МЦМ-4 Тендер на морские сражения

281 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Я ж написал - ПВО. Как раз универсальные, но короткие (25 клб). А то, о чем вы подумали - еще 8. Длинные (51 клб)

<{POST_SNAPBACK}>

У Балакина черным по белому 10х1 - 127мм/50, т.е. все неуниверсальные. По поводу короткоствольных пятидюймовок написано, что в 1945 гг. были планы по перевооружению на них, но в связи с окончанием войны их отменили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, блин... За прокладку не скажу, поскольку ес-но не. Я ж общие моменты смотрю - т.е. явные очевидные проколы.

Подозрительно! У меня?

Про проколы в маневрировании и т.д. ........, я собственно писал про СЕБЯ, САМОКРИТИЧНО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но тут стоит учесть, что в МЦМ америка уже активно воюет.

<{POST_SNAPBACK}>

Если таки верить Балакину, "Нью-Йорк" и "Техас" всю войну проплавали без универсалок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Единственный вариант огонь неподвижной завесой по воде, стобы на рубеже непрерывно вставали всплески..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поправил по вооружению NY в реале. На май 1941:

8*3дм зениток

3*4 28 мм автоматов (всего стволов 12...)

6*2 пулеметов 0,5.

При этом противоминных 5дм - 14 штук. Последних пригодно для ведения огня по торпам 8, остальные только для создания завесы.

Планы по замене 3дм зениток и 5дм противоминных на 8*2 универсальных башен 5дм/38 были еще в 1941, но реализовать их не успели по нехватке средств и собственно башен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу, понятно. Я не против "Нью-Йорка" в конвое, так логичнее, но последнее слово за Мухиным.

Кстати, на чем американцы могут перебросить в июне 1941 г. дивизию в Исландию? Помимо лайнеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А хз. Я не знаю, на чем они перебрасывали в реале летом 1941. Конвоев по замене англов было как минимум три, причем их объем доходил до 80 судов...

Нью-Йорк применялся как раз для проводки в составе эскорта. У него скорость узлов 15 на то время, там же не турбины стоят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. Я не знаю, на чем они перебрасывали в реале летом 1941. Конвоев по замене англов было как минимум три, причем их объем доходил до 80 судов...

<{POST_SNAPBACK}>

Похоже, что на обычных пароходах, а не на каких-то специализированных кораблях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, как же остро я осознаю свою ущербность ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ух, только я махнул рукой на идею с тендером (ну не вдохнвляет людей затея, что поделать), как тут коллеги ка-а-а-а-ак выстрелят!!!<BR>Ну, что сказать? Мне дико понравилось. И сами отрывки, и их обсуждение. Всё-таки мы правильно сделали, что вынесли обсуждение на предварительный этап. Помогает вскрыть многие косяки. так, а теперь мои мудрые словеса.<BR>1. Участие ЛК "Нью-Йорк" - отказать. Согласно таймлайну, погиб в 1940 г. при атаке П-Х. На лето 1941 г. на Атлантике у янки практически нет линкоров, а те которые только построены - заначены для переброски на ТО.<BR>2. По поводу бомбёжки аэродромов Исландии. С одной стороны, я не согласен с коолегой Платовым - Доктор специально указал, что авиаразведка Исландии велась задолго до "Звезды". Т.е. шанс разведать всё заранее таки был. С другой стороны я согласен с коллегой Платовым - опыта подавления береговых аэродромов силами исключительно палубной авиации у флотских пока нет (во всяком случае - у СФ точно нет). Т.е. Доктор прав, когда говорит, что русские элементарно просчитались.<BR>3. По поводу операции "Капкан". Предлагаю итоговый результат - в атаке участвовали 5 субмарин (1+2+2), погибло 3. Торпедирован 1 авианосец. За счёт особо удачного попадания - встал на ремонт до весны 1942 г.<BR>4. По поводу сражения у о. Банка. Шикарно. Просто - шикарно. Идея с авиабоем гидроистребителей - шарман. Ну, и всё остальное - на стандартном для Кобры уровне. Единственно что - 2 придиразма. На "Зенсбурге" только 1 кормовая башня, а "Новгород" не мог выпустить больше 6 торпед;). Но это - не суть<BR>5. По поовду боя при Исландии - предлагаю обосновать позднее обнаружение русских - палубные истребители сбивали разведчиков янки. Остальное мне тоже очень понравилось. На мой дилетатский вкус, "кобра-уровень" выдержан. Единственно что - я не знаю, были ли на вооружении морской авиации Р-40. да и сам вылет авиагруппы в составе 3 разных типов истребителей... Как-то странно, на мой взгляд...<BR>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, как же остро я осознаю свою ущербность :)

Отставить! Я это ощущение в себе уже который год давлю - и ничего, жив пока ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если палубные истребители сбивали разведчиков, то разведчики свою задачу выполнили. Т.е. имеем разведку в квадрате XXYY. Связь потеряна. Высылаем туда еще одного. Связь потеряна. УУУУ!!!!! Поднимаем ударную авиагруппу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаете, коллеги, я тут подумал... Ерунда получается. Участники тендера вовсю пользуются коллективным разумом форума и проводят тестирование своих кусков, а я, как дурак, сижу в сторонке. Давайте-ка я тоже выложу для разбора и отабуречивания махонький кусочек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гавайский бег.<BR><BR>Фактически, уже через неделю после чилачапского десанта в Вашингтоне начались сначала робкие, а затем всё более громогласные разработки планов развёртывания наступления на "третьем тихоокеанском направлени". Харт не уставал всячески подчёркивать выгоды наступления по линии Рабаул - Трук, требуя сосредоточения в этом регионе всех валентных сил флота. В своих мемуарах "Дорога к катастрофе" Браун впоследствии сетовал: "Гаваи держались на волоске, но вашингтонские стратеги уже громоздили тома планов на период "после окончательного овладения Явой." Им казалось, что Батавия будет взята со дня на день, что автоматически "свяжет" все резервы японцев и русских задачей обороны Сингапура, и вот тут-то мы р-р-раз - и "нанесём удар в сердце дракона". Было очевидно, что лишь сосредоточение в Пирл-Харборе основных сил Тихоокеанского флота придаёт нашей обороне на Гаваях необходимую устойчивость, но Маршалл и Харт требовали перебазирования главных сил Флота в р-н Новой Гвинеи…". Действительно, в штабе американского флота операция "Танго" (десант на Трук) считалась уже настолько решённым делом, что был создан целый букет планов не только на "после Явы", но и на "после Танго": "Блейд" (десантная операция на Палау и овладение западными Каролинами), "Сворд" (десант на Марианские острова), "Даггер" (десант на Борнео одновременно со стороны Явы и Каролин). В целом, американским командованием овладела некая эйфория. В результате, не смотря на отчаянные возражения Брауна, было решено возложить оборону Гаваев на авиацию и наземные войска, а основные силы флота вывести сначала на восточное побережье, а затем перебросить на Новую Гвинею и Австралию. 1 июня 1941 г. подготовка к операции "Ниневия" (скрытое перебазирование флота в Сан-Диего) вступила в завершающую фазу.<BR><BR><BR>6 июня – Американцы вышли в ночь. Идут на 16 узлах. Японцы на 18 узлах идут к Мидуэю (в 600 км. к западу), русские в 600 км. к северо-западу от о. Рождества (идут на 15 узлах)<BR>7 июня – американцы отслеживают движение японцев, но не видят русских. Американцев не видит никто. Вечером авиаразведка сообщает, что ей не удалось обнаружить в П-Х американских линкоров. Американцам становится известно о наличии "каких-то неприятельских кораблей к северу от Пальмиры".<BR>8 июня – на пределе дальности утром американский флот обнаружен ЛЛ с Джонстона. Соединение МАГ увеличивает скорость до 31 узла. Японцы и-за тихоходного "Дзуйхо" от погони отказались. Русские всё ещё не обнаружены (в первой половине дня патрульная Каталина была сбита, не успев выйти в эфир, а во второй половине, Каталина попросту пролетела слишком далеко). К вечеру расстояние между русским и американцами - около 1500 км.<BR>9 июня, 08.00 – расстояние между русскими и американцами ок. 350 км., американцы на 16 узлах продолжают идти к Сан-Диего (1000 км. от Оаху), русские на 31 узле идут почти строго на север (1100 км. к востоку от Оаху). Интенсивный поиск авиаразведчиками МАГа американского флота дал неутешительные результаты – неприятельский флот был обнаружен и… оценён как группа эсминцев. Адмирал Рыков (ком. МАГ) приказал продолжать поиск. Около 10.00 американский флот обнаружен. Правда, доклад был весьма неточен (4 АВУ и до 10 ЛК), но курс и место соответствовали реальности. По иронии судьбы МАГ был обнаружен базовой авиацией с Оаху ещё в 09.15, но, во-первых, "место" было определено не верно (на 200 миль к югу), а во-вторых, американский флот получил информацию об этом только в 12.10. Между тем, в 10.22 разведчик с "Лексингтона" обнаружил МАГ и доложил о… 2 линкорах, идущих на северо-запад. <BR>10.50 – атака американского флота со стороны МАГ. Силы американцев: "Колорадо", "Вест-Верджиния", «Теннеси», «Невада», «Техас», АВУ «Лексингтон» и «Констеллейшен», ТКр "Талахасси","Сан-Хосе", "Лос-Анджелес", "Эль-Пасо" и "Майами", лКр "Миллуоки", "Цинцинатти","Ричмонд", "Конкорд", "Трентон, "Марблхэд", "Мемфис", 28 ЭМ типа «Бенсон» и «Портер». "Лексингтон" тяжело повреждён (русские пилоты рапортовали о его потоплении).<BR>11.20 – лёгкие крейсера и эсминцы отделились от американского флота и движутся на юг, навстречу неприятелю. Главные силы придерживаются старого курса, но увеличили ход до маскимально возможного.<BR>13.15. – вторая волна авиации МАГ вернулась, не найдя противника.<BR>14.20 – МАГ повернула на юг, стремясь не подпустить к себе неприятельские лёгкие силы.<BR>15.18 – третья волна русской авиации атаковала главные силы американского флота – "Констеллейшен" тяжело повреждён, держится на плаву за счёт отчаянной борьбы аварийно-спасательных партий.<BR>16.00 – американские авианосцы отделяются от основного ордера и уходят на северо-восток<BR>17.15 – четвёртая волна авиации с МАГ атакует главные силы неприятельского флота "Техас", "Вест-Вирджиния" потоплены, "Невада" тяжело повреждена.<BR>18.00 – с наступлением темноты практически одновременно МАГ меняет курс на строго западный. Лёгкие силы американцев осуществляют аналогичный маневр. Главные силы американцев меняют курс на северо-западный, уходя на Сан-Франциско.<BR><BR>10 июня – весь день разведчики МАГа ищут главные силы американцев. Около полудня были обнаружены крейсера и эсминцы. Найти линкоры и авианосцы так и не удалось. В 14.20, ввиду приближения неприятельских лёгких сил, Адмирал был вынужден бросить палубную авиацию против крейсеров. Повреждён "Талахасси", "Эль-Пасо" потоплен. К вечеру Рыков приказал возвращаться в Порт-Владимир на о. Рождества.<BR><BR>27 июня – Тихоокеанский флот США (что осталось) прибыл в Сан-Франциско<BR><BR><BR><BR>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чёрт! Как сделать красную строку, что б не получать этот дурацкий тег &lt;BR&gt; в сообщении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

были ли на вооружении морской авиации Р-40. да и сам вылет авиагруппы в составе 3 разных типов истребителей... Как-то странно, на мой взгляд...<BR>

<{POST_SNAPBACK}>

Нет. Это армейскией самолет. Я писал, что туда перебросили как морские, так и армейские эскадрильи. Но в данной ситуации уместно послать в атаку, все, что можно поднять в воздух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2Мухин

1. Техас на 16 узлах... Это, пожалуй, для него предельная скорость не очень надолго. У него котлы поставили нефтяные, конечно, но машина осталась все та же, ни разу не турбина. На испытаниях после модернизации он выдал 16,7 узла максимального хода...

2. 31 узел у русских, причем после перехода до того... А что там по топливу? На такой скорости горючка идет считай прямотоком из цистерны на выхлоп... или это в аварийном практически варианте "обратно линкоры можно будет тащить и на буксире" ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если палубные истребители сбивали разведчиков, то разведчики свою задачу выполнили. Т.е. имеем разведку в квадрате XXYY. Связь потеряна. Высылаем туда еще одного. Связь потеряна. УУУУ!!!!! Поднимаем ударную авиагруппу....

1. Сколько у Вас там разведчиков? 16 каталин и столько же В-17? Ну прикиньте сектора разведки, с учётом того, что Вам надо худо бедно "просвечивать" область от Тромсё до Оркнейских островов. Да Вы в каждый сектор дай-Бог пару разведчиков сможете направлять ежедневно. А то и - 1. При этом сектор - ок. 50-60 тыс. кв. км. ну, пусть 30 тыс., всё равно шанс просто не заметить прорву кораблей, прущих через "твой" сектор - очень велик.

2. Допустим, связь с разведчиком потеряна. допустим, он должен был выходлить в эфир через каждый час. Допустим, локализовали квадрат 100х100 км. Через пару часов туда (будем надеятся) прилетит воторой. Мало отго, что он снова может ничего не увидеть (10000 кв. км - это весьма большая площадь). Так ведь за эти пару часов на 25-28 узлах русские ещё и откочевали километров на 100. А куда? А елси они были у края этого квадрата, так может они уже в другом квадрате?

3. Ну ладно, у нас пропал второй разведчик в том же квадрате. Поднимаем ударную группу. КУДА? "Парни, в этом квадрате 100х100 км полчаса назад пропал наш второй разведчик. Через час вы взлетите, часа через 2 будете там. За это время русские пройдут ещё км. 120-170 и скорее всего, из квадрата выйдут. Так что - летите голуби, летите".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. Это армейскией самолет. Я писал, что туда перебросили как морские, так и армейские эскадрильи. Но в данной ситуации уместно послать в атаку, все, что можно поднять в воздух.

Хм, я боюсь ошибиться, но разве "сухопутные" пилоты обладают навыками навигации в открытом море? Как мне помнится, немцы при перелёте через Ла-Манш часто ориентировку теряли...

2Мухин

1. Техас на 16 узлах... Это, пожалуй, для него предельная скорость не очень надолго. У него котлы поставили нефтяные, конечно, но машина осталась все та же, ни разу не турбина. На испытаниях после модернизации он выдал 16,7 узла максимального хода...

2. 31 узел у русских, причем после перехода до того... А что там по топливу? На такой скорости горючка идет считай прямотоком из цистерны на выхлоп... или это в аварийном практически варианте "обратно линкоры можно будет тащить и на буксире" ? ;)

Принято. Американцы - на 12 узлах, русские - на 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, я боюсь ошибиться, но разве "сухопутные" пилоты обладают навыками навигации в открытом море? Как мне помнится, немцы при перелёте через Ла-Манш часто ориентировку теряли...

<{POST_SNAPBACK}>

Серьезный аргумент. Надо будет подумать. Вообще их туда доставили для осуществления ПВО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Сколько у Вас там разведчиков? 16 каталин и столько же В-17? Ну прикиньте сектора разведки, с учётом того, что Вам надо худо бедно "просвечивать" область от Тромсё до Оркнейских островов. Да Вы в каждый сектор дай-Бог пару разведчиков сможете направлять ежедневно. А то и - 1. При этом сектор - ок. 50-60 тыс. кв. км. ну, пусть 30 тыс., всё равно шанс просто не заметить прорву кораблей, прущих через "твой" сектор - очень велик.

<{POST_SNAPBACK}>

Шанс проскочить у русских очень большой. У них есть преимущество - им не надо обнаруживать свои цели - они не двигаются с места. А американцам нужно сперва обнаружить свои цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, совсем забыл. По поводу британских авианосцев. Я когда писал сражение при Фарерах (весна 1941 г.) пребывал в ... ну в общем, плохо мне было. В результате у меня что-то переклинило в голове, и вместо "Арк Рояла" я везде всунул некий "Арк Соверен". Это конечно, чушь полная, поэтому - "Арк Роял" считать погибшим при Фарерах. На ТО перебрасываются "Илластриес" и "Формидебл"<BR><BR>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После погрома на тихом океане парой недель до того с боеготовностью все будет в порядке.

Понятно, что Берген с воздуха будет закрыт, там на полсотни миль не подлететь. Разведке в данном случае надо перекрыть трехсотмильную зону от исландии в секторе порядка 180 градусов. Ближняя зона вероятного подхода русских (восток-юг, сектор 120 градусов) обеспечивается ближним радарным дозором крейсеров исландской группы (расстояние между кораблями порядка 20 миль, три крейсера в дозоре). Западные направления обеспечиваются разведчиками из Ньюфаундленда и Гренландии. Сектора поиска гидро с крейсеров конвоя и его группы обеспечения - порядка 100 миль.

В результате из базовой авиации мы можем круглосуточно держать в воздухе около 10 машин (примерно поровну каталин и Б-17) и еще столько же в горячем резерве. В случае потери разведчика (а я сомневаюсь, что он не сможет даже мяу сказать - смотреть на первую фразу поста) в район будет выслан не один, а половина из горячего резерва, плюс повышена готовность на аэродромах.

Что до сбития - обнаружить его визуально в сумерках полярного дня довольно тяжело. Наводиться лодарами - так он их услышит и сообщит. Я не верю, что после года войны на морских разведчиках нет детекторов лодарного излучения. При этом он услышит работающий лодар раньше, чем тот увидит его. При этом на обнаружение лодаров уже сразу можно высылать целевую разведку и поднимать ударную авиагруппу еще _до_ ее докладов - с уточнением цели в полете.

В общем - высока вероятность встречного удара. Т.е. американские самолеты вылетели _до_ удара по аэродромам и столкнулись над МАГ только с оставшимися там для минимальной ПВО истребителями.

Мне не очень нравится выставление англов и янок полными лохами в каждом конкретном месте без взаимосвязи с остальными местами. Кстати, если штаты в войне уже полгода минимум, то ПВО кораблей будет заметно усилено. С учетом резкого уменьшения их числа, ага. Т.е. по ПВО надо будет ориентироваться на данные из реальной истории, но уровня лета 1942 года. Плюс не вполне понятно предварительное размещение флотов США. Те же Техас с Нью-Йорком по причине не вполне боевых кондиций до 1940 года реала вообще работали учебными кораблями. Оба на атлантике. Вводить их в состав тихоокеанского никому бы в голову не пришло. Почему это не так здесь - я не совсем понимаю. Понятно, что хозяин-барин, но глаз режет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про армейских пилотов. Никаких проблем с полетами над морем там не будет. К цели идем за лидером, обратно - или за лидером или на привод + гирокомпас (привод дает 2 возможных направления). Немцы, случалось путали Канал и бристольский залив и садились, считая что уже континент. Здесь такое невозможно в принципе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем - высока вероятность встречного удара. Т.е. американские самолеты вылетели _до_ удара по аэродромам и столкнулись над МАГ только с оставшимися там для минимальной ПВО истребителями.

<{POST_SNAPBACK}>

Такое бывало. Кто что еще думает по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас