639 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Герои наивно думали, что все проблемы их родного века остались далеко в прошлом -- а прошлое их все равно настигло.

Ну если только так - как аллегория. Тогда это да - красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однако при этом, из христианского (?) загашника внезапно достают фразы "Не мир я вам принёс, но меч!".  Это нехорошо.  Это, уважаемый коллега, как не крутите, нагнетает.  Ведь чем тогда христианин отличается от Понтия Пилата, во всяком случае внешне?  Да ничем.  А это плохо, ибо, см. выше, нагнетает. 

Коллега,  а почему мне не может нравится, скажем так, эстетическая сторона старых добрых (и не очень) голливудских фантастических боевиков? Я их смотрел ещё в советских видеосалонах. Вам, боюсь, не понять... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магнум очередной раз велик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ублюдок, мать твою, а ну, иди сюда, мерзавец, негодяй, говно, Задница!!!

Забавно. У меня почему-то гнусавый голос звучит в голове.

— Я не предатель! — рявкнул африканец. — Это вы предали Империю, грязные альбионские ублюдки!!!

— Точно не я, — пожал плечами Фрост, — но если вы опять не врете, похоже на работу фанатиков-прогрессистов.

Мне кажется, что уважаемый коллега Магнум способен прописать трёх предателей на корабле с экипажем из трёх человек...

медленно просыпался огромный военный корабль…

Хм.. Две тысячи лет... Любопытно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, а почему мне не может нравится, скажем так, эстетическая сторона старых добрых (и не очень) голливудских фантастических боевиков? Я их смотрел ещё в советских видеосалонах. Вам, боюсь, не понять... 

Гм... 

Вообще-то, коллега, очень даже понять.  А что касается Верхувена, то, помню, я был в полном восторге (в первый раз).

Другое дело, я не понимаю, как это может сочетаться с патристикой.  Но это сложная тема, да.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня почему-то гнусавый голос звучит в голове.

 

И даже можно догадаться, чей. Фамилия этого человека Володарский, был широко известен в кругах советских и постсоветских любителей западного кинематографа как «человек с прищепкой на носу».

что касается Верхувена, то, помню, я был в полном восторге (в первый раз). Другое дело, я не понимаю, как это может сочетаться с патристикой

 

В третьем фильме это показано более чем наглядно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В третьем фильме это показано более чем наглядно.

В каком, "третьем"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В каком, "третьем"?

У ЗД было два сиквелаи. В последнем вывели на то, что надмозг арахнидов захватил власть на Земле и для лучшего контроля установил христианство - госрелигией Федерации.

В общем, эдакое раннесоветское протзведение про подлых врагов, злоумышляющих. Поскольку на тот момент повесточка ещё нене победила, это всё не получило финансирование и фильмы снимали разные непризнанные таланты, получился шлак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

медленно просыпался огромный военный корабль…      а что если это лемовский "Непобедимый" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У ЗД было два сиквелаи. В последнем вывели на то, что надмозг арахнидов захватил власть на Земле и для лучшего контроля установил христианство - госрелигией Федерации. В общем, эдакое раннесоветское протзведение про подлых врагов, злоумышляющих.

Интересно.  Говорили, что Гитлер предлагал для русских Свидетелей Йеговы.  Но кто тут что предлагал - бог весть.

А сиквелы я видел только компьютерные, какой-то Марс...  Интересовался, но ничего не понял, не впечатлило. 

Я любитель старой школы 50-х, обращал внимание на войну Американо-Англо-Русского Союза против Китайской гегемонии.  Как видите, я сам грешен, обращаю внимание на войны.  Но ничего не придумал.  Да и не старался, если честно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В последнем вывели на то, что надмозг арахнидов захватил власть на Земле и для лучшего контроля установил христианство - госрелигией Федерации.

 

 

Весьма оригинальная трактовка сюжета, я бы сказал. Вот описание сюжета этого фильма в википедии.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня почему-то гнусавый голос звучит в голове.

Да, это он. 

Мне кажется, что уважаемый коллега Магнум способен прописать трёх предателей на корабле с экипажем из трёх человек...

Это еще не предел, есть к чему стремиться! Четыре, пять, шесть предателей из трех членов экипажа!   :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Четыре, пять, шесть предателей из трех членов экипажа!

 

 

Делов-то...

 

Во-первых, один член экипажа может предать разные группы лиц (а также государства, религии, род человеческий или нечеловеческий, расу, класс и т.д.) и притом каждую неоднократно. Каждый член экипажа может выступать в разных ипостасях: профессиональной, партийной, государственной, семейной — то есть может предать свою супругу(а). Предательство в каждой из социальных ролей следует учитывать отдельно, поскольку он может сохранять лояльность как член экипажа, но при этом предать конкретную политическую партию. А также своего члена семьи или друга.

 

Во-вторых, физически член экипажа может быть один, но ментально их может быть больше. Помимо банального расщепления личности, в нём могут содержаться вселенцы из прошлого, будущего, параллельных миров, других планет, высших (низших) планов бытия. Каждый из них может оказаться предателем.

 

В-третьих, в экипаже могут внезапно появиться новые личности. Прятавшийся на корабле «заяц», найденный на астероиде или случайно встреченном мёртвом космическом корабле неизвестный, наконец за время полёта могут родиться дети. И все они могут предать.

 

В четвёртых... не, дальше пусть коллеги придумывают, я иссяк.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И даже можно догадаться, чей. Фамилия этого человека Володарский,

Верно. Запамятовал его фамилию. Это он.

а что если это лемовский "Непобедимый" ?

Неплохая идея!

Четыре, пять, шесть предателей из трех членов экипажа!   

Да! Даёшь, в следующем квартале, предателей больше на 150%!

Во-первых, один член экипажа может предать разные группы лиц...

Во-вторых, физически член экипажа может быть один, но ментально их может быть больше...

В-третьих, в экипаже могут внезапно появиться новые личности...

Почему бы и нет? Эти варианты вполне рабочие... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Весьма оригинальная трактовка сюжета, я бы сказал. Вот описание сюжета этого фильма в википедии

Ну в главном я прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну в главном я прав.

Резун, перелогиньтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Резун, перелогиньтесь!

Я рад, что Вы заметили культурную гиперссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В последнем вывели на то, что надмозг арахнидов захватил власть на Земле и для лучшего контроля установил христианство - госрелигией Федерации.

Вообще-то с точностью до наоборот. "Надмозг" изобрёл религию (выдавая себя за Бога) и стал её распространять на Земле, подчинив определённое число людей, включая маршала. После уничтожения Бегемокоатила контроль  над людьми жуками был утрачен, но новый "супермозговой жук" мог попытаться возобновить контроль, и было дано дозволение на распространение христианства, как прививки от других религий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то с точностью до наоборот. "

Эк я крепко забыл.

Спасибо, что поправили.

Впрочем, это не отменяет бездарности постановки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может предать разные группы лиц (а также государства, религии, род человеческий или нечеловеческий, расу, класс и т.д.)

А если правилами разрешены мультиклассы и смешанные расы(half-elf with gnome ancestry), то возможности для предательства вообще неограниченны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возможности для предательства вообще неограниченны!

 

Отличный лозунг, коллега!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут интересные вопросы и тезисы прозвучали, но начнем с проды. Комменты чуть позже. 


_


Её Императорское Высочество Виктория-Мако Аматерасу-Виндзор вот уже много часов подряд изволили пребывать в дурном расположении духа -- как и положено высокопоставленной царственной особе. И пусть кто-то скажет, что это штамп и клише; а рассказчик этой печальной, но в высшей степени поучительной истории скажет -- традиция, освященная веками. Как и тот факт, что за ангельской внешностью принцессы скрывалась воистину дьявольская сущность. 


Она была всего лишь двенадцатой в очереди на трон Империи Трех Миров; и появилась на свет только потому, что царствующие родители пожелали иметь запасной набор органов для пересадки старшим братьям и сестрам. Случайно узнавшая об этом, Виктория-Мако порвала с семьей, бежала из дому и шестнадцати лет от роду записалась в Имперский Космический Флот, где ухитрилась сделать блестящую и головокружительную карьеру. Злые языки утверждали, что стремительный взлет блудной дочери по служебной лестнице все равно состоялся благодаря негласному влиянию царственной семейки, несмотря на демонстративный разрыв и многочисленные скандалы, ярко освещаемые желтой прессой. Но даже они (злые языки) не смели отрицать, тот факт, что коммандер Аматерасу-Виндзор отлично смотрится на капитанском мостике имперского крейсера в своем застегнутом на все пуговицы белоснежном мундире и венчающей копну густых иссиня-черных волос фуражке с золотым крабом, из-под козырька которой сверкали раскосые адские угольки, едва прикрытые невероятно длинными ресницами (злые языки утверждали, что накладными). 


Но теперь белоснежные мундиры и накладные ресницы остались далеко в прошлом, и принцесса щеголяла в промасленном рабочем комбинезоне с едва заметными офицерскими нашивками, как и положено хорошему имперскому солдатику. 


В прошлом! 2000 лет назад! 


Отличный был план -- занять позицию в системе Железной Звезды, дождаться прибытия корабля альбионских мятежников, позволить им сделать всю грязную и опасную работу на поверхности ЛВ-999, а потом напасть и отобрать трофеи. Вот только альбионцы запаздывали, и потому капитан Аматерасу-Виндзор приказала команде погрузиться в гиперсон-анабиоз. Ничего страшного, рано или поздно мятежники появятся, спящий агент (спящий! ха-ха-ха! какая ирония...) на борту альбионского судна отправит условный сигнал, который будет принят главным компьютером имперского корабля, а тот разбудит принцессу и ее экипаж... 


Именно так все и случилось, вот только альбионцы опоздали на целых двадцать веков!!! Грязные ублюдки, они специально это сделали!!! Их смерть будет медленной и страшной!.. 


Виктория-Мако постепенно прошла через все стадии --- ярость, гнев, отрицание и так далее, добралась до принятия -- и принялась хладнокровно рассуждать. А ведь если спокойно подумать, все не так уж и плохо получилось. Ее омерзительная семейка осталась далеко в прошлом, как и целый ряд других проблем и барьеров. Новая вселенная, новые возможности, новый чистый лист! Она больше не была двенадцатой в очереди на трон -- теперь она была первой! И если даже империя давным-давно погибла, Ее Величество Виктория-Мако, Первая Этого Имени, наследница Вильгельма Завоевателя, Кровавой Мэри и всех Елизавет, а также божественного Дзимму, Мэйдзи и Хирохито, возродит ее из пепла! Да здравствует и побеждает Империя Трех... нет, Трех Миллионов Миров! 


Гип-гип ура! 
Трижды банзай!!! 


В отличие от капитана Томаса Хеллборна, капитан Аматерасу-Виндзор не стала скрывать от своей команды удивительные новости. Экипаж флагмана встретил новости про 2000-летнее будущее более чем достойно. Ничего удивительного. Это были отборные солдаты Трех Миров, элитные сливки и сливки элит. Больше того, команда с энтузиазмом приняла план новой императрицы -- все это возрождение Империи, завоевание жизненных пространств и все такое прочее. Только одного из младших чинов пришлось поместить в изолятор с помутненным рассудком, а один из младших офицеров застрелился. Ну и черт с ним. В будущем нет места для слабаков. Особенно под боевым штандартом, украшенным Восходящим Солнцем Юнион-Джека! На борту звездолета по-прежнему царила идеальная железная дисциплина, все системы и механизмы были восстановлены и работали в штатном режиме, а имперские астронавты были готовы в любой момент вступить в бой и даже умереть за свою прекрасную госпожу. 


Итак, с долгосрочными планами на жизнь все было ясно, а что касается краткосрочных, Виктория-Мако решила не отклоняться от плана, разработанного целых 2000 лет назад. Плюс-минус. Захватить сокровища инопланетного звездолета-спиралодиска, что лежит на поверхности ЛВ-999, а там видно будет. 


В этом не было ровным счетом ничего удивительного. Ведь, как и Томас Хеллборн, Виктория-Мако Аматерасу-Виндзор являлась ярким, но при этом стандартным и типичным продуктом англо-японской военной школы, странным образом сочетавшей холодный западный прагматизм и легендарное азиатское коварство, помноженное на азиатское же презрение к человеческой жизни. В свое время и Томас, и Виктория учились в одной и той же Имперской Военно-Космической Академии (кадет Хеллборн успел закончить обучение задолго до восстания на родном Новом Альбионе), по одним и тем же учебникам и методичкам; посещали одни и те же лекции, а время от времени даже сидели за одной партой и вместе готовили домашнее задание. 


Из докладов имперской разведки капитан Аматерасу-Виндзор прекрасно знала, кто командует "Джозефом Конрадом", кораблем альбионских мятежников -- и потому с нетерпением готовилась к долгожданной встрече. 


...Военный Космический Корабль Её Императорского Величества "Ямато" покинул свое тайное убежище в поясе астероидов и принялся постепенно ускоряться по направлению к Горгоне. Из доклада покойного лейтенанта Фроста англо-японские имперские астронавты уже знали, как альбионцы успели окрестить этот мир. 


* * * * * 


Новоиспеченный капитан Бренн Бир, принявший командование над деморализованным экипажем "Катти Сарк", в считанные минуты прекратил разброд и шатание, а также восстановил на корабле железный порядок. Все уцелевшие члены команды собрались на верхних уровнях; новый командир приказал заварить люки и расставил в ключевых точках посты, вооруженные наспех собранным по сусекам оружием, вплоть до наркотических пистолетов. Судя по звукам, горгонские медузы потратили несколько минут, чтобы поцарапать заваренные двери, а потом отступили. Неудивительно, ведь на равнине, окружавшей звездолет, разразилось настоящее сражение. 


Бренн Бир внимательно следил за битвой через параспектральный мультифокальный перистереотелескоп [1], пытался понять, осознать и переварить происходящее. 


Он больше не считал обитателей Горгоны безмозглыми животными. Они прорвались через защитный периметр, отключили силовое поле, уничтожили почти всех роботов СДФ... нет, так могли действовать только разумные существа. Или, на худой конец, дрессированные животные, направляемые разумными существами. Или боевые роботы, например. Понять бы еще, кто именно и как ими руководит... В отличие от капрала Хадсона, инженер броневой защиты не торопился делать поспешные выводы. 


Но горгонские чудовища не так пугали и удивляли Бренн Бира, как новоявленные друзья и союзники (?), которые пришли к землянам на помощь. 


Да, в конце концов они потерпели поражение и отступили, но то, как они сражались, заставило пробудиться нечто в самых глубинах души нового капитана; нечто, чьи корни терялись в самой темной бездне инферно... 


Бренн Бир оторвался от телескопа и подозвал к себе Тула Равия, одного из корабельных лингвистов и специалистов по древним языкам. Скромный и тихий Тул Равий отправился в эту экспедицию, чтобы спокойно и неторопливо расшифровывать андромедянские тексты, а тут такое... 


- Вы ведь опознали язык пришельцев, верно? Этих людей из Полярных Областей Галактики? Язык, на котором они общались между собой, на котором говорила их переводчица? 


- Конечно, - пробормотал Тул Равий. - Это было совсем нетрудно. Один из самых распространенных и популярных языков в ЭРМ -- Эру Разобщенного Мира. Даже в нашем едином земном языке осталось несколько корней... 


- О каком языке речь? - нетерпеливо произнес Бренн Бир. 


- Ангрези, инглиш... 


"Английский!" 


Ну, конечно! Теперь все встало на свои места! 


Теперь Бренн Бир твердо знал, к какой из так называемых цивилизаций ЭРМ принадлежали новые знакомые. Нет, они не являлись потомками китайских муравьиных лжесоциалистов, как народ Торманса, или наследниками лезвие-бритвенной России. 


Из глубин памяти всплыло древнее, страшное и запретное слово - "Атлантиды". За ним не менее страшное словосочетание -- "Межзвездные силы Атлантидов". 


Свыше тысячи лет назад один из первых звездолетов Земли, направлявшийся к Проксиме Центавра, наткнулся на боевую космическую станцию-крепость Атлантидов, набитую мертвыми трупами -- и уничтожил ее. Как оказалось позднее, незадолго до своей гибели Атлантиды пытались завоевать мирных аборигенов Проксимы и даже обстреляли их планеты ядерным оружием; и только смертоносная авария на борту помешала их планам. Китайцам-тормансианам повезло куда больше -- им не пришлось ни с кем воевать, их корабли благополучно добрались до необитаемой планеты. Однако, согласно древним хроникам, были и другие корабли, станции, звездолеты, разбросанные по всей Галактике... 


Разумеется, эти "полярники" утверждали, что на их планете сегодня воцарилось коммунистическое общество, которое практически ничем не отличается от того, что царит на Советской Земле. Но Бренн Бир почему-то им больше не верил. 


Только не людям, которые говорят по-английски. 


- продолжение следует, наверно - 

 


_________


[1] - оптический прибор, предназначенный для наблюдения (фантастическое).


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Её Императорское Высочество Виктория-Мако Аматерасу-Виндзор

На данный момент пока что самый интересный персонаж во всем произведении:good:

Только не людям, которые говорят по-английски. 

Подобный узколобый шовинизм еще никого не доводил до добра:sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На данный момент пока что самый интересный персонаж во всем произведении

Обратите внимание, я уже до анимешных персонажей докатился :resent:  

Подобный узколобый шовинизм еще никого не доводил до добра

Я отталкиваюсь от канона. Не следую, а отталкиваюсь. Мы недавно об этом говорили, ефремовские коммунары реально ненавидели английский язык.  

 

И сейчас они за это поплатятся :haha:   

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фамилия этого человека Володарский

Тут написано, что этот фильм Гаврилов переводил: 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кровь_и_бетон

впрочем, непринципиально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас