С потерей Москвы... потеряна Россия! год 1812

395 сообщений в этой теме

Опубликовано:

хлопок, щелк, сельхоз угодья (можно помещикам раздать или колонистами заселить)

Как вы предполагаете заселять данные территории колонистами? Вам надо переместить десятки тысяч человек по суше на на пару тысяч км с имуществом и детьми.  Пользуясь гужевым и местами речным транспортом. Притом что под боком есть черноморское побережье, толком не освоенное.

Не говря уже что местные явно будут не в восторге от русских колонистов.

выход к Индийскому Океану (особенно если договориться с турками по Тигру плавать)

Если нет железной дороги- то выхода нет. Из центральной полосы до балтики или до черного моря- и ближе и дешевле в разы.

 торговля с Готландской Индией, Восточной Африке, Индокитае, Индии

Чем торговать?

лишние поданные лишними не будут.

Инородцы и иноверцы, враждебные РИ. Поляков мало? Притом что персы совсем чуждые. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько времени это займет? Уже выходит больше, чем отпущенные Вами 3 месяца.

Не три, а два. Но это на марш от Герата до Индии. А про то, что это мол вся кампания я и не говорил. Ясно же, что будет подготовительный период. Французам, в конце концов, тоже надо до Астрахани еще дотопать. А тем временем мы строим транспортные суда. Ну и потом перевози армию. Куда нам спешить? Россию и Францию ничто не подгоняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рельеф 

zagros-mountains-physical-map-dcr24anep.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что именно если идти в Индию (на чем я и не настаиваю в принципе, декларировать или делать это разные вещи) то или просто пограбить и выбить от туда англичан, а вот закрепляться только при свободном море. Вообще для России дойти до границы с Индией и шантажировать что де шас как пойдем дальше очень выгодно

Ну вот и я про то же. Есть вероятность, что вообще идти никуда не придется. Англия, видя такие масштабные приготовления двух империй, предпочтет не испытывать судьбу и пойдет на мир. Ну а тогда можно в Индию не ходить (мир ведь!), а обратить свои взоры на Персию и Оттоманскую Порту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не три, а два.

1500 км за 60 дней? По 25 км в день без дневок, без перерывов на боевые действия и основание баз, без учета превышения реальной длины маршрута над померянным по глобусу? Вы бредите.

Французам, в конце концов, тоже надо до Астрахани еще дотопать. А тем временем мы строим транспортные суда.

Ну попробуйте доказать, что за то время, что французы идут до Астрахани, Вы успеете построить необходимое количество судов. Вы, конечно же, в курсе, сколько стапелей, верфей, корабельных мастеров и рабочих в Астрахани?

Ну и потом перевози армию. Куда нам спешить? Россию и Францию ничто не подгоняет.

Это просто показатель того, насколько Вы некомпетентны. И насколько далеки Ваши построения от того, во что это выльется в реальности. А так да, ничто не подгоняет. Воевать можно вечно. Денег, видимо, у России и Франции бесконечная сумма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Денег, видимо, у России и Франции бесконечная сумма.

Деньги, видите ли, периодически пополняются. Или вы думаете, что есть некая конечная сумма, данная нам, как... гмм... "данность" - и за ее пределы - ни-ни? Бюджет он как бы каждый год меняется - что-то тратится, что-то приходит. Ну а помимо этого, что по-вашему нас гонит? Против Англии в данном случае весь континент. Так кого время поджимает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Деньги, видите ли, периодически пополняются.

Да что Вы говорите? Ну Вы прямо Америку открыли.

Или вы думаете, что есть некая конечная сумма

Да, в каждый период времени эта сумма конечная. То есть за год нельзя собрать налогами и прочими способами в бюджет больше определенной суммы. Поэтому и тратить больше определенной суммы тоже нельзя. Можно, конечно, подсесть на кредиты. Но кредиты надо возвращать. Поэтому даже если мы перейдем на более крупный временной масштаб, сумма все равно выходит конечной.

Ну а помимо этого, что по-вашему нас гонит?

Ничто. Только деньги.

Против Англии в данном случае весь континент.

Это временно. При таком подходе континент повернется против Франции ещё быстрее.

Так кого время поджимает?

Вы хотите сказать, что Россия и Франция могут готовить поход в Индию хоть сто лет? В этом случае соглашусь. За сто лет много чего может произойти. так что пусть готовят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Деньги, видите ли, периодически пополняются.

И возникают новые траты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам же уже выше коллеги расписали, что импортный хлопок на ту пору был дешевле и получать его было удобнее, нежели Среднеазиатский

где они расписали что он был дешевели? они расписали что его экспортировали потому что своего не было и я больше упор предлагаю на северную Персию, а не на Среднею Азию.

Ну, Петр во время оно попер в Северную Персию и Прикаспий. Покуковали там русские, посидели и в конце концов поняли: сваливать надо оттуда, овчинка выделки не стоит.

То что пробрел Петр(узкую полозку земли с маленькими сельхоз угодьями, на территории которой находятся все малярийные очаги региона и даром не нать и за деньги. А вот Закавказье в границах 1830 уже не обуза, а если эту территорию увеличить в 8 раз профит то же вырастит.

Или Вы предлагаете забить на Закавказье и Северный Кавказ и сосредоточиться исключительно на Казахстане и Средней Азии.

Нет я предлагаю забить на Европу, а Северный Кавказ до 20х годов проблем еще не приносил как позже. 

Ну, вообще-то хотел

Не хотел форсировать по ряду причин. Было бы желания лет за 10 управился бы.

ту же Среднюю Азию

Да ну, а матчасть подучить;)

Русские помещики как-то в более близкое Закавказье и Кавказ особо не лезли

А им там в РИ поместья массово раздавали? Где раздавали туда с удовольствием лезли, особенно если не просто землю а еще и с крепостными.

Куда Вы коренное население денете?

Сгонять не пробовали?

Дело не в том, против она или нет, а в том, что конкретно Вы с логистикой на таком уровне не знакомы.

Какая разница лично я знаком или нет, ну вот вы знакомы лучше тогда  дайте ответит что мешает в начале 19 века в Персии использовать 60 000 вместо 20 000 войск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При таком подходе континент повернется против Франции ещё быстрее.

Кто конкретно повернется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто конкретно повернется?

Сателлиты, которые будут оплачивать этот банкет. А следом за ними и Австро-Венгрия с Пруссией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет я предлагаю забить на Европу, а Северный Кавказ до 20х годов проблем еще не приносил как позже. 

Так Севкавказ на тот момент еще просто слабоосвоен. Как за него взялись- сразу пошли проблемы.

А им там в РИ поместья массово раздавали? Где раздавали туда с удовольствием лезли, особенно если не просто землю а еще и с крепостными.

Если вы собрались раздавать поместья с крепостными в Персии, то помещах надо будет еще солдат с пушками раздавать.

мешает в начале 19 века в Персии использовать 60 000 вместо 20 000 войск?

Отсутствие нормальных дорог. 20 тысяч еще могли снабжать-а больше нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что мешает в начале 19 века в Персии использовать 60 000 вместо 20 000 войск?

Бессмысленность оного действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Туркестан все то же самое но меньше. Ну все вместе эксклюзивный рынок сбыта для русских мануфактур.

О господи. В середине 19 века! Я вроде ясно написал, по ж/д, которой еще не существует хлопок обходился дороже привозного из Англии. Читай США.  А уж обеспечение мануфактурой, когда свои в домотканом ходят. И тоже арбами.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сателлиты, которые будут оплачивать этот банкет. А следом за ними и Австро-Венгрия с Пруссией.

И каковы их шансы выстоять против России и Франции? Думаю, они и сами это понимают. Потому будут "платить и каяться".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И каковы их шансы выстоять против России и Франции?

А Россия и Франция воюют в Персии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вы предполагаете заселять данные территории колонистами? Вам надо переместить десятки тысяч человек по суше на на пару тысяч км с имуществом и детьми.  Пользуясь гужевым и местами речным транспортом. Притом что под боком есть черноморское побережье, толком не освоенное. Не говря уже что местные явно будут не в восторге от русских колонистов.

Я предлагаю местных декхан раздать русским помещикам, а массовая колонизация это уже вторая половина века. Но например часть колонистов можно  разместить и сразу(казаков, военных поселенцев, государственных крестьян)

Если нет железной дороги- то выхода нет. Из центральной полосы до балтики или до черного моря- и ближе и дешевле в разы.

Я что про реку Тигр зря написал? От Каспия или Черного моря 1000 км, а вокруг Африки плыть 20 000 км.

Поляков мало? Притом что персы совсем чуждые. 

ИМХО персы лучше поляков

О господи. В середине 19 века! Я вроде ясно написал, по ж/д, которой еще не существует хлопок обходился дороже привозного из Англии. Читай США.  А уж обеспечение мануфактурой, когда свои в домотканом ходят. И тоже арбами.

Хлопок из Персии возить по Каспию, Туркестан и в РИ был рынком сбыта, в АИ будет им чуть больше. Туркестан больше геополитика чем экономика, но на самоокупаемость вывести его в принципе можно. 

Бессмысленность оного действия.

То что вы против завоевания Персии я в курсе,  но если данная задача поставлена ИМХО для её осуществления надо 60 000(может не прав). Логистика ТВД это позволит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но если данная задача поставлена ИМХО для её осуществления надо 60 000(может не прав).

Вот именно, что Вы неправы.

Логистика ТВД это позволит?

Не позволит. На Кавказе 60 тысяч не могли сделать ничего. А там с логистикой получше было: два моря и сухопутные пути, как-никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я предлагаю местных декхан раздать русским помещикам, а массовая колонизация это уже вторая половина века. Но например часть колонистов можно  разместить и сразу(казаков, военных поселенцев, государственных крестьян)

1) Много найдется русских помещиков желающих ехать на край света, в абсолютно чуждую страну?

2)Вообще были прецеденты раздачи русским помещикам крепосных из инородцев? Такого, если я не ошибаюсь не было даже в Польше.

3) Если вы найдете помещиков желающих поехать на край света- то им надо вместе с декханами еще солдат с пушками раздать. Местные жители отнюдь не горят становиться крепостными христианских шайтанов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я что про реку Тигр зря написал? От Каспия или Черного моря 1000 км, а вокруг Африки плыть 20 000 км.

Вот то-то и оно. Хоть и плять 20000 км, а все равно дешевле получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я что про реку Тигр зря написал? От Каспия или Черного моря 1000 км, а вокруг Африки плыть 20 000 км.

Э, река Тигр, если Гугл карты не врут-это Ирак. А вы вроде как про Персию.

И что нам даст река Тигр? Она начинается где-то в европейской части России?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Россия и Франция воюют в Персии.

Экспедиционный корпус, не более. На Пруссию с Австрией наличных войск вполне хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И каковы их шансы выстоять против России и Франции?

Уважаемый коллега Квестор, еще раз хочу Вам напомнить: в Вашем мире Россия - точно такой же сателлит Франции, как Австрия, Пруссия и т.д. Сателлит, а не равноправный партнер.

Я предлагаю местных декхан раздать русским помещикам

А почему же тогда на Кавказе и в Закавказье местных крестьян не раздавали русским помещикам? Правильно: потому что с местными элитами надо дружить. Иначе это приведет к такому взрыву, что Кавказская война детской прогулкой покажется.

ИМХО персы лучше поляков

Вряд ли, очень вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

персы лучше поляков

Неа. В данной АИ поляки поставят тысячи хороших солдат для русско-французского "броска на Юг" ;) Да и супротив Австрии с Пруссией (если те вопреки разуму рыпаться начнут) поляки зело пригодятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО персы лучше поляков

Вот чем? Мусульмане, не славяне, с низким уровнем культуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас