Железные дороги в МЦМ-4

290 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Сравнимо с количеством закупавшихся паровозов Е где? на тех дорогах, по которым им надо бегать? или "вообще", по всем дорогам РИмперии? энивей, кажется мне, что там по цене цифра второго порядка получается - т.е. максимум 10-15% от цены паровоза в пересчёте на Е-заказ. Кстати, а сколько их получили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первая проблема, с которой столкнутся железнодорожники - это разруха на транспорте. Два года железные дороги эксплуатировались на износ. Сложились несколько факторов: резкий рост потребности в провозоспособности дорог, новые методы эксплуатации паровозов, которые вели к их ускоренному износу, мобилизация многих квалифицированных рабочих в армию. В 1917 году количество больных паровозов превысило 25%, и процесс начал лавинообразно нарастать. Заметьте, еще до всякой революции. В МЦМ-4 положение несколько получше, но вопросы срочного ремонта подвижного состава и путей стоят остро. Вот куда пойдут деньги в первую очередь. Плюс потребность в замене паровозного парка. Так что в ближайшие пару лет будет массовое производство только паровоза Э, плюс, возможно, закупки паровоза Е.

А дальше ситуация - куда ни кинь, всюуд клин. Сразу сложились все факторы, ограничивающие дальнейший рост тяги и мощности паровозов: слабые пути, слабые сцепные приборы, отсутствие автоматических тормозов. Так что следующее по важности мероприятие - реконструкция путей и путевого хозяйства, а также продолжительные и дорогостоящие работы по модернизации вагонного парка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сравнимо с количеством закупавшихся паровозов Е где? на тех дорогах, по которым им надо бегать? или "вообще", по всем дорогам РИмперии? энивей, кажется мне, что там по цене цифра второго порядка получается - т.е. максимум 10-15% от цены паровоза в пересчёте на Е-заказ. Кстати, а сколько их получили?

А кто ж их знает, где им бегать? То есть, понятно, что на основных магистралях, но на каком проценте - сказать трудно. Сколько их получили всего, и сколько получили бы в МЦМ-4 - это разные вещи. Поначалу этими паровозами были очень недовольны, из-за большого количества дефектов. Доходило до того, что требовали: "Заберите Ваши Е и дайте нам щук". Чуть ли не 50% паровозов первых партий "болели". Почитайте в википедии, там подробно про этот паровоз написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но как быть вот с этим?

"Например, рельсы типа II-а допускают нагрузку от колесной пары 18,5 т. Рельсы типа Р50 (1 пог.м таких рельсов весит 50 кг) допускают нагрузку 23 т."

Взято из: "Как устроен и работает паровоз", Глава VI, "Как связана паровая машина с движущимися колесами", подраздел 6 "Сцепные колесные пары", стр. 137.

Раскрою маленький секрет.

Допустимые нагрузки - понятие очень растяжимое и зависят от конструкции используемого подвижного состава, диаметра колес, скорости движения, содержания пути, наличия пассажирского движения на линии и т.п.

Указанные подобным образом осевые нагрузки содержат определенный запас, образно говоря, на степень разгильдяйства. В частности, на разброс состояния вагонных тележек и пути.

Поэтому на одних и тех же путях в СССР допускали 23 т. на ось, в США - 32.

В данном случае увеличение осевой нагрузки локомотива на 7,5% можно компенсировать за счет содержания пути в лучшем состоянии.

В 1917 году количество больных паровозов превысило 25%, и процесс начал лавинообразно нарастать. Заметьте, еще до всякой революции

Это вызвано большой разносерийностью паровозов, загруженностью локомотивостроительных заводов военными заказами и кустарным изготовлением запчастей.

Вопрос решается специализацией производства запасных частей и группировкой локомотивного парка по принципу сокращения разносерийности по депо приписки.

Изменено пользователем SiMor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рельсы в США:

http://lokomo.ru/zheleznodorozhnyy-put/standartnye-profili-relsov-ssha.html

Таки да, у них за путем лучше следили. На рельсах 42 кг/м у них бегали локомотивы с осевой нагрузкой до 25 т. Но, я думаю, русский менталитет не переделать даже массовыми расстрелами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

раньше 10 линия от Пекина до баотоу не доберется
Так потому я и отнёс на по-позже. Не хотел читерить излишне.
1917 году количество больных паровозов превысило 25%, и процесс начал лавинообразно нарастать. Заметьте, еще до всякой революции. В МЦМ-4 положение несколько получше, но вопросы срочного ремонта подвижного состава и путей стоят остро. Вот куда пойдут деньги в первую очередь.
Вот потому я и отношусь с такой осторожностью к идеям крупного ж/д строительства в начале 20-х годов. Оно, конечно, соблазнительно Трансмонгольскую и Турксиб открыть в 21-22 гг., но - "где деньги, Зин"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но, я думаю, русский менталитет не переделать даже массовыми расстрелами.

Каганович, однако, переделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, вы неправы : ( в РИмперии, насколько я знаю, были более распространены уравновешенные круги - т.е. такие, которые имели мощную центральную опору и поддерживающие колёсики по бокам. Если паровоз ставился неровно - круг при повороте мог поломаться. Коллега Вандал прав.

Коллега Вандал сподвиг меня посчитать размеры локомотивов с тендерами тех времен. Так практически все ставятся на круг 19 метров - на упор. Так что на эти круги можно ставить и не уравновешивать. которые требуют уравновешивания - явно большего диаметра. Так что у него - чистый придеризм. Не зря причина отказа от 1-5-1 именно что они на круги диаметром 19-20 метров не встают. Не встают именно по размерам, а вот Е, Л, С , Щ - встают, но если имеют 4 осный тендер - их уже не сбалансировать. Из чего я делаю вывод что 19 м круги - именно не требуют балансировки.

Но новые круги придется строить по любому. Увеличения нагрузки на ось , без увеличения длинны локомотива практически ничего не дает, а вот рост длинны ( а значит увеличение числа осей тендера и паровоза) - и без модернизации пути приводит к росту параметров. Так что новые локомотивы типа 2-4-1, 2-3-1 и 1-5-1 ( с нагрузкой на ось 16 тонн) - именно то что надо. Глупо именно сейчас модернизировать путь - резервов еще море.

А вот куда дальше плыть - там вопрос интересный. После войны схема грузопотоков меняется, но осознание того что часть малонагруженных сейчас дорог , моет стать снова нагруженными случись война - может привести к нескольким весьма интересным решениям.

Вот потому я и отношусь с такой осторожностью к идеям крупного ж/д строительства в начале 20-х годов. Оно, конечно, соблазнительно Трансмонгольскую и Турксиб открыть в 21-22 гг., но - "где деньги, Зин"?

А ответ может быть - легкая дорога. 13 тонн на ось о чем я и писал ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

раньше 10 линия от Пекина до баотоу не доберется
Так потому я и отнёс на по-позже. Не хотел читерить излишне.
1917 году количество больных паровозов превысило 25%, и процесс начал лавинообразно нарастать. Заметьте, еще до всякой революции. В МЦМ-4 положение несколько получше, но вопросы срочного ремонта подвижного состава и путей стоят остро. Вот куда пойдут деньги в первую очередь.
Вот потому я и отношусь с такой осторожностью к идеям крупного ж/д строительства в начале 20-х годов. Оно, конечно, соблазнительно Трансмонгольскую и Турксиб открыть в 21-22 гг., но - "где деньги, Зин"?

Ну даже при всем этом достроить Турксиб в 1923-1925 реально.

Но, я думаю, русский менталитет не переделать даже массовыми расстрелами.

Каганович, однако, переделал.

Судя по нагрузке на ось, до американского уровня все равно не дотянул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега, вы неправы : ( в РИмперии, насколько я знаю, были более распространены уравновешенные круги - т.е. такие, которые имели мощную центральную опору и поддерживающие колёсики по бокам. Если паровоз ставился неровно - круг при повороте мог поломаться. Коллега Вандал прав.

Коллега Вандал сподвиг меня посчитать размеры локомотивов с тендерами тех времен. Так практически все ставятся на круг 19 метров - на упор. Так что на эти круги можно ставить и не уравновешивать. которые требуют уравновешивания - явно большего диаметра. Так что у него - чистый придеризм. Не зря причина отказа от 1-5-1 именно что они на круги диаметром 19-20 метров не встают.

Вы не понимаете, что такое уравновешивание. На уравновешенный круг нельзя ставить на упор. Нужно добиваться, чтобы центр тяжести локомотива с тендером был над центральной опорой.

Вот потому я и отношусь с такой осторожностью к идеям крупного ж/д строительства в начале 20-х годов. Оно, конечно, соблазнительно Трансмонгольскую и Турксиб открыть в 21-22 гг., но - "где деньги, Зин"?

А ответ может быть - легкая дорога. 13 тонн на ось о чем я и писал ;)

Ответ неправильный. Тяжелые рельсы дешевле выходят по общей стоимости производства и работ. Если только трудармии для ремонта дорог создавать с мобилизацией туда населения и работой за пайку.

"Введение в эксплуатацию более тяжелых профилей рельсов позволило провести ряд интересных исследований, касающихся экономики применения рельсов различных весов. Исследования показали, что в то время как стоимость рабочей силы увеличилась на 100%. стоимость рельсов и других элементов верхнего строения пути повысилась лишь на 60%. Было доказано, что более жесткие рельсы требуют меньших затрат труда на их содержание, так как они распределяют нагрузку на большую площадь и не так сильно изгибаются в вертикальной и горизонтальной плоскостях, как более легкие рельсы. Таким образом, экономичность применения более тяжелых рельсов можно доказать, сравнив затраты на рабочую силу, обычно требуемую для выправки пути в плане и профиле."

Отсюда: http://lokomo.ru/zheleznodorozhnyy-put/standartnye-profili-relsov-ssha.html

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нарыл быстренько по автосцепке: В СССР разработали в 1932, внедрили в 1934. Полностью закончили перевод на неё во второй половине 1950-х. Но за основу взяли американскую систему 1916-го года.

Это СССР- 1932 год , а Россия 1906 год ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нарыл быстренько по автосцепке: В СССР разработали в 1932, внедрили в 1934. Полностью закончили перевод на неё во второй половине 1950-х. Но за основу взяли американскую систему 1916-го года.

Это СССР- 1932 год , а Россия 1906 год ;)

В МЦМ-4 нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ответ может быть - легкая дорога. 13 тонн на ось о чем я и писал

Никита Сергеевич! Не узнал Вас, богатым будете! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая дискуссия разгорелась! Мне вот интересно, а паротурбовозами у нас в 25-30-е годы не будут баловаться? Для центральных пассажирских линий типа Москва-Петербург или Петербург-Варшава?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая дискуссия разгорелась! Мне вот интересно, а паротурбовозами у нас в 25-30-е годы не будут баловаться? Для центральных пассажирских линий типа Москва-Петербург или Петербург-Варшава?

Для паротурбовозов нужно хорошо развитое машиностроение.

Причем не столько для турбины сколько для механической передачи большой мощности.

Правда, возможно реализовать мечту Шелеста - газотурбовоз с МГГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никита Сергеевич! Не узнал Вас, богатым будете!

Дык коллега - наша проблема в том что у нас дороги и подвижной не всегда стыкуються ;)

А свой поезда и вагоны для легкого пути - вполне ....

Мне вот интересно, а паротурбовозами у нас в 25-30-е годы не будут баловаться?

Конечно будут. Что мы лысые ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для паротурбовозов нужно хорошо развитое машиностроение.

Причем не столько для турбины сколько для механической передачи большой мощности.

Но ведь сама концепция МЦМ-ов подразумевает отсутствие разрухи Гражданской войны и сохранение научно-конструкторского, инженерного опыта. А нормализация отношений с Германией приведут к более тесной кооперации. Немцы баловались такими девайсами, американцы, шведы. ИМХО и наши проведут опыты. А дальше - авторский произвол ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ведь сама концепция МЦМ-ов подразумевает отсутствие разрухи Гражданской войны и сохранение научно-конструкторского, инженерного опыта.

Было бы что сохранять. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прикинул я по размерам - переход на поворотные круги диаметром 64-65 футов в принципе закрывает все локомотивные потребности на очень долгий период.

Этот круг нужен для тяжелого пассажирского паровоза (алт М) П10С, но появление этих кругов на дорогах открывает возможность эксплуатации и грузовых 1-5-1 ( и 1-5-2), даже с шестиосными тендерами. Так что 2-4-1 и 1-5-1 скорее всего будут чуть ли не параллейно разрабатываться. И на линии поступят одновременно . Так что на промышленной выставке в Москве годике в 18 они могут уже демонстрироваться :)

И далее начинается распространение паровозов с топкой вынесенной за ведущие колеса. Там например 1-4-2 - скоростной товарный и тд. Вместо 3+3 , на основе американского опыта 1-3+3-2 например.

При реконструкции дорог и возрастании нагрузки до 18 тонн - прежние типы будут модернизироваться под нее.

В принципе по паровозам в 20 годы тема закрыта. (под тяжелые рельсы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот с пригородным движением будет поинтереснее. Явно будет продолжена тенденция разрастания дачных пригородов. Опять же - строительство предприятий за пределами городов и тд.

Так что спрос есть. И удовлетворять его будут тремя способами.

Собственно пригородные поезда , куда скорее всего будут сплавлять старые паровозы , зато возможно будут распространятся двухэтажные вагоны. На участках малой интенсивности - паровые вагоны и новинка - мотовагоны. Скорее всего с мех передачей как у Заамурца.

Трамваи пойдут в пригород. За линиями электроснабжения - питание пригородов - питание и трамваев.

И третье - легкие жд трассы. Тут может быть все что угодно и легкие паровозы и мотовагоны и электровозы. И скорее всего именно здесь могут первыми появиться тепловозы с электропередачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прикинул я по размерам - переход на поворотные круги диаметром 64-65 футов в принципе закрывает все локомотивные потребности на очень долгий период.

Гуманитарии, они такие гуманитарии. 64-65 футов - это 19,5-19,8 м. Возможности разместить на этом круге новые паровозы уже обсуждены и вынесен вердикт - невозможно.

Этот круг нужен для тяжелого пассажирского паровоза (алт М) П10С, но появление этих кругов на дорогах открывает возможность эксплуатации и грузовых 1-5-1 ( и 1-5-2), даже с шестиосными тендерами. Так что 2-4-1 и 1-5-1 скорее всего будут чуть ли не параллейно разрабатываться. И на линии поступят одновременно . Так что на промышленной выставке в Москве годике в 18 они могут уже демонстрироваться :)

И опять колесные формулы во главе угла.

И далее начинается распространение паровозов с топкой вынесенной за ведущие колеса. Там например 1-4-2 - скоростной товарный и тд.

Ага, С и Л у нас с топками между ведущими колесами, надо думать. Сначала Вы заявляете, что даешь легкие рельсы (а это значит, что нужно больше осей), а теперь предлагаете строить паровоз с меньшим количеством сцепных осей. Зато какие красивые колесные формулы! И плевать, что "Беркшир" требует более тяжелого котла, чтобы держать повышенное давление, иначе смысла в такой огромной топке, под которой аж две поддерживающих оси нужны, нет.

Вместо 3+3 , на основе американского опыта 1-3+3-2 например.

При реконструкции дорог и возрастании нагрузки до 18 тонн - прежние типы будут модернизироваться под нее.

18 т на ось можно получить даже на рельсах типа IVа. Которые будут использоваться разве что на узкоколейках. Идите, пишите лучше рассказы, и не парьте людям мозги своими безграмотными фантазиями. Можете даже меня вывести, как это делал писатель в фильме "Великолепный". Начинать надо не с фантазий, какие колесные формулы нужны, а с анализа потребной провозоспособности железных дорог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да не мучайтесь с кругами. Отказаться от веерных депо, построить треугольники и петли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да не мучайтесь с кругами. Отказаться от веерных депо, построить треугольники и петли.

Не везде место найдется. Надо будет землю выкупать. С другой стороны, за 10 лет можно настроить на всех магистральных дорогах неуравновешенных кругов диаметром 25-30 м. В общем, будут выбирать в каждом конкретном случае, какой вариант дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На мелких станциях проблема земли неостра, на крупных можно тупо поверх существующих путей треугольник положить. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот по поводу пригородного сообщения надо поподробнее .

Тут два варианта .

Использование магистральных железнодорожных путей для массового пригородного сообщения , как то было в реальности СССР .

Строительство отдельных легкорельсовых пригородных и городских железнодорожных линий .

Конечно электрифицированных , с подвижным составом трамвайного типа .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас