Кое что о месте России среди великих держав

1625 сообщений в этой теме

Опубликовано:

тоже может выдать Евразийский Союз, против которого у США шансов нэт.

почему нет ?

Имхо есть шансы у США. Если затянется война на десятилетия то многое зависит от того кто бомбу первый придумает и произведет.

У Евразийского союза под русской гегемонией свои сильные стороны, а у США - свои. У США внутренняя прочность выше, например.

В Евразийском союзе смерть первого лица автоматически может означать очень сильные перемены во внешн. политике, США имхо более инертны и меньше зависят от личности во главе государства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему нет ?

Имхо есть шансы у США. Если затянется война на десятилетия то многое зависит от того кто бомбу первый придумает и произведет.

У Евразийского союза под русской гегемонией свои сильные стороны, а у США - свои. У США внутренняя прочность выше, например.

В Евразийском союзе смерть первого лица автоматически может означать очень сильные перемены во внешн. политике, США имхо более инертны и меньше зависят от личности во главе государства

гм. Ну да, неправильно выразился, шансы у США есть, конечно же. Но и у России они тоже вполне себе есть.

Насчет меньшей зависимости от личности во главе государства - абсолютно верно, конечно. Но и у России в этом направлении вполне могут быть подвижки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чамерика против Антанты...

Без ВБ - они из-за Канады будут дружить со старосветцами, но в драку не полезут. И их, в целом, правильно поймут.

Но, соглашусь с Ситниковым, при раскладе "континент против США" - амерам не светит. Ну там ещё за Африку драка будет, за ЛатАмерику ... много веселья ожидает шарик. Мир - мечта флотофила же выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мир - мечта флотофила же выходит

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при раскладе "континент против США" - амерам не светит.

американцы всегда могут внести раскол в стан противника.

Впрочем, рано вообще что-то говорить, непонятно что с мировой резервной валютой будет без Бреттон-Вуда.

А коллеги, какая война, вы о чем вообще? Великие державы после ПМВ воевать друг с другом не будут. Только в колониях и на дальних рубежах. Ближайшим вижу русско-китайский конфликт в 40-е, он, боюсь, детерменирован...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рано вообще что-то говорить, непонятно что с мировой резервной валютой будет без Бреттон-Вуда.

Святая троица - фунт, доллар, франкорубль (см. сохранение ЛВС). Практически получается YES из призрака-в-доспехах : )

Ближайшим вижу русско-китайский конфликт в 40-е, он, боюсь, детерменирован.

Скорее даже раньше. Землица уже к концу 1920х закончится - а в начале 1930х ещё и аналог "оклахомской" стукнет. Вот тут-то и поползём отжимать землю у китаяк и колонизировать их. С японцами на этой почве, глядишь, сговоримся - нам более внутренние районы, им более побережные.

Мост Марко Поло на 5-6 лет раньше стукнет. А там и альтВД как раз в тему будет. Китай+США на одной чашке, япы+русские+франки на другой. При дальнейшем раскручивании маховика - подтянут немцев, за "восстановление в правах" - благо размер русской экономики уже позволит не бояться немецкого доминирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С японцами на этой почве, глядишь, сговоримся - нам более внутренние районы, им более побережные.

Ай сомневаюсь. Это как-то слишком персиково. Китай - не объект, Китай - субъект. Который будут делить, Россия и Япония. И Россия с Японией на этой почве вероятнее всего поцапаются.

Ну и США, которым не нужны "ни те, ни другие" в Китае - впрочем, ЮВА все еще за Нидерландами, Францией и Британией - поэтому тревогу бить пока рано. Скорее, будет попытка столкнуть лбами Россию и Японию ради взаимного истощения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Россия с Японией на этой почве вероятнее всего поцапаются.

В этой АИ японцы гораздо менее ссорятся с англичанами. А англичане - гораздо менее ссорятся с русскими, бо континенталы - слишком страшный зверёк, чтобы пилить его в одиночку - а под амеров ложиться в этой АИ не будет ВБ, силёнок у неё поболе реала (немцев ограбили более качественно).

Будет третим радующимся в драке "континенталы+Япония" vs "китай+США". Ещё и поможет русским с японцами подружиться. Бо япы тут русским не соперники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. С японцами на этой почве, глядишь, сговоримся - нам более внутренние районы, им более побережные.

Гм. В этом мире япы совсем не то что у нас. Они тут еще в 1894-ом схлопотали. Будут потише сидеть и в Китае не быть столь нахрапистыми. С другой стороны, к 30-м много воды утечет и японо-русские отношения могут нормализироватся. Или нет. Тут непонятно.

Россия и Япония. И Россия с Японией на этой почве вероятнее всего поцапаются.

Это надо посмотреть. Япония тоже может поставить на Гоминьдан и пойти в одной упряжке с США. Правда у них тоже аграрное перенаселение и им нужна земля. Другое дело что на Север им хода нет. Это может вызвать желание договорится с Россией. Или наоборот - заставит кинутся на сторону Китая и США, чтоб что-то выбгрызть в КОрее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этой АИ японцы гораздо менее ссорятся с англичанами. А англичане - гораздо менее ссорятся с русскими, бо континенталы - слишком страшный зверёк, чтобы пилить его в одиночку - а под амеров ложиться в этой АИ не будет ВБ, силёнок у неё поболе реала (немцев ограбили более качественно)

В этом мире англо-японского договора 1902 года может и не быть. Хотя это не оотменяет хороших англо-японских отношений в будущем.

А так все правильно, у Британии в этом мире пространства для маневра куда больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этом мире япы совсем не то что у нас. Они тут еще в 1894-ом схлопотали

Неа. Ещё в 1894м англы нас притормозили в "схлапатывании" по японцам. В смысле да, они отгребли, но только озлились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В этом мире англо-японского договора 1902 года может и не быть. Хотя это не оотменяет хороших англо-японских отношений в будущем.

Этот договор был нужен Британии, чтобы передать японскому флоту зону ответственности на Дальнем Востоке, а свой флот сконцентрировать против стремительно растущего германского флота. Что не так с Германией?

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот договор был нужен Британии, чтобы передать японскому флоту зону ответственности на Дальнем Востоке

Лукоянов пишет, что бритты первоначально не хотели пускать японцев в Китай.

На договор пошли только после того, как не получилось договориться с Россией по поводу британской сферы в районе Янцзы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто тут просил литературу?

Задал вопрос Лукоянову, получил ответ:

всё зависит от того, каким объёмом информации Вы и ваши коллеги готовы довольствоваться. Среди современных специалистов по финансам Российской империи могу сразу упомянуть двоих: это нынешний директор Института российской истории РАН Юрий Александрович Петров (докторская по истории московских банков) и мой коллега по Санкт-Петербургскому институту истории Сергей Константинович Лебедев (докторская по истории СПб Международного коммерческого банка). Книг на эту тему очень много. Есть хорошие работы Б.В. Ананьича, в так называемом "Собрании сочинений С.Ю. Витте" несколько книг посвящены финансам (там опубликованы документы эпохи и статьи современных авторов). По денежной реформе есть также публикации документов и хорошие исследования с начала ХХ века (Кауфман, Буковецкий и т.д.). Сам вопрос очень широк, это в письме не отразить. Были противники золотой реформы, это преимущественно аграрии, аргументацию их можно почерпнуть из сочинений Г.В. Бутми и С.Ф. Шарапова (оба как экономисты - полные дилетанты). В финансах тесно переплетены помимо денежной реформы, кредитная политика, бюджет, займы, особенно внешние. На каждую тему есть книги и большое количество статей. Отдельно - история банков. Что же касается бегства капитала из России, то тогда его просто не было. Россия сама активно ввозила капитал в разной форме (в виде государственных займов и привлечении частных инвестиций). Так называемый же "вывоз капитала" шёл исключительно на Восток (Китай, Персия) и носил также исключительно казённый характер, хотя и осуществлялся псевдочастными банками типа Русско-Китайского или Русско-Персидского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот договор был нужен Британии, чтобы передать японскому флоту зону ответственности на Дальнем Востоке

Лукоянов пишет, что бритты первоначально не хотели пускать японцев в Китай.

На договор пошли только после того, как не получилось договориться с Россией по поводу британской сферы в районе Янцзы.

А кто такой Лукоянов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто такой Лукоянов?

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/30182-%d0%be%d0%bf%d1%82%d0%b8%d0%bc%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b8%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b0-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b8-%d0%b2-%d0%ba%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%b5/page__st__40#entry631928

и выше в той же теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто тут просил литературу?

Задал вопрос Лукоянову, получил ответ:

всё зависит от того, каким объёмом информации Вы и ваши коллеги готовы довольствоваться. Среди современных специалистов по финансам Российской империи могу сразу упомянуть двоих: это нынешний директор Института российской истории РАН Юрий Александрович Петров (докторская по истории московских банков) и мой коллега по Санкт-Петербургскому институту истории Сергей Константинович Лебедев (докторская по истории СПб Международного коммерческого банка). Книг на эту тему очень много. Есть хорошие работы Б.В. Ананьича, в так называемом "Собрании сочинений С.Ю. Витте" несколько книг посвящены финансам (там опубликованы документы эпохи и статьи современных авторов). По денежной реформе есть также публикации документов и хорошие исследования с начала ХХ века (Кауфман, Буковецкий и т.д.). Сам вопрос очень широк, это в письме не отразить. Были противники золотой реформы, это преимущественно аграрии, аргументацию их можно почерпнуть из сочинений Г.В. Бутми и С.Ф. Шарапова (оба как экономисты - полные дилетанты). В финансах тесно переплетены помимо денежной реформы, кредитная политика, бюджет, займы, особенно внешние. На каждую тему есть книги и большое количество статей. Отдельно - история банков. Что же касается бегства капитала из России, то тогда его просто не было. Россия сама активно ввозила капитал в разной форме (в виде государственных займов и привлечении частных инвестиций). Так называемый же "вывоз капитала" шёл исключительно на Восток (Китай, Персия) и носил также исключительно казённый характер, хотя и осуществлялся псевдочастными банками типа Русско-Китайского или Русско-Персидского.

А можно на Ваш вопрос посмотреть?

1. Касательно литературы назвали несколько фамилий. Замечательно. Что теперь с этими фамилиями делать?

2. Про денежную реформу - это все давно известно. Конечно, в научных трудах это куда лучше сформулировано, но мы не научный труд пишем.

3. То, что в финансах много чего перечисленного переплетено - это тоже понятно.

4. То, что аграрии были против золотого стандарта - в общем, логично.

5. То, что, в частности, Шарапов - дилетант, для меня не секрет. Но это серьезный минус тогдашнему Георгу, который его в свое время усиленно проталкивал, чуть ли не как непонятого экономического гения. Было потрачено много времени, а все впустую. Этакая диверсия.

6. Современные работы по экономической истории - это хорошо, но, я думаю, в них отсутствует важный для нас момент - образ мысли людей того времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Касательно литературы назвали несколько фамилий. Замечательно. Что теперь с этими фамилиями делать?

Послушайте, Вандал, когда меня действительно заинтересовала политика РИ на ДВ, я нашел информацию, и даже нашел способ ее получить и прочитать монографию, несмотря на отсутствие в Сети цифрового аналога тиража в 500 экз. К сожалению, я не экономист, и, боюсь, при всем желании самостоятельно не смогу разобраться в вопросе бегства капиталов из РИ. Я привел мнение специалиста по тому времени. Он указал современников-специалистов по теме. Теперь нужно найти и купить их диссеры/книги в интернете или (что предпочтительнее и этичнее) связаться непосредственно с авторами и запросить цифровой аналог статей/книг. Поверьте, это не самая дикая ситуация в академической среде, и как правило, на запросы отвечают положительно.

Но, т.к. я не слишком мотивирован (не факт, что разберусь, да и не самая интересная тема для меня) и достаточно занят, думаю, что я этим заниматься не буду. Я дал Вам информацию - можете копать дальше, а можете и дальше оперировать только ИМХО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Касательно литературы назвали несколько фамилий. Замечательно. Что теперь с этими фамилиями делать?

Послушайте, Вандал, когда меня действительно заинтересовала политика РИ на ДВ, я нашел информацию, и даже нашел способ ее получить и прочитать монографию, несмотря на отсутствие в Сети цифрового аналога тиража в 500 экз. К сожалению, я не экономист, и, боюсь, при всем желании самостоятельно не смогу разобраться в вопросе бегства капиталов из РИ. Я привел мнение специалиста по тому времени. Он указал современников-специалистов по теме. Теперь нужно найти и купить их диссеры/книги в интернете или (что предпочтительнее и этичнее) связаться непосредственно с авторами и запросить цифровой аналог статей/книг. Поверьте, это не самая дикая ситуация в академической среде, и как правило, на запросы отвечают положительно.

Но, т.к. я не слишком мотивирован (не факт, что разберусь, да и не самая интересная тема для меня) и достаточно занят, думаю, что я этим заниматься не буду. Я дал Вам информацию - можете копать дальше, а можете и дальше оперировать только ИМХО...

ОК. Надеюсь, Вы сами понимаете, что быстрых результатов ждать не следует. Это на тот случай, чтобы потом не было в мою сторону кивков, типа, всю необходимую информацию ему дали, а он слился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОК. Надеюсь, Вы сами понимаете, что быстрых результатов ждать не следует. Это на тот случай, чтобы потом не было в мою сторону кивков, типа, всю необходимую информацию ему дали, а он слился.

Надеюсь, я Вас все получится. И не беспокойтесь, я не занимаюсь дешевыми подначками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот договор был нужен Британии, чтобы передать японскому флоту зону ответственности на Дальнем Востоке, а свой флот сконцентрировать против стремительно растущего германского флота. Что не так с Германией

Лукоянов пишет, что бритты первоначально не хотели пускать японцев в Китай. На договор пошли только после того, как не получилось договориться с Россией по поводу британской сферы в районе Янцзы

В нашей АИ Япония в 1902 году не разивающаяся сильная страна, а проигравшая войну, погрязшая в долгах авантюристка. Так что непонятно насколько она нужна Британии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В нашей АИ Япония в 1902 году не разивающаяся сильная страна, а проигравшая войну, погрязшая в долгах авантюристка. Так что непонятно насколько она нужна Британии

Кстати, насколько я помню, развернутого таймлайна МЦМ-2ТК не существует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тот же Гитлер с его ФАУ вполне ок шансы имел.

??

Опять же Кайзер, у того возможностей еще больше - даже флот больше амерского есть

На какой момент?

И у России, я думаю, если задаться целью в начале 20 века, то убить США еще как возможно. После ПМВ уже нет, но до нее - еще можно.

Как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://fai.org.ru/fo..._40#entry631928

http://www.spbiiran.nw.ru/files/lukoianov.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

??

Ну а шо? Если США не торопятся, жопу не рвут, скидываясь всей страной на ракеты и ядерные исследования, то где-то году 48 Рейх, подчинивший Европу по Уралу, а также Британию и Африку - вполне доставит свои А9/10 до Вашингтона. С ядерными зарядами.

На какой момент?

В 1914, во время начала ПМВ, например. Ну и раньше некоторое время. США обогнали Германскую Империю где-то в 17 году по линкорам, а по совокупной мощи флота (субмарины, эсминцы тоже имеют значение) - к 18.

Как?

Кароч, делюсь планом. Во время ПМВ блицкригом проносим Германию, жрем проливы. Договариваемся с Францией о континентальном блоке и начинаем модернизацию страны. Ну и просим французов строить больше флота (самим не надо, ибо у нас это плохо получается). На альт-Вашингтонской конференции требуем формального равенства сил 5:5:5:5 Британия-США-Франция-Россия. Есть мнение, что на такую тему англосаксы не согласятся, пошлют нас лесом и начнется военно-морская гонка. Которую США выиграют году к 30, но у них рванет КРИЗИС, а Россия как раз успеет провести модернизацию-индустриализацию. Потом кароч начинаем плавно заводить разговоры на тему "а не пора ли англосаксам сваливать из Индии?", ищем поддержку Японии в этом вопросе. В целом, придется ей скормить Китай, но это не критично, щас объясню почему. К 1940-м у Франции-России-Японии будет примерно на треть больше промышленности и намного больше населения и моб. потенциала, чтобы показать англосаксам кузькину мать. План таков: Япония инициирует, Россия подключается, потом Франция заходит с тылу. Сначала устраиваем БУЛОНСКИЙ ЛАГЕРЬ, потом МОРСКОЙ ЛЕВ.

Ну а потом методично добиваем США, тотальная мобилизация, тотальная война.

А, ну и да. Япошку после победы можно будет потом тоже раскатать в блин совместно с французскими друзьями, которые будут спешно пилить Евросоюз, но тут мы их опередим и поддержим Германию. В общем, опять франко-немецкая, стоим и смотрим кто будет побеждать - вставляем палки в колеса. Победитель ослаблен и не способен на новую войну. Если есть желание его тоже можно убить, но это совсем уже не обязательно.

Ну как вам? Забористый план?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас