Кое что о месте России среди великих держав

1625 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Сначала устраиваем БУЛОНСКИЙ ЛАГЕРЬ, потом МОРСКОЙ ЛЕВ

имхо авиация в первую очередь. Если превосходство в воздухе будет, и континенталы не постесняются терять в небе над Британией и морях около Британии тысячи самолетов ( и летчиков кстати ), то можно думать о высадке. А если в небе примерное равенство, как в РИ-1940-м, (только в больших масштабах) то сомнительна высадка.

Ну а потом методично добиваем США, тотальная мобилизация, тотальная война.

А это на десятилетия растянутся может. Как уже говорили здесь, такая война - "рай для флотофилов". Кстати Мексика важнейшей страной в такой войне получается. За Канаду "цепляться" бесполезно континенталам, имхо. Или в Квебеке на что-то можно надеяться ?

Изменено пользователем Berlinguer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На какой момент?

В 1914, во время начала ПМВ, например. Ну и раньше некоторое время. США обогнали Германскую Империю где-то в 17 году по линкорам, а по совокупной мощи флота (субмарины, эсминцы тоже имеют значение) - к 18.

Но при этом экономика США была в два раза мощнее германской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кароч, делюсь планом

Хороший у тебя план, товарищ Берия.

ЗЫ. Только что на барахолке в Барселоне видел акцию Russian Tobacco Company номиналом в 1 фунт. Забавное совпадение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сначала устраиваем БУЛОНСКИЙ ЛАГЕРЬ, потом МОРСКОЙ ЛЕВ

имхо авиация в первую очередь. Если превосходство в воздухе будет, и континенталы не постесняются терять в небе над Британией и морях около Британии тысячи самолетов ( и летчиков кстати ), то можно думать о высадке. А если в небе примерное равенство, как в РИ-1940-м, (только в больших масштабах) то сомнительна высадка.

Ну разумеется. Авиация, флот, все-все-все.

Понятно, что соотношение сил не должно быть как в РИ 1940.

Ну а потом методично добиваем США, тотальная мобилизация, тотальная война.

А это на десятилетия растянутся может. Как уже говорили здесь, такая война - "рай для флотофилов". Кстати Мексика важнейшей страной в такой войне получается. За Канаду "цепляться" бесполезно континенталам, имхо. Или в Квебеке на что-то можно надеяться ?

Ну, не думаю что прям десятилетия. Все-таки эпоха ЯО, в случае такой тотальной войны наклепать быстро много ядерных зарядов труда не составит, а с ними войны долгими не будут.

Было бы, конечно, круто как в лихой 19 век высадиться парой десятков тысяч человек в Мексику и устроить беготню туда-сюда, но... Время уже не то.

Но при этом экономика США была в два раза мощнее германской.

И что? Это не имеет особого значения, реализовать экономическую мощь в военную - требует времени. У Германии экономика итак милитаризована, ее можно быстро милитаризовать еще сильнее. А США будут раскачиваться до 17-18 годов.

Тогда как за это время немецкие войска уже встанут где-то в Иране и Алжире - после чего половина американских инвестиций в эти страны будет под вопросом. А там и Индия вывалится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но при этом экономика США была в два раза мощнее германской.

И что? Это не имеет особого значения, реализовать экономическую мощь в военную - требует времени. У Германии экономика итак милитаризована, ее можно быстро милитаризовать еще сильнее. А США будут раскачиваться до 17-18 годов.

Тогда как за это время немецкие войска уже встанут где-то в Иране и Алжире - после чего половина американских инвестиций в эти страны будет под вопросом. А там и Индия вывалится...

Понял. Вопросов более не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рактически получается YES из призрака-в-доспехах : )

Кстати, кто ето?

Кстати, насколько я помню, развернутого таймлайна МЦМ-2ТК не существует?

А вы это к чему?

Не существует, но некоторые ключевые точки имеются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну как же!

https://en.wikipedia.org/wiki/Ghost_in_the_Shell

Имхо наикрутейшее киберпанк-аниме! ну ещё бибоп ковбоев может быть сравним с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это я знаю. Кто такие YES?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но при этом экономика США была в два раза мощнее германской.

И имела перспективы к дальнейшему наращиванию мощностей.А с германской экономикой(в силу ее малой ресурсоспособности)это было довольно проблематично на поздних этапах..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но при этом экономика США была в два раза мощнее германской.

И имела перспективы к дальнейшему наращиванию мощностей.А с германской экономикой(в силу ее малой ресурсоспособности)это было довольно проблематично на поздних этапах..

Насчет перспектив США - они, как бы это сказать - сомнительны. Потому что они итак первые и по количеству, и по качеству. Лидеру развиваться всегда сложнее, чем догонять.

А вот ресурсоспособность германской экономики на ура решается контролем обширных колоний и гегемонией в Европе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что они итак первые и по количеству, и по качеству. Лидеру развиваться всегда сложнее, чем догонять.

Коллега, не пугайте меня и не путайте современные США и США столетней давности. США и развивались быстро и были больше всех. И вообще, хватит фантазировать о том как вы Германией побьете США. Это серьезная тема и серьезная комната.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, не пугайте меня и не путайте современные США и США столетней давности.

Я не путаю.

США и развивались быстро и были больше всех.

И что? Это означает невозможность их догнать? отнюдь.

И вообще, хватит фантазировать о том как вы Германией побьете США.

Чому вы запрещаете мне фантазировать? Это ФАИ, в конце-концов. Здесь все так делают...

Это серьезная тема и серьезная комната.

Я серьезен как никогда. Не знаю чем вам не понравились мои измышления здесь, ИМХО они вполне в общем русле темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чому вы запрещаете мне фантазировать?

Потому что я модератор этой комнаты и в этой комнате необоснованные фантазии не поощряются. Не доводите до греха

Не знаю чем вам не понравились мои измышления здесь, ИМХО они вполне в общем русле темы.

Они не в русле темы. Они есть необоснованые фантазии. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что я модератор этой комнаты и в этой комнате необоснованные фантазии не поощряются.

ОК, понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это я знаю. Кто такие YES?

Йена, Евро, Доллар.

Спасибо за модерацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Йена, Евро, Доллар

Терзают меня сомнения что этот франко-русский "евросоюз" будет куда менее централизованным чем наш и больше напоминать "Общий рынок". До единой валюты могут и не дойти. Если все хорошо пойдет то к концу 20-го века как бы русская экономика по объему не превосходила всю прочую континентальную Европу вместе взятую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не помню - кажется уважаемый Читатель этого ещё не постил.

0_cd7d8_4324c692_XL.jpg

Далее - тут:

http://fotki.yandex....o/album/355064/

Утащено, вестимо, у Николая Нильского: http://nilsky-nikolay.livejournal.com/655157.html

Изменено пользователем Kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще один камушек в огород германофилов, да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Интересная статья о планах дорожного строительства в России http://bash-m-ak.liv....com/59656.html с учетом того что войну планируется оттянуть на 7-10 лет, для МЦМ-2ТК эта статья может быть интересной

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересная статья о планах дорожного строительства в России http://bash-m-ak.liv....com/59656.html с учетом того что войну планируется оттянуть на 7-10 лет, для МЦМ-2ТК эта статья может быть интересной

С тормозами только собирался запостить.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ай да Башмак, ай да сукин сын http://bash-m-ak.livejournal.com/67992.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ай да Башмак, ай да сукин сын http://bash-m-ak.liv....com/67992.html

Темпы, это знаете ли... Есть один завод, построили еще один - рост 100%. Есть 100 заводов, построили еще 10 - рост 10%. В России ближе к первому случаю, в США - ко второму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это-то понятно. Но сам факт весьма интересен и любопытен.

Надо бы еще с советскими временами сравнить, для чистоты эксперимента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Башмак продолжает радовать http://bash-m-ak.livejournal.com/68176.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще. Не знаю куда приткнуть поэтому пусть побудет здесь. Методичка австрийского командования о Русской армии и населяющих империю народах http://lepassemilitaire.ru/ocenka-avstrijcami-russkix-vojsk/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас