Экономическая география России без революции - 2017

2118 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Какой детерминизм, какие варианты, почему перонизм и компрадоры детерминированы, а остальное нет???

Коллега, вы меня спрашиваете? Вы же сами эти варианты предлагаете.

Не будет там пяти миллионов ни при каких обстоятельствах. Просто потому что не будет в Приморье полного производственного цикла.

Утверждение нуждающееся в доказательствах

Во Франции и Германии метрическая, в США -- дюймовая, в Англии как метрическая, так и дюймовая, причем, последняя не совпадала с американской.

1. В Америке до сих пор дюймовая система и что?

2. Отчего вы решили что за 10 лет ничего не изменится?

Если ничего неизвестно, то чего Вы тогда спорите?

Я выражаю сомнение в этих вот словах "Сейчас мы наблюдаем откат. Возможно, что даже и разворот."

Очень смелая точка зрения. Вы что, признаки разворота можете вот так с полпинка назвать?

Если разворот, то откуда-то же разворачиваются, не так и?

Ни Китай, ни соцлагерь к этой глобализации на тот момент не были никаким боком. Поэтому не надо тут частный случай за всеобщий закон выдавать

Это Китай и соцлагерь частный случай, а не наоборот

И сколько после этих трясок в России останется? Уверены, что 450 миллионов, а не реал, если не меньше?

Столько сколько в Испании и Португалии? А то и Бразилии, чего нет?

Да ради бога. Но зачем нужны даже в этом случае пять миллионов во Владике?

Что значит зачем? А зачем в Сан-Франциско и окрестностях столько живет?

Не будет.

Это ваше мнение.

Из пятидесяти миллионов в Сибири никак не следует пять миллионов во Владике.

Так то да. Но 5 млн из 50  это 10%. Не верю я что в Приморье будет менше

А я я самого начала говорю о том, что возможны разные варианты, и каждый конкретный вариант еще доказывать надо.

Консенсус

Даже обедневшая Германия была несколько побогаче дореволюционной России.

Тут важна динамика (с)

А иначе это не национал-социализм.

Это вопрос определений. Германский национал-социализм это экстремальный случай, как по мне.

Два миллиона за десять лет -- это двадцать пять миллионов за сто лет.

Арифметическая прогрессия? Без учета того что по мере улучшении инфраструктуры и роста населения территория привлекает новые миграционные потоки, как те же США? Это не наш метод

Вы можете опереться только на примитивные аналогии (типа, в нашем реале такого не было, как будто это что-то доказывает).  

В АИ нельзя не использовать аналогии, за отсутствием лучшего метода, полагаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, вы меня спрашиваете? Вы же сами эти варианты предлагаете.

Нет, я их не предлагаю. Подозреваю, что у Вас здесь очередная логическая ошибка.

Утверждение нуждающееся в доказательствах

Забавно, что себя Вы доказательствами не утруждаете.

1. В Америке до сих пор дюймовая система и что?

И то, что им нужны свои подшипники, например. А также поршневые кольца и тысяча прочих мелочей. И всё разделение труда сводится к постройке специальных заводов комплектующих по всему миру со стандартами США. К чему шли довольно деолго, и немалую роль сыграло доминирование США после второй мировой войны в Европе. При многополярном мире такие игрища будут затруднены.

2. Отчего вы решили что за 10 лет ничего не изменится?

За десять лет точно не изменится, как не изменилось в реале.

Я выражаю сомнение в этих вот словах "Сейчас мы наблюдаем откат. Возможно, что даже и разворот."

То есть, никакого отката нет? Китай с США не бодаются? Я придираюсь именно к откату, потому что с Вашей стороны придираться к словам "возможно, даже разворот" просто глупо. Потому что в таком случае это Вам надо доказывать, что никакого разворота нет, а у Вас не получится.

Если разворот, то откуда-то же разворачиваются, не так и?

Откуда-то разворачивается. Но независимо от уровня, ошибочно полагать, что в нашем мире все явления носят характер всеобзего закона, и образца для других миров. Потому что, повторяю, в таком случае, с альтернативной историей надо заканчивать, ибо такая позиция -- это детерминизм.

Это Китай и соцлагерь частный случай, а не наоборот

Докажите.

Столько сколько в Испании и Португалии? А то и Бразилии, чего нет?

Чем позже в России начнутся социальные потрясения, тем дороже они для неё станут. Потому что городское население страдает в первую очередь. Деревня-то всегда в натуральное хоязйство может уйти и перекантоваться, а в городе проблемы с логистикой, зависимость от работы инфраструктуры (водопровод, канализация), высокая скученность, порождающая эпидемии при падении медобслуживания и т.д.

Что значит зачем? А зачем в Сан-Франциско и окрестностях столько живет?

Докажите, что аналогия Сан-Франциско и Владивостока корректна.

Это ваше мнение.

Замечательно. Я теперь долженн, с риском потерять уже написанное, бросаться искать, по поводу чего я сказал "будет"? Я прекрасно помню, что часто высказываю своое мнение, в отличие от Вас, постоянно свое мнение выдающего за истину.

Так то да. Но 5 млн из 50  это 10%. Не верю я что в Приморье будет менше

Смотря что понимать под Приморьем. Если ту часть, где сейчас меньше миллиона живет, то я бы рассчитывал миллиона на три (о чем писал выше). Грубо, два миллиона во Владивостоке и миллион во всех остальных городах и в сельской местности. Если добавить к этому Хабаровск, нижнее течение Амура и примыкающее к нему побережье (от Де-Кастри и Совгавани до устья Амура), то можно еще миллион-два накинуть. Ну и т.д.

Тут важна динамика

Динамика была вполне положительная.

Германский национал-социализм это экстремальный случай, как по мне.

Да-да, конечно. Всякие милые особенности мы наблюдаем по всей Восточной Европе. Равно как и веселые расправы над евреями руками местных.

Арифметическая прогрессия? Без учета того что по мере улучшении инфраструктуры и роста населения территория привлекает новые миграционные потоки, как те же США? Это не наш метод

Вообще-то переселение велось на незанятый земельный фонд, который отнюдь не безграничен. По исчерпании земельного фонда переселение закончится. Новые миграционные потоки могут начаться, а могут и не начаться, зависит от политики страны.

В АИ нельзя не использовать аналогии, за отсутствием лучшего метода, полагаю.

Но не так, как делаете Вы. Правомерность каждой аналогии надо обосновывать, а не как у Вас "американцы смогли, чем русские хуже".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотря что понимать под Приморьем. Если ту часть, где сейчас меньше миллиона живет, то я бы рассчитывал миллиона на три (о чем писал выше). Грубо, два миллиона во Владивостоке и миллион во всех остальных городах и в сельской местности. Если добавить к этому Хабаровск, нижнее течение Амура и примыкающее к нему побережье (от Де-Кастри и Совгавани до устья Амура), то можно еще миллион-два накинуть. Ну и т.д.

коллега, предлагаю сворачиваться. Скажу лишь следующее. Сегодня население к востоку от Байкала - около 8 млн человек, что составляет 5.5 процентов населения России 

аналогичная численность для мцм при минимальной численности в 400 млн - 2 процента. Вы как хотите, а я не верю. 
те же 5 процентов от населения составят 20 млн, что бьется с расчётами Марко Поло по несущей способности данной территории ( у него выходило 25 млн)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для мцм при минимальной численности в 400 млн

400млн это именно в границах РФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

400млн это именно в границах РФ?

нет, всего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, всего. 

тут все же у вас некая нестыковка. Тогда и процент населения надо считать не от России, а от хотя бы бывшего СССР. Что дает для тех же 8-ми миллионов - около 3х%, При численности в 450 (мне она нравится больше;)))), будет 13-14 млн. Ну вот это численность мне кажется вполне разумной....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что дает для тех же 8-ми миллионов - около 3х%

так то так. Но, невзирая на мнение коллеги Вандала, я полагаю что Софья Власьевна провалила заселение Сибири в целом и ДВ в частности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но, невзирая на мнение коллеги Вандала, я полагаю что Софья Власьевна провалила заселение Сибири в целом и ДВ в частности

Ага, провалила. Например, население Новокузнецка за 13 лет выросло всего на 4354 процента (более чем в сорок раз, чтобы было понятно). Комсомольск вырос на пустом месте. И сколько таких мест по Сибири?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

население Новокузнецка за 13 лет

я смотрю в целом. Рост Сибири 3 раза. Рост Австралии и Канады я указывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я смотрю в целом. Рост Сибири 3 раза. Рост Австралии и Канады я указывал

Ну-ну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну-ну.

Я коллега, признаю, что железных доказательств у мена нет, но есть два примера того как белые люди заселяли весьма хреновые в плане природных условий территорий без большого количества местного населения. Всяко лучше получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я коллега, признаю, что железных доказательств у мена нет, но есть два примера того как белые люди заселяли весьма хреновые в плане природных условий территорий без большого количества местного населения. Всяко лучше получилось

Вы что, всерьез не видите? Канада и Австралия -- самостоятельные государства (и "чудеса" заселения приходятся именно на период самостоятельности). Сибирь -- часть России. Это только то, что бросается в глаза сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

самостоятельные государства

не вижу связи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не вижу связи

Я не собираюсь Вам ничего объяснять -- времени нет. Но если Вы не видите связи -- это не потому, что связи нет, а потому что у Вас взгляд зашоренный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

потому что у Вас взгляд зашоренный.

возможно, коллега. Тем не менее останусь при своём - политическое самоопределение большой, богатой ресурсами территории, испытывающей относительный дефицит рабочей силы, а следовательно привлекательной для миграции - не является критическим фактором способным повлиять на темпы роста населения  При условии проведения нормальной экономической политики, конечно  

 

 

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возможно, коллега. Тем не менее останусь при своём - политическое самоопределение большой, богатой ресурсами территории, испытывающей относительный дефицит рабочей силы, а следовательно привлекательной для миграции - не является критическим фактором способным повлиять на темпы роста населения  

Слишком категоричное утверждение. Канада и Австралия заманивают к себе народ со всего капиталистического мира, в СССР же после Великой Отечественной дефицит населения. При том, что заселение Сибири самоцелью не являлось. 

Я уже указывал Вам, что метод аналогий требует большой осторожности в подходе, и тшщательнейшего изучения. Прежде всего, надо понять, какие есть различия между образцом и тем случаем, куда Вы хотите аналогию перенести, а затем понять, какие различия существенны, а какие нет. Чего у Вас не наблюдается. А в данном случае Вам лишь бы Советскую власть очередной раз пнуть, как будто все Ваши беды от неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Советскую власть очередной раз пнуть, как будто все Ваши беды от неё.

На том стою, я не могу иначе (с)

А аналог Канады и Австралии я вижу как раз потому что там не было СССРа, потому и привлекали миграционные потоки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А аналог Канады и Австралии я вижу как раз потому что там не было СССРа, потому и привлекали миграционные потоки

В таком случае, утверждение, что политика СССР в отношении заселения Сибири была провальной, некорректна, так как у СССР не было такого ресурса. Замечу также, что даже и в России МЦМ-2ТК такого ресурса не будет. Потому что даже 450 миллионов населения по сравнению с доступным канадцам и австралийцам ресурсом -- это не очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

даже и в России МЦМ-2ТК такого ресурса не будет.

во-первых это не совсем так. Конечно Россия в целом и Сибирь в частности не может сравнятся по иммигрантопривлекательности с США, Канадой и Австралией  но она, в отличие от СССР страна открытая   Высокий уровень зарплат в Сибири (мало людей-дорогой труд) способна привлечь представителей капиталистического мира, как минимум из Восточной Европы

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

450 миллионов населения по сравнению с

ну такое. Плавное расползание 20 % населения на Урал и Восточнее к 2021 году утраивает ри-численность. Не думаю что такое распределение населения невозможно

Население Западной Канады на сегодня - 27% от общего населения страны, причём самая населенная западная провинция это Британская Колумбия, половина населения которой сконцентрирована в Ванкуверской агломерации

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плавное расползание 20 % населения на Урал и Восточнее к 2021 году утраивает ри-численность.

Давайте все-таки не из относительных цифр исходить, а из абсолютных. Двадцать процентов -- это девяносто миллионов. Грубо говоря, треть из этого должны прийтись на вторую половину XX и начало XXI века. Это более чем по четыреста тысяч в год. То есть, каждый год должен строиться новый город уровня Сочи, Твери, Улан-Удэ. Такие темпы требуют очень хорошо продуманной программы и огромных инвестиций. И, самое главное, вопрос окупаемости этого проекта остается под вопросом. Всё еще непонятно, чем всю эту массу народа занять.

Население Западной Канады на сегодня - 27% от общего населения страны

Только общее население Канады -- на порядок меньше того, что запланировано для России.

во-первых это не совсем так.

Именно так, потому что

Высокий уровень зарплат в Сибири (мало людей-дорогой труд) способна привлечь представителей капиталистического мира, как минимум из Восточной Европы

все равно таких цифр, как Вы хотите -- не получить. Вы бы посмотрели, откуда основные миграционные потоки в Австралию и Канаду идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это более чем по четыреста тысяч в год

Это с учетом естественного прироста. Я так полагаю, в плане эмансипации и культурной модернизации Сибирь будет уступать Европейской России. Ну и там непременно будет высокая доля старообрядцев и им подобных.

Всё еще непонятно, чем всю эту массу народа занять.

Насколько я понимаю, бОльшая часть Сибири до си пор геологически неисследовано. Будут на добывающих и ресурсоемких производствах работать для 450-млн рынка

Вы бы посмотрели, откуда основные миграционные потоки в Австралию и Канаду идут.

Если мне не изменяет склероз, до 70-х превалировала европейская миграция. Могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это с учетом естественного прироста.

Да нет, я как раз на естественный прирост заложился, поэтому только треть.

Я так полагаю, в плане эмансипации и культурной модернизации Сибирь будет уступать Европейской России.

Напрасно Вы полагаете. Во второй половине XX века образование всяко станет всеобщим (ну, если только какие фундаменталисты к власти не придут, но тогда про технический прогресс придется забыть).

Ну и там непременно будет высокая доля старообрядцев и им подобных.

Потеряются на фоне иммигрантов. Несущественная величина.

Насколько я понимаю, бОльшая часть Сибири до си пор геологически неисследовано.

Ну и кто же это будет исследовать? А самое главное -- смысл? Логистика против.

Будут на добывающих и ресурсоемких производствах

На добыче много не нужно. А насчет ресурсоемких -- Вы о чем, например?

Если мне не изменяет склероз, до 70-х превалировала европейская миграция. Могу ошибаться.

Нынешний национальный состав посмотрите.

 

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во второй половине XX века образование всяко станет всеобщим

Образование расширеному воспроизводству не помеха. Хотя конечно латиноамериканских темпов быть не может.

Потеряются на фоне иммигрантов. Несущественная величина.

А вот как раз не знаю. Я уверен что после закона о религиозной терпимости старообрядство очень сильно распростанится. Я бы нассчет их % присутствия в СИбири сейчас бы выводов не делал - очень широкая и сложная тема. 

Логистика против.

Не знаю против чего против логистика. Все зависит о цен на сырье и степени автаркичности экономики. 

А насчет ресурсоемких -- Вы о чем, например?

Те что требуют много ресурсов. Металл, уголь, электроэнергия. тут конечно надо смотреть. Какая будет экономика и экномическая георгафия в стране

Нынешний национальный состав посмотрите.

я как бы в курсе. Но почему вы отказываете  миграции из Европейской России? Поучается ее население свыше 300 млн будет, если еще не больше. Не много ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Образование расширеному воспроизводству не помеха.

Помеха. О чем уже говорили.

Я уверен что после закона о религиозной терпимости старообрядство очень сильно распростанится.

А я уверен, что народ, скорее, вообще от любой веры побежит в атеисты. Как это в реале было сразу после февральской (и да, не большевики гнобили попов, а сами местные деятели).

Я бы нассчет их % присутствия в СИбири сейчас бы выводов не делал - очень широкая и сложная тема. 

Вкратце -- может быть всякое. Тенденции разные. Поэтому закладываться на многодетные старообрядческие семьи не стоит. Кстати, у меня племянница вышла замуж за старообрядца. Один ребенок и больше заводить не торопятся. Так что тут не только веры зависит. По медвежьим углам может и будут плодиться, как раньше. Но сколько тех медвежьих углов? А в городах новые старообрядцы будут перенимать городской образ жизни с малым числом детей и, как бы, их не меньше может быть, чем даже при социализме.

Не знаю против чего против логистика. Все зависит о цен на сырье и степени автаркичности экономики. 

Опять Вы упрощаете. Даже если цены будут выгодными для добычи, нужен кризис с сырьем уровня нефтяного кризиса семидесятых, чтобы стало рентабельынм строить всю инфраструктуру в новых нефтяных районах. А без того, даже выгодные цены не покроют издержек на её создание. И так, чтобы пов сему сырью цены вверх скакнули, а не по какой-нибудь отдельно взятой нефти -- это фантастика. А одна нефтянка много народа не поглотит.

Те что требуют много ресурсов. Металл, уголь, электроэнергия.

Ресурсов, а не людей. Уж на что в Сибири великие стройки велись в реале, а результат-то Вам не нравится, Вы намного больше людей хотите.

Но почему вы отказываете  миграции из Европейской России?

Я не отказываю. Миграция будет, но это еще вопрос, будет ли она больше, чем при СССР. 

Поучается ее население свыше 300 млн будет, если еще не больше.

Может, и все четыреста.

Не много ли?

Ну а кому легко? Я Вас предупреждал, что вот это вот многолюдье, о котором Вам мечтается, богом выйти может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас