Оптимальный предвоенный артиллерийский тягач

1343 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Их и так освоили, только немного поздно

угу, многое из того, что массово производилось в СССР в 1950-х было технически/технологически/экономически недоступно для СССР 1930-х.

Более того, по вашей же ссылке видно, что даже американцы взялись за это дело только в конце 1930-х

Э-э. А я где то писал, что кузов металлический?

вы привели фотографию жыпика с цельнометаллическим кузовом и написали, что вместо убогих полуторок хочу ставить ДШК вот сюда

Что то вроде этого

только с поправкой на однорядную кабину

с поправкой на однорядную кабину получим стандартный ГАЗ-АА, нет?

Я уже говорил, комплексная грузоподъемность с использованием прицепов не падает

т.е. "всего-то" производство прицепов с сравнении с производством грузовиков надо довести до соотношения 1 к 1. Где деньги, Зин? (с)

Ни чего не будем умножать. Прицепы будет строить сам автомобильный завод

То есть сократим выпуск автомобилей! гениально, чо

И сдавать каждый второй автомобиль для военных с таким прицепом (только деревянным)

во-первых, каждый второй автомобиль для военных - это ЗИС. т.е. либо 3-тонный грузовик, либо шасси 4-тонного грузовика под монтаж специального оборудования. вместо этого армии предлагается пара "жыпик+прицеп" суммарной грузоподъемностью 1,5 тонны.

во-вторых, вы не пробовали соотнести общий выпуск прицепов в довоенном СССР хотя бы отгрузкой ГАЗ в адрес военных?

Как я могу их заметить, если в глаза не видел исходника?

ну да, чтобы заметить, что дата обрезана на полуслове - для этого только исходник нужен. специалист жы

А не надо за "специалиста" решать, что ему нужно для анализа, а что нет

плохому танцору вечно что-то мешает.

повторюсь, что даже на "обрезках" принципиальные отличия "четырехсотого" штата от "шестисотого" видны невооруженным глазом для человека, мало мальски знающего про штат 04/400 и 04/600. ну а если перед нами человек, заявляющий, что вместо штата 04/400 был введен штат 04/401, то тут тоже всё ясно невооруженным глазом. главное - побольше пафосу про "повторяемость всего по одной позиции"))) млин, там даже на обрезке повторяемых позиций под два десятка

Сайт тот живет достаточно долго. По-моему тогда еще документов ЦАМО в общем доступе не было когда он возник.

я вам привел документы уже 6-ти дивизий, прямо указывающих на то, что на сайте опубликовано что-то не то. а вы все про авторитет сайта рассказываете.

повторюсь, что самая главная проблема в том, что неизвестно на основе какого именно документа составлена выложенная на сайте таблица и насколько точно она соответствует оригиналу. вполне возможно, что мы имеем дело либо просто с ранней версией штата, куда в последующем были внесены изменения и к началу войны он стал отличаться в деталях, либо имеет место банальная очепятка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее с каждым первым автомобилем при заявленном уровне моторизации.

Для тягачей ПТО, батальонной и полковой артиллерии не нужен прицеп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит тогда если шины новые, то двойные скаты не нужны и на прицеп как раз хватит

еще раз. хватит только после того, как производство шин нового типа будет освоено

Разумеется, но остальное металл, если речь не о прицепе с тормозами.

остальное - это и металл, и трудоемкость изготовления, и производственные площади, и электроэнергия и отопление для производственных помещений и т.д. и т.п. поэтому я и задаю вопрос: где всё это брать?

За счет сокращения производства конных повозок, минус ротные имущественные и минометные повозки и уже будет достаточно прицепов

А вы уверены, что конные повозки вообще продолжали выпускаться в предвоенный период? не говоря уже про объемы их текущего выпуска и сравнение трудоемкости изготовления, ибо большинство конных повозок - это одноколки

Скорее с каждым первым автомобилем при заявленном уровне моторизации.

ага, осталось только уровень моторизации до заявленного дотянуть. всего-то

Для тягачей ПТО, батальонной и полковой артиллерии не нужен прицеп

когда вы вместо "полуторки" дадите им жыпик, то внезапно окажется, что б/к некуда класть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще раз. хватит только после того, как производство шин нового типа будет освоено

А я про что? Если у нас новая линейка машин и к ним новые шины, это если из темы исходить.

остальное - это и металл, и трудоемкость изготовления, и производственные площади, и электроэнергия и отопление для производственных помещений и т.д. и т.п. поэтому я и задаю вопрос: где всё это брать?

А вы уверены, что конные повозки вообще продолжали выпускаться в предвоенный период? не говоря уже про объемы их текущего выпуска и сравнение трудоемкости изготовления, ибо большинство конных повозок - это одноколки

Так выпускались для штата и насыщения, в первую очередь рот и потом прочих потребителей. Так и пусть одноколки и выпускать прицепов требуется меньше, так что сравнимы достаточно. Тут речь должна идти о нескольких тысячах прицепов максимум, примерно по дюжине прицепов на батальон выходит.

ага, осталось только уровень моторизации до заявленного дотянуть. всего-то

Так это предполагается в рамках темы, к тому же Ваши предложения сокращают потребность в машинах, а прицепы сокращают еще почти в два раза больше. По Вашим же предложениям автобата в дивизии и хватит на почти все. Плюс тягачи артиллерии, по возможности.

когда вы вместо "полуторки" дадите им жыпик, то внезапно окажется, что б/к некуда класть

Вот здесь согласен, нужен грузовик, тогда расчет и БК в кузов, иначе передок нужен будет, кстати за счет передка можно выпускать прицепы, конечно при наличии тягачей способных и БК перевозить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

угу, многое из того, что массово производилось в СССР в 1950-х было технически/технологически/экономически недоступно для СССР 1930-х.

По ссылки фотография колес производства ЯрШина образца 1941 года (3 типа).

Более того, по вашей же ссылке видно, что даже американцы взялись за это дело только в конце 1930-х

1935 год - это все же середина 30-х. Если глядя на американцев у нас начнут в 1936 году - этого достаточно.

вы привели фотографию жыпика с цельнометаллическим кузовом и написали, что вместо убогих полуторок хочу ставить ДШК вот сюда

Фотографий с небольшим деревянным кузовом просто нет в природе. Ну и кстати, создатели ГАЗ-61-416 не особо запаривались, что он у них металлический.

с поправкой на однорядную кабину получим стандартный ГАЗ-АА, нет?

База покороче, кузов поменьше.

т.е. "всего-то" производство прицепов с сравнении с производством грузовиков надо довести до соотношения 1 к 1. Где деньги, Зин? 

1 к 2м.

То есть сократим выпуск автомобилей! гениально, чо

Лимит автозавода всегда определялся количество доступных моторов и агрегатов трансмиссии. Нарастить выпуск полурам и рессор для них плевое дело. При том производство самого деревянного кузова и окончательную сборку можно организовать на базе какого-нибудь АРЗ.

вы не пробовали соотнести общий выпуск прицепов в довоенном СССР хотя бы отгрузкой ГАЗ в адрес военных?

1) Потому как производством занимались не профильные предприятия. Согласитесь резать раму из швеллера и потом ее сваривать из нескольких заготовок, это несколько не то, чем получить ее сразу за 1-2 операции методом горячей ковки.

2) Вы все время ссылаетесь на выпуск 2хосных прицепов.

каждый второй автомобиль для военных - это ЗИС. т.е. либо 3-тонный грузовик, либо шасси 4-тонного грузовика под монтаж специального оборудования.

В данном случае речь шла о ГАЗе, Вы же понимаете.

вместо этого армии предлагается пара "жыпик+прицеп" суммарной грузоподъемностью 1,5 тонны.

Не 1,5, а 2 тонны. 

плохому танцору вечно что-то мешает. ну а если перед нами человек, заявляющий, что вместо штата 04/400 был введен штат 04/401, то тут тоже всё ясно невооруженным глазом. главное - побольше пафосу про "повторяемость всего по одной позиции"))) млин,

Ну что за манеры?

Я никогда не заявлял, что знаю все.

там даже на обрезке повторяемых позиций под два десятка

Ну вот и посмотрим.

я вам привел документы уже 6-ти дивизий, прямо указывающих на то, что на сайте опубликовано что-то не то. а вы все про авторитет сайта рассказываете.

Надо сказать, что количество санитарок меня то же насторожило. 9 штук - это по 1 на роту. В мою бытность была 1 на отдельный батальон (на полк я полагаю, то же была одна). Но это все же для мирного времени характерно. Надо бы с американцами сравнить, может Темелучас подскажет.

когда вы вместо "полуторки" дадите им жыпик, то внезапно окажется, что б/к некуда класть

Я поэтому и спрашивал про размеры снарядных ящиков. 

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо бы с американцами сравнить, может Темелучас подскажет.

Даже в 1944 (до конца 1943 о единой ОШС американской пехоты говорить тяжело), у Medical Detachment в пехотном полку: 

1 грузовик на 2,5 тонны, 3 - 3/4 t "санитарки", 4 джипа и 4 прицепа на 250 кило каждый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так выпускались для штата и насыщения, в первую очередь рот и потом прочих потребителей

Так выпускались или нет? А если выпускались, то в каких количествах?

Так и пусть одноколки и выпускать прицепов требуется меньше, так что сравнимы достаточно

чтобы говорить о достаточности надо знать порядок величин. если к 3-й пятилетке конные повозки для армии выпускались по тысяче штук в год (ибо за предшествующий период были поставлены в большом количестве, так как в отличие от грузовиков и тракторов накапливались в армии еще со времен царя Гороха), то о какой достаточности вы говорите?

Тут речь должна идти о нескольких тысячах прицепов максимум, примерно по дюжине прицепов на батальон выходит.

дюжина прицепов на батальон - это только нужды пулеметной и минометной рот. а все остальные грузы?

так что реальный учет нужд полковых и батальонных тылов потянет уже на десятки тысяч прицепов малой грузоподъемности.

для сравнения: всего к концу 1940 года было выпущено около 135 тысяч прицепов. на все нужды - от сельского хозяйства и промышленности до подвоза боеприпасов тракторами в артполках среднекалиберной и крупнокалиберной артиллерии. а здесь - несколько десятков тысяч просто под ротное барахло

к тому же Ваши предложения сокращают потребность в машинах

какие мои предложения сокращают потребности в машинах?

а прицепы сокращают еще почти в два раза больше

мне вот интересны эти рассуждения про "добавили прицепов и наступило всеобщее счастье". Если вам один мешок картошки водрузить на плечи, а второй - положить в тележку, то вы и тележку, и мешок на плечах будете перетаскивать также резво, как только один мешок без тележки?

По Вашим же предложениям автобата в дивизии и хватит на почти все

Где я заявлял про "автобата хватит почти на все"? Я говорил о том, что было бы просто супер, если бы в результате успешно проведенной мобилизации автомашин в Красной Армии хватило бы не только на дивизионные автобаты, но и хотя бы частично в транспортные роты полков. при этом роль автобата - обеспечение ежедневного восполнения в дивизии запаса продуктов питания, фуража, ГСМ и боеприпасов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже в 1944 (до конца 1943 о единой ОШС американской пехоты говорить тяжело), у Medical Detachment в пехотном полку:  1 грузовик на 2,5 тонны, 3 - 3/4 t "санитарки", 4 джипа и 4 прицепа на 250 кило каждый. 

Спасибо, коллега.

Получается по 1 "санитарки" на батальон. Грузовик вероятно - аптека, а джипы на что? Да еще с прицепами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По ссылки фотография колес производства ЯрШина образца 1941 года (3 типа)

изготовление опытного образца или опытной серии и освоение массового серийного выпуска - не одно и тоже. если бы Ярославский завод, действительно, перешел на выпуск таких шин, то, то учитывая объем выпуска грузовиков в этот период, фотографий ЗИСов и ГАЗов с такими шинами должно быть пруд пруди

Если глядя на американцев у нас начнут в 1936 году - этого достаточно

посмотрите внимательно: то, что начиналось у американцев в 1935 году предназначалось для тракторов. на машины они стали ставить позже

создатели ГАЗ-61-416 не особо запаривались, что он у них металлический.

а с чего им париться? у ГАЗа заказ на весь 1941-й год был всего 2000 пикапов. фактический выпуск составил 181 ГАЗ-61 и 601 ГАЗ-64. вы такой же массовости для своих машинок желаете?

База покороче, кузов поменьше

во-первых, если кузов меньше, то что туда влезет? один расчет. а б/к где возить?

во-вторых смотрим чертеж внимательно и сравниваем длину кузова на чертеже (1540 мм) и длину второй кабины (370 мм + 740 мм) с длиной стандартной грузовой платформы ГАЗ-АА (2450 мм)

1 к 2м.

вы объемы производства того же ГАЗа хорошо себе представляете, чтобы говорить о выпуске такого количества дополнительных прицепов?

Лимит автозавода всегда определялся количество доступных моторов и агрегатов трансмиссии

да что вы говорите! смотрим на тот же ГАЗ. в 1937 году завод выпустил 135766 автомобилей, в 1938 году - 139739 автомобилей. то есть производственные мощности по выпуску моторов и КПП понятны. но в 1939 году ГАЗ (включая машинокомплекты для сборки в других городах) выпустил уже 129023 автомобиля, а в 1940 году - вообще 85627 автомобилей.

Нарастить выпуск полурам и рессор для них плевое дело

точно! а потом читаем отчет ГАБТУ и узнаем, что в 1940 году автозавод им. Молотова выпустил только 38% от запланированного количества рессор Т-26. при этом в течение всего первого полугодия не сдал вообще ни одной рессоры, хотя по плану за первые шесть месяцев должен был сдать 61% годовой программы. плевое дело, говорите?

Потому как производством занимались не профильные предприятия

Киевский краснознаменный и Брянский механический военные заводы выпускали прицепы с начала 1930-х годов

Не 1,5, а 2 тонны

да чего уж там - пишите 5 тонн))) мне вот интересно, на чем строятся расчеты, что загрузив в урезанную полуторку тонну груза и прицепив к ней прицеп еще с одной тонной груза, только за счет перехода от двухскатных задних шин к шинам с развитыми грунтозацепами можно будет "обскакать" обыкновенную полуторку?

Я никогда не заявлял, что знаю все

а и не писал, что вы такое заявляли

Ну вот и посмотрим

уже давно бы посмотрели, честное слово

Надо сказать, что количество санитарок меня то же насторожило. 9 штук - это по 1 на роту. В мою бытность была 1 на отдельный батальон (на полк я полагаю, то же была одна)

во-первых, вы опять сравниваете положение дел в предвоенном СССР с СССР образца 1980-х)))) во-вторых, с чего вы взяли, что там должно быть 9 санитарок? на сайте цифра 9 стоит в графе "грузовые автомобили", а для М-55 логично использовать графу "специальные". вполне возможно, что имелись в виду простые грузовики, предназначенные для перевозки медицинского имущества

Я поэтому и спрашивал про размеры снарядных ящиков

я еще 24 ноября приводил. как размеры ящиков, так и результаты их "расстановки" в кузове ГАЗ. результаты показали, что урезать кузов "полуторки" особо некуда - максимум на 300 мм по длине. что с точки зрения экономии массы шасси - ни о чем. особенно с поправкой на то, что для безопасности перевозки расчета надо нарастить высоту бортов на две-три 125-мм доски. но и при этом "полуторка" по совокупности вместимости кузова и грузоподъемности обеспечивает буксировку только 45-мм пушки. для 120-мм миномета в стандартном, неурезанном кузове "полуторки" уже не хватает места. а вы ратуете за использование укороченного шасси. для буксировки 76-мм полковой пушки не только нельзя урезать размеры кузова из-за невозможности перевезти нормальный запас выстрелов, но и уже грузоподъемность балансирует на грани допустимого - по-хорошему требуется переход к 2-тонному ГАЗ-ААА, а вы ратуете за то, чтобы ограничить грузоподъемность жыпика одной тонной

Вы все время ссылаетесь на выпуск 2хосных прицепов

Мамай, хватит выдавать желаемое за действительное. когда я 1-й раз привел выпуск прицепов в довоенном СССР, то прямо указал, что это выпуск прицепов всех типов. тогда вы первый раз начали выдумывать про то, что я привел данные только по 2-осным. на что я вам еще раз объяснил, что это выпуск всех прицепов, и отдельно привел данные о выпуске именно 1-осных (см. запись от 1 декабря). и не смотря на всё это, вы опять продолжаете нести ерунду.

и да, надо понимать, что 1-осный - это вовсе не значит легкий и дешевый прицеп. вот этот полуприцеп - он тоже 1-осный

00_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Получается по 1 "санитарки" на батальон.

Неа. По 1 3/4 и 1 джипу с прицепом на каждую батальонную секцию Medical Detachment. Грузовик и последний джип - в штабной секции.

Грузовик вероятно - аптека, а джипы на что? Да еще с прицепами?

Не нужно переносить реалии убогой советской военной медицины на "богатых и здоровых". :grin: Квалифицированная медпомощь у янки начиналась с уровня батальона.

В каждой из трех батальонных секций полкового Medical Detachment врач-офицер (капитан) и офицер-"администратор" (от Medical assistance corps, на его ответственности - руководство всем, непосредственно не связанным с оказанием медпомощи, от снабжения до "где будем оперировать"), 4 человека сержантского состава и 30 - рядовых (включая 12 носильщиков и 14 "фельдшеров" (Technician, Surgical в отличие от Technician, Medical к которым относились санитары, обслуживающие работу хирурга и заодно являющихся водителями). При этом 12 "фельдшеров" приданы ротам (по 1 на взвод), 2 - оставлены на штаб и тыл батальона.

Штабная секция полкового Medical Detachment, помимо того, что к ней относились "фельдшеры" тыловых подразделений, артиллерии и роты ПТО отвечала за снабжение и специализированную медпомощь - таки в штате 2 дантиста-офицера, 2 зубных техника и подиатр. Ну и запасной батальонный врач на случай выбивания одного из них.

Плюс не забываем, что в дивизионном медсанбате (который эдак втрое больше советского) тоже есть Collection company, которые работают не только с батальонных пунктов сбора, но и непосредственно на поле боя, для чего помимо санитарных машин имеют небольшую орду носильщиков (9 команд по 4 человека).

 

 

Изменено пользователем Temeluchas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

я еще 24 ноября приводил. как размеры ящиков, так и результаты их "расстановки" в кузове ГАЗ. результаты показали, что урезать кузов "полуторки" особо некуда - максимум на 300 мм по длине. что с точки зрения экономии массы шасси - ни о чем.

Вы не правильно считали. У меня кузов квадратный 1,9х1,9 метра. Ящики вдоль бортов. Расчеты сидят на ящиках. 

АртСистемаДлинаШиринаВысотаВес ящикаКол-во ящиков в рядуКол-во ящиков в высотуКол-во ящиков в кузовеВес БККол-во выстрелов в ящикеКол-во выстрелов всегоВысота посадкиРасстояние между ящикамиПримечание
53-К525400208343318612101806241100Осколочный
53-К525400208393318702101806241100Бронебойный
ЗиС-2790555156492416784580624790Осколочный
ЗиС-279055515650.32312603.6560468790Бронебойный
ЗиС-3790525170592312708560510850 
ПМ-120940345220482318864236660865

Для полкового миномета 3 ряда (2 ряда с одного борта, 1 с другого). Короче 1,9 метра нет смысла делать, в такую длину 4 человек впритык влазят.

Для ЗиС-2 дал 2 варианта посадки высокая (3 ящика) и низкая (2 ящика). Серьезный перевес. Хорошо бы знать стандартный БК. А то может мы в 2 раза перекрываем нормативы. Вон для БМ-37 в повозке БК в 30 выстрелов и все.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так выпускались или нет? А если выпускались, то в каких количествах?

чтобы говорить о достаточности надо знать порядок величин. если к 3-й пятилетке конные повозки для армии выпускались по тысяче штук в год (ибо за предшествующий период были поставлены в большом количестве, так как в отличие от грузовиков и тракторов накапливались в армии еще со времен царя Гороха), то о какой достаточности вы говорите?

До заполнения штатов рот выпускались, вероятно десятки, может сотни, о достаточности заменить на десятки прицепов.

дюжина прицепов на батальон - это только нужды пулеметной и минометной рот. а все остальные грузы? так что реальный учет нужд полковых и батальонных тылов потянет уже на десятки тысяч прицепов малой грузоподъемности. для сравнения: всего к концу 1940 года было выпущено около 135 тысяч прицепов. на все нужды - от сельского хозяйства и промышленности до подвоза боеприпасов тракторами в артполках среднекалиберной и крупнокалиберной артиллерии. а здесь - несколько десятков тысяч просто под ротное барахло

Что-то Вы преувеличиваете, минометных и пулеметных рот хватит и пары прицепов и по прицепу на роту стрелков, остальное под прочие нужды батальона.

какие мои предложения сокращают потребности в машинах?

Так Вы сами предлагали ОШС в которых машин было меньше РИ, собственно о них речь.

Где я заявлял про "автобата хватит почти на все"? Я говорил о том, что было бы просто супер, если бы в результате успешно проведенной мобилизации автомашин в Красной Армии хватило бы не только на дивизионные автобаты, но и хотя бы частично в транспортные роты полков. при этом роль автобата - обеспечение ежедневного восполнения в дивизии запаса продуктов питания, фуража, ГСМ и боеприпасов

Про хватит автобата на восполнение ежедневных запасов, если я Вас не так понял извините, но в процитированном выше Вы о том что на восполнение ежедневного обеспечения хватит.

мне вот интересны эти рассуждения про "добавили прицепов и наступило всеобщее счастье". Если вам один мешок картошки водрузить на плечи, а второй - положить в тележку, то вы и тележку, и мешок на плечах будете перетаскивать также резво, как только один мешок без тележки?

Так и второй мешок не на себе нести, а на тележке, впрочем если даже один мешок на тележку положить, а второй на себе, то все равно легче чем на себе тащить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык  я и спрашиваю какие такие ключевые, каких не было под Седаном и за Мажино?

Внезапно - район Лилля. Потеря которого - сразу минус ~40% от французской тяжелой промышленности (потеря района Меца за две недели до перемирия - еще минус 40%)

Что такое Гамблу?

Городок в Бельгии. У которого подвижные соединения ГА "Б" таки смогли притормозить. После того, как те выбили лучшую подвижную группировку французов при Анню.

1) Прорыв центра обороны с обвалом правого фланга (Мажино) и последующим окружением левого фланга (выход к Проливу).

а) Обвала правого фланга по линии Мажино не произошло. Тот же район Меца был потерян только через месяц.

б) Выход немцев к побережью не просто не был очевидным, он поначалу даже не планировался самими немцами. Собственно, ко времени пресловутых французских штабных игр немцы его еще даже не рассматривали в качестве отвлекающего направления, не говоря уже о переносе туда шверпункта.

в) Стремительный прорыв немцев к побережью не просто не предполагался планом немецкого наступления, а произошел в нарушение прямых приказов командования. Планировалось вполне себе неспешное наступление от Мааса со скоростью пехоты.

При том левый фланг вполне накачивался войсками в том числе английскими.

Так вы же предлагаете забить на северное направление и насыщать район Седана. Т.е. получим такой же обвал, но на другом фланге. Причем под Седаном скорее всего остановить не получится (соотношение сил будет хуже, чем в Бельгии, где и так-то было не сладко). 

с возможностью контратак десантом со стороны моря при поддержки флота

Срочно меняйте дилера. Этот вам явно траву синтетикой обрабатывает

1МВ меньше всего была нужна России. Французы то же не особо стремились с немцами бодаться.

А теперь отключаем послезнание и видим, что ни российские, ни французские власти повоевать были не против. Да и в обществах на начало войны как-то антивоенщины не наблюдается.

Про "французы не стремились с немцами бодаться" - отдельное ха-ха.

Если войны кто то начинает, то это кому-нибудь нужно? Кто наибольшие дивиденды поимел с 1МВ?

А с каких пор "кто поимел наибольшие выгоды" от сложного процесса со слабо предсказуемым результатом связано с "кто устроил"?

Не англосаксы, а французы, как несшие наибольшие потери среди "цивилизованных наций".

Стоп. Если ПМВ была хитрым планом коварных англосаксов, почему младенцев жрут французы?

И из этого следует, что танки с замененными башнями (дефицитными) остались на этих складах?

То, что танки с замененными башнями остались на складах и в учебках следует из отсутствия сведений об их передаче куда-либо с этих складов и даже о планах такой передачи.

FCM было по самое "немогу" задействована в программе Char B1 bis, выпуск которого был явно приоритетнее.

На загрузку "по самое не могу" загрузка FCM B1 не тянет. И да, ее они блестяще, гениально и эпично запороли. Причем как по темпам выпуска, так и по качеству.

Часть была уже государственной. 

Только AMX.

Я так понял Паскаль пишет о 350 перестроенных машинах из Н35/H39, без учета новых которые сразу выпускались с новой пушкой (стандартное вооружение с апреля 1940 года). До этого с января 1940 года пушка устанавливается на танки командиров взводов, рот и батальонов.

Неа. Он пишет о 300 совокупно построенных H39 и перестроенных в H39 из H35 машинах + 50 командирских H35, получивших SA 38

SA 38 выпустили 800 шт.

И это взято у Залоги, который взял план, а не факт.

От туда же - этой пушкой был вооружен каждый четвертый Н35 (выпущено 400).

Вот даже прямо по вашей ссылке пишут не о том, что этой пушкой был вооружен каждый четвертый "Гочкисс", а о том, что планировалось перевооружить каждый четвертый.

Если верить - этому источнику, то сплошняком SA 38 стали ставить с 380 машины, а это январь 1940 года.

Про "сплошняком" - это уже ваши фантазии.

Сильно - это сколько?

Это не более 300 из 800 выпущенных до перемирия.

H39 - это вообще не про пушку, это про ходовую. И у немцев при обозначении трофеев, кстати, тоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо бы знать стандартный БК. А то может мы в 2 раза перекрываем нормативы.

Указан там же 

Полученный размер возимого боеприпаса небезынтересно сравнить с предвоенными нормами б/к на 1 орудие: 45-мм пушка - 200 выстрелов, 76-мм пушка - 140 выстрелов, 120-мм миномет - 60 выстрелов.

Проще говоря в кузове жипика получаем менее 0,5 БК 76мм или чуть более половины БК 45мм если борта не наращивать. 

У меня правда вопрос, откуда этот жипик берется, не из нархоза ли по мобилизации? А если из нархоза - в нем наверное не железные снаряды возят, а что-нибудь типа сугубо гражданских грузов... ну там зерно в мешках, цемент, людей в конце концов. Вот гражданские эксплуатанты обрадуются машинке с грузовой платформой 1,9х1,9м. Зато проходимасц неабыкновенная. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проще говоря в кузове жипика получаем менее 0,5 БК 76мм или чуть более половины БК 45мм если борта не наращивать. 

Если мне склероз не изменяет, то у полковой и противотанковой артиллерии непосредственно в батареях возили 0,8 БК, остальное - в транспорте полка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если мне склероз не изменяет, то у полковой и противотанковой артиллерии непосредственно в батареях возили 0,8 БК, остальное - в транспорте полка. 

В любом случае помимо кузова приходится еще передок мутить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

120-мм миномет - 60 выстрелов.

Это 960 кг одних только мин. А если склероз не изменяет у ПМ-120 весь передок вместе с БК весит 600 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это 960 кг одних только мин. А если склероз не изменяет у ПМ-120 весь передок вместе с БК весит 600 кг.

Согласно нормам 1944 года 

120мм миномета 80 выстрелов (вес с укупоркой 2000кг). Из них 20 - возится с миномётом (включая 5шт неприкосновенный запас), 30 - в батарее, 30 - в роте боепитания. 

76мм ПП и ДП - 140 патронов. 16 - с орудием, они же - неприкосновенный запас, 62 - в батарее, 62 - в роте боепитания. 1633кг

45мм - 200шт, 50 - неприкосновенный запас с орудием, 100 - в батарее, 50 - в роте боепитания. 640кг.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До заполнения штатов рот выпускались, вероятно десятки, может сотни, о достаточности заменить на десятки прицепов

"вероятно", "невероятно", "может десятки", "а может сотни" - к чему всё это? от вас просят дать ответ на вопрос: каково было фактическое производство? нужны фактические данные, а не догадки и предположения

Так Вы сами предлагали ОШС в которых машин было меньше РИ, собственно о них речь

я не ОШС предлагал, "в которой хватит на всё". я предлагал разделение имевшегося перед войной без проведения мобилизации числа автотранспорта по соединениям и частям военного округа. "отнять и поделить" так, чтобы не было перекосов типа в одной стрелковой дивизии округа 350 машин, а в другой стрелковой дивизии того же округа 50 машин, в одной танковой дивизии округа 1500 машин, а другой танковой дивизии того же округа - 150 машин. такое "отнять и поделить" давало возможность при проведении учебных сборов в "глубинных" дивизиях получить более-равные по своим возможностям сразу все дивизии приграничного военного округа и адекватно задействовать в плане прикрытия сразу все войска приграничного округа, не оставляя на потом "глубинные" дивизии. то есть полученное число машин в дивизии - оно не от потребности, а от наличия. с попыткой учесть приоритеты потребностей. при этом результат "отнять и поделить" у меня получен, во-первых, к принятому у меня в АИ количеству дивизий в округе, которое отличается от РИ (например, в том же ЗапОВО у меня в АИ 30 стрелковых дивизий, 5 танковых, 2 мотострелковые и 5 кавалерийских дивизий, 4 танковые бригады Т-26 и 1 танковая бригада КВ-2, 11 управлений стрелковых корпусов, 2 механизированных и 1 управление кавалерийского корпуса), во-вторых, у меня в АИ отличается и ОШС дивизий (например, я изымаю 152-мм гаубицы из стрелковых дивизий и свожу их в корпусные гаубичные артполки, соответственно, трактора и грузовики, которые обслуживают 152-мм гаубицы, у меня учитываются не в составе стрелковых дивизий, а в составе корпусных артполков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде еще с середины, а то и начала 19 века армия оперировала таким юнитом как зарядный ящик-полуящик. там груза 600-750 кг и тягается 2 лошадками. И повозки аналогично двухконные обозные со стандартизацией колес и прочего снаряжения. Поэтому кстати всякий доджи 3\4 это 1 стандарт грузоподьемности и грузовики армейские с кратной  грузоподьемностью старались  1,5-2,25-3-3,75-4,5-6 тонн и выше .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще с середины, а то и начала 19 века армия оперировала таким юнитом как зарядный ящик-полуящик. там груза 600-750 кг и тягается 2 лошадками

масса зарядного ящика и количество запрягаемых в него лошадей зависели от типа артиллерийской системы. Парой лошадей возился зарядный ящик к 45-мм пушке. В зарядный ящик 76-мм полковой пушки запрягалась четверка лошадей, а в зарядные ящики к 76-мм дивизионным пушкам и 122-мм гаубицам - уже по шестерке лошадей. в годы ВОВ вроде бы был создан универсальный зарядный ящик к 76-мм полковым и дивизионным пушкам, но сколько именно в него запрягалось лошадей - 4 или 6 - я не знаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ипа сугубо гражданских грузов... ну там зерно в мешках

Зерно насыпью, но если такая дорога, там не жыпик нужен, а обычный гусеничный трактор-сельхозник + поезд из прицепов вплоть до кустарных телег.

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зерно насыпью

У Пауля в ЖЖ ищи статью про сравнение эффективности грузовиков в нархозе 1947 год кажется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В любом случае помимо кузова приходится еще передок мутить. 

За чем? Вы же сами пишите

120мм миномета 80 выстрелов (вес с укупоркой 2000кг). Из них 20 - возится с миномётом (включая 5шт неприкосновенный запас), 30 - в батарее, 30 - в роте боепитания. 

76мм ПП и ДП - 140 патронов. 16 - с орудием, они же - неприкосновенный запас, 62 - в батарее, 62 - в роте боепитания. 1633кг

45мм - 200шт, 50 - неприкосновенный запас с орудием, 100 - в батарее, 50 - в роте боепитания. 640кг.

В честь чего к моим транспортерам такие неконские требования? В батареи кроме огневых взводов имеется и взвод боепитания, 1-2 машины которого возят остальной БК.

Я тут высоту стула измерил таблицу подкорректировал

Арт СистемаДлинаШиринаВысотаВес ящикаКол-во ящиков в рядуКол-во ящиков в высотуКол-во ящиков в кузовеВес БККол-во выстрелов в ящикеКол-во выстрелов всегоВысота посадкиРасстояние между ящикамиПримечание
53-К525400208343212408101204161100Осколочный
53-К525400208393212468101204161100Бронебойный
ЗиС-2790555156492312588560468790Осколочный
ЗиС-279055515650.32312603.6560468790Бронебойный
ЗиС-3790525170592312708560510850 
ПМ-120940345220482212576224440865

У меня правда вопрос, откуда этот жипик берется, не из нархоза ли по мобилизации? А если из нархоза - в нем наверное не железные снаряды возят, а что-нибудь типа сугубо гражданских грузов... ну там зерно в мешках, цемент, людей в конце концов. Вот гражданские эксплуатанты обрадуются машинке с грузовой платформой 1,9х1,9м. Зато проходимасц неабыкновенная. 

Для авто повышенной проходимости - нормально. Не появится желание перегрузить.

У Пауля в ЖЖ ищи статью про сравнение эффективности грузовиков в нархозе 1947 год кажется.

В народном? Или в сельском? Это 2 большие разницы. И таки да, на уборочных работах осенью с нашим уровнем дорожной сети трактор актуальнее.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тут высоту стула измерил таблицу подкорректировал

Сразу несколько вопросов к табличке.

1) как у вас получилось 12 ящиков к 120-мм миномету? для этого длина кузова должна быть около 2850 мм, т.е. на 400 мм больше, чем у реальной "полуторки". то есть на самом деле, в жыпик влезет только 16 выстрелов. 

2) правильно ли я понимаю, что "расстояние между ящиками" - это ширина прохода в кузове между двумя рядами ящиков, в котором будут находиться ноги артиллерийского расчета? в таком случае, как следует из ваших данных (кроме варианта для 120-мм миномета) ширина полезной площади кузова вашего жыпика составляет 1900 мм. при этом заявляется, что жыпик будет иметь урезанный относительно реальной "полуторки" кузов, хотя у последней ширина кузова была 1870 мм.

Что происходит в таблице с вариантом для 120-мм вообще не понятно. при ширине кузова 1900 мм и ширине ящика 345 мм ширина прохода должна составлять 1210 мм, а у вас - 865. При установке ящиков вдоль бортов в два ряда общее количество ящиков в кузове составит 16 против заявленных вами 12-ти, но ширина прохода сократится до 520 мм, что совершенно недостаточно для размещения расчета и главное - для быстрого развертывания миномета на позиции. Ваши 12 ящиков и ширина прохода в 865 мм, возможно, рассчитана на то, что 3-й ряд ящиков будет установлен не вдоль бортов, а по центру? но тогда ширина каждого из двух проходов составит всего 430 мм, что тоже не даст нормальной возможности для быстрой посадки/высадки расчета

3) вес БК - это, конечно, хорошо. но ведь кроме боекомплекта, кому-то еще и расчет перевозить надо. а это - минимум, по 80 кг на человека. а с нормальным учетом вооружения, снаряжения и обмундирования (зимнего, например) - так и все 90 кг. в первоначально заявленную вами грузоподъемность жыпика 750 кг даже для "сорокапятки" перевозимый жыпиком расчет будет ограничен всего 3 - 4 человеками. для "полковушки", у которой ящики со снарядами весят почти столько же, сколько и у "дивизионки", перевозимый жыпиком "3/4" расчет будет состоять уже из одного человека...

Что интересно даже ваш подход "жыпик 3/4 превращается, превращается, превращается ... в урезанный грузовичок 4х2 грузоподъемностью 1 тонна" не сильно меняет сути происходящего. для той же "полковушки" заявленные 12 ящиков в кузове оставят всего 316 кг для расчета - это четыре человека по 79

в общем габаритная вместимость жыпика - это хорошо, но для величины перевозимого БК надо учитывать и массу расчета. а это сразу покажет что жыпик 3/4 ничего серьезнее "сорокапятки" нормально не потянет. а для более тяжелых систем так и подавно ничего толкового не выйдет. для той же "полковушки" на одно орудие с полным БК потребуется уже ТРИ жыпика 3/4 или ДВА 1-тонных грузовика. ну очень экономично, правда?

В батареи кроме огневых взводов имеется и взвод боепитания, 1-2 машины которого возят остальной БК

А давайте посчитаем?

120-мм миномет. По габаритам в автомобиль с расчетом влезает только 8 ящиков, т.е. всего 16 выстрелов. Во второй автомобиль к тому же миномету, но уже без расчета влезет уже 20 ящиков - это еще 40 выстрелов. но только при условии, что автомобиль - это 1-тонный грузовик. для жыпика 3/4 - только 15-16 ящиков или 30-32 выстрела. ах, да - есть еще прицеп. тоже 3/4. это еще 15-16 ящиков. но, если жыпик с прицепом, то лучше без перегруза - по 15 ящиков в жыпик и прицеп. т.е. для полного счастья, чтобы уложиться в 80 выстрелов еще и передок к миномету нужен. итого на батарею из 4-х 120-мм минометов и полному БК на каждый миномет потребуется 8 жыпиков 3/4, 4 прицепа 3/4 и 4 передка. При условии, конечно, что миномет буксируется ЗА жыпиком (ибо как раз вы делали уточнение, что колесный ход советских минометов в годы ВОВ не имел подрессоривания и именно поэтому минометы возили не ЗА грузовиками, а В грузовиках). Переход к 1-тонным грузовикам принципиально картины не изменит - вместо 8 жыпиков и 4-х прицепов 3/4 потребуется либо 7 1-тонных грузовиков и 3 1-тонных прицепов, но если вместо 1-тонных прицепов в наличии будут только 3/4, то грузовиков все равно придется иметь 8. Мамай, точно ваши жыпики 3/4 с прицепами будут экономичнее обычных грузовиков? не окажется ли использование обычных 1,5-тонных и тем более 2-тонных грузовиков экономичнее? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас