Таймлайн межвоенного периода 1905-1914 гг


2027 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Сербия после Германо-Русского договора и нормализауии Российско-Австрийчких отношений дрейфует в сторону Франции. Устраиваем убийство эрц-герцега и дальше по нактанной. Ультимату Австрии, ультиматум Франции, ультиматум Германии. Надо только ввести более конкретный Франко-Английский договор, что бы Франки знали, что их поддержат.

Устравиваем европейскую бойню с Россией в роли США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это вопрос к русским генералам - с каких ... они держали в тылу 25% своих сил?

<{POST_SNAPBACK}>

ну если эти батальоны -ополченческие дружины ид запасные то в тылу им самое место. я как не крутил - больше 100 боевых батальонов не набрал. 20 39 66 пд 4,5 тсбр 1,2,и даже 3-я формирующаяся ксбр1,2,3 куб. пласт.бр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сербия после Германо-Русского договора и нормализауии Российско-Австрийчких отношений дрейфует в сторону Франции. Устраиваем убийство эрц-герцега и дальше по нактанной. Ультимату Австрии, ультиматум Франции, ультиматум Германии. Надо только ввести более конкретный Франко-Английский договор, что бы Франки знали, что их поддержат.<BR><BR>Устравиваем европейскую бойню с Россией в роли США.

<{POST_SNAPBACK}>

а что гарантирует что после разгрома франции германия не развернет наступление на восточном фронте?

план германии был как раз что бы разбить противников по одиночке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А за Нафига им это надо союзник как никак, да и уже морская война развязалась по полной..................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не верю я в крепкий союз. У великих держав союзы недолговечные,а вот интересы долговечные. Поэтому пусть они там себе воюют. Ничего хорошего война не принесёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем в передовой эшелон полагаю только Морскую Пехоту......

Севастопольская бригада морской пехоты Черноморского флота (5 батальонов), один батальон остается на судах..........

Сводный батальон Гвардейского экипажа

2 батальона Кронштадтского полка морской пехоты.....

Итого грубо говоря 8 батальонов.....

Можете забыть о десанте. Десантирование 8 батальонов, это максимум чего-нибуть сломать-поджечь пока турки не спохватились, а затем быстро-быстро убежать. Появление 5-7 дредноутов противника в Боспоре, также полностью похоронит весь замысел операции. При отсутствии контроля моря, это самоубийство вроде того, что было у японцев на ТО в конце 1944г., и 1945 г. с той лишь разницей, что они сидели на островах от безисходности, а русские сами лезут в петлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это как раз те спецназеры о которых вы говорили. за ними два корпуса -никто их не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я как не крутил - больше 100 боевых батальонов не набрал.

А Вы учли, что Туркестанские полки имели 3х батальонный состав? Кроме того, были батальоны пограничников, развёрнутые в 25-й, 26-й и 27-й бригадах. Остальное - дружины ополчения, которых только в Кавказском ВО в начале войны было сформировано 17.

Если считать "боевые" батальоны, то и у турок их было всего 81 (9 дивизий IX-го, X-го и XI-го корпусов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это как раз те спецназеры о которых вы говорили. за ними два корпуса -никто их не отменял.

Я говорил о 5-7 группах по 30-40 человек для расчистки зоны высадки. Восемь батальонов там просто ненужно. Они лишь всполошат турок раньше времени, указывая место десантирования. Максимум это авангард десанта. Может вообще имеет смысл использоват их для ложного десанта.

Как вы думаете, сколько времени 8 батальонов смогут удерживать периметр зоны высадки, если турки готовы к отражению десанта? Я уже спрашивал, каков тоннаж судов для этой операции? Сколько времени займет переброска дополнительных подкреплений? Проблема в том, что мест удобных не так много и все их реально прикрыть.

Коллега Логинов писал о двух дивизиях и стрелковой бригаде, это минимум для прорыва на оперативный простор. Меньшие силы просто запрут в зоне высадки. Плюс нужны силы для блокироваия попыток турок прорваться к зоне высадки с флангов. Ключ к успеху любого десанта, это максимальное массирование сил в минимальное время, и возможность непрерывного снабжения войск ведущих боевые действия в отрыве от баз снабжения. Как это решается в условиях отсутствия контроя моря, да и просто недели штормов. У вас 1914г. а не 1944г. возможностей меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плюс нужны силы для блокироваия попыток турок прорваться к зоне высадки с флангов.

<{POST_SNAPBACK}>

болгары с чаталджиской позиции.

А Вы учли, что Туркестанские полки имели 3х батальонный состав?

<{POST_SNAPBACK}>

уже в ноябре? тогда 5 тсбр ксати имела всего 3 полка.

Кроме того, были батальоны пограничников, развёрнутые в 25-й, 26-й и 27-й бригадах.

<{POST_SNAPBACK}>

и сколько их было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уже в ноябре?

Да. Так пишет Елисеев. И Корсун это подтверждает.

и сколько их было?

?

Корсун конкретно упоминает о 2 батальонах 25-й и 26-й бригад, но штатная численность трёх бригад (т. е. и 27-й) - около 5 тыс. чел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

болгары с чаталджиской позиции.

Турки любезно пропускают их через свои позиции :) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, несколько лет назад я был на экскурсии в РАЙОНЕ БОСПОРА. Конечно и сейчас зона Боспорского пролива почти вся закрыта турецкой армией, но и то, что нам показали, (а я в своем советском прошлом, танкист морпех) внушает сильные сомнения в такую успешность десанта, как вы себе его представляете. Можно конечно сделать скидку на то, что часть того что я видел, это фортификация позднего времени, но все равно впечатляет. Турки это все же не итальянцы или чехи. Как солдаты они совсем неплохи.

Добавьте более ранее сближение Турции с UK на фоне усиливающихся трениях между РИ и UK. Вся Балканская история может пойти наперекосяк. Если турки начнут получать помощь после 1906-1908г.г. как противовес на сближение РИ с Центральными Державами, то у Балканские страны могут обломать зубы о реформированную и перевооруженную англичанами турецкую армию.

Плюс Сербия после Германо-Русского договора, и нормализации Российско-Австрийских отношений дрейфует в сторону Франции, может вообще выйти из русского влияния.

Вы постоянно забываете, что другие страны неизбежно начнут в той или иной мере менять свою политику по мере изменений происходящих в РИ. У вас же их действия, может кроме флота :) , остается на уровне реала.

В играх это называется читерством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

болгары с чаталджиской позиции.

Если Вы хотите, чтобы болгары были у Чаталджи, то тогда операцию по захвату Босфора нужно проводить не в марте 1914, а в ноябре 1912 года по тому же варианту "плохой погоды" 1895 года.

Без всяких ультиматумов, внезапно, ЧФ входит в пролив, артогнём подавляет, захваченные врасплох, береговые батареи и высаживает на них корабельные десанты.

Турецкие дредноуты, стоящие в Буюк-дере, топятся миноносцами или даже, как при Чесме, брандерами :P.

Британского флота, разумеется, нет и в помине.

И, после того как в Галате и Стамбуле высаживаются Модлинский и Замосцский полки, Турция капитулирует. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так в ощем пока думаю, но про Британские дредноуты можно смело забыть - не та расстановка сил в Северном море, а даже если Британцы че то и отправят то енто Шанс..... + в Атлантике линейный крейсер Русских, еще один в Индийском океане и один в Тихом......

Короче на выходе МАксимум средиземноморская эскадра из ЭБР и французские бредноуты..........

Теперь о турках никто после 1906 года ей целенаправленно помогать не будет, ибо ИДЕТ БОЛЬШАЯ ИГРА, по переманиванию России к себе в Лагерь....

В общем в вопросе Босфорской операции расчет должет ставится на скрытность, расчет и достижение Тактической внезапности......... В общем по миниуму, а именно наличие специального высадочного средства опыт того же Сахалина был бы учтен, тем более и там операция проводилась осенью...

В ощем считаю енто было бы нечто крайне примитивное по типу Азовских Грузовых Шаланд с нулевой осадкой носом и с откидной апарелью в носу, ходовая на части ПМ+котел, на части возможно и дизель, но малвероятно..........

Тоннаж, по Апалькову в состав ЧФ в ПМВ было мобилизовано 200 торговых судов разного тоннажа...... Щаз уточняю......

В целлом как я и ранее говорил Будет проводится комплексная операция.... О подробностях чуть позже...... Укрепления Босфора к ПМВ это все таки старые форты на которые установленфы орудия 70-х в основном....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь о турках никто после 1906 года ей целенаправленно помогать не будет, ибо ИДЕТ БОЛЬШАЯ ИГРА, по переманиванию России к себе в Лагерь..

Вообщето у вас Россия посылает Англию и не собирается с ней договариваться и при этом договаривается с Германией. Безусловно в 1906 году Турцию никто вооружать не будет, новот уже с 1908-1909 слежует ожидать значительное увелечение активности Англии в Турции.

Укрепления Босфора к ПМВ это все таки старые форты на которые установленфы орудия 70-х в основном....

Это в нашей реаьности. Я собственно нипонимаю почему бы туркам не отказаться от одного дредноута, а деньги пустить на армию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что то будет не ранее 1910-1911 гг....

А я вот не вижу решительно откуда турки деньги и на один дредноут возьмут, токав есмли бриты немного фунтов дадут в ДОЛГ..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что то будет не ранее 1910-1911 гг....

А я вот не вижу решительно откуда турки деньги и на один дредноут возьмут, токав есмли бриты немного фунтов дадут в ДОЛГ..........

Подумаеш, я вообьше не вижу откуда Россия возьмет денег на флот, армию, посылку на ... франков с их капиталами, и еще будет балканцев накачивать. А турки тратя в год на военые нужды от 5 до 10 мил лир в год умудрялись содержать ( пусть и плохо) 5-7 ( делили это место с китаем и италией) по силе и числености армию. и превосходили британскую до начала ww1. Учитовая что просто проценты по госдолгу доходили до 8-10 мил. лир в год, то просто сокращение процентной ставки с 4% годовых до 3% позволяло сэкономить на один дредноут в год. Стоимость старого вооружения ( 2-4 списываемых броненосца, 120мм\40 со старых крейсеров и 13,5"\30 со старых броников) остаточная, и вполне предпочтительней продать в кредит ( пусть и безпроцентный), чем просто законсервировать в арсеналах. Тем более что вряд ли Россия при окупации османов согласилась выплачивать деньги по оттоманскому долгу французам и англам. Так что накачка турок это еще защита инвестиций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подозрительно а вы в курсе что до 1910 Русские программы соответствуют примерно Реалу и кстати в отличии от Турции РОссия таки великая держава, и наличие ЗС тока осложнило нам жизнь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем более что вряд ли Россия при окупации османов согласилась выплачивать деньги по оттоманскому долгу французам и англам

<{POST_SNAPBACK}>

агло-франки так же могут взять свои долги натурой. Ирак там, Сирия.... :threaten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Румыния объявлет о своём нейтралитете и откаывается пропускать военные грузы. Вы предлагаете России напасть на нейтральное государство ?

а их кто-то будет спрашивать?

Она и так ими владела с 1912 года.

другая итало-турецкая...

Если существует Албания, то значит была 2-я Балканская война. Каковы же её результаты?

итог 1-й балканской....

Крайне сомнительно. Британская армия в то время не пользовалась авторитетом. А Вейган в 1913 году был подполковником.

возможно... шибко над этим не думал...

В реале, ж.д. дорогу в Анатолии строила Германия, и на этот счёт существовало русско-германское соглашение 1911 года. Кроме того непонятно, почему Турция для строительства дороги на своей территории должна испрашивать согласие России?

были там в свое время соглашения по которым турки не могли строить дороги в сев. анатолии без согласования с россией...

Сербы требовали Дуратся ещё весной 1913 года, и если они его не получили, то должна была начаться 2-я Балканская война.

не прикидывайтесь - сербы требовали либо Дуратся либо совместную границу с Грецией...т.е. спорные территории

В реале, под “изменением статуса проливов”, с которым согласилась Италия в 1909 году, подразумевался не захват их Россией, а разрешение на свободный проход по ним русских военных кораблей.

главное слово - в реале... как вы думаете - итальянцы в МЦМ-7, при условии нового "союза трех императоров" сильно будут трепыхаться?

По результатам Балканской войны болгары получили от Турции всё что было возможно. Будьте любезны, поясните мотивы Фердинанда, по которым он решает класть свою армию под Чаталджи и даже ввязывается в мировую войну, только ради того, чтобы завоевать для русских проливы!?

союзный договор блин... интересы РИ влезщей в войну ради Сербии назвать можете...

В реале, в ноябре 1914 года, в составе Кавказской армии было 153 батальона против 100 батальонов 3-й армии и русские с огромным трудом сдержали турецкое наступление.

В МЦМе, по данным Логинова, силы русских будут состоять из 182 батальонов (из них, в отличие от реала, более половины второочередных), а турки, имея союзные отношения с Англией, смогут дополнительно перевести на Кавказ из Месопотамии и Сирии VIII-й, XII-й и XIII-й корпуса, и, доведя численность 3-й армии до 160 батальонов, разгромить русских.

все - упал под стол... а стамбул, десанты на побережье вы не учитываете? а в сирии месопотамии и ираке арабы сидят тихо и не тяфкают...

Утомилсо я слушать завывания о крутости турецкой армии... откройте вместе с komo любую книгу о турецком фронте в ПМВ и медитируйте...а потом сравните с силами задействованными против АВИ и Германии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а их кто-то будет спрашивать ?

То есть объявляете Румынии ультиматум, или они пропускают войска или будут окупирована ? А как на это Австрия посмотрит или она тоже забыла о своих интересах.

Сколько предполагется по времени ПМВ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть объявляете Румынии ультиматум, или они пропускают войска или будут окупирована ? А как на это Австрия посмотрит или она тоже забыла о своих интересах.

именно так...а АВИ вынуждена свои интересы коррелировать с "союзом РИ-ГИ", "Миша - зять Вилли" и пр. пр. пр. Да и в принципе АВИ может и от Румнынии что-то отпилить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько предполагется по времени ПМВ ?

01.03.1914 - 05.10.1917

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

США как я понимаю у вас в войну не вступает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.