Набросок Другая История Руси

281 сообщение в этой теме

Опубликовано:

И еще-насчет к примеру выживания Святослава... А ничего хорошего не будет и с точки зрения государства. Я ведь кидал ссылку на свою тему здесь. Дело в том. что именно Святослав начал федерализацию сравнительно унитарной Руси. выстроенной Ольгой. Зачем-не совсем понятно.Не исключаю идеологических мотивов Этак он ведь и дальше продолжить может.... И это будет печально

Долгоживущий Святослав, причем долго живущий именно в культуре гос управления Болгарии, а еще и возможно под влиянием жены византийки вполне может поменять свои взгляды на этот вопрос. В РИ он умер молодым и фактически до самой смерти матери его к внутреннему управлению государства не кто и не допускал. У него и опыта не какого фактически в этом вопросе не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

collega 3 134 публикации Опубликовано: 5 часов назад · Жалоба   16 час назад, Nabl сказал: Западная часть царства с (временными столицами Преспой и Охридом) не смогла долго продержаться. Несмотря на то, что царь Самуил успел вернуть большую часть территории Болгарии, после его смерти в 1014 году, Это не совсем правда. Продержаться 40 лет против Византии, с теми ресурсами, что у него были, да еще отвоевать назад почти всю Болгарию, да еще Василия гонять в ущельях, как щенка - этот Самуил так просто согласится с тем, что у него полстраны отхватил какой-то Святослав, которому до баз месяц пути? Посмотрите в Вике про Самуила и братьев, может, интересно будет.   15 час назад, maxab сказал: У персов хватает серебра, чтоб склонить к исламу волжских булгар в эти годы. В "эти" - это в которые? Там, кажется, после 915-920го чеканка серебра на экспорт падает сильно, к 940м падает еще сильнее. А булгары из-под Хазарии, кажется, освобождались, им не столько серебро, сколько военная помощь и международное признание надо было. Ну и собственно торговый путь шел из Хорезма напрямую в Булгарию, мимо Хазарии.   7 часов назад, Nabl сказал: Может её вообще убрать? Есть предположения, что бы ещё Игорь смог сделать за эти 5 лет своей жизни? Предположения есть, но лучше убрать. Зачем плодить сущности?   7 часов назад, Nabl сказал: Печенеги в этом году на Киев не напали. Это, собственно, и есть точка бифуркации, если я правильно понимаю.   7 часов назад, Nabl сказал: Допускаем, что Русы победили в битве при Аркадиополе. И допустим, что в этом сражении Варда Скрил был убит. Это уже последствия, скорее. Если Святослав не уходил на Русь, ему не надо отвоевывать назад Болгарские города. Сил больше.   7 часов назад, Nabl сказал: В горах на Балканах произошла битва, и Иоанн не смог вторгнуться в Болгарию Снова следствие, двух предыдущих. У Святослава больше сил, лучше ориентируется в Болгарии...   7 часов назад, Nabl сказал: Святослав подкупает серебром печенегов, чтобы они напали на Константинополь. Не реально. Где печенеги, а где Константинополь? Венгры еще могут пойти, они, вроде, и в РеИ Святославу помогали. Правда, не ясно, почему болгары не пользуются случаем, чтобы ударить в спину, но такое. В общем, разорили окрестности Царьграда, взяли откупное и клятву больше не воевать, и разошлись. Византийцы, конечно, клятву нарушат, как только смогут, но это пока еще будет.   7 часов назад, Nabl сказал: Междуусобицы на Руси не случается. Во-первых потому что жив Святослав Ну, в принципе, почему бы и нет. Сидят боятся. Только это тоже следствие.   7 часов назад, Nabl сказал: они начинают поход против половцев и печенегов Только печенегов   7 часов назад, Nabl сказал: Во время походу умирает князь Олег.(Чтобы не плодить сущности, так как в реале он пал жертвой междуусобицы). Ну или Ярополк втихую убил брата, но, в принципе, почему бы и нет.   7 часов назад, Nabl сказал: Далее раз Ярополк жив, то вполне возможно, что он вместе с Владимиром в 988 году примет христианство. А это называется "детерминизм" - принятие христианства в 988м не логично, не понятно, и незачем. Зачем торопиться? Помрет Святослав - будете Русь крестить. В РеИ это, кажется, больше политика, чем вера.   И вы как-то забыли про Болгарию и Византию. Там никаких отличий от реальной истории не будет, с такими изменениями-то? Василий Второй в котором году на болгар первый раз ходил? Сколько лет с ней воевал? Что тут делать будет?

Спасибо у вас самая конструктивная критика.

Игоря из уровнения вычеркиваем раз.

Печенегов с взятием Киева думаю можно оставить. Точку бифуркации сделать позже победа в сражение при Аркадиополе.

Далее подкуп печенегов действительно не реально чистая фантазия.

И тут коллеги может меня не понимают. Святослав не царь Болгарии. Он только захватил Дунайские земли и Переяславец. Заключил договор с Болгарским царем Борисом 2. А так как сумел отбить нападение Византийцев, то Болгарский царь Борис остался на престоле. 

Насчет половцев ошибся. Хотя где-то я читал, что в тех годах набеги половцев на Русь уже были.

Ладно по христианству Ярополка и Владимира можно отложить. Трезвым взглядом можно отложить и междуусобицу до смерти Святослава. Но избежать ее не удастся, как бы я не хотел.

Не суть важно поедет молодой Свенельдевич на охоту и убъет его Олег или нет. Подозреваю, что дело было не в охоте. Просто Свенельд старший руками Ярополка хотел земли Олега себе заграбастать. При живом Святославе у него бы это не получилось. Ярополк бы на Брата не пошел бы.

Изменено пользователем Nabl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

  4 часа назад, LokaLoki сказал: Это, собственно, и есть точка бифуркации, если я правильно понимаю. А если как вариант, у печенегов в АИ в том году случился массовое падение коней, соответственно они не смогли пойти походом на Киев.  Значит Святослав остается в Болгарии, и восстание там давиться в зародыше. Значит в 970 у Святослава больше сил (больше русов+ больше болгар+ возможно больше печенегов+венгры). Как итог в битве по Аркадиполем ромеи терпят сокрушительное поражение в котором гибнет Варда Склир. Ну и Святослав доходит до Царь Града в результате чего Иоан вынужден заплатить громадную контрибуцию. После мира с русами у Иона меньше войск чем в РИ, нет лучшего полководца и меньше денег значит его война с Вардой Фокой Младшим затягивается, если во обще последний  восточную часть империи за собой не удерживает. ну в любом случае поход против Святослава происходит не в 971 а позже и возможно меньшими силами, ну и как вариант Святослав уже более укрепившийся в Болгарии чем в РИ устраивает засаду на ромеев в горах. На выходе имеем то что хочет автор темы, и не надо кучу развилок достаточно всего одной

Наконец-то кто-то понял, что я хочу. Думаю можно принять ваш вариант. Или все таки перенести точку бифуркации  уже к сражению с Византийцами? А печенегов вообще не трогать. А то понабегут критики и скажут: "не возможен мор лошадей, погода не позволяет бактериям ращмножаться и лошадей косить. В этом году не пришли в следующем придут и Киев осадят."  То есть Киев печенеги всё таки осождают. Но потом Святослав возвращается в Болгарию и всё таки побеждает битву с Византийцами. Возможно такое?

Изменено пользователем Nabl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как то подзабылось на общем фоне, что болгары были христианами и прекрасно засоюзятся против Святослава язычника с византийцами. А если он еще упертый, то побегут на юг толпами. Стоит грекам чуток окрепнуть и станет весело. Даже если Святослав умудрится держать болгар в узде долго. 

Вот именно, что за союзятся. Царь Борис 2 станет союзником Святослава. Вместе потом будут на Хорватов ходить. зачем Святославу вся Болгария. Он ведь вроде как именно Дунайские Земли хотел. Торговать мол от Переяславца выгодно.
 

а почему не убивает? Ну скорей всего он как и его папа будет при  великом князе (кагане, царе нужное подставить). А не при его сыне наместнике. А с Дуная на охоту в Древлянскую землю проблемотично однако

Принимается. Отличный ход, чтобы от него избавиться. Не будет голову Ярополку пудрить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А пускай от византийской царевны, которую он получил по условиям мирного договора

Пускай =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  5 часов назад, Роман Широков сказал: А пускай от византийской царевны, которую он получил по условиям мирного договора а Оттон тогда на ком женится?

Стоп. Я сам не в курсе. Напишите пожалуйста имя этой Византийской принцессы. 
И на ком Оттон был женат. Сейчас читаю вики и нашёл у него в жёнах Эдит - дочь короля англии прожила до 946.

А в 951 
Оттон I вступил в Италию, уничтожил власть Беренгара и 9 октября 951 года обвенчался с Адельгейдой в Павии в базилике Сан-Микеле, после чего короновался в Риме каккороль ИталииАдельгейда (Аделаида) Бургундская (итал. Adelaide, нем. Adelheid; ок. 931 — 16 декабря 999, монастырь Зельц, Эльзас) — королева Италии и императрица Священной Римской империи, дочь короля Рудольфа II Бургундского.

Так о какой тогда Византийской принцессе идёт речь? Адельгейда явно не Византийская принцесса.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё понял вы об Оттоне 2 и принцессе Феофане. Честно я тоже не знаю на ком он тогда мог жениться вместо неё. Может в Византии другие девицы были на выданье кроме Феофаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Русь поддерживает Оттона Второго,

Может Русь тогда ему и принцессу какую-нибудь предложит вместо Феофаны. Или такой вариант невозможен в принципе?

Какого фига переться в Болгарию, если у тебя печенеги постоянно могут атаковать землю и вторую столицу?!

Такого фига, что он в реальной истории туда попёрся и собрасля осесть в Переяславце, да Византия помешала. Переяславец кстати вместо Киева столицей может стать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

менно о религиозных расприях не в первом не во втором походах Святослава в Болгарию между русами и болгарами я не где информацию не встречал. У вас есть какая то другая информация?

Там выше утверждали что Святослав христиан даже в жертву приносил. Включая собственных дружинников. Правда нигде кроме сказочника Гумилева такое не попадалось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Элита ввключаеться в состав элиты империи на равных условиях, а простые войны свими клинками расширяют пределы державы как то так вообщем

Это было бы неплохо, но не уверен, что печенеги на такое согласились бы

Встречал упоминания что гарнизоны русов в устье Волги и в Дагестане после его походов чуть ли не до 80х годов стояли

Есть такое мнение.Но по факту их видимо не так поддерживали как нужно было бы-и не расширяли зоны присутствия там

Долгоживущий Святослав, причем долго живущий именно в культуре гос управления Болгарии, а еще и возможно под влиянием жены византийки вполне может поменять свои взгляды на этот вопрос. В РИ он умер молодым и фактически до самой смерти матери его к внутреннему управлению государства не кто и не допускал. У него и опыта не какого фактически в этом вопросе не было

Летопись с этим пожалуй не согласится.Ведь фактически первое его мероприятие после кончины Ольги-это нарезка княжеств и...фактически удовлетворение требований новгородских сепаратистов (а иначе это назвать нельзя) о присылке им собственного князя.Именно князя, а не посадника, в чем состоит принципиальная разница. Вообще об этом еще Соловьев писал

Такого фига, что он в реальной истории туда попёрся и собрасля осесть в Переяславце, да Византия помешала. Переяславец кстати вместо Киева столицей может стать.

РИ я прекрасно знаю.Я имел в виду, что это был совершенно неправильный и вредный шаг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там выше утверждали что Святослав христиан даже в жертву приносил. Включая собственных дружинников. Правда нигде кроме сказочника Гумилева такое не попадалось. 

Лично я единственный раз о казни христиан Святославом читал что после его поражения на Дунае их заподозрили в измене и казнили. Согласитесь что с такой точки зрения это не религиозная распря 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это было бы неплохо, но не уверен, что печенеги на такое согласились бы

так это процесс постепенный и долгий 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ведь фактически первое его мероприятие после кончины Ольги-это нарезка княжеств и...фактически удовлетворение требований новгородских сепаратистов (а иначе это назвать нельзя) о присылке им собственного князя.Именно князя, а не посадника, в чем состоит принципиальная разница.

И по сути единственное его мероприятия во внутренней политике государства. Других мероприятий нету, потому что до этого правила его мать, а после этого он ушел в Болгарию и там погиб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Святославу не удержаться в Болгарии. Как только будет заключен более менее постоянный мир с Византией, его войско распадется, все разойдутся по домам, а кого то перекупит Византия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Святославу не удержаться в Болгарии. Как только будет заключен более менее постоянный мир с Византией, его войско распадется, все разойдутся по домам, а кого то перекупит Византия.

Здрасти. Отвеовевали и по домам разбежались. А не что что годом раньше Святослав на Руси говорил, что не любо мне жить в Киеве, а хочу жить в Переяславце. Мол торговля там хорошая, товары со всех краёв света идут. Разбогатеть можно. Народ с собой позвал. И пошли как миленькие. Переселились в Переяславец жить. И дом теперь не в Киеве а в Переяславце. И Переяславец стал столицей земли русской. Так Святослав планировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но по факту их видимо не так поддерживали как нужно было бы-и не расширяли зоны присутствия там

Что там происходило на самом деле при жизни Святослава судить трудно, источников о этом практически нет. Но по крайне мере в эти же годы выжечь все побережье Каспия русы смогли. А вот во время гражданской войны которую устроили его сыновья, эти гарнизоны были ликвидированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично я единственный раз о казни христиан Святославом читал что после его поражения на Дунае их заподозрили в измене и казнили. Согласитесь что с такой точки зрения это не религиозная распря 

Давайте вы найдете где это читали и кто об этом писал. Потому что уверен, все идет от Гумилева, а он выдумал. А то поиски продавшихся на основании религиозной принадлежности и при этом не религиозная свара. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или все таки перенести точку бифуркации  уже к сражению с Византийцами?

Можно и на битву перенести, но без похода печенегов к Киеву и без возвращения Святослава туда его шансы на победу с византийцами больше. 

Потому что уверен, все идет от Гумилева, а он выдумал.

Скорей всего именно так, честно не помню уже где именно читал об этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здрасти. Отвеовевали и по домам разбежались. А не что что годом раньше Святослав на Руси говорил, что не любо мне жить в Киеве, а хочу жить в Переяславце. Мол торговля там хорошая, товары со всех краёв света идут. Разбогатеть можно. Народ с собой позвал. И пошли как миленькие.

Ну да, у Святослава войско сплошь из торговцев состояло)))

Они грабить шли, а не торговать.

Кто то со Святославом останется, а кто то пойдет искать себе новую войну, а кто то вернется домой. А потом придут византийцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть Киев печенеги всё таки осождают. Но потом Святослав возвращается в Болгарию и всё таки побеждает битву с Византийцами. Возможно такое?

Возможно, любая битва это случайность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И по сути единственное его мероприятия во внутренней политике государства. Других мероприятий нету, потому что до этого правила его мать, а после этого он ушел в Болгарию и там погиб

Зато абсолютно фатальное по последствиям.

Что хотите со мной делайте. но ПМСМ это точка бифуркации для развала Руси.Или соответственно неразвала...

Но по крайне мере в эти же годы выжечь все побережье Каспия русы смогли. А вот во время гражданской войны которую устроили его сыновья, эти гарнизоны были ликвидированы.

Именно что.И сам Святослав сделал для этой войны ой как много, сделав детей князьями в разных частях страны и я так понимаю в подчинением военных сил.

Не посадниками хотя бы-а именно князьями.

Определяющий момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Показатель уровня темы - отсутствие в ней ув. коллеги Georgа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там выше утверждали что Святослав христиан даже в жертву приносил. Включая собственных дружинников. Правда нигде кроме сказочника Гумилева такое не попадалось.

из Гумилева

Еще более страшные сцены происходили в Белобережье (остров Березань) после возвращения из Болгарии. Князь и его языческие вельможи приписали русским христианам, сражавшимся в том же войске, вину за поражение, нанесенное их единоверцам, объяснив его гневом богов на христиан. Святослав замучил насмерть своего брата Улеба (Глеба), а его воины так же поступили со своими боевыми товарищами, страдавшими от ран и нуждавшимися во враче, а не в палаче. Особенно плохо пришлось священникам, которые были в русском войске для напутствия православных русов.

ссылки нет

После поражения благородный характер князя изменился полярно, может быть, вследствие психического шока, вызванного разочарованием и сожалением об ошибках, которые были непоправимы. Ему изменил даже интеллект: он послал в Киев приказ сжечь церкви и обещал по возвращении «изгубить» всех русских христиан

ссылка: "Летопись епископа Иоакима в кн.: Татищев В. Н. История Российская. Кн. I. Ч. I. М., 1768. С. 36; Чертков А. Указ. соч. С. 105. Не вижу необходимости пренебрегать поздними компиляциями, если их версии позволяют дать конструктивное, непротиворечивое решение"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во первых нет ни слова кроме Гумилева про про таинственного брата и принесение в жертву.

Во вторых Иоакимовская летопись никому кроме Татищева не встречалась и глубоко сомнительна. По крайней мере если такой приказ поступил русская церковь в момент бы обзавелась мучениками. А она почему то считается от Владимира. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато абсолютно фатальное по последствиям. Что хотите со мной делайте. но ПМСМ это точка бифуркации для развала Руси.Или соответственно неразвала..

Да я не с порю с вами в этом моменте, согласен полностью. Просто Святослав мог в будущем исправить эту ошибку, мог конечно и не исправить 

а именно князьями.

Ну строгоговря и до Святослава князей на Руси было до фига и больше, см. русско-византийские договора Ольги,Игоря и Олега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас