Вопросы по функционированию Форума - 5

3722 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Убицца ап стену. Кто помнит телефонный интернет? 

Очень хорошо помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня впервые появилось  там где вас процитировали - 1. Это даже оригинально

Правда смысл понять невозможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько в курсе проблема не сколько в деньгах, а в невозможности работы на текущем движке

Движок на линухе крутится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо, лучше переехать

Это из пушки по воробьям. С DDOS можно бороться линуховыми средствами. Занятие это долгое и интересное, не всегда на него есть время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаю объявить чрезвычайный разовый сбор, кто сколько может.

я тоже к этому вел - понять в чем проблема, оценить ее и найти деньги на ее решение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть в перспективе (близкой) - превращение в "Доску объявлений", где выкладываются "простыни".

Лично меня такой вариант устроил бы -- качество контента только выиграет. Но до этого не дойдет, скорее всего. Экстраполяции такие экстраполяции.

Именно. Уже минимум полгода. А если за полгода времени не нашлось - значит и не найдётся.

Почему Вы думаете, что смена движка поможет? На освоение его возможностей тоже потребуется время.

P.S. И при чем тут форумный движок? Защита от DDOS в линухе делается средствами межсетевого экрана (iptables или еще какого). Плюс nginx.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему Вы думаете, что я думаю?

Если Вы не думаете, то нечего и предлагать. "Шумите Вы -- и только". Я думаю, что Ваша озабоченность администрации понятна, но давить требованиями немедленно что-то делать (например, объявлять сбор средств на новый движок или что-то еще) на неё не надо.

Что поможет - должны решать специалисты.

А Вы -- не специалист.

P.S. Чтобы было понятно. По вопросам DDOS атак я, в некотором роде, специалист. Но не по форумным движкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  12 минуты назад, Вандал сказал: требованиями немедленно что-то делать Ну, если для Вас полгода "тормозов"- это немедленно

Я не вижу полгода непрерывных тормозов. Иногда тормозит. И, в таком режиме, значительно больше, чем полгода. Хотя, последнее время (не полгода, но месяцы) участилось. Для меня -- некритично. Я на форуме штаны не просиживаю, и другим не советую.

Как в некотором роде специалист - ответьте на простой вопрос: само рассосётся? 

Нет. Увы, но DDOS атаки -- это один из атрибутов нынешнего интернета, далеко не самый страшный, с точки зрения последствий, кстати. Главным образом, конкуренция, хотя вандализм или мелкая месть тоже возможны. Поэтому защищаться надо. Но сначала надо понять, какие инструменты есть в распоряжении администрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для меня -- некритично.

а вот для меня - очень даже. Ибо дикие тормоза лично меня уже успели достать ДО БЕЛОГО КАЛЕНИЯ!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И при чем тут форумный движок? Защита от DDOS в линухе делается средствами межсетевого экрана (iptables или еще какого). Плюс nginx.

У провайдера стоит фильтрация траффика и защита от DdoSS от Arbor Networks. Проблема в том что текущая конфигурация форумного движка просто-напросто больше емнип 20 или 30 одновременных открытых сессий апача не держит, а кеширование контента отключено. Поэтому тормоза можно легко организовать простым менеджером закачек выбрав сохранить сайт оффлайн.

Нужно включать кеширование и выносить базу данных в оперативную память (а она больше 10 гигабайт сейчас), тогда форум зашевелится быстрее, а это помимо переноса на другой, намного более мощный хостинг потребует и обновления движка (с изменением не только внешнего вида, но и функциональности).

Сейчас расходы на ФАИ это около 200 баксов в год, а чтобы все летало потребуется только за сервер платить 200 баксов в месяц не считая цены переезда и обслуживания. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема в том что текущая конфигурация форумного движка просто-напросто больше емнип 20 или 30 одновременных открытых сессий апача не держит, а кеширование контента отключено. Поэтому тормоза можно легко организовать простым менеджером закачек выбрав сохранить сайт оффлайн.

А поменять Апач на nginx нельзя? Движок такого издевательства не вынесет?

И еще вопрос. Логи ведутся? Понятно, кто и каким образом тормозит форум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А поменять Апач на nginx нельзя?

В теории вроде движок поддерживает, но конфигурация VDS настроена под апач, гарантий что лучше будет на текущей системе никаких, наоборот вроде говорили что может быть хуже.

Понятно, кто и каким образом тормозит форум?

Логов нету, но судя по панели хостера тормоза когда все потоки апача загружены, а увеличить их количество - упремся в лимиты по оперативной памяти. А апач долго держит соединение потому что запросы  SQL неспешно обрабатываются из-за того что база не в оперативке.

В свое время интересовался можно ли увеличить производительность - ответ был мол система настроена оптимально при текущей конфигурации, для ускорения нужно чтобы база данных была в памяти :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что такое сейчас было, что форум отключался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что такое сейчас было, что форум отключался?

Технические работы, оптимизация базы данных, это где-то около часа занимает обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы в Россие?

Беларусь. Все оснальные ресурсы (в т.ч. в зоне ру) работают с нормальной скоростью. Тормоза только на ФАИ по нескольку раз в день (да, не 24/7, но тем не менее примерно где-то с половину времени каждый день начинаются дикие тормоза)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ладно насчёт тормозов, помнится в свое время скорось загрузки один мегабайт за пять минут была хорошей, всего за минуту книжка с того же rusf.ru загружалась, благо была в zip архиве. Так что у всех разные представления о нормальной скорости :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Логов нету, но судя по панели хостера тормоза когда все потоки апача загружены, а увеличить их количество - упремся в лимиты по оперативной памяти. А апач долго держит соединение потому что запросы  SQL неспешно обрабатываются из-за того что база не в оперативке. В свое время интересовался можно ли увеличить производительность - ответ был мол система настроена оптимально при текущей конфигурации, для ускорения нужно чтобы база данных была в памяти

Тогда это совсем необязательно DDOS. Просто ресурсов не хватает. Если только все соединения с одного IP -- тогда может быть, и то надо смотреть, кому этот IP принадлежит (это ведь в логах есть, кто с какого IP заходит?) Но какой-то детский сад -- был бы нормальный DDOS через ботнет, на форум при такой конфигурации вообще пробиться нельзя было бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот если я вижу у себя на "колокольчике" циферку 3 (три) ответа, но чтобы нет, даже не просмотреть сами ответы, а просто открыть выпадающий список ответов - нужно ждать 2-3 минуты (120-180 секунд

Вот, кстати, эта функция тормозит, даже когда форум быстро работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но с тормозами явно надо что-то делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О хотел пожаловатся на тормоза , а вижу не у меня одного такая проблема . Если чисто текстовая форма будет с нормальной скоростью откликатся-открывтся, то может перейти на нее. В принципе кроме карт и рисунков техники ничего особо важного нет, без чашечки, аватар, выложенного видио-музыки вполне можно обойтись .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Fatal error: Uncaught exception 'ErrorException' with message 'mysqli::prepare() [<a href='mysqli.prepare'>mysqli.prepare</a>]: Couldn't fetch IPS\Db' in /home/fai/fai.org.ru/http/forum/system/Db/Db.php:383 Stack trace: #0 [internal function]: IPS\IPS::errorHandler(2, 'mysqli::prepare...', '/home/fai/fai.o...', 383, Array) #1 /home/fai/fai.org.ru/http/forum/system/Db/Db.php(383): mysqli->prepare('/*IPS\Session\_...') #2 /home/fai/fai.org.ru/http/forum/system/Db/Db.php(668): IPS\_Db->preparedQuery('REPLACE INTO `c...', Array) #3 /home/fai/fai.org.ru/http/forum/system/Session/Front.php(298): IPS\_Db->replace('core_sessions', Array, true) #4 [internal function]: IPS\Session\_Front->write('rd7d7s9p3v1agdk...', '') #5 {main} thrown in /home/fai/fai.org.ru/http/forum/system/Db/Db.php on line 383

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О хотел пожаловатся на тормоза , а вижу не у меня одного такая проблема . Если чисто текстовая форма будет с нормальной скоростью откликатся-открывтся, то может перейти на нее. В принципе кроме карт и рисунков техники ничего особо важного нет, без чашечки, аватар, выложенного видио-музыки вполне можно обойтись .

картинки и т.д. тут кушают с гулькин нос (99% картинок вообще на внешних хостингах лежат) - так что не в картинках тут дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О хотел пожаловатся на тормоза , а вижу не у меня одного такая проблема . Если чисто текстовая форма будет с нормальной скоростью откликатся-открывтся, то может перейти на нее. В принципе кроме карт и рисунков техники ничего особо важного нет, без чашечки, аватар, выложенного видио-музыки вполне можно обойтись .

картинки и т.д. тут кушают с гулькин нос (99% картинок вообще на внешних хостингах лежат) - так что не в картинках тут дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Между прочим, сибирским утром форум удивительно быстр, скор и летает быстро-быстро. Даже удивительно.

В сибирский полдень также весьма быстро

Только в это время очень мало коллег бывает

В ЕвроРФ, Ua и РБ в это время ночь или утро, до 8-9 утра МСК где-то всё норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем крутили-вертели, пытались что-то оптимизировать и даже вроде сделали (главная страница при типичной нагрузке загружается в среднем за 10 секунд, а не за 30), но вердикт тот-же: нужно базу данных размещать в оперативной памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.