Советская Россия в K:МПИ


477 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я планирую вовлечь в Интернационал Мексику.

Как насчёт США в Антанте? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При этом такие цели войны могут вступить и в противоречие с требованиями союзников по Интернационалу. Допустим, французы с англичанами могут потребовать от Советской России захвата Румынии и Плоешти - может ли быть такая ситуация, что такой ход окажется не подходящим для Советов с точки зрения вопроса о распылении сил?

Вполне осуществимо в процессе разгрома Австро-Венгрии.

Я бы добавил, что ещё здорово не хватает Интернационалу нефти.

Нефть у Франции есть. Не Персидский залив, конечно, но имеется. При жестком контроле за употреблением вполне хватит на войну.

а ишакам, чайкам и эр-пятым точно так необходим высокооктановый бензин?

Что считать высокооктановым? Однозначно, там требуется более высокое октановое число, чем автомобилям и танкам Т-26.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вполне осуществимо в процессе разгрома Австро-Венгрии.

Кто, если не секрет, победит в войне? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто, если не секрет, победит в войне? 

Это не ко мне вопрос. Я только подкидываю и отбраковываю идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  Есть у меня в связи с этим такая идея, что в Советской России таки установится тоталитарный строй, но уже во время Второго Вельткрига — воспользовавшись чрезвычайным положением (создание какого-нибудь ГКО или его аналога), военные тихо отстраняют от власти политиков (сохраняя на должностях как «свадебных генералов») и фактическая власть переходит от условного Политбюро к условному ГКО. Так начнётся и форсированное развитие военной промышленности тоталитарными методами в стиле РИ 30-х гг. —

 Или же в рамках подготовки ко второму Вельткригу, когда ещё в мирное время потребуется проводить мобилизацию промышленности и в России утвердится своя версия британского и французского тотализма. (Из-за специфики противостояния Рейхспакта и Интернационала, для того, чтобы Франция и Англия получили действенную помощь от восточного союзника, нужно, чтобы он начал мобилизовать и экономику, и позже, армию, раньше, чем немцы - иначе русские просто не успеют нанести удар, на Западе всё кончится раньше).

 

 

И в таких обстоятельствах (борьба против Троцкого, первые годы после смерти Ленина) Зиновьев, как мне почему-то кажется, станет наиболее подходящей кандидатурой на роль преемника. Но согласен — он явный временщик. Как только, оказавшись во власти, он начнёт расставлять своих людей на важные посты, против него быстро сформируется оппозиция. И тогда Зиновьеву припомнят всё.   Кто будет в роли оппозиции? Ну, навскидку от балды попробую предложить два направления: Правое. Лидер — Бухарин. Возможно, станет центром притяжения партийной бюрократии. Может быть, и тот же Сталин туда войдёт. Попробует держаться за НЭП или какие-то его элементы (если НЭПу полный кирдык будет). Попробует заполучить поддержку крестьянства. Левое. Лидер — Шляпников. Сплотит «рабочую оппозицию» и децистов. Будет продвигать такие идеи, как децентрализация хозяйства (через расширение полномочий профсоюзов), профсоюзная демократия и рабочий контроль на производстве. Может усилиться за счет французского и английского влияния. Есть идея, что «ленинский призыв» в партию рабочих от станка как раз сыграет им на руку.

Я полагаю, что английскую и французскую помощь получат правые. По тому соображению, что для будущей войны нужно: 1) оправиться от последствий военно-революционной разрухи; 2) иметь централизованные командные структуры. Программа правых для этого подходит лучше, чем идеи профсоюзной демократии и децентрализации хозяйства. В этом смысле очень хорошей фигурой является Рыков. И тот же самый "ленинский призыв" в РИ сыграл на руку "правым" и конкретно Сталину, который тогда был правым. В АИ будет то же самое (с поправкой на значительно меньшую роль Сталина). Так что, когда станет ясно, что "золотые двадцатые" установились прочно, то Зиновьева с его коминтерновцами попросят на мороз и заменят более удобными для государственных целей Франции и Британии правыми.  В этом смысле для французов и англичан наилучшее правительство РСФСР - то, которое обеспечит максимальную мобилизацию экономики и населения (в том числе и в пропагандистском отношении) для грядущей борьбы с Германией и её союзниками. Из этого, как мне кажется, следует то, что риторика РСФСР будет "руссоцентристской"(термин Бранденбергера) уже с 1920-х годов и вращаться вокруг "собирания русских земель" и выхода к морям. Не потому, что руководство РСФСР внезапно станет патриотическим в старом смысле этого слова, а потому, что эти темы хорошо пойдут "в народ" и прекрасно могут быть использованы для антинемецкой пропаганды (а если руководство РСФСР этого не поймёт, ему доступно объяснят старшие товарищи из Коммуны и Союза, у которых у самих тоталисты скоро к власти придут).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Имхо, мне кажется, что с 37 по 45 тут войну чисто физически не возможно затянуть. Не тот тип войны, что и в РИ.  Все закончится к 41 максимум.  

Кс. идея как оттянуть начало, дав сторонам подготовится получше + как понефить советы. 

Может устроить внутренние разборки по причине внезапного поражения на... дальнем востоке. 

Идея такова: видя что у японцев в начале 37 разброд и шатание + ещё корейцы восстание подняли, советы решают попробовать выкинуть белых из Забайкалья и Монголии. Короче устраивают аналог Халхин Гола, но ловят фэйл и даже теряют немного территории. Ну и начинают внутренние разборки на причину "кто виноват?"

Изменено пользователем Gaspar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо, мне кажется, что с 37 по 45 тут войну чисто физически не возможно затянуть. Не тот тип войны, что и в РИ. Все закончится к 41 максимум.

Я всё-таки надеюсь это сделать. В смысле - войну с 1937 по 1945 гг.... Кхорн требует. "Кровь для Бога Крови, черепа для Трона Черепов" и всякое такое. Да, очень долгий срок, хотя РИ ВМВ длилась шесть лет. А вот Ирано-иракская война как раз восемь лет длилась - однако здесь, в общем-то, своя специфика. Но тут, конечно, на пути затягивания войны препятствий хватает: так, в частности, одной из главных проблем является близость важных стратегических пунктов к фронту - у немцев в зоне досягаемости блицкрига находится смертельно важный Рур (потеряют его - кирдык всей Миттельевропе), а у французов (хотя это условие попроще) близковато к фронту находится столица (хотя, думаю, у них есть потенциал продолжать достаточно ожесточённое сопротивление и в случае потери Парижа). Такие условия вырисовываются при том, что даже альтернативная ВМВ (тут в теме про танки была высказана идея, почему бы не заставить все стороны конфликта принять стратегию "танки как средство поддержки пехоты"?) будет манёвренной, и позиционность ПМВ не повторится ни при каких обстоятельствах. А значит - вечно присутствует риск того, что кто-то продвинется на критически длинное расстояние и тем самым испортит всю затяжную войнушку.

 

Перенести начало войны на 1940-1941 гг.? К этому времени критически раскачаются Советы. В этой теме и соседней по Украине мне доходчиво объяснили, что уже к 1939 - 1940 гг. Советская Россия будет уже неостановима. Ну, конечно, силами немцев (с австрийцами) остановить, наверное, и получится, но на начальном этапе войны на Восточном фронте Украине, Литве и белогвардейцам придётся рассчитывать прежде всего на себя (помощь от немцев - скорее не в дивизиях, а в поставках оружия, но и тут германской экономике нужно ещё раскочегариться). Украине я определил польский уровень как наиболее реалистичный. Другие страны Восточного Кордона будут точно не сильнее. И тут проблема - в 1940 г. Советская Россия уже критически сильнее. Сожрёт и не поперхнётся. Причины - у Советов сильные политики, замечательные генералы, самодостаточная экономика, много ресурсов, высокий мобилизационный потенциал. Да, индустриализация пройдёт для Советской России гораздо тяжелее, в гораздо поздние сроки, да и потолок её, наверное, может оказаться ниже (как знать, вдруг и гораздо ниже?). Но, во-первых, России любые проблемы по плечу - обязательно решат их. Во-вторых, о Советской России я не устаю цитировать анекдот: "Мне не нужно бежать быстрее медведя, мне достаточно бежать быстрее тебя". Начальный этап войны для Советской России является лучшим окном возможностей. У немцев в это время самый ответственный момент в войне с французами, а экономика ещё не успела перестроиться и догнать по милитаризации Интернационал - это самый подходящий момент разгромить Восточный Кордон. Как я понял из прошлых обсуждений с коллегой Вандалом, на 1940-й год Советская Россия - уже совершенно непобедимая сила, которая, несмотря на все проблемы, и немцам (воюющим на два фронта и потому не способным выставить все силы) вызов бросить может, а уж у Украины с Литвой и вовсе управы на неё никакой не найдётся... В таком случае Советы за одну-две кампании проходятся по Украине с Литвой блицкригом и быстро выходят к Висле (угрожая немецким границам) и Румынии (угрожая нефтедобыче в Плоешти), а Германия ещё недостаточно раскочегарилась для того, чтобы потянуть полноценную войну на два фронта. При таком сценарии итог предрешён - если Германия не успела раскачать свою экономику и как следует отмобилизоваться для войны на два фронта, то мы получим не "Мир победившего империализма", а "Мир победившего коммунизма", да вдобавок за довольно короткий срок.

 

В свою очередь, дата 1937 г. хороша тем, что даёт шанс на хорошую затяжную войнушку. Тут и Франция и Германия к войне толком не готовы - есть неплохой задел на то, чтобы и те и другие наделали косяков и ни одна сторона не смогла бы добиться поставленных целей в короткий срок. Техника не такая совершенная, что создаёт меньше возможностей для быстрого разгрома противника и излишнего разрушения инфраструктуры. Наконец, Советы - самое сильное звено Интернационала по потенциалу - ещё только в самом начале становления своей мощи, и как раз в реалиях 1937 г. Украина, белогвардейцы и Литва ещё имеют возможности хоть как-то огрызнуться и выиграть для немцев с австрийцами драгоценное время. Мне как раз коллега Вандал объяснял, какой сценарий может вырисоваться: например - вот и вот. Как мне кажется, исходя из сделанных мной из той дискуссии выводов, при описанных раскладах 1937 г. есть хоть какой-то шанс, что Восточный Кордон сумеет выиграть время для того, чтобы немцы успели по-нормальному подключиться (то есть, отправив достаточно сильную для нормального функционирования фронта группу войск), что и станет одним из факторов перевода всей войны в затяжную фазу.

 

Кс. идея как оттянуть начало, дав сторонам подготовится получше + как понефить советы.

Может устроить внутренние разборки по причине внезапного поражения на... дальнем востоке.

Идея такова: видя что у японцев в начале 37 разброд и шатание + ещё корейцы восстание подняли, советы решают попробовать выкинуть белых из Забайкалья и Монголии. Короче устраивают аналог Халхин Гола, но ловят фэйл и даже теряют немного территории. Ну и начинают внутренние разборки на причину "кто виноват?"

Насчёт Дальнего Востока... Тут, как мне кажется, главная проблема заключается в том, что японцам логистически неудобно будет участвовать в таком конфликте, а у Белого Дальнего Востока и Монголии силёнок не хватит. У дальневосточных белогвардейцев есть плюс в условиях местности - вести оборону до прибытия японцев будет попроще. А вот монголам будет, как мне кажется, гораздо тяжелее - количественный и качественный уровень с Советской Россией у них несопоставим. Разве что для Советов это будет второстепенный фронт, на котором попытаются действовать больше через местных прокси (там ведь осталась Танну-Тува, объединённая с монгольскими революционерами). Тут ещё один нюанс - а что же сама Япония? Даже если вмешается - по силе это не та Япония, что была в Перл-Харборе.

 

Но если всё и пройдёт именно по такому сценарию, и Советы получат от японцев по шапке (хотя, уверен, я быстро получу аргументированный ответ, почему это невозможно) тут тоже хватает своих нюансов.

 

Если мы начинаем Второй Вельткриг в 1937 г., то такой сценарий может иметь интересные результаты. Правда, тут нужно будет устроить конфликт с японцами не в 1937, а в 1936 г. для того, чтобы всё сработало. То есть - в 1936 г. происходит неудачный конфликт с Японией. Это вызывает кризис правительства и параллельно разборки в армии - будут искать виновников неудачи и перетряхивать кадры. Тут в 1937 г. начинается второй Вельткриг - а положение правительства неустойчивое, и в армии продолжается переходный период перетряхивания кадров. Результат налицо - на начальном этапе войны Красная Армия терпит серию обидных поражений, быстро разгромить Украину и белогвардейцев не получается, война затягивается. Но, думаю, ход войны будет мало отличаться (или даже вообще не отличаться) от того, что в этой теме и соседней по Украине описал коллега Вандал. Но в условиях не до конца решённого политического кризиса эти серия неудач начала войны может стать весьма критической для правительства - в таком случае возможен даже военный переворот. Конечно, во время войны, дабы не усугублять, кровавую расправу устраивать не будут, но власть перейдёт в руки военных (во главе, допустим, с Тухачевским, например). Но если брать противостояние чисто Советской России и Восточного Кордона (без немцев), то преимущество всё равно на стороне большевиков. Советская экономика благодаря большому количеству ресурсов и их выгодному географическому расположению (далеко от фронта) неуязвима и продолжит только развиваться, причём в тепличных условиях. Красная Армия приобретёт опыт, существенно улучшит свои навыки, генералы и офицеры очень многому научатся - и всё, эта сила способна и немцам жару задать. Однако политический кризис может затянуть войну на Восточном фронте и даст возможность Восточному Кордону выиграть время для того, чтобы немцы успели защитить от французов Рур, отмобилизоваться, раскочегариться и наконец, отреагировать. Другое дело, что, как мне кажется, по-настоящему отправлять крупные армии и брать на себя Восточный фронт немцы будут скорее тогда, когда, как минимум, Красная Армия до Днепра дойдёт - ну, драматизьм тоже нужон.

 

А вот если мы начинаем Второй Вельткриг в 1940 г., то предлагаемый конфликт с Японией в 1937 г. как раз таки Советскую Россию не понерфит, а, наоборот, бафнет. Между 1937 г. и 1940 г. время порядочное - за это время и политический кризис разрешится, и в армии перестройка пройдёт. Кроме того, конфликт с Японией, даже если закончится поражением, только усилит Красную Армию. Генералы у Советской России просто замечательные - они приобретут военный опыт и неизбежно извлекут с пользой все уроки. Военное командование разберётся в сильных и слабых сторонах своей армии и обязательно проведёт реформы, которые неизбежно "прокачают" сильные стороны и нивелируют стороны слабые. И к началу Второго Вельткрига Красная Армия будет подготовленной во всеоружии. Тогда Восточный Кордон будет разгромлен ещё быстрее, немцы не успеют раскочегариться, и получаем не "Мир победившего империализма", а "Мир победившего коммунизма".

 

Так что я, пожалуй, остаюсь за начало Второго Вельткрига в 1937 г. И всё равно надеюсь растянуть его до 1945 г.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что я, пожалуй, остаюсь за начало Второго Вельткрига в 1937 г. И всё равно надеюсь растянуть его до 1945 г.!

У вас почемуто два неизменных тезиса в каждом посте прослеживается:

1) Война начнется для всех внезапно.

2) Никто (почти) не будет готов.

Короче какое-то подобие вмв, тольетольео тут все в роли французов в 39.

Окей, а если наоборот? Все будут знать, что война скоро и будут вооружаться, готовится и строить планы? 

Скажем с конца 37 немцы поймут, что война неизбежна и начнется в ближайшие пару лет, и начнут усердно подготавливаться? Так к концу 39/началу 40 и начнут, после пару ультиматумов.

Что до непобедимого СССР в 40, то вполне можно предположить, что немцы решат ударить по нему первыми. Стратегически положение там лучше всего подходит для наступления + зачем отметать опыт пмв, показавший, кого бить легче первым.  А бриты и французы куда слабее, чем в пмв и от них для начала можно просто отгородиться аналогом Мажино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то мы получим не "Мир победившего империализма", а "Мир победившего коммунизма", да вдобавок за довольно короткий срок.

Империализм может быть и синдикалистским. Мосли гарантирует это.

Но если всё и пройдёт именно по такому сценарию, и Советы получат от японцев по шапке (хотя, уверен, я быстро получу аргументированный ответ, почему это невозможно) тут тоже хватает своих нюансов.

Я бы сказал, что вероятен кризис по образцу РИ-австрийского 1934 года. Антияпонские силы на Дальнем Востоке попытаются организовать путч, поначалу довольно успешный, пригласят в страну советские войска. Тем удастся быстро разбить местные силы, не желающие воссоединяться с Россией, но вмешательство Японии поставит на этом крест. После коротких, ожесточённых боёв в Забайкалье, обе стороны согласились пойти на компромисс: Япония признаёт "русский характер" дальневосточного образования и заставляет его отказаться от претензий на легитимность как осколка Российской Империи; РСФСР гарантирует территориальную целостность и суверенитет Дальнего Востока.

Из этих боёв обе стороны извлекли для себя уроки: русские на практике осознали "детские болезни" своей армии, японцы убедились, что на севере лёгкой прогулки не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Империализм может быть и синдикалистским. Мосли гарантирует это.

Скажу по секрету...

Это я учитывал с самого начала работы над таймлайном :)

 

Окей, а если наоборот? Все будут знать, что война скоро и будут вооружаться, готовится и строить планы?

Скажем так, чистая революционная диктатура с ярко выраженными реваншистскими целями, вся экономика которой построена на милитаризме, при таких раскладах всё равно будет лучше подготовлена, чем государство капиталистическое, даже самое зубастое. Германия, в принципе, думаю, позубастей РИ Британии будет, но она как раз капиталистическая. И, помимо подготовки к войне, у них много других проблем - кризис, например. Впрочем, кое-где можно подготовку к войне и борьбу с кризисом совместить - например, за счёт роста военного производства создавать рабочие места. Впрочем, у диктатур Интернационала есть один существенный недостаток - если войны так и не произойдёт, то они в итоге весело гикнутся, ибо если переусердствовать в закручивании гаек, то резьбу сорвёт. Но какой же это Kaiserreich без Второго Вельткрига? :) Нет уж, голубя мира мы ощипаем и бросим в мясорубку. Но вот в случае войны - то как Германия ни будет готовиться, Интернационал всё равно будет в этом деле на шаг или даже на два впереди. Причина простая - каким бы зубастым Кайзеррейх ни был, немцам всё равно придётся отвлекаться на такие проблемы, которые демагогическая диктатура может проигнорировать. Да, в случае, если войны не будет, это в выигрыше в долгосрочной перспективе будут отнюдь не демагогические диктатуры реваншистов из Интернационала. Но мы-то мира не планируем. Так что - как мне кажется, такой план, опять-таки для хорошего баланса не подойдёт, ибо в выигрыше опять Интернационал.

 

Не, думаю, лучше пусть будет так, когда начало Второго Вельткрига:

какое-то подобие вмв, только тут все в роли французов в 39

И в этом есть свой шарм! :)

 

Что до непобедимого СССР в 40, то вполне можно предположить, что немцы решат ударить по нему первыми. Стратегически положение там лучше всего подходит для наступления + зачем отметать опыт пмв, показавший, кого бить легче первым.

"Но как, Холмс?!" (с) И, главное, зачем? Общих границ у Германии с Советской Россией нет, в наличии толстая (как кажется немцам) подушка безопасности из Украины, Литвы и Польши - так зачем им строить такие планы? Всё спихнут на сателлитов. Отправят войска только тогда, когда уже станет понятно, что без дивизий их Германии Украина с Литвой больше не продержатся. Такое понимание придёт как минимум тогда, когда в Украине Красная Армия начнёт подходить к Днепру, а в Литве к Вильно. До этого - скорее в основном ленд-лиз и отдельные экспедиционные корпуса. Пока жареный петух не клюнет - главным фронтом для немцев останется Западный. Восточный фронт немцы откроют тогда, когда станет ясно, что сателлиты уже сами не справляются.

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И в этом есть свой шарм!

Только поверхностный. Новых технологий кот наплакал, по сути будет какой-то гибрид недо-ПМВ и недо-ВМВ, коя быстро закончится победой одной из сторон за пару лет. Не выйдет долгого замеса, как не старайся. Или немцев сомнут с двух сторон, или немцы отпинают назад французов с бриташками и возьмут Париж, т.к. запаса прочности у западного Интернационала не имеется и времени его приготовить тоже. А дальше, пока будут готовить "морского льва", навалятся и запинают СССР.  Добавим что еще многочисленные заворушки пройдут мимо главных блоков. Ни продолжения вмешательства в Испанию и США, ни прочие возможные разборки. Джапы спокойно влезут в Китай, которые будет продолжать сотрясать внутренняя нестабильность, и будет опять унылое повторение Японо-Китайской РИ. 

Если же отнянуть, то и интернационал лучше подготовится, и Рейхспакт. Да, они не могут как Интернационал в экономику, зато вот стратегически усилить свое положение вполне.  Они могут например сделать из Ирландии непотопляемый авианосец, маячащий как нож в спину Бритам. Или в Испании победят монархисты (Карлисты или Бурбоны неважно), что сделает их нее второй фронт в тылу Франции. Ну и Антанта получит возможность начать действовать уже в первом году. Так что хотя по мобилизации возможностей Интернационал лучше, это нивелируется их не лучшим стратегическим положением.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Только поверхностный. Новых технологий кот наплакал, по сути будет какой-то гибрид недо-ПМВ и недо-ВМВ, коя быстро закончится победой одной из сторон за пару лет.

А я вот как раз надеюсь, что именно технологическая недоразвитость 1937 г. позволит затянуть войну, а не закончить её слишком быстро. А вот 1940 г., как бы немцы целенаправленно не готовились, для них этот год как раз получается проигрышным. Объясню, как это видится лично мной...

 

 

Не выйдет долгого замеса, как не старайся. Или немцев сомнут с двух сторон, или немцы отпинают назад французов с бриташками и возьмут Париж

Проблема в том, что при начале Второго Вельткрига в 1940 г. условия, в общем-то, такие же. Они будут даже лучше способствать слишком быстрому окончанию войны. Как я уже говорил, в деле подготовленности к будущей войне Интернационал, как бы Германия ни готовилась, всё равно будет на шаг и даже два впереди. Во-первых, у них и режим будет лучше способствовать мобилизации, и им будет достаточно сконцентрировать все усилия ровно на одной задаче. У немцев, как бы целенаправленно они к войне ни готовились, есть серьёзная проблема — по мобилизации Интернационал они все равно не догонят (немчуре же ещё и Великую Депрессию преодолевать) плюс у них слишком много «объектов для мобилизации» (тут и армия, и флот, и колонии — хватило бы бюджета на всё это!). Плюс могут быть ошибки в стратегическом планировании (как у РИ французов) — типа, недооценка танков и всякое такое.

 

Есть ещё одна очень серьёзная проблема. У Германии критические промышленные центры и источники ресурсов находятся слишком близко к будущей линии фронта. Поскольку войну надо затянуть, то я попадаю в ловушку — Германия не имеет права откатываться слишком далеко. Если немцы потеряют Рур — то уже ни в жизнь не выкарабкаются.

 

И что тогда получится, если начать Второй Вельткриг в 1940 г.?

 

Проще говоря, Германии и всей Миттельевропе кирдык. Если французы ещё лучше подготовлены, наклепали за предвоенное время больше танчиков, у них есть все возможности захватить Рур с первого захода. Но даже если французов отбросят от Рейна, ситуация сценария-1940 будет всё равно проигрышная.

 

Во-первых, Третья Балканская война из мода. В ней принимает участие Румыния, а у неё есть самый крупный нефтедобывающий центр Восточной Европы — Плоешти. То есть — здесь велика вероятность, что Миттельевропа лишится (как минимум, на некоторое время) важнейшего источника нефти. Учитывая, что именно жрут и танчики, и самолетики, и кораблики — последствия очевидны. Если войну как-то получится посильнее растянуть, и Интернационал находится на не самом высоком техническом уровне (да-да, 1937 г.!), то заварушку на Балканах можно будет проткнуть так, чтобы немцы (а скорее — австрияки) успели решить эту проблему (но и тут без временной просадки поступлений нефти не обойдётся).

 

Ситуацию усугубляет ещё одна войнушка из канона мода — Каирский пакт против османов. Весьма вероятно, что Египет, видя, что Германия сильно занята, может вообще перекрыть Суэцкий канал. Но это полбеды. Если на стороне Каирского пакта выступит Иран, то боевые действия будут вестись в Месопотамии. Значит — накроется ещё один источник нефти.

 

Если войну растянуть с 1937 г. на пресловутые восемь лет и распределить Балканскую и Ближневосточную войну в расширенных временных рамках — есть возможность того, что Германия сможет эти проблемы решить. То есть — немцы смогут отбить наступление на Рур, но вместо дальнейшего наступления всеми силами им придётся срочно решать проблемы на периферии. А французы, видя, что немцам приходится отправлять столь необходимые войска на периферию, предпринимают в направлении Рура всё новые и новые атаки. В итоге — мясорубка (но не позиционная, а качели по принципу «туда-сюда») на клочке земли, «Кадия стоит!» и всякое такое. Если же начинаем войну в 1940 г., когда у французов (ввиду большего количества танчиков) возможностей побольше будет, сроки на Балканскую и Ближневосточных войны будут более сжатыми — тогда на немцев навалится слишком много проблем разом и война долго не продлится... да и закончится с понятно каким результатом.

 

Ещё одна проблема, которая вносит в сценарий 1940 г. дисбаланс — это раскачанная Советская Россия. Да, в этой теме уже обсудили, что у Советов будет НАМНОГО больше проблем с индустриализацией, что пыжиться придётся сильнее, результаты придут позднее, и достижения, возможно, будут слабее, чем в РИ. Это будет не тот СССР из РИ, который победил вермахт. Но я уже неоднократно повторял — в данной АИ Советам «не надо бежать быстрее медведя».

 

В соседней теме по Украине я не просто так консультировался по поводу её боеспособности, и меня там волновал вопрос — есть ли возможность по-нормальному огрызнуться против Советов, не дать себя завоевать за одну-две кампании, имея «польский уровень»? И то, что я усвоил из дискуссий там — даже урезанным Советам любые задачи по плечу.

 

В этой теме вот какая мысль была высказана: 

Мы же даже с коллегой Вандалом сошлись, что АИ 1940 = РИ 1936-37, АИ 1937 = РИ 1932-33, и в целом как то так.

В соседней теме по Украине в ходе дискуссии с коллегой Вандалом я пришёл к выводу, что против Красной Армии образца РИ 1936-37 гг. у Украины и Литвы шансов нет даже на полугодовое сопротивление... Как ни крути, по поводу РИ Польши и «польского уровня» я получал сплошь уничижающие оценки, что «польский уровень» — это ущербность, недееспособность, необучаемость, слабость и импотентность, в то время, как Красная Армия является динамично развивающейся структурой с талантливыми полководцами, с низким стартом, но огромным потенциалом. Ну и как в итоге Красную Армию контрить?! Да к тому же «польским уровнем»... То есть, при сценарии 1940 г. у Украины с Литвой нет никаких шансов... А вот против Красной Армии образца РИ 1932-33 гг. — с «польским уровнем» есть шанс огрызнуться. Да, вдолгую это всё равно будет война для Украины с Литвой проигрышная. Но при сценарии 1937 г. у них будет шанс выиграть для немцев время. А что будет, если для немцев это время не выиграют? Да опять война в одну калитку будет...

 

При сценарии 1940 г. Советы моментально завоёвывают Украину с Литвой и выходят к Висле. Но даже к Висле выходить не надо, чтобы поставить Германию на колени. Достаточно просто вторгнуться в Румынию и ударить по Плоешти (плюс под это дело пересекается маршрут поставок по Дунаю). А тут и Египет может очень не вовремя перекрыть Суэц. И... всё! Война закончена победой Интернационала. Занавес, все расходимся. На всё про всё может уйти года полтора максимум. Ну и о какой Кровавой Зарубе может идти речь, если Интернационал выигрывает в одну калитку?

 

запаса прочности у западного Интернационала не имеется и времени его приготовить тоже.

Ну, в РИ у Третьего Рейха, конечно, за счёт завоевания огромных территорий в Европе ситуация была получше, чем у нашего Интернационала, но тоже не сахар. Несмотря на завоевание значительной части Европы, у нацистов внутренних ресурсов было не настолько много, как у антигитлеровской коалиции. И всё же они огрызались долго. В нашей АИ у Интернационала с внутренними ресурсами слабо, но немцам придётся разрываться на кучу фронтов. На этом можно будет попробовать сыграть.

 

Добавим что еще многочисленные заворушки пройдут мимо главных блоков. Ни продолжения вмешательства в Испанию и США, ни прочие возможные разборки.

В Испанию даже посреди Вельткрига, как мне кажется, французы влезть вполне могут — хотя и в крайнем случае (если местные синдикалисты окажутся на грани поражения). Гражданская война в США не обойдётся без Канады — главной силы Антанты. Так что, хотя вмешательство великих держав и главных блоков могло бы быть и побольше, без него всё равно не обойдётся.

 

Джапы спокойно влезут в Китай, которые будет продолжать сотрясать внутренняя нестабильность, и будет опять унылое повторение Японо-Китайской РИ. 

Это да — альтернативная история должна быть альтернативной... Правда, тут, наверное, всё к этому унылому повторению и так идёт. Японцы, кстати, видя, что Германия отвлеклась на войну в Европе, наверняка вторгнутся в азиатские владения немцев. Там, где происходит унылое повторение японо-китайской РИ, не за горами вторжение в Германский Индокитай и Голландскую Ост-Индию. И тут-то немчуре точно несдобровать — в РИ ведь британцы не сдюжили. Думаю, максимум, на что будут способны немцы в этой ситуации — через фирменное ваховское ПРЕВОЗНЕМОГАНИЕ с огромным трудом удержать Сингапур и Суматру (единственный самый западный остров Ост-Индии). То есть — минус ещё куча поступлений нефти. И это ещё один плюс к позициям Интернационала. Если буду тянуть Второй Вельткриг с 1937 г. восемь лет — тогда есть возможность растянуть невзгоды немцев так, чтобы они не потеряли боеспособность и имели шанс затащить хотя бы в Европе. Если начну войну в 1940 г., то вместе с Балканской и Ближневосточной войной на немцев свалится слишком много критических проблем за слишком короткий промежуток времени. А значит — выноси готовенького...

 

Они могут например сделать из Ирландии непотопляемый авианосец, маячащий как нож в спину Бритам.

А согласятся ли на это сами ирландцы? Не исключено, что Бриты всё раскусят с самого же начала претворения немцами в жизнь попытки сделать этот «непотопляемый авианосец». Чисто географически у англичан больше возможностей отреагировать. И ирландцы наверняка будут это понимать. Скорее будут корчить из себя Швейцарию до последнего.

 

Ну и Антанта получит возможность начать действовать уже в первом году.

Думаю, вряд ли — у них более низкий старт, начнут готовится только после окончания Гражданской войны в США (и при этом выгодного для Канады), плюс даже после окончания американской гражданской войны на «раскручивание» у канадцев уйдёт время. Наверняка ещё придётся помучаться с мобилизацией канадцев, они вряд ли будут мотивированы воевать ради возвращения домой «кучки эмигрантов»...

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

немцы отпинают назад французов с бриташками и возьмут Париж, т.к. запаса прочности у западного Интернационала не имеется и времени его приготовить тоже. А дальше, пока будут готовить "морского льва", навалятся и запинают СССР.

И с этим вариантом хода войны есть проблема... Боюсь, что даже понерфленные Советы невозможно запинать! Опять проблема: даже при гарантированной ситуации, что советская индустриализация пройдёт гораздо тяжелее, что потолок будет ниже, что результаты придут позже — всё равно Советы преодолевают все препятствия и ничто не может их остановить!

 

В этой и в соседней теме по Украине, когда я поднимал речь о развитии и обеспечении техникой той же украинской армии с «польским уровнем», мой пыл всегда остужали аргументом: 

А кто деньги давать будет на эту "накачку"? 

А деньги откуда? 

Всё это замечательно, но упирается в деньги, точнее, в их отсутствие.

Но когда поднимается вопрос о возможностях Советов, то даже с более низким стартом, огромными сложностями индустриализации, ни о какой неудаче советского пути или даже просто ошибках в реализации советского курса не заходит и речи. Мне практически не встречалось серьёзных сомнений в том, что Советы всё преодолеют. И всегда выдвигается безотказный аргумент: 

Индустриализации в СССР быть, ибо осажденная крепость, основные порты все у врагов, на братьев-синдикатистов рассчитывать нельзя. Деньги найдут.

Способность Советов реализовать свои хотелки под вопрос не ставится, в отличие от.

 

И это без учёта того, что в Красной Армии состоит множество гениев войны и просто талантливых генералов, которые в РИ разгромили вермахт — а тут им будет противостоять отнюдь не вермахт... И мне предстоит выполнить тяжелейшую задачу, сравнимую с подвигом — для реализации своих задумок мне нужно искать правдоподобный способ контрить эту непобедимую силу с её блестящими полководцами — причём не просто останавливать, а наносить ей поражения и выдавливать Красную Армию с занятых территорий — при этом выставляя против Жукова с Рокоссовским отнюдь не вермахт в его лучшие годы. И то вермахт в его лучшие годы проиграл.

 

Если начинаем Второй Вельткриг в 1940 г., то «Восточный Кордон» эта непобедимая сила разгромит за одну-две кампании. Есть риск, что немцы банально не успеют среагировать, а если и успеют — то самый разгар наступления французов не позволит перебросить на восток достаточно сил. Советы без труда оккупируют Украину и совершают бросок на Румынию, отрезая Миттельевропу от нефти Плоешти. Занавес.

 

Если начать Второй Вельткриг в 1937 г., то у Украины с Литвой есть шанс продержаться дольше и выиграть для немцев время. Если немцы отстоят Рур, у них появится время отреагировать на другие вызовы. Советы в конце концов захватят большую часть Украины, но это будет стоить им времени и к тому же Красную Армию сумеют как-то да потрепать. И вот тут-то немцы соизволят перебросить войска (не ленд-лиз, не экспедиционный корпус, а полноценную группу армий) и открыть настоящий Восточный фронт. Вот тогда пробьётся наконец сквозь тёмные тучи непобедимости Красной Армии луч надежды — «If it bleeds, we can kill it», ага-ага :) Кроме того, в связи с необходимостью спасать Украину Германия (если она к тому времени не капитулирует и сохранит за собой Рур) не сможет предпринять эффективное контрнаступление против французов, благодаря чему война продлевается, и, как я надеюсь, переводится в затяжную фазу.

 

немцы отпинают назад французов с бриташками и возьмут Париж

Кстати, по этому сценарию у меня возник повод для консультации, но я лучше отпишусь по этому поводу в теме по Франции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

будет какой-то гибрид недо-ПМВ и недо-ВМВ

На начальном этапе — всё так, хотя, как мне кажется, это будет точно не ПМВ и даже не недо-ПМВ. Скорее — мега-Испания.

 

К тому же я до последнего надеюсь таки растянуть Второй Вельткриг на восемь лет. Если это получится — то за такое время и милитари-технологии и Искусство Войны успеют расцвести во всей красе, не хуже РИ ВМВ.

 

Я всё-таки надеюсь, что растянуть на такой срок войну получится за счёт умеренного нерфа Франции на начальном этапе (чтобы сходу Рур не взяли) и распределения сил Германии на излишнее количество фронтов по разным точкам земного шара (чтобы не смогли предпринять контрнаступление).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В смысле - войну с 1937 по 1945 гг

В чём cуть затягивания войны до 1945?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Баланс мира напоминает мод к НoI4 "Украинская Держава", где страна застряла в 20-х и нужно это безобразие исправлять.

Силы Миттельевропы:

  • Умственно отсталые генералы
  • Безвольные правители
  • Учёные умеют только пилить бюджет
  • Глубочайший политический кризис
  • Потерянное поколение скандирует пацифистские лозунги
  • Экономика всех стран - анкап
  • Армии застряли на уровне ПМВ
  • При этом они малочисленны с одной винтовкой на троих
  • Бесовскіхъ танковъ и аэроплановъ в армияхъ почті нетъ
  • Из ресурсов - имперский пафос, глина и палки
  • Флот (будет уничтожен единственным авиаударом)
  • Союзники воткнут нож в спину

Силы Интернационала:

  • Гениальные генералы
  • Прагматичное и дальновидное руководство
  • Инженеры собирают опережающие своё время бомбардировщики из гаражного хлама
  • 300% экономический рост без дефицита
  • Страны Интернационала населены фанатичными терминаторами
  • Денег много и хватит на всё
  • Армии на уровне РИ ВМВ
  • Даже в мирное время есть по сотне дивизий, половина из них - танковые
  • Тысячи средних танков и десяки тысяч самолётов у каждой армии Интернационала
  • Реки нефти с угольными берегами
  • Бритиш сабмэринс устроят тотальную морскую блокаду
  • Население питается солнечным светом

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В чём cуть затягивания войны до 1945?

Если не боитесь спойлеров, то приглашаю под кат:

В чём cуть затягивания войны до 1945?

Ядрен-батон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ядрен-батон

Он можеть быть и раньше, ведь большинство участников РИ Манхеттенского проекта остались в странах Миттельевропы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Он можеть быть и раньше, ведь большинство участников РИ Манхеттенского проекта остались в странах Миттельевропы

Если брать немцев, то у них и в РИ выходило с отставанием от американцев — и, похоже, довольно серьёзным. В данной АИ плюс к всему они могут выбрать всё тот же путь с «тяжёлой водой», который посложнее того, что в РИ выбрали американцы. Думаю, с бОльшим, чем в РИ, количеством учёных, немцы, пожалуй, управятся в РИ американские сроки, по моим расчётам.

 

У французов с англичанами из плюсов — учёные есть, есть уран во Франции. Из минусов — из-за революции и гражданской войны во Франции у Интернационала может быть более низкий старт. Так что если будут очень сильно пыжиться — то, скорее всего, опять уложатся минимум в американские сроки, по моим расчётам...

Изменено пользователем Дарт Аньян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что если будут очень сильно пыжиться — то, скорее всего, опять уложатся минимум в американские сроки, по моим расчётам...

Они физически никак не смогут дотянуть до этого срока. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

из-за революции и гражданской войны во Франции у Интернационала может быть более низкий старт

Кстати, работы по созданию ядерного оружия (база для учёных, теоретические исследования) могут вестись и в Британии. Думаю, там даже предпочтительнее, ибо тупо безопаснее — даже если всё пойдёт по худшему для Интернационала сценарию, то за Британию всё равно возьмутся в последнюю очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, работы по созданию ядерного оружия (база для учёных, теоретические исследования) могут вестись и в Британии. Думаю, там даже предпочтительнее, ибо тупо безопаснее — даже если всё пойдёт по худшему для Интернационала сценарию, то за Британию всё равно возьмутся в последнюю очередь.

Возможен ли вариант, когда первые мирные и более-менее публичные наработки будут уже к 1937, а во время войны на их базе будут создавать ядерный батон?

Как будут обстоять дела с грязными бомбами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможен ли вариант, когда первые мирные и более-менее публичные наработки будут уже к 1937, а во время войны на их базе будут создавать ядерный батон?

Думаю, от греха подальше не буду ставить телегу впереди лошади. Как мне кажется, для такого (несмотря на меньшую эмиграцию учёных из Германии) нет предпосылок.

 

Как будут обстоять дела с грязными бомбами?

Ну уж точно не раньше, чем в РИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я вот как раз надеюсь, что именно технологическая недоразвитость 1937 г. позволит затянуть войну, а не закончить её слишком быстро. А вот 1940 г., как бы немцы целенаправленно не готовились, для них этот год как раз получается проигрышным. Объясню, как это видится лично мной...

у них год проигрышный по любому должен быть, иначе все закончится уже в следующем.

Проблема в том, что при начале Второго Вельткрига в 1940 г. условия, в общем-то, такие же.

Зато меньше надо мозги изворачивать, пытаясь оправдать затягивание войны до 45.

Как я уже говорил, в деле подготовленности к будущей войне Интернационал, как бы Германия ни готовилась, всё равно будет на шаг и даже два впереди. Во-первых, у них и режим будет лучше способствовать мобилизации, и им будет достаточно сконцентрировать все усилия ровно на одной задаче. У немцев, как бы целенаправленно они к войне ни готовились, есть серьёзная проблема — по мобилизации Интернационал они все равно не догонят (немчуре же ещё и Великую Депрессию преодолевать) плюс у них слишком много «объектов для мобилизации» (тут и армия, и флот, и колонии — хватило бы бюджета на всё это!). Плюс могут быть ошибки в стратегическом планировании (как у РИ французов) — типа, недооценка танков и всякое такое.

Так и с другой стороны тоже. И авиация, и флот и армия. И танки легко можно переоценить, напихав в танковую бригаду только по роте мотопехоты, а ОБТ назначить жестянки с пугалками, ибо 100 тысяч танков сказал главный танкист надо. И интернационал по всему миру поддерживать стараться. Так что свои проволочки у всех есть. 

Проще говоря, Германии и всей Миттельевропе кирдык. Если французы ещё лучше подготовлены, наклепали за предвоенное время больше танчиков, у них есть все возможности захватить Рур с первого захода.

Ну да, а немцы НУ-ТУПЫЕ, не догодаются его укрепить какой-то линией Зигфрида. И вполне может оказаться, что французкие жестянки с пугалками, вырвавшись вперед, с ротой пехоты на бригаду, ничего сделать засевшей в надежной обороне пехоте и штурм даже самого замшелого укрепрайона будет стоить слишком дорого. Ну а еще половина танков. построенных по принципу "чем больше тем лучше" сломается по дороге.

 

Во-первых, Третья Балканская война из мода. В ней принимает участие Румыния, а у неё есть самый крупный нефтедобывающий центр Восточной Европы — Плоешти. То есть — здесь велика вероятность, что Миттельевропа лишится (как минимум, на некоторое время) важнейшего источника нефти. Учитывая, что именно жрут и танчики, и самолетики, и кораблики — последствия очевидны. Если войну как-то получится посильнее растянуть, и Интернационал находится на не самом высоком техническом уровне (да-да, 1937 г.!), то заварушку на Балканах можно будет проткнуть так, чтобы немцы (а скорее — австрияки) успели решить эту проблему (но и тут без временной просадки поступлений нефти не обойдётся).

Чиго? В сценарии 1940 как раз на балканах все уже успеет закончится как год-полгода минимум. Или ты воображаешь, что Болгары, будучи зажатыми с трех сторон, продержатся дольше года? 

А вот в сценарии 37 эта война как раз станет губительной для Рейсхпакта. 

Ситуацию усугубляет ещё одна войнушка из канона мода — Каирский пакт против османов. Весьма вероятно, что Египет, видя, что Германия сильно занята, может вообще перекрыть Суэцкий канал. Но это полбеды. Если на стороне Каирского пакта выступит Иран, то боевые действия будут вестись в Месопотамии. Значит — накроется ещё один источник нефти.

Которая к 40 году тоже может уже закончится или быть в той стадии, когда результат уже известен. 

Так что внешние кризисы рискуют к тому моменту стать не столь острыми, в отличии от 37. 

Если войну растянуть с 1937 г. на пресловутые восемь лет и распределить Балканскую и Ближневосточную войну в расширенных временных рамках — есть возможность того, что Германия сможет эти проблемы решить. То есть — немцы смогут отбить наступление на Рур, но вместо дальнейшего наступления всеми силами им придётся срочно решать проблемы на периферии. А французы, видя, что немцам приходится отправлять столь необходимые войска на периферию, предпринимают в направлении Рура всё новые и новые атаки. В итоге — мясорубка (но не позиционная, а качели по принципу «туда-сюда») на клочке земли, «Кадия стоит!» и всякое такое. Если же начинаем войну в 1940 г., когда у французов (ввиду большего количества танчиков) возможностей побольше будет, сроки на Балканскую и Ближневосточных войны будут более сжатыми — тогда на немцев навалится слишком много проблем разом и война долго не продлится... да и закончится с понятно каким результатом.

Нереал. Или немцы с французами в таком случае решат, что "бес попутал" и заключат перемирие, или французы с этой мясорубкой тупо загнутся за пару лет с гарантией. 

В сценарии 40 года большая часть внешних факторов будет как раз менее значима, ибо они либо поутихнут, либо в них будет уже определен будущий победитель. Так что немцы смогут больше сосредоточится на прямом противостоянии. 

Ещё одна проблема, которая вносит в сценарий 1940 г. дисбаланс — это раскачанная Советская Россия. Да, в этой теме уже обсудили, что у Советов будет НАМНОГО больше проблем с индустриализацией, что пыжиться придётся сильнее, результаты придут позднее, и достижения, возможно, будут слабее, чем в РИ. Это будет не тот СССР из РИ, который победил вермахт. Но я уже неоднократно повторял — в данной АИ Советам «не надо бежать быстрее медведя».

У СССР свои медведи в голове могут выйти. Может сложиться так, что всякие Тухачевские будут продолжать рулить военным строительством, и выйдет очередная грозная только на бумаге армия, а в реале что-то неказистое, с картоными жестянками в роли массового танка и бипланов с пилотами уровня "взлет-посадка". А вместо нормальной артиллерии динамореактивная от Курчевского. 

При сценарии 1940 г. Советы моментально завоёвывают Украину с Литвой и выходят к Висле. Но даже к Висле выходить не надо, чтобы поставить Германию на колени. Достаточно просто вторгнуться в Румынию и ударить по Плоешти (плюс под это дело пересекается маршрут поставок по Дунаю). А тут и Египет может очень не вовремя перекрыть Суэц. И... всё! Война закончена победой Интернационала. Занавес, все расходимся. На всё про всё может уйти года полтора максимум. Ну и о какой Кровавой Зарубе может идти речь, если Интернационал выигрывает в одну калитку?

А может статься, что армия образца Тухачевского будет долго и муторно, с большой кровью пинаться через пару лет целенаправленной вооружаемых и натренированных "восточников", сидящих на заготовленных УРах. Ну а там и австрияки с прочими успеют подтянутся и баланс сил станет куда лучше.

Несмотря на завоевание значительной части Европы, у нацистов внутренних ресурсов было не настолько много, как у антигитлеровской коалиции. И всё же они огрызались долго. В нашей АИ у Интернационала с внутренними ресурсами слабо, но немцам придётся разрываться на кучу фронтов. На этом можно будет попробовать сыграть.

Немцы третьего рейха не рассчитывали вообще, что война может затянутся. 

 

А согласятся ли на это сами ирландцы? Не исключено, что Бриты всё раскусят с самого же начала претворения немцами в жизнь попытки сделать этот «непотопляемый авианосец». Чисто географически у англичан больше возможностей отреагировать. И ирландцы наверняка будут это понимать. Скорее будут корчить из себя Швейцарию до последнего.

Вот только они не Швейцария, у которой есть горы, где можно долго держаться. Они фактически в заднем дворе у поганых бриташек, кои стали еще противнее для добрых католиков, ибо теперь бриташки еще и краснопузые-безбожники. Так что в Кайзеру под юбку они прыгунт первыми и с большой радостью, лишь бы от синдикалистких коммуняк защитили.

Думаю, вряд ли — у них более низкий старт, начнут готовится только после окончания Гражданской войны в США (и при этом выгодного для Канады), плюс даже после окончания американской гражданской войны на «раскручивание» у канадцев уйдёт время. Наверняка ещё придётся помучаться с мобилизацией канадцев, они вряд ли будут мотивированы воевать ради возвращения домой «кучки эмигрантов»...

Ужасы, творимые соседями-красными (со слов буржуев-беженцев) канадцев еще как заставят мобилизоваться. К тому же к 40 ситуация в ГВ будет более менее ясна (а точнее кто победит) и если это будут не ОСА, то беспокоится особо британцы не будут и переключатся на возвращение домой. А благодаря Новой Англии они получат хорошую подпитку к промышленности. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может сложиться так, что всякие Тухачевские будут продолжать рулить военным строительством, и выйдет очередная грозная только на бумаге армия, а в реале что-то неказистое, с картоными жестянками в роли массового танка и бипланов с пилотами уровня "взлет-посадка". А вместо нормальной артиллерии динамореактивная от Курчевского. 

ЭТо вряд ли. Т.к. здесь РСФСР в гораздо более опасном положении, а это хорошо так стимулирует мозговую деятельность.

канадцев еще как заставят мобилизоваться.

Толку-то с их мобилизации? До ВМВ Канада - самый натуральный медвежий угол, населения меньше, чем в РИ-санационной  Польше и примерно столько же, сколько в довоенной Чехословакии. Канада раскачалась за счёт колоссальных американских вливаний в годы ВМВ. Здесь этих вливаний нет и быть не может, т.к. в США гражданская война. "Антанта" в мире Кайзеррайха - это ни о чём, обмылки и огрызки.

А вот в сценарии 37 эта война как раз станет губительной для Рейсхпакта. 

Согласен. Если в 1937 году вспыхнут балканский и ближневосточный конфликты синхронно с войной в Европе и японской экспансией в ЮВА, то Рейх просто крякнется от такой многозадачности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас