Экзистенциальный кризис K:МПИ - обсуждение возможности перезагрузки таймлайна

166 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Хотя, на мой взгляд, для Германии все было окончательно решено как для мировой державы в 1848.. также как и Российская империя умерла при Ватерлоо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам-то и мне откуда знать, сколько дивизий нужно было для решения на Западе?

То есть, не понимаете, но мнение свое высказываете, и даже спорите. Сдается мне, что в Вашем лице мы имеем наглядный пример так называемого пустозвонства.

Я свое мнение о неправдоподобности начала его мира высказал.

Своё некомпетентное мнение, которое Вы ничем не можете подтвердить.

Друг друга мы точно не переубедим. 

Упаси меня Боже Вас в чем-то переубеждать. Я переубеждаю только умных. И, кстати, всё это написано не для Вас.

 

Лезете в дебри, коллеги

Это не дебри, а затуманивание сути всего лишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не понял. Было 47 дивизий, убыло 18, как могло остаться 37?

Ваша правда. Копнул чуть глубже - и оказалось в моей выжимке путаница. Надо будет разобраться подробнее. Воспользуюсь вашими ссылками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваша правда. Копнул чуть глубже - и оказалось в моей выжимке путаница. Надо будет разобраться подробнее. Воспользуюсь вашими ссылками.

Не в Вашей выжимке путаница, а в источнике. Среди переброшенных на Запад упомянуты дивизии, которых нет в списке дивизий по состоянию на ноябрь, то есть список неполон. Разобрались уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Брестская конфигурация разрушилась не потому что не было доброго полицейского на западе, а потому что сама по себе была несколько противоестественна для всех ее участников.

Ну, "естественность" - понятие растяжимое. Ирак, например, в момент его создания не считался никем естественным государством. Он был выкроен англичанами искусственно в процессе "потрошения" Османской империи - ради доступа к запасам нефти. Но прошло сто лет - и его существование уже очень даже естественно.

 

Но если "Брестскую" конфигурацию Восточной Европы не воплотить в жизнь ну вообще никак, то тогда (лично для меня как автора) лучше уж забросить этот мир и попробовать другую развилку (возможно, даже начинающуюся в XIX в.), которую можно будет вывести Восточную Европу в +/- "Брестскую" конфигурацию где-то в районе 1910-х/1920-х/1930-х гг. И чтобы эта конфигурация оказалась надёжной.

 

Если уж выйти за пределы ПМВ-развилки, то "Брестская" конфигурация становится понятием растяжимым. Ведь "Брестская" конфигурация по сути своей представляет из себя концепт создания независимых государств в Литве, Украине, Грузии, Армении, Азербайджане и т.д. в период 1910-х - 1930-х гг. (в зависимости от времени и сути развилки). Если уж ПМВ в пользу Германии с условием сохранения Брестского мира (точнее, его конфигурации) ну никак не выправить, то что тогда получается - надо искать другую развилку?

 

То есть налицо то, что развилка должна быть не в самой Германии, а в совсем другой Российской империи, для которой как основного актора и владельца земель и народов границы и ситуация Брестского мiра была бы естественной и рациональной.

Для Российской империи ни при каких раскладах и ни при каких развилках ситуация Брестского мира (то есть, сама по себе независимость государств на территории Украины и Беларуси как таковая - вне зависимости от развилки) не будет ни естественной, ни рациональной. Для того, чтобы "Брестскую" конфигурацию создать, может быть только два варианта:

  1. Достижение Германией победы в ПМВ в 1918 г.;
  2. Более ранняя развилка, берущая начало ещё в XIX в. как минимум. Причём такая развилка, которая вывела бы к такому варианту, при котором... ну, допустим, во время Революции 1905 г. (или вообще какой-нибудь революции начала ХХ в. - развилка-то более глубокая) в России побеждают какие-нибудь революционеры, а лоялисты удерживают свои позиции в Малороссии, и эти лоялисты, не имея возможности вернуть под контроль остальную Россию, вынуждены строить в Малороссии своё государство.

 

А вот если вы готовы отказаться от Бреста вообще ради того, чтобы просто необычно и интересно переконфигурировать центральную и восточную Европу, прежде всего, то тогда это будет совсем другой разговор и тут очень много альтернатив.

Нет, отказаться не готов. Потому что без "Брестской" конфигурации опять получится стандартный мир с Российской империей/СССР в максимальных границах (разве что Польшу могут отпустить на путь независимости, не более), а то и больше (контроль над Константинополем, например). Всё такая же западная граница от Риги и Вильно до Тирасполя и Одессы. Это сужает пространство и для других регионов - потому что в случае коллапса или разрушения Австро-Венгрии в Южной Европе получится +/- Версальская конфигурация (Венгрия, Чехия-Словакия, Румыния, возможны разные варианты с Югославией), в то время как в Восточной Европе не изменится ничего.

 

Таких миров, построенных вокруг Российской империи или СССР, что на ФАИ, что на других русскоязычных площадках более чем достаточно - даже большинство. И я часто встречаю такой формат, как "разукрупнение империй". В свою очередь, с "Брестской" конфигурацией Восточной Европы, причём прочной и утвердившейся "Брестской" конфигурацией, я встречался очень редко. А у меня вот на "Брестской" конфигурации бзик - в деле собственного АИ-строительства прежде всего.

 

Из очевидных развилок, где "Брестская" конфигурация Восточной Европы почти взлетела - это победа Германии в ПМВ. При этом нюанс позднего этапа ПМВ заключался в том, что на Востоке Германия уже победила, а на Западе ей было достаточно не проиграть. Но за этим "достаточно" скрыто столько подводных камней...

 

Так что если с ПМВ для Германии всё совсем тухло и никак её не вытянуть, то что ж, остаётся только другая развилка, которая, скорее всего, будет брать своё начало ещё в XIX в. И к ней уже мне придётся подходить со всей серьёзностью, а не так как я начинал этот таймлайн, когда не имел никакого опыта.

 

на мой взгляд, для Германии все было окончательно решено как для мировой державы в 1848

А почему именно 1848 г. Из-за того, что не был реализован Великогерманский путь (с Австрией), а вместо него был Малогерманский (с Пруссией)?

 

также как и Российская империя умерла при Ватерлоо

А почему Ватерлоо оказалось настолько судьбоносным?

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в России побеждают какие-нибудь революционеры, а лоялисты удерживают свои позиции в Малороссии, и эти лоялисты, не имея возможности вернуть под контроль остальную Россию, вынуждены строить в Малороссии своё государство.

Навскидку именно это звучит правдоподобно.

Но после жестокой ГВ, по типу РИ а лучше американской или испанской ( но без полного поражения одной из сторон ), без нее границы не устаканятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Брестская" конфигурация по сути своей представляет из себя концепт создания независимых государств в Литве, Украине, Грузии, Армении, Азербайджане и т.д.

Эмм, не так.

Грузия, Армения и Азербайджан - это Батумская конференция обоза турецкой армии. Брест никаких кавказских государств не предполагал. Он предполагал признание де-факто возникших на оккупированных германско-австрийскими войсками государств: Литвы, Балтийского герцогства, Королевства Польского, а также УНР. Даже Финляндия к Бресту не относилась: её независимость признали раньше, а независимость самопровозглашённых Грузии, Армении, Горской республики и Дагестана, и приехавших в турецком обозе Азербайджана и Северокавказского эмирата вообще не признавалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эмм, не так. Грузия, Армения и Азербайджан - это Батумская конференция обоза турецкой армии. Брест никаких кавказских государств не предполагал. Он предполагал признание де-факто возникших на оккупированных германско-австрийскими войсками государств: Литвы, Балтийского герцогства, Королевства Польского, а также УНР. Даже Финляндия к Бресту не относилась: её независимость признали раньше, а независимость самопровозглашённых Грузии, Армении, Горской республики и Дагестана, и приехавших в турецком обозе Азербайджана и Северокавказского эмирата вообще не признавалась.

А вот вы верно напомнили мне, что Закавказье в Брестском мире не затрагивалось! Значит, скорректируем термин - "Брестско-Батумская" конфигурация!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прошло сто лет - и его существование уже очень даже естественно.

Иракцы не слишком согласны с этим, так как там фактически три крупных силы и только мощная работа Садама и последующее потрошение и оккупация сделали из некоторых иракцев патриотов. Дайте им шанс развалиться, и они это сделают. Хотя скорее склонны будут собрать халифат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что тогда получается - надо искать другую развилку?

Скорее всего - да. Но вы знаете - произвол автора важнее. Ведь хороший, проработанный мир лучше чем "реалистичный", но картонный. Потому что у всех свои взгляды. Я считаю что Германия в упадке и ничего путного не сделает, а предлагаемый ей форма передела Европы и мира в целом - невозможен и нежизнеспособен. 

Другие считают иначе. У них много аргументов. А способа проверить у нас особо нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ситуация Брестского мира (то есть, сама по себе независимость государств на территории Украины и Беларуси как таковая - вне зависимости от развилки) не будет ни естественной, ни рациональной.

Ну вот представьте себе. Например, они были возвращены ЦП, Сейм существовал, была по факту дуальная монархия, и русским было выгоднее оторвать Украину и Беларусь от Польши за счёт их независтмости. Это я как пример того как это возможно, пусть и глупый, и плохой пример. Я скорее об образе мысли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня вот на "Брестской" конфигурации бзик - в деле собственного АИ-строительства прежде всего.   Из очевидных развилок, где "Брестская" конфигурация Восточной Европы почти взлетела - это победа Германии в ПМВ

Нет. Выше вы справедливо писали что одно из другого не проистекает и не следует. Это не связанные сами по себе позиции. Такая конфигурация возможна как победа в ПМВ АИ России, т.к. она держит мазу на этой части суши последнюю тысячу лет и надо сделать чтобы такая конфигурация была ей выгодна.

почему именно 1848 г. Из-за того, что не был реализован Великогерманский путь (с Австрией), а вместо него был Малогерманский (с Пруссией)?

Да. Это подорвало веру немцев в себя, потерянные поколения, эмиграция. А могли бы быть революционные войны 2.0, великая германия на выходе.

почему Ватерлоо оказалось настолько судьбоносным?

Потому что без победы в нем союзников русские войска стояли бы в Бельгии до сих пор за кошт священного союза, если кратко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. Это подорвало веру немцев в себя, потерянные поколения, эмиграция. А могли бы быть революционные войны 2.0, великая германия на выходе.

Если речь идёт об объединении Германии через Революцию-1848, то такой вариант вряд ли бы взлетел. Прусский король не принял императорскую корону из рук революционеров, а возглавил ли бы в тот момент Германию Габсбургский император, у которого тоже революция плюс гиря в виде многонациональной империи? Думаю, что если бы Великогерманский путь (объединение вокруг Австрии) и взлетел, то уж точно не во время Революции-1848.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1848 не подходит для "Брестско-Батумской" Европы. Нации ещё не созрели, опыта и фантазии хватит только на Речь Посполитую 2.0. Собственно, в РИ процесс достиг кульминации в 1920-х, и ещё не везде завершился окончательно

Развилка в XIX в. не предназначена для создания "Брестско-Батумской" конфигурации Восточной Европы в ближайшей перспективе. Такая развилка должна будет запустить цепочку событий, которые обеспечат подходящий результат в течении чуть ли не полувека, а то и столетия. Это уже будет игра вдолгую. Очень вдолгую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда-то я думал над АИ с развилкой на заре истории, где все имена и события похожи на РИ, но заметно отличимы, но потом понял, что моей усидчивости не хватит...

А уж моей мечтой в своё время был мир иного переселения народов середины I тысячелетия - чтобы к современности сформировались иные народы, иные языки, а в дополнение к христианству на арену вышло манихейство... Но такой мир будет совершенно неподъёмным. За такое лучше не браться без соответствующей компетенции. А у меня таковой компетенции нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такое в свое время коллеги с ФАИ перекладывали на художественный текст. Богатыри - не мы :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Германия отказывается от возобновления неограниченной подводной войны. Это, конечно, тоже сложная развилка. Всё-таки давление военных было очень сильно, и те, когда поднимали вопрос о подводной войне, подавали его в самых ультимативных тонах, как вопрос жизни и смерти - победа или поражение

невступление США в войну.

Первое, вообще-то не гарантирует второе. 

С другой стороны, чтобы и подводная война не началась, и США в войну не вступили, и Брестский мир был заключен нужно:

1) ПМВ затянулась до конца 1917 года. 

2) Германия играет на суше заметно лучше, чем в реале, а на море несколько хуже. В результате условный Гинденбург не будет требовать НПВ, а скажет: "давайте дожмем Россию, Италию и Францию". А в США будут сильнее сомневаться, что выгоднее: воевать с Германией или стать миротворцами.  

 Как это можно провернуть? Германцы должны победить в какой-то крупной битве на Западе. Ближайший вариант - Верден. Есть там несколько вариантов, которые приводят к мясорубке, но с лучшим для немцев раскладом. 

Еще более интересный вариант, на мой взгляд (но там всю ПМВ надо переписывать, что не совсем спортивно) - ничья или небольшая победа германцев на Марне в 14-м году. После этого кампанию на западе можно затянуть, Битву во Фландрии отменить и пусть британцы захватят Зеебрюгге. В результате, все очень шоколадно: германские подлодки заперты, на суше германцам будет достаточно просто взять Париж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прокомментировал с огромной задержкой, ну да ладно...

 

Например, они были возвращены ЦП, Сейм существовал, была по факту дуальная монархия, и русским было выгоднее оторвать Украину и Беларусь от Польши за счёт их независтмости. Это я как пример того как это возможно, пусть и глупый, и плохой пример.

Для этого потребуется более ранняя развилка. Например, таймлайн коллеги Владислава, где Алексей Михайлович возвёл своего брата (который в РИ умер в детстве) на украинский престол. Но такие развилки очень далеки - я не готов уходить настолько глубоко. А после окончания XVII в. предложенный вариант и вовсе невозможен.

 

Такая конфигурация возможна как победа в ПМВ АИ России, т.к. она держит мазу на этой части суши последнюю тысячу лет и надо сделать чтобы такая конфигурация была ей выгодна.

Такая конфигурация Российской империей ни при каких обстоятельствах не будет рассматриваться как выгодная - с XVIII в. уж точно. Вариантов создания "Брестско-Батумской" конфигурации Восточной Европы и Закавказья ровно два - либо поражение Российской империи в какой-нибудь масштабной войне, по итогам которой победитель (таковым может быть только объединённая Германия) перекраивает карту в соответствии с собственными запросами, либо внутренний крах Российской империи в результате революции/гражданской войны, по типу того, как я обрисовал ранее навскидку:

допустим, во время Революции 1905 г. (или вообще какой-нибудь революции начала ХХ в. - развилка-то более глубокая) в России побеждают какие-нибудь революционеры, а лоялисты удерживают свои позиции в Малороссии, и эти лоялисты, не имея возможности вернуть под контроль остальную Россию, вынуждены строить в Малороссии своё государство

 

Иные варианты невозможны.

 

Если с победой Германии в ПМВ вообще никак, то лучше приступить к работе над другим таймлайном, найдя под него другую развилку, начинающуюся в XIX в. И я уже начал поиски таковой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

начинающуюся в XIX в. И я уже начал поиски таковой.

Более тяжелые последствия Крымской войны, как вариант.  Можно поискать зацепки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Более тяжелые последствия Крымской войны, как вариант. Можно поискать зацепки

Про более тяжёлое поражение может быть необязательно. Теоретически могу предположить, что при сценарии победы России в Крымской войне (но эта победа будет скорее в стиле Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.) реформы Александра II могут быть отложены, что накопит с течением времени ещё больше противоречий во внутренней обстановке. И тогда, возможно, условный 1905-й может быть и пожёстче... Но это так, чисто логические прикидки.

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про более тяжёлое поражение может быть необязательно.

Результат может быть даже мягче, я имею ввиду именно последствия. Согласен с примером отложения реформ, как экономических так и военных.

Например, Австрийская революция окончилась победой венгров (нужно невмешательство России) и в результате произошло что-то типа австро-прусской войны с созданием Германской империи раньше. В таком случае аналог Крымской войны произойдет без вмешательства Австрии (либо с полноценным вмешательством Германии) и тогда результат будет легче для России, а поэтому и не подтолкнет правительство к реформам. Крепостное право не отменяют, железные дороги на юге не строят, национальные и экономические вопросы на окраинах консервируют.

Не знаю насколько это реально, но теоретически это приведет к болезненным результатам следующей российско-турецкой войны/польских восстаний и в результате появления революционных настроений в обществе раньше реала либо к РИ срокам, но в других масштабах и дольше. Тогда есть возможность создания Брестско-Батумской системы РИ независимо от АИ "западного фронта". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для Брестско-Батумского мира нужно строго наоборот: раннюю либерализацию, раннюю индустриализацию и ранний рост национального самосознания.

Если идём по этому пути, то получаем Англию и Францию - которые успешно задавили и переварили те национальные движения в своих странах, которые отличались от общегосударственных. Во Франции окситанцы и бретонцы успешно были приведены к "общему знаменателю", а окситанцы вообще жесточайше офранцужены. В Британии валлийцы и шотландцы тоже вполне успешно переварены - ибо их идентичность расколу государства нисколько не способствует. Разве что ирландцев отпустили - и то не всех.

 

Народам Австрии государственное строительство далось куда лучше при форе всего в одно поколение.

У народов Австрии есть один нюанс - австрийские немцы (имперский народ) составляли меньше четверти всего населения. Попытаешься в таких условиях привести остальные народы к "общему знаменателю" и централизовать империю - получишь ситуацию, когда "схватил мужик медведя".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Более тяжелые последствия Крымской войны, как вариант.  Можно поискать зацепки

Не знаю, навскидку не видится подобное правдоподобным.

 

В РИ "Конфигурация Б-Б" проталкивалась кандидатом в контгегемоны - Германией. И второе условие - рост нацсамосознания упомянутый выше, после 1848 выросло уже неск. поколений.

Чтобы ее проталкивать в 19 веке вариант вижу один - Англия должна все бросить - все свои колониальные викторианские безумства, и заниматься Причерноморьем, как будто это не Англия а Генуя и как будто ей больше нечего делать.

ГВ в России конечно всегда вероятна, но в 19 веке это будет скорей ГВ по декабристкому типу, какая из группировок кого заборет, без войны на истощение.

Ни в венгров, ни в австров, ни в австровенгров ни в богемцев которые занимаются серьезно делами на Востоке - не поверю, у них всегда свои интересные дела будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, навскидку не видится подобное правдоподобным.

Я имею ввиду последствия в стране после войны. Результат может быть даже лучше чем РИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, навскидку не видится подобное правдоподобным. В РИ "Конфигурация Б-Б" проталкивалась кандидатом в контгегемоны - Германией. И второе условие - рост нацсамосознания упомянутый выше, после 1848 выросло уже неск. поколений. Чтобы ее проталкивать в 19 веке вариант вижу один - Англия должна все бросить - все свои колониальные викторианские безумства, и заниматься Причерноморьем, как будто это не Англия а Генуя и как будто ей больше нечего делать. ГВ в России конечно всегда вероятна, но в 19 веке это будет скорей ГВ по декабристкому типу, какая из группировок кого заборет, без войны на истощение. Ни в венгров, ни в австров, ни в австровенгров ни в богемцев которые занимаются серьезно делами на Востоке - не поверю, у них всегда свои интересные дела будут.

Я сразу делал оговорку про развилки XIX в., что некоторые "нужные" результаты проявят себя на очень длинной дистанции. Допустим, развилка где-то в середине XIX в., а какая-нибудь революция/гражданская война/европейская война, которая обеспечит "Брестско-Батумскую" конфигурацию, произойдёт в каком-нибудь условном 1905 г. или чутка позже (но до 1930-х максимум).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас