Была ли альтернатива И-16?

1592 сообщения в этой теме

Опубликовано:

В реале поменяли Туманского на Урмина в Главных конструкторах - и тот сумел наладить работу в коллективе, и снова поставить в производство снятый из-за проблем М-88, а перед войной еще и первую серию М-89 начать делать. Но в реале его поставили только где то в конце 40-ого года. В АИ можно сделать это месяцев на восемь-десять, а то и на год раньше - как следствие, более ранне решение проблем с М-88, и постановка в серию М-89.

В том то и дело, как замотивитировать смену? От балды ведь такие дела не делаются. Залегендировать решение перед Сталиным как-то нужно, но как именно? Ваши предложения?

А само по себе то, что с другим главным тот же коллектив сумел таки начать работать как надо, показывает что проблема таки в коллективе. Вот в этом ключе я и предлагал подключить Берию.... Повод - невероятный брак который гонит завод, из-за которого М-88 пришлось снять с производства в начале 40-го. Тут уж либо КБ халтурит, либо завод технологию не выдерживает... И ждать пока сами запорожцы раскачаются и решат свои проблемы некогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мы не ФРН поставим ;) Отвечаю опять там же. Хотя логичней здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, Маслов пишет о желательности ( и вроде как это и долно бло быть) - фрезерованного.

Причем тут способ обработки к материалу? Неужели Вы не видете- что Саркомбайн не хотел связываться с фрезеровкой высококачественной стали для узлов стыковки консолей с центропланом? Яценко похоже наобещал золотых гор с вариантом из литьевого алюминия. Не получилось, перешли на ковкий с фрезеровкой- обратите внимание- завод заметался в поисках фрезеровщиков. С ковким подозреваю та же лажа вышла (а ни у кого не выходила). Выход нащли= запустили Як который без узлов. И поверьте- такого ов-на в И-28 было еще до черта. Неопытный коллектив, что Вы хотите?

А И-180 нужен был именно в 1939-1940годах. Как ступенька в лесенке. Как Эмиль. Дальше бы пошел, года с 1941го-42го И-185. Как Фриц и далее Густав. Немецким аналогом нашей ситуации было бы если бы Удет убился таки на БФ-109Д. И люфтваффе перешло бы на Хейнкели вместо Эмиля.

Пы. Сы. Если коротко, при правильной политике, все выпущенные И-16тип 29 должны были быть И-180. Вот и все.

Изменено пользователем Bober550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неужели Вы не видете- что Саркомбайн не хотел связываться с фрезеровкой высококачественной стали для узлов стыковки консолей с центропланом?

Давайте материал по этим узлам - и я увижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если коротко, при правильной политике, все выпущенные И-16тип 29 должны были быть И-180. Вот и все.

<br />

Меня тоже И-180 привлекает как ступенька раз уж невозможно заместить И-16 гипотетическим И-18 тандемной схемы. Но у вас есть полная уверенность, что выпускаемый в 39-41 гг И-180 вместо И-16 и И-153 будет летать, а не биться через раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если коротко, при правильной политике, все выпущенные И-16тип 29 должны были быть И-180. Вот и все.

таки ДА

Но у вас есть полная уверенность, что выпускаемый в 39-41 гг И-180 вместо И-16 и И-153 будет летать, а не биться через раз?

в серию он был запущен, какие проблемы ??? если бы завод №21 не маялся не пойми чем и получил указявку сверху снять И-16 с производства и делать только И-180, все было бы нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега в нашей стране(бывшей, да еще в те годы) и все нормально? Боюсь что проблем хватилоб и новые всплылиб, но возможно и пошлоб дело. :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега в нашей стране(бывшей, да еще в те годы) и все нормально? Боюсь что проблем хватилоб и новые всплылиб, но возможно и пошлоб дело.

с И-180 было две проблемы ... М-88 и саботаж Горьковского завода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да моторы у нас и сейчас лучшие в мире! И саботаж тоже на месте! Вы забыли как в конце месяца план гнали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы забыли как в конце месяца план гнали?

ничуть :) но проблемы с И-180 к плану, увы, отношения не имели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы коллега имели! Хоть для 180го не читал, а вот ЯК-3, таки да! Пропихивали на испытания без броне стекла, тщательно полировали итд.(причем неоднократно) зная при этом требования и военных и войны. Думаю пропихивание всякой хрени это стиль советского государства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но у вас есть полная уверенность, что выпускаемый в 39-41 гг И-180 вместо И-16 и И-153 будет летать, а не биться через раз?

Не более чем И-16 с М-63 сгоравшие в полете так быстро, что летчик не успевал выпрыгнуть...

с И-180 было две проблемы ... М-88

Установочную серию надо было гнать с М-87. И нагнуть Лавочкина спроектировать мобилизационные деревянные консоли.

Думаю пропихивание всякой хрени это стиль советского государства.

Отнюдь. Это вполне мировая норма. Взять хотя бы Ме-109Е и Ф-16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хоть для 180го не читал, а вот ЯК-3, таки да!

почитайте про испытания Як-1 ... :) ... но опять таки к И-180 это не имело отношения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почитайте про испытания Як-1 ... ... но опять таки к И-180 это не имело отношения

Конечно не имело - Як-1 по любому лучше 180-го был ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно не имело - Як-1 по любому лучше 180-го был

Ну конечно, у него же намного длиннее хувост...

Конечно не имело - Як-1 по любому лучше 180-го был

Что интересно, я таки нначал думать, что Вы все таки способны к обьективному восприятию информации. А Вы даже не поняли, что Як лучше не И-180, а И-28.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну конечно, у него же намного длиннее хувост...

В том числе ;)

Что интересно, я таки нначал думать, что Вы все таки способны к обьективному восприятию информации. А Вы даже не поняли, что Як лучше не И-180, а И-28.

Коллега , чтобы оценить ваши аргументы по И-16 и И-180 - я достаточно много литературы по расчету скачал, и кое что уже прочитал. И про профиль Кларк и про закрутку крыла...

Теперь вот про продольную устойчивость и управляемость читаю учебник для МАИ 50 х годов....

И-16 и И-180 ... Ну скажем так - это надо еще постараться чтобы сделать самолеты хуже в смысле управляемости.

Я честно говоря зауважал летчиков которые на этом могли летать и еще больше - которые хоть кого -то сбивали.

Так что в процессе изучения я бы расположил эти самолеты так

И-180 - тратить силы на его доводку вообще не имеет смысла . Перспектив никаких.

Лучше бы ПО Хм занялся с самого начала 1939 года , как и было положено по плану.

И-28 - машина не простая , но в принципе доводимая. Но доводить ее имеет смысл если она сможет пикировать быстрее 109 го. Насчет профиля у Раф у меня полной уверенности пока нет.

Як-1 - что то подобное все равно делать придеться, для обычных средних летчиков. Эх , надо бы Яковлева к истребителям пораньше привлечь...

Я понимаю впечатления пилотов севших на Як после Ишака - оказывается можно не бороться постоянно с самолетом в полете! Можно даже бросить ручку! Он по любому проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я честно говоря зауважал летчиков которые на этом могли летать и еще больше - которые хоть кого -то сбивали.

Ну что от него требовали то он и делал. В русле модных тогда теорий........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну что от него требовали то он и делал. В русле модных тогда теорий........

Так на момент его создания -да.

Но проталкивать его же 1939 году и даже в 40 м... Это за гранью добра и зла....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно не имело - Як-1 по любому лучше 180-го был

чем по сути учебный самолетик с оружием может быть лучше нормального истребителя ??????????????????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чем по сути учебный самолетик с оружием может быть лучше нормального истребителя

Тем что"нормальный истребитель" собственно не совсем номальный, а может даже и совсем ненормальный....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем что"нормальный истребитель" собственно не совсем номальный, а может даже и совсем ненормальный....

по сравнению с Як-1 он (И-180) не просто нормальный, он - ШЕДЕВР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он - ШЕДЕВР

Ну - в определенной мере да. Частично почитав книжку о продольной устойчивости , я бы сказал что в полете эта штука вела себя довольно весело. То что на ней умудрялись летать - то тут как я понимаю , летчики способные летать на И-16 в принципе могли летать на всем что летать может и даже на некоторых аппаратах полет которых с точки зрения аэродинамики невозможен ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Частично почитав книжку о продольной устойчивости , я бы сказал что в полете эта штука вела себя довольно весело. То что на ней умудрялись летать - то тут как я понимаю , летчики способные летать на И-16 в принципе могли летать на всем что летать может и даже на некоторых аппаратах полет которых с точки зрения аэродинамики невозможен

юмор оценил ... :) вот только свой вывод я основывал не на книжке о продольной устойчивости, прочитанной частично, а на письме военных летчиков Поликарпову, причем летчиков, которые в небе Москвы воевали на И-180 и это письмо я таки прочитал полностью ;)

Изменено пользователем Leopard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега , чтобы оценить ваши аргументы по И-16 и И-180 - я достаточно много литературы по расчету скачал, и кое что уже прочитал. И про профиль Кларк и про закрутку крыла... Теперь вот про продольную устойчивость и управляемость читаю учебник для МАИ 50 х годов.... И-16 и И-180 ... Ну скажем так - это надо еще постараться чтобы сделать самолеты хуже в смысле управляемости. Я честно говоря зауважал летчиков которые на этом могли летать и еще больше - которые хоть кого -то сбивали.

Надеюсь до руководства по летной эксплуатации И-16 дошли?

Ну - в определенной мере да. Частично почитав книжку о продольной устойчивости , я бы сказал что в полете эта штука вела себя довольно весело.

Старая пластинка.

Впрочем вот так наверно сей поток стоит прекратить

post-9404-0-72799800-1372631808_thumb.jp

post-9404-0-12254900-1372631817_thumb.jp

post-9404-0-08276800-1372631822_thumb.jp

post-9404-0-14496900-1372631863_thumb.jp

post-9404-0-08899800-1372631879_thumb.jp

post-9404-0-41168900-1372631886_thumb.jp

post-9404-0-17474000-1372631894_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

юмор оценил ... вот только свой вывод я основывал не на книжке о продольной устойчивости, прочитанной частично, а на письме военных летчиков Поликарпову, причем летчиков, которые в небе Москвы воевали на И-180 и это письмо я таки прочитал полностью

Лео- не напрягайтесь, у ВВВ- идея фикс. Он считает, что с коротким (причем по его представлениию) хвостом устойчивость нельзя достигнуть. Виидно до сииих пор не знает мудрость, что не важно какой у тебя гвоздь, важно как ты его забиваеш...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас