334 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Штампы, штампы. Нормальный китаец работает за деньги или из под палки. Праздность в Китае считает признаком достатка, поэтому обожают демонстрировать. Если примитизировать донельзя, то конечно же ни один китаец не станет работать в свинских условиях имея выбор. А вот советские прекрасно жили в коммуналках и общагах. Называлась лимита.

Практически любой человек в таком разрезе  работает из под палки - виртуально-денежной или обычной. Лимитчики имели выбор жить в деревне и грести навоз или жить в городе с теплым туалетом хоть и в коммуналке. В СССР несмотря на обязанность трудиться -  никто не мешал устроится дворником сторожем или приемщиком бутылок и околачивать груши или продолжать как выражается моя супруга "доить чудесную корову"(с) по месту жительства

Чуть-чуть приотпустить и не душить и капитализм прорастет и сожрет с потрохами всю социальную справедливость, научно обоснованое планирование вместе с законами исторического развития.

Китайское планирование и принципы на которых работает тамошняя экономика -это лютый оффтоп -но то что вы сказали с ним имеет очень мало общего

Это были лозунги.

Для этого -как и для сакраментального утверждения что ВКитаекапитализм -извините -нужно быть специалистом коим вы не являетесь. Целая куча людей с регалиями утверждает нечто иное. Что до китайского трудолюбия и работоспособности - то на рисовом поле или на хлопковом вы извините умрете как уже отмечал. И чех помрет

именно директивно этот курс и устанавливался в самом прямом смысле.

Директивный курс несовместим с проповедуемыми вами и мариком бессмысленными и беспощадными реформами в китайском духе в неприспособленной для них стране. Именно это я пытаюсь вбить в некоторые головы да все напрасно

Пусть в них ОМОН ума вбивает - авось лучше выйдет:threaten:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Директивный курс несовместим с проповедуемыми вами

Где? цитату

Именно это я пытаюсь вбить

Нет. Вы пытались иронизировать над тем что в РИ так оно и было, а сейчас смешно врете

Пусть в них ОМОН ума вбивает

Забавный вы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рактически любой человек в таком разрезе работает из под палки - виртуально-денежной или обычной. Лимитчики имели выбор жить в деревне и грести навоз или жить в городе с теплым туалетом хоть и в коммуналке. В СССР несмотря на обязанность трудиться - никто не мешал устроится дворником сторожем или приемщиком бутылок и околачивать груши или продолжать как выражается моя супруга "доить чудесную корову"(с) по месту жительства

Естественно. И все хотят жить лучше, а не питаться горсткой риса. Лично вам никто не мешает поехать за длинным долларом или даже рублем, а не доить корову по прежнему месту жительства. Но вы предаочитаете вспоминать о неполученной о СССР квартире.

 

Пусть в них ОМОН ума вбивает - авось лучше выйдет

вы знаете почему Интел открыл заводы в Израиле, а не Иордании или Египте вопреки разнице в зарплате? Даже не в РФ. Не в одной дело. Но пожелание характерное. 

Для этого -как и для сакраментального утверждения что ВКитаекапитализм -извините -нужно быть специалистом коим вы не являетесь. Целая куча людей с регалиями утверждает нечто иное.

Я не знаю кто эта группа людей, но вам давал две книги специалистов. Один из них читал лекции в Китае. Могу еще дать. 

Экономический рост и государство в Китае

Лекция Джонатана Андерсона

 

Плохо сделано в Китае

Пол Мидлер
 

Читать все равно не станете и в следующий раз поведаете о неведомых специалистах. 

Целая куча людей с регалиями утверждает нечто иное. Что до китайского трудолюбия и работоспособности - то на рисовом поле или на хлопковом вы извините умрете как уже отмечал. И чех помрет

я вам больше того скажу, у меня и хлопок собирать в Фергане спина отвалится. Но почему то Интел и Найк там заводы не открыли. 

Директивный курс несовместим с проповедуемыми вами и мариком бессмысленными и беспощадными реформами в китайском духе в неприспособленной для них стране. Именно это я пытаюсь вбить в некоторые головы да все напрасно

В китае был долго совместим, а по слухам и сейчас сознательно занижается. Может не будете говорить о чем не знаете? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где? цитату

Не разводите черте что- в дискуссии о реформах и курсе рубля именно вы заявляли что курс будет таким как укажет власть:grin:

Забавный вы

Хорошо если ОМОН -  в некоторых странах любителям "цивилизации"  все разъясняет северный ветер:grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

я вам больше того скажу, у меня и хлопок собирать в Фергане спина отвалится.

Но почему то Интел и Найк там заводы не открыли. 

Именно это я вам во всех темах и пытался объяснить - говоря о необходимости использовать тамошних жителей в подходящих отраслях -на селе например. А заводов не открыли  и в ельцынской России где в экономике единолично царили единомышленники Ешмы

Плохо сделано в Китае Пол Мидлер

Книга 2008 года и посвящена китайскому бизнесу и обману им потребителей. И что? Ну так "белую обезьяну" сам Будда велел надуть - не Козырев чай и не Ельцин с их "Боже - благослови Америку":grin:

 

 

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно это я вам во всех темах и пытался объяснить - говоря о необходимости использовать тамошних жителей в подходящих отраслях -на селе например. А заводов не открыли и в ельцынской России где в экономике единолично царили единомышленники Ешмы

Именно об этом я вам и твержу. СССР не нужны были мужики из села. У него уже была промышленность. Требовалось обновить станочный парк и получить технологии. украсть не могли. Точнее могли, но толка чуть. Но так и не дошло. И видимо Не Дойдет. Миллиарда аграриев из штампа не хватает.И в чем разница между Ельцинской Россией и СССР без стонов о свободке ну совсем не догадаться. Ну если дерьмо в головах, то конечно дело в трудолюбии феллахов. 

Книга 2008 года и посвящена китайскому бизнесу и обману им потребителей. И что? Ну так "белую обезьяну" сам Будда велел надуть - не Козырев чай и не Ельцин с их "Боже - благослови Америку"

там кроме обмана есть и про общество. Очень трудолюбивое. И про социализм. Но правильно, надуть сам Бог велел. Это ж не русские, их никто и никогда. Их любят и обожают. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в дискуссии о реформах и курсе рубля именно вы заявляли что курс будет таким как укажет власть

Не. Я заявлял что в советском реале курс именно такой каким укажет власть и именно с этим вы и спорили до упора, пока не переобулись

Хорошо если ОМОН -  в некоторых странах любителям "цивилизации"  все разъясняет северный ветер

Иногда у автора возникает необходимость сделать персонажа предельно жалкой и одновременно омерзительной гадиной. Какой-нибудь Кинг сделал бы героя просто бомжеватым лысеньким педофилом с сексуальной дисфункцией и покончил с этим, но настоящий русский классик поступит тоньше. Он нарисует башмачкинского типа личность, да так чтобы читатель разрывался между чувством жалости и ощущением собственного превосходства, и вот, когда слеза уже почти готова упасть на страницу, раскроет паутинистый внутренний мир героя, наполнив его тонкой смесью раболепия, наивной алчности и пассивно-агрессивной фантазии. Бинго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Миллиарда аграриев из штампа не хватает.

СССР не нужны были мужики из села.

Миллиарда не миллиарда -но на 1990 й нашему селу по мнению Госагропрома не хватало минимум 20 миллионов рабочих рук - в связи с чем конторе где работал мой отец (Минвостокстрой) пришла бумага на тему об оценке принципиальной возможности набрать хотя бы часть из них в Китае .(Вывод был отрицательный).

 

Не. Я заявлял что в советском реале курс именно такой каким укажет власть и именно с этим вы и спорили до упора, пока не переобулись

Какое отношение "советский реал" имеет к обсуждавшейся теме -экспртноориетированная экономика в СССР? Башмачкины могут мне ответить?:threaten:

Требовалось обновить станочный парк и получить технологии. украсть не могли

И конечно радостный Запад сразу откроет рынки и разрешит приколачивать на наши калоши лейбл "Пума" и "Адидас" а на джинсы Олимпия - "Версаче":grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какое отношение "советский реал" имеет к обсуждавшейся теме

(Ох) И правда. Какое отношение реал имеет к обсуждению его возможностей к трансформации. 

Эта клоунада вечна, угадал?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Ох) И правда. Какое отношение реал имеет к обсуждению его возможностей к трансформации. 

Для Башмачкиных(если они нас читают) в последний раз. При экономически обоснованном курсе рубля ваши экспортноориентированные инвестиции и кредиты будут невыгодны хотя бы по расходам на зарплату. При курсе рубля установленном директивой - они может и станут выгодны но этот курс будет губителен для остальной экономики . 

У него уже была промышленность. Требовалось обновить станочный парк и получить технологии. украсть не могли.

У Чаушеску получилось и укрась и обновить и получить - итогом стала экономическая катастрофа и расстрел Кондукатора. Коллега Курьез полагает судя по всему что русский народ выдержал бы то чего не стерпели румыны (как выдержал ельцынское инасилование) - но лично я бы не рекомендовал такие эксперименты "если рассудок и жизнь дороги вам"(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Для Башмачкиных

Тс-с-с. Одной обиженной реплики было достаточно, не увлекайтесь

При экономически обоснованном курсе рубля

Для ранних  80-х экономически обусловлен 1 к 10 примерно. Импорт примерно так и продавался в самой официальной такой госторговле. Норм. Раньше чуть меньше, но не так уж намного

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично вам никто не мешает поехать за длинным долларом или даже рублем, а не доить корову по прежнему месту жительства

Я дою лохов в составе организованной группы ;))). Не обо мне же речь а о маленьком человеке(с) -том самом кто "не сидит на контактах в онлайнах"(с). Ватник, хирк, бумбокс... Но вот парадоксально - при обсуждении альтреформ под родными осинами все - от вас до коллеги Владислава говорят что надо всенепременно ухудшить жизнь этого самого маленького человека - подняв ему все цены, наставив границ таможен и заставив учить умирающие языки, лишив житейских благ и вынуждая смотреть на голого Нуриева и Колчака. В то время как в РеиИ ВСЕ  успешные реформаторы - от Я.Кадара до Мохатхира Мохаммада эту жизнь улучшали -причем не когда то а сразу. Китаец и то  почти сразу перестал голодать - а это само по себе подвиг Геракла. Но представить что такое возможно у нас похоже выше сил интеллигента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для ранних  80-х экономически обусловлен 1 к 10 примерно.

"Да-а? А вот нифи-гаа!!!"(с):)

https://newsland.com/user/4297714280/content/tseny-v-sssr-dzhinsovaia-arifmetika-v-zakrytoi-strane/4534092

Продажа валюты с рук, через фарцовщиков и спекулянтов, шла по особому курсу. Хорошим считался курс 2 рубля 50 копеек за доллар или 3 рубля за доллар. Но это для посвященных. Для обычных людей цена доллара на черном рынке – 4 рубля. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всенепременно ухудшить жизнь этого самого маленького человека

химиотерапия тоже ухудшает самочувствие, только вот когда до нее доходит наблюдается ситуация о двух стульях и третьего не дано. Проблемы СССР были слишком запущены, чтобы не было цуцванга 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продажа валюты с рук, через фарцовщиков и спекулянтов, шла по особому курсу. Хорошим считался курс 2 рубля 50 копеек за доллар или 3 рубля за доллар. Но это для посвященных. Для обычных людей цена доллара на черном рынке – 4 рубля. 

Потому что продавец уже под статьей а покупатель попадает под нее когда вступает в сделку. Спрос попросту отсекается ук, иначе денежный навес мгновенно взвинтил бы курс в небеса. При пересчете через цены вещей, где покупка не криминализирована, получается как раз 1 к 10. После декриминализации все мгновенно изменилось  до 1 к 20 сразу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Китаец и то почти сразу перестал голодать - а это само по себе подвиг Геракла

Разумеется,Геракла - распустить колхозы могут только воистину Титаны Духа : Дэн Сяопин ,Нгуен Ван Линь и Ким Чен Ын,

они же проклятые ревизионисты, отринувшие марксизм-ленинизм и пошедшие по капиталистическому пути

Горбачев проявил гораздо больше маркистской принципиальности и до последнего отказывался пренебречь Идеалами Октября, полагю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблемы СССР были слишком запущены, чтобы не было цуцванга 

Личное ни на чем не основанное мнение(с). 

пошедшие по капиталистическому пути

Личное ни на чем не основанное мнение(с)

аспустить колхозы могут только воистину Титаны Духа

Ельцинские реформы в агрокомплексе  отчего то привели к падению производства в селе вдвое втрое и к обнищанию селян и до того не роскршествовавших в среднем... Может не в колхозах как таковых дело?

В целом - см. мое мнение об интеллигенции.

При пересчете через цены вещей, где покупка не криминализирована, получается как раз 1 к 10.

Шмелев - а я ему отчего-то верю больше чем вам на 1988 называл 4,5 за доллар в плане выгодности импорта - в среднем (по отдельным позициям может и было 1 к 10). Ну а 1991 это ажиотажный спрос и прочее на фоне опять же политического обвала 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шмелев - а я ему отчего-то верю больше чем вам на 1988 называл 4,5 за доллар в плане выгодности импорта

Ок, верьте, 4,5. 300 рублей, очень высокая по советским меркам зп = 66 долларов. Норм

Не обо мне же речь а о маленьком человеке

Анекдот в одну строку, конечно, но моментально, не прерываясь, сразу после этого:

Я дою лохов

Хех. Я же говорю, типичный Салтыков-Щедрин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может не в колхозах как таковых дело?

не надо разводить русофобию о неправильном народе, это с вашей стороны весьма нерукопожатно, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Со временем динамическая теория циклических споров превратится в интереснейшую главу женской логики, богатую эргодическими теоремами и асимптотическими оценками.

Боже милостивый! Это где ж вы таких слов набрались? В Гугле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы знаете почему Интел открыл заводы в Израиле, а не Иордании или Египте вопреки разнице в зарплате?

Я, кажется, догадываюсь. Список совета директоров или тех кто принимает такие решения имеется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Про цену долларов в каждом штате (случайно попалось на глаза)

https://www.6sqft.com/the-real-value-of-100-in-new-york-is-just-86-51/

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Миллиарда не миллиарда -но на 1990 й нашему селу по мнению Госагропрома не хватало минимум 20 миллионов рабочих рук - в связи с чем конторе где работал мой отец (Минвостокстрой) пришла бумага на тему об оценке принципиальной возможности набрать хотя бы часть из них в Китае .(Вывод был отрицательный).

Советский Госагропром был замечательной организацией всех накормивших. Ему как и Жукову, вечно не хватало 100 тыщ танков и 200 миллионов солдат. По последней переписи от 89г в деревне жило 30%.  Во всяких Франциях и США 20. Я по памяти пишу, может 32 и 18 или 21. По крайней мере можно безболезнено потерять еще 10% с переездом в город, а учитывая доблестно трудящихся на полях солдат и школьников гораздо больше. 10% - Это 20 с лишним миллионов человек. Но Госагропрому и так 20 не хватает. Спросите у Комо как воду и труд экономят не нужные капельные орошения и может поймете зачем иностранные технологии. впрочем, не поймете почему США и Япония умудряются экспортировать рис без муравьиного труда китайцев. ЕМНИП Бразилия с ее ленивыми неграми тоже. 

И конечно радостный Запад сразу откроет рынки и разрешит приколачивать на наши калоши лейбл "Пума" и "Адидас" а на джинсы Олимпия - "Версаче"

Запад - это случайно не лично глава Госдепа? На калоши, конечно не позволит. А на приносящие прибыль вещи не имеющего отношения к оборонке прибегут наперегонки. Если не отжимать вопреки договору прибыль. 

При экономически обоснованном курсе рубля ваши экспортноориентированные инвестиции и кредиты будут невыгодны хотя бы по расходам на зарплату. При курсе рубля установленном директивой - они может и станут выгодны но этот курс будет губителен для остальной экономики .

Ну сколько можно демонстрировать непонимание советской экономики. Курсов может быть несколько и обменый такой. А для госзакупок он к рублю отношения не имеет. И да, это жуть какая - при 4 руб 70 долларов зарплата по отношению к 2 тысяч американской. При 10 аж 30. При 30 целых 10. Причем советская максимальная и никто в долларах не платит. 

 

А что написано по китайский заниженный курс старательно не замечено. Вот у них все правильно! Но мы пойдем иным путем. Путем дурней. 

Я дою лохов в составе организованной группы . Не обо мне же речь а о маленьком человеке(с) -т

Если б реально что имели, не стонали б про квартиру для дочери. А маленький человек бывает трех видов: тот что стонет, тот что делает и тот что пьет. Заочная забота при параллельной дойке не лучший способ оставить хорошее впечатление. 

Но вот парадоксально - при обсуждении альтреформ под родными осинами все - от вас до коллеги Владислава говорят что надо всенепременно ухудшить жизнь этого самого маленького человека - подняв ему все цены, наставив границ таможен и заставив учить умирающие языки, лишив житейских благ и вынуждая смотреть на голого Нуриева и Колчака. В то время как в РеиИ ВСЕ успешные реформаторы - от Я.Кадара до Мохатхира Мохаммада эту жизнь улучшали -причем не когда то а сразу. Китаец и то почти сразу перестал голодать - а это само по себе подвиг Геракла. Но представить что такое возможно у нас похоже выше сил интеллигента

Парадоксально, что при стольких разговорах на одну тему вы так и не усвоили, что ваши глупости про Ельцина не имеют отношения к СССР. Голый Нуриев очень полезен для отвлечения внимания, но если жрать нечего и одеть, то не поможет и в СССР. Предлагаемый в данном случае совместные предприятия никак не могут ухудшить жизнь. Они могут только ее улучшить. Но не всем и не сразу. И китайцы, вот счастье то, после начала реформ перестали голодать. Сначала их до этого довели, загнав в бригады, выслав еще в деревню 300 тысяч студентов и угробив высшее образование, потом разрешили вернуться домой и даже торговать. Вам это неизвестно, но большинство известных брендов создали такие бывшие. Один начинал с торговли семечками.  Но в СССР торговать с иностранцами низя! Это погубит все. Это даже не раздвоение сознания, а какие то отдельные, не сообщающиеся сосуды в голове. 

Ельцинские реформы в агрокомплексе отчего то привели к падению производства в селе вдвое втрое и к обнищанию селян и до того не роскршествовавших в среднем... Может не в колхозах как таковых дело?

Конечно не в колхозах. В дерьме в голове не понимающих, что при развале Союза сельское хозяйство пострадает в огромной степени. Реформы Ельцина, блин!  Когда все уже сыпится. 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А аналоговнетные гиганты тяжелого калошестроения в лучшем случае до сих пор мусолят одно-два удачных изделия, чудом разработанных/лицензированных/украденных в глубоких семидесятых

понимаю, что в целом тема не про это.

но нельзя не отметить, что аналогичная ситуация и на западе. Боинг с эйрбасом до сих пор мусолят самолеты разработки 60-х и 70-х годов. Наверное, нужно говорить, что при госкапитализме плохо работает система запуска инноваций (в хорошем смысле)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При любом большом производстве внедрение инноваций становится проблематичным. При государственном вдвойне. Инноновации на три четверти изобретают и главное внедряют малые и средние компании. Им надо бороться с большими и улучшать качество или получить возможность сбросить цену. 

 

Но я собственно наткнулся случайно 

 

"Самая дешевая модель «жигулей» стоит 5600 рублей ($7420) внутри страны, однако за рубежом цена этих машин гораздо привлекательнее: всего лишь $1900."
«Путешествие по России: Советский Союз сегодня»

https://nilsky-nikolay.livejournal.com/155514.html#comments

 

Практически 3 рубля за доллар. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.