Ударная субмарина-дрон.

197 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вы НЕ врете когда говорите, что я не верю в минометный старт?

Вы ВРЁТЕ, утверждая, что я говорил, что Вы не верите в миномётный старт. В противном случае - цитату в студию. Точную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

противовертолетные мины

Наши лучше. http://www.saper.etel.ru/mines/pvm.html
Я бы предложил противовертолётное оружие - торпеду, наводяшуюся на излучение ГАС, выставляющую на поверхность такую мину. А система наведения мины парирует ошибку места всплытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы ВРЁТЕ, утверждая, что я говорил, что Вы не верите в миномётный старт. В противном случае - цитату в студию. Точную.

Пожалуйста:

 

Это чудо не верит, что миномётный старт выбрасывает ракету достаточно высоко.

Неужто забыли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неужто забыли?

Хорошо помню. А теперь сравните две цитаты:

Это чудо не верит, что миномётный старт выбрасывает ракету достаточно высоко.

говорите, что я не верю в минометный старт

Не видите разницы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо помню. А теперь сравните две цитаты:

Не видите разницы?

И в чем разница? Недостаточно высоко и не верю что выбросит для целей применения, вернее неприменения одинаковы. Но следует признать, что выкручивание просто отличное. На полном серьезе и без издевок, действительно хорошо выкручиваетесь, это очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Недостаточно высоко и не верю что выбросит для целей применения, вернее неприменения одинаковы

Вы здоровы?
Я продолжаю утверждать, что Вы не верите в то, что миномётный старт выбросит ЗУР достаточно высоко. Вы будете утверждать обратное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы здоровы? Я продолжаю утверждать, что Вы не верите в то, что миномётный старт выбросит ЗУР достаточно высоко. Вы будете утверждать обратное?

Может себе это адресуете? Где я написал, что я не верю в то, что минометный старт выбросит ракету достаточно далеко? Было написано что потребуется большая мощность вышибного заряда для быстрого и дальнего выброса, которая повредит конструкцию если не принять специальных мер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Было написано что потребуется большая мощность вышибного заряда для быстрого и дальнего выброса, которая повредит конструкцию если не принять специальных мер.

Вот теперь Я Вас понял. Беру свои слова назад.

Поясняю свою позицию: "специальные меры" для защиты конструкции при миномётном старте - это норма жизни, и проблемы тут никакой не вижу. ЗУР на многих комплексах стартуют именно таким образом, и, как заметили, даже краска не обгорает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот теперь Я Вас понял. Беру свои слова назад.

Инциндент исчерпан.

Поясняю свою позицию: "специальные меры" для защиты конструкции при миномётном старте - это норма жизни, и проблемы тут никакой не вижу. ЗУР на многих комплексах стартуют именно таким образом, и, как заметили, даже краска не обгорает.

Зато проблемы, решаемые, вижу я. Да, ЗУР таким образом стартуют, но их отбрасывает недалеко и поэтому заряд относительно мал. В случае ПЛ надо отбросить далеко и при этом быстро, что увеличивает массу вышибного заряда и отдачу на корпус ПЛ и если при небольшом заряде отдачу можно сравнить с гранатометом, то в данном случае с пушкой, причем крупнокалиберной. Также есть проблема старта при волнении, если вода в момент старта перехлестнет через ПЛ, то это может сорвать старт и нужна дополнительная энергетика вышибного заряда дабы этого не произошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с пушкой, причем крупнокалиберной

Расчёты в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Расчёты в студию.

Какие? Надо выбросить две тонны на 50 метров вверх со скоростью как минимум 50м/с - вполне себе пушка выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие?

Сила и импульс отдачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сила и импульс отдачи.

Это формулы вспоминать надо, ладно, помучаю свою нелюбимую математику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2500000 кДж? Это как 5 кг снарядом 1000 м/с. Правда, тут импульс ещё надо считать, он более важен, т.е. надо знать ускорение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2500000 кДж? Это как 5 кг снарядом 1000 м/с. Правда, тут импульс ещё надо считать, он более важен, т.е. надо знать ускорение...

Спасибо за расчет, ЗУР не маневрируют сильно больше 50G - следовательно ускорение не выше, хотя может ударное ускорение быть до 100G. Если возможно произведите расчет пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ой, у импульса там скорость: m*v = 2000*50=10000 кг*м/с. При этом, 5кг * 1000 м/с = 5000 кг*м/с

Это в полёте, а при старте? Получаются "конские" величины: p= m*a = 2000 кг * 9.8*100=1.96 мН При этом, 1 тс = 103 кгс = 9806,65 Н, т.е. получаем 2000 тс. Правильно?

Изменено пользователем Пал Барисч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. ПЛ в 2000 т по законам Ньютона получит обратное ускорение 0,1 G???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо выбросить две тонны

Зачем такая большая? У "Штиля" полтонны. Обсуждается подлодка или крейсер УРО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S.: про отдачу - надо для сравнения найти значения в кН. Вычитал, что у 240 мм "Тюльпана", например, 4300 кН http://d-pankratov.ru/archives/743

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, у импульса там скорость: m*v = 2000*50=10000 кг*м/с. При этом, 5кг * 1000 м/с = 5000 кг*м/с Это в полёте, а при старте? Получаются "конские" величины: p= m*a = 2000 кг * 9.8*100=1.96 мН При этом, 1 тс = 103 кгс = 9806,65 Н, т.е. получаем 2000 тс. Правильно?

При старте перегрузки обычно больше, у нас нет возможности разгона на большой длине.

Зачем такая большая? У "Штиля" полтонны. Обсуждается подлодка или крейсер УРО?

ПЛ, но мы используем ракету от С-200 минимум, нам нужна дальность в 300-400км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нам нужна дальность в 300-400км

Такая дальность для нас избыточна, потому что на борту ПЛ нет средств разведки ВЦ с такой дальностью. Если обнаружение пассивное, я готов поверить километров в 40-60.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При старте перегрузки обычно больше, у нас нет возможности разгона на большой длине.

Формула ускорения: a= 2*(S*V0*t)/t2 Подставьте сюда время, за которое ЗУР должна пройти S при начальной скорости V0. Потом подставьте в формулу силы и найдите отдачу. В любом случае, думаю, что получается сопоставимо с палубными АУ ПЛ первой половины 20 в.

 

Вот и школьную физику вспомнили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ппц. Коллеги вы что лимонную лихорадку подхватили? Какой зур от С-200 наПЛ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подставьте сюда время, за которое ЗУР должна пройти S при начальной скорости V0.

А, не - это будет ускорение торможения, в данном случае. Ускорение при пуске - ХЗ, значит, т.к. это мс набора скорости. Тут только разработчики скажут.

Ппц. Коллеги вы что лимонную лихорадку подхватили? Какой зур от С-200 наПЛ?!

,Я только объяву разместил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такая дальность для нас избыточна, потому что на борту ПЛ нет средств разведки ВЦ с такой дальностью. Если обнаружение пассивное, я готов поверить километров в 40-60.

Так на меньше чем 300км и не стоит рассчитывать - лодка себя обречет, самолет ПЛО сканирует радаром поверхность воды и связывается с акустическими буями - поэтому излучению и запеленговать, активные средства на крайний случай.

Формула ускорения: a= 2*(S*V0*t)/t2 Подставьте сюда время, за которое ЗУР должна пройти S при начальной скорости V0. Потом подставьте в формулу силы и найдите отдачу. В любом случае, думаю, что получается сопоставимо с палубными АУ ПЛ первой половины 20 в.   Вот и школьную физику вспомнили)

Это уже за гранью, 30 лет этим не занимался, думаю можно согласится с отдачей на уровне британских лодок серии М.

Ппц. Коллеги вы что лимонную лихорадку подхватили? Какой зур от С-200 наПЛ?!

Обыкновенный, для самообороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас