Экзистенциальный кризис K:МПИ - обсуждение возможности перезагрузки таймлайна

190 сообщений в этой теме

Опубликовано:

единого мнения не было, пока жареный петух не клюнул

Большинство были против подписания мира в его РИ-виде.

Вот, когда он клюнул, и пришли к Брестскому миру.

Это решение лидера большевиков, которое он навязал товарищам.

Но воевать по-Троцкому - это никак не -

в виде сколь-нибудь похожем на то как она велась раньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большинство были против подписания мира в его РИ-виде.

 ЕМНИП, за то, что сделали в РИ был только Ильич.

Но воевать по-Троцкому - это никак не -

 Если поступит предложение, от которого невозможно отказаться, от Антанты - Ленин может и передумать. Возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При лошадях, конечно.

И что, их вправду было много? Судя по числу дивизий, это ничего не решало на Западе.

Этот вопрос стоит переадресовать, пожалуй, Петру Алексеевичу. 

Изменение условий со временем, делающие метод аналогий в АИ весьма ограниченно полезным? Нет, не слышал. Свободны, юноша.

Это вам немцы сказали? Не верю-с. Полноценная ротация под Амьеном так и не была проведена. 

Верите Вы или нет -- это Ваше личное дело, и мне до лампочки. Не Вы автор темы, а тот, кто автор, верит мне, а не Вам. Если Вы таким затейливым образом хотели сказать, что я не прав, то с Вас перечень дивизий, которые можно было ротировать из-под Амьена к мартовскому наступлению (и прошу не забывать про весьма ограниченные логистические возможности по вытаскиванию немецких частей с территории бывшей Российской империи). А я проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя по числу дивизий, это ничего не решало на Западе.

Вам-то и мне откуда знать, сколько дивизий нужно было для решения на Западе? А может на Западе дополнительные дивизии вообще не были нужны?! Доказать невозможно. Это автору мира решать. Я свое мнение о неправдоподобности начала его мира высказал.

Верите Вы или нет -- это Ваше личное дело, и мне до лампочки. Не Вы автор темы, а тот, кто автор, верит мне, а не Вам.

Ну, если дело только в вере автора, то Вам не стоит утруждать себя написанием ответов. Друг друга мы точно не переубедим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лезете в дебри, коллеги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас будет ИМХО, не читайте серьезно:

1. Брестская конфигурация разрушилась не потому что не было доброго полицейского на западе, а потому что сама по себе была несколько противоестественна для всех ее участников.

2. Германии могла бы помочь победить либо ещё более ущербный план французов в 1914, либо отвал Британии по каким-то причинам (нет вторжения в Бельгию), но это маловероятно. Либо огромный авторский произвол с танками, самолётами, активно-реактивной морскойт орпедоносной артиллерией и так далее. И вообще что дала Германия тех лет миру кроме капусты. Почти полная изоляция на 4 года германских государств НИКАК не повлияла на мир, в Бразилии не умер ни один магнат, в Китае все шло своим чередом..

А сейчас будет кое-что, полагаю, полезное:

Действительно, попробуйте поменять постановку вопроса. Ведь ваша цель совсем не победа Германии, а сохранение Брестского мipа как концепта.

Лучший способ понять как Германия могла бы сформировать Брестский мiр это попробовать визуализировать из какой логики этот мiр был бы естественным и разумным.

То есть налицо то, что развилка должна быть не в самой Германии, а в совсем другой Российской империи, для которой как основного актора и владельца земель и народов границы и ситуация Брестского мiра была бы естественной и рациональной.

Это и совсем другие властные, национальные, экономические и политические взаимоотношения в самой РИ, которые могли бы привести к тому, что империя имея столько противоречий доползла до войны, продержалась в ней достаточно чтобы дать Германии выползти из войны не убитой в хлам, но при этом прочно оказалась готова развалиться по вашим лекалам.

Кроме того надо очень сильно укреплять Австро-Венгрию, во главе с ее генштабом, чтобы АВИ не почила раньше времени имея такое тлетворное влияние с востока.

А вот если вы готовы отказаться от Бреста вообще ради того, чтобы просто необычно и интересно переконфигурировать центральную и восточную Европу, прежде всего, то тогда это будет совсем другой разговор и тут очень много альтернатив.

Сделать так, чтобы просто за счёт победы а Вельткриг восточная Европа оказалась именно такой какой она была в Брестском договоре зафиксирована - это подыгрыш. Немцам придется играть роль полицейского во всей этой истории чтобы она вообще состоялась, и он будет совсем не таким как вы набросали в первой версии мира (увы, читал бегло, мог не понять до конца).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для Германии все было окончательно решено в 1914 году, переигрывайте план Шлиффена. Точнее, отменяйте его вообще, просто стойте на западной границе и удерживайте оборону убеждая Британию в своем миролюбии, громите империю, потом в 1916, примерно, добивайтесь мира на востоке и уже тогда обрушайтесь на запад. Примерно в таком ключе ещё можно сделать то что вы хотите.

Но я полагаю, что если бы немцы не влезли в Бельгию, то британскл-французские войска сами влезли бы и в нее, и в Нидерланды, совсем не постеснявшись, особенно в АИ 1916, года немцы дойдут до Пскова, Москвы и Киева..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя, на мой взгляд, для Германии все было окончательно решено как для мировой державы в 1848.. также как и Российская империя умерла при Ватерлоо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам-то и мне откуда знать, сколько дивизий нужно было для решения на Западе?

То есть, не понимаете, но мнение свое высказываете, и даже спорите. Сдается мне, что в Вашем лице мы имеем наглядный пример так называемого пустозвонства.

Я свое мнение о неправдоподобности начала его мира высказал.

Своё некомпетентное мнение, которое Вы ничем не можете подтвердить.

Друг друга мы точно не переубедим. 

Упаси меня Боже Вас в чем-то переубеждать. Я переубеждаю только умных. И, кстати, всё это написано не для Вас.

 

Лезете в дебри, коллеги

Это не дебри, а затуманивание сути всего лишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не понял. Было 47 дивизий, убыло 18, как могло остаться 37?

Ваша правда. Копнул чуть глубже - и оказалось в моей выжимке путаница. Надо будет разобраться подробнее. Воспользуюсь вашими ссылками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для Германии все было окончательно решено в 1914 году, переигрывайте план Шлиффена. Точнее, отменяйте его вообще, просто стойте на западной границе и удерживайте оборону убеждая Британию в своем миролюбии, громите империю, потом в 1916, примерно, добивайтесь мира на востоке и уже тогда обрушайтесь на запад. Примерно в таком ключе ещё можно сделать то что вы хотите.

Для этого послезнание нужно. Никто не ждал предстоящей позиционной бойни с войной на истощение. План Шлиффена из этого вырос, а также из того, что Франция не очень большая при огромной армии, быстро проведёт мобилизацию и станет реальной угрозой, в то время как Россия большая, мобилизация в ней медленная, но и пройти хотя бы до половины займёт годы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваша правда. Копнул чуть глубже - и оказалось в моей выжимке путаница. Надо будет разобраться подробнее. Воспользуюсь вашими ссылками.

Не в Вашей выжимке путаница, а в источнике. Среди переброшенных на Запад упомянуты дивизии, которых нет в списке дивизий по состоянию на ноябрь, то есть список неполон. Разобрались уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Брестская конфигурация разрушилась не потому что не было доброго полицейского на западе, а потому что сама по себе была несколько противоестественна для всех ее участников.

Ну, "естественность" - понятие растяжимое. Ирак, например, в момент его создания не считался никем естественным государством. Он был выкроен англичанами искусственно в процессе "потрошения" Османской империи - ради доступа к запасам нефти. Но прошло сто лет - и его существование уже очень даже естественно.

 

Но если "Брестскую" конфигурацию Восточной Европы не воплотить в жизнь ну вообще никак, то тогда (лично для меня как автора) лучше уж забросить этот мир и попробовать другую развилку (возможно, даже начинающуюся в XIX в.), которую можно будет вывести Восточную Европу в +/- "Брестскую" конфигурацию где-то в районе 1910-х/1920-х/1930-х гг. И чтобы эта конфигурация оказалась надёжной.

 

Если уж выйти за пределы ПМВ-развилки, то "Брестская" конфигурация становится понятием растяжимым. Ведь "Брестская" конфигурация по сути своей представляет из себя концепт создания независимых государств в Литве, Украине, Грузии, Армении, Азербайджане и т.д. в период 1910-х - 1930-х гг. (в зависимости от времени и сути развилки). Если уж ПМВ в пользу Германии с условием сохранения Брестского мира (точнее, его конфигурации) ну никак не выправить, то что тогда получается - надо искать другую развилку?

 

То есть налицо то, что развилка должна быть не в самой Германии, а в совсем другой Российской империи, для которой как основного актора и владельца земель и народов границы и ситуация Брестского мiра была бы естественной и рациональной.

Для Российской империи ни при каких раскладах и ни при каких развилках ситуация Брестского мира (то есть, сама по себе независимость государств на территории Украины и Беларуси как таковая - вне зависимости от развилки) не будет ни естественной, ни рациональной. Для того, чтобы "Брестскую" конфигурацию создать, может быть только два варианта:

  1. Достижение Германией победы в ПМВ в 1918 г.;
  2. Более ранняя развилка, берущая начало ещё в XIX в. как минимум. Причём такая развилка, которая вывела бы к такому варианту, при котором... ну, допустим, во время Революции 1905 г. (или вообще какой-нибудь революции начала ХХ в. - развилка-то более глубокая) в России побеждают какие-нибудь революционеры, а лоялисты удерживают свои позиции в Малороссии, и эти лоялисты, не имея возможности вернуть под контроль остальную Россию, вынуждены строить в Малороссии своё государство.

 

А вот если вы готовы отказаться от Бреста вообще ради того, чтобы просто необычно и интересно переконфигурировать центральную и восточную Европу, прежде всего, то тогда это будет совсем другой разговор и тут очень много альтернатив.

Нет, отказаться не готов. Потому что без "Брестской" конфигурации опять получится стандартный мир с Российской империей/СССР в максимальных границах (разве что Польшу могут отпустить на путь независимости, не более), а то и больше (контроль над Константинополем, например). Всё такая же западная граница от Риги и Вильно до Тирасполя и Одессы. Это сужает пространство и для других регионов - потому что в случае коллапса или разрушения Австро-Венгрии в Южной Европе получится +/- Версальская конфигурация (Венгрия, Чехия-Словакия, Румыния, возможны разные варианты с Югославией), в то время как в Восточной Европе не изменится ничего.

 

Таких миров, построенных вокруг Российской империи или СССР, что на ФАИ, что на других русскоязычных площадках более чем достаточно - даже большинство. И я часто встречаю такой формат, как "разукрупнение империй". В свою очередь, с "Брестской" конфигурацией Восточной Европы, причём прочной и утвердившейся "Брестской" конфигурацией, я встречался очень редко. А у меня вот на "Брестской" конфигурации бзик - в деле собственного АИ-строительства прежде всего.

 

Из очевидных развилок, где "Брестская" конфигурация Восточной Европы почти взлетела - это победа Германии в ПМВ. При этом нюанс позднего этапа ПМВ заключался в том, что на Востоке Германия уже победила, а на Западе ей было достаточно не проиграть. Но за этим "достаточно" скрыто столько подводных камней...

 

Так что если с ПМВ для Германии всё совсем тухло и никак её не вытянуть, то что ж, остаётся только другая развилка, которая, скорее всего, будет брать своё начало ещё в XIX в. И к ней уже мне придётся подходить со всей серьёзностью, а не так как я начинал этот таймлайн, когда не имел никакого опыта.

 

на мой взгляд, для Германии все было окончательно решено как для мировой державы в 1848

А почему именно 1848 г. Из-за того, что не был реализован Великогерманский путь (с Австрией), а вместо него был Малогерманский (с Пруссией)?

 

также как и Российская империя умерла при Ватерлоо

А почему Ватерлоо оказалось настолько судьбоносным?

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в России побеждают какие-нибудь революционеры, а лоялисты удерживают свои позиции в Малороссии, и эти лоялисты, не имея возможности вернуть под контроль остальную Россию, вынуждены строить в Малороссии своё государство.

Навскидку именно это звучит правдоподобно.

Но после жестокой ГВ, по типу РИ а лучше американской или испанской ( но без полного поражения одной из сторон ), без нее границы не устаканятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Брестская" конфигурация по сути своей представляет из себя концепт создания независимых государств в Литве, Украине, Грузии, Армении, Азербайджане и т.д.

Эмм, не так.

Грузия, Армения и Азербайджан - это Батумская конференция обоза турецкой армии. Брест никаких кавказских государств не предполагал. Он предполагал признание де-факто возникших на оккупированных германско-австрийскими войсками государств: Литвы, Балтийского герцогства, Королевства Польского, а также УНР. Даже Финляндия к Бресту не относилась: её независимость признали раньше, а независимость самопровозглашённых Грузии, Армении, Горской республики и Дагестана, и приехавших в турецком обозе Азербайджана и Северокавказского эмирата вообще не признавалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, что имеем в сухом остатке:

  • Послезнания нет, воюют по Шлиффену
  • Дедлайн для Германии — 1918 год. Всех мужчин уже выгребли (ЕМНИП, 13 миллионов), Австро-Венгерская экономика на грани коллапса, а до турок и болгар сейчас доберутся и будут бить
  • Неучастие США погоды не сделает, только отстрочит неизбежное — главным "тараном" выступала Британия
  • "Брестскую" конфигурацию надо сохранить

Наиболее позднюю развилку, сохраняющую таймлайн в более-менее оригинальных рамках, можно устроить в феврале 1916 года с быстрым поражением немцев под Верденом

  • Во-первых, в РИ немцам в определённых моментах откровенно везло, что позволило затянуть сражение. В АИ это легко исправить.
  • Потери значительно меньше РИ, но послезнания нет, так что всё внимание сфокусировано на провальном наступлении. При обсуждении неограниченной подводной войны позиции военных слабее РИ.
  • Без Вердена нет возвышения Петена, а также нет полученного на костях опыта современной войны. Грубо говоря, "контрить" немецкую тактику будут хуже. Элан Виталь — наше всё!
  • В 1916 союзники детерминистично наступают, решив, что под Верденом боши окончательно выдохлись и пришли в негодность.
  • Наступления кое-как отбивают (возможно, лучше, чем в РИ, ведь Верденом не заняты), но в Германии царит уныние и отчаянье.
  • На 1917 союзники детерминистично планируют Царь-Наступление (опять же, РИ).
  • Внезапно происходит чудо Бранденбургского дома — Февральская Революция.
  • В первой половине 1917 Антанта пробует наступать с РИ результатами, если не хуже. Россия разлагается, во Франции волнения, но нет Петена с пряником в виде отпусков — только кнут в лице децимаций и казней. Франция всё ещё в состоянии подавить бунт силой, но пуалю не забудут и не простят.
  • Во второй половине года, а особенно после Бреста, немцы получают возможность снимать войска с востока.
  • Германия уже истощена, так что Кайзершлахт из последних сил детерминирован.
  • Французы после прошлогодних репрессий не горят желанием умирать за генералов и правительство. Никакого возвращения раненных в строй — тут и там вспыхивают бунты и дезертирство. Во Франции начинается революция, армия теряет боеспособность, Западный фронт рушится на глазах. Немцы могут войти в Париж, но это не причина, а следствие падения Франции.
  • Англичане оказываются в неприятной ситуации один на один с Рейхсхеером. Времени на расскачку, предложенную коллегой Вандалом, уже нет (они так думают без послезнания)
  • Общество тоже в шоке, создавая предпоссылки для Постдамского мира. "Вы два года рассказывали, что Германия обескровлена, а тут прибегает миллион штосструпперов и унижает две трети Антанты в ближке!"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эмм, не так. Грузия, Армения и Азербайджан - это Батумская конференция обоза турецкой армии. Брест никаких кавказских государств не предполагал. Он предполагал признание де-факто возникших на оккупированных германско-австрийскими войсками государств: Литвы, Балтийского герцогства, Королевства Польского, а также УНР. Даже Финляндия к Бресту не относилась: её независимость признали раньше, а независимость самопровозглашённых Грузии, Армении, Горской республики и Дагестана, и приехавших в турецком обозе Азербайджана и Северокавказского эмирата вообще не признавалась.

А вот вы верно напомнили мне, что Закавказье в Брестском мире не затрагивалось! Значит, скорректируем термин - "Брестско-Батумская" конфигурация!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прошло сто лет - и его существование уже очень даже естественно.

Иракцы не слишком согласны с этим, так как там фактически три крупных силы и только мощная работа Садама и последующее потрошение и оккупация сделали из некоторых иракцев патриотов. Дайте им шанс развалиться, и они это сделают. Хотя скорее склонны будут собрать халифат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что тогда получается - надо искать другую развилку?

Скорее всего - да. Но вы знаете - произвол автора важнее. Ведь хороший, проработанный мир лучше чем "реалистичный", но картонный. Потому что у всех свои взгляды. Я считаю что Германия в упадке и ничего путного не сделает, а предлагаемый ей форма передела Европы и мира в целом - невозможен и нежизнеспособен. 

Другие считают иначе. У них много аргументов. А способа проверить у нас особо нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ситуация Брестского мира (то есть, сама по себе независимость государств на территории Украины и Беларуси как таковая - вне зависимости от развилки) не будет ни естественной, ни рациональной.

Ну вот представьте себе. Например, они были возвращены ЦП, Сейм существовал, была по факту дуальная монархия, и русским было выгоднее оторвать Украину и Беларусь от Польши за счёт их независтмости. Это я как пример того как это возможно, пусть и глупый, и плохой пример. Я скорее об образе мысли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня вот на "Брестской" конфигурации бзик - в деле собственного АИ-строительства прежде всего.   Из очевидных развилок, где "Брестская" конфигурация Восточной Европы почти взлетела - это победа Германии в ПМВ

Нет. Выше вы справедливо писали что одно из другого не проистекает и не следует. Это не связанные сами по себе позиции. Такая конфигурация возможна как победа в ПМВ АИ России, т.к. она держит мазу на этой части суши последнюю тысячу лет и надо сделать чтобы такая конфигурация была ей выгодна.

почему именно 1848 г. Из-за того, что не был реализован Великогерманский путь (с Австрией), а вместо него был Малогерманский (с Пруссией)?

Да. Это подорвало веру немцев в себя, потерянные поколения, эмиграция. А могли бы быть революционные войны 2.0, великая германия на выходе.

почему Ватерлоо оказалось настолько судьбоносным?

Потому что без победы в нем союзников русские войска стояли бы в Бельгии до сих пор за кошт священного союза, если кратко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. Это подорвало веру немцев в себя, потерянные поколения, эмиграция. А могли бы быть революционные войны 2.0, великая германия на выходе.

Если речь идёт об объединении Германии через Революцию-1848, то такой вариант вряд ли бы взлетел. Прусский король не принял императорскую корону из рук революционеров, а возглавил ли бы в тот момент Германию Габсбургский император, у которого тоже революция плюс гиря в виде многонациональной империи? Думаю, что если бы Великогерманский путь (объединение вокруг Австрии) и взлетел, то уж точно не во время Революции-1848.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если речь идёт об объединении Германии через Революцию-1848, то такой вариант вряд ли бы взлетел. Прусский король не принял императорскую корону из рук революционеров, а возглавил ли бы в тот момент Германию Габсбургский император, у которого тоже революция плюс гиря в виде многонациональной империи? Думаю, что если бы Великогерманский путь (объединение вокруг Австрии) и взлетел, то уж точно не во время Революции-1848.

1848 не подходит для "Брестско-Батумской" Европы. Нации ещё не созрели, опыта и фантазии хватит только на Речь Посполитую 2.0. Собственно, в РИ процесс достиг кульминации в 1920-х, и ещё не везде завершился окончательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1848 не подходит для "Брестско-Батумской" Европы. Нации ещё не созрели, опыта и фантазии хватит только на Речь Посполитую 2.0. Собственно, в РИ процесс достиг кульминации в 1920-х, и ещё не везде завершился окончательно

Развилка в XIX в. не предназначена для создания "Брестско-Батумской" конфигурации Восточной Европы в ближайшей перспективе. Такая развилка должна будет запустить цепочку событий, которые обеспечат подходящий результат в течении чуть ли не полувека, а то и столетия. Это уже будет игра вдолгую. Очень вдолгую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Развилка в XIX в. не предназначена для создания "Брестско-Батумской" конфигурации Восточной Европы в ближайшей перспективе. Такая развилка должна будет запустить цепочку событий, которые обеспечат подходящий результат в течении чуть ли не полувека, а то и столетия. Это уже будет игра вдолгую. Очень вдолгую.

Интересно :good:

Когда-то я думал над АИ с развилкой на заре истории, где все имена и события похожи на РИ, но заметно отличимы, но потом понял, что моей усидчивости не хватит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас