Вильгельм не завоевал Англию

136 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вдогон:

- по-моему, реконструировать не вполне понятную сцену без волшебных "читерских" артефактов, разом объясняющих все,  гораздо интереснее, разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вильгельм получил оглушительных звиздюлей, пожил пару лет в лондонской тюрьме и за большой выкуп вернулся

Свежо.

Да вы гуманист, коллега!  Обычно проигравших полководцев на этом форуме сразу убивают.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обычно проигравших полководцев на этом форуме сразу убивают.

ну, я же реконструирую Раннее Средневековье, а не брутальное суровое ФАИ ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в откуда-то вытащенных Незнайкой 40-килограммовых доспехах

я вроде ничё не вытаскивал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Свежо. Да вы гуманист, коллега!  Обычно проигравших полководцев на этом форуме сразу убивают.   

Надо взять на вооружение.

Типа,

Король Себастьян попал в плен. 

В качестве выкупа согласился отдать марокканцам Бразилию! ;)))

Очень перспективный метод, да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В качестве выкупа согласился отдать марокканцам Бразилию! 

Представил себе испано-марокканскую или франко-марокканскую войну за Бразилию... Читатель велик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о сам их род - раSSово французский. Я это всё к тому, что я не вижу принципиально, как (не)обладание Англией делает Плантагенетов "иноземцами" (против которых французы-де объединились) или, наоборот, "щирыми французами".

Я не претендую на детальное знание средневековой психологии, но предпологаю, что некоторое понимание там существовало хотя бы на уровне легитимизма. Вот есть король французский он "наш король". Вот есть король английский- он "ихний". А кто он там по крови дело десятое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот есть король английский- он "ихний"

Проблема в том, что король английский - он по совместительству владетель Нормандии, Анжу, Мэна, Пуату и Гаскони. Владений во Франции у него больше, чем у французского короля. Причем если французскими владениями он владеет по династическому праву, то Англией - по праву завоевания.

хотя бы на уровне легитимизма

Ну, легитимизм - сравнительно поздняя идеология, на самом деле. Изначально король - всего лишь "первый среди равных", вплоть до того, что монархия Капетингов во Франции началась как выборная. И эти "равные" прекрасно помнят, что у многих из них родственники и земли - по ту сторону Канала.

А кто он там по крови дело десятое.

Как раз это очень даже важно. Например, почему Эдуард III рассчитывал завладеть французским троном? Если бы речь шла только о тех или иных династических правах, он мог бы с не меньшим успехом претендовать на трон СРИ (кстати, ему предлагали, а он отказался - как и Ричард Львиное Сердце). Дело именно в том, что английская и французская знать находились в теснейшем родстве. Вспомнить какое-нибудь семейство Монфоров - где отец ведет французских феодалов в крестовый поход супротив лангедокских еретиков, а сын организует выступление английских баронов против короля.

P.S. Необходимое примечание. Вы не подумайте, что я сейчас по образцу aquilaaquilonis занимаюсь троллингом в стиле "гы-гы-гы, англосаксы лизали сапог французских сеньоров". Я просто изрядно сомневаюсь в том, что процессы централизации во Франции были запущены именно противостоянием с Англией. С тем же успехом Филипп II Август мог бы враждовать с Иоанном Безземельным, и не будь у второго владений на одном острове по соседству.

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема в том, что король английский - он по совместительству владетель Нормандии, Анжу, Мэна, Пуату и Гаскони. Владений во Франции у него больше, чем у французского короля.

Но французский то все равно как бы "первый среди равных" во Франции. А король английский ведет с собой чужаков-англичан, которые его подданные какбы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, легитимизм - сравнительно поздняя идеология, на самом деле.

Ну я в широком смысле. В том смысле что понимание важности особы монарха, хотя бы как символа уже существовало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И да, кстати, чтобы два раза не вставать. Русская вики дает такую инфу:

После нормандского завоевания значительная часть тэнов покинула страну или была низведена до положения мелких землевладельцев, подчинённых новому правящему слою нормандских феодалов. Те тэны, которые адаптировались к новым социальным условиям в Англии и включились в вассально-ленную систему французского типа, стали родоначальниками таких выдающихся семейств позднесредневековой Англиикак БерклиКромвелиНевили,ЛамлиГрейстоукиОдли и Фицуильямы. Англосаксонские корни в английском дворянстве особенно были сильными в Нортумберленде и Камберленде. Однако в целом нормандское завоевание ликвидировало социальную прослойку тэнов, заменив её сословием рыцарей.

Проблема в том, что в английской Вики ничего подобного нет. И начинают терзать меня смутные сомнения, хотя представить не могу, кому и зачем могло понадобиться пускать дезу по истории средневековой Англии. У кого-нить есть какая-то инфа на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, я же реконструирую Раннее Средневековье, а не брутальное суровое ФАИ

В цитатник! 

Король Себастьян попал в плен.  В качестве выкупа согласился отдать марокканцам Бразилию

В поэму! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

король английский ведет с собой чужаков-англичан, которые его подданные какбы.

Дык если речь идет о войне - то там англосаксов среди войск короля Англии немного. Рыцари - нормандцы, наемники - фландрцы и бретонцы.

Ну я в широком смысле. В том смысле что понимание важности особы монарха, хотя бы как символа уже существовало.

Ну, а что мешает французскому феодалу быть не только вассалом французского королем, но и королем какой-нибудь соседней страны? Графы Шампани в XIII веке, например, были по совместительству королями Наварры - но их никто не воспринимал как иноземцев, хотя им случалось и бунтовать.

Проблема в том, что в английской Вики ничего подобного нет. И начинают терзать меня смутные сомнения, хотя представить не могу, кому и зачем могло понадобиться пускать дезу по истории средневековой Англии. У кого-нить есть какая-то инфа на эту тему.

Интересный вопрос, сам бы хотел знать. Но фамилия с приставкой "фиц-" на англосаксонскую не тянет:).

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но фамилия с приставкой "фиц-" на англосаксонскую не тянет

Зато имя "Ральф" тянет:

https://en.wikipedia.org/wiki/Ralph_Fitzwilliam

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато имя "Ральф" тянет:

Забавная коллизия. А что вообще известно про род Фицвильямов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что вообще известно про род Фицвильямов?

Все что я нашел- по ссылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все что я нашел- по ссылке.

Спасибо, ознакомлюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ralph Fitzwilliam (1256?- 11 February 1317), baron.

сын

William Fitzralph of Grimthorpe (1205 - 1269 ), Knight

сын

Ralph FitzWilliam (1170-February 9, 1227 in Williton, Somerset, , England)
сын

William FitzRalph (1128-August 26, 1218 in Grimsthorpe, Linconshire,,England)
cын

Ralph Fitzralph (1102-December 1, 1189 in Grimesthorpe, Lincolnshire,England)
сын

Ralph FitzWilliam (1076-1130 in Coverham Abbey, Yorkshire, England)
сын

William Fitzulf, Lord Aldborough (1050-1121)
сын

Ulf fitz Thorold Lord of Aldborough & Sutton (?- 1062 in Denmark)
сын 
Thoraldus of Lincoln (около 1025)

мне кажется это англосаксы датского происхождения :resent:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется это англосаксы датского происхождения 

Вот это поворот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот еще одно любопытное семейство:

https://en.wikipedia.org/wiki/Neville_family

Но меня в этом контексте упоминание Кромвелей больше всего интересует)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кромвели известны с 12 века (по одноименному поместью). Самый ранний Кромвель - некто Халдан де Кромвель, жил примерно в 1125-1170.

о его связях с донорманнской англосаксонской аристократией ничего неизвестно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

англосаксы датского происхождения

Не Котяновичи... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Халдан де Кромвель

Халдан? Хальфдан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже датчанин? 

а по поводу кольчуги, двойного плетения могла быть. с укрепленными накладками плечами, и нагрудником. все таки Вилли не бедствующий рыцарь.

но господа. а Вы не отвлеклись от темы. какова будет Англосаксонская тяжелая кавалерия? или все таки на тяжелую пехоту ставку сделают как норманны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не Котяновичи... 

Мелковаты для Котяновичей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас