Саддам и его альтернативы (сборник)


1365 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В этот раз США словно нарочно решили все сделать совсем не так, как в прошлый раз — в 1991 году, во время операции "Буря в пустыне" по освобождению Кувейта.

Забавное такое недоумение. В отличие от прошлого раза они натурально не стали повторять стандарт, прекрасно зная, что именно на него и расчет. Видимо чтобы посмеяться на российскими экспертами. Я еще не забыл комментарии ДО в обоих случаях.

Впрочем буквально здесь же сказано

даже для этой задачи развернуть войска по-человечески не получилось. И дело не в том, что иракцы не угадали направления главных ударов (американцы вели довольно гибкое планирование, и управление позволяло сымпровизировать). Дело в том, что развертывание иракских соединений было выполнено неаккуратно, а управление велось реактивно и с запаздыванием.

Короче при нормальной разведке, я не про ЦРУ, а военной, отслеживающей войска можно было себе позволить такое отношение.

Ну и помогло это Германии?

Этот вопрос из разряда помогла ли России революция. Все равно капитализм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посмотрим как римейк выйдет.

Никак.

Армия Накшбанди и ИГИЛ взяли Анбар и Найнаву потому что там было их подполье, хорошо инфильтрированное в армию и полицию. Естественно суннитское.

На шиитском юге их никто не поддержит, вооруженного пушечного мяса в виде армии махди, иракской хезболлы там хватит.

Будет раздел страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будет раздел страны.

А вот здесь начинаются занятные последствия. Юг шиитский и смотрит на Иран. Его усиление не нужно никому, ни сунитам, ни Европе, ни даже курдам. Поэтому все будут дружно споротивляться разделу, прекрасно сознавая, что единого государства уже не будет. По крайней мере пока кто то не возьмет всех остальных за горло. Коалиции, процентное соотношение в правительстве и прочие половиные меры. Вобщем намечается скорее второй Ливан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот вопрос из разряда помогла ли России революция. Все равно капитализм.

Я не о том. Я имел в виду - помогло ли это в военном плане.

На шиитском юге их никто не поддержит, вооруженного пушечного мяса в виде армии махди, иракской хезболлы там хватит.

На юг они не полезут, да. Но Багдад могут взять. При полном развале иракской армии это будет не сложно. Разве что иранский КСИР поможет иракскому правительству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

. Поэтому все будут дружно споротивляться разделу.

Курды вон уже референдум собираются провести.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Курды вон уже референдум собираются провести.

Тут интересный расклад получается. От Сирии местные курды фактически независимые и если иракские курды провозгласят независимое государство, то и сирийские курдские территории в него войдут. А там и турецкие курды захотят подтянуться. Вполне возможна резкая активизация борьбы турецких курдов при поддержке независимого Курдистана. То есть явно новая войнушка намечается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не о том. Я имел в виду - помогло ли это в военном плане.

Я думаю вы меня поняли. В любом плане.

Курды вон уже референдум собираются провести.

Провести можно что угодно. А вот признание дело несколько другое. Проблема ведь в непременной эскалапции в Турции, Иране, да и Сирии.

Раздел Ирака или Сирии автоматом потянет за собой множество других разделов. И хотя в перспективе может быть и к лучшему в ближайшее время заварится жуткая каша, да и прензии к друг другу на столетия. В лучшем случае будуи некие Осетии с Абхазиями, никем не признаные, но при этом автономные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я думаю вы меня поняли.

Не понял, если честно.

Я спросил помогла ли немцам выиграть войну новая тактика танкового блицкрига.

В Вы мне что-то про капитализм стали рассказывать...

Раздел Ирака или Сирии автоматом потянет за собой множество других разделов.

Именно. Веселуха намечается еще та.

Изменено пользователем Рок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не понял, если честно. Я спросил помогла ли немцам выиграть войну новая тактика танкового блицкрига. В Вы мне что-то про капитализм стали рассказывать...

Никакая тактика не поможет выиграть мировую войну без экономики, без танков, бензина и солдат. Но что она принесла немцам пользу на определенном этапе хорошо видно. Дальше надеюсь вывод сделаете. Про стратегию. И про революцию с капитализмом тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но что она принесла немцам пользу на определенном этапе хорошо видно.

Это как если бы команда проиграла со счетом 1:4, но зато гол первой забила на первых минутах матча.

Надо смотреть по итогу, а не по сиюминутным успехам на каком либо этапе.

На счет экономики согласен. У Германии проблемы с ресурсами были серьезные.

Изменено пользователем Рок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это как если бы команда проиграла со счетом 1:4, но зато гол первой забила на первых минутах матча. Надо смотреть по итогу, а не по сиюминутным успехам на каком либо этапе.

И я о том же. Капитализм все равно победил в России. Если смотреть по итогу. Значит ли это, что все было плохо и тактика не верна? Нет. Дело в стратегии, а вот это уже не Гудериан. Не его уровень. Поэтому вспоминаем с чего началось.

Snafu сказал:

Гудериан в 41-м тоже вел войну с полнейшим пренебрежением к классическому военному искусству. И создал новый вид военного искусства - танковый блицкриг.

Так что нечего плевать в немецких генералов. Они сделали все возможное и даже больше. Но получив против себя союз США, Англии и СССР ничего сделать в принципе не могли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо смотреть по итогу, а не по сиюминутным успехам на каком либо этапе

Значится так.

1) Длительную войну с коалицией держав, каждая из которых сильнее экономически, выиграть не может ни одна страна, Германия исключением не была и на всякий случай проверила это в ПМВ.

2) Поэтому единственный шанс победить (если вариант "вообще не воевать" не рассматривается) - победить быстро.

3) Для этого и была выбрана тактика блицкрига (не Гудерианом придуманная, кстати).

4) Пока удавалось сокрушать европейские державы в кампаниях по 2-3 недели - все шло прекрасно.

5) А как блицкриг заглох, так и все. См. п. 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

2) Поэтому единственный шанс победить (если вариант "вообще не воевать" не рассматривается) - победить быстро. 3) Для этого и была выбрана тактика блицкрига (не Гудерианом придуманная, кстати).

Верно.

Но победить быстро все-таки не удалось, значит с тактикой что-то не то.

Изменено пользователем Рок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

победить быстро все-таки не удалось, значит с тактикой что-то не то

С тактикой все в порядке (в модифицированном виде ее до сих пор используют все современные армии), просто надо ставить выполнимые задачи.

Рецепт блицкрига по-гудериановски успешно работал до лета 1941, когда в Европе банально кончились страны, к-е можно было захватить за одну кампанию.

Остался СССР, США и Англия, с которыми это было невозможно чисто географически.

(Хотя англичан тоже планировали взять блицкригом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каноническая версия гласит, что американцы воевать не умеют, а победили просто подкупом иракских генералов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каноническая версия гласит, что американцы воевать не умеют, а победили просто подкупом иракских генералов

Над этой версией посмеялся еще Исаев-Гильотен, см. его журнал с означенной статьей.

Каких генералов, если у иракцев, кроме армии, воевала еще РГ, ополчение и просто банды, причем группами отнюдь не армейской численности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Провести можно что угодно. А вот признание дело несколько другое.

Ну, Израиль уже готов признать вроде как.

Раздел Ирака или Сирии автоматом потянет за собой множество других разделов.

Ираку срок исчислен. Англосаксы его породили, англосаксы его и убили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Израиль уже готов признать вроде как.

Вроде как, это все журналюги. Сказано было нечто вроде необходимо поддержать стремление курдов к независимости. Как хочешь, так и понимай.

Ираку срок исчислен. Англосаксы его породили, англосаксы его и убили.

Я бы поспорил, но что на кон ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, Израиль уже готов признать вроде как.

Турки готовы признать независмый Курдистан, но в Ираке - вот это само по себе нездоровая сенсация !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Турки готовы признать независмый Курдистан, но в Ираке - вот это само по себе нездоровая сенсация !

Здоровая, если предположить, что турецкое правительство поняло куда ветер дует и решило начать процесс мирного расставания с собственной курдской деревенщиной.

А с Ираном вообще непонятно что происходит. Вроде как договорились санкции с него снять и начали вести переговоры о возможности начать закупки газа. Вот смешно будет если через 10 лет Иран вытеснит Россию с европейского газового рынка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Англосаксы его породили, англосаксы его и убили.

...И ведь не один Ирак такой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы не бомбэ-мания у руководства Ирана, могли бы с США сдружится. Турция откровенно потеряла нюх , провалив все полимеры. А Иран по сравнению с матерыми фудаменталистами, с его хитрым здесь прикидываемся вестернизироваными, здесь традицый ислам заворачиваем, на роль нового присматривающего за муслимами подходит, особенно если учесть что нефтеные шейхи распоясались, папу Вашингтоского не слушают. Жаль что они от бомбэ-идей не откажутся типичная восточная логика, раз идут на уступки значит надо брать большего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а победили просто подкупом иракских генералов

Кстати подкуп имел место в действительности. Фрэнкс это открыто сказал.

А с Ираном вообще непонятно что происходит. Вроде как договорились санкции с него снять и начали вести переговоры о возможности начать закупки газа. Вот смешно будет если через 10 лет Иран вытеснит Россию с европейского газового рынка...

С Ираном как раз все понятно. Он теперь будет союзником США и "главным на районе" (Ближнем и Среднем востоке). Американцы решили слить саудов (по многим причинам) и делают новую ставку на Иран.

А Россию Иран вытеснит с рынка быстрее, чем за 10 лет.

...И ведь не один Ирак такой!

Весь БВ. И там сейчас началась серьезная перекройка карты.

Турки готовы признать независмый Курдистан, но в Ираке - вот это само по себе нездоровая сенсация !

Независимый Курдистан автоматом означает выход курдских территорий из Турции. Вопрос только в том, будет ли большая война или нет.

Изменено пользователем Рок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каноническая версия гласит, что американцы воевать не умеют, а победили просто подкупом иракских генералов

Так и было в общем-то.

Не то чтобы я был на стороне Саддама, правильно его разбили и казнили, тут сомневаться не приходится, но американцы не умеют воевать без тотального численного и ресурсного превосходства - очевидный факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Весь БВ. И там сейчас началась серьезная перекройка карты.

Ну дык. "Я его слепила из того, что было" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.