Была ли альтернатива И-16?

1592 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ну что от него требовали то он и делал. В русле модных тогда теорий........

Кирилл- не идте на поводу у сей грустной ящерки- он неадекватен. На И-180 Е-3, уже все претензии по устойчивости были сняты стабилизатором увеличенного размаха и приведением центровки в диапазон 21-24%%САХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пы. Сы. Кстати главный недостаток И-16 реально усложнявший его пилотирование это отсутствие управляемых триммеров. Просто время было такое. Но уж получше "лопаты в цементе" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кирилл- не идте на поводу у сей грустной ящерки- он неадекватен. На И-180 Е-3, уже все претензии по устойчивости были сняты стабилизатором увеличенного размаха и приведением центровки в диапазон 21-24%%САХ.

<br />

Вопрос - а если запускаем И-180 в поток на заводе № 1 с 1.01.39 года, когда в строевые части мог пойти этот улучшенный И-180 Е-3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если запускаем И-180 в поток на заводе № 1

На заводе №1 И-180 никак выпускаться не мог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если бы 180-й протянули бы в серию как простомодивикацию И-16 тип.41 к примеру???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вопрос - а если запускаем И-180 в поток на заводе № 1 с 1.01.39 года, когда в строевые части мог пойти этот улучшенный И-180 Е-3?

1. на заводе № 21 сиречь Горьковский завод ...

2. таки в серийное производство И-180 БЫЛ запущен ... если бы не откровенный саботаж завода, имелибы бы к началу ВОВ тысячи И-180

А если бы 180-й протянули бы в серию как простомодивикацию И-16 тип.41 к примеру???

на мой взгляд - самый разумный вариант ...

Изменено пользователем Leopard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На заводе №1 И-180 никак выпускаться не мог.

<br />

То есть там вместо И-153 и МиГ-3, в эвакуации Ил-2, ничего другого делать не могли? Странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если бы 180-й протянули бы в серию как простомодивикацию И-16 тип.41 к примеру???

Коллега - вот к 41 году его может быть и довели бы ;)

Ваш товарищ как то забыл упомянуть что прежде чем получить И-180Е-3 была проделана следующая работа:

1 Увеличен размах и площадь крыла исходного И-180

2 Увеличена площадь элеронов исходного И-180

3. Вдвое увеличена V-образность крыла исходного И-180

4 Центровка исходного И-180 была сдвинута вперед.

И после И-180Е3 - переделки аэродинамики не прекратились - на последних И-180С увеличили стреловидность консолей....

Кроме этого были переделки не связанные с аэродинамикой....

И-180 никогда не был готов к серии. Потому завод от сырой машины и отбрыкивался...

Увы...

Сей аппарат кроме устраненных - имел и другие недостатки И-16 кои устранить было мудренее...

Короткий хвост - товарищ ваш считает это моим пунктиком - но я не обижаюсь ;)

От него слов "Скос потока за крылом" - мы так и не услышали... Это печально . А ГО и И-16 и И-180 работало в сильно возмущенном потоке от крыла....

Опять же - в вумных книжках пишут про аэродинамическую тень от крыла , которая затрудняет работу ГО попавшего в нее ... Тут у И-180 все тоже "Хорошо".

Стояночный угол у него 16 градусов и самолет не выпрямится где то до 5 градусов - хвост из тени не выйдет. На И-28 это радостное событие произойдет уже при 8 :)

Да и на других истребителях ВОВ - это при больше 6 градусах , при том что их Го не в скошенном потоке работает....

В принципе инструкцию он привел - по ней видно что на И-16 летать тяжело. Влет - сложный. Самолет сам хвост поднимать не хочет. А слишком резко поднимать - опасно . Выскочит из тени , эффективность повыситься и можно не успеть подхватить и скапотировать.....

В полете ероплана кабрирует. Зазеваешся, скорость потеряешь и здравствуй штопор....

Нашим летчикам повезло что это не пошло в серию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А ГО и И-16 и И-180 работало в сильно возмущенном потоке от крыла....

Я Вам уже сказал- 2.5 САХ достаточно для того что бы эта неприятность не сказывалась. Точка.

Опять же - в вумных книжках пишут про аэродинамическую тень от крыла , которая затрудняет работу ГО попавшего в нее ... Тут у И-180 все тоже "Хорошо". Стояночный угол у него 16 градусов и самолет не выпрямится где то до 5 градусов - хвост из тени не выйдет. На И-28 это радостное событие произойдет уже при 8 Да и на других истребителях ВОВ - это при больше 6 градусах , при том что их Го не в скошенном потоке работает....

Не бредьте пожалуйста.

1 Увеличен размах и площадь крыла исходного И-180 2 Увеличена площадь элеронов исходного И-180 3. Вдвое увеличена V-образность крыла исходного И-180 4 Центровка исходного И-180 была сдвинута вперед.

Да- и что? Список доработо для ЛаГГ-3 сами напишете? То что Вы привели- мелочи, легко исполнимые.

Влет - сложный

Нет. Так взлетают все самолеты с задней стойкой.

Изменено пользователем Bober550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выскочит из тени , эффективность повыситься и можно не успеть подхватить и скапотировать.....

Приведите соответствующее место из инструкции.

Самолет сам хвост поднимать не хочет.

Ух ты- а он должен сам поднимать? Вот так да... Вообще то на И-16 хвост поднимали в первой трети разбега, что прекрасно иллюстрирует эффективность оперения даже на малой скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В полете ероплана кабрирует.
Ох чудо... Он просто настроен на определенную скорость- а триммера управляемого в полете- нет. Вот и хочет самолет перейти в набор, что бы сбросить излишек скорости. Можно настроить на большую скорость, но тогда на посадке придется тянуть на себя ручку с большим усилием, а там нужно работать аккуратно, плавно, корректно. Так что уж лучше, если нет переставного стабилизатора, или управляемого триммера на руле высоты, давить ручку от себя. В крайнем случае- коленом подпер, если рука устала. Этта кстати не теоретические патякания. Подпирал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я Вам уже сказал- 2.5 САХ достаточно для того что бы эта неприятность не сказывалась. Точка.

Ну давайте в циферки поиграем ;)

САХ И-180 1800 с небольшим миллиметра . Достаточно умножить это на два и пять и получить 4500.

Теперь ваша длинна плеча ГО у И-180 ? ;)

И точечку поставим....

Приведите соответствующее место из инструкции.

Художественный домысел. Но более правдоподобный чем описанный вами маневр зарывания круга бипланов на втором режиме ;) Его к стати тоже в инструкции нет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять же - в вумных книжках пишут про аэродинамическую тень от крыла , которая затрудняет работу ГО попавшего в нее ... Тут у И-180 все тоже "Хорошо". Стояночный угол у него 16 градусов и самолет не выпрямится где то до 5 градусов - хвост из тени не выйдет. На И-28 это радостное событие произойдет уже при 8

Вчера с сонных глаз не дошло- какая тень? Стабильник в обдувке от винта, уберите обдувку и ни один поршневой самолет хвост вообще не поднимет. Классический пример Ме-262, убрали обдувку и он не смог поднимать хвост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И точечку поставим....

Чудо- это я предлагал Вам сделать с самого начала

post-9404-0-10662300-1372751868_thumb.jp

Разница обозначенная цифирью 1 это то чего И-180 не хватает до 2.5 САХ.

И это главная проблема машин на базе фюзеляжа И-16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот именно поэтому в 1987году я и начал поиск информации по И-16 и соответственно И-180.

То что я говорил- только испытания и конкретные полеты. Согласно им И-16 обладал удовлетворительной продольной устойчивостью, при чувствительной ручке. Что естественно осложняло жизнь пилотам. Сюда еще надо добавить острый носок профиля кларк, что давало резкий срыв. Но однозначным также является простой факт, что это не носило критический характер, т.е являлось просто особенностью пилотирования, которые есть у каждого, подчеркну у каждого самолета. Да неприятной, да осложняло пилотирование и поднимало планку до требования квалификации пилота выше средней. Но не более. Зато другие свойства И-16 стоили того, что бы помучаться при обучении. Например тот же Ла-5 обладал крайне неприятной особенностью- при изменении режима работы двигателя на выдерживании моментально становился на крыло. Убилось на нем народу- уйма. Например в 4ГИАП при переучивании с И-16 на Ла-5 убилось два ветерана летавших с самого начала войны. Вроде последние, кроме Голубева, оставшиеся в строю с начала войны.

Так что не абсолютизируйте.

А вот это http://www.ssau.ru/files/struct/deps/dinpol/umo/RLXprod_ust_i_upr.pdf рекомендую для рассчетов- результаты похожие на практику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но более правдоподобный чем описанный вами маневр зарывания круга бипланов на втором режиме

А-я-яй... Читать не умеете. Рекомендую почитать книгу Арсения Ворожейкина "Истребители" о событиях на Халхин-Голе.

Там есть очень хорошее описание, как на И-16 вести себя если в хвост зашел истребитель с лучшей горизонтальной маневренностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разница обозначенная цифирью 1 это то чего И-180 не хватает до 2.5 САХ.

Коллега - ну это вы жульничаете. И даже нагло ;)

Арихметика вешь такая - ее легко проверить.

Итак САХ И-180 1835 мм и L го у него должна быть 1835 умножаем на 2.5 и получаем 4587 мм.

Теперь берем чертежик И-180 и меряем у нео Lго.... и получаем...

Опс... 3725 мм и вместо цифирки 1 мы получаем недобор в 865 мм

Вот вам тоже картиночка ;)

post-277-0-33123000-1372777778_thumb.jpg

Цифиркой 1 обозначен И-180 у которого ГО для зхорошей управляемости должно начаться там где оно у него кончается :(

Чтобы получить нужное плечо хвостик И-180 надо удлиннить как на рисуночке 2

Но понято что придется и мотор вперед переносить - и снова Опс ...

А мы получили ЛА-5 :) он изображен на рисуночке 3

А на рисуночке 4 - И-28 - у которого все тоже хорошо, благо у него и САХ меньше .

И про тень от крыла - это в книжках имеется .

Опять же я для желающих пометил насколько ГО поднято над крылом - тут у И-180 так же плохо. Хуже всех.

Это печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вчера с сонных глаз не дошло- какая тень? Стабильник в обдувке от винта, уберите обдувку и ни один поршневой самолет хвост вообще не поднимет.

Канешна. Только поднимает он его по разному . Вот у ПО монопланы не получались. Не чувствовал он их . А бипланы - тут все гут.

Поэтому и можете сравнить взлет на И-16 и И-153. 153 - никаких плавных движений, никакой сложности . Дай ручку от себя и по газам ;) Ероплана сама начинает хвост поднимать и по мере роста усилий на ручке - ослаблять на нее давление. Оп и ты в небе

;)И после уборки шасси - не кабрирует ....

Зато другие свойства И-16 стоили того, что бы помучаться при обучении.

Огласите весь список пожалюйста .

А-я-яй... Читать не умеете. Рекомендую почитать книгу Арсения Ворожейкина "Истребители" о событиях на Халхин-Голе. Там есть очень хорошее описание, как на И-16 вести себя если в хвост зашел истребитель с лучшей горизонтальной маневренностью.

Но в руководстве этого нет....

То есть пилоты сами придумывали как на этом полене можно вывернуться. Это не заслуга конструктора - а то что пилот от бога может летать на таких режимах что и сейчас с ЭВМ не получиться. Но таких единицы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не коллега, И-180 лучше!!!!

Он воспитывает настоящих мужчин!!!!!

(если выживут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не коллега, И-180 лучше!!!! Он воспитывает настоящих мужчин!!!!!

Про него летчики По цедулю благодарственную прислали ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак САХ И-180 1835 мм и L го у него должна быть 1835 умножаем на 2.5 и получаем 4587 мм.

post-9404-0-07558200-1372802615_thumb.jp

Читать умеете? А можете ии самии взять чертежик в Маслове и отложить. И кстати, ай незадача, у Е-7 фюзеляжик то удлинили. А была бы возможность- то и раньше.

Но в руководстве этого нет....

В руоводстве и вывода из штопора нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, я таки дэбил, приичем многолетниий- я ведь САХ стабильника не посчитал... А взял четверть от корневой хорды- вот пример аберрации профессиональнной, стабильнники что я проектировал были прямоугольные... Подозреваю как раз разница и покроется.

А это можете развлекаться с И-16

post-9404-0-00276100-1372803616_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читать умеете?

И считать тоже .

САХ у И-180 1835 мм Я проверял ;)

И кстати, ай незадача, у Е-7 фюзеляжик то удлинили. А была бы возможность- то и раньше.

А не было ? Берия мешал ? ;)

Кстати, я таки дэбил, приичем многолетниий- я ведь САХ стабильника не посчитал..

Я посчитал коллега. И у меня на чертеже он отложен. И уверяю вас - разница в 800 мм никак не покроется ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

САХ у И-180 1835 мм Я проверял

Рисуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

САХ у И-180 1835 мм Я проверял ;)

Ая-яй.

Ну точно сильно нам не надо, нам Поликарпова перепроверить

post-9404-0-98879800-1372840911_thumb.jp

САХ-1360. Похоже на Поликарповский рассчет?

Или Вы не несущий карман в рассчет САХ засунули? Дык и там врядли получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас