Набросок Другая История Руси

281 сообщение в этой теме

Опубликовано:

так Ярополк скорей будет пытаться Карпаты с Краковом захватить, там и добычи больше и логистика для него лучше. Во общем воевать с Мешко.

С Мешко сам Святослав без Ярополк воюет. Как думаете, может ли Ярополк избавиться от угрозы печенегов раз и навсегда или все же силенок маловато? Для этой развилки было бы не плохо, если бы сумел от них избавиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот с 971 по 980 вы зря так сразу проскочили, много чего в эти годы случиться может.

Очень мало событий нашел на Руси. Вплоть до крещения Владимира в основном сказано только про междуусобицу. Но тут этого не будет. Остаются только войны Святослава с Мешко. Войны Ярополка с печенегами. И войны Владимира с Волжской Булгарией. Целиком он Булгарию съесть явно не сможет как бы я не хотел.

Надо значит мне продумать, что про зошло на западе. А то я только прописал, что в Болгарии будет править Борис и после него его дети и все.

Теперь будем думать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как думаете, может ли Ярополк избавиться от угрозы печенегов раз и навсегда или все же силенок маловато?

Честно не знаю, с оддной стороны Владимир с ними в РИ много лет воевал, а с другой Ярослав смог эту проблему решить раз и на всегда в одной битве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему же тогда Владимир не сумел в одной битве эту проблему решить?

Пока я думаю, что Ярополк надолго с печенегами увязнет. Вплоть до появления половцев. А хотелось бы, чтобы он сумел раз и навсегда отвадить печенегов от русских земель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно не знаю, с оддной стороны Владимир с ними в РИ много лет воевал, а с другой Ярослав смог эту проблему решить раз и на всегда в одной битве

Все же справедливости ради окончательно решили печенежскую проблему половцы и византийцы, которым опять же помогли половцы

И сейчас в союзниках с Болгарским царём Борисом 2 скорее всего воюют с хорватами.

Вот болгарам в это время больше заниматься нечем, как с хорватами воевать.

начать хотя бы с того, что сербы уже от болгар освободились-так что надо хотя бы сс ербов начинать.

А лучше ни с кого не начинать а сидеть тихо и укреплением державы заниматься-разве что печенегов угеноцидеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лучше ни с кого не начинать а сидеть тихо и укреплением державы заниматься-

ага будут они тихо сидеть. Вряд ли. Может быть и было бы лучше.  Но нет.  Воинов в торговцев не превратишь. Они до прихода Святослава набеги на Византию делали, тихо мирно не сидели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цитата:в 981 г. повернул на запад и отвоевывал Волынь у польского короля Мешко I.

Владимир у Мешко в 981 г. это еще нормально, хотя эту гипотезу вроде как считают менее вероятной :)
Мешко захвативший Волынь в 981 - это было бы странно, как мне кажется.

А вот с 971 по 980 вы зря так сразу проскочили, много чего в эти годы случиться может.

Согласен. С другой стороны, можно принять, что "очень близко к РеИ", чтоб не заморачиваться.

С Мешко сам Святослав без Ярополк воюет.

С одним Мешко воевать, скорее всего, не получится - он в это время в союзе с Болеславом Чешским. А Польша и Чехия воюют против Империи в 974-978м.

А хотелось бы, чтобы он сумел раз и навсегда отвадить печенегов от русских земель.

На их место почти сразу придут другие, даже если получится, что не факт. Много их, и сильные они.

Они до прихода Святослава набеги на Византию делали, тихо мирно не сидели.

Да вроде бы сидели, причем долго, практически все правление Петра Первого, с 930х до 967го. Это Никифор Фока отказался им дань платить, обвинил, что они венгров пропускают через свою территорию в набеги на Византию и решил "наказать русами" - по его задумке, Святослав должен был прийти, пограбить-пожечь и уйти, чтоб болгары "все поняли" и заключили новый мир на выгодных для Византии условиях. А что Святослав начал "импровизировать" - это уже другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На их место почти сразу придут другие, даже если получится, что не факт. Много их, и сильные они.

интеесно, почему у русов не получилось то, что получилось у готовти запорожских казаков - переход к полукочевому образу жизни и (в случае готов) покорение степи (ну - временное, дотгуннов)

А вообще, была ли на Фаи альтернатива печенежского ханства, от Киева с Черниговым дотПерряславца?

и постепенное оседание печенегов на щемлю? И потом героическая борьба против варваров куманов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интеесно, почему у русов не получилось то, что получилось у готовти запорожских казаков - переход к полукочевому образу жизни и (в случае готов) покорение степи (ну - временное, дотгуннов) А вообще, была ли на Фаи альтернатива печенежского ханства, от Киева с Черниговым дотПерряславца? и постепенное оседание печенегов на щемлю? И потом героическая борьба против варваров куманов Цитата выделенного

ну строго говоря получилось, но намного позже у их потомков, а тогда, не знаю может задачь себе таких не ставили, а потом русь распалась, ну и орда пришла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С другой стороны, можно принять, что "очень близко к РеИ", чтоб не заморачиваться.

Ну расклады то поменялись и Византии и в Болгарии и на Руси, а значит и прочих это коснется и Польшу и Чехию и Германию и Хорватию и т.д.

С одним Мешко воевать, скорее всего, не получится - он в это время в союзе с Болеславом Чешским. А Польша и Чехия воюют против Империи в 974-978м.

Кстати если у Святослава и Отона будут жены сестрами, то будет воевать Святослав в союзе с немцами против поляков и чехов года до 980го. И захват Карпат,Волыни, Кракова и т.д. Для Святослава очень даже интересен, выше я уже писал почему. Ну или не будет воевать а будет расширять свое влияние на Балканах, тут что то одно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На их место почти сразу придут другие

Так в РИ так и было, печенегов сменили торки, а тех половцы 

византийцы

а им зачем это надо было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Святослава и Отона будут жены сестрам

феофоно и анна - не родственницы :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага будут они тихо сидеть. Вряд ли. Может быть и было бы лучше. Но нет. Воинов в торговцев не превратишь. Они до прихода Святослава набеги на Византию делали, тихо мирно не сидели.

Степь рядом.

интеесно, почему у русов не получилось то, что получилось у готовти запорожских казаков - переход к полукочевому образу жизни и (в случае готов) покорение степи (ну - временное, дотгуннов)

Вот этим и заняться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

феофоно и анна - не родственницы :-)

Ну это мелочи, обе царевны византийские;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так в РИ так и было, печенегов сменили торки, а тех половцы 

Что за торки? Я только про половцев слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что за торки?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Торки_(племя)  Пришли с востока на место печенегов , разбиты Ярославовичами в 1060 году, после чего стали вассалами Руси под именем берендеев (Черных клобуков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Давайте разбираться с Византией и другими странами.

Итак Иоанн Цимисхий всё таки будет отравлен.  Для простоты всё же возьмём как в РеИ 976 год. На престол после него всё таки вступит Василий 2 
В Болгарии правит Борис 2. Но кто будет править после него? Пока я не нашёл информацию о его потомках. Просвятите люди добрые))
В Германии правит Оттон 2

Выше мы сказали, что Оттону отдают в жёны виназнтийскую принцессу Анну. Она же является сестрой императора Василия 2. В 972 году выходит она стала его женой. Феофана же стала женой Святослава. Владимир в этой развилки остался без двух жён уже без Рогнеды и без Анны. Ну ничё у него гарем под 800 женщин. Думаю ему новую царскую жену в этой развилке уже искать не резон.

Ещё стоит сказать о Мешко 1.Польский князь.  В 973 году он признал своим сюзереном Оттона 1.

В 976 году Оттон подавит мятеж Генриха 2

В Византии в 976 году мятежа Варды Склира не случается. Ведь он был убит раньше в сражение с Святославым. 

Уже интересно 978 год начало войны Оттона 2 с Лотарем королём Франции. Какой шанс, что в эту заварушку вступят Византия с Русью. Оттон женат на сестре Василия. Так поможет Василий мужу своей сестры.
У Византийцев с Русами и Болгарами мир.  Могут они вступить в эту заварушку против Франции?

И ещё непонятки с польским царём Мешко 1. В реале он воевал с Русью. И здесь я написал, что с ним воюет Святослав. Но тут выясняется, что Мешко является сюзереном Оттона. Для простоты он Мешко всё таки помогать не будет, и тот проиграет войну с Святославом.

Так чем дальше тем запутаннее. Из Википедии 980 год вторжение Болгар в Византию. Но здесь такое вряд ли будет. Просто я не хочу. Хочу мир с Византией. Возможен ли этот мир? 

Давайте попробуем разгрести эти клубки.

Изменено пользователем Nabl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно получается. Мы тут Феофано выдали замуж за Святослава. А она ведь дочь брата Варды Склира, который в этой развилке погиб в битве со Святославом. Вопрос она Святослава не будет ли случаем ненавидеть за смерть дяди?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос она Святослава не будет ли случаем ненавидеть за смерть дяди?.

Владимир папу и братьев Рогнеды на её глазах убил а потом её изнасиловал и не чего, детей ему рожала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но тут выясняется, что Мешко является сюзереном Оттона

Не сюзереном а вассалом;)))

Для простоты он Мешко всё таки помогать не будет, и тот проиграет войну с Святославом.

В 976 и в 978 Отону явно не до помощи полякам

Пока я не нашёл информацию о его потомках.

Вроде было 2 детей сын и дочь, но в каком источнике читал не подскажу давно это было.

В Болгарии правит Борис 2.

В качестве вассала Святослава Русского

Думаю ему новую царскую жену в этой развилке уже искать не резон.

А почему бы и нет для треша так сказать и Ярополку по мимо Рогнеды. У русов полигамия была так что почему бы и нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему бы и нет для треша так сказать и Ярополку по мимо Рогнеды. У русов полигамия была так что почему бы и нет

Кого тогда? Итак двух жен его в этой развилки лишили. Ни Рогнеды  ни Анны теперь нет. В Византии вроде как жениться не на ком. С Волжской Булгарии ему жен искать не резон. С запада кто за него отдаст в дмлекую варварскую страну. Пускай уж без жены остается. У него в гареме их навалом. Может на какой из местной княжне и женится.

А что насчет Франции. Могут ли Василий и Оттон быть в этой развилке союзниками и вместе на Францию напасть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С запада кто за него отдаст в дмлекую варварскую страну.

Польша, Померания (там славянские династии ) Скандинавия

Могут ли Василий и Оттон быть в этой развилке союзниками и вместе на Францию напасть? 

Союзниками они могут быть сколько угодно, а вот как чисто физически Византия с Францией воевать будет я себе представляю слабо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть у кого ссылка на карту Европы тех времён?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но кто будет править после него? Пока я не нашёл информацию о его потомках.

У него две дочки было, вроде. В Византии его лишили возможности иметь детей, но ему уже и было-то много лет, и так вряд ли бы кто родился. В РеИ после него правил брат Роман, а параллельно с ним - Самуил.

В принципе, можете почитать "Императоры Византии", или "Историю Византии" - история краткая достаточно, много времени не отнимет.

И ещё непонятки с польским царём Мешко 1. В реале он воевал с Русью. И здесь я написал, что с ним воюет Святослав. Но тут выясняется, что Мешко является сюзереном Оттона. Для простоты он Мешко всё таки помогать не будет, и тот проиграет войну с Святославом.

Да нет никаких непоняток. Мешко шел на запад, Империя шла на восток. Столкнулись. Повоевали. Мешко, в принципе, победил - авангардные части - но понял, что против основных сил не сдюжит и пошел в вассалы, это 960ые. Параллельно женился на дочке чешского князя, и заключил с ним союз. Когда умер Оттон Первый, Генрих Строптивый поднял мятеж против брата, в этом его поддержал чешский князь, и, за компанию, Мешко.

Назаренко предполагает, что Оттон Второй попросил о помощи Ярополка, и тот помог, заставил чешского князя смириться и выдать Генриха Строптивого для примерного наказания, но тут Ярополка убили. Мешко смиряться отказался, разгромил Оттона Второго и заключил мир на выгодных условиях. Лотарь Французский, видя, что Оттона не бьет только ленивый, устроил кавалерийский рейд на столицу Империи и почти захватил Оттона, тот еле-еле успел сбежать. В ответ Оттон пошел воевать Лотаря, осадил в Париже, и без помощи Гуго Капета туго было бы Лотарю. Но Капет помог, и Оттону Второму пришлось убегать, теряя обозы на переправах. Вот и вся "война". В чем тут помогать? Да и если "мятеж Генриха" развивается иначе, не факт, что Лотарь пойдет в рейд - или пойдет, но Оттон не успеет сбежать.

Подробнее можете почитать в "Творцах Священной Римской Империи", или в "Священная Римская империя: эпоха становления". "Взгляд со стороны Франции" можно прочитать в "Последних Каролингах", она хорошо написана.

С Русью Мешко в это время едва ли воевал, да и Червенские города, скорее всего, чешские были, а не польские - в летописи не совсем буквально написано, возможны толкования. Можете про Болеслава Второго почитать, там карта Чехии есть на ок. 980го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Есть у кого ссылка на карту Европы тех времён?

enjoy

http://historyatlas.narod.ru 

http://www.euratlas.net/history/europe/index.html
 

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас