Нюрнберг не состоялся


247 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

почему в реале их ядерный потенциал рос очень медленно?

Потому что до 1949 военные расходы сократили очень сильно - никто не собирался воевать.

Когда решили, что так дальше не пойдёт - ядерный потенциал за 1956-61 год вырос в 6 раз, с 4 до 24 тысяч боеголовок. 

Что этому мог противопоставить Союз? 

 

как бы лететь гораздо дальше

Не имеет значения. Радиус перехвата у советских истребителей тот же самый. Какая разница, сколько часов бомберы будут до него лететь. 

 

по чему только США не выиграли корейскую войну когда имели столько возможностей засыпать всё бомбами?

Всю КНДР и засыпали. 21 бомбер потеряли за 3 года при этом. 

А не выиграли потому, что Китай и СССР бомбить консенсуса не было, а тыл КНДР там находился...

 

а территорию от  Адриатики до Тихого океана смогут ЯО?

Ключевое слово ЯО. Как бе одна водородная бомба по ТЭ превышает все сброшенное на Корею за три года. А их не одна и не сто. А скоро будет не одна тысяча и не десять и хрен что этому может помешать. Особенно когда крупнейшим пром.предприятием Восточного блока окажется завод по ремонту сеялок в г. Котельнич Кировской области. 

 

в 1950 ядерное устройство уже было

Не было. Его в 1949 взорвали. А следующий заряд только в 1951 сделать смогли. 

 

сыграть в игру форсированного производства зарядов мог и СССР?

А зачем давать ему время на эту игру, если можно сразу русофобски глушануть всеми бомбами сразу? 

Да и когда время и возможности были мирные... На аналогичный рост с 4 до 24 тысяч Союзу потребовалось вчетверо больше времени - с 1960 по 1978 год. 

 

доставить например в какой то многолюдный порт  могли и с левым судном

Доставить могли и груз обычного ВВ, только никто ни разу не доставил отчего-то. 

При том, что пункт отправления не сносили под ноль ковровыми атомными и обычными бомбежками. 

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Радиус перехвата у советских истребителей

только истребители будут базироваться на многих базах на территории Восточной Европы и СССР

тыл КНДР

а фронт КНДР не смогли

одна водородная бомба

испытанная в 1952

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А следующий заряд только в 1951 сделать смогли.

Если в 1950‑м соотношение числа ядерных боеприпасов у США и СССР составляло 298:5,

https://strana-rosatom.ru/2021/12/08/atomnyj-turnir-sverhderzhav-o-njuansah/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

если можно сразу русофобски глушануть всеми бомбами сразу?

вы собираетесь всеми 100 -или сколько там достанет реально по целям снести весь СССР так чтобы было невозможна работа всех предприятий? Пусть даже по ходу дела изготовят некоторое число новых-всё равно СССР слишком велик и производство будет рассосредоточено и спрятано под землю

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Доставить могли и груз обычного ВВ, только никто ни разу не доставил отчего-то.

батон вещь которую легко можно спрятать и перевести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только истребители будут базироваться на многих базах на территории Восточной Европы и СССР

И как база в Польше поможет защитить Ленинград или Баку? Я не говорю, что скоро появятся В-36 и 52, которые вообще достают хоть до Ташкента и обратно. Через полюс.

Опять же, снесут эти базы первым же ударом, судя по рассекреченным планам, первая цель - как раз ВСЕ города с аэродромами. 

 

а фронт КНДР не смогли

Ну так фронт, в отличие от тыла, можно зарыть очень глубоко. 

 

испытанная в 1952

Я в курсе, спасибо большое. 

 

вы собираетесь всеми 100 -или сколько там достанет реально по целям снести весь СССР так чтобы было невозможна работа всех предприятий?

Ну как бе это ещё самые первые прикидки 1945 года, когда целей было всего 20.

Ну вот город-герой Ленинград, на него по плану падает 7 бомб. 100 км2 зона тотальных разрушений, остальное охвачено пожарами. Что из предприятий не говорю - уцелеет, но просто сможет работать в ближайшее время? 

 

Пусть даже по ходу дела изготовят некоторое число новых

Естественно изготовят, если уж этим занимались в мирное время, когда расход бомб был только на испытания. 

 

батон вещь которую легко можно спрятать

Это груз взрывчатки легко спрятать. На самом видном месте. А батоны тогдашние (да и более поздние) требуют бережного обращения и неплохо фонят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А можно от заклепок вернуться немного к корням, т.е. к доктринам. У США защита демократии (во всех смыслах), у СССР мировая революция никуда делась. Т.е. Союз официально и открыто, авансом и независимо от текущей ситуации, декларирует себя агрессором в отношении значительной части планеты и говорить о СССР как жертве, мне кажется странным.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

судя по рассекреченным планам, первая цель - как раз ВСЕ города с аэродромами

про рассосредоточение авиации что нибудь слышали?

требуют бережного обращения и неплохо фонят. 

чисто техническая проблема.

падает 7 бомб. 100 км2 зона тотальных разрушений, остальное охвачено пожарами

крайне щедрое предположение, если учесть что в деревянной Хиросиме зона пожаров была 11 км2, а площадь сплошных разрушений-5км2, а Нагасаки вообще слабо пострадала

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про рассосредоточение авиации что нибудь слышали?

Именно поэтому

судя по рассекреченным планам, первая цель - как раз ВСЕ города с аэродромами

Еще раз:

ВСЕ

Какая вам разница, сгорят истребители на аэродроме города А или города Б? 

Я молчу, что равномерно размазать МиГи по всему Восточному блоку конечно можно... Вот только в итоге ПВО станет полностью небоеспособным даже без потерь. Из-за падения плотности примерно до нуля. В КНДР на 300-километровом фронте действовало несколько дивизий истребителей, и то результаты были весьма скромные. 

крайне щедрое предположение, если учесть что в деревянной Хиросиме зона пожаров была 11 км2

Ну так бомбить не Малышами будут, мощность слегка выросла уже. Что до деревянности - гугл "огненный шторм", ему пофиг. В Дрездене и Гамбурге горела даже асфальтовая мостовая. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. Союз официально и открыто, авансом и независимо от текущей ситуации, декларирует себя агрессором

С этим вроде никто и не спорит, более того, он постоянно порывался перейти от теории к практике, причины начала Холодной войны в теме уже озвучены. И преамбула того же "Дропшота" не зря на постсоветском пространстве является фигурой умолчания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще раз

в предвоенной ситуации военная авиация рассосредотачивается

Какая вам разница, сгорят истребители на аэродроме города А или города Б

самолёты будут стоять под маскировочными сетками в полевом аэродроме у деревни имели 20 лет ВЛКСМ

"огненный шторм", ему пофиг

в Нагасаки с 21 килотонной было разрушено всего 36% зданий

 

преамбула того же "Дропшота"

вы почитайте пламенное обращение Гитлера 22 июня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

самолёты будут стоять под маскировочными сетками в полевом аэродроме

История с работой ПВО с полевых аэродромов достаточно описана тем же Пепеляевым (опять Корея, да).

Вкратце, все грустно. 

 

в Нагасаки с 21 килотонной было разрушено всего 36% зданий

В Нагасаки рельеф неподходящий. Как в СанФран, соседний микрорайон не видно из-за холма. У нас в таких условиях я даже и не скажу где проживают, может в Севастополе или на Дальнем Востоке где-то. 

вы почитайте пламенное обращение Гитлера 22 июня

А давайте не будем путать обращение и план (Барбаросса). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или на Дальнем Востоке где-то

Владивосток , Петропавловск -Камчатский , Магадан)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как в СанФран, соседний микрорайон не видно из-за холма

если учесть что на высоте 500 метров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы написали буквально следующее - я не предлагаю месть, мы их просто депортируем.

А в чём тут разница с РИ?

Тогда уж лучше реал

Зачистили всего лишь четверть страны в границах 1938г до Одера

И ещё судеты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот кого я должен оплакивать?

 

1. Сербского националиста Милошевича?

Я лично в то время оплакивал

1. Простых славянских людей , например тех которые ехали в разбомбленном поезде. Очень легко было примерить это на себя - вот поеду через неделю на поезде, тут мне и трындец. На такое отвечать надо соответствующим образом

2. Мосты и инфраструктуру - очень легко было представить разбомбленные мосты и нефтебазы вокруг моего дома в Сибири. Я всегда полагал что за такое реально убивать надо.*

3. Смерть международного права и рождение всемирного права сильного вместо него (последствия мы все знаем)

4. Победу исламских сепаров - террористов. Очень легко было представить это в моей стране, собственно за 2-3 года до этого мы им проиграли у себя дома

5. Слабость России и русских людей, ибо рассказы о жалком плачевном положении ВС РФ шли из каждого утюга и было понятно что РФ не может делать то же самое что и Ната, да ещё и собственным ваххабитским терорристам сливает (на тот момент так казалось)

*Мне не предлагайте

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С другой стороны, может быть, вы против западного пути, а какая альтернатива?

Не знаю кто как а я за западный путь, в котором РФ официально разрешено всё то же самое , что и текущему гегемону

В таком случае есть 2 оптимальных варианта - либо текущий гегемон перестаёт борзеть, либо РФ (и возможно кому-то ещё) можно безнаказанно борзеть  в той же степени как он

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У США защита демократии (во всех смыслах)

У них нападение демократии во всех смыслах, сколько я живу. Когда я не жил, у них было защита капитализма во всех смыслах.

СССР мировая революция никуда делась.

Делась вместе с СССР, тогда-то и началось с американской стороны отзеркаливание умершего СССР, как будто в них дух покойника переселился

А можно от заклепок вернуться немного к корням, т.е. к доктринам. У США защита

Защита капитализма всё время Холодной войны. ХВ это война между капитализмом и красной системой, и только. Салазар и прочие Стресснеры на одной стороне с США были

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Т.е. Союз официально и открыто, авансом и независимо от текущей ситуации, декларирует себя агрессором в отношении значительной части планеты

Это новость что ли. Это было с момента его образования и даже раньше

говорить о СССР как жертве, мне кажется странным.

Говорить о русских людях как о жертве и о завоёванном народе мне кажется необходимым

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о русских людях как о жертве и о завоёванном народе

ну как то так выкарабкиваться и будем. только процент просоветских дураков пока чрезмерно велик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Говорить о русских людях как о жертве и о завоёванном народе мне кажется необходимым

Можно. А он, народ, уже подавал жалобу в международные организации о необходимости себя защитить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уже подавал жалобу в международные организации о необходимости себя защитить?

??? Зачем??? Достаточно поставить данный факт в основание национального мифа, вычеркнув из него советский союз и советцкую же идеологию. Много кто этим занимался и занимается, чем русские хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

??? Зачем??? Достаточно поставить данный факт в основание национального мифа, вычеркнув из него советский союз и советцкую же идеологию. Много кто этим занимался и занимается, чем русские хуже?

Ну, тогда обсуждение все еще остается в рамках Нюрнберга, но переходит к вопросу - стоило ли геноцидить весь германский народ. И те кто ответит - да, т.к. он посягнул на выживание высшей нации - русской, должен отказать русскому народу в праве быть жертвой сjветской идеологии. И посмотреть на события в ФРГ после поглощения ГДР, которые тогда выглядели сверхжестокими, а сейчас выглядят очень даже приемлимой мерой для русского народа, желающего избавиться от комплекса жертвы и палача в ближайшем будущем.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стоило ли геноцидить весь германский наро

Его вероятно стоило деконструировать обратно на баварцев, саксов, вестфальцев, тюрингов и швабов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Его вероятно стоило деконструировать обратно на баварцев, саксов, вестфальцев, тюрингов и швабов.

Т.е., скажем, мордва или ханты была жертвами коммунистов, а евреи - нет, т.к. процент среди революционеров превышал допустимый расовых лимит? Но это противоречит формированию КПСС и НСДАП по идеологическому, а не национальному признаку.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.