О повороте советского послевоенного автомобилестроения не туда


507 сообщений в этой теме

Опубликовано:

не было

Было (даже "прототип КамАЗа" -- рядная шестёрка), но разговор о достаточно конкретной технике.

осовеченным воздушником от Tatra

Любые чешские решения на нашей платформе -- онанизм. Они штучно-серийные, а нужны -- массовые. Вы сравниваете производство для 12-15 млн страны, пусть и работающей в полсилы на экспорт, и потребности 250-300млн потребителя.

У ЗиС/ЗиЛ, ЕМНИП, был свой моторный цех в Москве - его даже нереконструированных мощностей для немногочисленных лимузинов и спецмашин на их базе - хватит

А я бы, как раз, возил со спецпредприятия, оставив на московском производстве только хайтек -- т.е. многоствольные карбюраторы и позднее впрыск/электронику, возможно -- новые головы, распредвалы и/или фазовращатели.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все производство грузовиков свернуть?

На ЗиЛе как заводе нет, на ЗиЛе как территории Москвы -- да, то бишь с вывозом этих производств за пределы Москвы.

готовых к серии

Это вопрос, что считать готовым к серии. К серии были и мытищенские самосвалы готовы, например -- а стекловолоконщики запороли производство кузовов.

сидящие в НАМИ навязывают заводам модели без учета их производственных возможностей

и 

проводить они будут в обе стороны

не сочетаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы говорили про ЗиЛ, как я понял. Именно на нём выпускались лимузины. То есть, все производство грузовиков свернуть?

 В Москве да. Оставить только лимузины и машины на их базе. Грузовое производство уезжает в Новоуральск - на место РИ УАМЗ.

Вот только 130-й к тому времени уже был готов. Лучшее -- враг хорошего. 130-е были нужны народному хозяйству уже вчера, поэтому их и запустят.

 Да, но вероятность того, что, если в серии со второй четверти  1950-х окажется ЗиЛ-130Л с верхнеклапанным L6 - то и ЗиЛ-164 и ЗиЛ-130 - вообще не родятся, близка к единице. Более того, Если в этой АИ всё же доведут до конвейера ЗиС-125, который 5-тонный с форсированным ЗиС-120 (или сразу ЗиС МД-7?) - то не родится и ЗиС-130Л за полной ненадобностью.

Все вот эти вот альтисторические попытки ускорить прогресс

 Никакого ускорения, коллега. Всё уже было в наличии, но под это не было фондов и желания.

Куда переведут производство грузовиков. Вы же сами написали -- оставить в Москве только производство лимузинов и моторов.

 Да.

Да не будет такого. Такое возможно поначалу, и очень быстро закончится, с весьма печальными для руководства НАМИ последствиями (я так понимаю, это же конец сталинского правления?). А потом получится так, что вместо заводских КБ будут отделы НАМИ при заводах. Иначе как оперативно реагировать на выявленные дефекты?

 Ну так, обратную связь не вчера же придумали, коллега? Да и никто не предлагает заставлять осваивать на каком-нибудь СМЗ - целый ЗИМ. Чай не идиоты в НАМИ сидят.

 Основной смысл в том, чтобы швободку автозаводам урезать и снизить уровень заводского феодализма, который в РИ - очень мешал.

Ну вот, значит будут возить ЗиЛовские движки из Москвы в Горький.

 Нет, из Заволжья в Горький, с ЗМЗ. 5,2-литровый V8 - будет там вместо ЗМЗ-41 и ЗМЗ-53 (грузовой и военной версии). На ГАЗ будет выпускаться или 2,9-литровый V6, если его таки домучают, или 4,3-литровая V8 версия ЗМЗ-41, но в варианте для легковой машины. Плюс, движок для ГАЗ-13.

Только я не понял, чем так хорош более оборотистый мотор для грузовика? И чем плохи 115 лошадей для трехтонки в 60-е?

 Тем, что опытный ГАЗ-54 - был 4-тонкой с возможностью тягания такой же грузоподъёмности прицепа. И для него 115 поней уже мало. Тем более, что с крутящим моментом и прожорливостью у ЗМЗ-41 не всё хорошо, по сравнению с оппонентом от ЗиЛ. Опять же, ГАЗ-66 - тоже не очень ехал со 115-сильным движком, со 135-сильным и более тяговитым - ему будет попроще.

 А ГАЗ-53 не родится вообще - при наличии в серии раннего ГАЗ-52 - он будет не нужен.

Любые чешские решения на нашей платформе -- онанизм. Они штучно-серийные, а нужны -- массовые. Вы сравниваете производство для 12-15 млн страны, пусть и работающей в полсилы на экспорт, и потребности 250-300млн потребителя.

 Ну, ладно, убедили..)

А я бы, как раз, возил со спецпредприятия, оставив на московском производстве только хайтек -- т.е. многоствольные карбюраторы и позднее впрыск/электронику, возможно -- новые головы, распредвалы и/или фазовращатели.

 Я думаю, мощности оставшегося цеха хватит и на это. Помните, что там хватало мощностей и на ЗиЛ-375 и на работы по ЗиЛ-376 и прочим кадаврам.

 Итого, Московский ЗиЛ к концу 1950-х - началу 1960-х - делится на:

 1) Московский филиал, где производятся лимузины ЗиЛ-111, спортивные родстеры ЗиЛ-112 и грузовики сопровождения колонн - ЗиС-113. И их немногочисленные деривативы. 

 2) Новоуральский филиал, где производятся грузовые двухосные грузовики ЗиЛ-130Л. ЗиЛ-164 и ЗиЛ-130 - не рождаются и вместо них в серию в середине-конце 1960-х в серию идёт бескапотник. 

 3) Брянский филиал, где производятся вездеходы 6х6 и 8х8 - ЗиЛ-131, БТР-152, БАЗ-620 и ЗиЛ-135, с постепенным отжатием завода у военных.

 4) Кутаисский филиал, где автопроизводство останавливается и завод переходит на производство полуприцепов и седельных устройств.

 5) Ликинский филиал, куда уезжает производство автобусов. 

 6) Мытищенский филиал, где производится самосвальное оборудование и самосвальные полуприцепы.

 7) Днепропетровский филиал, куда переводится из Брянска производство БАВ и, в перспективе, ЗиЛ-135П.

 Старый грузовой кузовной цех Московского филиала - уезжает в Кременчуг, где на его оборудовании начинают собирать кабины для КрАЗ-250 и Ко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Так, нашёл тут интересное, пока на работе сачковал:

%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8-013%20(12).jpg

Чертёж 4-цилиндрового двигателя НАМИ-013А с оппозитным расположением цилиндров, впрыском топлива и электромагнитным приводом вентилятора и водяного насоса

 А если конкретно, воздушник с охлаждением по типу Tatra - по воздуховоду на каждый блок цилиндров. Оппозитный, с цилиндрами 85х75 мм, электромеханический впрыск топлива в коллектор двигателя, объём - 1.7 л. Насчёт мощности и оборотов не в курсе.

 Про электромагнитный привод вентилятора и водяного насоса, вкупе с электромеханическим коллекторным впрыском- сразу забудем, но вне этих извращений, интересно, был ли двигатель мертворожденным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и    В 06.02.2024,, Вандал сказал: проводить они будут в обе стороны не сочетаются.

Еще как сочетаются. После катастрофических результатов навязывания заводам моделей без учета их производственных возможностей и соответствующих оргвыводов, новое руководство НАМИ неизбежно исправится, и станет прислушиваться к мнениям с мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После катастрофических результатов навязывания заводам моделей без учета их производственных возможностей и соответствующих оргвыводов

Я уже говорил - настоящая альтернатива это когда оргвыводы делают в отношении заводов. Не можешь выполнить требования НАМИ - давай на лесоповал переоборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, но вероятность того, что, если в серии со второй четверти  1950-х окажется ЗиЛ-130Л с верхнеклапанным L6 -

И там 130-й, и здесь 130-й, не суть. Есть только два вопроса. Первый: а под степень сжатия 6,2 бензина от нашего нефтехипрома хватит ли?

И второй: "Однако, по параметрам, достигнутым в ходе испытаний, стало ясно, что ЗИЛ-120ВК не соответствуют требованиям, предъявляемым к силовым агрегатам современных автомобилей, к тому же выяснилось, что у этих двигателей наблюдался повышенный износ основных деталей (цилиндров, поршней, направляющих втулок клапанов, шеек коленчатого вала и пр.), а резерв для дальнейшего форсирования исчерпан. В итоге, 10 мая 1958 года вышел приказ по автозаводу №291: "...в связи с разработанной технической документацией на V-образный двигатель, аннулировать подготовку производства по верхнеклапанному линейному двигателю..."." (http://denisovets.ru/zil/zilpages/zil130l.html)

Как с этим быть?

Основной смысл в том, чтобы швободку автозаводам урезать и снизить уровень заводского феодализма, который в РИ - очень мешал.

Этот "феодализм" -- неизбежность. Тот же ГАЗ -- цельнокупленный "фордовский" завод с присущими только ГАЗу не только техпроцессами, но и дюймовой системой измерений. Ну и как на нём запускать то, что разработали на метрическом НАМИ?

Тем, что опытный ГАЗ-54 - был 4-тонкой с возможностью тягания такой же грузоподъёмности прицепа.

А зачем он такой нужен, когда есть уже пятитонный ЗиЛ? У трехтонок есть своя экологическая ниша, а вот насчет такого чуда-юда -- непонятно. Так что правильно все сделали. А у вас получается трехтонок не будет, что-то Вы не дотумкали.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не можешь выполнить требования НАМИ - давай на лесоповал переоборудование.

А деньги где брать? У заводов их точно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как с этим быть?

131-135 л. с. ЗиЛ-130, согласно расчётам, хватало на все нужды грузовика и на этом режиме ЗиЛ-120ВК работал нормально. Вот при форсировке до 148-154 л. с. до уровня V8 - начинались выверты с уплотнениями коленвала и прочим, что требовало перестройки производства для исправления этих недостатков, мало отличавшегося от того, что требовалось для постановки в производство V8.

 В принципе, можно представить альтернативную ситуацию, когда на ЗиЛ ставят двигатель ЗМЗ-41, но он для 5-тонки слишком высокооборотный.

Первый: а под степень сжатия 6,2 бензина от нашего нефтехипрома хватит ли?

Под 6.7 на РИ ЗиЛ-130 - хватило. Почему не хватит на 6,2?

Этот "феодализм" -- неизбежность. Тот же ГАЗ -- цельнокупленный "фордовский" завод с присущими только ГАЗу не только техпроцессами, но и дюймовой системой измерений. Ну и как на нём запускать то, что разработали на метрическом НАМИ?

 Я, возможно, чего-то не знаю, но всё, что выпускалось на ГАЗ - метризировалось. Тот же ГАЗ-11 стал 3,48 л объёмом - именно после перевода в метрическую систему.

А зачем он такой нужен, когда есть уже пятитонный ЗиЛ?

 Вопросы к профильному министерству, коллега, не ко мне, увы..)

А у вас получается трехтонок не будет, что-то Вы не дотумкали.

 Будут, как развитие ГАЗ-51В, через РИ-проект раннего ГАЗ-52, который был рестайлингом и модернизацией ГАЗ-51. Собственно, изначально в РИ - ГАЗ-53 - тоже должен был быть 3-тонкой, но в итоге - стал сперва 3.5-тонкой, а потом и 4-тонкой. Просто не сразу.

А зачем он такой нужен, когда есть уже пятитонный ЗиЛ?

 Ну и, если у нас ЗиЛ станет 6-тонкой, вместо 5-тонки - то становление ГАЗ 4-тонкой, вместо 3-тонки, если не логично - то хотя бы следует общей парадигме.

 Другое дело, что я хочу сохранить и 1.5-ку. Или развитие УАЗ-302, или ГАЗ-56. Правда, возможно, что она превратится в 2-тонку, но без унификации с бескапотным ГАЗ-62, или передачей производства на другой завод - ничего не выйдет, ИМХО.

 

Изменено пользователем Crusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Чтобы сохранить УАЗ-302 - нужно сохранить завод от передачи под радиооборудование, а это возможно только, если будет результат. УАЗ-302 в его готовом виде - был очень сырым, так что пути я вижу два: или как-то всё вывернуть, чтобы сразу стало приемлемо/выкроить больше времени на доработку (и то и то - малореально), или сперва спустить на УАЗ работы по лёгкому колёсному арттягачу ГАЗ-62 (капотному) и потом унифицировать уже АИ УАЗ-302 с ним.

 Но есть и ещё вариант: УАЗ по плану - должен был не вытрёпываться с самодеятельностью, а провести модернизацию ГАЗ-ММ/ГАЗ-86-120 с последующим выпуском. Там что-то попытались изобразить, но вышел такой-себе рестайлинг с простым приведеним грузовика к довоенной комплектации и незначительными улучшениями. Есть мысль, что стоит именно в этой парадигме двигаться, вспомнив про изначальный довоенный проект модернизации ГАЗ-АА в ГАЗ-ММ, который подразумевал и нормальную заднюю подвеску с нормальным карданом, и увеличение грузоподъёмности до 2-х тонн.

 Поскольку УАЗ до 1947-го года выпускал обычный ГАЗ-ММ, думаю, с этой задачей будет проще справится и тогда, с готовым продуктом, пусть и не таким оригинальным, как РИ УАЗ-302 - шансы на то, что завод останется автомобильным, будут близки к 1.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, возможно, чего-то не знаю, но всё, что выпускалось на ГАЗ - метризировалось.

Нет. По крайней мере, нам в нашем вузе на занятиях по метрологии говорили, что на ГАЗе до сих пор дюймовая система. Возможно, это касалось каких-то определенных моментов, то есть, частичный перевод в метрическую систему, а что-то продолжало выпускаться в дюймовой (например, резьбовые соединения).

Под 6.7 на РИ ЗиЛ-130 - хватило. Почему не хватит на 6,2?

60-е и втора половина 50-х -- не одно и то же.

131-135 л. с. ЗиЛ-130, согласно расчётам, хватало на все нужды грузовика и на этом режиме ЗиЛ-120ВК работал нормально.

Я вижу цитату из официального документа.

Вот при форсировке до 148-154 л. с. до уровня V8 - начинались выверты с уплотнениями коленвала и прочим

В документе говорится не об уплотнениях коленвала, а о шейках. Что такое шейка коленвала, знаете? Кроме того, говорится о поршнях и цилиндрах. Также, из статьи следует, что претензии к ресурсу были именно у первоначальной версии двигателя, мощностью (в разных вариантах) 125-135 л.с. А попытки форсирования до 154 л.с. предпринимались уже после этого постановления.

Вопросы к профильному министерству, коллега, не ко мне, увы..)

Так профильное министерство, в итоге, и запустило трехтонку. А вот Вам в таких вопросах не худо бы и разобраться не хуже тогдашнего министерства, коль скоро Вы за техническую альтернативу взялись.

Ну и, если у нас ЗиЛ станет 6-тонкой, вместо 5-тонки

Вопрос -- зачем? В каждом размерном ряду реала есть смысл, экономическая целесообразность. Я не берусь судить так ли то, что напишу дальше, просто на практике вижу, что, в основном, по всему миру есть машины классов 1,5-2 тонны (иногда, причем, есть и те, и другие), класса 2,5-3 тонны и класса 4,5-5 тонн. Дальше, обычно, идут классы 8 тонн и 10 тонн. Четырехтонки присутствуют, то есть, в принципе, можно сделать классы с шагом в одну тонну, но это уж с жиру беситься, а СССР не до жиру, пока потребность в грузовиках не удовлетворена. Шеститонок я что-то вообще не припомню (хотя плотно этим вопросом не занимался).

Кстати, отсутствие у нас полуторок после перехода с ГАЗ-АА на ГАЗ-51 и вплоть до появления "Газелей" -- серьезное упущение. Полуторка идеальна для снабжения магазинов в городах, по габаритам и с точки зрения экономичности, в то время как использовавшиеся для этого ГАЗы (те же фургоны "Хлеб", например) были слишком здоровыми.

И Вам следовало бы для начала определиться, какие классы грузоподъемности были востребованы в СССР, приписать это решение НАМИ, а дальше уже ставить задачи на проектирование автомобилей именно в этих классах, а на ориентироваться на то, что в реале делалось заводами-"феодалами". Вот тут им действительно нужно по рукам давать, чтобы они не только о цене на продукцию думали, но и нуждах народного хозяйства, и о том, что ресурсы СССР не безграничны, а потому не следует стремиться только к увеличению габаритов машин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А деньги где брать?

У сторонников строительства океанского флота покупателей, как было заведено в СССР с егл более конскими чем в рыночной РФ наценками на авто. В конечном итоге это экономия, потому что машина под которой при таком соотношении цены с зарплатой надо лежать это путь к потере легитимности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вижу цитату из официального документа.

 Я знаю об этом, но непременно 150 поней - в большей мере требование военных, которые позарез хотели такой двигатель на унифицированном с ЗиЛ-130 - ЗиЛ-131. Там местами непонятно вообще, в этих документах, кто на ком стоит, потому что серия Зил'овских V8 - вообще побочный продукт программ армейских бензинок V8-10-12 и их инцеста с автобусно-лимузинным ЗиЛ-129 и его потомками. " - Всё сложно." (с) 

 В РИ же - V8 не хватало и часть ЗиЛ-130 шла со стародревним нижнеклапанным движком от ЗиЛ-157, и под это дело даже хотели ставить ЗМЗ-41, но он был, как я и говорил, высокооборотным для 5-тонки, да и ЗиЛ заартачился.

60-е и втора половина 50-х -- не одно и то же.

 Согласен, однако ЗиЛ-164 уже в 1957-м году потреблял А-72 и имел степень сжатия 6,2.

В документе говорится не об уплотнениях коленвала, а о шейках.

 Да, об уплотнениях шейки коленвала..)

 ЕМНИП, это потом пофиксили. А вот с форсированной до ~150 поней версией - было уже нужно кардинально менять техпроцесс и конструкцию, что, как и говорил - мало отличалось по затратам от пуска в серию V8.

Так профильное министерство, в итоге, и запустило трехтонку.

3.5-тонку ГАЗ-53. Там некрасивая история вышла с опытным ГАЗ-54, которым хотели было заменить ГАЗ-53, но сверху постоянно требовали движок 130+ и 4 тонны грузоподъёмности в кузове и на прицепе. В итоге, пролюбили вола, да и грузовик оказался больше унифицирован с ЗиЛ-130, чем с ГАЗ-53.

А вот Вам в таких вопросах не худо бы и разобраться не хуже тогдашнего министерства, коль скоро Вы за техническую альтернативу взялись.

 Пытаюсь в силу способностей и потребностей темы..)

Вопрос -- зачем? В каждом размерном ряду реала есть смысл, экономическая целесообразность. Я не берусь судить так ли то, что напишу дальше, просто на практике вижу, что, в основном, по всему миру есть машины классов 1,5-2 тонны (иногда, причем, есть и те, и другие), класса 2,5-3 тонны и класса 4,5-5 тонн. Дальше, обычно, идут классы 8 тонн и 10 тонн. Четырехтонки присутствуют, то есть, в принципе, можно сделать классы с шагом в одну тонну, но это уж с жиру беситься, а СССР не до жиру, пока потребность в грузовиках не удовлетворена. Шеститонок я что-то вообще не припомню (хотя плотно этим вопросом не занимался).

 Я тут с Вами солидарен целиком и полностью. В начале темы я примерно обрисовывал, каким вижу градацию по тоннажу советского грузового автопрома: 0,3 и 0,5 т - пикапы и фургоны, 0,5 и 1 т - фургоны, 1.5-2 т - лёгкий грузовик, 3-4 т - аналог ГАЗ-53, 5-6 т - аналог ЗиЛ-130, 7-8 т - аналог МАЗ, 12-14 т - аналог КрАЗ и 25-40 т - БелАЗ.

И Вам следовало бы для начала определиться, какие классы грузоподъемности были востребованы в СССР, приписать это решение НАМИ, а дальше уже ставить задачи на проектирование автомобилей именно в этих классах, а на ориентироваться на то, что в реале делалось заводами-"феодалами".

 Пытаюсь, но приходится забегать вперёд, чтобы явить лицом то, что примерно хочу получить в итоге. Благо, что как-то выпутаться из бардака в СССР таки пытались, но безуспешно, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У сторонников строительства океанского флота

 Если пересаживаемся с иглы феодализма на путь практичного отъёма средств у потенциальных противников - то за счёт экспорта. В реале, по дурости, например МЗМА - отказался от производства кроссоверов и купэ - из-за успеха за границей седанов. В этой АИ из-за иных условий выработки плановых задач и кардинально-иной конструкции несущих кузовов - можно будет сохранить, если не МЗМА-410-411 - то, хотя бы, универсалы и купэ, которые принесут дополнительную валюту.

 Ну, и да - предполагается, что в этой АИ после 1953-го года к власти придёт кто-то, кто будет более договороспособным и адекватным, чем в РИ (или, если Хрущёв окажется чуть более последовательным и не продолбает разрядку). В идеальном случае, это должно случиться не позднее 1945-го, но это уже очень жырная развилка и сова может лопнуть..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если пересаживаемся с иглы феодализма на путь практичного отъёма средств у потенциальных противников - то за счёт экспорта.

И это тоже. Вообще же я не думаю что требуются какие-то дополнительные средства. Требуется упоротость воля, больше ничего. Тот же отказ от купе потому что за границей популярны седаны - вполне нормален (не факт что верен, потому что плановая экономика ошибок не прощает, но нормален) если одобрен Центром.

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем он такой нужен, когда есть уже пятитонный ЗиЛ? У трехтонок есть своя экологическая ниша, а вот насчет такого чуда-юда -- непонятно

Ещё раз. Оптимальный ряд 1, 1.6, 2.5, 4, 6.3, 10. Нижние можно перекрыть 1-2 (2.5 что-то и 1.5 газель или мегабуханка, условно, или как в СССР, 2.5, примерно ГАЗ-52), 4 -- ГАЗ-53, 6.3 ЗиЛ, 10 - КамАЗ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однотонные или чуть меньше - это ЕрАЗы, Нысы, Жуки, Рафики и 451-е. Немного раскормить последний и... 

0wAAAgPj7OA-1920.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

непременно 150 поней - в большей мере требование военных, которые позарез хотели такой двигатель на унифицированном с ЗиЛ-130 - ЗиЛ-131.

А их не надо было учитывать? В СССР вся продукция была двойного назначения, Вы не в курсе?

В РИ же - V8 не хватало и часть ЗиЛ-130 шла со стародревним нижнеклапанным движком от ЗиЛ-157

Поначалу. Но даже если не поначалу. Минобороны ведь было удовлетворено, не так ли?

Согласен, однако ЗиЛ-164 уже в 1957-м году потреблял А-72 и имел степень сжатия 6,2.

Ну ОК, вопрос снят.Задал его, в некоторой степени наобум, второй вопрос оказался более серьезным.

Да, об уплотнениях шейки коленвала..)

ЩИТО? Какое отношение гипотетические уплотнения шеек коленвала имеют к их ресурсу?

ЕМНИП, это потом пофиксили.

Юлин, еще раз. Там не только шейки, но и пара поршень-цилиндр. Что требует роста точности обработки контактных поверхностей. Всего лишь :crazy:

Пытаюсь в силу способностей и потребностей темы..)

Времени Вы мало взяли. Ну, как бы, первый подход к снаряду должен бы показать Вам всю глубину Вашего незнания. Пора брать тайм-аут и погружаться в изучение технических деталей.

 

Ещё раз. Оптимальный ряд 1, 1.6, 2.5, 4, 6.3, 10.

Бррр. Откуда взялся класс 6,3? Ряд сильно напоминает американский стандарт времен второй мировой, только у них все-таки пять тонн, а не шесть с половиной. И четырех, соответственно, нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У сторонников строительства океанского флота покупателей, как было заведено в СССР с егл более конскими чем в рыночной РФ наценками на авто.

С соответствующим схлопыванием потребности и рынка. У покупателей же тоже свои министерства имеются. Со своим планированием бюджета. Вот только как это на экономике скажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда взялся класс 6,3?

Коллега упоролся по золотому сечению и ряд представляет собой прогрессию со знаменателем 1.6. Среднее пропорциональное между 4 и 10 в этом ряду как раз 6.3. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот только как это на экономике скажется?

Да примерно никак? По сути что так планировать, что этак0, меняются только личные судьбы директоров НИИ, КБ и заводов. Есть даже вероятность что в лучшую строну, если лучшие побуждения НАМИ хорошо совпадут с тем что хотят конечники.

Тут большой простор для спекуляций, потому что мы знаем что хотят конечники сейчас - а в послевоенные годы они хотели того не знаю чего но всего-всего потому что ничего не было.

Чисто с потолка могу предложить гражданскую линейку из 3 легковых и 3 грузовых автомобилей - условно микролитражку, универсал, и понторез седан, полуторку, пятитонку, и тягач, с полноприводными версиями для всех классов кроме первого и последнего. Почему не пикап? Потому что это боевая машина фермера, которых в СССР по сути нет. Все остальное? Либо на базе этого, либо малыми сериями по спецзаказам на спецзаводе типа правительственного бронированного лимузина или машины эвакуации космонавтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да примерно никак?

Аргументы?

По сути что так планировать, что этак0, меняются только личные судьбы директоров НИИ, КБ и заводов.

Порой ничтожные воздействия в корне меняют весь ход последующих событий. 

Тут большой простор для спекуляций

То есть, вообще ничего предсказать нельзя. И просчитать нельзя. А нафига такая альтернатива?

Чисто с потолка

И всё на этом.

P.S. Нда, уровень большей части участников форума не перестает удивлять. Как говорится, дна нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Порой ничтожные воздействия в корне меняют весь ход последующих событий. 

Поэтому берем вариант с потолка и пытаемся обосновать. Вот как я попытался обосновать ненужность в СССР пикапов, зато огромную нужду в полуторках :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому берем вариант с потолка и пытаемся обосновать.

Не получится. Спекуляции не есть обоснования. А сбор материала для солидного обоснования подобных идей -- уровень докторской, как минимум.

Вот как я попытался обосновать ненужность в СССР пикапов, зато огромную нужду в полуторках

Тут обосновывать нечего. Общепризнанный факт. Подтвержденный феноменальным успехом "Газелей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подтвержденный феноменальным успехом "Газелей"

Угу. Соответственно, в мире победившего заводы НАМИ имеем развилку - если НАМИ это понимает, все хорошо. Если НАМИ не понимает, все плохо.

А сбор материала для солидного обоснования подобных идей -- уровень докторской, как минимум.

Это тупо так и есть - поэтому не надо рассказывать нам про уровень днища :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас