Оптимальный предвоенный артиллерийский тягач

1343 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Да вы читать то умеете? Я писал про вес бойцов, а не их снаряжение

да я-то читать умею. вы писали просто про скинуть по 10 кг. между тем, я еще со времен первого своего расчета 24 ноября писал, что учитываю массу артиллеристов с учетом обмундирования, вооружения и снаряжения. и привел вам раскладку, что подобный учет приводит к тому, что к "живому весу" бойца надо почти 20 кг добавлять. итого 80 кг массы при упрощенном учете или 90 кг при, как я выразился вчера, нормальном учете дают 60 - 70 веса собственно самого бойца. нормальный вес для нормального роста

Часть призывной молодёжи в физическом отношении ещё не совсем оформилась. Например, вес некоторых призывников составляет 36-39 килограммов, рост 141-149 сантиметров. Если взять всех призывников (279 человек), прошедших прописку, то средний рост составил 153 сантиметра, средний вес 52 килограмма...

Приведите другие документы, с удовольствием буду опираться на них. Я то же хотел бы, чтобы наши предки были сплошь богатыри, но я вспоминаю своего деда, который был призван 17илетним пацаном, видел его фото того периода, ну точно не те физкультурники, что маршировали по Красной площади. Недостаток питания в подростковом возрасте не дает возможности правильного развития организма

как известно, в войну косинус до двух доходил (с) во-первых, призыв 17-летних - это экстренная мера военного времени, а в мирное время призывали 19-летних. но если уж мы говорим о военном времени, то кроме 17-летних пацанов, по мобилизации забирали и 30-35-летних мужиков. во-вторых, имел место отбор призывников на разные специальности. в артиллерию брали покрепче. в-третьих, что касается других документов, то смотрим, например, https://istmat.info/node/225 таблица 4 - хоть и не совсем ВОВ, но времена тоже не самые сытые

Распределение новобранцев русской армии, призванных в 1911 году, по росту (Источник: Военно-статистический ежегодник армии за 1912 г. СПб., 1914). всего учтено 431 432 призывника (в документе - 431 436, но при суммирование получается 431 432).

рост 153 см - 0,9% от общего числа призывников

рост 155,5 см - 5,3%

рост 160 см - 15,3%

рост 164,5 см - 25,9%

рост 169 см - 26,8%

рост 173,5 см - 17%

рост 178 см - 6,7%

рост 182,5 см - 1,7%

рост 187 см и выше - 0,3%

как видно, средний рост составляет где-то 167 см. 99% призывников укладываются в категорию "выше среднего" относительно показателей вашего автора. 94% призывников имеют рост 160 см и выше, на категорию 170 см и выше приходится половина призывников

Я изначально хотел как у англичан, но у них 4х2  3/4 таскал максимум 2хфунтовку. Более тяжелые системы - это уже 6х4 или 4х4. У американцев, тот самый любимый нами 4х4 Додж 3/4, являлся штатным тягачом 37 мм пушки. 6ифунтовка тягалась Доджем, но уже 6х6. Но потом под вашим давлением согласился на 1 тонну

все знают, что быть здоровым и богатым лучше, чем бедным и больным. но прежде чем слепо копировать англосаксов в звене "рота-батальон-полк", вы не задумывались о том, что у них - вообще принципиально иной уровень моторизации армии? достигнутый, прежде всего, принципиально иным уровнем автомобильной промышленности и, не будем забывать, существенно меньшим числом дивизий. сколько там полноценных грузовиков у буржуев было на уровне дивизии, полка? вам не кажется, что перекраивать производственные мощности автозаводов под выпуск жыпиков для транспортировки станковых пулеметов и батальонных минометов в то время как в дивизию нечем завести патроны и артиллерийские выстрелы - это примерно то же самое, что начинать клеить обои в доме, в котором еще не сделана крыша?

А война дорогое удовольствие. Посчитайте только цену снарядных ящиков. 6" и 122 мм пушечный выстрел занимает ящик целиком. А сколько там этих выстрелов?

при чем тут это?! вопрос касается того, сколько стоит внедрение предлагаемых вами мероприятий в сравнении с тем, что уже было достигнуто в реальности. ибо если стоимость/трудоемкость предлагаемых вами жыпиков в совокупности с их прицепиками выйдут дороже/больше реальных "полуторок", то ваши "улучшения" только навредят.

начав с джипа 3/4 вы перешли к 1-тонному грузовику 4х2. без попаданцев с эшелонами нового оборудования и квалифицированных кадров подобный грузовик будет той же самой "полуторкой", пусть и переведенной вашим волевым решением на шины с развитыми грунтозацепи. при этом укорачивание базы и габаритов грузовой платформы с точки зрения трудоемкости, металлоемкости и стоимости изготовления - это капля в море. ваш 1-тонный грузовик 4х2 будет стоить 90-95% от "полуторки" при полутократном снижении грузоподъемности. чтобы компенсировать упавшую грузоподъемность вы вводите прицепы. прицепы сами стоят немало (см. стоимость зарядных ящиков и передков), но главное - отнимают производственные мощности автозавода. учитывая копеечную экономию на переходе от обычной "полуторки" к ее "усеченной" версии пар "1-тонный грузовик + прицеп" вы выпустите меньше, чем обычных "полуторок". причем надо еще доказать, что совокупная грузоподъемность уменьшенного числа пар "1-тонный грузовик + прицеп" будет выше или хотя бы равна такой же, как и у числа обычных "полуторок", соответствующего затраченной трудоемкости на изготовление 1-тонных грузовиков и прицепов к ним.

ну и ради чего весь сыр-бор? чтобы жыпики красивые как у мырыканцев были? 

поставьте свою резину с развитым протектором на обычную "полуторку" и спокойно ждите, когда ГАЗ освоит выпуск 2-тонников 4х4

Речь изначально шла за тягачи. Вопросов снабжения пока не касались

речь шла о том, что грузовики 6х4 в советском довоенном исполнении стоят бешенных денег и не могут быть массовым транспортным средством стрелковой дивизии, ибо 2-тонный ГАЗ-ААА стоил дороже 3-тонного ЗИС-5. на что лично вы ответили следующим образом: "поэтому идут только под тягачи некоторых видов дивизионной артиллерии" 

1) Вы то чем собираетесь таскать легкую артиллерию?

при чем тут мои АИ, если сейчас идет обсуждение вашей концепции "порежем выпуск "полуторок" ради выпуска жыпиков с прицепиками"?

2) На 4 легких тягача, 1 тяжелый автомобиль снабжения с прицепом - вполне нормальное соотношение

я же говорю - это очень удобная концепция: внедрять маломощные жыпики ради того, чтобы для перевозки всего необходимого привлекать тяжелые грузовики снабжения с прицепами. под тяжелым, я так понимаю, у вас ЯГ надо понимать?)))

Больше чем у половины этих Жипиков будет на крюке какая-нибудь ствольная артсистема. 

Мамай, сколько у вас артиллерии-то в дивизии? ибо скромно напомню ваши взгляды на потребное число автомобилей вашей конструкции на одну дивизию: не менее 30 в батальоне и порядка 250 в полку (1.12.2021), порядка 1200-1300 в дивизии (3.12.2021). также напомню, что в полку по "жирным" довоенным штатам было всего полторы дюжины ствольных артсистем. на 250 жыпиков, ага.

Хотите уменьшить количество прицепов? Делайте нормальные полковые минометы с неотделяемым колесным ходом.

во-первых, 4 или даже 6 полковых минометов в вопросе экономии прицепов к 250 жыпикам в полку - это капля в море.

во-вторых, обеспечение подрессоренного хода полковым минометам для их скоростной возки также увеличит нагрузку на предприятия НКСМ.

в-третьих, не будем забывать, что почти половина 45-мм пушек к началу ВОВ - это системы обр. 1932 года с тоже на самым быстроходным колесным ходом. и хотя в СССР перед войной велись работы по "переобуванию" 45-мм ПТП обр. 1932 г., однако, очевидно, что все пушки "переобуть" не успели. так что желание перевести все полковые и батальонные "сорокапятки" на буксировку жыпиками также наталкивается на изготовление прицепов/дополнительные траты резиновых шин

53-К вы за них автопоездом по 2-3 штуки будите возить?

во-первых, в случае с буксировкой 45-мм ПТП обр. 1937 г. 2-тонным грузовиком отпадет необходимость в дополнительных грузовиках - весь штатный б/к поместится в тягач

во-вторых, как было указано выше, далеко не все 45-мм ПТП в Красной Армии допускали скоростную буксировку на прицепе - 45-мм ПТП обр. 1932 г. требовали буксировки в кузове грузовика. в этом случае использование 2-тонного грузовика с прицепом также оправдано с точки зрения транспортирования орудия, расчета и боекомплекта

в-третьих, артиллерия полка одними 45-мм ПТП не ограничивалась, а в случае 76-мм пушек и 120-мм минометов использование 2-тонных грузовиков также было оправдано с точки зрения минимизации числа транспортных средств при транспортировании орудия, расчета и боекомплекта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

хорошо быть здоровым и богатым

Да уж, не плохо.

коллега мамай, вы явно встали на скользкий путь начав учить тян. это бесполезно и совершенно нерационально...

Пардон, забылся что-то. 

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, как это было реализовано у англичан.

 Кстати, если я правильно понимаю - то это Austin 10HP? Я уже говорил, что фирма предлагала у неё купить завод ещё в 1916?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не забыли, что в СССР с резиной вообще и с шинами до войны в частности некоторая напряженка была? 

В СССР напряженка была со всем, начиная от продуктов и заканчивая инженерами. И несмотря на это уже в 1939 году опытные вездеходы на них ездили. Или вы предлагаете ждать покрышек по ЛЛ?

И все это применительно к сотням тысяч машин. 

Хотелось бы понят сколько сотен тысяч машин вы планируете изъять из нархоза. 

Фото

ЗиС-3 - это у нас единственное дивизионное орудие?

Да и еще про "запасные армейские колеса, крылья, кузова, карданы".

Вы очень не милосердны ни к армии в целом, ни к личному составу в частности. Долго вы протяните в стальном кузове зимой без тента в шинели и не дай бог в сапогах на скорости даже в 30 км/ч? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, если я правильно понимаю - то это Austin 10HP?

7127_rd.jpg

Подпись: Super Snipe Lorry 8cwt. Их там прилично разных было. Здесь вот список (думаю не весь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, если считать все медицинские подразделения в американской пехотной дивизии (а свои отдельные Medical Detachments есть в артдивизионах, у зенитчиков, инженеров, противотанкистов и т.д.) то там набегает больше тысячи человек персонала, 130 автомобилей и двух десятков прицепов.  ИЧСХ, это по "оптимизированному" штату 1944 года. По штатам апреля 1942 все было еще жирнее (грубо +15% персонала и автомашин).

Вот меня всегда удивляло: в народной армии, так сказать плоть от плоти советской, всегда срать хотели на жизни этих самых представителей трудового народа. А вот в армии загнившего капитализма, в мире оголтелого чистогана так сказать, как то все наоборот, какая-то прям родительская забота о жизни и благополучии солдат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В СССР напряженка была со всем, начиная от продуктов и заканчивая инженерами. И несмотря на это уже в 1939 году опытные вездеходы на них ездили. Или вы предлагаете ждать покрышек по ЛЛ?

при чем тут наличие опытных вездеходов?! вопрос в том, где взять дополнительные сотни тысяч покрышек.

Вот отчет 3-й Армии по итогам похода в Западную Белоруссию в сентябре 1939 года: " В период развертывания армии и начала операции армейских технических тылов, армейских ремонтных и эвакуационных средств, а также складов — запчастей в армиях не было. Войсковые части были укомплектованы запасными частями не полностью. Ходовые детали частями были израсходованы в первые четыре дня операции, после чего части стали ощущать в них большую потребность, особенно в резине. ... Головные склады к развертыванию были не подготовлены, что ставило войска в чрезвычайно затруднительное положение по снабжению их резиной и запчастями"

А вот что писал начальник ГАБТУ за несколько дней до начала войны: "Все имевшиеся у Наркомата обороны запасы авторезины израсходованы за период 1939-1940 г.
На 1941 г. Наркоматом обороны заявлено 525000 комплектов резины. На первое полугодие 1941 г. выделен фонд в 195000 комплектов или 35% от годовой заявки.
Для обеспечения текущей потребности в резине и для замены в военных округах изношенной резины, необходимо во втором полугодии 1941 г. выделить Наркомату обороны 430000 комплектов резины
"

и это - только замена резины на уже имеющемся в войсках до мобилизации автотранспорте. для сравнения: всего в 1940 году в СССР было изготовлено 3 млн. автопокрышек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотелось бы понят сколько сотен тысяч машин вы планируете изъять из нархоза

из того же доклада Федоренко видно, что по мобилизации ожидалось получить около 240 тысяч автомобилей (24 тыс. легковых и пикапов, 210 тыс. грузовиков, 6 тыс. специальных)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот меня всегда удивляло: в народной армии, так сказать плоть от плоти советской, всегда срать хотели на жизни этих самых представителей трудового народа. А вот в армии загнившего капитализма, в мире оголтелого чистогана так сказать, как то все наоборот, какая-то прям родительская забота о жизни и благополучии солдат

вот меня всегда удивляло: взять вырвать из общего контекста какой-то показатель и делать из него далеко идущие выводы про то, кто на кого срать хотел. неужели не понятно, что возможности американской армии иметь в дивизиях больше автомобилей, в том числе санитарных, чем в советской дивизии, определялись возможностями американской автомобильной промышленности и экономики в целом, а не личным отношением власти к жизням простых солдат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В СССР напряженка была со всем, начиная от продуктов и заканчивая инженерами. И несмотря на это уже в 1939 году опытные вездеходы на них ездили. Или вы предлагаете ждать покрышек по ЛЛ?

В вселенной Мамая "опытные вездеходы ездили на опытной резине" = "СССР мог обеспечить лишний комплект резины для всего автопарка грузовиков". 

1941 год. Опытный вездеход на "внедорожной резине". 

scale_2400

Хотелось бы понят сколько сотен тысяч машин вы планируете изъять из нархоза. 

Таки вопросы лучше всего Адмиралу задавать с его маниакальной тягой учёта и систематизации всего (я его долго отговаривал для АИ не учитывать в расчётах поставки ботинок и пуговиц по Ленд-Лизу). Но вот первая же попавшаяся цитата:

К 1 июля 1941 года войска получили из народного хозяйства 234 тысячи автомобилей и более 31,5 тысячи тракторов, что составило 66 процентов легковых, 82 процента грузовых (специальных) автомашин и 82 процента тракторов от мобилизационной потребности и лимитов изъятия

Вторая цитата:

Из народного хозяйства за период войны было мобилизовано более 335 тысяч автомобилей, около 40 тысяч тракторов, более 2,5 миллиона лошадей и почти 552 тысячи повозок. 

ЗиС-3 - это у нас единственное дивизионное орудие?

Какие еще вас интересуют? 

Вы очень не милосердны ни к армии в целом, ни к личному составу в частности. Долго вы протяните в стальном кузове зимой без тента в шинели и не дай бог в сапогах на скорости даже в 30 км/ч? 

Я щас расплачусь. Бездушное ГАБТУ вместо того чтобы гнать пехоту пешком предоставляет ей недостаточно комфортные по мнению хипстеров гражданские грузовики. 

Видимо все-таки в 40ые годы люди покрепче были. 

-72___.jpg

 

Изменено пользователем Stenda G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в 40ые годы люди покрепче были.

шинели потеплее были. И другое обмундирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

вот меня всегда удивляло: взять вырвать из общего контекста какой-то показатель и делать из него далеко идущие выводы про то, кто на кого срать хотел. неужели не понятно, что возможности американской армии иметь в дивизиях больше автомобилей, в том числе санитарных, чем в советской дивизии, определялись возможностями американской автомобильной промышленности и экономики в целом, 

Да это вы вырываете из контекста только автомобили, речь то о медицинском обеспечении в целом. То что делается в армии США на уровне взвод--рота, у нас едва достижимо на уровне батальон-полк. И автомобили лишь маленький кусочек в этой картине. Это я не вспоминаю английские санитарные самолеты.

а не личным отношением власти к жизням простых солдат?

Не только солдат, но и граждан в целом. "У России ...изда большая, еще нарожает" не в США придуманный слоган. И дело тут не только в нашей бедности (хотя стыдно кивать на бедность в самой богатой ресурсами стране мира).

во-вторых, имел место отбор призывников на разные специальности. в артиллерию брали покрепче.

Здесь согласен. Второй дед (двоюродный) воевал в артиллерийской разведки (корректировщик), дык даже в возрасте производил впечатление, кулак - что моя голова.

в-третьих, что касается других документов, то смотрим, например, https://istmat.info/node/225 таблица 4 - хоть и не совсем ВОВ, но времена тоже не самые сытые

Распределение новобранцев русской армии, призванных в 1911 году, по росту (Источник: Военно-статистический ежегодник армии за 1912 г. СПб., 1914). всего учтено 431 432 призывника (в документе - 431 436, но при суммирование получается 431 432).

рост 153 см - 0,9% от общего числа призывников

рост 155,5 см - 5,3%

рост 160 см - 15,3%

рост 164,5 см - 25,9%

рост 169 см - 26,8%

рост 173,5 см - 17%

рост 178 см - 6,7%

рост 182,5 см - 1,7%

рост 187 см и выше - 0,3%

как видно, средний рост составляет где-то 167 см. 99% призывников укладываются в категорию "выше среднего" относительно показателей вашего автора. 94% призывников имеют рост 160 см и выше, на категорию 170 см и выше приходится половина призывников

А вот тут не надо натягивать сапоги на свежую голову.

1) Призыв в 20 лет.

2) Год рождения 1890-91, то есть период взросления приходится на достаточно сытые 1900-ые годы.

3) Отбор в армию "по жребия", т.е. отбирали 1 лучшего из 3 претендентов.

все знают, что быть здоровым и богатым лучше, чем бедным и больным. но прежде чем слепо копировать англосаксов в звене "рота-батальон-полк", вы не задумывались о том, что у них - вообще принципиально иной уровень моторизации армии? достигнутый, прежде всего, принципиально иным уровнем автомобильной промышленности и, не будем забывать, существенно меньшим числом дивизий. сколько там полноценных грузовиков у буржуев было на уровне дивизии, полка? вам не кажется, что перекраивать производственные мощности автозаводов под выпуск жыпиков для транспортировки станковых пулеметов и батальонных минометов в то время как в дивизию нечем завести патроны и артиллерийские выстрелы - это примерно то же самое, что начинать клеить обои в доме, в котором еще не сделана крыша?

А я поэтому и предлагаю на тот период не всеобщую автомобилизацию, а выборочную, но качественную. Ваше же предложение размазать автомобильные сопли ровным слоем по всем дивизиям, при этом отобрать еще и лошадей, не лезет ни в какие ворота. Т.е. полуторка "на управление батальона и пусть она еще и связистов подбросит" - это полное подавление функционала и профанация. Дивизии должны быть разные: на автомобильной и смешанной конно-тракторной тяге. Тогда будет возможность их использовать с танковыми соединениями правильно. В вермахте так и делали. Представьте вы садитесь играть в шахматы у вашего противника полный набор фигур,  у вас - король и 15 пешек.

при чем тут это?! вопрос касается того, сколько стоит внедрение предлагаемых вами мероприятий в сравнении с тем, что уже было достигнуто в реальности. ибо если стоимость/трудоемкость предлагаемых вами жыпиков в совокупности с их прицепиками выйдут дороже/больше реальных "полуторок", то ваши "улучшения" только навредят.

Мои улучшения позволят вменяемо передвигаться в условиях бездорожья. Хотя это возможно и "-", т.к. при массовом затрофеивании данной техники в 1941 году, немцы таки до Москвы на ней смогут доехать раньше.

начав с джипа 3/4 вы перешли к 1-тонному грузовику 4х2. без попаданцев с эшелонами нового оборудования и квалифицированных кадров подобный грузовик будет той же самой "полуторкой", пусть и переведенной вашим волевым решением на шины с развитыми грунтозацепи. при этом укорачивание базы и габаритов грузовой платформы с точки зрения трудоемкости, металлоемкости и стоимости изготовления - это капля в море. ваш 1-тонный грузовик 4х2 будет стоить 90-95% от "полуторки" при полутократном снижении грузоподъемности. чтобы компенсировать упавшую грузоподъемность вы вводите прицепы. прицепы сами стоят немало (см. стоимость зарядных ящиков и передков),

Вот именно. В моем случае мы отказываемся от передков, т.к. перевозим тот же объем БК, что был в передке (а в некоторых случаях и больше) и расчет в кузове а/м.

но главное - отнимают производственные мощности автозавода. учитывая копеечную экономию на переходе от обычной "полуторки" к ее "усеченной" версии пар "1-тонный грузовик + прицеп" вы выпустите меньше, чем обычных "полуторок". причем надо еще доказать, что совокупная грузоподъемность уменьшенного числа пар "1-тонный грузовик + прицеп" будет выше или хотя бы равна такой же, как и у числа обычных "полуторок", соответствующего затраченной трудоемкости на изготовление 1-тонных грузовиков и прицепов к ним.

Любое решение по улучшению имеет свою цену. Но в любом случае переделанный а/м, имея своей базой полуторку, эти 1,5 тонны перевозить сможет, если условия бездорожья позволят, а в некоторых случаях и 750 кг будет много.

ну и ради чего весь сыр-бор? чтобы жыпики красивые как у мырыканцев были? 

С красивостями - это к англичанам, они под военные а/м еще и кабины переделали, я же предлагаю только кузов.

поставьте свою резину с развитым протектором на обычную "полуторку"

Я почти такое и предлагаю.

и спокойно ждите, когда ГАЗ освоит выпуск 2-тонников 4х4

И как в реале? Когда дождались? Ваша фраза по сути означает ждите ЛЛ.

речь шла о том, что грузовики 6х4 в советском довоенном исполнении стоят бешенных денег и не могут быть массовым транспортным средством стрелковой дивизии, ибо 2-тонный ГАЗ-ААА стоил дороже 3-тонного ЗИС-5. на что лично вы ответили следующим образом: "поэтому идут только под тягачи некоторых видов дивизионной артиллерии" 

Несмотря на высокую цену, автомобиль 6х4 дешевле специализированного арттягача на гусеничной базе.

сейчас идет обсуждение вашей концепции "порежем выпуск "полуторок" ради выпуска жыпиков с прицепиками"?

Не порежем. См. предложения в ответе Стенде Г.

внедрять маломощные жыпики ради того, чтобы для перевозки всего необходимого привлекать тяжелые грузовики снабжения с прицепами. под тяжелым, я так понимаю, у вас ЯГ надо понимать?)))

Под тяжелым я понимаю ЗиС-5.

ибо скромно напомню ваши взгляды на потребное число автомобилей вашей конструкции на одну дивизию: не менее 30 в батальоне и порядка 250 в полку (1.12.2021), порядка 1200-1300 в дивизии (3.12.2021). также напомню, что в полку по "жирным" довоенным штатам было всего полторы дюжины ствольных артсистем. на 250 жыпиков, ага.

Готов с вами пересчитать, с учетом корректировки штата.

обеспечение подрессоренного хода полковым минометам для их скоростной возки также увеличит нагрузку на предприятия НКСМ.

Поэтому лучше ни чего не делать. Ага.:good:

не будем забывать, что почти половина 45-мм пушек к началу ВОВ - это системы обр. 1932 года с тоже на самым быстроходным колесным ходом. и хотя в СССР перед войной велись работы по "переобуванию" 45-мм ПТП обр. 1932 г., однако, очевидно, что все пушки "переобуть" не успели. так что желание перевести все полковые и батальонные "сорокапятки" на буксировку жыпиками также наталкивается на изготовление прицепов/дополнительные траты резиновых шин

Поэтому со спокойной совестью оставляем их на вооружении конно-тракторных дивизий.

в случае с буксировкой 45-мм ПТП обр. 1937 г. 2-тонным грузовиком отпадет необходимость в дополнительных грузовиках - весь штатный б/к поместится в тягач

Что крайне негативно скажется на боевой устойчивости.

как было указано выше, далеко не все 45-мм ПТП в Красной Армии допускали скоростную буксировку на прицепе - 45-мм ПТП обр. 1932 г. требовали буксировки в кузове грузовика. в этом случае использование 2-тонного грузовика с прицепом также оправдано с точки зрения транспортирования орудия, расчета и боекомплекта

Пушка, расчет, полный БК - не много ли вы хотите запихать в 1 грузовик? И как там будет расчету между ящиками и пушкой, которая на каждой кочке пытается кому-нибудь что-нибудь отдавить/сломать.

артиллерия полка одними 45-мм ПТП не ограничивалась, а в случае 76-мм пушек и 120-мм минометов использование 2-тонных грузовиков также было оправдано с точки зрения минимизации числа транспортных средств при транспортировании орудия, расчета и боекомплекта

Если не вспоминать всю ту же боевую устойчивость, то БК 1го ПМ-120 - это 2 тонны. Куды расчет, да и собственно сам миномет девать будем? Ну и самое главное, задача арттягача это не только транспортировка расчета, БК, и самого орудия на позицию, но и маневр этого самого орудия. И чем оно тяжелее, тем меньше шансов у расчета справиться с ним без помощи тягача. И здесь минимально необходимый а/м имеет подавляющее преимущество перед груженым под завязку  БК большегрузом. Потому как любое снарядное попадание в боевой обстановке в машину с БК оставит на ее месте огромную воронку вместе с расчетом и самой пушкой. Собственно поэтому возимый с расчетом и орудием БК ограничен и совершенно не случайно БК сегментирован аж на 3 уровня.

я изымаю 152-мм гаубицы из стрелковых дивизий и свожу их в корпусные гаубичные артполки, соответственно, трактора и грузовики, которые обслуживают 152-мм гаубицы, у меня учитываются не в составе стрелковых дивизий, а в составе корпусных артполков

С дальностью стрельбы 9 км? Да, это крайне необходимое для корпуса приобретение.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1941 год. Опытный вездеход на "внедорожной резине". 

Это они с летней еще не переобулись.:grin:

Какие еще вас интересуют? 

М-30.

Я щас расплачусь. Бездушное ГАБТУ вместо того чтобы гнать пехоту пешком предоставляет ей недостаточно комфортные по мнению хипстеров гражданские грузовики. 

За 1 час "комфортной" езды бойцы поголовно получать воспаление легких + общее переохлаждение + обморожение конечностей и лица. Команду "к машине" будет выполнять только водитель путем опрокидывания кузова самосвала, чтобы высыпать оттуда закоченевшие тела.

Видимо все-таки в 40ые годы люди покрепче были. 

Езда на мотоцикле зимой на 2 колесах практически не возможна, а на мотоцикле с боковым прицепом весьма увлекательна в плане постоянного толкания этого самого мотоцикла, так что там больше согреешься, чем прокатишься. Собственно одна из причин, почему джипы вытеснили мотоциклы.

И все это надо заранее сделать,

Да, потихоньку, по 80 тыс. комплектов в год, аккурат за 3 года и настругают.

где-то хранить. 

Хранить комплект (тент, ферма под него, фальшборта, резина, кардан) в кузове. И аккуратно складываем кузовок на кузовок, чтоб никто не уволок. Рядов так 6-7 в высоту. Верхний кузов тентуется, чтобы осадками не заливало. 2 пирамидки впритык и длинными стройными рядами с проходом между ними.

В вселенной Мамая "опытные вездеходы ездили на опытной резине" = "СССР мог обеспечить лишний комплект резины для всего автопарка грузовиков". 

А придется. Ибо в этой стране машины будут приезжать по мобилизационному заданию на такой резине, чтобы только доехала до сборного пункта, а там хоть трава не расти. Да и вообще придется изрядно попотеть, чтобы это все отмобилизованное могло хоть как-то себя везти, ибо мобилизационные машины в автохозяйствах будут неминуемо подвергнуты страшной каннибализации (вплоть до замены руля и сидений).

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

М-30.

stz-5-1.jpg

Во-вторых:

65-polugus-voennye-vov-ok2-html-170db8d9
И запасной вариант

09101714-700x481.jpg
 

-30 ЗиС-5-600x338.jpg

 

За 1 час "комфортной" езды бойцы поголовно получать воспаление легких + общее переохлаждение + обморожение конечностей и лица. Команду "к машине" будет выполнять только водитель путем опрокидывания кузова самосвала, чтобы высыпать оттуда закоченевшие тела.

какие нынче хлипкие хипстеры пошли. 

Езда на мотоцикле зимой на 2 колесах практически не возможна, а на мотоцикле с боковым прицепом весьма увлекательна в плане постоянного толкания этого самого мотоцикла, так что там больше согреешься, чем прокатишься. Собственно одна из причин, почему джипы вытеснили мотоциклы.

Заходите на Вконтактике в Мотомосква (или любое другое сообщество), там админ веселый - любит выкладывать покатушки зимой в т.ч. на скутерах. Про какую-то "жуткую увлекательность" езды на Урале с коляской - спасибо, поржал. Но я как-то больше своему деду доверяю, который как раз на таком Урале ездил круглый год. 

Да, потихоньку, по 80 тыс. комплектов в год, аккурат за 3 года и настругают.

Халва халва

Хранить комплект (тент, ферма под него, фальшборта, резина, кардан) в кузове. И аккуратно складываем кузовок на кузовок, чтоб никто не уволок. Рядов так 6-7 в высоту. Верхний кузов тентуется, чтобы осадками не заливало. 2 пирамидки впритык и длинными стройными рядами с проходом между ними.

8630520b180e5be9d380adcceb004a20.jpg

А придется. Ибо в этой стране машины будут приезжать по мобилизационному заданию на такой резине, чтобы только доехала до сборного пункта, а там хоть трава не расти. Да и вообще придется изрядно попотеть, чтобы это все отмобилизованное могло хоть как-то себя везти, ибо мобилизационные машины в автохозяйствах будут неминуемо подвергнуты страшной каннибализации (вплоть до замены руля и сидений).

Но ты же коммунист! (с)

Неа, не угадали. Эта страна обеспечить ваши бредовые хотелки не может. А начальникам автоколонн после подобных фортелей и прилететь может. 

Изменено пользователем Stenda G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в 40ые годы люди покрепче были. шинели потеплее были. И другое обмундирование

Да фиг его знает. судя по всему просто не такие избалованные были. 

Хотя насчет здоровья... Мои дед и бабка по матери всю войну (есть медали за Москву и за Кенигсберг) прошли в медсанбатах. Дед был доктором, бабушка медсестрой. Вот бабушка рассказывала, что сама удивлялась - пехотинцы лазают по колено в ледянной воде в своих окопах, спят в сырости едят как попало, а ни воспалений легких ни ревматизмов каких - нет. Ну она и дед это все списывали на стресс и неисследованные возможности организма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Super Snipe Lorry 8cwt

 Что-то он очень здоровый для такой скромной грузоподъёмности. Нам точно такой нужен?

Изменено пользователем Crusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то он очень здоровый для такой скромной грузоподъёмности. Нам точно такой нужен?

Нет. Я поэтому и выложил картинку радийной части. У нас подойдет под использование в этом качестве ГАЗ-415.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. Я поэтому и выложил картинку радийной части. У нас подойдет под использование в этом качестве ГАЗ-415.

 По сути, вы хотите аналог Austin Tilly:

5505830090_46914b193d_b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И запасной вариант

На нижнем фото Захарий? Дык по что не в кузове едут? Да и передок не нужен.

Про какую-то "жуткую увлекательность" езды на Урале с коляской - спасибо, поржал. Но я как-то больше своему деду доверяю, который как раз на таком Урале ездил круглый год. 

1) Дед ездит наверняка с ветровым щитком.

2) Урал наверняка с приводом на люльку.

3) Таки ездит он по дороге и в сугробы не заезжает. 

Неа, не угадали. Эта страна обеспечить ваши бредовые хотелки не может.

Нормальные хотелки, это лучше чем гноить машины на складах длительного хранения. И уж точно лучше, чем возить людей в самосвалах.

А начальникам автоколонн после подобных фортелей и прилететь может. 

Это возможный вариант, если а/м призывается вместе с водителем и водитель несет ответственность за призывной транспорт. Тут он и сдаст своего начальника как немецкого шпиона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 По сути, вы хотите аналог Austin Tilly

Да, типа того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, типа того.

 Ну так у нас же есть ГаЗ-ВМ и ГаЗ-21.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Кстати, ГаЗ-АА с ГаЗ-11 таки имел место быть задолго до ГаЗ-15/ГаЗ-51:
gaz_aa_opytnyj.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ГаЗ-ВМ

 Кстати, с кузовом "пикап" на 0.5 тонны или 6 человек:

gaz-vm.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На нижнем фото Захарий? Дык по что не в кузове едут? Да и передок не нужен.

То что в кузове тоже едут не видно? 

Касательно мотоциклистов зимой - вы сейчас спорите с объективной реальностью, где на них ездили что мы, что немцы. 

Нормальные хотелки, это лучше чем гноить машины на складах длительного хранения. 

Неадекватные хотелки в духе "мышки станьте ежиками" от совы-эффективного менеджера. 

И уж точно лучше, чем возить людей в самосвалах.

Ставлю задачу - из пункта А, в пункт Б добраться за 3 часа. Расстояние 75км. Можете ехать на  приспособленном самосвале или добираться пешком, раз вам комфорта мало. Время пошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя насчет здоровья... Мои дед и бабка по матери всю войну (есть медали за Москву и за Кенигсберг) прошли в медсанбатах. Дед был доктором, бабушка медсестрой. Вот бабушка рассказывала, что сама удивлялась - пехотинцы лазают по колено в ледянной воде в своих окопах, спят в сырости едят как попало, а ни воспалений легких ни ревматизмов каких - нет. Ну она и дед это все списывали на стресс и неисследованные возможности организма.

У меня только одна из прабабок была из деревни. Так вот, у нее из 7 братьев отправившихся на войну, вроде как выжил только один, который где-то, якобы у Власика служил или близко к тому. Двое еще с войны вернулись, и оба умерли через пару лет - рассказывали, что приходилось много на войне стоять по пояс в ледяной воде, или в снегу лежать, и наступать, и воевать, и отступать, и прятаться, и так далее. Собственно, по ее версии, от этих заключений и померли. А ранений существенных и не было. Оба, вроде в пехоте, и вроде один 41 года призыва, другой 43 года призыва.

А вот шинели старые тех лет я помню откуда-то из детства, где-то видел, особенно такие белые, полушубком, вот не помню - мех там внутри или шерсть, что-то малопонятное, но очень теплые и очень тяжелые. Ватники тоже помню, но они и легче, и холоднее. На исходном фото с мотоциклистами шинели "осенние", потоньше. Зимние для "активных штыков" были белого цвета снаружи. Если повезло их получить - не замерзнешь, главное в воду не лезть, полагаю.

А насчет ехать в -20 на скорости 30 км\ч и замерзнуть.. У меня коллега прямо сегодня приехал в офис на моноколесе. Это где-то 40-50 километров. И не скажу что он на что-то жалуется, хотя экипировка защитная у него тоненькая. Только сегодня с ним обсуждали. Полагаю, вопрос привычки. Хороший ветер и без любых дорог даст вам обморожение без утепления и прочего.

Лучше ехать, чем не ехать. Замерзнешь, водила тоже не дурак, сделает перерыв размяться-погреться.

 

А по теме - я все читаю и читаю, и не понимаю к чему тут пришли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас