Проект Судебной системы Грузинского королевства на обсуждение

168 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Практически - да. Скорее это можно назвать территориальным общественным самоуправлением.

Спасибо

Всегда пожалуйста ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ура!Форум вернулся!!!!!

А теперь я все-таки закончу свой идеальный проект уголовной системой.

В отличие от гражданской и коммерческой систем здесь будет не 3, а 4 ступени.Почему так-поймете по ходу.

Первый уровень-это уездные уголовные суды.Разбирают основную чаcть уголовных дел.

Второй уровень-уголовные суды самтавро.Как показывает практика реально важные дела лучше рассматривать на более высоком уровне.К его подсудности будут относиться убийства, преступления против церкви, должностные преступления, сексуальные и некоторые имущественные (типа группового разбоя). По отношению к уездным судам он выступает апелляционной инстанцией.

третий уровень-окружные суды.Округа соответствуют округам коммерческих судов-3-4 самтавро в одном округе..Являются кассационной инстанцией для приговоров уездных судов и апелляционной по приговорам судов самтавро.

Четвертый уровень-Верховный уголовный суд.Является высшей кассационной инстанцией.туда обжалуются по вторичной кассации приговоры уездных судов и по просто по кассации-приговоры судов самтавро.

Существует принцип строгой инстанционности-то есть например нельзя обжаловать приговор уездного суда сразу в окружной суд без обжалования в суде самтавро.

Ну и есть Высший суд...

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Немного размораживаю проект :)))

Теперь будем рассматривать неидеальный :)))

Но сначала несколько предварительных замечаний, реакцию на которые я хотел бы получить от коллег:

1.Думаю мировую юстицию как систему в любом случае не прописывать.Почему. я уже объяснял-Грузия делится на 140 уездов и если в каждом уезде есть свой суд первой инстанции, то охват получается очень хороший.

2.Почитал тут немного подробнее про систему Российской империи-боюсь она для Грузии не очень подходит, поскольку расчитана на очень большую по площади страну (хотя с другой стороны складывается впечателение, что она была по охвату совершенно недостаточна).При этом как ни странно система общей юрисдикции нынешней РФ вполне себе ПМСМ примениема, с коррективами естественно.Разница основная между ними в том, что РФ-система жестко привязана к административно-территориальному делению, а РИ-система имела несколько экстерриториальный характер.

Какие мысли, коллеги?

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну еще бы получить перевод Вами написанного с "кафеварусы" на "димотику" :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Думал, что написал понятно.

По пункту 1 -я думаю все-таки все понятно.

По п.2...Как бы внятнее объяснить.

В Российской империи судом первой инстанции (о мировых не говорим) был в основном окружной суд. В округ как правило входило несколько уездов губернии.В Губернии могло соответственно быть несколько окружных судов.Судами второй инстанции (а по некоторым делам и первой) были судебные палаты, которые охватывали территории НЕСКОЛЬКИХ ГУБЕРНИЙ.

В то же время в современной РФ четко имеются районные суды как правило в каждом районе (только в некоторых случаях у них компетенция на несколько сельских районов, если малонаселенные и иногда бывают городские суды, если город большой достаточно, но при этом не делится сам по себе на районы). Суд второй инстанции-суд субъекта федерации (областной,краевой,Верховный суд республики и т.д.). Они есть в каждом субъекте.

Это существенная разница

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь понятно, тоесть разнообразие типов и инстанций кое где приводило к "перебдению". а кое где к "недобдению" я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь понятно, тоесть разнообразие типов и инстанций кое где приводило к "перебдению". а кое где к "недобдению" я правильно понял?

Не совсем так, но в общем верно.Но особенно меня в имперской системе удивило следующее.

По этой системе перед тем как предать по уголовным делам обвиняемого суду, его дело поступало в так называемую обвинительную камеру суда, в которой решалось предавать его суду или нет.В принципе это помесь между прокурорским надзором и таким минисудебным заседанием...Вопрос же в том. что в качестве таковых действовали...СУДЕБНЫЕ ПАЛАТЫ, то есть суды второй инстанции, распространяющиеся на несколько губерний!!!! то есть даже с учетом, что туда очевидно не все дела поступали (точно сказать не могу) то либо наплыв должен был быть поистине огромный, либо преступность НАМНОГО меньше, либо же как вы правильно сказали-охват небольшой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

видно всего из Вами перечисленного понемногу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А.Ф. Кони, из воспоминаний которого я во многом это все взял про особую загруженность судебных палат не упоминает...

Но вы согласны, что для Грузии того времени , да и вообще в принципе, все же лучше система а-ля РФ, чем а-ля империя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не слишком ли "передово"?

А почему не рассмотреть судебные системы похожих (исторически, географически, ментально).

Например Греции, Болгарии, Румынии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не слишком ли "передово"

Нет, наоборот это самая простая организация.Вот система империи-это не совсем обычно...

А почему не рассмотреть судебные системы похожих (исторически, географически, ментально). Например Греции, Болгарии, Румынии?

С удовльствием бы, но у меня к сожалению нету материала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С удовльствием бы, но у меня к сожалению нету материала

Давайте для чистоты эксперимента, я попробую для сравнения нарыть особенности перечисленных стран

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте для чистоты эксперимента, я попробую для сравнения нарыть особенности перечисленных стран

С удовольствием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему не рассмотреть судебные системы похожих (исторически, географически, ментально). Например Греции, Болгарии, Румынии?

оправданно ли будет сравнение с этими системами?

Думается-среди основ для рассмотрения судебных проектов(ну и вообще юридических прожектов)-французская...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оправданно ли будет сравнение с этими системами?

ну сравнение всегда не повредит, в порядке изучения

Думается-среди основ для рассмотрения судебных проектов(ну и вообще юридических прожектов)-французская..

исходя из того что я успел посмотреть вышеперечисленные тоже так думают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В ожидании информации коллег, я все-таки рискну описать неидеальный проект.

Впрочем, он у меня раздваивается на 2 подпроекта-один ближе к идеальному, другой ближе к системе РФ.

Итак, вариант 1

Имеется единая система судов общей юрисдикции-они рассматривают все гражданские и уголовные дела.

Первая инстанция-уездный суд.Рассматривает по первой инстанции практически все дела гражданские (может быть кроме тех, где участвует казна) и бОльшую часть уголовных дел, а также дела о проступках (мы бы их назвали административными правонарушениями).Гражданские дела,дела о проступках, а также дела о преступлениях небольшой тяжести рассматриваются единолично судьей.Уголовные дела по более тяжким статьям рассматриваются коллегией из 3 судей.

Решение по гражданскому делу и приговор по уголовному делу встпают в силу в течение месяца после принятия, решения по проступкам-в течение 10 дней.

Вторая инстанция-суд самтавро.Является апелляционной инстанцией для уездных судов.Рассматривает дело заново по апелляционным жалобам сторон.Насчет возможности представления при этом дополнительных доказательств-вопрос спорный в какой степени это стоит допускать.Жалобы (кроме дел о проступках) рассматриваются 3 судьями.Постановления по жалобам вступают в силу немедленно

Суд самтавро также является первой инстанцией по тяжким уголовным делам (все дела, включаю даже и госизмену) и некоторым категориям гражданских дел (может быть с участием казны).Уголовные дела рассматриваются коллегиально, гражданские-единолично.

На постановление суда самтавро по апелляционной жалобе (вступившее в законную силу) можно подать кассационную жалобу в Верховный суд, по уголовному делу-в течение полугода с даты принятия постановления, по гражданскому делу-в течение 2 месяцев, по делу о проступке-в течение месяца.

На решение суда самтавро по первой инстанции-см.порядок по уездному суду

Верховный суд является высшим судебным органом.Сам по первой инстанции ничего не рассматривает.Рассматривает апелляционные жалобы на решения судов самтавро по первой инстанции и кассационные жалобы на решения уездных судов, которые были уже рассмотрены в суде самтавро. Как апелляционная инстанция рассматривает дело заново по существу. но в пределах жалобы.Как кассационная инстацния проверяет правильность соблюдения норм права и соответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Все дела рассматриваются коллегиально.Решение Верховного суда по жалобе окончательно.

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у вас монархия. царь --верховный сюзерен.

ЕГО мнение --окончательное.

как минимум право контрассигнации решения Верховного суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

у вас монархия. царь --верховный сюзерен. ЕГО мнение --окончательное. как минимум право контрассигнации решения Верховного суда.

У нас вообще-то конституционная монархия и независимый суд-одно из ее условий.Относительно конечно независимый, но все же...

Кроме того, если помните. кто король непосредственно в Конституционном суде заседает

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уголовные дела по более тяжким статьям рассматриваются коллегией из 3 судей.

я бы предложил оставить для всех случаях суд одного судьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

я бы предложил оставить для всех случаях суд одного судьи

А почему так?Коллегиальное рассмотрение жалоб-это достаточно общий принцип.Да и тяжкие уголовные дела по первой инстанции ПМСМ лучше коллегиально рассматривать (хотя сейчас в РФ это делается только по ходатайству обвиняемого по некоторым категориям дел)

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему так?Коллегиальное рассмотрение жалоб-это достаточно общий принцип.Да и тяжкие уголовные дела по первой инстанции ПМСМ лучше коллегиально рассматривать (хотя сейчас в РФ это делается только по ходатайству обвиняемого по некоторым категориям дел)

большинство стран все таки склоняются к либо / либо

суд одного судьи и как опция суд присяжных (ЕМНИП)

тут же на момент конституции суд одного судьи а после ПМВ суд присяжных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо.Тогда предлагаю компромисс-жалобы таки рассматриваются коллегиально, но все дела по первой инстанции рассматриваются единолично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть подданные и есть сюзерен.

хоть в Великобритании, хоть в Иордании. Юристы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть подданные и есть сюзерен. хоть в Великобритании, хоть в Иордании. Юристы...

Я чувствую холодок и такой небольшой камешек?;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах