Если бы Фишер не продавил свою идею Дредноута, что бы было вместо них?

686 сообщений в этой теме

Опубликовано:

что ужимать? конкретно называйте характеристики.

<{POST_SNAPBACK}>

Уменьшите размеры кораблика, уберите 3" ПМК, уменьшите толщину каземата 6", основной упор в бронировании на ГБП, траверсы, барбеты и башни ГК (по 14").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эка вы самокритично... wink.gif хотя ЦВГ вам бы в этом конкретном споре очень бы помог....

<{POST_SNAPBACK}>

вай как не хорошо грубить ... тем более старшим ;), а повеселиться я и впрям люблю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Их хватало на покупку Гарибальдийцев и чилийцев, "экзотических крейсеров"
Т.е., крейсера нам не нужны? ;)

строительства флота по программам 1895 и 1898 годов, пополнения ЧФ по 20-ти летней программе
Ну, коллега, Вы еще предложИте "разруху в головах" отменить... :)

Вообще, русские флотские программы - сильно отдельный и очень интересный вопрос...

расходов в 2,5 млрд. руб на РЯВ (что несколько больше чем все программы по усилению флота вместе взятые)
Толково придумано - сравнивать расходы мирного и военного времени! ;)

А перегрузка Бородинцев - это следствие невысокой кораблестроительной культуры на отечественных заводах и "грамотный" пересчет с метровой системы в футы, фунты и т.п..
И это тоже, согласен. Однако, многократно воспетый недостаток подготовки - он к кораблестроительной культуре не причастен...

Не вполне корректный пример... уровень техники начала 20-го века и 80-х годов 19 несколько отличался. И отход от крупных орудий в тот период был обусловлен именно техническими причинами, т.е. крайне низкой точностью и скорострельностью крупных орудий 80-х годов.
Точно также некорректно сравнивать проекты конца 30х и 40х годов (2-3 3х-4х орудийные башни 15-18" в 45-65 кт веса) с "Дредноутом". Моя фраза именно к этому примеру относилась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е., крейсера нам не нужны?

<{POST_SNAPBACK}>

Конечно нужны и деньги на их покупку в казне нашлись без проблем, я об этом, а вы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у коллеги boroda в шарповском проекте полно косяков... вот расчет:

Альт-ЭБР, Англия Броненосец laid down 1905

Коллега, нехорошо поступаете!

Зачем "simple reciprocating steam engines" на корыто поставили? Почто не турбины? ;) "ram bow" тоже лишний, палубу в оконечностях 4" совем не нужно делать... :) Если 6" поставить в казематы (как англичане любят), вес тоже сэкономится... К-во их до 8 убавить можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Толково придумано - сравнивать расходы мирного и военного времени! biggrin.gif

<{POST_SNAPBACK}>

да нет я снова только о деньгах, на отсутствие которых тут кто-то жаловался, а они , деньги были и их было много ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Точно также некорректно сравнивать проекты конца 30х и 40х годов (2-3 3х-4х орудийные башни 15-18" в 45-65 кт веса) с "Дредноутом". Моя фраза именно к этому примеру относилась...

<{POST_SNAPBACK}>

Я подобного не предлагал, видит бог )), мне куда как интереснее рассмотреть вариант боя суперЭБРа с 2х2-15" и 14" ГБП, против Дредноута. А 80-е года 19 века, 40-е года 20 века... они тут как -то не катят )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно нужны и деньги на их покупку в казне нашлись без проблем, я об этом, а вы ?
Я так понял, Вы хотите их на "супер-бородинцев" потратить. Которые (с учетом улучшенной защиты и нормально посчитанного в.и.) потянут на 16-17 килотонн веса... (Деньги на "гарибальдийцев", кстати, нашлись в японской казне...)

Я хотел сказать, что "печать экономии" (о которой говорится чуть ли не во всех книгах) очень тяжело отразилась на русском флоте. Сильнее даже, чем действия японцев... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я подобного не предлагал, видит бог )), мне куда как интересен вариант боя суперЭБРа с 2х2-15" и 14" ГБП, против Дредноута. А 80-е года 19 века, 40-е года 20 века... они тут как -то не катят )))
Безусловно не Вы. Это в ответ на рассуждения коллеги ВВВ о тынденциях в кораблестроении. Приношу извинения, что поместил эти реплики в одном сообщении.

да нет я снова только о деньгах, на отсутствие которых тут кто-то жаловался, а они , деньги были и их было много
Э-мм. Это разные деньги... ;) Давайте сравним расходы Англии на ПМВ и "дредноутную гонку"! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понял, Вы хотите их на "супер-бородинцев" потратить. Которые (с учетом улучшенной защиты и нормально посчитанного в.и.) потянут на 16-17 килотонн веса... (Деньги на "гарибальдийцев", кстати, нашлись в японской казне...)

Я хотел сказать, что "печать экономии" (о которой говорится чуть ли не во всех книгах) очень тяжело отразилась на русском флоте. Сильнее даже, чем действия японцев... wink.gif

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, строить суперБородинцев я не планировал, скорее суперАгамемнон для англов.

Деньги на гарибальдийцев были в русской казне, не купил их ЗПР ... это действительно отдельная и интересная тема.

Японцы денег как раз не имели (кредиты штука хорошая, только в первую очередь для того кто их дает), но воспользовались кредитами отлично.

А про "скаредную экономию"... тут не поспоришь...100% согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Э-мм. Это разные деньги..

<{POST_SNAPBACK}>

Конечно разные, я просто привел их в пример, как возможности русской казны, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, нехорошо поступаете!

извольте-с в размерения Дредноута 4х15" + 8х6":

Альт-ЭБР, Англия Броненосец laid down 1905 (Engine 1904)

");document.close();

Да и 13" на них были редкостным г..м, хуже имеющихся в других флотах 12".

а 15" вдруг окажутся волшебной вундерваффлей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

извольте-с в размерения Дредноута 4х15" + 8х6":

Альт-ЭБР, Англия Броненосец laid down 1905 (Engine 1904)

<{POST_SNAPBACK}>

вот уже "ближе к телу"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а 15" вдруг окажутся волшебной вундерваффлей?

<{POST_SNAPBACK}>

На Лизе так и вышло ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Лизе так и вышло

ага, в 1905 году ;) или почему бы тогда сразу ТЗА не придумать, радары и прочее??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, в 1905 году wink.gif или почему бы тогда сразу ТЗА не придумать, радары и прочее??

<{POST_SNAPBACK}>

т.е. вы считаете что 15"/42 для Армстронга или Виккерса в 1905 году абсолютно невозможная вещь !!??

и строительство ЭБРа с ними, то же из разряда ТЗА, радаров и прочего??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно разные, я просто привел их в пример, как возможности русской казны, не более.
Возможность изыскать n денег на войну вовсе не означает возможности выделить m денег на постройку корабликов. ;) Даже если m<<n и в реале на кораблики было изведено k ~ 0,5-0,9 m... :)

извольте-с в размерения Дредноута 4х15" + 8х6"
Надо же, влезло... Сам не ожидал... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможность изыскать n денег на войну вовсе не означает возможности выделить m денег на постройку корабликов. wink.gif Даже если m<<n

<{POST_SNAPBACK}>

Полностью согласен. Просто уж слишком часто звучит фраза "Где деньги, Зин?" и на Цусиме и на ФАИ. Я конечно люблю творчество В. Высоцкого, но справедливости ради возможности русской казны позволяли многое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо возмем нашего Хаазе. И Ваш перевод.

Хаазе артилерист. И пишет что перед началом боя его сильно волновало - кто прав немцы сохранившие СК или англичане....

Управляя артилерией он то стрелял из обоих калибров - то из одного. Как ему нужно было в зависимости от обстановки.

Слов о ненужности СК и о том что его применение только мешает у него нет. Слова о том что надо повысить дальность СК у него есть. По результатам Ютланда немцы ненужные пушки не сняли

он пишет - насколько будут его 15мм орудия эффктивны против англичан...

далее... я конечно не доктор - но в маленьком кусочке который я привел все сказано, про "полезность" СК в бою дредноутов... если вы не понимаете - то это к доктору лучше а не на ФАИ

насче неснятий СК - это я так надеюсь был прикол... а не ваш поток сознания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. вы считаете что 15"/42 для Армстронга или Виккерса в 1905 году абсолютно невозможная вещь !!??

пока не докажете обратное - именно так! 15"/42 и на момент своего появления в 1912 году была последним словом техники... а ее появление в 1905 (а начало разработки в 1904) ненаучная фантастика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пока не докажете обратное - именно так! 15"/42 и на момент своего появления в 1912 году была последним словом техники... а ее появление в 1905 (а начало разработки в 1904) ненаучная фантастика...

<{POST_SNAPBACK}>

Обьясните, что фантастического вы находите в изготовлении орудий крупных калибров в Англии. Опыт изготовления 16", 17" имелся, когда флоту понадобились орудия крупнее 12" их сделали и сделали в реале очень быстро, что 13,5", что 15". Не вижу ни одной обьективной причины невозможности их производства к 1905-1906 годам. Был бы заказ, а технология была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опыт изготовления 16", 17" имелся, когда флоту понадобились орудия крупнее 12"

этот опыт использовался при проектировании 13,5"/45 орудия?

Или назовите почему англичане только в 1908 году довели длину ствола 12" до 50 калибров а потом перешли к 13,5"/45, а уже потом к 15"/42... если 13,5"-15" орудие будет создано в 1905 году то длина его ствола будет не более 38-40 калибров, вес снаряда и дальности хуже чем у орудий 1908 и 1912 года... и именно это орудие придется ставить на Супер-ЭБр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

назовите почему англичане только в 1908 году довели длину ствола 12" до 50 калибров а потом перешли к 13,5"/45, а уже потом к 15"/42... если 13,5"-15" орудие будет создано в 1905 году то длина его ствола будет не более 38-40 калибров, вес снаряда и дальности хуже чем у орудий 1908 и 1912 года... и именно это орудие придется ставить на Супер-ЭБр...

<{POST_SNAPBACK}>

ПРОВОЛОКА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

этот опыт использовался при проектировании 13,5"/45 орудия?

Или назовите почему англичане только в 1908 году довели длину ствола 12" до 50 калибров а потом перешли к 13,5"/45, а уже потом к 15"/42... если 13,5"-15" орудие будет создано в 1905 году то длина его ствола будет не более 38-40 калибров, вес снаряда и дальности хуже чем у орудий 1908 и 1912 года... и именно это орудие придется ставить на Супер-ЭБр...

<{POST_SNAPBACK}>

Конечно использовался.

12" в 50 кал. была неудачной, сами англы это признавали и считали своей лучшей 12" 45 кал.. Причина в проволочной технологии, которая не позволяла сделать нормальное по точности орудие крупного калибра с длинной ствола более 45 кал. это и есть предел данной технологии, так что создать 15" в 40/45 калибров англы могли.

Этот технологический предел, кстати был одной из причин создания 13,5" орудий, но об этом я уже писал в данной теме. Кстати почему вы решили что вес снаряда будет меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это мне вопрос?

Да, вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас