СССР без ленд-лиза

634 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вот он. Румыно-украинско-польско-русский конфликт. Черновцы - яблоко раздора, как античная Троя. А что скажут еврейские? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Румыно-украинско-польско-русский конфликт.

если русские сторона конфликта, то можно смело добавить еще и итальянцев, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что скажут еврейские? 

Ничего не скажут. Их все бить станут в порыве интернационализма и очень сомневаюсь что в 44 их там было хоть немного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

добавить еще и итальянцев, полагаю

давайте сразу казахов еще? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) Вообще говоря, со стороны неколлеги Сонный имела место провокация. В своей ЖЖ-шке он дал ссылку именно на эту тему, как на якобы дающую ответы на все вопросы по ленд-лизу. А тема-то -- в экспериментальном разделе, что изначально придает ей оттенок некоторой несерьезности. Ну и, соответственно, серьезной матчасти в теме нет, зато полно голословных утверждений. На мой взгляд, очень хорошо содержание темы иллюстрирует вот эта ремарка коллеги Доктор Хайдер:

2) Я бы к ряду тезисов Монолита отнесся серьезно. Понравилось про возможное решение проблем из-за нехватки импортных порохов и сырья для взрывчатки, также понравилось про огромные накопленные запасы боеприпасов к концу войны. Можно было бы возражать, что без обеспеченной союзниками моторизации наступления требовали бы большего расхода снарядов, но темпы наступления Красной армии зимой и весной 1944 года впечатляют, а импортных грузовиков в это время в армии было еще мало. Да и "Багратион" -- по нему еще смотреть надо, какую роль сыграл ленд-лиз.

3) Тем не менее, остаются вопросы по вкладу ленд-лиза в медицину, средства связи (не только радиостанции, но и простой телефонный кабель), авиабензины. Производство-то -- это хорошо, но надо смотреть, как помогли импортные компоненты в производстве того же бензина.

4) Насчет мобресурса. Ну да, в крайнем случае стали бы призывать шестнадцатилетних, как это практиковалось в Первую мировую в последний год войны у немцев и, возможно, французов.

5) На старых страницах приводилось утверждение Шеина о том, что американцы спасли СССР от неизбежного голода, перебросив по воздуху тысячи тонн посевного материала. Данное утверждение представляется как минимум сомнительным. Это же какого масштаба воздушный мост должен был быть, учитывая, что какой-нибудь "Дуглас" вмещал хорошо если две тонны зерна, а единственным возможным маршрутом для "Дугласов" могла быть трасса, которая впоследствии стала Алсибом. Очень сомнительная история. Ну, как водится, тому что публикуется на всяких форумах априорной веры быть не может, нужно проверять и перепроверять.

В общем, резюмирую. "Встреча на Днепре" -- это точно ненаучная фантастика. "Встреча на Висле" -- не знаю, не знаю, скорее уж "Встреча на Одере".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы к ряду тезисов Монолита отнесся серьезно.

К каким? К этим вот что ли -- 

Те же Ротшилды прекрасно торговали с союзниками и Гитлером, при этом Гитлер был приоритетен, поскольку платил больше.

?

 

Коллега, я что-то пропустил, наверно -- когда вы решили в тролля переквалифицироваться? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давайте сразу казахов еще?

логичней турков, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вернёмся к нашим баранам, но без политики. И так в июне 1941 года Третий рейх начинает войну с СССР , Великобритания подписывает мир с Третим рейхом, США не вводят санкции против Японии и не дают Ленд-Лиз СССР.

Ленд-Лиза в СССР нет .

Великобритания и США - неитральны , режим торговли - свободный , любой товар за Ваши деньги .

СССР сливает ... в 1941 навенрное нет , но до 1943 не дотянет точно .

Все то , что СССР смог бы купить за деньги - делите минимум на два . Ведь если есть возможность - немцы наверное тоже не против закупится .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К каким? К этим вот что ли -- 

Ну а внимательно прочитать то, что я написал -- не судьба?

Про Ротшильдов ничего сказать не могу, не интересовался.

Коллега, я что-то пропустил, наверно -- когда вы решили в тролля переквалифицироваться? 

По-моему, троллит тут кто-то другой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

логичней турков, полагаю

Да нет, именно казахов! Они ж наследники кипчаков-половцев. А Боняк в тех местах венгров (вместе с Давидом Игоревичем(вот кстати надо взять на заметку еврейским;)))) еще в 12 веке гонял...

40 % это мягко говоря преувеличение

56% молдаван

ну вот видите, молдаван даже меньше, чем я предполагал! И это еще без Черновиц!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С Молдавией вообще какая-то странная история.   После РГВИ большевики относительно легко отказались от кучи западных Кемских волостей. Финляндия? Скатертью дорога! Прибалтика - аналогично. Польша? Даешь Варша... Что, не дается? Ладно, не очень-то и хотелось. ЗУБ - признали за поляками, подписали мирный договор и не вспоминали до 39 года. А Бессарабия внезапно незаконно оккупированная исконно советская земля со времен угличей, тиверцев и неандертальцев.

 

Так и вижу, в Кремле спать и кушать не могут -- как там проклятый город Кишинев, страдает небось под румынским игом? А цыганы пышною толпой все так же по Бессарабии кочуют?   

 

ЕМНИП, легендарный Котовский чуть ли не в одиночку решение продавил -- не признавать оккупацию... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С Молдавией вообще какая-то странная история.

Ничего странного. просто от румын большевики мзды не получали вот и все... Опять же румыны принять участие в заварушке не могли, ибо в тот самый момент давили (и додавили кстати) других коммунистов - венгерских...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще-то её поляки пытались силой себе взять еще в 1919-1921 гг. но тогда не получилось

 Я про времена после ВМВ. ЕМНИП, тогда они не особо стремились получить Силезию.

Силезия промышленноразвитый регион как бы не с 18-го века.

Какие такие ресурсы открыли в Силезии после войны? Все там уже было открыто и разведано немцами, и добыча налажена...

Пусть так. Но, думаю, Коллеги согласны, что без Силезии - фиг бы Польша вылезла из клуба аграрных государств. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пусть так. Но, думаю, Коллеги согласны, что без Силезии - фиг бы Польша вылезла из клуба аграрных государств. 

Вобще то у нее была до войны промышленность и немалая. Это также смешно, как говорить украина без советской власти оставалась бы аграрной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

украина без советской власти оставалась бы аграрной

в границах "5ти губерний" - осталась бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в границах "5ти губерний" - осталась бы

Непременно. И Польша тоже в границах без Лодзей, Варшав и прочих Краковых с Тешинским районом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И Польша тоже в границах без Лодзей, Варшав и прочих Краковых с Тешинским районом

Это как? Единственная совершенно не развитая в промышленном отношении часть Польши это как ни странно - Прусский Позен. Все остальное (даже малая польша-западная галиция) по меркам России - регионы промышленно развитые....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это был сарказм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А границы Украины из 5ти губерний это серьезное предложение Временного правительства, на которое Центральная рада согласилась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А границы Украины из 5ти губерний это серьезное предложение Временного правительства, на которое Центральная рада согласилась...

Коллега, я понимаю, что вы, как потомственный резидент найяснишого цисаря должны маскироваться, но тут вы перебарщиваете. Первый этап, не более. Никуда б в процессе дальнейшей демократизации Слобожанщина с Приднепровьем, а также Таврией и Кубанью не делись бы. Конечно, можно рвать на себе косоворотку и кричать вывсеврете, не мог Чехов написать про себя, что он родился в украинском городе Таганроге, но... Были бы проведены референдумы, а в на Востоке украинское население до Голодомора под 90 процентов доходило. Если же Россия пошла б по пути Сени (тут мне сложно спорить с истинно русским патриотом) - фашистизация и т.д. - тогда б и 5 губерний не стало. Ну или Росимперии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Были бы проведены референдумы, а в на Востоке украинское население до Голодомора под 90 процентов доходило. 

Референдумы это интересно но кем они будут проведены? И не раскрыта судьба Зеленого Клина. 

Конечно, можно рвать на себе косоворотку и кричать вывсеврете, не мог Чехов написать про себя, что он родился в украинском городе Таганроге

Так это вроде Бебик писал, нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, резюмирую. "Встреча на Днепре" -- это точно ненаучная фантастика. "Встреча на Висле" -- не знаю, не знаю, скорее уж "Встреча на Одере".

Бог с ней, со "Встречей". Понятное дело, что ленд-лиз только коварно вредил. А паровозы, если им прочесть речь Сталина, по-коммунистически поедут сами не только без капремонтов (как можно было гонять, зная что подъедут "американцы"), но и без угля. Без Либерти на чем возить будете, купленное за золото? Как конвоировать суда с купленным - даже не заикаюсь.

Кстати, так что там с авиабензинами? Высокооктановыми? Без американских высокооктановых бензинов, которые использовали для разбавления передовых советских для получения советских авиабензинов? просто мощность движков упадет с потерей ЛТХ? или вообще летать не будут?

читаю википедию:

США поставили 2 млн. 13 тыс. тонн авиабензина (вместе с союзниками — 2 млн. 586 тыс. тонн) — почти 2/3 горючего, использованного за годы войны советской авиацией[38]. Кроме готового авиабензина было поставлено нефтеперерабатывающее оборудование для его производства на территории СССР, причем объём этих поставок был таков, что собственная годовая выработка авиабензина возросла со 110 000 тонн в 1941 году до 1 670 000 тонн в 1944 году

Точно злопыхатели писали.

И, кстати, очень интересный вопрос, ленд-лиза нет вообще, или только для Союза? Британия фронт в Пустыне без ленд-лиза удержит? Ну сама-то с неплохим противотанковым ровом может и выстоит, но вот Африка? После падения Тобрука Рузвельт судорожными усилиями, вырывая оружие у собственной армии, накидал его англичанам в Египет. А если нет? Обвалился б Египет, а дальше по Среднему Востоку ехали б с игрой на губной гармошке. Мало того, что немцы получили б нефть. Иненю вполне возможно просто вынужден был бы согласиться, что "свобода это осознанная необходимость". Город из 4 букв я не произносил, он у вас сам всплыл в голове вместе с вышками Апшерона.

Кстати Манхэтеновский проект не факт, что есть. Курчатов может и есть... в собственном соку в томате.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потомственный резидент найяснишого цисаря

??? я вас не совсем понимаю...

Первый этап, не более.

вы о чем? в теме спора про Украину в границах УНР ли Центральной Рады или УССР не было. Вы хотите поговорить об этом?

рвать на себе косоворотку и кричать вывсеврете, не мог Чехов написать про себя

а это из вас что то свое, родное поперло, но вам бы лучше с такими заходами: 1 - не ко мне, 2 - не тут... Могу предложить пару-тройку сайтов там вам будут рады с такого рода полемикой...:grin:

на Востоке украинское население до Голодомора под 90 процентов доходило

а, понятно, москали чувашами Донбасс заселили....Не бухайте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И, кстати, очень интересный вопрос, ленд-лиза нет вообще, или только для Союза?

Не хочу ругаться, но от вас это единственный не связанный с толстыми намеками на текущую политику (вплоть до заселения москалями вымершего Донбасса, не иначе как мордвой) интересный момент в этой ветке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

??? я вас не совсем понимаю...

кто не понял, тот поймет, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас