МЦМ-4 Тендер на морские сражения

281 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Cоздать впечатление и иметь там эту стаю - это две большие разницы. Если ее там иметь, то они русские корабли перетопят тоже. Поскольку сначала стреляют, а потом смотрят - в кого. Работа у них такая. Задача стоит - отвлечь возможно большую часть сил обнаружения на север (типа сверхштатных самолетов и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рапорт начальника 1-й бригады крейсеров — командующему Балтийским флотом

27 июня 1915 г.

Во исполнение предписания от 17 июня № 478/ оп., в 2 часа 18 июня снялся с якоря с рейда Пипшер с бригадой в составе: «Адмирал Макаров» (мой флаг), «Баян», «Богатырь» и "Олег».

Накануне с миноносцем «Видный» отправил приказание стоявшим в Утэ подводным лодкам 3-го дивизиона выйти на позиции в устье Финского залива — «Аллигатору» № 9, «Крокодилу» № 10 и «Кайману» № 11 — и находившимся в Люме линейным кораблям «Слава» и «Цесаревич» — перейти в Эре и быть в полной готовности выйти в море на соединение с бригадой крейсеров. Остальные русские и английские-

подводные лодки и миноносцы высылались согласно плану операции на позиции № 2 и .№ 3, в район Виндавы и к норду от Данцига у маяка Риксгефт.

Для охраны от подводных лодок взял с собой группу 7-го дивизиона миноносцев.

В 5 часов утра встретил броненосный крейсер «Рюрик», приказал ему вступить в кильватер концевым и отпустил конвоировавшие миноносцы.

Далее располагал курсами по большим глубинам, известив об этом радиотелеграммой суда, которым словесно и письменно не мог дать приказаний.

Предпочитая выполнить намеченную операцию вечером 18 июня, я донес вам о своем намерении телеграммой, а ввиду нашедшего тумана и невозможности 6-му дивизиону эскадренных миноносцев, отстаивавшемуся на якоре у острова Вормс, нагнать нас до темноты, приказал ему возвратиться.

В 12 часов 55 минут «Новик», получивши от меня сведения о курсе и скорости отряда, присоединился к бригаде.

В б часов 10 минут вечера в счислимой широте 56° 19' и долготе 19° 57' легли на окончательный курс.

Нашедший к 7 часам вечера, когда бригада прошла уже между минными заграждениями, сильный туман заставил меня отложить операцию до рассвета.

Между 6 и 7 часами утра сложившаяся обстановка дала повод предполагать присутствие вблизи нашего отряда нескольких неприятельских судов.

Действительно, в 7 часов 35 минут открылись близко к курсу

крейсера, — головной — типа «Аугсбург», другой — «Альбатрос», — и эскадренные миноносцы, шедшие на зюйд-вест.

Желая охватить голову, мы склонились влево, привели головной корабль на курсовой угол 40° правого борта и открыли огонь. Оба неприятельских корабля отвечали.

«Аугсбург», пользуясь преимуществом хода и пасмурной погодой, ушел к берегу. Миноносцы остались при «Альбатросе» и в 7 часов 55 минут с положения около I -2 румбов справа от нашего курса дали минный залп. Мины прошли между «Адмиралом Макаровым» и «Бая-ком»; на первом из них пришлось увеличить ход.

Около 8 часов сделал сигнал «Богатырю» и «Олегу» действовать по усмотрению, после чего они вышли вправо, чтобы не дать «Альбатросу» уйти на норд.

В то же время миноносцы вышли в голову и выпустили в промежуток между нашими крейсерами и «Альбатросом» несколько дымовых завес, которые на время скрывали «Альбатроса» и мешали стрельбе. Затем миноносцы перешли на левую сторону и стремились приблизиться к нам, но после нескольких залпов скрылись на зюйд.

В 8.30 на «Альбатросе» сбили мачту, и был виден пожар.

В 8 часов 35 минут, не желая подходить близко к берегу, перевели «Альбатрос» на курсовой угол 40° левого борта. Вскоре «Альбатрос» направился в проход между маяком Эстергарн и Готландом. Тогда я сделал сигнал «Баяну»: «Отрезать неприятеля с юга».

В 8.45 «Альбатрос», находясь более чем в 3 милях от берега,начал описывать циркуляции и затем спустил флаг. Огонь по нему был немедленно прекращен. В то же время на «Альбатросе» были видны столбы дыма и пара, и после 9 часов он выбросился на берег. С берега и острова Эстергарн к нему направились шлюпки, очевидно, для спасения команды.

Во время боя «Рюрик», находившийся к югу от нас, был извещен радиограммой о случившемся.

Убедившись, что «Альбатрос» серьезно подбит и выбросился на берег, я донес радиотелеграммой: «После боя, получив повреждения, неприятельский крейсер выбросился на берег по остовую сторону острова Готланда за маяком Эстергарн. Считаю полезным послать подводную лодку к месту аварии».

В 9 часов 50 минут решил продолжать путь к Финскому заливу, и бригада легла на курс 40°, имея впереди крейсера «Богатырь» и «Олег.» и несколько сзади «Адмирал Макаров» и «Баян». «Рюрик» еще не присоединился и был южнее.

В 10 часов справа и немного позади траверза были обнаружены 6 дымов, оказавшихся крейсерами типа «Роон», «Аугсбург» и 4 миноносцами.

В 10 часок 05 мину: неприятель открыл огоны «Роон» - по «Баяну» и «Аугсбург» по «Олегу». Наши суда немедленно отвечали. В это время, ввиду того, что на «Адмирале Макарове» оставалось мало 8" снарядов, и полагая, что такое же количество их, вероятно, имеется и на «Баяне», я приказал сделать следующие радио: «Рюрику» — «Вступил в бой с «Рооном» квадрат 408, итти самым полным ходом на соединение», и «Славе» — «Славе» и «Цесаревичу» выйти на поддержку к банке Глотова».

Во время боя расстояние колебалось от 59 до 75 кабельтовых, при одном из накрытий «Роона» залпами «Баяна» были замечены попадания в «Роон» и пожар на нем.

В 10 часов 30 минут неприятель прекратил огонь и стал уходить к югу по курсу 230°, о чем я сделал радио «Рюрику».

Около 11 часов с «Олега» и «Богатыря» заметили перископ и рубку подводной лодки, шедшей в атаку на «Олег». Атака была безрезультатна. Суда отряда открыли огонь по лодке.

В 10 часов 20 минут «Рюрик», получив мою телеграмму: «Вступил в бой с крейсером «Роон» в квадрате 408», — ответил: «Иду к вам», — и взял курс в центр этого квадрата. Через некоторое время на вест от «Рюрика» показались дымы трех кораблей. Курс был изменен и взят на пересечку. Вскоре опознали крейсера «Бремен», «Аугсбург» и «Роон». «Бремен» сделал два раза прожекторам, по-видимому, опознавательный сигнал, и, рассмотрев «Рюрика», круто повернул вправо и открыл огонь.

В 10 часов 35 минут «Рюрик» открыл огонь из носовой 10" башни

по "Бремену». После двух залпов по «Бремену» перенесли огонь на

«Роон», который и это время оказался вторым к строю. Весь отряд

шел большим ходом на зюйд-вест , «Аугсбург» головным, на большом

расстоянии. Несмотря на дым и мглу, по "Роону" вскоpe начались

падания. Особенно ясно виден был взрыв 10" снаряда ,окутавший

черным дымом весь крейсер видны взрывы около кормовой башни и между грот-мачтой и четвертой трубой. По-видимому,на крейсере начался пожар, так как кормовая его часть была окутана облаком черного дыма.

Около II часов 10 минут «Роон» повернул «Рюрику» корму и под-держивал редкий огонь из одного орудия. «Бремен» также прекратил огонь Видя, что расстояние до неприятеля увеличивается, командир «Рюрика»- устремился на него, но был справа атакован подводной лодкой, выпустившей мину. Уклоняясь к осту от атаки лодки, крейсер потерял из виду неприятеля, и тогда «Рюрик» лег на курс норд для следования в Финский залив.

Узнав о начале боя «Рюрика» по канонаде, сделал «Рюрику» радио:. ться подхода неприятеля с юга», — и изменил курс вправо для скорейшего соединения с ним.

Для обеспечения себя на случай встречи с противником в северной части Балтийского моря, при входе в Финский залив, я приказал «Славе» и «Цесаревичу» итти на соединение с крейсерами.

Около 12 часов дня из радио «Новика» узнал, что он стал на якорь у Цереля, и разрешил ему вернуться.

Далее располагал курсами, имея в виду соединение с линейными кораблями в северной части Балтийского моря, каковое и состоялось около 17 часов 19 июня, после чего все суда группами («Адмирал Макаров», «Баян», «Олег» и «Богатырь»; «Слава», «Цесаревич»; «Рюрик») направились в устье Финского залива. С линейными кораблями пришли также миноносцы для охраны от подводных лодок, причем группа миноносцев 7-го дивизиона была послана к «Рюрику».

У банки Винкова «Рюрик» был атакован подводной лодкой, но безрезультатно, а охранявший его миноносец «Внимательный» атаковал, в свою очередь, лодку и нанес ей сильный удар, ощущавшийся в корме миноносца.

Около 19.30, когда крейсера (кроме «Рюрика») и линейные корабли «Слава» и «Цесаревич» подходили ко входу Эре, я получил Ваше радиоприказание итти со всеми судами в Ревель, которое и выполнил. К утру 20 июня все суда отряда особого назначения благополучно прибыли в Ревель.

Во время боя на «Рюрике» убитых не было, тяжело раненых 2 матроса и 7 матросов легко, и отравлено газами с потерей сознания офицеров 1 и 6 матросов. Попаданий в «Рюрик» обнаружено 11, все 105-мм снарядами. Повреждения ничтожны. На «Баяне» убитых и тяжело раненых нет, легко ранен один матрос. Попаданий в «Баян» было всего одно — 8" фугасным снарядом. Повреждения незначительны. На «Адмирале Макарове» убитых и легко раненых нет; тяжело ранен один. Попаданий в «Адмирал Макаров» обнаружено одно — 88-мм снаряда. Повреждения ничтожны. На «Олеге» и «Богатыре» убитых, раненых, попаданий и повреждений не было.

Контр-адмирал (подпись) Бахирев

Пожалте-с БРАТЬ ПРИМЕР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Активней голосуем, коллеги. А то пункт "против всех победит"!<br>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Активней голосуем, коллеги. А то пункт "против всех победит"!<br>

Я проголосовал, но к сожалению число противников МЦМов слишком велико.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, как дела? Таймлайн лета 1941 г. фактически завершён, жду остатних 2 морских баталий. Таймлайн осени завершён на 75%. Таймлайн зимы 1941/42 гг. завершён на 50% (прописан вчерне, остались морские бои и деталировка). В связи с этим - когда можно ожидать исландское и рабаульское сражения?<br>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Завтра выкладываю сюда драфт по рабаулу, как и писал в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда можно ожидать исландское

<{POST_SNAPBACK}>

Я в раздумьях. Переписывать все, или ограничится деталями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Завтра выкладываю сюда драфт по рабаулу, как и писал в ЛС.

ОК

Я в раздумьях. Переписывать все, или ограничится деталями.

Что Вы имеете в виду под всё? Как я понял, в беседе с коллегой Платовым Вы решили изменить очерёдность задач - сначала атка конвоя, потом - по аэродромам, так? Или у Вас остался прежний вариант, и Вы хотите изменить его отдельные детали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то Вы имеете в виду под всё? Как я понял, в беседе с коллегой Платовым Вы решили изменить очерёдность задач - сначала атка конвоя, потом - по аэродромам, так? Или у Вас остался прежний вариант, и Вы хотите изменить его отдельные детали?

<{POST_SNAPBACK}>

Пока не решил, но склоняюсь к первому варианту.

Думаю, сегодня у меня будет возможность как слудет поработать над этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таймлайн зимы 1941/42 гг. завершён на 50% (прописан вчерне, остались морские бои и деталировка).

А какие там сражения? Можете выслать задания на очередные баталии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не получится. Что бы подготовить вводную на новые сражения я должен знать результат уже случившихся.<br>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что бы подготовить вводную на новые сражения я должен знать результат уже случившихся.<br>

Ок. Что с Гавайским бегом? Чего то никто Вам особо не возражал, значите все принимается как есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Напомните ка мне что там с Гавайским Бегом? Тока прошу не надо десятки утопленных в артиллерийско-торпедных боях кораблей......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, я скорости поправил, другиз замечаний не было. Значит, - утверждается.<br>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ок. Что с Гавайским бегом? Чего то никто Вам особо не возражал, значите все принимается как есть?

Ну, я скорости поправил, других замечаний не было. Значит, - утверждается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы эта выложите о чем речь? А то я не помню......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Напомните ка мне что там с Гавайским Бегом? Тока прошу не надо десятки утопленных в артиллерийско-торпедных боях кораблей......

Гавайский бег.

Фактически, уже через неделю после чилачапского десанта в Вашингтоне начались сначала робкие, а затем всё более громогласные разработки планов развёртывания наступления на "третьем тихоокеанском направлени". Харт не уставал всячески подчёркивать выгоды наступления по линии Рабаул - Трук, требуя сосредоточения в этом регионе всех валентных сил флота. В своих мемуарах "Дорога к катастрофе" Браун впоследствии сетовал: "Гаваи держались на волоске, но вашингтонские стратеги уже громоздили тома планов на период "после окончательного овладения Явой." Им казалось, что Батавия будет взята со дня на день, что автоматически "свяжет" все резервы японцев и русских задачей обороны Сингапура, и вот тут-то мы р-р-раз - и "нанесём удар в сердце дракона". Было очевидно, что лишь сосредоточение в Пирл-Харборе основных сил Тихоокеанского флота придаёт нашей обороне на Гаваях необходимую устойчивость, но Маршалл и Харт требовали перебазирования главных сил Флота в р-н Новой Гвинеи…". Действительно, в штабе американского флота операция "Танго" (десант на Трук) считалась уже настолько решённым делом, что был создан целый букет планов не только на "после Явы", но и на "после Танго": "Блейд" (десантная операция на Палау и овладение западными Каролинами), "Сворд" (десант на Марианские острова), "Даггер" (десант на Борнео одновременно со стороны Явы и Каролин). В целом, американским командованием овладела некая эйфория. В результате, не смотря на отчаянные возражения Брауна, было решено возложить оборону Гаваев на авиацию и наземные войска, а основные силы флота вывести сначала на восточное побережье, а затем перебросить на Новую Гвинею и Австралию. 1 июня 1941 г. подготовка к операции "Ниневия" (скрытое перебазирование флота в Сан-Диего) вступила в завершающую фазу.

6 июня – Американцы вышли в ночь. Идут на 16 узлах. Японцы на 18 узлах идут к Мидуэю (в 600 км. к западу), русские в 600 км. к северо-западу от о. Рождества (идут на 15 узлах)

7 июня – американцы отслеживают движение японцев, но не видят русских. Американцев не видит никто. Вечером авиаразведка сообщает, что ей не удалось обнаружить в П-Х американских линкоров. Американцам становится известно о наличии "каких-то неприятельских кораблей к северу от Пальмиры".

8 июня – на пределе дальности утром американский флот обнаружен ЛЛ с Джонстона. Соединение МАГ увеличивает скорость до 28 узлов. Японцы и-за тихоходного "Дзуйхо" от погони отказались. Русские всё ещё не обнаружены (в первой половине дня патрульная Каталина была сбита, не успев выйти в эфир, а во второй половине, Каталина попросту пролетела слишком далеко). К вечеру расстояние между русским и американцами - около 1500 км.

9 июня, 08.00 – расстояние между русскими и американцами ок. 350 км., американцы на 12 узлах продолжают идти к Сан-Диего (1000 км. от Оаху), русские на 28 узлах идут почти строго на север (1100 км. к востоку от Оаху). Интенсивный поиск авиаразведчиками МАГа американского флота дал неутешительные результаты – неприятельский флот был обнаружен и… оценён как группа эсминцев. Адмирал Рыков (ком. МАГ) приказал продолжать поиск. Около 10.00 американский флот обнаружен. Правда, доклад был весьма неточен (4 АВУ и до 10 ЛК), но курс и место соответствовали реальности. По иронии судьбы МАГ был обнаружен базовой авиацией с Оаху ещё в 09.15, но, во-первых, "место" было определено не верно (на 200 миль к югу), а во-вторых, американский флот получил информацию об этом только в 12.10. Между тем, в 10.22 разведчик с "Лексингтона" обнаружил МАГ и доложил о… 2 линкорах, идущих на северо-запад.

10.50 – атака американского флота со стороны МАГ. Силы американцев: "Колорадо", "Вест-Верджиния", «Теннеси», «Невада», «Техас», АВУ «Лексингтон» и «Констеллейшен», ТКр "Талахасси","Сан-Хосе", "Лос-Анджелес", "Эль-Пасо" и "Майами", лКр "Миллуоки", "Цинцинатти","Ричмонд", "Конкорд", "Трентон, "Марблхэд", "Мемфис", 28 ЭМ типа «Бенсон» и «Портер». "Лексингтон" тяжело повреждён (русские пилоты рапортовали о его потоплении).

11.20 – лёгкие крейсера и эсминцы отделились от американского флота и движутся на юг, навстречу неприятелю. Главные силы придерживаются старого курса, но увеличили ход до маскимально возможного.

13.15. – вторая волна авиации МАГ вернулась, не найдя противника.

14.20 – МАГ повернула на юг, стремясь не подпустить к себе неприятельские лёгкие силы.

15.18 – третья волна русской авиации атаковала главные силы американского флота – "Констеллейшен" тяжело повреждён, держится на плаву за счёт отчаянной борьбы аварийно-спасательных партий.

16.00 – американские авианосцы отделяются от основного ордера и уходят на северо-восток

17.15 – четвёртая волна авиации с МАГ атакует главные силы неприятельского флота "Техас", "Вест-Вирджиния" потоплены, "Невада" тяжело повреждена.

18.00 – с наступлением темноты практически одновременно МАГ меняет курс на строго западный. Лёгкие силы американцев осуществляют аналогичный маневр. Главные силы американцев меняют курс на северо-западный, уходя на Сан-Франциско.

10 июня – весь день разведчики МАГа ищут главные силы американцев. Около полудня были обнаружены крейсера и эсминцы. Найти линкоры и авианосцы так и не удалось. В 14.20, ввиду приближения неприятельских лёгких сил, Адмирал был вынужден бросить палубную авиацию против крейсеров. Повреждён "Талахасси", "Эль-Пасо" потоплен. К вечеру Рыков приказал возвращаться в Порт-Владимир на о. Рождества.

27 июня – Тихоокеанский флот США (что осталось) прибыл в Сан-Франциско

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мда однако.....

Итак по скоростям однозначно.....

Был на 1135П, ДЗЕРЖИНСКИЙ который когда выжали с трудом кстати 27-28 узлов, незабываемое зрелище и ощущение..............

Ну и опять таки возвращаемся к высокой эффективности палубных авиагрупп.............

Ну и это, лично мне расстояние в 350 км между корабельными соежинениями резко РЕЖЕТ СЛУХ!

помедитирую ишо.....

А чем вам скоростные качества Дзуйхо не угодили? Все равно максимум что МОЖНО продолжительно держать 22-24 уз., для 30 узловых кораблей.........

Значится 28 узловые ЗАБЕГИ ФИГНЯ..........

Кстати что из АВ есть у Русских(И по самолетам тож?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати для желающих, просмотрел ролик для моб.телефона стрельба ПСКР из АК-306 по СРТМ-К, занимательное зрелище, при желании вышлю к концу наступающей недели.....

Это чтоб было больше понимания процесса....... Вот так вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мда однако.....

Итак по скоростям однозначно.....

Был на 1135П, ДЗЕРЖИНСКИЙ который когда выжали с трудом кстати 27-28 узлов, незабываемое зрелище и ощущение..............Значится 28 узловые ЗАБЕГИ ФИГНЯ..........

Ну, это Вы зря. "Нормандия" штатно ходила через Атлантику на 30 узлах. "Свой первый же переход из Сан-Педро в Гонолулу "Леке" совершил за 72 часа 34 минуты, показав y-lf.gif среднюю y-rt.gif y-lf.gif скорость y-rt.gif y-lf.gif 30 y-rt.gif ,7 <a href="http://narod.yandex.ru/cgi-bin/yandmarkup?cluster=30&prog=0x2757571A&HndlQuery=1358189536&PageNum=0&g=6&d=0&q0=601857136&p=#YANDEX_7">y-lf.gif узла y-rt.gif ." (http://narod.yandex.ru/cgi-bin/yandmarkup?cluster=30&prog=0x2757571A&HndlQuery=1358189536&PageNum=0&g=6&d=0&q0=601857136&p=). "Бисмарк" ночь и утро перед боем с Худом шёл на 29-30 узлах (http://wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/Bismarck/19.htm). В общем, таких прмиеров - море.

Ну и опять таки возвращаемся к высокой эффективности палубных авиагрупп.............

Ну, я тут особых сверхэффективностей не вижу. 3 АВУ подкрались к паре и дали им жару. И то - не потопили, а лишь серьёзно надкусили. Ну а потом - тихоходные линкоры в чистом море, без истребительного зонтика... Чего ж не оттянуться? да и опыта у русских прибавилось - всё же лето 1941 г., однако...

Ну и это, лично мне расстояние в 350 км между корабельными соежинениями резко РЕЖЕТ СЛУХ!

Думаете, надо в милях? Просто лишний гимор - счиатать в км (масштаб на карте такой), а потом переводить в мили...

Кстати что из АВ есть у Русских(И по самолетам тож?)

«Адмирал Истомин» - Балт – 01.07.1936-29.01.1937-07.1938

«Адмирал Завойко» - Балт – 02.07.1936-03.02.1937-07.1938

«Муравьев-Амурский» - Балт – 10.07.1936-15.02.1937-08.1938

24 600/30 800 т; 230(вл)/250х33(30,5 вл)х9 м; 4 ТЗА, 12 ПК, 210 000 л.с., 34 уз.,3800 т нефти, 8000 (15) миль. Броня: борт 102 мм, траверсы 76 мм, полетная палуба 30 мм, нижняя палуба 76 мм. Эк. 1700 чел. 8x2 — 130-мм/50, 12 х2 — 37-мм, 24*2 23-мм. 72 самолета, 2 катапульты.

Самолёты. Истребители - Д-29 (МЦМ-отражение И-180), торпедоносцы Д-31 (МЦМ-отражение "Иванова" Поликарпова), возможно уже появились Г-15К (МЦМ-отражение Су-2)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при желании вышлю к концу наступающей недели.....

Если не затруднит :blink:

Значится 28 узловые ЗАБЕГИ ФИГНЯ..........

а как же вот это?

Об этом свидетельствует хотя бы такой факт: в ноябре 1945 года авианосец «Лейк Чемплейн» совершил трансатланти­ческий переход из Гибралтара в Ньюпорт-Ньюс за 4 дня, 8 часов и 51 минуту, показав среднюю скорость в 32,048 узла!

http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/MK/1999_06/05.htm

ну пускай к лету 1941 у нас не такие продвинутые ГЭУ, но 28 узлов они к тому времени выдавать требуемые мощности полагаю вполне в течение суток смогут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

именно что в милях....

Это одиночные корабли кстати, а при хождении ордером -2узла, от самого тихоходного, кроме того на скорость зело погода влияет, особенно для ЭМ.........

Посему и сказал длительно ордером реально ходить на 22-26 узлах.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самые тихоходные в русском ордере - авианосцы. 34 узла по паспорту. Волнение? ну, широты Вы знаете, время - тоже. Может там быть тихая погода? Мореходность "Новочеркассков" рассчитывалась специально на условия ТО... думаю, срастётся.<br>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не переработать ли мне творчески Гавайский бег?

Карту дайте и состав сил, плс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ДА кстати авиагруппы как я понимаю ударные? что то вроде 24 истребителя 48 торпов?

Кстати а русские уже должны были что то вроде скип, глайдинг бомбинг отработать...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас