Отсрочка краха СССР без рыночных реформ.


335 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Москва-2042 - вполне возможный результат

Я понимаю, что господ-либералов корежит от такой перспективы, но вот товарищи-государственники меня удивляют, откуда столько неверия в творческие силы Великого Народа ?

 

Очевидно же, что если СССР пал от предательства Гобачева и статеек в Огоньке - то если убрать и Горбачева, и статейки - то все будет чики-пок и СССР выстоит до высоких цен на нефть

Странно и непонятно, полагаю

 

Кстати, неплохо бы запретить и конфисковать все КВ радиоприемники

К примеру, если бы такой указ вышел - я бы свой сдал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что интересно. На 100500 вариантов закрутить гайки не видел ни одного "закрутить гайки в партии, особенно в республиках", хотя казалось бы...

Да ладно, а регулярные расстрелы Хруща с агентами английской разведки в ЦК? 

 

И вообще, как минимум в одной книге нацкадры прижали. В моей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вообще, как минимум в одной книге нацкадры прижали. В моей.

Жизненно, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чего стоит должность продавца при капитализме? Тьфу, обслуживающий персонал.

Полагаете, что если у продавца нет возможностей создать искусственный дефицит товаров, то на него можно чихать с высокой ёлки? Лично я, например, никогда не хамлю в магазине ни в адрес продавцов, ни в адрес кассиров, ни в адрес других покупателей. Потому что для меня это - неприемлемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что интересно. На 100500 вариантов закрутить гайки не видел ни одного "закрутить гайки в партии, особенно в республиках", хотя казалось бы...

А я в прошлом треде предлагал! Причём не только в советских республиках, а и в странах ОВД. Поснимать местных под обвинения в буржуазном национализме,  вредительстве и левоуклонизме, а на их место поставить русских. Но тогда пришли к выводу, что, к примеру, Ярузельский больше помогал СССР, чем вредил.

Мне однако не дает покоя мысль, коллега anon искренне верит в это или все таки он так троллит?

Верю ли я, что аналог сонгуна в СССР даст в итоге большую по численности армию? По-моему, вполне логично. Население СССР в рассматриваемый период будет где-то 280 миллионов. КНДР с 24 миллионами населения содержит армию численностью в 1.190.000 человек, так что моя оценка ещё очень занижена.

Вот что делает с людьми доступ к плохой литературе - где главный герой одной левой , да силой мысли ...

Я, скорее, пробую деконструировать эти литературные сюжеты. "Закручивание гаек" в книгах про предупреждающих Сталина попаданцев - это как мультяшное насилие, детали и последствия и того, и другого зачастую показаны неадекватно мягко. Но в то же время, это не повод нагонять чернухи. Не рухнет СССР без гласности. После "оттепели" же не растаял, напротив, брежневский "застой" до сих пор многие вспоминают как лучшие годы своей жизни.
 

Дифференциировано, как при Сталине

1. Даёт намного меньше денег, а это критично.
2. Народ всё равно будет недоволен, даже если по рублю с каждого снять. Тем более возможны какие-то махинации с суммами и снижение итоговой прибыли от реформы. А так, всё в процентах: колхозник с 3000 рублей в сберкассе теряет 2550, директор магазина с 30.000 теряет 25.500, в своём роде справедливо.

никакой партизанщины быть не может, разве где в Азии

Ещё, возможно, страны Балтии. "Лесные братья 2.0". При жёсткой внешней политике СССР, в NATO вступят Швеция и Финляндия, так что при желании снабжать партизан капиталистам будет попроще. Возможно, ещё в Беларуси и украинских Карпатах что-то будет, там рельеф способствует. Но вообще да, основная масса партизан - в Центральной Азии и на Южном Кавказе.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Верю ли я, что аналог сонгуна в СССР даст в итоге большую по численности армию? По-моему, вполне логично. Население СССР в рассматриваемый период будет где-то 280 миллионов. КНДР с 24 миллионами населения содержит армию численностью в 1.190.000 человек, так что моя оценка ещё очень занижена.

- Эх, Не то ты слышишь (с) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато на пике романовщины будет 8,5 миллионов кадровых военнослужащих.

Sorry , for now I don't have cyrillic ....

Soviet Army , 8.5 millions ?

So it has to have half a million to million прапорщик 

Congratulations , You killed Your country !

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, п этому поводу есть цитата:

Даймё. Сколько же человек нам нанять?

Слуга. Сколько? А это вашей милости видней.

Даймё. Сколько же нанять? Наймем как раз в меру.

Слуга. Сколько же?

Даймё. Тысячу.

Слуга. Не многовато ли, ваша милость? И поселить-то их негде будет.

Даймё. Разве в полях и горах мало места? Выгоним их, пусть себе живут на воле.

Слуга. Да никто вам тогда служить не станет.

Даймё. Тогда наймем поменьше.

Слуга. Это другое дело.

Даймё. Что ж, сбросим и наймем как раз в меру.

Слуга. Сколько же?

Даймё. Хватит и пятисот.

Слуга. Сбросить-то вы сбросили, но, пожалуй, все равно, вам не по средствам.

Даймё. Не по средствам? Не прокормим, что ли?

Слуга. Вот именно, ваша милость.

Даймё. Мало ли воды в лесах и в горах?

Слуга. Ах, господин, будет ли тогда прок от них?

Даймё. Что ж, придется, видно, еще сбросить.

Слуга. Вот так-то лучше будет.

Даймё. Не к лицу мне, даймё, по мелочам размениваться. Сбрасывать так сбрасывать. Найму слуг как раз в меру.

Слуга. Сколько же?

Даймё. Двоих хватит.

Слуга. А не многовато ли? Сбросьте еще одного.

Даймё. Да нет, двоих вместе с тобой.

Слуга. Значит, всего одного наймем?

Даймё. Ну да.

Слуга. Это другое дело.

Даймё. А теперь, Таро, отправляйся на большую дорогу, встретишь подходящего человека — нанимай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Северных корейцев, опять-таки.

Да, эти будут работать, это не грузины с армянами и азерами.

закрыть наиболее убыточные заводы и переобучить персонал на колхозников?

Тут придётся делать всё очень быстро, иначе народ просечёт фишку и просто массово уволится с работы. Работы в СССР было полно, просто переметнутся на другие производства, чтобы только не ехать в колхозы. Тем более - заводы у нас в основном на севере, где сельское и подсобное хозяйство малорентабельны, ладно бы Кубань и Причерноморье. В колхозе на севере богато не проживёшь.

и всем бывшим заключённым даже по самым смехотворным статьям (особенно политическим) запрещать жить вне деревень и трудиться вне колхозов?

А вот это может получиться. Как вспомнишь 1980-е годы, после 19 часов дня на улице кругом пьяные, агрессивные хулиганы. Судить за хулиганку и отправлять в колхоз без права перемены места жительства.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

опять паспорта отнять и всем бывшим заключённым даже по самым смехотворным статьям (особенно политическим) запрещать жить вне деревень и трудиться вне колхозов?

О, я придумал, надо высылать в колхозы те семьи (бабушек-дедушек+родителей+несовершеннолетних детей), где дети хотя бы в одной из четвертей за последние 7 лет имеют хотя бы одну тройку в дневнике. Хана двоечникам и троечникам, родители пороть их будут каждый день и после прибытия в колхоз, особенно, когда убедятся,  куда привели их детишки. А женщины в СССР будут бояться рожать от пьяных, чтобы не родить дебила или просто троечника и из-за его двоек на старости лет не попасть работать в колхоз.

Изменено пользователем Николай Николаев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Зато на пике романовщины будет 8,5 миллионов кадровых военнослужащих.

Здесь - ошибка. Для сохранения социализма расходы на армию надо сокращать, и численность, само собой. Вот зачем в армии нужны всякие азиаты и кавказцы, слабо владеющие государственным языком и не придерживающиеся правил поведения основного населения СССР? Прибалтов с молдаванами, представителей кочевых народов (цыган), ранее судимых тоже в армию не брать. В результате можно иметь вполне себе современную армию, численностью в 2,5 миллиона человек, солдаты в которой будут заняты боевой учёбой, а не переборкой гнилой картошки на овощебазах. А чтобы солдаты в армии чувствовали себя людьми, а не скотом, платить им зарплату на книжку, 100 рублей в месяц, многие части формировать из контрактников.

Изменено пользователем Николай Николаев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот зачем в армии нужны всякие азиаты и кавказцы, слабо владеющие государственным языком и не придерживающиеся правил поведения основного населения СССР?

А минные поля преодолевать кто будет? Вы вот хотели бы?

 

Прибалтов с молдаванами, представителей кочевых народов (цыган), ранее судимых тоже в армию не брать

Отлично, во всяких афганах будут убивать одних положительных славян, зато прибалтов с молдаванами и цыган с судимыми больше останется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а не переборкой гнилой картошки на овощебазах

А ещё спрашиваете, зачем среднеазиаты нужны в армии.

ИМХО, принесут пользу и в мирное время и в военное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для сохранения социализма расходы на армию надо сокращать, и численность, само собой.

А как в воевать тогда? Тем более, возможно, придётся для повышения цены на нефть поддерживать Саддама. И не только резолюциями. А это значительные потери. А ещё контролировать товарищей по ОВД (по приблизительным подсчётам только на это нужно 1,8 миллиона солдат). В сложившейся ситуации без сонгуна никак.

А чтобы солдаты в армии чувствовали себя людьми, а не скотом, платить им зарплату на книжку, 100 рублей в месяц

Лишние расходы - последнее, что нужно СССР. Да и потом, какой толк от денег в сложившейся ситуации? Вот закрывать глаза на факты мародёрства можно, особенно в странах ОВД, где так много нужных советским людям импортных вещей.

а не переборкой гнилой картошки на овощебазах

А кто тогда этим будет заниматься? И так продовольствиенный сектор хромает. Тут наоборот, надо их, как в КНДР, ещё к строительству приобщать (больше стройбатов) и ко всему, что экономически выгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отлично, во всяких афганах будут убивать одних положительных славян, зато прибалтов с молдаванами и цыган с судимыми больше останется

Вот именно. У меня была идея сделать наоборот, чтобы нацменьшинства воевали и погибали, а русских призывали мало и только для отсидки в тылу. Но это реализовать сложнее, да и когда всё рухнет, русских без боевого опыта размотают закалённые в боях меньшинства. А ведь у некоторых из них ещё радикальный ислам будет для боевого духа.
Так что лучше ограничиться просто увеличением численности: призывать
больше и надольше. Побочка: рост коррупции (всякие отмазки от призыва или чтобы от горячей точки отмазаться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Москва-2042 - вполне возможный результат

Теллурия. 

В результате можно иметь вполне себе современную армию, численностью в 2,5 миллиона человек, солдаты в которой будут заняты боевой учёбой, а не переборкой гнилой картошки на овощебазах. А чтобы солдаты в армии чувствовали себя людьми, а не скотом, платить им зарплату на книжку, 100 рублей в месяц, многие части формировать из контрактников.

Э, вы, кажется, серьезно? 2,5 млн освобожденных от хоздеятельности лиц, еще и занятые боевой учебой (это не бесплатно, если что) и на зарплате? Богатая, богатая экономическая идея

А ещё спрашиваете, зачем среднеазиаты нужны в армии.

Для этого нужны кавказцы. примерно 3 - 4 на роту

P.S. Ну и зачем вообще нужна советская армия если она не занимается чисткой картошки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и зачем вообще нужна советская армия если она не занимается чисткой картошки?

Основное в ВС СССР - это правильное оформление конспектов ППР, спросите нашего товарища замполита

 

А еще можно по примеру тов. Сталина обложить всех сельских жителей натуральным налогом - а подсобное хозяйство запретить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А еще можно по примеру тов. Сталина обложить всех сельских жителей натуральным налогом - а подсобное хозяйство запретить

Натуральным мало. Даже рациональным мало. КомплЕксным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про армию ладно, пусть будет 8 млн.человек.

Но против массовой высылки в колхозы семей двочников-троечников, лиц, осужденных за хулиганство и прочих преступников, как я понял, никто не возражает?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СССР распадается в 1953-м году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СССР распадается в 1953-м году.

Полагаете, агент британской разведки, как было неопровержимо написано в передовице Правды, мог его развалить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полагаете, агент британской разведки, как было неопровержимо написано в передовице Правды, мог его развалить ?

Да нет. Просто товарищи настолько рассорились при дележе власти что растащили СССР на куски. 

И в 1964-м такое могло случится. 

Только развал не по границам Союзных республик, а по влиянию в них определённых группировок.

Скажем Берия в Средней Азии и России, а Хрущёв в Европейских республиках и Странах Народной Демократии. Китай затевает свою игру больше тяготея к Берии. 

Или так Хрущёв в Киеве, а Брежнев в Москве. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

...

Глубокоуважаемые коллеги-форумчане !

 

Была бы моя воля 

(может быть - я это ещё и соберусь сделать -

когда модераторы "прихлопнут" данное обсуждение -

набросок уже есть - может быть - если допишу -

опубликую его не только в сети - но и на "бумажке") -

я бы по-другому сформулировал ЗАДАЧУ для обсуждения :

 

" БЫЛА ЛИ ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА -

ГОРБАЧЁВСКОЙ "КАТАСТРОЙКЕ" ? "

 

То есть - что можно и нужно было сделать "больше и лучше" -

чтобы СССР - как минимум ::

- сохранился сам и сохранил свою "геостратегическую сферу влияния"

- вышел бы на "траекторию устойчивого развития"

? ? ?

 

Дополнительное условие :

по воле Инопланетных Летучих Мышей -

во главе СССР -

или в ноябре 1982 - или в марте 1985 -

оказывается " ХОЗЯИН " -

"твёрдый государственник" -

и он же - "жёсткий прагматик" -

 

по деловым качествам - НЕ уступающий Сталину -

но свободный от "марксистских энд интернационалистских" догматов

(Историк В.Л. Махнач - заметил - что Сталин

""Ушиблен марксизмом и отравлен трупным ядом интернационализма")

 

по национально-политической ориентации -

что-то вроде Александра Борисовича ШИРОКОРАДА -

или Романа ЗЛОТНИКОВА -

спокойно - критически -

без восторгов - но и без истерики -

относящийся как к "красным" - к Советскому наследию -

так и к "белым" - к наследию Российской Империи. 

Изменено пользователем wps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по воле Инопланетных Летучих Мышей -во главе СССР -или в ноябре 1982 - или в марте 1985 -оказывается " ХОЗЯИН " -"твёрдый государственник" -и он же - "жёсткий прагматик" - по деловым качествам - НЕ уступающий Сталину -но свободный от "марксистских энд интернационалистских" догматов

Среди членов политбюро таковых не наблюдалось. По причине искусственного отбора. Давайте мы просто поставим вас во главе СССР и выслушаем предложения. Надеюсь кроме массовых расстрелов вы озаботитесь экономикой.

Потому что лично у меня совсем другое впечатление от сталинских штурмовщин. А называть его Хозяином, лучше сразу писать про его второе внедрение в голову Горбачева.  

Можно даже отдельную тему открыть. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по деловым качествам - НЕ уступающий Сталину - но свободный от "марксистских энд интернационалистских" догматов

Сложно уступать Сталину по "деловым качествам", товарищ платил вдвое - втрое за любые действия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас