Экономическая география России без революции - 2017

2118 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Против безудержного роста мультимегаполисов есть только один аргумент - всеобщее благосостояние

Ну вот с чего вы это взяли? Крупнейшими городами мира были последовательно Лондон, Нью-Йорк и Токио, причем во всех трех случаях на пике экономической мощи и всеобщего благосостояния своих стран. Аналогично и в России Питер до революции рос, а после 1917 кувыркнулся в численности примерно в три раза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сurioz писал 

Коллега, никак и вам надо разжевать понятие точечной застройки?

 "Мне" - "разжуйте"

_Нкоро  писал

  18 час назад, MGouchkov сказал:

И застраивают вопреки Генплану совершенно по бандитски - жильём.

А чем им еще застраивать?

В соответствии с РеИ разумным Генпланом - ОФИСАМИ. На застройку которыми в соответствии с Генпланом эти мерзавцы и получали разрешения. Что бы выведя их из исторического центра там стал бы не ад, а как в цивилизованном мире. Но "решить вопрос" с самовольным перепрофилированием, "девелоперам" - рукопожатым.. .."сами понимаете" не проблема, а скорость денег пока был жилищный бум ("сами понимаете") на жилье выше.

 По сути проживание работников рядом с работой сохраняется 

Коллега я вопроизвёл здесь линк на анализ samsebeskazal'ом комьюта нью-йоркщины.  Доля пользующихся "машинами с плавниками" при этом 18% - МЕНЬШЕ чем в московской (и думаю - и питерской) агломерациях. 

 Если нет, будут мультимегаполисы.

Это да, спор о том - они неизбежно как содержимое выгребной ямы от дрожжей (РеИ РФии ЛатАмерики), или возможно в виде разумных агломераций (как в цивилизованном мире, и в РеИ хотели при Хрущёве).

Читатель  писал

 раз у нас социалистических экспериментов нет и страна идет по магистральному европейскому пути развития

С чего страна более похожая по инфраструктурным проблемам (большая территория, фигово проходимая, низкая плотность населения), и ментальности (поверхностный христианский традиционализм) на ЛатАмерику оказалась на "магистральном европейском"?

 Тоже хочу в Голландию - Реформации, кораблей, и.. ..табачку

И как "без экспериментов"? При всём различии в (скажем).. ..взглядах с МИ/МЦ коллегами, я коллегу Крысолова понимал так что об АИ середине XXого речь идёт о некоем аналоге и ПЕРОНИЗМА 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Перонизм

АИ аналогу перонизма на севере вместо пофигизма РеИ перонизма к бидонвилям на юге, пришлось бы заниматься жильём как РеИ Хрущёву

 Я конечно понимаю коллег в том что приятнее грезить, но не понимаю как грёзы коллеги связывают с ПОЗДНИМИ для таких Развилками. Курить "магистральную европейскую Голландию на 1/6ую суши" можно с Развилкой в XIVом веке (и то - только курить). Позднее ТОЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО - АИпозитива, но зачем такой НЕреализм-то? 

Я топикстарт коллеги Крысолова понял так что НЕ строго МЦМ2-ТК (почему и позволяю себе поучаствовать) но подобное (его "кластер"), Развилки где-то на границе XIXого-XXого веков; в начале конечно - авторитаризм (НЕбольшевистский), постепенная либерализация в 6ых.

Более чем достоверная канва многих вариантов АИпозитив. 

Но это сильно бОльшая чем в Европе "имущественная профилировка" (люди реальные - азиатчина - хотят "пышно" и неумеренны), то есть близкие к средним доходы у сильно меньшей доли людей чем в Европе; более и людей обеспеченных больше среднего и сильно более бедных. 

И это да - сдерживается разумным авторитаризмом. Который и жильё строить заставляет.  

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

более похожая по инфраструктурным проблемам (большая территория, фигово проходимая, низкая плотность населения), и ментальности (поверхностный христианский традиционализм) на ЛатАмерику

Я знал, я знал!!! Давно замечал что-то в этом роде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давно замечал что-то в этом роде

Ну, тут Россию никак страной с низкой плотностью населения не назовешь.

А когда я слышу слово "ментальность" я хватаюсь за пистолет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВИП писал 

Я знал, я знал!!!

Коллега, извините, но вобщем эта аналогия общеизвестна. Понятие "общество латиноамериканского типа" использовал в середине РеИ 199ых готовивший экономику АИЛебедю Виталий Найшуль. Потом из этой же аналогии "капитализм закадычных друзей".

Отрицают это, утверждая либо "Европу" либо "Уникально Обаюнелую Духовность" из желания полит-идеологически грезить.

Что я не понимаю, в том признался,- исходя из таких реалий в рамках "искусства ВОЗМОЖНОГО" вполне разумно думать о позитивах. Но нет - прёт от чего другого.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот-вот... Сомнения аналогично коллеге Гучкову я испытывал, правда в голове у меня были аналогии не с Латинской Америкой, а с Азией. 

Но из этого в итоге логично вылезало у меня зависание демографического перехода на весь остаток 20 века и соответственно на выходе миллиардная Россия - примерный аналог нынешнего Китая по населению, ВВП и уровню жизни.

Что коллеги немедленно зарезали как нереальную фантастику. :sorry:

Так что в сомнениях я. 

Вижу тут только три пути:

Или совок или аналог Китая/Индии или магистральный европейский путь развития. 

Что то четвертое никак не выдумывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Читатель писал 

у меня были аналогии не с Латинской Америкой, а с Азией. 

Ну азиаты - "совсем другие люди". А Россия вместе со США ЛатАмерикой и ещё ЮАР (Австралией (?)), периферия ЕвроХристианского мира. 

Меня с 9ых зло на большевиков брало глядя именно на ЛатАмерику (Бразилию Аргентину). На 1900ый в России возможности сильно лучше (проблем тоже дофига), кто куда КАК пришёл через 100лет.

  зависание демографического перехода на весь остаток 20 века и соответственно на выходе миллиардная Россия

Как я себе представляю, "автостоп" демографического бума,- повышение уровня образования (прежде всего - женщин), изменение образа жизни. "Бэби-фэктори" - элемент индивидуального крестьянского хозяйства и только его.

Контрацепция - не так важна, в чём РеИ ссср весь XXый век лидер с большим отрывом от остального мира это в числе абортов.

 Или совок или аналог Китая/Индии или магистральный европейский путь развития.

Что ж вы так, коллега, ЛатАмерику-то игнорируете? Сходство настолько убойное, что в статье о грузовиках Бразилии использовано как повод стёба очевидный всем. Жара и джунгли - проблемы в чём-то даже и бОльшие чем зима и тайга, в чём-то меньшие, но ВСЯКО - СРАВНИМО. 

Думаю что в Росии, где холоднее и кормиться с индивидуального огорода сложнее чем в ЛатАмерике демпереход произошёл бы раньше чем там. 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот здесь я и вижу противоречие. Россия получается прошла демпереход рано, урбанизировалась и индустриализовалась по самое не могу, но при этом все это гигантское городское население с европейским уже демографическим поведением осталось таким же малопродуктивным как и в деревне, причем на протяжении многих десятилетий. 

Обосновать надо. (без употребления слова менталитет за который коллега Крысолов карает расстрелом из маузера) 

Мы уже считали городское население и промышленное производство в 1913 году.

Городское население 
США - 43 млн
Великобритания - 34 млн
Германия - 36 млн
Франция - 17 млн
Россия - 24 млн
Доля в мировом промышленном производстве по Байроху
США - 32%
Великобритания - 13,6%
Германия - 14,8%
Франция - 6,1%
Россия - 8,2%

 

У США какое то сверхпродуктивное городское население получается, зато у европейских стран строгая корреляция - сколько городского населения, столько и промышленного производства, причем Россия абсолютно ничем не выделяется - городского населения полтора раза меньше чем в Англии и Германии, примерно настолько же ниже и промышленное производство, городского населения на 30% выше чем во Франции, ровно настолько же выше и промышленное производство.  

 

Из этого простенького графика вытекает ИМХО логичный вывод, что в 1913 году промышленное производство на душу городского населения в России было на уровне среднеевропейском и как только закончится процесс демперехода и урбанизации и многомиллионное отсталое крестьянство перестанет тянуть страну вниз, на этот, среднеевропейский уровень страна и выйдет. 

 

Чтобы этого не произошло, требуются некоторые особые условия, аналогичные совку - Россия изолирована от научно-технического прогресса в Европе, русская промышленность настолько неэффективна, что выпускает товары без добавленной стоимости и зря переводит природные ресурсы, уровень жизни населения искуственно занижается властью (причем специальными административными барьерами мешает населению самому, вопреки государству, выходить на европейский уровень жизни).

 

Именно таким образом, имея промышленное производство на душу населения не ниже западноевропейского, совок умудрился иметь то, что имел... 

 

Вам, коллега, необходимо аналогичный совок создать и обосновать.

 

А я пас... 

 

 

 

Изменено пользователем Читатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня с 9ых зло на большевиков брало глядя именно на ЛатАмерику

Это что-то новенькое - зависть к США или Франции с Германией понять можно, к Японии уже сложнее, но зависть к ребятам у которых половина территории городов на которой живет до 10% населения, сидит без водопровода (а то и без электричества) прямо сейчас в 2017, и это ни хрена не домики с садиком а натуральные "шанхаи"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега Крысолов карает расстрелом из маузера

 

43124271_x_432e4b74.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

11% домов в российских городах не обеспечено водопроводом

Я в курсе. Завидовать-то чему? Они там вроде с столбовой дороги рынка далеко не сходили, народная демократия такая сильная что всю историю майдан на майдане, не тратились на войны и всякую ненужную фигню типа космоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Завидовать-то чему?

СПЖ у них весьма неплохая, например. По развитию медицины я тут как-то цифры приводил, Союз по болезням опережал в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СПЖ у них весьма неплохая, например.

Тут я думаю дело не в медицине а в том что бухали меньше ) А бухали меньше потому что в тёплом климате меньше тянет нажраться )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СПЖ у них весьма неплохая, например.

Все болезни от водки! В СССР на юге с СПЖ было не хуже, а на северк когда пить стали меньше (уже в РФ) то тоже поползла вверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про Латинскую Америку следует уяснить вот что. 

Население Бразилии в 1900 году - 18 млн.

Население Бразилии в 2016 году - 207 млн.

Если бы Россия пошла по латиноамериканскому пути, в 2016 г. у нас была бы полуторамиллиардная Россия (население РИ в 1900 г. - 140 млн). Именно этим десятислишнимкратным ростом населения и объясняется экономическая отсталость Бразилии. (хотел бы я посмотреть каков был бы уровень жизни в семисотмиллионной Германии)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, нет.
1) В США примерно такое же изменение за 1840-1970 (на 14 лет позже). Сильно отсталыми были США в середине XX века?

2) Для Бразилии немаловажен миграционный прирост. Поэтому рост населения в 12 раз-то не надо на Россию переносить.

3) Тайваню, например, ни бурный рост населения, ни очень высокая плотность в конце концов не помешали развиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

3) Тайваню, например, ни бурный рост населения, ни очень высокая плотность в конце концов не помешали развиваться.

Сектор Газа практически чемпион и по тому, и по другому - а с развитием не очень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, может быть, дело не в плотности? Сингапур и Гонконг для сравнения с Газой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(хотел бы я посмотреть каков был бы уровень жизни в семисотмиллионной Германии)

Нормальный уровень был бы, скорей всего

Если бы эта Германия была бы площадью в 3,5 Бразилии :)

Бразильцам и американцам с разными аргентинцами место позволяло, а в Германии территория уже лимитирующий фактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Население Бразилии в 1900 году - 18 млн. Население Бразилии в 2016 году - 207 млн.

2) Для Бразилии немаловажен миграционный прирост. Поэтому рост населения в 12 раз-то не надо на Россию переносить.

Я только одного не могу понять

В США или Аргентине хотя бы уровень жизни хороший был, и в 19 веке и в начале 20го, понятно почему туда миллионами ехали

А в Бразилии-то!! Там же весь 19й век супернизкий ВВП на душу был, чуть не ниже всех самых нищих евростран

На 1900 год - втрое ниже итальянского, вдвое хуже Болгарии и Румынии. и равен албанскому. От США и Британии отставание в 6-7 раз, от Аргентины в 4 раза

 

Так чего они туда пёрлись-то миллионами человек? Все эти долгие десятилетия? В эту гигантскую Албанию? Из нормальных стран?

Никак не могу понять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ниже всех европейских стран выходило у Бразилии.

Чуть ниже Индонезии, чуть выше среднего по Африке (!!!)

 

 

И вот этот ужас - это мегапривлекательная для европейских Белых Людей страна?! :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, может быть, дело не в плотности? Сингапур и Гонконг для сравнения с Газой.

Сингапур стоит на одном из самых судоходных каналов в мире. Гонконг долгое время была воротами в Китай. Так что все закономерно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это мегапривлекательная для европейских Белых Людей страна?!

а белые туда в основном сельским хозяйством на новых землях заниматься ехали. Им уровень жизни постольку поскольку - землю бы дали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так чего они туда пёрлись-то миллионами человек? Все эти долгие десятилетия? В эту гигантскую Албанию? Из нормальных стран?

Основные поставщики иммигрантов в Бразилию в первой половине 20 века - Италия, Португалия, Испания, позже Российская империя (включая Польшу), Румыния, Япония, Сирия и Ливан. 

Все они на тот момент от Бразилии недалеко ушли по уровню жизни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас