Николай 2 подписывает указ об Ответственном министерстве.

306 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Терещенко, Путилов, Вышнеградский, Барк - любой из них может стать министром финансов в Ответственном министерстве. Кто конкретно из них? Это рендом. У Терещенко шансов меньше из-за позиции императора, у Барка шансы меньше из-за позиции Думы, он ей отнюдь не лоялен. Я лишь думаю, что прогрессисты в конце 1916 г еще не настолько безответственны, чтобы ставить во главе министерства финансов человека не из финансовых кругов - врача или адвоката, как ставил в реале Керенский.

Значит Барка и Терещенко из кандидатур убираем. Остаётся Путилов и Вышнеградский. Про Путилова информации товарищ kolibri много покидал. Я тоже находил заметку, что Путилов хотел занять место Барка. Амбиции однозначно были. Тем не менее во временном правительстве назначали Терещенко, а не Путилова. Почему выбрали его, а не Путилова? Выходит по каким-то причинам того забраковали?

 Александр Иванович Вышнеградский (9 ноября 1867, Санкт Петербург — 9 мая 1925, Париж) — чиновник особых поручений Министерства финансов, банкир, предприниматель. Действительный статский советник в звании камергера. Со стороны императора значит возражений не будет.
 Был блестящим знатоком коммерческого кредита, обладал незаурядным умением подбирать сотрудников и особым даром располагать к себе собеседников. С. Ю. Витте характеризовал его как одного «из самых выдающихся финансистов в банковском деле».

В будущем вместе с Путиловым финансировали Корнилова:
Корнилов попросил Путилова и Вышнеградского оказать финанс. содействие офицерам, к-рые прибудут в Петроград для поддержки выступления. «Для нас достаточно было, что пр-во и главнокомандующий решили наконец прекратить двоевластие в стране. Мы готовы были идти на любые жертвы, чтобы помочь восстановить порядок… Мы тут же сообщили ему, что деньги давно собраны и могут быть переданы ему в любой момент» (Путилов А.И., Воспоминания, там же. 20 янв.).

По идее могли выбрать и его. Вот только слишком мало информации про Вышнеградского.

Нашёл только воспоминания Витте про них: https://profilib.com/chtenie/93220/sergey-vitte-vospominaniya-tom-1-lib-49.php

По идее пройти мог, как и тот, так и этот.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто конкретно из них? Это рендом.

Если рэндом -- надо кубик кидать. А вообще, пока до детального тайм-лайна не дошло, вообще не имеет смысл заморачиваться с утверждением какой-то кандидатуры. Достаточно отметить варианты, какие есть. Может, это вообще окажется непринципиально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже находил заметку, что Путилов хотел занять место Барка. Амбиции однозначно были. Тем не менее во временном правительстве назначали Терещенко, а не Путилова. Почему выбрали его, а не Путилова? Выходит по каким-то причинам того забраковали?

Ну я, например, встречал, что все амбиции Путилова в 1915 году кончились. Типа, видел надвигающуюся катастрофу и не представлял, что здесь можно сделать. То есть, с его стороны утрата интереса. А про то, что в 1917 году он в комитете по спасению участвовал, говорится, что это по инерции и без "огонька" с его стороны. Я это не к тому, что правда, а к тому, что и так могло быть. "Источник" не лучше и не хуже прочих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про Вышнеградского и того меньше инфы, чем про Путилова.

Ладно, что там по остальным министрам. Я пост выше по всем кидал возможных министров на разные должности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Про Вышнеградского и того меньше инфы, чем про Путилова.

Вот и я про это. Даже о Барке информации немного. Поэтому я бы и не советовал на кандидатурах зацикливаться, если только Вы не строите тайм-лайн под художественную книгу.

Ладно, что там по остальным министрам. Я пост выше по всем кидал возможных министров на разные должности.

Дык, изучайте вопрос по образцу того, как с Путиловым. Если это важно (не думаю, что кандидатура какого-нибудь министра просвещения сыграет большую роль). Что касается меня, то у меня свой проект есть, я не буду им жертвовать ради чужих. У нас здесь так: "Спасение утопающих -- дело рук самих утопающих".

Кстати. Зачем вообще менять всех второстепенных министров? Почему бы не оставить тех, кто уже есть? Вполне может быть, что они были вполне компетентными людьми, как министр транспорта, например. В то же время, пребывание на этих постах могло быть и неинтересно думцам, ибо не финансы, и не власть, а много нудной работы.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну раз информации маловато, придётся так выбирать, авторский произвол. Только художественным таймлайном я бы это не назвал. Империю спасать не собираюсь. Пытаюсь исходить из наиболее вероятного варианта развития событий. Поправляйте в общем, если что не так будет.

А какой ваш проект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну раз информации маловато, придётся так выбирать, авторский произвол. Только художественным таймлайном я бы это не назвал. Империю спасать не собираюсь. Пытаюсь исходить из наиболее вероятного варианта развития событий.

Выбор тех или иных персоналий не является вероятным событием (как показало изучение вопроса с Путиловым). То есть, хотите наиболее вероятного события -- воздержитесь от персоналий, кроме, совсем уж явных.

А какой ваш проект?

Мир отложенной первой мировой войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем не менее во временном правительстве назначали Терещенко, а не Путилова. Почему выбрали его, а не Путилова? Выходит по каким-то причинам того забраковали?

Кандидатура Путилова и не рассматривалась, пока был Терещенко. Терещенко зимой 1916-17 гг проявлял такую кипучую активность в делах захвата власти, что для прогрессистов другой кандидатуры и не надо. Терещенко всё внимание на себя забрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ладно пускай будет Путилов. Барка Дума выкинула с поста. Терещенко император забраковал. Про Вышнеградского слишком мало инфы, так что остаётся Путилов. Про него вы тут побольше информации нарыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь с военным министром разберёмся 

Из предложенных Брусилов, но вряд ли это для него понижение, на фронте нужнее. Так что его кандидатуру отклоним.

Поливанов. Но до этого его царь снял, хотя здесь может и вернуть. В целом кандидат не плох. 

Можно оставить Шуваева Дмитрия Валерьевича. В реале до января 1917 он был министром.Хотя его может Дума забраковать.

Какие ещё кандидаты есть?  Я больше склоняюсь к Шуваеву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно оставить Шуваева Дмитрия Валерьевича

Савельевича. Вполне приличная кандидатура для военного министра периода военного времени. Бывший начальник Главного интендантского управления. Профессионал. https://ru.wikipedia.org/wiki/Шуваев,_Дмитрий_Савельевич Ну и с думцами ладит, и с Земгором.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Остался только вопрос по госконтроллёру, остальных я уже подобрал.
Либо оставляем октябриста Годнева, он во временном правительстве был: https://ru.wikipedia.org/wiki/Годнев,_Иван_Васильевич

Либо я тут искал другие кандидатуры и мне приглянулся вот этот человек https://ru.wikipedia.org/wiki/Алексеенко,_Михаил_Мартынович

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оставлю Годнева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Теперь такой состав:

Пока у нас получается такой расклад:

1. Председатель советов министров, а так же министр внутренних дел - Родзянко Михаил Владимирович.


Теперь в думе председателем становится Александр Гучков.


2. Министр иностранных дел - Милюков Павел Николаевич.


3. Министр юстиции - князь Львов Георгий Евгеньевич.

4. Министр путей сообщения - Эдуард Брониславович Кригер-Войновский.

5. Морской министр -  адмирала Григорович Иван Константинович.

6. Военный министр - Шуваев Дмитрий Савельевич.


7.  Министр финансов - Путилов Алексей Иванович


8. Министр народного просвещения пускай будет Мануйлов Александр Аполлонович. Во временном правительстве он министром был.

9. Министр Земледелия - Андре?й Ива?нович Шингарёв.


10. Министр торговли и промышленности так же оставляем министра временного правительства Коновалова Александра Ивановича ((17 сентября (29 сентября) 1875 -  28 января 1949) - крупный российский предприниматель, общественный и политический деятель. Член IV Государственной думы.

11.Министр императорского двора графа Фредерикса Владимира Борисовича снимаем с должности. Делаем Мосолова Александра Александровича.В реале занимал должность начальника канцелярии императорского двора.

12. Обернулся-прокурор Священного Синода оставляем центриста Львова Владимира Николаевича(2 апреля 1872 — 20 сентября 1930, ) — российский политический и государственный деятель, член Государственной думы III и IV созывов. Тем более, что ещё в 1915 оппозиция рассматривала его кандидатуру на пост обер-прокурора Святейшего Синода. 

13. Государственный контролёр - Годнев Иван Васильевич.

Изменено пользователем Ink27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

6. Военный министр - Шуваев Дмитрий Валерьевич.

Я же уже писал -- Савельевич он. Поправьте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

8. Министр народного просвещения пускай будет Мануйлов Александр Аполлонович. Во временном правительстве он министром был.

Да нет, скорее всего Игнатьев останется. Почитайте: https://ru.wikipedia.org/wiki/Игнатьев,_Павел_Николаевич_(министр_просвещения)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

11.Министр императорского двора графа Фредерикса Владимира Борисовича снимаем с должности. Делаем Мосолова Александра Александровича.В реале занимал должность начальника канцелярии императорского двора.

Вы что, моего сообщени я не видели? Мосолов уже с августа в Румынии министром-посланником. Всё, поезд ушел. Другую кандидатуру искать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Министр иностранных дел - Милюков Павел Николаевич.

И это после всех его речей в думе, направленных против царицы? Не думаю, что Николай забыл это, так что нужен другой глава внешнеполитического ведомства.  Может на этот пост, как компромиссную фигуру, вернут бывшего министра Сазонова. У него в этих делах всяко больше опыта, чем у Милюкова.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"Ответственное министерство" вообще-то тема осени НЕ 16ого но 15ого года. Когда после летней катастрофы на фронте Н2ой начал "ротацию" министров по критерию исключительно "доклад уютен Государыне за завтраком", ротации так же известной как "кувырк-коллегия". 

Вот здесь

https://books.google.ru/books?id=UlSjCwAAQBAJ&pg=PT535&lpg=PT535&dq=ответственное+министерство+списки+1915&source=bl&ots=K6SznNwC-R&sig=QTvNwwY0c0QrUvFd2RVhLY-nVfE&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwjg7OSr68PXAhVISZoKHahtCp4Q6AEINDAC#v=onepage&q=ответственное министерство списки 1915&f=false

упоминается что тема появилась ещё в конце августа 15ого.  

На ФАИ когда-то выкладывались фото факсимиле трёх РеИ списков "Ответственного министерства", от 1 Думы 2 от ГосСовета 3 от Вел Князей. Совпадение у них где-то треть.

Сейчас гуглем не найти увы

Самые левые похожи 1ое Временное ("короткое" правое, парализованное Советом), но ничего общего с "адвокатами Керенского" у них нет.

Речь "Глупость или измена" Милюкова 1ого ноября 1916 это как раз ОТКАЗ от этой идеи, начало рассмотрения вариантов с заговором (у Гучкова)

Гугль отправил на ФАИ к Gouchkov'у 

от кадетов от октябристов от Госсовета

 

министерства

 

Предсовмин ГЕЛьвов АИГучков Щербатов

 

МВД ГЕЛьвов ГЕЛьвов ВИГурко

 

Ин дел Милюков Сазонов Милюков

 

военный Поливанов Гучков Поливанов

 

морской Савич Савич Григорович

 

юстиции Маклаков Манухин Манухин

 

нар просв Игнатьев Ковалевский Игнатьев

 

обер-прокурор ВНЛьвов ВНЛьвов ВНЛьвов

 

торговли и пром Коновалов Коновалов Коновалов

 

путей сообщения Добровольский Немешаев Немещаев

 

финансов Покровский Шингарёв Шингарёв

__________

Вот ещё

  https://lenta.ru/articles/2016/04/02/duma/

примечательная Матчасть

Изменено пользователем favorov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гугль отправил на ФАИ к Gouchkov'у 

Спасибо. По персоналиям.

Кандидат на морского министра Савич: https://ru.wikipedia.org/wiki/Савич,_Никанор_Васильевич

Кандидат на министра транспорта Немешаев -- этот что ли? https://ru.wikipedia.org/wiki/Немешаев,_Клавдий_Семёнович

Кандидат на министра финансов Шингарев https://ru.wikipedia.org/wiki/Шингарёв,_Андрей_Иванович

По Покровскому непонятно. Был вот такой, но жив ли к 1917 году? https://ru.wikipedia.org/wiki/Покровский,_Иван_Корнильевич

А вот этот вряд ли: https://ru.wikipedia.org/wiki/Покровский,_Иван_Петрович

А вообще очень наглядно. Явно видно стремление альтисториков приукрасить суровую прозу жизни, набрать в правительство действительно компетентных людей. Как это далеко от реальности!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поправил на Савельевича.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Игнатьев активно участвовал в деятельности группы либеральных министров, выступавших за отвергнутый царём компромисс с Государственной думой, что впоследствии послужило причиной его быстрой отставки. Кроме того, содержание предлагавшейся им реформы образования вызвало резкое неприятие со стороны консервативных сил. В результате проекты предложенных им реформ были правительством отклонены и не реализованы; историки заключают, что в сложившихся условиях осуществить свою реформу Игнатьев не мог.

Так что вряд ли его допустят. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про Мосолова читал же, да из головы вылетело. Он до 3 марта 1917 в Бухаресте послом был. Так что нет. Ладно поищу другую кандидатуру, хоть и не сильно важно, но кого-то поставить надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчёт императрицы и Милюкова. Тут Николай как раз таки пошёл на поводу у "великокняжеской фронды" и думы. Смерть сына его подкосила. То что Милюков был против влияния императрицы только плюс. Фронда против этого влияния и выступала. Распутина после смерти цесаревича в монастырь какой-нибудь отправили.  А Александра Фёдоровна начисто перестала лезть в политику. Смерть сына подкосила её ещё больше. Да и по факту не она вмешивалась, а Распутин ей указывал кого убрать. Такое мнение историков бытует.

В общем предлагаю оставить Милюкова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас