Николай 2 подписывает указ об Ответственном министерстве.

306 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Что же касается Ритриха Александра Александровича, то против него дума была настроена. В Ответственное Министерство они его не допустят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разговоры про Ответственное Министерство действительно начались в 15 году, но тогда бы Николай ни в коем случае не пошёл бы на это. В 16 же на него было давление со всех сторон и дума и князья и собственная мать. В данной развилке только смерть сына заставила его пойти на уступки. 

Списки конечно интересны, но целиком бы император их не одобрил. Уступки, а не капитуляция всё таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ink27 писал 

В данной развилке только смерть сына заставила его пойти на уступки. 

Ой, если Развилка не психологическая, то зачем с Наследником? Государь выехал поддержать моральный дух на фронт при Великом Отступлении 15ого, австрийский аэроплан с шальной бомбой..

МРМиОМ-15. 

Это бы дало РомИмп прочности на годы, далее в XXом веке - близко к косплею РеИ Испании, с Революции в начале 3ых в которой победили бы не РеИ большевики. 

________________

Интригует в РеИ в той истории гибель от шальной пули 1ого марта 1917ого полковника - князя Вяземского. В автомобиле рядом с Гучковым, его связника с военными. 

В РеИ - очень похоже на МНВ из историй с попаданцами. И не отмоделировать достоверно, по принятым критериям максимальной вероятности - точно должно схлопнуться..  

Изменено пользователем favorov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё раз. Развилка не для того, чтобы спасти империю. Поздно её уже спасать. Мне больше интересно, как в такой ситуации пройдёт революция и кто в итоге придёт к власти.

Пока первый состав Ответственного Министерства подобрали.

Потом вместо Временного правительства просто заменят министров, эсеры станут в Ответственном сидеть.

А дальше далеко загадывать. Сначала нужно разобраться, что эти сделают.

Смерть же цесаревича Алексея сразу заставляет:

1) Николая пойти на уступки.

2) Александра Фёдоровна больше не вмешивается в политику. Сына оплакивает.

3) Распутина убирают со двора. Ведь он не смог наследника вылечить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что же касается Ритриха Александра Александровича, то против него дума была настроена. В Ответственное Министерство они его не допустят.

До февраля 1917 не была настроена. В феврале у Думы уже другие настроения, поэтому аргумент не убедителен. Но это неважно, так как есть список реала, показавший, что у нас очень слабое знакомство с реалиями. Если сравнивать с реалом, то:

Премьер-министр -- промах.

Минвнудел -- Вы про него вообще забыли (объединили с министром юстиции)

Министр путей сообщения - промах.

Военный министр -- можно сказать, попадание, с поправкой на то, что в 1915 году был другой министр.

Морской министр -- промах (Григорович предлагался только Госсоветом, от Думы хотели Савича)

Министр финансов - феерический промах.

Министр просвещения - попадание, с учетом моей поправки.

Министр торговли и промышленности - попадание.

Министр юстиции - промах.

Обер-прокурор - попадание.

Министром двора вообще не заморачивались, личное дело императора.

Государственный контролер - нет в списке реала.

Ещё раз. Развилка не для того, чтобы спасти империю. Поздно её уже спасать. Мне больше интересно, как в такой ситуации пройдёт революция и кто в итоге придёт к власти.

Так и берите предлагаемый состав правительства из реала. А вообще, правильно написали: после 1 ноября 1916 развилка с Ответственным правительством невозможна. Дума уже пошла на конфронтацию с царем, и создание Ответственного правительства ей уже не нужно. То есть, всё, что закаладывается в альтернативу - ошибочно. Нет развилки. Надо переносить на год раньше. Смерть Алексея и соответствующие пертурбации авторским произволом можно назначить на любой подходящий момент.

Да и по факту не она вмешивалась, а Распутин ей указывал кого убрать. Такое мнение историков бытует.

Это далеко не все историки, а старые советские, повторявшие, по сути, сплетни, ходившие в Петрограде в 1915-1917 гг. Ну в советское время это понятно зачем делалось, сейчас есть и более объективные исследования.

P.S. Я же писал -- изучать матчасть. Сравните уровень проработанности по матчасти здесь со старой гучковской темой.

P.P.S. Прикольно, тогда Гучкова еще понять можно было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. Я же писал -- изучать матчасть. Сравните уровень проработанности по матчасти здесь со старой гучковской темой.

Вы про эту? http://fai.org.ru/forum/topic/3121-fevralskaya-rossiya-protivopolozhnyie-variantyi-i-razvilki/?page=1

Так и берите предлагаемый состав правительства из реала. А вообще, правильно написали: после 1 ноября 1916 развилка с Ответственным правительством невозможна.

Вот с этим не соглашусь. Более того в реале Николай 2 подписал указ об Ответственном Министерстве, но слишком поздно 1(13) марта 1917. Здесь раньше. 
Если сделать ещё раньше, то того гляди и империю оставить возможно. В это же время именно цель понять, как пойдёт революция в данной ситуации.

Списки конечно вещь хорошая, но из-за конфронтации с царём он бы не утвердил некоторых людей.

С темой ознакомлюсь, а потом сравним.



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Более того в реале Николай 2 подписал указ об Ответственном Министерстве, но слишком поздно 1(13) марта 1917.

Когда революция началась.

Здесь раньше. 

Сделайте развилку в сентябре-октябре 1916 года, чтобы до речи Милюкова "Глупость или измена", чтобы её не было.

Списки конечно вещь хорошая, но из-за конфронтации с царём он бы не утвердил некоторых людей.

Во-первых, списки показывают степень непонимания нами реалий. Например, утверждалось, что Дума была бы согласна на Григоровича. И, вроде все так, Григорович с Думой работал. Но в списке мы видим Савича, то есть исходное утверждение ошибочно. Не хотела Дума Григоровича.

Во-вторых, та же история с Путиловым. Ни Путилова, ни Вышнеградского, как оказалось, в списках не было. Никто их не предлагал, предлагали совсем других людей, которых, кстати, Николай вполне мог утвердить. То же самое с Родзянко. Получается, что его опять же никто не предлагал, зато было предложение на князя Щербатова (с очень странными экономическими взглядами, надо сказать).

В-третьих, все-таки рекомендую Вам лучше разобраться, чем занималось министерство юстиции, а чем -- МВД. Потому что пропустить МВД -- это феерично.

В-четвертых, список -- это какая-никакая привязка к реалу. Можно говорить, что кто-то не прошел бы. Но втыкать в состав правительства людей не по принципу, что они упоминались в списках, и не по тому, что они были действующими министрами или вошли во Временное правительство, а потому что Вам эти персоналии нравятся, это уже ничем не оправдываемый авторский произвол, что идет вразрез с заявленными Вами целями. Если Вы настаиваете на своем списке, то здесь получается  не "я хочу посмотреть, как пошла бы революция при Ответственном правительстве", а "Мне привиделся вот такой состав правительства, который ничем я обосновать не могу, но хочу попробовать посмотреть, как пойдет развитие событий именно с таким составом. Потому что авторский произвол и точка." Хотите так - пожалуйста, в этой теме можно, но без меня. И пользы для АИ в таком рассмотрении не будет. Потому что с самого начала история подменяется фантазиями.

P.S. Если задача решена неправильно, но, случайно, получен правильный ответ, все равно задача не засчитывается. Вот так и у нас. Николай может отстоять того же Григоровича, например, но только ценой компромисса по какой-то другой кандидатуре. Или будет Савич.

С темой ознакомлюсь, а потом сравним.

А что там сравнивать? Всего две страницы, и есть ценнейший список. А здесь на десять страниц обсуждения, ничего даже близкого по историчности нет. В лучшем случае, ссылки на википедию, цена которым не высока, в них полно ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

МВД я не пропустил а соединил с председателем, как во Временном Правительстве. Т.е написал, Что Родзянко председатель и Министр внутренних дел.

Я сейчас списки ищу. Нашёл некий список Трепова, который он показывал Николаю:

Вот источник:https://books.google.ru/books?id=RbRqCwAAQBAJ&pg=PA350&lpg=PA350&dq=список+трепова+николаю&source=bl&ots=pIORPfFczo&sig=MDpTBMV8NH36mAQHualjYvLpkdY&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwjmhrasmsXXAhUpQJoKHYsTDSYQ6AEILTAC#v=onepage&q=список трепова николаю&f=false

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Председатель Муромцев.

МВД - Милюкова или Петрункевича.

Министр юстиции - Кузьмин-Караваев.

МИД - снова Милюкова или А.П. Извольского

Министр финансов - Герценштейн.

Министр земледелия Н. Н. Львов.

Гос. Контроллер Д.Н. Шипов

Военный , морской и двора по усмотрению Николая.

Из ссылки выше.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сейчас списки ищу. Нашёл некий список Трепова, который он показывал Николаю:

Список любопытен, но он очень старый, ведь это было при Столыпине, то есть, не позднее 1911 года. Еще в мирное время.

МВД я не пропустил а соединил с председателем, как во Временном Правительстве. Т.е написал, Что Родзянко председатель и Министр внутренних дел.

Ну тогда тоже промах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробую ещё позже найти другие списки. И ту тему перечитаю. Не смотрел ещё там есть ссылка на источник, откуда этот список взяли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нашёл тут (с председателем мы не ошиблись):

В конце концов, Государь заявил, что согласен лишь поручить М. В. Родзянко «сформировать новый кабинет и выбрать министров за исключением военного, морского и иностранных дел». Генерал Д. Н. Дубенский приводил следующий текст этой телеграммы: «Ради спасения Родины и счастья народа предлагаю Вам составить новое министерство во главе с Вами, но министр иностранных дел, военный и морской будут назначаться Мной».

Подобный же текст приводит в своих воспоминаниях и В. Н. Воейков: «Государь позвал меня к себе и передал телеграмму, составленную на имя Родзянки, в которой Его Величество объявлял свою Монаршую волю дать ответственное министерство, сохранив ответственность лично перед ним как Верховным Вождём армии и флота министров военного и морского, а также — по делам иностранной политики».

Изменено пользователем Ink27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не смотрел ещё там есть ссылка на источник, откуда этот список взяли. 

Документ должным образом не атрибутирован: просто найден в Канцелярии Николая II. Так что это надо бы Гучкова спрашивать, где он его нашел, но он недавно покинул форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я пока дневники Николая пролистываю, но там списка не видать. Вряд ли он по именам писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я пока дневники Николая пролистываю, но там списка не видать. Вряд ли он по именам писал.

Он точно не писал. А уж его дневники, вообще не об этом. Вот откуда эта идея, что в дневниках хоть что-то полезное с точки зрения информации может быть? Дневник - это инструмент самоцисциплины, не больше,  и не меньше. Всех Романовых заставляли их писать с детства. Они должны были отмечать, что они сделали за день. Они, лично, понимаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В дневнике можно прочитать, когда и с кем император встречался.

Что же касается списка, то он от: около 1 сентября 1915. Дата документа стоит в той теме.

К концу 1916 персоны могут быть другими.

Председатель скорее всего точно Родзянко будет. Именно с ним в Реале в 17 Николай обсуждение вёл об Ответственном министерстве, но было уже поздно. Выше я цитаты приводил. Так что с председателем мы не ошиблись. Теперь нужно по персоналиям посмотреть, кто, где был в конце 16.

 

 

Изменено пользователем Ink27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что это надо бы Гучкова спрашивать, где он его нашел, но он недавно покинул форум.

...впрочем он же не отключился от интернета, и собственно и писал в той теме ухода "В других соцсетях - остаюсь, вэлкам". Вполне активен во Вконтакте и Фейсбуке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

К концу 1916 персоны могут быть другими.

Но маловероятно, что Путилов или Вышнеградский. Вообще-то, Дума та же, поэтому персоны из списка вполне могут остаться. Если Николай будет настаивать на сохранении за собой выбора военного, морского и иностранных дел министров, и предположить, что кадеты не пойдут на принцип, то Григорович пройдет. Но тогда, сомнительно, что Милюков станет министром иностранных дел. Скорее уж, Сазонова вернут.

P.S. А вообще, я не вижу логики. После 1 ноября Дума откровенно идет на конфронтацию с Николаем. Если того подкосит смерть сына, он не сможет бороться с Думой. Переворот, де-факто, свершится осенью 1916 года, и думцы, воспользовавшись слабостью царя, начнут отжимать его права, как говорится, по всем направлениям. Повторяю мысль, изложенную здесь: https://lenta.ru/articles/2016/04/02/duma/ Прогрессивный бок не хотел входить в правительство и формировать его, боясь ответственности. 

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Игнатьев активно участвовал в деятельности группы либеральных министров, выступавших за отвергнутый царём компромисс с Государственной думой, что впоследствии послужило причиной его быстрой отставки. Кроме того, содержание предлагавшейся им реформы образования вызвало резкое неприятие со стороны консервативных сил. В результате проекты предложенных им реформ были правительством отклонены и не реализованы; историки заключают, что в сложившихся условиях осуществить свою реформу Игнатьев не мог. Так что вряд ли его допустят. 

Я не понял логики. Человек выступал за компромисс с Думой, значит, для думцев он удобен. То, что его проекты были отклонены, было связано с обстоятельствами реала. Если же создается Ответственное правительство, то обстоятельства будут другие, реформы могут одобрить, и, в результате, он не станет подавать прошения об отставке. Соответственно, в Думу войдет. Замечу, что кадетов его кандидатура устраивает, как и Госсовет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ленте ру доверять надо ещё меньше, чем википедии. В частности про то, что прогрессивный блок не хотел ответственности.

Развилку можно сдвинуть до речи Милюкова, но не на год раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ленте ру доверять надо ещё меньше, чем википедии.

Это не лента, а историк Фёдор Гайда. Кстати, тема его диссертации "Вопрос о власти в постановке русской либеральной оппозиции (1914 – весна 1917 г.)" Как раз об этом. Я думаю, он несколько больше в теме, чем мы с Вами.

В частности про то, что прогрессивный блок не хотел ответственности.

Вообще-то естественно, что люди, которые некомпетентны в каких-то вопросах, боятся ответственности по этим вопросам.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Развилку можно сдвинуть до речи Милюкова, но не на год раньше.

Предлагаю сентябрь. То есть Алексей умирает где-то с 15 по 25 сентября. Чтобы до конца октября все утряслось, и Милюкову не было бы нужды произносить свою речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сентябрь пойдёт. А по персонам предлагаю председателем оставить Родзянко, и военным министром Шуваева, остальных можно и с того списка взять. Проверю только биографии, где они в это время были. По министру императорского двора не парится и оставить Фредерикса.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сентябрь пойдёт. А по персонам предлагаю председателем оставить Родзянко, и военным министром Шуваева, остальных можно и с того списка взять. Проверю только биографии, где они в это время были. По министру императорского двора не парится и оставить Фредерикса.

И, кстати, рекомендую почитать Гайду. Любопытные вещи пишет. Он как раз исследователь развала, запущенного февральской революцией и новой политикой Временного правительства, у него все достаточно структурировано. Но надо иметь в виду, что и историк может ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас