Воздушный рейд на Америку, 1918

182 сообщения в этой теме

Опубликовано:

вы сказали тоже самое что и я, только поставили акцент что я грубиян и это невозможно

Я никаких акцентов не ставил, а только попросил повежливее. Признаться, я вообще не понял вашу фразу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 а в способности экипажа с воздуха сличать местность с картой...

Вопрос подготовки, опять таки Задача определения координат по солнцу и звездам вполне решаемая и с борта дирижабля. А как работала система навигации телефункен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я никаких акцентов не ставил, а только попросил повежливее. Признаться, я вообще не понял вашу фразу. :)

Нужна отличная газоизоляция. Иначе такой дирижабль становится опасным. Система атмосферных кислородных баллонетов рассматривалась как возможна модернизация разработана бюро Армштейна на американских дирижаблях, но их эпические самоубийства не позволили это проверить,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, менее опасен. Газ выходит через клапаны и сразу вверх, т.е. смешение с воздухом происходит как можно дальше от корабля. В вашей же схеме, воздух постоянно присутствует под давлением в баллонетах. Любая пуля, пробившая газовый отсек, приведет к превращению ВСЕГО запаса водорода в нем в гремучую смесь.

В тогдашнее время не могли обеспечить дирижабли водородом с нужной степенью очистки. Так что летали на гремучей смеси изначально.

Водород,  уже при содержании 0 4 об. % может образовывать с воздухом взрывоопасную смесь. Предельно допустимая взрывобезопасная концентрация водорода в производственном помещении согласно СНиП II-M.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В тогдашнее время не могли обеспечить дирижабли водородом с нужной степенью очистки. Так что летали на гремучей смеси изначально.

Так что назад, к зимзаводам и чертежным доскам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужна отличная газоизоляция.

Мы на работе надували в праздники воздушные шары водородом. (Была своя электролизерная в виде отдельно стоящего 2-ух этажного здания:)) Под "веселое" настроение надували всё что под руку подвернется. Газит водород со страшной силой, Надутая до "камня" резиновая перчатка через час становилась мягкой, а через 5-6 часов начинала терять форму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос подготовки, опять таки Задача определения координат по солнцу и звездам вполне решаемая и с борта дирижабля. А как работала система навигации телефункен?

Примерно так. Ставилась мачта, с которой кружком спускались несколько антенн. С каждой из антенн через равные промежутки поочередно передавали сигнал.

На летящем дирижабле, навигатор слушал сигналы через наушник с часами в руках. Самый сильный сигнал принимался с антенны, параллельной антенне дирижабля. Зная, какая антенна в какой момент времени пискнет, навигатор определял самый громкий сигнал - и, соответственно, направление на эту самую антенну. С двух разнесенных станций - получал два сигнала, и триангулировал позицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы на работе надували в праздники воздушные шары водородом. (Была своя электролизерная в виде отдельно стоящего 2-ух этажного здания:)) Под "веселое" настроение надували всё что под руку подвернется. Газит водород со страшной силой, Надутая до "камня" резиновая перчатка через час становилась мягкой, а через 5-6 часов начинала терять форму.

Ну вы сравнили резиновую перчатку и баллонет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вы сравнили резиновую перчатку и баллонет

Полпроцента водорода в простенке между баллонетом и внешней оболочкой и над головой уже взведенная бомба. А хоть немного газить будет обязательно. Мы разные упаковки надували, травит всё. Его и металл только за счет толщины стенки держит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Была своя электролизерная в виде отдельно стоящего 2-ух этажного здания)

О, а может тогда подскажете. Если вдохнуть гелий, то некоторое время, из-за малой плотности гелия, голос будет звучать очень забавно. Если вдохнуть водород, то, получается, голос должен казаться еще выше, или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если вдохнуть водород, то, получается, голос должен казаться еще выше, или я ошибаюсь?

Сам не пробовал, а рисковые коллеги были. Голос действительно меняется на писклявый, потом, в пределах минуты возвращается к нормальному. Прикольно.:)  Но экспериментировать не советую, может закончится выбитыми зубами и отеком легких. У нас лаборантка случайно шарик сигаретой задела, минут десять оглохшие сидели.

P.S. Если будет оказия с гелием обязательно попробуйте.:) Только не один вдох делайте, а несколько, для вентиляции легких. эффект лучше.

Изменено пользователем Serg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересные и вполне реалистичные темы , выходят у коллеги... 

(Люблю я паровозы , стимпанк и дирижабли... Но форумные циники так и норовят стащить с небес на землю.) 

Для корректировки лучше бы использовать надводные корабли. Но тут препятствует фактор времени. Вспомним германские рейдеры и затраченные на них силы британского флота. То что хорошо для начала войны , никак не подходит для 18-го года. Но может стоит попытаться? Закосить под "пассажира" с нейтральным флагом? Или такого же грузового? 

Следующая цель? Да "Перл Харбор" же! Где базируется американский флот в Атлантике? Вот и заняться утоплением оного. Цель более чем достойная.

Да , можно и лодки все же использовать. С двигателем мичмана Никольского. Немцы , они ж затейники... "Разведка доложила точно..." и т.д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. Если будет оказия с гелием обязательно попробуйте. Только не один вдох делайте, а несколько, для вентиляции легких. эффект лучше.

Спасибо, попробую. Хотя у меня голос и так высоковат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где базируется американский флот в Атлантике? Вот и заняться утоплением оного. Цель более чем достойная.

Атака на флот - это такой хитрый способ самоубийства . Дирижабль , он таки не самолёт , слишком медленный и большой ( = отличная мишень ) .

И с попаданиями в точечные цели у прицелов того времени тоже серьёзные проблемы . Идеальная цель - площадная с высокой концентрацией уязвимых элементов , какой нибудь завод .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Граф Пеленгаторы уже были.... Для РИФ разработан толи 1915, то ли годом позднее... Что мешает на основе РМк и пеленгаторов систему чделать. Правда не думаю что далее северного моря она будет эффективно работать...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вариант с поддуваемыми воздушными мешками, сжимающими баллонеты с водородом, уменьшая их подъёмную силу, технически возможен. Однако потребная масса этого оказывается такова, что выгоднее взять дополнительный балласт, и управлять равновесием, то стравливая водород, то сливая балласт. Поэтому такие схемы так и остались "бумажными патентами". Опасность пожара при смешении воздуха управляющих баллонетов с водородом несущих может быть снижена, если первоначально заполнить управляющие не воздухом, а азотом, а по мере необходимости поддувать выхлопными газами. Но с массой ничего не сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Следующая цель? Да "Перл Харбор" же! Где базируется американский флот в Атлантике? Вот и заняться утоплением оного. Цель более чем достойная.

Интересно, почему бы это дирижабли германского флота даже не пробовали атаковать британские корабли? А летали на Лондон, на порты и т.а.. Может, не знали, как попасть бомбой с дирижабля в движущийся корабль? Я, правда, тоже не знаю. А Вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Атака на флот - это такой хитрый способ самоубийства . Дирижабль , он таки не самолёт , слишком медленный и большой ( = отличная мишень ) . И с попаданиями в точечные цели у прицелов того времени тоже серьёзные проблемы . Идеальная цель - площадная с высокой концентрацией уязвимых элементов , какой нибудь завод .

Интересно, почему бы это дирижабли германского флота даже не пробовали атаковать британские корабли? А летали на Лондон, на порты и т.а.. Может, не знали, как попасть бомбой с дирижабля в движущийся корабль? Я, правда, тоже не знаю. А Вы?

И я не знаю. И не предлагаю. За каждым по отдельности охотиться - тем более. А вот отбомбиться по порту , почему бы и нет? Чем не площадь? К августу 1918-го можно запастись бомбами крупного калибра , от тонны весом. О моральном (пропагандистском) эффекте , я уж и не говорю. Особенно если все пройдет удачно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вот отбомбиться по порту , почему бы и нет? Чем не площадь?

Водой, чем же :) .

Коллега, Вы в порту-то бывали в реале? Какую часть территории занимает акватория, а какую - всё остальное, видели? Особенно хорошо смотреть сверху, ну, не с 2 км. хотя бы с горы какой... Вода-вода, кругом вода... и очень немножко (по площади) кораблей и портовых сооружений. Причем некоторым из сооружений (тем же молам) бомбы в общем-то пофигу...

 

Не, бомбы в воду - это. кнечно, эффектно... в блокбастерах... :( Столбы воды там...

 

P.S. Кстати. тогдашние бомбы при попадании в воду вообще взорвутся? Может, лучше тогда мины кидать? Их, конечно, потралят, но моральный эффект будет посильнее (никогда ж нельзя быть уверену, что вытралены все) , да и порт на какое-то время будет парализован.

Изменено пользователем volodechka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Площадь. Я бы даже сказал - акватория. Так что рыбы наглушим много, а вот попасть...

Когда бомбили британские порты - целью были не корабли, а портовые сооружения. Соответственно, площадь, куда целить, выше, а бомбы помельче, и зажигалки в составе.

Изменено пользователем sanitareugen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рыбы наглушим много

Во, это да... Основной будет эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попасть бомбой с дирижабля в корабль сложно, но можно. Проблема в том, как выйти в атаку. Днем - дирижабль слишком уязвим для зенитной артиллерии вблизи цели. Ночью - найти корабль даже в порту непросто (а уж в открытом море...)

Возможно, можно было бы использовать цеппелины для нападения на американские конвои в Атлантике; но все же лучше иметь для этого дальнобойное оружие вроде планирующей торпеды Симменса.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Другое дело, что из-за слабого качества тогдашних прицелов, поразить военные объекты удавалось далеко не всегда.

Вплоть до появления относительно дешевого управляемого оружия точность бомбометания оставляла желать лучшего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вплоть до появления относительно дешевого управляемого оружия точность бомбометания оставляла желать лучшего

С дирижаблем несколько проще за счет его способности зависать. Т.е. приближаемся к цели - сбрасываем скорость до минимума - бомбим точно - и сброс бомб подбрасывает корабль вверх, выводя его из-под обстрела зениток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С дирижаблем несколько проще за счет его способности зависать. Т.е. приближаемся к цели - сбрасываем скорость до минимума - бомбим точно

Только вот скорость - относительно воздуха :) Ну и ветер всякий разный . В результате , даже с зависшего корабля ( зашел строго против ветра и идеально уравнял скорость ) разброс получается приличный , если только со ста метров не бомбить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас