Нацистские зверства - насколько они детерминированы

361 сообщение в этой теме

Опубликовано:

водопроводчики вообще любят факты.

вода она есть или ее нет. Это факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Чукча - 1 балл

если Вас не устраивает интеллектуальный уровень коллеги - есть кнопка «игнор»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Советские поставки были слишком малы и не компенсировали расход стратегических материалов? А то странная выходит блокада, когда в этой блокаде дыры размером с СССР, Швецию, и много кого ещё

А вы случайно не заметили, что СССР считался союзником Германии и разрабатывались планы по высадке в Финляндии и бомбежке Баку? Прямая связь.

 

Насчет Швеции есть занятный факт, в русском интернете практически не встречающийся. Экспорт подшипников шел в Англию практически на уровне Германского. Ежегодно 6-8тыс тонн. И еще один - поставки в СССР шли из Англии. Напрямую было невозможно ))) Ну и Швеция после финской всерьез боялась СССР и уж точно не великий поставщик продовольствия. Но были на 39г и другие страны. Всяких Румыний с Болгариями не пытались оккупировать. Там совсем по иной логике работали. Скупали стратегически важные товары и вывозили, что немцам не достались. 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Советские поставки были слишком малы и не компенсировали расход стратегических материалов? А то странная выходит блокада, когда в этой блокаде дыры размером с СССР, Швецию, и много кого ещё

Нет, не компенсировали. В СССР покупали в первую очередь зерно и хлопок. По нефти поставки были, но СССР не мог поставлять столько, сколько немцам надо. По металлу вообще крохи. Шведскую же дырку пытались закрыть и частично закрыли(Нарвик) весной 1940ого. Немцам просто надо было ввозить до хрена всего. Даже в физических объемах речь шла о миллионах тонн ежемесячно.

GermanyIndustrialImport.thumb.jpg.9e8ebe

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: 1 час наза

пост стер

просьба прекратить флейм

используйте кнопку игнор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

холокост- огромная ошибка Гитлера, сделавшая врагами всех евреев, которые были достаточно влиятельны в Англии и США. Было жестокое сопротивление (зои жгли свои деревни по приказу ИВС) и жестокий ответ немцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

холокост- огромная ошибка Гитлера, сделавшая врагами всех евреев, которые были достаточно влиятельны в Англии и США. Было жестокое сопротивление (зои жгли свои деревни по приказу ИВС) и жестокий ответ немцев

Тут проблема в том, что с его точки зрения это уже были враги. Причем чисто по расовому признаку. Не по делам. Так что хуже не сделал. все равно мечтают о враждебных действиях. 

 

А насчет влиятельности, я б не преувеличивал. Столь же влиятельны были и изоляционисты с миролюбцами, если не больше. Но иногда все зависит от поведения одной стороны. в данном случае рейха. приходилось реагировать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

  В 19.06.2018,, Neznaika1975 сказал: имхо не профдерформация, а не правильная система стимулов, что в большой бюрократической организации всегда ведет к дурдому Если вдруг не натыкались: https://ru.wikipedia.org/wiki/Эксперимент_Милгрэма Причем тут исследуемый ничем не рисковал в случае отказа

Ну вот лично я отказался бы в такой ситуации, причем сразу и категорически.

Изменено пользователем Tala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну вот лично я отказался бы в такой ситуации, причем сразу и категорически.

Опыты на которых проверено что процент "лично я бы отказавшихся" от процента реально отказывающегося под давлением резко различается тоже были. Ничего личного про вас, но в среднем как-то так 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут проблема в том, что с его точки зрения это уже были враги. Причем чисто по расовому признаку. Не по делам. Так что хуже не сделал. все равно мечтают о враждебных действиях.

Параноидальные настроения, сфокусировавшие ненависть - евреи стали для Гитлера идеей фикс. Уж по какой причине, не нам судить. Причем фикс очень однобокой - этакая ненависть к чему то взывающему дискомфорт, как к вызывающему боль лично у него фактору. Евреи не являются настолько могущественными и всепроникающими как их рисует пропаганда и воображение. Они вовсе не торжественны мировому капиталу и теневому правительству, просто выдвинулись в экономике в силу того что больше им ничем заниматься не разрешают. Но обвинить в заговоре против мира капиталистов нацисты не могли - они ведь сами строили монополистскую экономику и как бы Гитлер не распинался у микрофонов, зависят экономически. Обвинить во всем толстосумов из Сити и Уолл-стрит смерти подобно, хотя это вызвало бы в 1930-е больше сочувствия в среде простых англичан и американцев. Масонов? Времена масонской истерии прошли, а после прикола Лео Таксиля смешно об этом говорить. Коммунистов? Это может дать тактический результат, но это ведет к конфликту с СССР. Всех собак на Коминтерн не повесишь
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

евреи стали для Гитлера идеей фикс. Уж по какой причине, не нам судить.

Да это обычное дело для людей с нарушенной психикой. Они могут быть вполне адекватны во всех прочих случаях, но стоит коснуться больной темы и несет жутко. Это не сумасшествие в прямом смысле. Некая мания, в принципе не мешающая жить. Просто он был глава государства, в отличии от большинства вещающих про масонов, инопланетян и прочих святящих лучами из за стенки в РЕНТВ. 

 

Кстати про акул УолСтрита или деградирующих о примеси крови французов тоже вещал неоднократно. Может и до них со временем дошла бы очередь, победи окончательно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати про акул УолСтрита или деградирующих о примеси крови французов тоже вещал неоднократно

Но не фокусировался как на евреях делая первопричину проблем
 

Некая мания, в принципе не мешающая жить.

Просто не совсем понятен механизм возникновения. Если бы наследство родителей и теток Гитлера как то урезал ушлый торговец еврей или ерейский адвокат - тут было бы все понятно. А так... как с велосипедистами в "Корабле дураков"

 

Может и до них со временем дошла бы очередь, победи окончательно.

Упаси Боже от таких очередей и побед
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про акул УолСтрита

мне кажется, про акул уолл-стрита только ленивый политик не вещает - акулам все равно, а электорат хавает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

мне кажется, про акул уолл-стрита только ленивый политик не вещает - акулам все равно, а электорат хавает

Так ведь ни один политик не делает полноценной политической программы и столпа философии на ненависти к англо-саксонскому капитализму. Даже в СССР такой кристаллизации не было. Ну в чем то логика была, трудно обвинять во всех грехах мира страну, моложе Большого театра

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ни один политик не делает полноценной политической программы и столпа философии на ненависти к англо-саксонскому капитализму.

Даже в СССР такой кристаллизации не было.

 Сам термин "англосаксонский"(не помню его у Хитлера) - изобретен в СССР.

А от противодействия СЩА, как доминирущей идеи внешней политики, не смогли отказаться до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто не совсем понятен механизм возникновения. Если бы наследство родителей и теток Гитлера как то урезал ушлый торговец

Вы не в курсе неудач начинающего живописца Гитлера в конкуренции с другими начинающими венскими художниками, в основном - евреями? Это же, вроде, общее место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не в курсе неудач начинающего живописца Гитлера в конкуренции с другими начинающими венскими художниками, в основном - евреями? Это же, вроде, общее место.

Я думаю это упрощение. От злых завистников до расового вопроса дистанция огромна. Даже майн кампф с его рассказом про жизнь в Вене сомнительный источник задним числом. Он, кстати, там на эту тему не распространялся. возможно на психику всерьез повлияла война. синдром проигравшего с поиском виновников. В Веймарской республике про удар в спину и еврейские министры с коммунистами общее место. Но ставить диагнозы заочно и задним числом непродуктивно. Хотя в числе признаков мании стандартно смена настроения, повышеная жесткуляция, энергичность, повышеная болтливость, грандиозность планов. Прямо бери и клей ярлык. На деле он сознательно себя доводил до истери на митингах. На публику хорошо действовало, я уж не знаю почему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы наследство родителей и теток Гитлера как то урезал ушлый торговец еврей или ерейский адвокат - тут было бы все понятно.

Как раз наоборот. Его мать лечил врач-еврей. Он ему был благодарен. ЕМНИП даже бесплатно одно время. Семья не очень богато жила, а Гитлер уже в молодости имел амбиции немалые. Только ничего не получилось. Отсюда и могли расти корни. А потом война добавилась. На ведь неизвестно сколько раз контузило и какие последствия. А могли быть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю это упрощение.

С имхами не спорят, но я привык пользоваться Бритвой и не усложнять без надобности. Жизнь вообще проста, а юношеские травмы и обидки ещё проще. Когда б мы знали, из каких пустяков растут  мировые проблемы... 

 

P.S. "Понять - значит упростить"(с) Строгов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

синдром проигравшего с поиском виновников

Я тоже об этом подумал
 

неудач начинающего живописца Гитлера в конкуренции с другими начинающими венскими художниками, в основном - евреями?

Они не могут быть все евреями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На ведь неизвестно сколько раз контузило и какие последствия. А могли быть.

Слепота психосоматическая была, во всяком случае, по ряду признаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Его мать лечил врач-еврей.

А свой железный крест получил благодаря еврейскому офицеру. 

Неблагодарное ничтожество. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема - из разряда балаганных. Помните - во времена оные, неполиткорекктные - были такие аттракционы - бросить мячиком в рожу человека за занавесм (Незнайка на луне, ага)? В глубинной, подсознательной основе - привышка шимпанзе бросаться дерьмом. А чё? Одобтрно вершними инстанциями.
Тема флеймагонная - а потом сам ТС банит меня "за провокацию флейма"... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потом сам ТС банит меня "за провокацию флейма"... 

если Вы имеете в виду Ваши три балла - это к Василиску :)

 

честно говоря обидно, что тему о  зверствах нацистов Вы считаете балаганной и так завуалированно сравниваете мня с шимпанзе, кидающимся дерьмом

ну, и зря обсуждаете действия модератора

 

в данной ситуации считаю некорректным  использовать права модратора - написал жалобу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  Вы не в курсе неудач начинающего живописца Гитлера в конкуренции с другими начинающими венскими художниками, в основном - евреями? Это же, вроде, общее место.

Нет не это - сам самий знаменитий в мире веган в своем майн кампфе достаточно убедительно расказал как из филосемита стал антисемитом - ключевое - отвращение к сутенерам, точнее к наблюдаемой им отношению венских евреев к проституции и торговле девушками. То есть молодой Венский художник он как бы "тогдашний Томми Робинсон". Ну и отвращение к соцдемам. А потом он пережил Баварскую Советскую республику. Ну и упомянутые Мариком контузии наверника добавили восприятие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.