Смерть Гитлера в 1942 году

296 сообщений в этой теме

Опубликовано:

это война с континентальной Европой чего не было НИКОГДА

действительно не было, потому, что немцы потенциал Европы использовали далеко не полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Контрольная точка проверки режима- октябрь 1941, и в целом режим справился, любите вы его или нет.

То-то приказ 227 пришлось издавать в 1942-oм

А я то думал приказ был издан для борьбы с любителями отступлений, ан нет - для борьбы с желающими порушить режим. Век живи, век учись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я то думал приказ был издан для борьбы с любителями отступлений, ан нет - для борьбы с желающими порушить режим. Век живи, век учись...

Одно другому не мешает и даже выгодно дополняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А для приказа 227 в 1941 ещё не было условий.Поэтому он и появился в 1942 году.В 1941 армия к нему не была готова.А в 1942 для этого уже условия созрели. Тоесть мы видим, что этот приказ завершил создании армии ---- той армии, которая взяла Рейстаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А для приказа 227 в 1941 ещё не было условий.Поэтому он и появился в 1942 году

В 1941-ом году русский народ еще не вышел из доверия у тов. Сталина, а в 1942-ом году тов. Сталин наконец-то понял, с кем имеет дело и принял адекватные меры

И вообще, я знаю историю (с). Я предлагал подумать, могли бы немцы без Гитлера изменить свою политическую линию относительно народов СССР в 1942-ом году и дало бы это результат.

К примеру, в 1941-ом году, я полагаю, что возможно такое изменение, которое бы СССР наверняка похоронило. Вспомним Вторую Иракскую, когда американцы просто распускали пленных по домам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я предлагал подумать, могли бы немцы без Гитлера изменить свою политическую линию относительно народов СССР в 1942-ом году и дало бы это результат.

В 42-м уже поздно. В 41-м немцы могли победить политическими, а не чисто военными методами. Если бы нацисткая верхушка рассуждала более прагматично, а не находилась в плену собственной идеологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вспомним Вторую Иракскую, когда американцы просто распускали пленных по домам

Ну, в СССР то по домам сложнее распускать :)

Вот взяли в плен в Бресте, а он из Сибири. Куда его?

Ну, это так, мелочи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По приказу 227. Он действительно появился в июле 1942 по совершенно конкретному поводу. Коллега Владимирович ну зачем же путать стойкость режима и организацию боевых действий? Это разные вещи, кстати в приказе об этом и говорится, в том смысле, что героический советский народ трудится в тылу, а армия разбегается и бросает советских людей в лапы агрессоров. Почитайте уж. Режим крепкий, но зело добрый, так что армейским засранцам пришлось вваливать по полной. У "крепкой" Германии если не ошибаюсь аналоги заградотрядов и штрафроты появились в 1941, чтобы не развалиться под Москвой. Так что добрый дедушка Сталин мог бы и раньше такой приказ издать. Так крепкий режим или нет? Давайте уж по факту. Не отвлекаясь.

По потенциалу Европы. Португалия- фашисткий режим Салазара. Помогу чем могу ( сардины, сырье, контрабанда амер нефти вкупе с умным Франко.) Испания- голубая дивизия ресурсы в том числе цвет мет. Помогу чем могу, но хитрый зараза, и нашим и вашим, молодец. С остальным все грустно, кроме Швейцарии и Швеции по моему все по Аликом , причем Швеция в три смены хреначит руду из Кируны, а Швейцария пыхтит на финансовом фронте. Что вам еще надо господа,ополчения Петена и Пожарского. Так французов и так тысяч шестьсот за рейх играло, против 70-ти героев Нормандии Неман, и в Лориане французские рабочие перекрывали нормы в три раза, папаша Дениц их лихо премировал. Все, все они паскуды хотели здесь отметится. И каждый лизал жопу Алику до самозабвения в меру сил и кнута.... до Сталинграда.

Коллега Владимирович с чего вы взяли что я вижу ВМВ как битву железных императоров, я просто отметил роль каждого из игроков на данном этапе со своей точки зрения. На январь февраль 1942 года роль Британии весьма скромна( отбились от воздушного наступления, да коллега Канарис отговорил Гитлера от вторжения в 1940 на остров, чем и подписал Алику смертный приговор.) Об Америке молчу. Рано еще о ней.

Коллега Иван Ситников по поводу идиотского союза, на январь-февраль1942 года у СССР не было юридических обязательств перед США по вступлению в войну против Японии, а вылизывать жопу заокеанскому дяде в отличии от нынешних правителей Иосиф не любил. Первые переговоры с Рузвельтом- Тегеран и вполне кстати плодотворные. Ну не было в то время военного союза. Были договоры о намерениях. Ленд лиз , за деньги кстати.А в Ялте дали слово и выполнили, когда самим было выгодно. Здесь каждый за себя. Они же красавцы, Гитлера в 1941 на нас слили, ибо только идиот во главе Германии мог 22,06,41 напасть на СССР не взяв остров и Суэц. Поэтому Сталин и поплыл ну не думпл он что Гитлер идиот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да коллега Канарис отговорил Гитлера от вторжения в 1940 на остров

Вы его с Редером не путаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так французов и так тысяч шестьсот за рейх играло

Это из скольких миллионов?

Вы извините, но война против всей "континентальной Европы" в моем понимании - это когда нормальные регулярные миллионные армии этих стран нападают на СССР, а вся их экономика работает в режиме военного времени.

Напомню, что и СССР тоже получал немалую помощь извне, вполне уравновешивая всякие Швеции и Испании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ленд лиз , за деньги кстати.

Лови попаданца !

Вы мухинец или стариковец ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А для приказа 227 в 1941 ещё не было условий.Поэтому он и появился в 1942 году

В 1941-ом году русский народ еще не вышел из доверия у тов. Сталина, а в 1942-ом году тов. Сталин наконец-то понял, с кем имеет дело и принял адекватные меры

И вообще, я знаю историю (с). Я предлагал подумать, могли бы немцы без Гитлера изменить свою политическую линию относительно народов СССР в 1942-ом году и дало бы это результат.

По приказу я уже отметил уважаемый коллега. Приказ по армии был издан, а не по народу. При чем здесь народ?

По поводу немецких альтернатив в 1942 году. Боюсь поздно. И дело не в Гитлере. Характер войны которая шла уже 7 месяцев безусловно говорил о том, что из страны "А" на территорию страны "Б" пришел вооруженный народ, который никто силком не гнал, и который тупо хотел земли, рабов и ресурсов. Народ "Б" это понял и имел два выхода: 1. сдаться и теоретически пить пиво, практически сгнить от водки, табака и сифилиса( цитирую Алика по документам между прочим) и остаться в количестве 20-30% (первоисточник тот же). 2. начистить, извините ебало народу "А". Ах да, были другие народы в дружной семье, но они поняли что надо попинать дохлого льва, как им казалось (народ "Б") и "лучшие " представители этих народов в разных правда пропорциях (как в анектоде про Ржевского, хохлов не трогать) начали лизать попу народу и персонально лидеру народа "А"( белые и черные кони, молоко и яйки, папахи и бурки,) да и среди народа "Б" нашлась куча обиженных, в том числе и по делу. В общем, когда народ "А" начал сдуваться представители дружной семьи поняли свои ошибки и дружно раскаялись, правда обидевшись на эксцессы от реакции лидера народа "Б" ( подумаешь у крымских татар из мобилизованных 21000 с лишком 20000 ДОБРОВОЛЬНО перешло к немцам, с кем не бывает). А как сказал Генрих Белль и честно между прочим сказал, "мы людьми стали после Сталинграда." Понятно Вам коллега Владимирович, а вы говорите о знании истории. Какая уж тут альтернатива, когда я ехал с одним ветераном лет 35 назад, а мне 51 год, он рассказал как входили в Пруссию весной 1945 го. Так вот по его словам в батальоне не было НИ ОДНОГО человека у которого не погибли бы близкие. Он говорил ,на зубах хотели доползти, и в первых городках не то что человека кошки живой не оставили. Правда было это недолго и наказывали наших за это, но по его словам кто семью потерял было по херу. Они напали первые и напали жестко и не хер ныть, а если бы да кабы напали наши, так это вариант хрена у бабушки. У немцев в варианте потери Гитлера нет альтернатив, они с ним повязаны большой кровью, а наши деды умнее и чище нас и харю бы нам за эти альтернативы начистили. Впрочем у Ющенко отец надзиратель лагеря, и взгляд у Вити другой и у многих иже с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да коллега Канарис отговорил Гитлера от вторжения в 1940 на остров

Вы его с Редером не путаете?

ничего не путаю. Канарис шеф абвера, приложил все силы чтобы отвести удар от Англии, завышал силы Англии, занижал силы СССР. Почитайте Скорцении, он об этом прямо говорит. И разговор Гитлера с Гудерианом в мемуарах последнего о количестве танков в СССР и об ошибках в их числе и особенно в производственных мощностях. Редер тоже мог влиять, адмиралы всегда боятся за свои корыта, но мнение Канариса было весомее, как никак шеф армейской разведки.

Ленд лиз , за деньги кстати.

Лови попаданца !

Вы мухинец или стариковец ?

Я сам. Вы предполагаете что ленд лиз был бесплатный? Давайте по фактам. Кстати этих друзей не читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И не забывайте-это не война с Германией, это война с континентальной Европой

Да вся эта Европа, т.е. Германия с союзниками и оккупированными территориями, по ресурсам и промышленной мощи по сравнению с блоком США/ВБ/Союз ничто и звать её никак. Смешно даже сравнивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так французов и так тысяч шестьсот за рейх играло

Это из скольких миллионов?

Вы извините, но война против всей "континентальной Европы" в моем понимании - это когда нормальные регулярные миллионные армии этих стран нападают на СССР, а вся их экономика работает в режиме военного времени.

Напомню, что и СССР тоже получал немалую помощь извне, вполне уравновешивая всякие Швеции и Испании.

Мне тяжело на вскидку оперировать цифрами, но погуглите и увидите реальное участие стран как напрямую завязанных с Гитлером, так и не воевавших. По французам цифра выверенная с допуском плюс минус 30-40 тыс. Кстати дивизия Шарлемань последняя держала рейхканцелярию. Очень боеспособная панцер дивизия Викинг пропустила через себя кучу скавдинавов. Поляков кстати в вермахте было очень много, в основном в обслуге, но и в строевых частях хватало. А если бы как вы говорите миллионные поперлись, результат был бы тот же. Уровень боеготовности вермахта был на порядки выше и особой ценности эти предполагаемые армии не представляли. Почитайте о судьбе 8 итальянской и 4 румынской армии. Вот уж поистине избави меня Боже от этих друзей, и враги будут в радость. Если бы поперлись миллионные армии карта Европы была бы другой. Впрочем поверьте и работа миллионов мужиков на предприятиях в пользу Германии многого стоит. Почитайте о роли ВПК братьев сраных Чехов. Ведь до мая 45 работали суки. О Швеции вы зря . Без металла Шведов и без никеля финнов Гитлеру кирдык. Цифры очень приличные. Посмотрите. Нам же помощь пошла в 1942. Она была существенной по многим позициям, но не определяющей. Это и серьезные амер исследователи подтверждают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ленд лиз , за деньги кстати

Не, ну с этим надо что-то делать! Может ввести простой тест по элементарным историческим вопросам для зачисления на Форум. Это же кошмар какой-то! Да еще такой говорливый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И не забывайте-это не война с Германией, это война с континентальной Европой

Да вся эта Европа, т.е. Германия с союзниками и оккупированными территориями, по ресурсам и промышленной мощи по сравнению с блоком США/ВБ/Союз ничто и звать её никак. Смешно даже сравнивать

Блок США/ВБ/Союз, как вы выразились не концентрировал ресурсы на советско германском фронте. У каждого своя рубашка ближе к телу. Я приводил общепризнанную статистику по 42 году, 80% боеспособных частей Рейха на востоке. Ну не сравнивать же 100-150 тыс под Эль Аламейном со Сталинградом. У США львиная доля ресурсов шла на ВВС и ВМФ, очень уж специфический ТВД. По общему потенциалу Германия и союзники конечно рядом не стояли. Почему я ранее и цитировал министра промышленности и вооружений ТОдта о крахе войны в ноябре!!! 1941 года. Но специфика ситуации в том что в данный конкретный момент лето 42 концентрация сил против СССР была запредельной. Потом стало легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ленд лиз , за деньги кстати

Не, ну с этим надо что-то делать! Может ввести простой тест по элементарным историческим вопросам для зачисления на Форум. Это же кошмар какой-то! Да еще такой говорливый

Кого тестировать? Сторонника бесплатного лендлиза. А крейсер Эдинбург( если не ошибаюсь) с золотом(утопленный и оспариваемый после войны) рождественнский подарок от дяди ДЖО? Закон о ленд лизе помощь странам сотрудничающим с США с расчетом после войны. НУ заальтернативились.

valery k, Кошмар бывает и молчаливый и безграмотный кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кого тестировать?

Вас уже можно не тестировать - уже всё ясно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

valery k,Спасибо, oткрыли мне глаза ! :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ленд лиз , за деньги кстати

Не, ну с этим надо что-то делать! Может ввести простой тест по элементарным историческим вопросам для зачисления на Форум.

Вы эту сегрегацию оставьте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

valery k,Спасибо, oткрыли мне глаза ! :drinks:

В 70х годах Брежнев и Никсон урегулировали вопрос о ленд-лизе на последние 10 млр. долларов.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы эту сегрегацию оставьте!

Не напрасно опасаетесь

В 70х годах Брежнев и Никсон урегулировали вопрос о ленд-лизе на последние 10 млр. долларов.....

Это плохо или хорошо? Ну, для дела мировой революции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы эту сегрегацию оставьте!

Не напрасно опасаетесь

Разумеется - ФАИ без вас станет скучнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разумеется - ФАИ без вас станет скучнее...

Опять на забор бросаетесь. Это у вас хобби что ли такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас