Николай 2 подписывает указ об Ответственном министерстве.

306 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Но ведь не просто так они царю писали о создание Ответственного Министерства. Если бы он ввёл, то какая-нибудь выгода им должна была быть.

Совсем не обязательно. Скорее, это письма акционеров управляющему компанией: "Если ты так и дальше будешь управлять, то предприятие обанкротится, и мы все потеряем". Ну и плюс личные обиды. Двое членов фронды обижены на Николая из-за того, что женились не на ком следует, а тот их лишать привилегий вздумал, НикНик обижен из-за того, что его сняли с поста главкома за упущения как его, так и его подчиненных (в русско-турецкую великие князья тоже чудили, но никто с постов снят не был, так что такой подход, его, надо полагать, огорчил до невозможности). В целом же, "великокняжеская фронда" -- это больше показатель того, как далеко зашел кризис в Империи. Если даже эти, которые катаются как сыр в масле, начали выступать, значит дело плохо. Их реальное влияние на Николая II ничтожно.

Если не Николай Николаевич военный министр, то что вы скажете об Алексееве Михаиле Васильевиче? 

Алексеев в это время болеет, его замещает Ромейко-Гурко (https://ru.wikipedia.org/wiki/Гурко,_Василий_Иосифович), человек грамотный, но малоизвестный. Из соображений общего блага, лучшей кандидатурой на пост военного министра был бы Куропаткин -- великолепный администратор. Но его репутация навеки испорчена русско-японской войной. Думаю, что по политическим соображениям этот пост могут предложить человеку, имя которого гремит по всей России -- генералу Брусилову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроме того, он предлагал учредить должность «Министра Государственной Обороны», на которую предлагал назначить великого князя Сергея Михайловича, в руках которого считал необходимым сосредоточить всю военную и гражданскую власть в тылу (вне зоны театра военных действий, вся власть в которой принадлежала, по «Положению о полевом управлении войск», Верховному главнокомандующему).

Это план перехода к военной диктатуре. Чему Ответственное правительство, безусловно, будет радо. Но я рад, что Вы начали копать. Да, Сергей Михайлович, это кандидатура, которая может сыграть какую-то, как генерал-инспектор артиллерии он и власть имеет, и, безусловно, компетентен. Есть только один серьезный минус - слухи про брюлики Кшесинской, купленные Великим Князем за счет бюджетных денег, выделенных на артиллерию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но я рад, что Вы начали копать

Я тут ещё покопался. Может я и зря так сразу отверг Гучкова в качестве военного министра. Захотелось видите ли, чтобы полностью временное правительство не повторял состав.
А так Гучков:

В последние месяцы существования монархии являлся автором и организатором дворцового переворота целью которого было, используя связи с рядом военачальников (М. В. Алексеев, Н. В. Рузский и др.), заставить Николая II отречься от престола (отречение последнего в пользу наследника-цесаревича Алексея при регентстве великого князя Михаила Александровича). Фактически, в первые дни марта 1917 года его план и был осуществлён, главными действующими лицами были сам Гучков, генералы Алексеев и Рузский.

Вот только большой минус:
Узаконил некоторые положения принятого Петроградским Советом рабочих и солдатских депутатов «Приказа № 1», подорвавшего дисциплину в армии — об отмене титулования офицеров (вместо него вводилась форма обращения «господин полковник (генерал и т. д.)», о переименовании «нижних чинов» в «солдат» и обязанности офицеров обращаться к ним на «Вы», о разрешении военнослужащим участвовать в политических организациях. 

Алексеев был бы идеален, но, он болеет и находится в Крыму.

Брусилов хорошая кандидатура. Но не обидится ли Алексеев, что за его спиной того главным назначали.


Давайте тогда подумаем, кого из министров можно заменить, а кто будет тот же самый, что и во временном правительстве.
Одно точно министром юстиции явно не будет Керенский. Без февральской революции его бы не назначали. Так что это место пока вакантно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никаких сомнений у меня нет в князе Львове в качестве председателя и министре иностранных дел Милюкове. Эти точно на своих местах остануться, будут в Ответственном Министерстве сидеть обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот министра путей сообщения Кадета Некрасова наверное можно и заменить.

Реал:
Во время Февральской революции 1917 — член Временного комитета Государственной думы. В ночь на 3 марта составил законопроект об объявлении России республикой, что вызвало резкое недовольство лидера кадетов П. Н. Милюкова, который считал Некрасова честолюбивым карьеристом и даже предателем (сам Милюков считал возможной для России конституционную монархию).
Считал необходимым создание правительственной коалиции с социалистами, был сторонником удаления из правительства П. Н. Милюкова, политическим союзником А. Ф. Керенского.
Вопрос только на кого его можно поменять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Реал: Во время Февральской революции 1917 — член Временного комитета Государственной думы. В ночь на 3 марта составил законопроект об объявлении России республикой, что вызвало резкое недовольство лидера кадетов П. Н. Милюкова, который считал Некрасова честолюбивым карьеристом и даже предателем (сам Милюков считал возможной для России конституционную монархию).

Как я понимаю, это реал уже после Вашей развилки. А какие у него отношения с Миилюковым были до 1917 года? Почему его сделали министром? Наверное, какие-то основания были. И кто был министром путей сообщения в правительстве Штюрмера?

UPD: Трепов был министром. https://ru.wikipedia.org/wiki/Трепов,_Александр_Фёдорович Был бы достойным кандидатом, но слыл реакционером, посему не встретит понимания у кадетов, а также утратил доверие императора (снят со всех постов в декабре), поэтому и Николай его кандидатуру защищать не будет. Скорее всего, как и в реале будет назначен Кригер-Войновский -- он уже товарищ министра, к тому же профессионал https://ru.wikipedia.org/wiki/Кригер-Войновский,_Эдуард_Брониславович

 

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Брусилов хорошая кандидатура. Но не обидится ли Алексеев, что за его спиной того главным назначали.

Главным? Военный министр -- это админстративная должность. В военное время на нем задачи заведования тылом армии (военные училища, запасные, арсеналы и склады вне тыловых зон фронтов, военные сообщения, в плане организации поставки военного снаряжения и пополнений действующей армии). Никакого сравнения с полномочиями главкома (которым, де-факто, и работал Алексеев).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подробнее о Некрасове: http://ruskline.ru/history/2016/10/11/zloj_genij_russkoj_revolyucii/

Я так понимаю назначили его, потому что он закончил с отличием Санкт-Петербургский институт путей сообщения.

Насчёт отношений с Милюковым сказано:


Как вспоминал В.А. Оболенский, «чрезвычайно характерна для него двойственная тактика, которую он применял, когда был депутатом: на заседаниях фракции и ЦК был лидером радикальной оппозиции, отчасти открыто, отчасти в частных беседах постоянно нападал на Милюкова за его умеренность, а в Думе выступал исключительно по деловым вопросам, избегая в своих речах всякой политической заостренности в правую или левую сторону. Это давало ему возможность одновременно слыть умеренным в правых кругах Думы и тайным революционером в левых ее кругах».

Став известным политиком, Н.В. Некрасов в 1912 г. победил на выборах в IV Государственную думу, в которой стал заместителем председателя кадетской партии. К этому времени относится его явная конфронтация с партийным лидером П.Н. Милюковым («подземная война», по выражению В.Д. Набокова).

Новоиспеченный министр выступал за создание правительственной коалиции с социалистами, был сторонником удаления из правительства П.Н. Милюкова и всячески подчеркивал свое единомыслие с А.Ф. Керенским. В связи с этим Милюков замечал: «...Я тогда уже имел основание считать Н.В. Некрасова попросту предателем, хотя формального разрыва у нас еще не было. Я не мог бы выразиться так сильно, если бы речь шла только о политических разногласиях. Мы видели, что он вел, по существу, республиканскую линию. Это было ? его дело. (...) Хуже было то, что Некрасов, видя быстрый рост влияния Керенского, переметнулся к нему из явно личных расчетов. Он был, конечно, умнее Керенского и, так сказать, обрабатывал его в свою пользу. (...) ..."Первой роли играть" он не мог ? и даже, не желая рисковать, к ней и не "стремился". Он более способен был играть роль наушника, тайного советчика, какой-нибудь ?minence grise (Серый кардинал. ? А.И.)»

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как и в реале будет назначен Кригер-Войновский -- он уже товарищ министра, к тому же профессионал

Пойдёт. Он значит и будет министром путей при Ответственном министерстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понимаю назначили его, потому что он закончил с отличием Санкт-Петербургский институт путей сообщения.

То есть, вынесен наверх революцией. Моё мнение, что при согласии со стороны Николая на Ответственное правительство, вполне возможно, что на посту министра путей сообщения, хотя бы на первых порах, поставят профессионала. Поэтому ставьте Кригер-Войновского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Главным? Военный министр -- это админстративная должность. В военное время на нем задачи заведования тылом армии (военные училища, запасные, арсеналы и склады вне тыловых зон фронтов, военные сообщения, в плане организации поставки военного снаряжения и пополнений действующей армии). Никакого сравнения с полномочиями главкома (которым, де-факто, и работал Алексеев).

Точно. Напутал в званиях, кто кого главнее. Только вот погоди , до февральской революции главнокомандующим разве не Николай 2 был? 
Чтоже касается кандидатуры Брусилова, то мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только вот погоди , до февральской революции главнокомандующим разве не Николай 2 был? 

Формально да, де-факто Алексеев, как его начальник штаба. И он вполне мог метить на пост главкома. Чтобы при очередном обострении кризиса снять Николая и занять его должность.

Чтоже касается кандидатуры Брусилова, то мне нравится.

Главное, чтобы сам Брусилов согласился. Он, как-никак, командующий фронтом, полководец. Тут пост министра -- это, считай, понижение. Может и впрямь Куропаткина? Или Гучкова.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пойдёт. Он значит и будет министром путей при Ответственном министерстве.

Если Кригер-Войновский приживется, и если в последующих пертурбациях он продержится министром хотя бы год, то транспортного коллапса может и не наступить. Но это, боюсь, слишком хорошо. Интриги Викжеля по-любому будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Главное, чтобы сам Брусилов согласился. Он, как-никак, командующий фронтом, полководец. Тут пост министра -- это, считай, понижение. Может и впрямь Куропаткина? Или Гучкова.

Ладно оставим Гучкова раз его в реале во Временном правительстве выбрали. Не будем других кандидатов искать. Вот только приказа №1 в этой развилке не будет.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С остальными пока ещё матчасть покапаю. Потом отпишусь.
Пока точно:


Председатель князь Львов.

Министр иностранных дел Милюков.

Министром путей сообщений Кригер-Войновский.

Военный и морской министр - Гучков.

Вакантно место министра юстиции. Явно не Керенский.

Потом можно сделать, как Алексеев предлагал - Министр Государственной Обороны - князь Сергей Михайлович. В реале во временном правительстве такой должности не было.

Остальных пока почитаю матчасть. Подумаю стоит ли их оставить.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потом можно сделать, как Алексеев предлагал - Министр Государственной Обороны - князь Сергей Михайлович. В реале во временном правительстве такой должности не было.

Нет. Это вариант, если военные устроят переворот против Ответственного правительства. Переворот и военная диктатура. Вот тогда такой пост и возможен. А кадеты будут категорически против нарастания военного влияния в своем правительстве. Ведь по сути, министр государственной обороны становится первым лицом в стране, премьер при нем становится простым исполнителем протокола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На ближайшем заседании думы 16 декабря (в реале в этот день Николай думу на каникулы отправил) было проведено голосование, кто войдёт в Ответственное Министерство. Моё видение войдут следующие лица:  - председатель Совета Министров и министр внутренних дел — князь Г. Е. Львов (Реал Временное правительство). - министр иностранных дел — кадет П. Н. Милюков (Реал Временное правительство). - министр юстиции. В реале был Керенский. Здесь мы Кереского не допустим. Пускай войдёт кто-нибудь из князей из фронды. Пускай будет Николай Михайлович. Можете предложить кого-нибудь другого на этот пост.  - министр путей сообщения — кадет Н. В. Некрасов  (Реал Временное правительство). - министр торговли и промышленности — прогрессист А. И. Коновалов  (Реал Временное правительство); - министр просвещения — кадет, профессор А. А. Мануйлов (Реал временное правительство). - военный и временно морской министр. Пускай будет Николай Николаевич. Он уже был верховным главнокомандующим  семи сухопутными и морскими силами Российской Империи в начале Первой мировой войны (1914—1915). Так что тут кандидатура достойная. - министр земледелия — кадет А. И. Шингарёв (Реал временное правительство); - министр финансов — крупный предприниматель М. И. Терещенко (Реал Временное правительство); - обер-прокурор Святейшего Синода — центрист В. Н. Львов (Реал Временное правительство); - государственный контролёр — октябрист И. В. Годнев . (Реал Временное правительство), Возражения по кандидатурам есть? Заменил только министра юстиции и военно-морского министра, остальные лица все теже, что и во Временном правительстве в реале.  

1. Поменять в качестве председателя совета министров и министра внутренних дел князя Львова на Родзянко М.В. Князь Львов слывёт в высших петербургских кругах республиканцем и противником монархии. Если император узнает, что прогрессисты хотят Львова делать министром внутренних дел, он может заупрямиться и отвергнуть всю идею Ответственного министерства. Родзянко более приемлемая для императора фигура на этом посту, его он очень хорошо знает. Родзянко монархист до мозга костей. Он крупный помещик и бывший гвардейский офицер, а князь Львов в армии не служил. Для получения согласия императора - это весомые факты биографии. К тому же и у самого Родзянко есть властные амбиции. Князю Львову можно предложить пост министра юстиции - он имеет юридическое образование. Или пост председателя Государственной Думы, но за место Родзянко на него скорее всего выдвинут Гучкова. 

 

2. По военному и морскому министерству. Оставить адмирала Григоровича морским министром - это самый лояльный ГосДуме царский министр, наладивший с ней хорошее взаимопонимание. У Думы к нему претензий нет. Правительство социалистов Керенского в свое время пыталось на него найти компромат - ничего не нашло.  А на пост военного министра вернуть генерала Поливанова. Поливанов в свое время на посту военного министра заигрывал, стремясь всячески угодить, правым лидерам Думы, думаю, они это не забыли, учитывая, что Временное правительство сразу вспомнило о генерале и вернуло его в политику. К тому же Поливанов - профессионал и военный администратор очень высокого уровня, он 26 лет в Военном министерстве на административной работе, в том числе и на высших должностях. Кадетам и их правительству он будет предельно лоялен. 

 

3. Вы пропустили министерство Двора. У нас же здесь не совсем реал, монархия еще сохранилась, и нужен управляющий царским имуществом. Вот эту должность, я думаю, царь не отдаст на откуп Государственной думе. Потому что как это возможно, чтобы управляющего твоим имуществом назначал кто-то кроме тебя? Такое только бывает, если человек под суд попал.  Я думаю, это будет единственная позиция в Ответственном министерстве, на которую кандидата будет назначать сам царь. Вот на эту должность вы можете пристроить какого-нибудь из великих князей. Скажем, Николая Михайловича.

Изменено пользователем kolibri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

3. Вы пропустили министерство Двора. У нас же здесь не совсем реал, монархия еще сохранилась, и нужен управляющий царским имуществом. Вот эту должность, я думаю, царь не отдаст на откуп Государственной думе. Потому что как это возможно, чтобы управляющего твоим имуществом назначал кто-то кроме тебя? Такое только бывает, если человек под суд попал.  Я думаю, это будет единственная позиция в Ответственном министерстве, на которую кандидата будет назначать сам царь. Вот на эту должность вы можете пристроить какого-нибудь из великих князей. Скажем, Николая Михайловича.

А чем текущий министр двора плох?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2. По военному и морскому министерству. Оставить адмирала Григоровича морским министром - это самый лояльный ГосДуме царский министр, наладивший с ней хорошее взаимопонимание. У Думы к нему претензий нет. Правительство социалистов Керенского в свое время пыталось на него найти компромат - ничего не нашло.  А на пост военного министра вернуть генерала Поливанова. Поливанов в свое время на посту военного министра заигрывал, стремясь всячески угодить, правым лидерам Думы, думаю, они это не забыли, учитывая, что Временное правительство сразу вспомнило о генерале и вернуло его в политику. К тому же Поливанов - профессионал и военный администратор очень высокого уровня, он 26 лет в Военном министерстве на административной работе, в том числе и на высших должностях. Кадетам и их правительству он будет предельно лоялен. 

Годный вариант. Но как бы император не заартачился насчет Поливанова. Ведь он его снял всего полгода как.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Поменять в качестве председателя совета министров и министра внутренних дел князя Львова на Родзянко М.В. Князь Львов слывёт в высших петербургских кругах республиканцем и противником монархии. Если император узнает, что прогрессисты хотят Львова делать министром внутренних дел, он может заупрямиться и отвергнуть всю идею Ответственного министерства. Родзянко более приемлемая для императора фигура на этом посту, его он очень хорошо знает. Родзянко монархист до мозга костей. Он крупный помещик и бывший гвардейский офицер, а князь Львов в армии не служил. Для получения согласия императора - это весомые факты биографии. К тому же и у самого Родзянко есть властные амбиции. Князю Львову можно предложить пост министра юстиции - он имеет юридическое образование. Или пост председателя Государственной Думы, но за место Родзянко на него скорее всего выдвинут Гучкова. 

Родзянко и на посту председателя гос. думы удобно. В реале же он во Временное Правительство не стал входить.
А князь Львов ещё в 1916 году в некий списках значился: " С 1916 года имя Львова стало фигурировать во многих списках членов «ответственного министерства» или «министерства доверия», которое должно было заменить существующее «правительство бюрократов»." Да и во Временном правительстве его председателем назначили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чем текущий министр двора плох?

Тем, что он очень стар и порой в маразм впадает, к тому же полностью пал духом. Нужен кто-то помоложе и поэнергичней, чтобы отстаивать царские экономические интересы в Ответственном министерстве и перед Думой, так как этому министру тоже придется отчитываться как и всем остальным министрам перед Думой. Я думаю, в такой новой ситуации даже сам Николай прекрасно увидит, что старый граф Фредерикс - это не тот человек, кто сможет такие вещи успешно делать. Дума Фредерикса съест живьем, он выставит там себя на посмешище. 

Годный вариант. Но как бы император не заартачился насчет Поливанова. Ведь он его снял всего полгода как.

Ну, а что против Поливанова лично сам император имел? Там ведь интрига была царицы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

2. По военному и морскому министерству. Оставить адмирала Григоровича морским министром - это самый лояльный ГосДуме царский министр, наладивший с ней хорошее взаимопонимание. У Думы к нему претензий нет. Правительство социалистов Керенского в свое время пыталось на него найти компромат - ничего не нашло.  А на пост военного министра вернуть генерала Поливанова. Поливанов в свое время на посту военного министра заигрывал, стремясь всячески угодить, правым лидерам Думы, думаю, они это не забыли, учитывая, что Временное правительство сразу вспомнило о генерале и вернуло его в политику. К тому же Поливанов - профессионал и военный администратор очень высокого уровня, он 26 лет в Военном министерстве на административной работе, в том числе и на высших должностях. Кадетам и их правительству он будет предельно лоялен.

Давайте тогда морским министром Григоровича Ивана Константиновича оставим, а военным пусть всё таки Гучков будет.

Изменено пользователем Ink27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати мы про Шуваева Дмитрия Савельевича забыли с С 15 марта 1916 по 3 января 1917 года — военный министр в реале.

Хотя я думаю, что Ответственное министерство его всё-таки сместило бы. Гучков всё же наиболее вероятный вариант.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А князь Львов ещё в 1916 году в некий списках значился: " С 1916 года имя Львова стало фигурировать во многих списках членов «ответственного министерства» или «министерства доверия», которое должно было заменить существующее «правительство бюрократов»."

Дворцовый комендант генерал Военков делал доклад царю, насчет политических взглядов лидеров ЗемГора. И в нём князь Львов фигурировал как республиканец. Не лояльного монархии человека император Николай II  ни в коем случае по доброй воле не назначит министром внутренних дел, это лично для него слишком опасно. 

а военным пусть всё таки Гучков будет

А вот против Гучкова  зимой 1916-17 гг во всю копает Охранное отделение. На Гучкова Охранка собирает компромат. Как впрочем и на Терещенко. На этих двоих императору уже делали доклады, что есть подозрения, что они готовят заговор, с целью свержения царя. Николай требовал предоставить ему более веские доказательства их вины, чем какие-то слухи. К апрелю 1917 г Охранка их бы предоставила. Но подозрение в мозг царя закралось. А Николай такие вещи не забывает. Ни Гучкова, ни Терещенко он в Ответственное министерство не пустит. И здесь аналогия с Временным правительством не катит. Временному правительству не надо было свои кадровые назначения согласовывать с императором. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут же в первую очередь с Думой согласовывают, а потом с Николаем.

Можете источник скинуть про республиканские взгляды князя Льва, почитаю.

В вики же сказано: стоит отметить, что вместе с отречением от престола император Николай II подписал указ о назначении Львова председателем Совета министров (2 (15) марта 1917), но указ был оставлен без внимания.

Ну и про списки в Ответственное Министерство я уже привёл цитату.

Думаю всё же министр председатель князь Лев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас