Была ли альтернатива И-16?

1592 сообщения в этой теме

Опубликовано:

В условииях существования -16 самолет с такими расчётными данными никто строить не будет

И-14 же строили... Всего полтора десятка машин, но строили же.

А к тому моменту, как его в серию соберутся ставить(к 35-му) да опять на заводе №125, вместо "родного" М-34 уже будет готов М-34ФРН, выдающий 900 лошадей и аж 1200 на взлётном режиме. Да, мотор ещё более тяжёлый - но ишачок такому И-14 уже сольёт без вопросов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я бы, получив из США двигатель М-25 с серийной лицензией, вообще не мучился бы с РИ И-16, а сделал бы для его замены двухмоторный,двухбалочный тандем И-18 по типу И-12, когда пилот сидит между двумя моторами. Вооружение по началу - 3 синхронных ШКАС и подвеска 2-х бомб по 100 кг. Предусмотреть стопорение заднего винта и отстрел лопастей. Затем перейти на вооружение 2 синхронные пушки ШВАК, 2 крыльевых ШКАС и подвеска 4-х бомб по 100 кг, ну, и перед ВОВ 6-8 РС как вариант. Если по бипланам ограничится выпуском только И-15, а на И-15БИС и И-153 забить напрочь, то к ВОВ будет таких тандемов выпущено достаточно много, примерно 7650 шт ( рекордно по количеству среди мировых ИА). С моторами М-62, М-63 истребитель-тандем будет к началу ВОВ выглядеть вполне солидно по скорости 570-590 км в час. Ранее выпущенные И-18 можно будет модернизировать в плановом порядке установкой пушек ШВАК и моторов М-62, М-63. Трехстоечное шасси облегчит освоение этого самолета летным составом и значительно снизит число аварий и катастроф. Если перед ВОВ на смену И-18 запустить в производство вместо МИГ-3 ЯК-1 или СУ-1 во фронтовом варианте, а также ЛАГГ-3 только на 21 заводе, то ВВС РККА будут сказка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я бы, получив из США двигатель М-25 с серийной лицензией, вообще не мучился бы с РИ И-16, а сделал бы для его замены двухмоторный,двухбалочный тандем И-18 по типу И-12, когда пилот сидит между двумя моторами.

А в чем смысл выбора столь глупой схемы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А в чем смысл выбора столь глупой схемы ?

Огромная экономия веса! Парашют не надо летчику давать!

Изменено пользователем Bober550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, мотор ещё более тяжёлый - но ишачок такому И-14 уже сольёт без вопросов

Сложно сказать. Беда И-16 как раз в том, что формально он очень удачный. Но с дикими подводными камнями- отвратное пикирование и сложность для лётчиков средней квалификации. Де факто середнячки становились на нем никем. Опытные правда становились зверями, но опять таки с урезанной возможностью вести наступательный бой. Но на бумаге это не видно.

Честно говоря- идеальный вариант был, что бы И-16 с Р-Ц или вообще не родился, или родился в том виде как хотел Поликарпов, или хотя бы произвёлся малой серией. Или чтобы Поликарпова вообще шлёпнули... Впрочем в этом варианте все могло быть еще тоскливее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предусмотреть стопорение заднего винта и отстрел лопастей.

А еще катапульту. Но парашют все таки не давать... Бо все равно бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или родился в том виде как хотел Поликарпов

В каком это виде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в чем смысл выбора столь глупой схемы ?

Значительное увеличение скорости ( посмотрите скорость двух советских тандемов, которую они давали даже со смехотворно малахольными моторами, живучесть - возможность лететь на одном моторе на полную дальность, возможность нести солидную бомбовую нагрузку, винты вращаются в разные стороны, взаимно компенсируя реактивный момент, идеальный обзор на взлете-посадке. С учетом любой критики такой пепелац будет много лучше РИ Ишака и его собратьев бипланов выпуска 34-41 гг. Как вариант, тандем мог бы заменить И-16 и бипланы в серии в 39-41 гг, как альтернатива И-180. Тогда с двигателями М-87/88 мог бы иметь скорость порядка 640 км в час, а объем выпуска составит 4800 шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А еще катапульту. Но парашют все таки не давать... Бо все равно бессмысленно.

Сгущаете. Как немецкий Ас описывает покидание истребителя: перевернул машину брюхом вверх, сгруппировался, отстегнулся, толкнул ручку и вывалился как мешок с дерьмом. И вообще, вот Кобра нередко не пускала пилота выпрыгнуть, но разве её за это считают хреновым истребителем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вообще, вот Кобра нередко не пускала пилота выпрыгнуть,

Отнюдь. Просто наших пилотов подводила техника покидания. Надо было не прыгать, а сгруппировавшись вывалиться на крыло.

Сгущаете.

Не-а. При наличии винта сзади ни одна техника прыжка от попадания в лопасти не спасает. Кроме катапульты. А остановки и отстрелы- увольте техника не для тех времен. Кстати катапульта тоже.

В каком это виде?

Нечто вроде И-17 с Р-Ц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отнюдь. Просто наших пилотов подводила техника покидания. Надо было не прыгать, а сгруппировавшись вывалиться на крыло.

А я читал. что при вращении самолета пилота прижимало намертво к крылу. Может быть врали, не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не-а. При наличии винта сзади ни одна техника прыжка от попадания в лопасти не спасает. Кроме катапульты. А остановки и отстрелы- увольте техника не для тех времен. Кстати катапульта тоже.

В книге Крылья России написано, что вариант И-12БИС строился уже с устройством отстрела заднего винта. В любом случае каждая конструкция всегда компромисс плюсов и минусов. В тандеме есть серьезные плюсы против РИ ишака. И-12 с моторами 480 л.с, с двумя ДРП 76,2 мм, с неубирающимися шасси выдал 317 км в час. А представим себе самолет с двумя моторами М-25, с убирающимся шасси с носовой стойкой, с 3 пулеметами ШКАС. Заманчиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в чем проблема в отстреле винта? Взрывчатки побольше и простейший взрыватель, №8 например, взорвал и прыгнул. 1

Коллега ВАЛХВ, а можно попросить Вас нарисовать самолет, а то я его компоновку не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в чем проблема в отстреле винта? Взрывчатки побольше и простейший взрыватель, №8 например, взорвал и прыгнул.

Наивность сего поста даже обсуждать не хочу- буду считать, что его не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега ВАЛХВ, а можно попросить Вас нарисовать самолет, а то я его компоновку не понял.

Попробую, хотя мне это непросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега

sergey289121, помещаю по вашей просьбе приблизительную компоновку тандема-истребителя. Простите за курица лапой.

53aff90e82d2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значительное увеличение скорости

Да нет там особого значительно увеличения скорости. Задний винт работает в потоке первого и теряет мощность своего мотора. Короткая гондола тоже не слишком обтекаема.

Вместо обьемного корпуса - тонкие балки , которые и тяжелее и к вибрации склонны...

Реальные тандемы которые у нас построили только подтверждают эти выводы.

Проблем куча - а результатов - нуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега ВАЛХВ заставил меня напрячься :)

И-14 с М-34 будет примерно таким :)

post-436-0-43659600-1371576454_thumb.gif

У него ещё и штопорные характеристики будут хороши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, это не Рио-де-ЖанейроBf-109....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И-14 с М-34 будет примерно таким

В 1934-м поставят редукторный, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да нет там особого значительно увеличения скорости. Задний винт работает в потоке первого и теряет мощность своего мотора. Короткая гондола тоже не слишком обтекаема. Вместо обьемного корпуса - тонкие балки , которые и тяжелее и к вибрации склонны... Реальные тандемы которые у нас построили только подтверждают эти выводы. Проблем куча - а результатов - нуль.

Как же нет скорости, когда второй советский тандем САМ-13 с двумя моторами воздушного охлаждения мощностью 220 л.с выжал с неубранным шасси 560 км в час. Вооружение 4 ШКАС. Кстати, был снабжен устройством стопорения заднего винта для аварийного покидания самолета. Такую или близкие скорости другие истребители показывали с двигателями порядка 1000 л.с. А теперь представим на минуточку, что САМ-13 был бы спроектирован не с игрушечными моторами, а например, с двигателями М-88 или М-105. Вооружение 2 ШВАК + 1 БС или 3 ШВАК. Неужели прироста скорости не будет? Что-то не верится. А с аэродинамикой и пр. флаттерами надо работать в рабочем порядке. Нерешаемых проблем нет. Да и все наши вуберфайтеры от Ишака до ЛА разве просто так взяли и полетели? Тоже проблемы на проблемах сидели и рекламациями погоняли. А в тандеме одно трехстоечное шасси в разы снизит аварийность в летных частях.

Коллега ВАЛХВ заставил меня напрячься И-14 с М-34 будет примерно таким

Симпотный тонняга. Мне нравится. А какое вооружение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наивность сего поста даже обсуждать не хочу- буду считать, что его не заметил.

Наивность с которой Вы отстаиваете И-16 даже обсуждать не хочу.

Попробую, хотя мне это непросто.
Коллега sergey289121, помещаю по вашей просьбе приблизительную компоновку тандема-истребителя. Простите за курица лапой.

Хорошо получилось. Симпатичный самолет.

А в тандеме одно трехстоечное шасси в разы снизит аварийность в летных частях.

С передним колесом?

Короткая гондола тоже не слишком обтекаема.

Дотянуть гондолу до хвоста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И-14 с М-34 будет примерно таким

Центровку прикиидывалии?

Наивность с которой Вы отстаиваете И-16 даже обсуждать не хочу.

Ну и ладненько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

да, это не Bf-109....

Естественно, это французский MS-405/406 :)

ms406-6.jpg

В 1934-м поставят редукторный, наверное.

Наверное, и не просто Р, а ФР... Вплоть до ФРН в 38-м.

Центровку прикиидывалии?

Данных для расчётов по И-14 нет, на глаз - уползёт вперед изрядно.

Но и склеен-то этот рисунок был на глаз - на базе родного И-14 и мотоотсека от Р-5. Думаю, Сухой учёл бы такой нюанс, как ещё 50 кг двигателя.

Изменено пользователем chameleon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какое вооружение?

2-4 ШКАСа, 2 АПК в исходном варианте... Потом может ШВАКи прикрутять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас