338 сообщений в этой теме

Опубликовано:

С другой стороны, понимая, что Гитлер в этой реальности будет воевать на 1 фронт , Союз может получше подготовиться

Т.е. РККА подтягивается к границе не 30%, а все 60%, которые и сгорают к котлах, выбивая СССР из войны к концу лета. Конвои ленд-лиза не могут попасть в Мурманск, т.к. бриты их не сопровождают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я то имел ввиду,просто- с послезнанием,отбить "неожиданное" немецкое наступление через Арденны.Тогда никакого блицкрига не получится ...Бои на французской территории.Французская армия остается в игре.Сценарий 1914го...

и славные английские парни будут умирать на полях фландрии? спасибо уже проходили .. не понравилось..

вот чуть лучше подготовить отступление своих сил .. и помочь утащить побольше французов для продолжения сопротивления в колониях это очень даже позитивно..

в том то и дело что генеральная линия великобритании весьма логична и последовательна.. и принципиально иных действий не совершить тк черчиль у нас в божественные императоры не тянет . не поймут коллеги..

остается минимизация расходов и максимилизация доходов.. 

итого обсуждение можно сводить к заклепкометрии "сколько бабла сэкономим и на что его можно будет пустить"

а спасать империю уже поздно.. ибо самой вб империя перестает быть нужна..

для иных раскладов нужна принципиально иная политика и экономическая модель в колониях начиная с эдвардианской эпохи.. 

тут целый эшелон попаденцев нужен.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

и славные английские парни будут умирать на полях фландрии? спасибо уже проходили .. не понравилось..

На самом-то деле вариант не самый ужасный, но его надо просчитывать чисто с военной точки зрения

Не могу сейчас найти, но где-то на форуме обсуждалась минимизация Гельба

вот чуть лучше подготовить отступление своих сил .. и помочь утащить побольше французов для продолжения сопротивления в колониях это очень даже позитивно.. в том то и дело что генеральная линия великобритании весьма логична и последовательна.. и принципиально иных действий не совершить тк черчиль у нас в божественные императоры не тянет . не поймут коллеги..

Ну в общем-то да, это конечно куда как более вероятно

остается минимизация расходов и максимилизация доходов..  итого обсуждение можно сводить к заклепкометрии "сколько бабла сэкономим и на что его можно будет пустить"

И это тоже верно

а спасать империю уже поздно.. ибо самой вб империя перестает быть нужна..

Здесь есть варианты (ДЛЯ ПОПАДАНЦА подчеркну) сделать так, чтобы деколонизация британских владений привела к меньшему количеству конфликтов чем в РИ

Об этом напишу подробнее

для иных раскладов нужна принципиально иная политика и экономическая модель в колониях начиная с эдвардианской эпохи..  тут целый эшелон попаденцев нужен.. 

Да как бы пораньше.

Я вон рассматривал единую Британию-так у меня развилка была в 30-х годах 19 века

Другое дело, что в реальности Черчилля-попаданца Британия сможет кое-что сохранить не как имперские владения, а как полноценную часть государства-но это мой любимый конек, не обессудьте

Т.е. РККА подтягивается к границе не 30%, а все 60%, которые и сгорают к котлах, выбивая СССР из войны к концу лета. Конвои ленд-лиза не могут попасть в Мурманск, т.к. бриты их не сопровождают.

Как я уже говорил это вариант хоть и немного возможный, но нежелательный

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да как бы пораньше. Я вон рассматривал единую Британию-так у меня развилка была в 30-х годах 19 века Другое дело, что в реальности Черчилля-попаданца Британия сможет кое-что сохранить не как имперские владения, а как полноценную часть государства-но это мой любимый конек, не обессудьте

с этим полностью согласен .. причем сохранить может включая и некоторые владения в индии .. но это именно как часть вб а не британской империи ..

но это дать равные права жителям колоний..имхо но  без гипноизлучателей не провернуть .. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, если британцы получать заметную часть французского флота и сразу перейдут к эффективному патрулированию и сопровождению конвоев, то смогут избежать обвала экономики самого острова с лета 40го. К зиме 41го можно будет отправить достаточные силы, не допустив захвати Индокитая японцами. При захваченных Тунисе и Ливии, американцы раньше и в большем количестве умирают (за британские интересы) на Балканах, французы сидят на английский кредитах. Война завершается весной 44 года. Материальные потери Британии не 98, а, порядка 50 млрд.

Германия единая, но демилитаризованная и внеблоковая. Британия строит личный Евросоюз без немцев.

Как-то так, например.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

причем сохранить может включая и некоторые владения в индии .. но это именно как часть вб а не британской империи ..

Именно так.Но Индии у меня не предусматривалось, даже частично

Заходите, смотрите...

но это дать равные права жителям колоний..имхо но  без гипноизлучателей не провернуть .. 

Не всем-а только тем, кто предполагается в Соединенное королевство

Ну, если британцы получать заметную часть французского флота и сразу перейдут к эффективному патрулированию и сопровождению конвоев, то смогут избежать обвала экономики самого острова с лета 40го.

Может быть.Как-то не думал об этом

К зиме 41го можно будет отправить достаточные силы, не допустив захвати Индокитая японцами.

Японцы там если что с сентября 1940.При том, что Индокитай вишистский

Так что это точно не получится-если у нас не Рейно с Дарланом в правительстве в изгнании.Тогда Индокитай может подчиниться им, но в таком случае это может означать войну с Японией уже в сентябре 1940-и для Британии тоже.

А оно им надо?

При захваченных Тунисе и Ливии, американцы в большем количество умирают (за британские интересы) на Балканах,

???

Американцы не полезут на Балканы-в РИ они просто сказали. что их механизированные войска там нормально действовать не могут-и своя сермяжная правда в этом была

Война завершается весной 44 года.

ПМСМ для этого был бы очень полезен фронт в Норвегии, но с другой стороны-судьбы войны все равно решается на Восточном фронте.Или вы исходите из того, что его здесь не будет?

Германия единая, но демилитаризованная и внеблоковая.

Совершенно не факт

Британия строит личный Евросоюз без немцев.

Что-то в РИ Британия в этом замечена не была...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то в РИ Британия в этом замечена не была...

С большинством замечаний согласен. Но, имхо, пока Рейх занят СССР, англичанам хорошо бы решить все свои расходные вопросы с Японией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но с другой стороны-судьбы войны все равно решается на Восточном фронте.Или вы исходите из того, что его здесь не будет?

Не знаю, но, в данной теме, хорошо бы, что б СССР не брал Берлин. И никто не брал. Вплоть до сепаратной капитуляции перед западными союзниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не знаю, но, в данной теме, хорошо бы, что б СССР не брал Берлин. И никто не брал. Вплоть до сепаратной капитуляции перед западными союзниками.

Из-за потерь или что?

А теперь пришел черед второго блока-про колониальные дела рассудить

Причем вот в каком ключе

Считается. что британцы достойно провели деколонизацию, сохранив сильные позиции в прежних колониях и сделав это относительно малой кровью со своей стороны

В принципе это так и есть, но конфликтов они заложили немало, которые после их ухода вспыхнули.

Иногда далеко не сразу, но много, очень много конфликтов после ВМВ, возникших именно по вине британцев можно было бы предотвратить в данной теме с послезнанием.

Чем я собственно и займусь...

1.Самый большой конфликт-Индия и Пакистан.Не забудем еще и Бангладеш

В общем-раздел Индии

Предотвращение раздела здесь обсуждалось неоднократно

Пришли к тому, что надо давать персик Джинне и гнуть Мусульманскую лигу

Время на это еще есть и найти мусульманского лидера, который выступает против раздела вполне можно

А Джинне-арест и самоубийство к примеру...

ПМСМ громадная позитива будет в единой Индии

2.Нигерия

Противоречия между христианским Югом и мусульманским Севером хорошо известны

Поэтому следовало бы их разделить (как это собственно и было до 1914 года)

Мы получили бы вполне динамичное и развитое по африканским меркам Южное государство с нефтью и архаическое бедное Северное-но его мне совсем не жаль.

ПМСМ вполне позитива

Еще и британский Южный Камерун к нему добавить, а Северный-к Северному государству (фактически Хаусании)

3. Судан

Опять же противостояние арабского мусульманского Севера и христианско-языческого негритянского Юга.Войны между ними как известно шли очень долго и это тот редкий случай, когда я симпатизировал южанам-сепаратистам, которые не хотели введения поганых законов шариата на своей территории.И таки добились свободы.Правда результат получился не очень впечатляющий. но все же достойно уважения

При этом дело еще осложняется тем, что это англо-египетский кондоминиум и есть еще Дарфур, населенный неграми-мусульманами

Но это дает тот плюс, что возможно спокойное разделение Судана и отдача Севера Египту в обмен на полнопрофильное участие в ВМВ.

А Юг-отдельной колонией в тот комплекс, который я планирую в п.4.Возможно при этом туда добавятся нубийцы-мусульмане, но это негры и арабов сильно не любящие...

Но о нем попозже...

Дарфур же пусть снова станет отдельной колонией (до 1916 был отдельный протекторат)

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Из-за потерь или что?

В первую очередь, что б СССР не вывез все что гвоздями не прибито. Пусть Германия выплачивает репарации деньгами следующие 40 лет, т.к. валютой СССР распорядится неэкономно.

Что для британского престола явно не хуже реала.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, но, в данной теме, хорошо бы, что б СССР не брал Берлин. И никто не брал. Вплоть до сепаратной капитуляции перед западными союзниками.

А это уже к Германии

Для этого надо валить Гитлера и такие идеи в этой теме высказывались...

Но не факт, что не будет хуже-в более адекватным руководством Германия ведь может как и сдаться быстрее, так и наоборот побольше крови попить у союзников

Но, имхо, пока Рейх занят СССР, англичанам хорошо бы решить все свои расходные вопросы с Японией.

Как?Англичанам еще одна война нафиг не упала, но готовиться к ней придется...

Тут уж лучше, чтобы все как в РИ пошло с Перл Харбором-а вот потом могут быть варианты.Например за счет послезнания ПМСМ можно попробовать переиграть Малайскую операцию и неплохо там побить японцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Итак, продолжу про колониальный блок действий попаданца

Забыл упомянуть-получается, что в Судане, Нигерии и может быть Индии следует провести переписи

Правда в Судане скорее всего не получится ранее 1942 года...

Конечно с одной стороны могут просаботировать в военное-то время, но с другой-администрация вся на месте, все механизмы работают насколько возможно...

Так что скорее всего переписям быть.

Может быть кстати и в Индии бы перепись провести, если бы получилось...

4.Я уже упоминал про разделение Судана 

Но это цветочки

Мне честно говоря не очень нравится, что в РИ в результате деколонизации в Африке получилось столько государств-причем как правило многонациональных

С другой стороны-границы проводили по колониальным и все их более или менее признали-и это естественно ибо если бы было по-другому, то все последующие африканские конфликты показались бы детским лепетом по сравнению с войной всех против всех

Но если бы независимость давали не отдельным колониям, а единым комплексам (типа Французских Западной и Экваториальной Африк) это было бы ПМСМ позитивно.

Да, государства были бы очень большие, но...В перспективе человечеству все равно надо будет объединяться-хотя бы по крайней мере в рамках отдельных культур и соединений комплиментарных культур...

То что я предлагаю ниже-это маааленький шажок к объединению Африки...

А предлагаю я создать единую Британскую Восточную Африку которая бы состояла из нынешних (пойдем с Севера на Юг):

1.Южного Судана

2.Кении

3.Уганды

4.Танзании

5.Замбии

6.Малави

7.Ботсваны

Ботсвана-с ней есть проблема со связностью, потому что граница с Замбией составляет всего 14 километров.

Тут бы надо обменять часть Намибии (полоса Каприви) у ЮАС на часть самой Ботсваны или может быть Эсватини с Лесото

Но ПМСМ это можно проделать, хотя с ЮАС в то время отношения неоднозначные...

Сама Намибия-вряд ли.

Это уже не 1927 года, когда Британия в одностороннем порядке отрезала кусок от Квебека и передала его другому доминиону-Ньюфаундленду

Да и ЮАС-не Канада

Эсватини и Лесото-тоже скорее всего нет из-за анкалваного положения

Их как я уже говорил можно будет сменять у ЮАС на полосу Каприви

Насчет Южной Родезии-вопрос мне самому до конца непонятный.

Можно конечно попробовать еще раз провести референдум и впихнуть ее в ЮАС (дабы предотвратить установление режима апартеида)

Но это маловероятно

Может быть ее тоже включить в Британскую Восточную Африку

Тут я прошу совета коллег

А так-это получится очень большая территория, с тем прицелом, чтобы и независимость ей давать как единой территории (все равно рано или поздно это придется делать)

Поэтому и делиться она будет не на 7 указанных выше частей, а на округа, которые приблизительно соответствовали нынешним провинциям тех государств, которые сейчас там существуют

Штук 30-40 округов-вполне нормально

Вижу здесь 3 проблемы, которые как-то придется решить

1. Статус Танганьики

В РИ как известно она была подмандатной, а после ВМВ-подопечной территрией и этот статус насколько я понимаю мог не дать так поступить англичанам

Видимо по ходу ВМВ придется заявить об аннулировании мандатов и полной аннексии соответствующих территорий (кроме Группы А)

2.Статус Занзибара-все же это был протекторат, а не колония.Придется султана свергать

3. Провинция Гарисса, которая как шило в известном месте мешает Кении, потому что в отличие от самой Кении заселена сомалийцами-мусульманами

очень хочется ее выкинуть из БВА, которое я планирую В ОСНОВНОМ христанско-языческой

Думаю после оккупации Итальянского Сомали передать ее туда, одновременно присоединив и Британское Сомали и создать там отдельное правительство, которое бы приняло протекторат Британии

У нас бы получились большая Восточная Африка (а будущем соответственно-Восточноафриканская республика, либо может быть Соединенные штаты Африки, но пока этот вариант мне не очень нравится) и большое Сомали

 

 

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А теперь третий блок-интеграция тех регионов, которые на мой взгляд могли бы войти непосредственно в состав Соединенного королевства в качестве составных частей

Сразу оговорюсь, что скорее всего это придется делать сразу после войны

Но я как поаданец не стал бы досрочно распускать парламент, а еще бы годик поправил и законодательно оформил то, что описано ниже

Увы, самое ценное-белые доминионы уже потеряны безвозвратно

За одним исключением, с которого я собственно и начну

1.Ньюфаундленд

История этого образования честно говоря меня несколько ставит в тупик

Потому что получив статус доминиона в 1907 году и соответственно фактически независимость в 1931, они вдруг в 1934 попросились под прямое управление Британии и до 1949 имели фактически колониальный статус. Вики это объясняет так:

 результате мирового экономического кризиса хозяйство Ньюфаундленда пришло к полнейшему финансовому краху — настолько глубокому, что по запросу правительства доминиона его самостоятельность была отменена и Ньюфаундленд вернулся в статус колонии под управлением назначенной Лондоном специальной комиссии.

Да еще в 1927 вдруг английский парламент им односторонним актом прирезал часть Лабрадора, которая до того была в составе Квебека

При этом, как пишет Вика:

Ситуация осложняется тем, что лабрадорская граница 1927 года прошла вдоль открытого впоследствии пояса крупных железорудных месторождений, разделив многие из них пополам и поставив под вопрос принадлежность этих ресурсов той или иной провинции.

К Канаде они присоединились только в 1949 году по результатам референдума с незначительным большинством (ЕМНИП 52%).Были и другие варианты-в том числе и остаться под Лондоном

Короче история у этого образования весьма интересная

Я как попаданец в Черчилля приложил бы все усилия, чтобы Ньюфаундленд захотел бы остаться под британским правлением и сделал бы его соответственно интегральной частью Британии.

2.Мальты и Гибралтар

Вполне белые, хоть и не англо-саксонские и весьма важные территории

В РИ кстати в конце 50-х Мальту (и это единственный такой прецедент) реально хотели включить непосредственно в состав Британии и дать ей даже 3 места в Палате Общин.

Но не срослось.

Здесь же это будет сделано

3. Вест-Индия

Да, я считаю, что она могла бы быть очень своеобразным и все же вполне интегральным регионом Соединенного королевства

Причем вся

Для этого ее следовало бы объединить в единую колонию сначала (именно колонию, а не федерацию как в 1958-1962)

Вот кто в нее входит (в скобках-либо дата получения независимости, либо указание на сохранение связи с Великобританией)

Частью Британской Вест-Индии являлись следующие территории (в скобках указан текущий статус или дата получения независимости):

4. Индийский океан

Это Маврикий, Сейшеллы и Чагос-как единое целое

5.Тихий океан

В РИ существовало вот такое объединение британских владений-Британские Западно-Тихоокеанские Территории

На 1945 года оно включало следующие территории:

В последующем это объединение почему-то начало распадаться, хотя независимость они получили еще не скоро...

Не все из этого списка войдет в состав Британии потому что:

а)Новые Гебриды-это англо-французский кондоминимум

Кстати интересно какая там была обстановка в РИ-ВМВ...

б)Острова Феникса-стали частью островов Гилберта и Эллис (ныне республика Кирибати и государство Тувалу соответственно)

Большой вопрос с Тонгой...

Потому что там реально сохранилась монархия и упразднять ее будет сложно

Поэтому в таком случае скорее всего без Тонги обойтись придется в данной конфигурации и выделить ее из Территории еще во время ВМВ...

То есть в Британии останутся 4 современных государства:

Фиджи

Соломоновы острова

Кирибати

Тувалу

И еще Питкэрн до кучи

 

Не знаю. получится ли провернуть это все в ходе ВМВ, но по крайней мере задать соответствующий вектор стоит...

Может быть это сделать в пожарном порядке после окончания ВМВ 

Что приводит меня к мысли не ездить на Потсдамскую конференцию лично (все равно там все без меня решат и не очень-то мне там и интересно если честно), послать туда Идена и агрессивно проводить избирательную компанию

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Остаются правда два владения с очень болезненными вопросами-Кипр и Палестина

Ну по Кипру все ясно-его надо как-то передать Греции.

Есть вариант заманить Грецию в ВМВ Кипром в качестве морковки раньше чем в РИ

Но даже если это и не прокатит-сделать это в одностороннем порядке (можно и плебесцит ради приличия провести) после ВМВ сразу

А вот Палестина...

Я честно говоря так и не знаю, что точно с ней делать.

То есть я точно принимаю неограниченную еврейскую эмиграцию

И даже ее стимулирую следующим образом:

1. Неофициально договариваюсь с немцами, что всех евреев, от которых они или из союзники/марионетки хотят избавиться отсылают в Палестину

2.Уже вполне официально договариваюсь со всеми нейтралами о перевозке евреев

Оплачивать это будет конечно в первую очередь диаспора, но если что-мы немного поможем

К этому следует привлечь всех кого можно:

Швецию

Португалию

Испанию

Грецию до 1940-1941

Румынию до 1941

Болгарию до 1941

Кого может еще

И на всех углах орать, что за это хорошо заплатят

 

Теперь о количестве евреев...

Если взять число уничтоженных во время Холокоста (пока не беря в расчет советских евреев) и предположить, что 90% из них будут спасены (собственно до самых жестких репрессий еще есть время), то может получиться что-то около 3,5-4 миллионов человек

Может быть как и несколько больше (если выселять вообще всех поголовно), так и несколько меньше (за счет бОльшего количества неспасенных)

Думаю цифра 3,5 миллиона будет более или менее компромиссной

Их примут всех

Арабы возможно начнут новое восстание, но такой массой их просто задавят

И поскольку я управляю Британией. то это будет сделано ОЧЕНЬ капитально

Арабы в течение пары лет станут хоть и значимым, но меньшинством...

 

А вот что будет со статусом Палестины-мне пока непонятно

Потому как столько евреи, как это ни банально/странно прозвучит-это капитал для любой страны

И хотелось бы его сохранить...

Почему я и думаю даже не о доминионе, а об интеграции в Британию...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну по Кипру все ясно-его надо как-то передать Греции.

До ВВ2 или после? Если до, то есть вариант, что Гитлер его пообещает туркам и те не устоят перед искушением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До ВВ2 или после? Если до, то есть вариант, что Гитлер его пообещает туркам и те не устоят перед искушением.

Ну я же попаданец в Черчилля.

Он стал премьер-министром 10.05.1940

Война вполне себе идет

И кстати и в РИ такие предложения грекам делались в то время

И думаю Кипр в тот период не настолько значим для Турции...

Но если что-то и после ВМВ можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть вариант, что Гитлер его пообещает туркам и те не устоят перед искушением

Он им обещал и гораздо больше. Все Закавказье, Сирию, и т.д. Устояли как-то. А здесь у нас, помимо прочего, попаданец, который по идее знает про операцию "Цицерон" (т.е. что у британского посла в Стамбуле собственный камердинер ворует секретные документы и немцам сплавляет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Еще 2 малютки забыл, которые надлежит интегрировать-Фолкленды и Острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да -Кунья 

Объединяем их в 1 владение и также интегрируем

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь пара мыслей относительно внутренней политики

На самом деле придется многое оставить на время после Победы

А для этого придется либо как минимум в ходе предвыборной компании пообещать реформу здравоохранения а-ля РИ, либо вообще провести ее под еще до конца ВМВ со вступлением в силу после победы

Также может быть можно было бы под шумок войны протащить через Парламент отмену уголовной ответственности за гомосексуализм (Тьюринга жалко в том числе) и легализацию абортов

Вот что видится малореальным и маловозможным в ходе ВМВ, но ОТНОСИТЕЛЬНО возможным в случае победы на выборах 1945-это:

1.Интеграция указанных выше владений в Британию

2.Отмена палаты лордов и замена ее палатой регионов

3.Соответственно изменение судебной системы (Апелляционный комитет Палаты лордов соответственно распускается)

4.Возможно-деволюция-превращение Британии и присоеднияемых территорий в полуфедеративное государство 

5.Принятие уголовного кодекса (реально обсуждалось в конце 19 века)

6. Принятие конституции

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь рассужу немножко о самом все-таки важном-самой войне

Если мы принимаем вариант сражаться-то как я уже писал выше естественно начать с изменений во Французской компании

Пока у меня есть некоторые идеи только об изменениях в Британских экспедиционных силах

Это ссылка на хорошую статью в Вике о том, что они представляли из себя на май 1940 года

https://en.wikipedia.org/wiki/British_Expeditionary_Force_order_of_battle_(1940)

Сразу предупрежу-там есть схема и она совершенно не соответствует тексту на мой взгляд

Вроде бы текст правильнее

Состояли они из 13 пехотных дивизий и иных частей (часть из которых была подчинена непосредственно руководству сил) из которых:

9 пехотных дивизий (3 корпуса и 1 отдельная-5ая пехотная)  и части центрального подчинения (скажем так) были частью французской Первой группы армий

1 пехотная дивизия (51-ая горная) с частями усиления находилась на Саарском фронте перед линией Мажино

3 пехотных дивизии (так называемых рабочих-12,23 и 46) были формально на обучении во Франции, а фактически из-за почти полного отсутствия тяжелого вооружения и очень плохой обученности состава использовались на строительных работах во французском тылу (или наоборот вооружение оставили в Англии, а их специально послали на работы, чтобы не трогать настоящие инженерные войска-это я не совсем понял). В августе их предполагалось вернуть в Англию, там дообучить, вернуть им тяжелое вооружение и снова направить во Францию...Численность их была 18 347 человек (взято отсюда https://en.wikipedia.org/wiki/23rd_(Northumbrian)_Division)

16-17 мая поспела Первая танковая дивизия (на самом деле довольно душераздирающее зрелище) и одна пехотная бригадная группа

В июне британцы пробовали высадить еще 1 пехотную дивизию и канадскую пехотную бригаду, но было уже поздно

Что ПМСМ можно здесь сделать:

1.Эвакуировать рабочие дивизии сразу. В РИ толку от них не оказалось вообще никакого и потери они понесли большие

На острове 18 с лишним тысяч солдат будут очень не лишними

2.Что-то попробовать сделать по танкам в плане создания какого-то более или менее нормального соединения

Но здесь все очень мрачно

Согласно нижеследующей статье в Вике на 10.05 у англичан было 308 танков из них:

208-Виккерс МК VI-легкий пулеметный танк, толку от которого ПМСМ совсем немного

77-Матильда 1-хорошо бронированные по тому времени, но опять же пулеметные

23-Матильда 2-это вот как раз те самые знаменитые хорошо бронированные пушечные Матильды

В составе БЭС была Первая танковая бригада из 2 батальонов-я так понял, что Матильды находились в ней, а Виккерсы были распределены по частям

https://ru.wikipedia.org/wiki/Французская_кампания#Франция_и_её_союзники

16-17 мая прибыла Первая танковая дивизия со следующим составом:

Виккерсы-пулеметные, а Круизеры хоть и пушечные, но легкобронированные и вообще не очень...

Вот и думаю-что можно здесь сделать...

а) Создать в Первой танковой бригаде отдельную группу из Матильд 2-потому что тогдашние немецкие танки их не брали

б)Придать ей хоть сколько-нибудь моторизованной пехоты (в Англовике указано, что в составе БЭС была первая разведывательная бригада из 3 батальонов, причем 1  батальон бронемашин-вот этот 12th (Prince of Wales's) Royal Lancers, машины Моррис С S 9 были кстати вооружены ПТР Бойс-то есть на тот момент против легких танков еще были бы пригодны-38 штук)

Вот и думаю-может объединить эти танковую и разведывательную бригады в единую дивизию, а группу Матильд-как основное оружие в обороне...

В принципе в Первую танковую бригаду входил еще 1 батальон-но его оставили в Англии

Может быть его подогнать...

Но есть ли в этом хоть какой-то смысл-не знаю...

3. Повторюсь немного-заменить Горта Александером в качестве командующего БЭС

4. То что я писал выше-это может Британия сделать в одностороннем порядке сравнительно спокойно

То о чем я думаю дальше может привести...даже к столкновению с французами, но это ПМСМ необходимо

а) Вывести 51-ую дивизию с Саарского фронта (который как мы знаем будет спокоен еще довольно долго) и перебросить ее в такой район, чтобы она могла ударить во фланг немцам в Арденнах. И это еще цветочки...

б)Не вводить БЭС в Бельгию, отделиться и действовать самостоятельно зная куда и как ударят немцы.

Тут я признаюсь, что матчасти, а также соображений по стратегии и тактике мне решительно не хватает

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что по авиации, необходимо блокировать действия штурмовой авиации Рейха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В  РИ Черчилль отказался перебрасывать истребители во Францию.Может Попаданцу стоит согласиться

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не вводить БЭС в Бельгию, отделиться и действовать самостоятельно зная куда и как ударят немцы

Самостоятельно? БЭС подчинены Французскому Верховному командованию. Попробовать изменить направление выдвижения войск конечно стоит, но... Планы уже составлены и согласованы. Медленная реакция французского командования на действия немцев является главной  причиной поражения. Можно сослаться на разведданные и попытаться переубедить...

В  РИ Черчилль отказался перебрасывать истребители во Францию.может Попаданцы стоит согласится

Они только прибыли на остров. Обратно перебрасывать? Для них нет наземного персонала, который уже  в пути на родину. Запасы и наземное оборудование потеряны.

Да и просьба была за несколько дней до падения Парижа. Черчилль правильно ответил, что истребители для Великобритании  - это как линия Мажино для Франции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

УРА!!!!

Наконец-то я переехал и смог поставить стационарную машину!

Теперь по теме

Самостоятельно? БЭС подчинены Французскому Верховному командованию.

В крайнем случае наплевать

Они только прибыли на остров. Обратно перебрасывать? Для них нет наземного персонала, который уже  в пути на родину. Запасы и наземное оборудование потеряны. Да и просьба была за несколько дней до падения Парижа. Черчилль правильно ответил, что истребители для Великобритании  - это как линия Мажино для Франции.

Это вы видимо все-таки про июнь 1940.А у нас май и ни Дюнкерка ни иных поражений еще пока нет и можно попробовать их предотвратить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По Франции 1940- ничего уже не спасти, попытка "предотвратить"- больше англичан попадёт в плен. Здесь, как мне кажется, ключ - раннее сотрудничество с де Голлем, вытащить из европейской Франции максимум войск, способных и желающих воевать. В идеале - продолжившие войну де-голлевские Алжир и Тунис. И Нарвик ни в коем случае не сдавать, уже одно это - головная боль для Гитлера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас