Кое что о месте России среди великих держав

1625 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Поэтому все пропало, и ничего сделать нельзя

Не понял...

Коллега, извините, глюки сервиса меня достали, так что с юмором отвечать нет настроения, а серьезно отвечать - просто смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

серьезно отвечать - просто смешно.

Я вас не понимаю коллега, проясните пожалуйста свою позицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

серьезно отвечать - просто смешно.

Я вас не понимаю коллега, проясните пожалуйста свою позицию.

Потом, как-нибудь, когда наш ресурс ддосить перестанут. Сил нет терпеть это безобразие. И, как говорится, всем пох... А я что, лысый, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто Вандал хочет счастье для государства, а не отдельных подозрительных лиц. И выход похоже один - запретить и отобрать. Потому что идейных в принципе мало, а буйных вобще не наблюдается. И это автоматически переносится на неЩЯсный МЦМ. Всех расстрелять, остальных построить! Иначе подлецы вместо того чтобы строить светлое будущее будут ездить на лазурный берег. Я вот не очень понимаю почему честно заработанные деньги (про ворованные не говорим, это дело полиции) я не имею права потратить как мне хочется. Дело государства создать условия когда я с радостной улыбкой понесу их не в сити-банк, а Петербургский промышленный или приобрету акции Днепрогэса. Ах, да! Придется делиться прибылью. Ее опять смогут увезти и потратить. Плотину не увезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

серьезно отвечать - просто смешно.

Я вас не понимаю коллега, проясните пожалуйста свою позицию.

Вспоминаем, что началось с частного баланса денежных потоков по московским банкам. По ходу обсуждения выявлена проблема невозможности точного учета потоков капиталов. Даже по официальным цифрам расхождение порядка милиларда, а есть еще и многочисленная неучтенка. Вывод такой, что экономическая модель сложна и труднопросчитываема, поэтому нормально научно спрогнозировать развитие России я пока не вижу способов. Все оценки плюс-минус километр. Но, похоже, что за период 1891-1913 Россия очень здорово продвинулась по пути становления донором для мирового финансового рынка. То есть, эксплуатация России налицо.

Ну а по поводу Рябушинского и Ко., с одной стороны, стране нужны деньги под индустриализацию, а они, сцуки, вместо этого вывозят капитал зарубеж. С другой, если им запретить - только хуже будет. Так что остается смириться с этим фактом, как с неизбежным злом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто Вандал хочет счастье для государства, а не отдельных подозрительных лиц. И выход похоже один - запретить и отобрать. Потому что идейных в принципе мало, а буйных вобще не наблюдается. И это автоматически переносится на неЩЯсный МЦМ. Всех расстрелять, остальных построить! Иначе подлецы вместо того чтобы строить светлое будущее будут ездить на лазурный берег. Я вот не очень понимаю почему честно заработанные деньги (про ворованные не говорим, это дело полиции) я не имею права потратить как мне хочется. Дело государства создать условия когда я с радостной улыбкой понесу их не в сити-банк, а Петербургский промышленный или приобрету акции Днепрогэса. Ах, да! Придется делиться прибылью. Ее опять смогут увезти и потратить. Плотину не увезут.

Когда докажете, что из США утекает капитала больше, чем притекает, тогда сможете делать любые выводы, в том числе по личностям. А пока давайдосвидания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда докажете, что из США утекает капитала больше, чем притекает, тогда сможете делать любые выводы, в том числе по личностям.

Я не прав? Россия далеко продвинулась по пути донора и так далее. Единственное что останавливает запрет станет еще хуже. А так большевики были правы. Монополия и отсутствие конвертируемости принесут счастье. Правда не принесли, но запрещать всегда проще, чем работать в направлении привлечения капиталов. Ведь ужас такой, прибыль могут вывести! А из Китая и прочих Азий не вывозили и не вывозят. Им почему то не мешает развиваться.

А предложение доказать нечто оторванное от темы эпическое. Если еще учесть что информации никакие оффшоры не дают и выводятся туда как раз деньги по которым не хотят платить налоги или опять же ворованные. Ну нельзя сравнивать буквально. Тогда таких огромных налогов просто в помине не было. Да и денежная масса не печаталась тоннами. Золотой стандарт кроме всего прочего серьезно ограничивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега марик, я вижу провокацию флейма в ваших постах. Не доводите до греха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но, похоже, что за период 1891-1913 Россия очень здорово продвинулась по пути становления донором для мирового финансового рынка. То есть, эксплуатация России налицо.

Эээээ... Но ведь как я понял из предыдущей дискусии

огда докажете, что из США утекает капитала больше, чем притекает, тогда сможете делать любые выводы

Финансовый баланс России был положительным. О чем спор тогда?

Ну а по поводу Рябушинского и Ко., с одной стороны, стране нужны деньги под индустриализацию, а они, сцуки, вместо этого вывозят капитал зарубеж. С другой, если им запретить - только хуже будет. Так что остается смириться с этим фактом, как с неизбежным злом.

Я тут вообще глобальной проблемы не вижу. И кстати не факт что впоследствие заработанные за рубежом деньги Рябушинские не вложат в русскую экономику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но, похоже, что за период 1891-1913 Россия очень здорово продвинулась по пути становления донором для мирового финансового рынка. То есть, эксплуатация России налицо.

Эээээ... Но ведь как я понял из предыдущей дискусии

огда докажете, что из США утекает капитала больше, чем притекает, тогда сможете делать любые выводы

Финансовый баланс России был положительным. О чем спор тогда?

Плюс 700 миллионов рублей в золотой запас за 15 лет. Ну да, с формальной точки зрения положительный. Если бы не 2 миллиарда госзаймов, был бы отрицательным, даже с учетом меньших выплат по долгам.

Ну а по поводу Рябушинского и Ко., с одной стороны, стране нужны деньги под индустриализацию, а они, сцуки, вместо этого вывозят капитал зарубеж. С другой, если им запретить - только хуже будет. Так что остается смириться с этим фактом, как с неизбежным злом.

Я тут вообще глобальной проблемы не вижу. И кстати не факт что впоследствие заработанные за рубежом деньги Рябушинские не вложат в русскую экономику.

Бабушка надвое сказала. Финансовый капитал будет стремиться туда, где ему хорошо, то есть в финансовый центр. Это объективно. Конечно, субъективных причуд Рябушинского, который мог вдруг воспылать пылкой любовью к отечеству, несмотря на многолетние угнетения отечеством его единоверцев, никто не отменяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

субъективных причуд Рябушинского, который мог вдруг воспылать пылкой любовью к отечеству, несмотря на многолетние угнетения отечеством его единоверцев

Кстати! А не субъективные ли причины заставляли Рябушинского выводить бабло?

Финансовый капитал будет стремиться туда, где ему хорошо, то есть в финансовый центр

Сегодня финансовый центр в США, но какая-нибудь Норвегия с Германией не то чтоб сильно бедствуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А предложение доказать нечто оторванное от темы эпическое.

А это вообще не Вам решать. Пока Крысолов не сказал "Цыц", считаю, что говорю по теме.

Да и денежная масса не печаталась тоннами. Золотой стандарт кроме всего прочего серьезно ограничивал.

Вот именно, что ограничивал. Немцы не постеснялись третье плечо использовать и вот Вам итог: их темпы роста превышали российские. Смотрите табличку на первой страничке. Что Штаты, что Германия обгоняли Россию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

субъективных причуд Рябушинского, который мог вдруг воспылать пылкой любовью к отечеству, несмотря на многолетние угнетения отечеством его единоверцев

Кстати! А не субъективные ли причины заставляли Рябушинского выводить бабло?

Это и мастер76 преполагает. Не знаю, мне это тоже в голову приходило, но насколько это справедливо, сказать не могу. Там, кстати, не один Рябушинский. Его вклад - 100-200 миллионов. Если только Рябушинский - собирательный образ старообрядцев.

Финансовый капитал будет стремиться туда, где ему хорошо, то есть в финансовый центр

Сегодня финансовый центр в США, но какая-нибудь Норвегия с Германией не то чтоб сильно бедствуют...

Конкретно сейчас США уже отчихались и выздоровели, а в Европе все только начинается. Но Германия выплывет, я думаю. С точки зрения движения капиталов Норвегия с Германией плохие аналогии в отношении с тогдашней (и теперешней) Россией.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С точки зрения движения капиталов Норвегия с Германией плохие аналогии в отношении с тогдашней (и теперешней) Россией.

Предположим. Сегодняшее с тогдашним вообще сравнивать не след. Но темпы роста куда девать-то?

Смотрите табличку на первой страничке.

Там потом веселое обсуждение пошло, в частности отмечено влияние ПМВ на всякие разности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крысолов я почтительно замолкаю получив в подтвержение "Я прав?" молчание. И душевный комментарий

Пока Крысолов не сказал "Цыц", считаю, что говорю по теме.

Кстати )))

несмотря на многолетние угнетения отечеством его единоверцев

Может с этого и надо начинать? Равноправие по закону для разных подозрительных имеющих деньги? Не с гневного топанья ногами по поводу нежелания поддерживать правительство. Экономика она очень связана с политикой. Хотя наверняка есть масса тем по этому поводу. В МЦМ все давно сделано. Чего ж бояться Рябушинских с Пояковыми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В МЦМ все давно сделано

Ничего там не сделано. Мне например неясны сроки аналога Манифеста. Причем надо понимать, что даже после снятия ограничений на староверов в 5-ом году, они не воспылали любовью к монархии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С точки зрения движения капиталов Норвегия с Германией плохие аналогии в отношении с тогдашней (и теперешней) Россией.

Предположим. Сегодняшее с тогдашним вообще сравнивать не след. Но темпы роста куда девать-то?

Не впечатляют. Старт-то с Германией и США примерно в одно время был. Да, исходный уровень у них был повыше, но чтоб за счет этого так разогнаться?

Смотрите табличку на первой страничке.

Там потом веселое обсуждение пошло, в частности отмечено влияние ПМВ на всякие разности...

А что мне обсуждение? Я на табличку смотрю. Конечно, если Германию по итогам ПМВ покоцать, то её удастстся в темпах роста обойти. Но с США ничего не сделать. А вообще, мотать на ус: США превращается в финансовый центр, отсюда и темпы роста, Германия работает на внутреннем займе (марок, ЕМНИП, в три раза больше, чем золота) и тоже ведет экспансию. Россия работает на внешнем кредите - и отстает от первых двух. Хотя, конечно, могу и ошибаться. В обсуждении много видных экономистов участвовало? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причем надо понимать, что даже после снятия ограничений на староверов в 5-ом году, они не воспылали любовью к монархии.

Любовь требуется заслужить. А как иначе? Сегодня вредносные секты и запреты, завтра разрешают, а потом отменят. Власть то у нас по прежнему за веру царя и отечество. Значит телодвижения должны быть на уровне того самого многомудрого Михаила. Ну ладно, это якобы не имеет отношения к теме. Хотя ИМХО странно беседовать о выводе капиталов и при этом не вспоминать социальные реформы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господа, а что, неужели нет хорошей монографии по вопросу вывода капиталов из России в дореволюционный период?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причем надо понимать, что даже после снятия ограничений на староверов в 5-ом году, они не воспылали любовью к монархии.

Любовь требуется заслужить. А как иначе? Сегодня вредносные секты и запреты, завтра разрешают, а потом отменят. Власть то у нас по прежнему за веру царя и отечество. Значит телодвижения должны быть на уровне того самого многомудрого Михаила.

Вы сами себе противоречите. Если Вас долго бъют, а потом вдруг бить перестанут, допустим, даже извинятся (сквозь зубы), Вы сразу простите своего обидчика? Что-то в моем случае незаметно, хотя я и не помню, чтобы я с Вами долго ругался, так, пинка дал когда-то, чтоб под ногами не мешались :grin:

Ну ладно, это якобы не имеет отношения к теме. Хотя ИМХО странно беседовать о выводе капиталов и при этом не вспоминать социальные реформы.

Вывод капиталов - явление экономическое. И вносит поправку в экономические расчеты. Поэтому здесь разговоры на эту тему уместны (Вопрос: какое место у России среди мировых держав? Ответ (для примера, а не для спора!): полуколонии, эксплуатируемой мировым, в первую очередь французским и английским, капиталом). Причина же вывода капиталов может носить и неэкономический характер (на первый взгляд, на самом деле режим в стране весьма влияет на инвестиционный климат). Обсудить это кратенько, наверное, можно, в плане, что можно было бы сделать, но Вы ведь удержаться не сможете, и тема действительно уползет не туда.

Господа, а что, неужели нет хорошей монографии по вопросу вывода капиталов из России в дореволюционный период?

А она обязана быть? Вопрос-то сложный, запутанный и политически опасный (уж очень прозрачные аналогии могут вылезти).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А она обязана быть? Вопрос-то сложный, запутанный и политически опасный (уж очень прозрачные аналогии могут вылезти).

Она может быть, и этого достаточно.

Если Вас действительно интересует данный вопрос, продуктивнее было бы ее поискать, а не ломать копья на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А она обязана быть? Вопрос-то сложный, запутанный и политически опасный (уж очень прозрачные аналогии могут вылезти).

Она может быть, и этого достаточно.

Если Вас действительно интересует данный вопрос, продуктивнее было бы ее поискать, а не ломать копья на форуме.

Не надо меня учить, что мне делать. Я, между прочим, работаю. Накатать пару фраз в перерыве - это одно, а рыться в интернете, чтобы потом долго разбираться, что же я нарыл - совсем другое. Считаете, что это важно - welcome, найдите, прочитайте и дайте ссылку, если найденное заслуживает общего внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но с США ничего не сделать

А с США вообще ничего не сделать. Тот кто полагает что США можно обогнать - сам себе злобный буратино. Вот хорошо устроится в американоцентричном мире - это совсем другой вопрос.

Россия работает на внешнем кредите - и отстает от первых двух

Видите ли, коллега. Выводить тенденции развития из довоенного периода несовсем правомерно. Вон в реале Барк собирался эмиссию устраивать. Тем более что потом по итогам ПМВ золотой стандарт все равно пошатнется и могут быть разные варианты.

ЗЫ. Коллега Вандал, вы тоже не провоцируйте флейм. Как дети малые, ей-богу...

еужели нет хорошей монографии по вопросу вывода капиталов из России в дореволюционный период?

У коллеги Читателя есть все, надобно бить челом и просить :resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы сами себе противоречите. Если Вас долго бъют, а потом вдруг бить перестанут, допустим, даже извинятся (сквозь зубы), Вы сразу простите своего обидчика? Что-то в моем случае незаметно, хотя я и не помню, чтобы я с Вами долго ругался, так, пинка дал когда-то, чтоб под ногами не мешались

Неужели так трудно почитать: Любовь требуется заслужить? И про царя Михаила. А так, да. Коли мы их пинали, так и продолжим. Все равно нас не полюбят.

Поо любовь ко мне приятно вставляет. Я так и знал, что без стандартного хамства не обойтись. Главное не расслабляться. Что было несколько лет назад сказано про экономику с той же увереностью в правоте, забыть. Все кругом ничего не понимают.

Обсудить это кратенько, наверное, можно, в плане, что можно было бы сделать, но Вы ведь удержаться не сможете, и тема действительно уползет не туда.

Да, не. Не буду. А то вдруг Крысолов скажет флейм. Вы продолжайте вещать, еще пару страниц назад я сказал что баланса не будет. Вроде на прошлой некий Вандал осознал.

Если Вас действительно интересует данный вопрос, продуктивнее было бы ее поискать, а не ломать копья на форуме.

Не приставайте к человеку. Ему выход не требуется. Вот обругать кого для хорошего самочувствия желательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не надо меня учить, что мне делать.

Считаете, что это важно - welcome, найдите, прочитайте и дайте ссылку, если найденное заслуживает общего внимания.

присоединяюсь к первому утверждению.

У коллеги Читателя есть все, надобно бить челом и просить

вы же вроде с ним друзья? ;)

Не приставайте к человеку.

да Вы что? и в мыслях не было. К тому же коллега Вандал так часто подчеркивает свой возраст, что ей-богу, коллеги, будем снисходительны к старости!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас