные и промышленные объекты. Они не "просто кидали бомбы" на жилые кварталы. Другое дело, что из-за слабого качества тогдашних прицелов, поразить военные объекты удавалось далеко не всегда.

Так не надо атаковать гражданских, атакуются стратегические объекты - Верфи в ночное время это идеальные мишени. пусть вообще заденут их символически - но тогда Американцы будут в ужасе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВЕЛИКОЛЕПНО!!! В какой то момент я даже поверил в реальность!!!

Спасибо, уважаемый коллега! :) Считаю это высшей похвалой, возможной для альтисторика!

А какие именно Майбахи предназначены для установки?

Думаю, стандартные - HSLu в 240 л.с.

Коллега.. Его интернируют как интернировали Фатерланд, и глазом не моргнут. Это янки, у них хороши только девушки, а их полицейские и военные тупы - Вспомните участь Нормандии.

Боже, при чем тут L-59? Коллега, я привел его просто для объяснения!!!

Мнх... подлодки для корректировки?

У американских берегов? У Германии не то чтобы много ПЛ, способных туда добраться.

Так не надо атаковать гражданских, атакуются стратегические объекты - Верфи в ночное время это идеальные мишени. пусть вообще заденут их символически - но тогда Американцы будут в ужасе!

Так верфи еще найти надо - вот в чем проблема. Все же американские города знакомы немецким штурманам намного меньше европейских...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боже, при чем тут L-59? Коллега, я привел его просто для объяснения!!!

Германская Восточная Африка достойна встретить воздушного засланца Фатерланда. Чем не АИ? Причем очень хорошая. Хуже все равно бы не стало
 

У американских берегов? У Германии не то чтобы много ПЛ, способных туда добраться.

А Дойчланд? https://ru.wikipedia.org/wiki/Дойчланд_(подводная_лодка)

Так верфи еще найти надо - вот в чем проблема. Все же американские города знакомы немецким штурманам намного меньше европейских...

Значит надо готовить. Или они что же думаю, прилетят не глядя и на месте разберутся? Надо как японцы перед Пёрл-Харбором, изучать под микроскопом фотки линкоров и карту залива.

Американцам надо сбросить бомбы, пусть даже они никого не убьют и разрушат сортир. Это чревато колоссальными изменениями:
- паника и ужас среди мирного населения не из пальца высосаные
- Американский контингент может остаться в Германии по окончанию войны,
- Совсем по другому будут рассматривать Версальский договор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Германская Восточная Африка достойна встретить воздушного засланца Фатерланда. Чем не АИ? Причем очень хорошая. Хуже все равно бы не стало

Ну, это АИ близкая - т.е. они почти его встретили. Но возвращение L-59 не планировалось; его должны были разобрать.

А Дойчланд? https://ru.wikipedia.org/wiki/Дойчланд_(подводная_лодка)

Их мало.

Значит надо готовить. Или они что же думаю, прилетят не глядя и на месте разберутся? Надо как японцы перед Пёрл-Харбором, изучать под микроскопом фотки линкоров и карту залива.

Понимаете, коллега, рейд и так представляется сложным. А технология - куда примитивнее в 1918 чем в 1941...

- паника и ужас среди мирного населения не из пальца высосаные - Американский контингент может остаться в Германии по окончанию войны, - Совсем по другому будут рассматривать Версальский договор

Это возможно, согласен. Ну так у меня разбомбили форт на входе в гавань Бостона. С одной стороны - демонстрация силы, с другой - гражданское население не пострадало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, это АИ близкая - т.е. они почти его встретили. Но возвращение L-59 не планировалось; его должны были разобрать.

Ну и тем лучше

Их мало.

Хватит и двух-трех, чтобы корректировать направление. Лишь бы не перехватили радиосигнал

Понимаете, коллега, рейд и так представляется сложным. А технология - куда примитивнее в 1918 чем в 1941...

У них должны быть хотя бы карты Новой Англии и Бостона, неужели так трудно их изучить

Это возможно, согласен. Ну так у меня разбомбили форт на входе в гавань Бостона. С одной стороны - демонстрация силы, с другой - гражданское население не пострадало.

Но вы его за каким то чертом сажаете. Американцы же захватят дирижабль и все, шабаш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хватит и двух-трех, чтобы корректировать направление. Лишь бы не перехватили радиосигнал

Эм, вы в курсе, как работала навигационная система "Телефункен"?

У них должны быть хотя бы карты Новой Англии и Бостона, неужели так трудно их изучить

Коллега, вы ОЧЕНЬ оптимистичны в отношении возможностей навигации того времени...

Американцы же захватят дирижабль и все, шабаш

ГДЕ?!!!

Где я это предлагал?!!! Боже мой, где?!

Изменено пользователем Граф Цеппелин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Его навигатор до войны несколько раз бывал в Канаде, и без особого труда ориентировался по карте местности.

И после этого там не может быть знакомых с Бостоном и Новой Англией?

Эм, вы в курсе, как работала навигационная система "Телефункен"?

И она оповещает о наличие в городе американского флота и его отдельных соединений?

Коллега, вы ОЧЕНЬ оптимистичны в отношении возможностей навигации того времени...

Карты Бостона не печатали до войны и во время войны до 1917 года? Их нельзя переправить в Германию?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И она оповещает о наличие в городе американского флота и его отдельных соединений?

Я спрашиваю - вы знаете, как она работает?

Карты Бостона не печатали до войны и во время войны до 1917 года? Их нельзя переправить в Германию?

Дело не в картах, а в способности экипажа с воздуха сличать местность с картой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где я это предлагал?!!! Боже мой, где?!

ну так вы сами говорите для регулирования высоты нужно стравить газ - как бы ко времени появления над Бостоном газ совсем не вышел если техника такая не совершенная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ну так вы сами говорите для регулирования высоты нужно стравить газ - как бы ко времени появления над Бостоном газ совсем не вышел если техника такая не совершенная)

Facepaml. Коллега, вы меня пугаете. Вы что думали - германские аэронавты не могли рассчитать расход газа на полет?

Тем более, над Бостоном корабль так и так избавляется от бомб, и становится ЛЕГЧЕ.

Изменено пользователем Граф Цеппелин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я спрашиваю - вы знаете, как она работает?

Я бы сказал, что чудо что она работает
 

Дело не в картах, а в способности экипажа с воздуха сличать местность с картой...

Надо тренировать, брать дополнительных штурманов, которые знакомы с берегом. Не одним Лондоном ограничен мир. Нельзя просто так растрачивать силы на Канаду - Канада это страна слабаков. Их то как раз пролет над Квебеком вгонит в панику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы сказал, что чудо что она работает

Но работает.

Надо тренировать, брать дополнительных штурманов, которые знакомы с берегом. Не одним Лондоном ограничен мир. Нельзя просто так растрачивать силы на Канаду - Канада это страна слабаков. Их то как раз пролет над Квебеком вгонит в панику.

Учитывая точность выхода - плюс-минус материк - главное, чтобы совсем уж не в пустоши. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас