Sign in to follow this  
Followers 0

Австро-Венгрия 2.0

24 votes

1. 1. Будут ли дети у Карла VIII и Елизаветы Ольденбургской?

• Да
      22
    • Нет
      2
  2. 2. Родится ли в их браке сын?

• Да
      17
    • Нет
      7
  3. 3. Что выбрать в качестве развилки?

• Смерть Георга Ландсхутского до его свадьбы с Ядвигой Ягеллонкой
      9
    • Бездетность Людвига Ландсхутского
      5

Please sign in or register to vote in this poll.

334 posts in this topic

Posted

есть кто-то из савойской династии на примете?

Не знаю. Слаб я в делах савойских. А разве они кастильцам да арагонцам ровня?

Posted

есть кто-то из савойской династии на примете?

Не знаю. Слаб я в делах савойских. А разве они кастильцам да арагонцам ровня?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%B0_%D0%A1%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F - как видим короли Франции таким браком не брезговали

Posted

http://ru.wikipedia....лотта_Савойская - как видим короли Франции таким браком не брезговали

Так то французы... Но и с испанцами, ИМХО, прокатит.

Posted

благо его сестру, отвергнутую лягушатниками, скорее всего в итоге пристроят в Бранденбург или ещё в какое-нибудь германское княжество.

А там где-то было желание отдать Елизавету за Василия Ивановича?

Posted

За Василия Ивановича её сестра пойдет.

Posted

За Василия Ивановича её сестра пойдет.

Сестру специально для него "изобрели". ;)

Posted

Сестру специально для него "изобрели". ;)

Ну а чего? Немного альтпроизвола. Самую чуточку.

Posted

Я вот тут подумываю, кстати, а может ли Хуану взять в жены какой-нибудь неаполитанский принц? Как раз в 1493 году арагонцы их де-факто спасли от французов, можно отблагодарить заключением династического брака.

Posted

Я вот тут подумываю, кстати, а может ли Хуану взять в жены какой-нибудь неаполитанский принц? Как раз в 1493 году арагонцы их де-факто спасли от французов, можно отблагодарить заключением династического брака.
Для этого надо скормить персиком, старшего сына Фердинанда Неаполитанского и его внука, если его ненавидели но уважали, то его сына и внука просто ненавидели, с их талантами даже маленькое графство не доверишь. А за второго сына Хуану не выдадут, только если он станет первым в очереди.

Posted (edited)

Для этого надо скормить персиком, старшего сына Фердинанда Неаполитанского и его внука

Я против альтпроизвола. Какие ещё есть кандидаты в мужья Хуане?

P.S. А может ли стать мужем Анны Бретонской или Хуаны Безумной Ален д'Альбрэ?

Edited by Ottocar

Posted (edited)

Я против альтпроизвола

Хотя после того как написал свое сообщение понял свою ошибку, там хронология событий не сходиться, нету там в общем принцев подходящих в Неаполе.

Edited by Мушат

Posted

нету там в общем принцев подходящих в Неаполе.

???

Тут кстати возник вопрос- не начнет ли Ганс, обладая Нидерландами, войну (в союзе с Московией) против шведских сепаратистов немного раньше. Лет так на 5-10? Или всё же детерминизм пройдет? (в 80-ые Ганс будет наводить порядок в Нидерландах)

Posted (edited)

Какие ещё есть кандидаты в мужья Хуане?

Может использовать одну из самых древних развилок по Испании с Мигелям де ла Пас ?

Ибо достаточно хорошие кандидату найти трудно, ну не бывает что бы все прям сходилось, этот тем не хорош, тот тем.

???

Хронология не сходится, первый сын - умер до того как пришли испанцы, внук - умер до того как испанцы освободили весь Неаполь, второй сын уже женат.

Edited by Мушат

Posted

Может использовать одну из самых древних развилок по Испании с Мигелям де ла Пас ?

Не, это авторский произвол. Меня интересуют именно кандидаты в мужья Хуане. Есть какие-нибудь богатенькие буратины из числа итальянских князей или вакантные португальские принцы?

Posted

Еще два варианта.

1. Пропустить очередь Хуану за Мануэля, Марию за Артура, а Екатерине выберем немецкого, итальянского, французcкого герцога.?

2. В реале брак Хуаны был увязан с браком ее брата Ханом Астурийским может подумать так же увязать ?

Posted (edited)

А может сына Максимилиана Фридриха выдать за Хуану Безумную? Родить ему сына она все равно не успеет- Фридрих умрет в 1497 году, а первое дите (дочь Элеонора) в РИ у Хуаны появилась лишь в 1498 году. И после смерти мужа Хуана гарантировано свихнется, после чего любящие родители поместят её в монастырь. Вот только вопрос, кто станет женой Хуана Астурийского? Каких-нибудь итальянских кандидаток (лучше всего из Неаполя или Португалии) нет часом? Может дочь Максимилиана от Ядвиги Ягеллонки? Детей у них всё равно не будет (Хуан больно болезненный был) и после смерти первого мужа ей подыщут второго. Поскольку вариант с Георгом Бородатым тут скорее всего не прокатит, будет её же брак с Генрихом Благочестивым, который в этой АИ как король Венгрии и эрцгерцог Австрии благополучно останется католиком.

P.S. Решил прописать Алену д'Альбрэ и Анне сына Франциска. Он станет герцогом Бретани Франциском III и будет бунтовать против королей Франции в союзе с португальским королем, за которого выдаст свою сестру. В результате с 10ых годов XVI века Франция будет плотна занята войнами с Португалией и не сможет лезть в имперскую политику, где начнут выяснять отношения Датско-Голландская и Австро-Венгерская унии.

Edited by Ottocar

Posted

Насчет Хуаны - согласна. Тогда ее сестрица едет в Португалию детерминистично, и с Тюдорами/Стюартами таки детерминизм ибо король Шотландии испанскую невесту не получает.

Posted (edited)

Charles, а что Вы думаете о бретонской ветви Альбрэ и моей идее её династического союза с Португалией? Я вот как раз подумываю над превращением южнофранцузских феодалов во главе с Наваррой из оплота протестантизма как в РИ в столп католицизма. А Реформацию (поначалу умеренную, в "галликанской" версии) будет продвигать королевская власть.

P.S. Тут кстати возник вопрос- если Людовик XII так никогда и не займет трон Франции, будут ли у неё претензии на Милан?

Edited by Ottocar

Posted

Претензии на Милан можно реализовать и от имени Людовика Орлеанского.

Posted

Претензии на Милан можно реализовать и от имени Людовика Орлеанского.

Ага. Вот только пойдет ли на это Карл? Он был одержим покорением Неаполя.

Posted (edited)

Одно другому не помешает, но в любом случае, какое бы направление Карл не выбрал бы, выпинывать его будут всей Италией, ну кроме Флоренции может быть. С другой стороны, может и не быть Гранадского договора, и арагонцы не полезут в Неаполь, если их только не пригласят.

Однако если арагонцев не будет, итальянцев Карл сможет превозмочь.

Edited by Roggi

Posted

Альбрэ+Анна - это есть гут!!!

Posted (edited)

может и не быть Гранадского договора

Не думаю. Сдается мне, что Карл поделит Неаполь с испанцами, а потом его оттуда выгонят. В итоге когда возникнет антивенецианская Камбрейская лига, в которую войдут испанцы, Милан, Папа, Феррара и император- а вот Франция выступит в этой АИ с самого начала за венецианцев! Вот тогда-то и станут актуальны претензии Людовика Орлеанского на Милан- он станет франко-венецианским претендентом на Ломбардию.

Альбрэ+Анна - это есть гут!!!

Ну надо же мне давать стране угля радовать коллег-альтисториков...

Edited by Ottocar

Posted (edited)

Сдается мне, что Карл поделит Неаполь с испанцами, а потом его оттуда выгонят
А с чего делить ему Неаполь с испанцами ?

. В итоге когда возникнет антивенецианская Камбрейская лига, в которую войдут испанцы, Милан, Папа, Феррара и император- а вот Франция выступит в этой АИ с самого начала за венецианцев! Вот тогда-то и станут актуальны претензии Людовика Орлеанского на Милан- он станет франко-венецианским претендентом на Ломбардию.
Одно противоречит другому, ко времени АнтиВенецианской лиги в Италии осталось одно сильное в военном плане государство Венеция и еще одно сильное не военными а авторитетом Папская область. Если есть третье то возможности для маневра совсем другие.

P.S. Если хотите просветится по этому поводу Норвич "История Венецианской республики" глава 28 - 29.

Edited by Мушат

Posted

А с чего делить ему Неаполь с испанцами ?

С того же с чего Людовику. Даже такой дурак, как Карл, умеет учиться на ошибках.

Если есть третье то возможности для маневра совсем другие.

То есть Милан не войдет в антивенецианскую лигу? Просто без смерти Карла VIII захвата французами Милана не будет.

P.S. Если хотите просветится по этому поводу Норвич "История Венецианской республики" глава 28 - 29.

Гляну. Кажется, что-то такое я читал. Но если нет- рад буду просветиться.

Sign in to follow this  
Followers 0