РККА копирует Вермахт

932 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Я вижу еще восьмую боевую группу полкового уровня.

Это не восьмая боевая группа, это восьмой пограничный полк. Остается вопрос, почему говорится о чуть больше, чем двух дивизиях. Получается одна целая дивизия, два полка и еще один батальон, то есть, чуть меньше, чем две дивизии. Артиллерия как бы не в счёт, нужно учитывать, что у Красной армии две дивизии из трех имели по два артполка, а еще был отдельный артполк, и состав каждого из них больше, чем 16-орудийных полков Квантунской армии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На четвертой. Советское наступление 20 августа.

Коллега, вы залезли в Kwantung Army and the Nomonhan Incident: Its Impact on National Security, а не в Japanese Studies on Manchuria

На четвертой. Советское наступление 20 августа.

Figure 4 в Kwantung Army and the Nomonhan Incident - это Soviet plan of operations.

Там, по памяти, активно только 104-я дивизия действовала. Одна дивизия сторожила побережье в районе Мурманска, вторая заняла Рыбачий и всё

Я и писал же "кое-как натягивается", а не "по факту так и есть" :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На перешейке при примерном равенстве

У финнов - 5 пд.(+1 - резерв), 70 боевых самолетов. 

У РККА - 9сд, каждая вооружена примерно в 2 раза лучше финской пд, 6 артполков РГК, 16отдельных артполков, 3 танковых бригады, 600-700 боевых самолетов.

Практически паритет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Уже в 1920 году - непреодолимым противником для нас - оказалась только что возникшая Польша.

Май-июнь - Егоров и Уборевич наносят полякам поражение под Киевом. Июнь - Буденный побеждает на Волыни. Июль - Тухачевский разгромил их под Минском. Начало августа - польский контрудар под Брестом окончился пшиком и сдачей Бреста. И вот только тогда решили  что победа уже в кармане и можно взять Варшаву сходу, за что и поплатились.

Вообще РККА 1920ых, без чугунных гусеничных гробиков но с инициативными командирами, выглядела лучше РККА конца 1930ых, когда гробики появились, а командиры пропали. Тех же финнов в 1922 в маневренной войне по лесам разнесли без каких-то проблем, для 1939 mission impossible. Но все равно 90% альтернатив - про уклон среза досок у гробиков и прочую чепуху такого рода. Да и в остальных 10% некрофилы вылезают.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а не в Japanese Studies on Manchuria   4 часа назад, Вандал сказал:

А эта ссылка недоступна. Уж не знаю, кто рубит, наши или американцы, судя по скорости отлупа -- ставлю на наших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У финнов - 5 пд.(+1 - резерв)

Не совсем. Еще одна дивизия была сформирована из кадровых частей прикрытия, и еще пехоты примерно на одну дивизию было в четырех группах прикрытия в виде всяких егерских, отдельных и самокатных батальонов с пограничниками..

70 боевых самолетов. 

Вот только самолеты тогда еще не несли высокоточного оружия, поэтому эффективность была далека от желаемой.

6 артполков РГК, 16отдельных артполков

Им бы целеуказание нормальное. Кстати, что такое 16 отдельных артполков?

3 танковых бригады

Ну это я уже сказал -- местность не для танков. Плюс подготовка (надолбы и заграждения не только на линии Маннергейма). Хотя и уровень комсостава -- бывало, что просто блуждали по местности, не имея навыков ориентации по карте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Пошли разбирать количество РИ дивизий - конец АИ теме.  Своё мнение высказывал.  Альтернативщик должен не Вермахт копировать, а предлагать что-то максимально альтернативное, чтобы советская почва выпуклей проявлялась.  Собственно, в теме это иногда и мелькает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пошли разбирать количество РИ дивизий - конец АИ теме. 

Так обычно и бывает, когда кто-то оживляет давно заброшенную тему. Считайте, форумный паттерн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кем общепринятые? Посмотрите английскую википедию, там данные на основе трофейных японских документов (после оккупации Японии, её архивы достались американцам).

В трофейных японских документах численность сил РККА вычислена на основе подключения к  хроникам Акаши? (Невредно также бы ссылочку именно на американские работы -а то может оказаться мурзилка местных соколовых)

Восточнее и севернее Ладоги по-всякому бывало: были и позорные провалы Красной армии, и наоборот, удивительно удачные действия. Другое дело, что финны оказались сильны в пропаганде и распиарили Суомуссалми и Раатскую дорогу на весь мир, а про удачные действия Красной армии даже у нас мало кто знает.

Ну вот Курьез всерьез утверждает что в 1944 РККА ну никак не могло бы раздавить Финляндию потому что у тех была линия ВТК - правда она была слабее прорванной в 1940 еще той РККА Линии Маннергейма..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это я уже сказал -- местность не для танков.

Арденны Италия Корея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Вашем утверждении отсутствует логика. Из того, что Вы думаете, что знаете, как оно у японцев было, вовсе не следует, что мне надо что-то Вам разъяснять.

Т.е., Ваша реплика - пересказ чьих-то охоьничьих баек. Благодарю за разъяснение, я сразу так и подумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот Курьез всерьез утверждает что в 1944 РККА ну никак не могло бы раздавить Финляндию потому что у тех была линия ВТК - правда она была слабее прорванной в 1940 еще той РККА Линии Маннергейма..

Интересная альтернативка. Потому что захват Финляндии плавно перерос бы в захват Норвегии (которую немцы защищали бы как себя). А там самые разные варианты вплоть до рукопожатий с англичанами в Осло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так ГСС товарищ получил за красивое оформление боевых листков рапортов. Кагбэ соотношение "бумажных" и реальных успехов 9:0 не позволяет говорить о "добросовестно заблуждался". Прямо и осознанно врал.

https://warspot.ru/6991-entso-grossi-dva-linkora-na-boevom-schetu

вон господин аж два линкора потопил, и большим начальником стал.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда вы свистите. Художественно.... 

Ну вот, нам пишут, а мы читаем. На 30 ноября (т.е. на момент нападения) силы сторон: танки 70.1:1, самолеты 20.9:1, орудия и минометы 5.4:1. И Кр. армию всё время пополняли и усливали после первых выдающихся побед. Чуть ли не со всей страны собирали. А финнам откуда было взять? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На 30 ноября (т.е. на момент нападения) силы сторон: танки 70.1:1, самолеты 20.9:1, орудия и минометы 5.4:1.

то что вы балабол, это и так известно, но вы даже собственный текст прочитать и понять не можете! В глупости я вас не подозревал до настоящего времени....:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но вы даже собственный текст прочитать и понять не можете

Это не мой текст, а цитата. 

Если вы не знаете что такое порядок, так просто бы спросили, и я бы пояснил. Вот, например, 70:1 это больше полутора порядков. И прилично больше. Так понятно? Или повторить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В трофейных японских документах численность сил РККА вычислена на основе подключения к  хроникам Акаши?

Зевая: численность японских войск надо смотреть по японским данным, наших - по нашим. Логично?

Берем наш официоз - Кривошеева. По нему численность участвовавших в боях трех монгольских кавдивизий - 4860 человек. Среднемесячная численность советских войск, участвовавших в боях за июнь-сентябрь - 69101.

Т.е. 74 тысячи человек - это еще заведомо заниженная цифра.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну это я уже сказал -- местность не для танков. Арденны Италия Корея

------------------

10 июня началась Выборгская операция. В наступление на Карельском перешейке перешла 21-я (командующий генерал-лейтенант Д. Н. Гусев), а 11 июня — 23-я армии Ленинградского фронта (командующий генерал-лейтенант А. И. Черепанов). В их составе к началу наступления насчитывалось 15 стрелковых дивизий и 10 танковых и самоходно-артиллерийских полков. В 21-й армии, наносившей главный удар, было сосредоточено 70 процентов всех сил и средств фронта, находившихся на Карельском перешейке. Причем подавляющая часть этих сил и средств была использована на участке прорыва армии на фронте 12,5 км. Большую роль в проведении огневой подготовки наступления сыграли корабельная артиллерия и авиация Краснознаменного Балтийского флота.

В течение 11 суток войска фронта прорвали три оборонительные полосы противника и 20 июня штурмом овладели Выборгом

---------------------

Для развития успеха, командование фронтом организовало две подвижные группы. В группу № 1 вошла 152-я танковая бригада и 26-й гвардейский танковый полк, а в группу № 2 — 1-я Краснознамённая танковая бригада и 27-й гвардейский танковый полк.

--------

Коллега Вандал сказал, а Ставка к гнозису припасть не успела....

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так понятно? Или повторить?

Не, мне то все понятно, кроме одного - вам позорится не надоело? То что вы любитель художественного свиста - форум знает, но выборочная амнезия это что то новое. Чем отличается порядок (единственное число) от порядков (множественное) вы забыли. Не считая уже того что и цифры вы приводите кривые, и даже объяснить почему вдруг превосходств именно в танках вы используете как иллюстрацию для своих странных умозаключений о превосходстве сил РККА "на порядки" над финнами не можете. Точнее стесняетесь, по тому как вдруг выяснится, что превосходство то в силах оно того - не на порядки;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Т.е., Ваша реплика - пересказ чьих-то охоьничьих баек. Благодарю за разъяснение, я сразу так и подумал.

Не чьих-то, а моего деда. Заметки на полях одной книги по деятельности наших военных советников в Китае. О том, что это личные воспоминания моего деда, я честно написал. Поэтому я и посылаю Вас лесом, что Вы читаете по диагонали и прикапываетесь, не уловив сути.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Вандал сказал, а Ставка к гнозису припасть не успела....

Нашли что сравнивать. Кстати, в 1944 году в танковой бригаде было немногим больше танков, чем в одном танковом батальоне в 1940. И батальон мотострелков, плюс могли еще на танки из какой-нибудь стрелковой дивизии десант взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Арденны Италия Корея

Ну, про Италию, это Вы не подумав. Был я в Италии и был на Карельском перешейке, могу сравнить. Арденны были немцам хорошо знакомы, еще по 1914 году. К тому же, в Арденнах в 1940 танковые войска не вели боев, а выдвигались на исходные позиции.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще РККА 1920ых, без чугунных гусеничных гробиков но с инициативными командирами, выглядела лучше РККА конца 1930ых, когда гробики появились, а командиры пропали. Тех же финнов в 1922 в маневренной войне по лесам разнесли без каких-то проблем, для 1939 mission impossible.

РККА двадцатых в основе имела кадры из ветеранов первой мировой и гражданской. Причем, часто на тех же должностях, что и в войну. Это надо понимать, что никакая учеба не в состоянии дать такого же опыта, как участие в войне. А со временем, все забывается. И даже если чего умел, через двадцать лет будешь помнить, что когда-то умел. А попробуй, повтори.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нашли что сравнивать.

Ага, нашел. Танки с танками, карельский перешеек с карельским перешейком. Там местность за 5 лет поменялась?

Это надо понимать, что никакая учеба не в состоянии дать такого же опыта, как участие в войне. А со временем, все забывается. И даже если чего умел, через двадцать лет будешь помнить, что когда-то умел. А попробуй, повтори.

Это точно. На 1939 свежий боевой опыт есть у РККА (Испания, ДВ, Польский поход), а вот у кого его нет - так это у Финляндии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

РККА двадцатых в основе имела кадры из ветеранов первой мировой и гражданской. Причем, часто на тех же должностях, что и в войну.

На каком это уровне она имела такие кадры в основе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.