Швецов М-64, М-65

1254 сообщения в этой теме

Опубликовано:

АШ-73

Значительно проще и был в 47.

М-501

В точности подтверждает -- с авиации съехал морякам прямо в катера. 

И, да, такого хтонического извращения и двигателеремонтного ужаса, как Напье Дельтик на тепловозе -- в "ненормальной" стране стремились не допускать.

раскройте...

Так это ж ваш:

В нормальной стране, руководителя подобного подразделения выкинули бы на улицу без выходного пособия, а инженеров перевели на более подходящие им по уровню компетенции проекты...

За вычетом ваших каннибальских проектов по лишению пособия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И только окончательно побив горшки с нормальными странами, пришлось выкручиваться самостоятельно. В итоге не выкрутились...

 Цимес в том, что при всей альтернативной одарённости главного грузина всея СССР - единственный смертный косяк его после войны - попытка быкануть в сторону Ирана и Турции. Потому что, когда  к нему обратились итальянские и балканские камераден и попросили помощи - то он отказал и велел сидеть и не петюкать. Я уж молчу о том, что ГДР-то никто создавать не планировал и она появилась, как ответ на то, что потом стало ФРГ, а так - СССР был обеими руками за объединённую нейтральную Германию вплоть до 1956 года, пока не тало ясно, что господа из НАТО упёрлись рогом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И, да, такого хтонического извращения и двигателеремонтного ужаса, как Напье Дельтик на тепловозе -- в "ненормальной" стране стремились не допускать.

 Всё настолько было хреново?)

Значительно проще и был в 47.

 О как. Быстро подсуетились, а неизвестно, сколько снимали с него поней и тяги..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 я а я о чем? Ах, да - "нормальная страна" как минимум просто бы купила лицензию на современный двигатель. Кстати советы тоже пытались, но желание осчастливить финнов советской властью оказалось важнее..

 Как просто! Купим. Турция тоже думала купить Ф-35...

Вы, наверное, не в полной мере осмыслили причины продажи передовых технологий СССР. Как до войны, так и после. Британия разведчик ДХ-9 не захотела продавать в середине 20-х, а тут - Роллс-Ройс НИН. Мотивация такой щедрости?

А тогда, после подписанимации пакета М-Р в августе 39, кто нам что продавал? Кроме, собственно, Германии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так я а я о чем? Ах, да - "нормальная страна" как минимум просто бы купила лицензию на современный двигатель.

Ога. Итальянцы не дадут соврать :crazy: и шведы тоже. Еще у американцев очень весело получилось с лицензиями.

Кстати советы тоже пытались, но желание осчастливить финнов советской властью оказалось важнее...

Ответьте на пару простых вопросов - почему поставки продукции станкостроения начали потихоньку сворачивать еще в 38-м? И почему торговые отношения начали размораживать еще в первой половине 41-го, хотя финны оставались всё такими же пострадавшими?

да, я хотел бы для России и русских "нормального" развития, но вам как любителю "самых эффективных менеджеров" этого не понять. Хер ли - бабы еще нарожают...

А чем вы недовольны - если спустить в нужник сотню лет для нормального развития, то ничего удивительного в необходимости рвать жилы в погоне за лидерами для сохранения субъектности государства уже нет.

все у них было нормально, были просто ресурсы и на "полет фантазии"

Вот уж у кого, а у британцев в послевоень с ресурсами было совершенно не блестяще. В контексте обсуждения достаточно вспомнить подробности продажи "Нина" и "Дервента".

Своего ничего не изобрел.

Конструктор и не должен изобретать. А свои конструкции пошли с М-105, слишком много переделок, чтобы считать его "Испаной".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. Турбокомпаундами упарывались тогда все: Рейх, Соединительные Штаты, Союз, Британия... Другое дело, что в СССР и США быстро бросили ибо быстро соорудили ТВД. А вот у британцев всё, видимо, было не так хорошо с этим делом. Пришлось жрать, что дают..)

Как выгодно войну  выиграть! Можно всех нужных спецов пленить и заставить работать на результат, за харчи. НК-12 - вообще красота...

Про цену победы... конечно, грустно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тогда, после подписанимации пакета М-Р в августе 39, кто нам что продавал? Кроме, собственно, Германии...

Оно и до пакта Роботова-Миллентропа поставки современных станков слишком сильно скукожились. А причина проста - новая война была неожиданной только для австрийского художника.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сколько снимали с него поней и тяги

По памяти -- обычный только с ПЦН это 2000 л.с. и около трёх с половиной тонн статической тяги, в частности, на летающих лодках Бериева 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По памяти -- обычный только с ПЦН это 2000 л.с. и около трёх с половиной тонн статической тяги, в частности, на летающих лодках Бериева 

 Я находил, что стандартный АШ-73 - это 2.268 л/с на взлёте. Турбированный 2.460 л/с. По более распространённым данным - 2.100 л/с обычный и 2.400 турбированный, на взлёте.

 Но вопрос-то был про турбокомпаунд на базе АШ-73. Я слышать про такой - слышал, но ничего про характеристики не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я находил, что стандартный АШ-73 - это 2.268 л/с на взлёте. Турбированный 2.460 л/с. По более распространённым данным - 2.100 л/с обычный и 2.400 турбированный, на взлёте.  Но вопрос-то был про турбокомпаунд на базе АШ-73. Я слышать про такой - слышал, но ничего про характеристики не нашёл.

Котельников пишет, что номинальная на высоте/взлетная для АШ-73 и АШ-73ТК 2000/2400. Комбинированный вариант проектировался, но данных о постройке нет. Были еще форсирвоанный по оборотам вариант  ТКФ (2360/2720) и форсированный с непосредственным впрыском топлива (2400/2800). Скорее всего, опытные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Ясно. Про АШ-73ткф - знаю. Про АШ-73фнв (условно) - не слышал, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и до пакта Роботова-Миллентропа поставки современных станков слишком сильно скукожились. А причина проста - новая война была неожиданной только для австрийского художника.

Станки - это очень важно. И новое поколение моторов не помешало бы освоить. Двигатель для Т-40/60/70, что мегаважно, успели приобрести. А Швецов уже сам справлялся с двухрядником..

Хотя, войну вывезли М-105 и АМ-38. Вклад М-82 в общее дело был не более Аллисона 1710, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вклад М-82 в общее дело был не более Аллисона 1710, к сожалению.

???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К-во выпущенных М-82 относительно М-105 или АМ-38

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К-во выпущенных М-82 относительно М-105 или АМ-38

А относительное количество ГвИАПов на Ла-5/7 в сравнении с относительным количеством остальных ГвИАПов вы считали для таких выводов?

И насчет V-1710 вопрос остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учитывая, что исход войны стал очевиден уже к октябрю1943 года, то и ценность воздушных побед 41-43 годов справедливо выше побед 44-45. За 1942 год выпустили 1100 Ла-5. Но только модификация ФН стала на голову выше остальных истребителей РККА, летом 1943-го....до появления Як-3 в 1944-м.

И война в воздухе - это не только истребители. 11000 Пе-2 добавим. 

В общем, я немного больше воздал ленд-лизу, чем следовало бы. Но общая картина от этого не изменится. Войну вынесли на себе 2 авиамотора при помощи ещё двух. На Восточном фронте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учитывая, что исход войны стал очевиден уже к октябрю1943 года, то и ценность воздушных побед 41-43 годов справедливо выше побед 44-45.

Исход войны был принципиально понятен уже к концу 41-го, вот только война на этом совсем не остановилась.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Кстати, забавно, что Микоян с Гуревичем прорабатывали установку высотного АШ-73 на МиГ-9. Получился бы русский "Тандерболт", только с 4 пушками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, забавно, что Микоян с Гуревичем прорабатывали установку высотного АШ-73 на МиГ-9. Получился бы русский "Тандерболт", только с 4 пушками.

Там бы новый планер уже не помешал, с использованием всех накопившихся новинок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там бы новый планер уже не помешал, с использованием всех накопившихся новинок.

Учитывая, что АШ-73тк весил 1339 кг и был длиной два метра - да. А с ламинарным крылом, глядишь и за 750 км/ч бы дал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Двигатель для Т-40/60/70, что мегаважно, успели приобрести. 

Какое отношение к теме имеет несчастный Додж? И не приобрести, к тому же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учитывая, что АШ-73тк весил 1339 кг и был длиной два метра - да. А с ламинарным крылом, глядишь и за 750 км/ч бы дал.

Новый планер позволил бы и скорость поднять, и грузоподъемность, что уже позволяло бы сделать не абстрактный истребитель, а адекватно развивать два направления - дальний истребитель сопровождения и тяжелый перехватчик с мощными пушками и неплохим временем дежурства. Там глядишь может и РЛС в крыло смогли бы воткнуть, может даже и место для оператора нашлось бы. Для второй половины 40-х очень актуальненько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Микоян с Гуревичем прорабатывали установку высотного АШ-73 на МиГ-9

Там бы новый планер уже не помешал

Чото смотрю на МиГ-9 и никак не могу понять, как они туда собирались АШ-73 втыкать? В дополнение к ТРД, или вместо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чото смотрю на МиГ-9 и никак не могу понять, как они туда собирались АШ-73 втыкать? В дополнение к ТРД, или вместо?

Их два было - первый это И-210 и дальнейшие варианты. Ну а с ТРД это свисток "Ф" И-300.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чото смотрю на МиГ-9 и никак не могу понять, как они туда собирались АШ-73 втыкать? В дополнение к ТРД, или вместо? 

 На ранний МиГ-9, который И-225..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас