Советская Россия в K:МПИ


477 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Теперь у меня назревает новый вопрос: как будут обстоять дела с вьетнамским языком, который обзавёлся полноценной латинизацией только к 1945? Кроме того, перейдут ли в Алжире и Тунисе арабский с латиницей?

Насчёт Вьетнама - французы вроде начали всерьёз внедрять латиницу с 1910, и как профранцузские элиты, так и местные национальные движения с этим согласились (благо к конфуцианству, древности и традиции у них отношение было понятно какое). Учитывая, что традиционнное письмо там представляло не алфавит даже, как в Корее, а собственный вариант иероглифики, а также то что я не вижу причин для немцев отказываться от этого курса, то... ставлю на плюс-минус РИ. Может, меденнее будет сам переход, но что в колониальном, что в независимом Вьетнаме он состоится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь у меня назревает новый вопрос: как будут обстоять дела с вьетнамским языком, который обзавёлся полноценной латинизацией только к 1945?

По поводу вьетнамского — коллега Будах Будахович уже всё объяснил. Я же добавлю, что единственная перспектива отказа вьетнамского от латыни — лишь если регион захватят японцы. И то японцы вряд ли что будут менять — тем более что латиница является неплохим способом оторвать Вьетнам от китайского влияния.

 

Кроме того, перейдут ли в Алжире и Тунисе арабский с латиницей?

Да нет, вряд ли. Буду ориентироваться исключительно на РИ. Тем более, что белофранцузам надо не столько туземцев интегрировать, сколько метрополию отвоёвывать, без которой им крайне тоскливо в Алжире.

 

P.S. Вы бы ещё про письменность бамум спросили :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем более, что белофранцузам надо не столько туземцев интегрировать, сколько метрополию отвоёвывать, без которой им крайне тоскливо в Алжире.

Зависит от того, насколько на Алжир облизываються Османы

P.S. Вы бы ещё про письменность бамум спросили 

Йой, най буде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зависит от того, насколько на Алжир облизываються Османы

Учитывая, что белофранцузам неизбежно придётся ориентироваться на Рейхспакт, то османы не проблема. Да к тому же не стоит делать далеко идущие предположения исключительно на основе чьих-нибудь потенциальных происков. Мне неизвестны никакие попытки перевести арабский язык (именно арабский и именно язык) на другой шрифт в РИ. А раз опоры нет — то и лезть в эту сферу мне, пожалуй, и не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне неизвестны никакие попытки перевести арабский язык

Как минимум, жители Туниса и Египта используют транслит при неофициальном общении в Интернете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Япония признаёт "русский характер" дальневосточного образования и заставляет его отказаться от претензий на легитимность как осколка Российской Империи; РСФСР гарантирует территориальную целостность и суверенитет Дальнего Востока.

JtwVKGC5s-8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жители Туниса и Египта используют транслит при неофициальном общении в Интернете

Как у нас в 2001?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как у нас в 2001?

Возможно, я тогда ещё не жил. Полагаю, что арабский транслит имеет преимущество из-за чёткого обозначения гласных, вдь бз глснх н всгд взмжн лвт всь кнткст...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати ещё одна тема вдруг меня заинтересовала — чисто эстетическая мелочь. Петроград у нас контролируется белогвардейцами Бермондт-Авалова — а значит, его в Ленинград не переименуешь. Раз у нас другие обстоятельства — то почему бы не переименовать в Ленинград Москву? «Пусть безумная идея, не рубайте сгоряча!» (с)

А Царицын на что переименуют? Город будет далеко не последним в стране из-за особенностей логистики (Волга+крупный ЖД узел) и имеет все шансы стать крупным промышленным центром, как и в РИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Царицын на что переименуют?

А всё зависит от того, какие политические расклады в РСФСР сложатся. А я пока вообще к этому вопросу даже не приближался толком. Оставил на потом. За главу по Советской России примусь после того, как сделаю главу (или главы) по Французской Коммуне и Британскому Союзу (дабы было понятно, какие у Советов будут союзники, и какое влияние эти союзники будут оказывать). А перед этим мне надо будет написать главу по Украинской державе. А перед этим по белогвардейским недобиткам. А перед этим закончить, наконец, перезагрузку Индии (у меня уже "перезагрузка" достигла объёма двух средненьких глав, и при этом ещё не закончена). С моими темпами написания получается, что за главу по Советской России я примусь в лучшем случае через год... Конечно, надо варианты прорабатывать заранее, но я пока, к сожалению, к этому ещё не готов...

 

Город будет далеко не последним в стране из-за особенностей логистики (Волга+крупный ЖД узел) и имеет все шансы стать крупным промышленным центром, как и в РИ

Скорее это будет укрепрайон, защищающий ту самую логистику. Что касается промышленности - город слишком близок к границе, причём недружественной. В такую корзину яйца лучше не складывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А перед этим мне надо будет написать главу по Украинской державе. А перед этим по белогвардейским недобиткам

Судя по обсуждениям, в отношениях внутри Кордона намечается весьма забавная ситуация, когда белогвардейцы смотрят на молодые государства свысока, как на геополитические недоразумения ("Я начальник, ты дурак©"), при фактической зависимости осколков Российской Империи от независимых народов. Особенно ярко такое положение дел будет выражено между Украинской Державой и Дон-Кубанью, ведь последняя, в отличии от государств Прибалтики, не имеет сообщения с Центральными Державами вообще, являясь де-факто зависимой от украинской экономики и инфраструктуры, этаким сателлитом сателлита...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Особенно ярко такое положение дел будет выражено между Украинской Державой и Дон-Кубанью, ведь последняя, в отличии от государств Прибалтики, не имеет сообщения с Центральными Державами вообще, являясь де-факто зависимой от украинской экономики и инфраструктуры, этаким сателлитом сателлита...

Я сомневаюсь, что "Дон-Кубань" будет белогвардейской в полном смысле этого слова. Очень быстро "независимое государство Кубани и Дона" начнёт выстраивать себе отдельную, "казацкую" идентичность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сомневаюсь, что "Дон-Кубань" будет белогвардейской в полном смысле этого слова. Очень быстро "независимое государство Кубани и Дона" начнёт выстраивать себе отдельную, "казацкую" идентичность.

Это да. Национальному разнообразию Дон-Кубани позавидует даже Австро-Венгрия, и появление казаков как национальности не будет чем-нибудь экстраординарным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немножко безумия: в Средней Азии советы и англичане могут попытаться выращивать чай, чтобы компенсировать потерю Индии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ещё подумал, что в Центральной Азии большевики будут править местными народами с ярко выраженным великорусским шовинизмом, прикрывающимся листком «интернационализма». Впрочем, такая политика вполне может быть открытой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ещё подумал, что в Центральной Азии большевики будут править местными народами с ярко выраженным великорусским шовинизмом, прикрывающимся листком «интернационализма». Впрочем, такая политика вполне может быть открытой.

Сомневаюсь, что большевики смогут себе это позволить: в ответ на великорусский шовинизм недовольные аборигены захотят сбежать под крылышко турков, немцев, японцев или прочих великих держав — в отличии от РИ, судьба коренных народов иностранцам небезразлична. Без Средней Азии СССР, и так потерявший кучу сельскохозяйственных и промышленных земель, рискует получить окончательный развал экономики, и вынужден будет идти на уступки. Даже братский востоснославянский народ беларусов СССР прийдётся поддерживать, чтобы не хотели к Литве (в Литве они будут противовесом полякам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сомневаюсь, что большевики смогут себе это позволить: в ответ на великорусский шовинизм недовольные аборигены захотят сбежать под крылышко турков, немцев, японцев или прочих великих держав — в отличии от РИ, судьба коренных народов иностранцам небезразлична.

В любом случае, в Узбекистане, Таджикистане и Киргизии будет продолжаться партизанская война, басмачи не дремлют. А турки с немцами могут в случае чего оказывать помощь повстанцам. Например, посылать оружие через Каспий и Афганистан в Центральную Азию.

Изменено пользователем Gerrit Dorbek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Судя по обсуждениям, в отношениях внутри Кордона намечается весьма забавная ситуация, когда белогвардейцы смотрят на молодые государства свысока, как на геополитические недоразумения ("Я начальник, ты дурак©"), при фактической зависимости осколков Российской Империи от независимых народов. Особенно ярко такое положение дел будет выражено между Украинской Державой и Дон-Кубанью, ведь последняя, в отличии от государств Прибалтики, не имеет сообщения с Центральными Державами вообще, являясь де-факто зависимой от украинской экономики и инфраструктуры, этаким сателлитом сателлита...

Ну, железные дороги и порты у Дона и Кубани вполне себе будут, и кто мешать будет им себе возить что-то? А вот промышленность - да, те же паровозы придётся заказывать в Луганске, где локомотивы строили с 1896 года, верфи Николаева и Херсона никуда не делись.

Те, кто ведал бы на Дону-Кубани экономикой, должны были бы понимать, что великодержавные потуги будут только вредить их мощи. Другое дело, насколько к ним будут прислушиваться политики...

Немножко безумия: в Средней Азии советы и англичане могут попытаться выращивать чай, чтобы компенсировать потерю Индии

А климат? Чай любит влагу, а в Средней Азии как-то суховато. Хотя Индия охотно будет и дальше продавать чай, это немаловажная статья дохода.

Изменено пользователем Київський Кіт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В любом случае, в Узбекистане, Таджикистане и Киргизии будет продолжаться партизанская война, басмачи не дремлют. А турки с немцами могут в случае чего оказывать помощь повстанцам. Например, посылать оружие через Каспий и Афганистан в Центральную Азию.

Ну да - Азербайджан будет протурецким, так что к Каспию выход будет. А какие-то корабли у азербайджанцев да окажутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да - Азербайджан будет протурецким, так что к Каспию выход будет. А какие-то корабли у азербайджанцев да окажутся.

Плюс, состояние ошмётков советского флота явно не свидетельствует об адекватной защите берега Каспия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, железные дороги и порты у Дона и Кубани вполне себе будут, и кто мешать будет им себе возить что-то?

Им будет мешать география. Чтобы доставить что-то из Ростова в Германию нужно выйти из Азовского в Чёрное море, пройти оба пролива, пройти Эгейское море, зайти в Адриатику, выгрузить это что-то в Венеции или Триесте, и перевезти через Австрию и Богемию. Либо по сети украинских ЖД довезти до Бреста, откуда меньше 200 км к германской границе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плюс, состояние ошмётков советского флота явно не свидетельствует об адекватной защите берега Каспия.

Корабли для Каспия придётся строить на верфях Поволжья, а после войны они окажутся загруженными и обычными заказами. Транспорт всё равно нужно восстанавливать, а вот через несколько лет уже можно будет и думать о военных кораблях для Каспия - тем более в Москве будут понимать важность этой задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плюс, состояние ошмётков советского флота явно не свидетельствует об адекватной защите берега Каспия.

Для Каспия флот прийдётся строить заново, для Белого моря, видимо, тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Им будет мешать география. Чтобы доставить что-то из Ростова в Германию нужно выйти из Азовского в Чёрное море, пройти оба пролива, пройти Эгейское море, зайти в Адриатику, выгрузить это что-то в Венеции или Триесте, и перевезти через Австрию и Богемию. Либо по сети украинских ЖД довезти до Бреста, откуда меньше 200 км к германской границе

Так Боже мой, так и будут возить, кто в здравом уме от транзитных перевозок откажется?

Плюс Дуная никто не отменял, вверх по реке могут ходить баржи, правда, придётся перегружать грузы в Румынии.

Изменено пользователем Київський Кіт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

недовольные аборигены захотят сбежать под крылышко турков, немцев, японцев

Я ещё вспомнил, что в Казахстане тридцатых были распространены расстрелы представителей национальной интеллигенции, которых обвиняли в «японском шпионаже». Я даже думаю, что обвиняли по принципу «с каким опасным соседом находится республика, где надо расстреливать, будем обвинять в шпионаже». В Украине и Белоруссии, кажется, расстреливали по обвинениям в «шпионаже в пользу Польши».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас