255 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Так полинезийцы плавали регулярно, другое дело, что в основном плавали на новое место жительство. 

Вы все слова в цитируемом отрезке внимательно прочитали?

Это что?

Съешь сердце храбреца - сам станешь храбрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то ацтеки в 16 веке еще к полноценной бронзе не перешли, оставаясь скорее в меднокаменном веке. Какое тут уж Старое Царство.

полная аналогия

При раскопках было обнаружено множество использовавшихся в Древнем царстве орудий из камня и меди. Благодаря широкому применению медных орудий получило развитие строительство из мягкого камня (известняка). Медь в Древнем царстве использовалась мягкая, без примеси олова, поэтому, например, действие пил приходилось усиливать с помощью твёрдого песка; по этой же причине медные орудия быстро изнашивались. Метеоритное железо было известно египтянам уже в период Древнего царства, однако массового применения в производстве оно в это время не получило[2].

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то ацтеки в 16 веке еще к полноценной бронзе не перешли, оставаясь скорее в меднокаменном веке. Какое тут уж Старое Царство.

Во первых мы не о них.

Во вторых у инков было много такого, чего у египтян не было. Они на полном серьезе селекцией занимались. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Намекает, но не говорит о возможности/невозможности прибыльности/не прибыльности морской торговли на солидные расстояния. Разве нет? 

У нас два народа, которые без торговли специями отлично плавали.  К черту на кулички. 

Может и еще есть. Если покопаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то ацтеки в 16 веке еще к полноценной бронзе не перешли, оставаясь скорее в меднокаменном веке. Какое тут уж Старое Царство.

Ващет после катастрофы бронзового века пару веков по раскопках каменными орудиями пользовались.

Бронзу не обязательно вообще проходить. Можно и в железный в теории прыгнуть. 

ДА. ЭТО СТРАННО.

Но. Такая фигня с инками. Отличная архитектура и соломенные крыши.

Прорывы в отдельных областях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бронзу не обязательно вообще проходить. Можно и в железный в теории прыгнуть.  ДА. ЭТО СТРАННО.

это как раз весьма логично .. бронзовый век и развитая средиземноморская торговля для обеспечения этой бронзой это как раз отклонение..

качественная бронза куда как лучше железа  если у вас нет штукофена минимум а лучше уже хотя бы китайская доменная печь..

так что тут индейцам прямая дорога. благо идеи государственных мастерских им приятны и понятны.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

полная аналогия

Нет, месоамериканцам до Древнего далековато. Там ранний медно-каменный век, то есть самый ранний уровень Ближнего Востока, вроде Иерихона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прорывы в отдельных областях.  Цитата выделенного

Вот именно, что прорывы лишь в отдельных областях, а в целом уровень цивилизации крайне низкий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, месоамериканцам до Древнего далековато. Там ранний медно-каменный век, то есть самый ранний уровень Ближнего Востока, вроде Иерихона.

По отдельным показателям там поздний Рим. Если что. По очень отдельным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По отдельным показателям там поздний Рим. Если что. По очень отдельным. 

Это по каким же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По отдельным показателям там поздний Рим.

Это по каким?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот именно, что прорывы лишь в отдельных областях, а в целом уровень цивилизации крайне низкий. 

Но намного выше раннего меднокаменного.

Вообще у инков большие города. Что для каменного века - редкость. И не города государства. А города в государстве.

Нечто подобное у шумеров. Но инки помощней в плане ассимиляции и управления были. Собственно у них нет аналогов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это по каким же?

Селекция. Ассимиляции населения. Бюрократия. Ага. Ассирийцы и даже Македония в эллинистических царствах послабее была и намного.

Для школьников намекну. Такой уровень взаимодействия внутри государства и на общем развитии сказывается.

Реально инки создали систему учета и контроля, который я не вижу равных до Нового времени. Вроде было Чот подобное у шумеров. А так не работало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сравнение с Египтом дискутабельно.  Инки намного динамичней. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Реально инки создали систему учета и контроля, который я не вижу равных до Нового времени. Вроде было Чот подобное у шумеров. А так не работало. 

В общем, т.н. "азиатский способ производства", где всё и вся контролировалось царским двором. Так характерный для ранне-бронзовых царств Древнего Востока.

Для Рима, который вы упомянули, такой суровый контроль не был характерен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Реально инки создали систему учета и контроля, который я не вижу равных до Нового времени.

...при этом без письменности, с одним кипу. А узнали вы это от популяризаторов пишущих по мотивам де Молина

Вот что является вашей сильной стороной - это доверчивость и светлая новогодняя вера в чудо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, т.н. "азиатский способ производства", где всё и вся контролировалось царским двором. Так характерный для ранне-бронзовых царств Древнего Востока.

Ага. Только уровня намного более высокого, чем у ранне-бронзовых царств.

Приведите аналог той эпохи, сравнимый по обороту и масштабам. И не дворцы с окружающими селениями.

А десятки городов с десятками тысяч населения.

Шумеров не предлагать. Не подходят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

..при этом без письменности, с одним кипу. А узнали вы это от популяризаторов пишущих по мотивам де Молина

Теперь пошел в школу и узнал, что такое кипу. А потом извинился.

Я понимаю что тебе обидно за твои прошлые косяки. Но объективность терять при этом нельзя.

Кипу мягко говоря очень мощная система. И узнал я об этом не от популяризаторов. Потрудись хоть немного изучить - что знает о кипу современная наука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

..при этом без письменности, с одним кипу. А узнали вы это от популяризаторов пишущих по мотивам де Молина

У вас есть другая информация? Интересно было бы послушать (это не сарказм, правда интересно)

А десятки городов с десятками тысяч населения. Шумеров не предлагать. Не подходят.

Египет:grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где всё и вся контролировалось царским двором. Т

12 миллионов. Населения. Без развитой бюрократии никак. 

Египет

Сравнение с Египтом дискутабельно.  Инки намного динамичней. 

Но что с ними стало бы на дистанции - вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь пошел в школу и узнал, что такое кипу. А потом извинился.

Давайте без дневниковых записей, это не интересно. Раскройте лучше физический смысл вот этого вот "Реально инки создали систему учета и контроля, который я не вижу равных до Нового времени" и как именно вы о ней узнали

Я понимаю что тебе обидно за твои прошлые косяки.

...а вежливость сильной стороной не является. Вообще, entre nous soit dit, все остальное не является.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вас есть другая информация? Интересно было бы послушать (это не сарказм, правда интересно)

Он верно сказал. С одними кипу.

Только кипу это реально не так примитивно как обыватели думают.

Есть анализ, современные математики считают что там свыше полутора тысяч оригинальных понятий в узелках. Для бюрократии - более чем. При этом у египтян было 800 ходовых иероглифов. 800.  6000 было не ходовых.  Это как у китайцев. 55000 иероглифов которые знают только очень образованные люди. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

полная аналогия

Это рувики? Странно. А англовики пишет, что бронза у египтян началась еще в протодинастический период

 

In Ancient Egypt the Bronze Age begins in the Protodynastic periodc. 3150 BC. The archaicearly Bronze Age of Egypt, known as the Early Dynastic Period of Egypt,[12][13] immediately follows the unification of Lower and Upper Egypt, c. 3100 BC. It is generally taken to include the First and Second Dynasties, lasting from the Protodynastic Period of Egypt until about 2686 BC, or the beginning of the Old Kingdom. With the First Dynasty, the capital moved from Abydos to Memphis with a unified Egypt ruled by an Egyptian god-king. Abydos remained the major holy land in the south. The hallmarks of ancient Egyptian civilization, such as art, architecture and many aspects of religion, took shape during the Early Dynastic period. Memphis in the Early Bronze Age was the largest city of the time. The Old Kingdomof the regional Bronze Age[12] is the name given to the period in the 3rd millennium BC when Egypt attained its first continuous peak of civilization in complexity and achievement – the first of three "Kingdom" periods, which mark the high points of civilization in the lower Nile Valley (the others being Middle Kingdom and the New Kingdom).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это рувики? Странно. А англовики пишет, что бронза у египтян началась еще в протодинастический период

Начатся мало, распространение шло долго, очень немногие могли позволить себе бронзу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...а вежливость сильной стороной не является.

Ни разу за все время Вы, сударь Эшма, ни в одной теме (из тех,что я читал) не внесли ничего конструктивного. Однако вредили и флеймили только в путь.

В этой теме Вы проявляете фантастическое легкомыслие и несете очень непродуманную чушь. При этом отлично видно, что Вы сами видите свою неправоту и спорите исключительно из принципа.

То есть для обсуждения Вы величина не нулевая, а отрицательная. И не по глупости и необразованности. Это Ваша принципиальная позиция. \

Свистнуть про кипу, про которые Вы слышали только, что это фигня и узелки. И не слышали, насколько они реально сложны.

Сейчас я могу потратить пару дней, доказывая Вам Вашу неправоту.

После чего Вы изящно сделаете вид, что вообще забыли все свои ошибочные тезисы и рандомно выбрав любое мое высказывание - снова к нему прицепитесь, чтобы я опять пару дней объяснял, что Вы ничего в этом не понимаете.

Воистину. Один глупец столько вопросов может задать, что тысяча мудрецов не ответи.

И я полагаю, Вы отметили, что так невежлив я только с одним участником обсуждения.

Сделайте легкое умственное усилие и поймите, что мой выбор не случаен.

И пусть Незнайка меня покарает. Но вот не считаю я Вас ни интересным собеседником, ни лицом, заслуживающим беседы вообще, ни даже лицом, чьи комментарии стоит читать. Только время у меня отнимаете.

PS

Блокирую Вас и больше Ваших комментариев не вижу. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас