Таймлайн межвоенного периода 1905-1914 гг


2027 сообщений в этой теме

Опубликовано:

И отсутствия колебаний курса в определенные периоды до этого никак не связаны с ним, ага?

Незнаю. Но вроде до этого действовал биметалический стандрарт, и как раз в 19 веке много серебра понаходили (могу ошибаться).

Вот! И что же по Вашему должен был обеспечивать фунт, как мировая валюта?

Золото было мировой валютой. "Золотоые" денежные единицы нормально принимались к расчётам. Другое дело, что фунт был самой крепкой.

лишь с величайшим напряжением сил

Но ведь нашли силы. И к томуже это горится про то, что они начли отставать в скорости строительства кораблей, так как Германия сразу заказывала броню, артиллерию и силовую установку, а в Англии было принято всё это заказывать после постройки корпуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Незнаю. Но вроде до этого действовал биметалический стандрарт, и как раз в 19 веке много серебра понаходили (могу ошибаться).

<{POST_SNAPBACK}>

Золотые лихорадки бывали, а вот серебряных - не припомню. И именно в 10-х 30-х?

Золото было мировой валютой. "Золотоые" денежные единицы нормально принимались к расчётам. Другое дело, что фунт был самой крепкой.

<{POST_SNAPBACK}>

И вот что же мировая валюта должна обеспечивать?

Но ведь нашли силы. И к томуже это горится про то, что они начли отставать в скорости строительства кораблей, так как Германия сразу заказывала броню, артиллерию и силовую установку, а в Англии было принято всё это заказывать после постройки корпуса.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот именно - нашли. С величайшим напряжением. И построили 12 343мм линкоров, 4 343 ЛКр, а потом заложили 13 381 мм кораблей. Я понимаю увеличение в более раннее время, как Гуд предлагал, когда недофинансирование было, но с 09-10 года - слабо верится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Золотые лихорадки бывали, а вот серебряных - не припомню. И именно в 10-х 30-х?

И вот что же мировая валюта должна обеспечивать?

Вот именно - нашли. С величайшим напряжением. И построили 12 343мм линкоров, 4 343 ЛКр, а потом заложили 13 381 мм кораблей. Я понимаю увеличение в более раннее время, как Гуд предлагал, когда недофинансирование было, но с 09-10 года - слабо верится.

Я согласен с мыслью о недофинансировании в указанный период...... А вот далее фиг.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот именно - нашли. С величайшим напряжением.

Извините вы о чём ? Адмиралтейсво просит на три корабля, парламент САМ выделяет деньги на шесть. О каком ели наскребли может идти речь. Ели наскрбли это если б на два дали, а через год ещё на один.

Или вы говорите о технической возможности. Я то веду речь только о деньгах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Странно в реале не побоялись заявить, что выделение кредита связано со скорейшим завершением РЯВ, а тут побоятся. Не надо думать, что Россия может делать, что захочет, а остальные сидят и боятся шелохнутся. Что ж они если так боятся не сдают проливы России ?

такое ощущение что мы говорим на разных языках - еще раз повторюсь - в МЦМ-7 РИ немного на мировой арене покруче выглядит и отношения с той же Англией подпорчены. Не вижу никаких причин в отказе в выдаче кредита... тем паче что он может быть связан с давлением на РИ поскорее начать переговоры - именно так у нас и есть. Дальнейшие кредиты связаны с инвестициями в промышленность и отношения к французской или еще какой власти имеют опосредствованное.

Проливы ПМСМ хотела элита, народу они были безразличны, а вот вернуть Эльзас с Лотарингей хотели во Франции все.

именно что по Вашему мнению... но война из-за Константинополя нашла бы более хороший отклик у народа чем война непонятно за какую-то галицию...

Такоеже влияние как мы в Иране и Монголии. Формально независимые, фактически подчинённые.

трудно с вами... если бы не Энвер и если бы в свое время англы не послали младотурок куда подальше выпнули бы оттуда немцев мигом, ибо состояние финансов Османской Империи и кто кому и сколько должен вы долны представлять. Если бы та Монголия попыталась бы вякнуть - дело закончилось бы вводом ограниченного контингента российских войск - и все... Думаете с турцией было точно также?

Положение Турции для Германии было не как колонии а как надежного союзника, примерно как АВИ...

Незнаю как для вас, но для политиков того времени подписание или не подписание международных соглашений значили очень много.

и что? Англия и РИ не договорились по распилу Ирана... и все франки тут же забздели и им послышалась "Эй донцы-молодцы" на фоне "фройляйн Штейн" на улицах Парижа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Извините вы о чём ? Адмиралтейсво просит на три корабля, парламент САМ выделяет деньги на шесть. О каком ели наскребли может идти речь. Ели наскрбли это если б на два дали, а через год ещё на один.

Или вы говорите о технической возможности. Я то веду речь только о деньгах.

<{POST_SNAPBACK}>

Я о том, что в реале - Адмиралтейсво просит на три корабля, парламент САМ выделяет деньги на шесть. А Вы предлагаете - Адмиралтейсво просит на три корабля, парламент САМ выделяет деньги на девять. В 1910-14 и так очень мощно финансировалось строительство и дополнительное считаю 1) неоправданным с точки зрения предыдущего увеличения 305 мм линкоров 2) маловероятным с точки зрения финансирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) неоправданным с точки зрения предыдущего увеличения 305 мм линкоров 2) маловероятным с точки зрения финансирования.

аргументируйте, но с учетом двойного стандарта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такое ощущение что мы говорим на разных языках - еще раз повторюсь - в МЦМ-7 РИ немного на мировой арене покруче выглядит и отношения с той же Англией подпорчены. Не вижу никаких причин в отказе в выдаче кредита... тем паче что он может быть связан с давлением на РИ поскорее начать переговоры - именно так у нас и есть. Дальнейшие кредиты связаны с инвестициями в промышленность и отношения к французской или еще какой власти имеют опосредствованное.

Почему покруче. Вы революцию отменили ? Или у вас денег в казне стало больше, что РЯВ идёт с большим напряжением сил ? Или беспорядки в деревне меньше стали, после того как Михаил заявил о неприкосновеннсоти частной собственности, а значит крестьяне веру во "второе освобождение" и во власть потеряли ?

Может в 1910 году РИ и покруче, да вот только 1906-1907 году у ней положение такое же, если не хуже. И это вам нужно получить кредит во Франции, а

не Франции у вас.

Между прочим Франция давила по поводу окончания РЯВ только для того, что бы Русские полки вернулись на Запад. А тут вы говорите. что после подписания договра с немцами, они улыбнуться и скажут:"Ничего страшного, всё в порядке."

Дальнейшие кредиты связаны с инвестициями в промышленность и отношения к французской или еще какой власти имеют опосредствованное.

Понимаете во Франции и Англии не монархия, у них власть и бизнес весьма влияют друг на друга. Так, что не надо думать, что прям никакого влияния на бизнес власть не имеет. Кредиты то Россия размещала на биржах и выкупались они частными лицами, вот только когда власти понадобилось и в Берлине и в Париже нашли способ сделать так, что бы у России начались проблемы.

именно что по Вашему мнению... но война из-за Константинополя нашла бы более хороший отклик у народа чем война непонятно за какую-то галицию...

Вы можете привести социальные исследования на эту тему ? Тогда это остаётся не более, чем вашим мнением. Народу вообще безразличен этот самы Константинополь.

трудно с вами... если бы не Энвер и если бы в свое время англы не послали младотурок куда подальше выпнули бы оттуда немцев мигом, ибо состояние финансов Османской Империи и кто кому и сколько должен вы долны представлять.

И тем неменее немцы продолжали строить Берлинскую дорогу, а потом добились у Оттоманского банка разрещения на повышение Турцией таможенной пошлины.

Если бы та Монголия попыталась бы вякнуть - дело закончилось бы вводом ограниченного контингента российских войск - и все... Думаете с турцией было точно также?

Хочу заметить, что союзники бывают разные. Например СССР в Чехию войска ввело на раз, а вот в Польшу не рискнуло.

Положение Турции для Германии было не как колонии а как надежного союзника, примерно как АВИ...

Вы считает, что с момента вошествия Вильгельма на престол вся политика Германии в Турции была нацелена на создание из Турции военного

союзника ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аргументируйте, но с учетом двойного стандарта...

<{POST_SNAPBACK}>

Дык при увеличении 305 мм линкоров (как раз в самый критический период, когда в реале было недофинансирование) уже дает двойной стандарт. И я и Гуд Вам уже цифры писали же. А из 343-381, максимум постройка еще одного однотипного с "Тайгером" ли­нейного крейсера под названием "Леопард", которая планировалась в реале, но денег зажали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и что? Англия и РИ не договорились по распилу Ирана... и все франки тут же забздели и им послышалась "Эй донцы-молодцы" на фоне "фройляйн Штейн" на улицах Парижа?

Вот поэтому и как вы выразились и забздели.

Мало того, что непонятно какие договоры подписывают с Германией, так вот ещё и с Англией договариваться не хочет. Вот и думай дальше, что собирается делать это союзник.

Я о том, что в реале - Адмиралтейсво просит на три корабля, парламент САМ выделяет деньги на шесть. А Вы предлагаете - Адмиралтейсво просит на три корабля, парламент САМ выделяет деньги на девять. В 1910-14 и так очень мощно финансировалось строительство и дополнительное считаю 1) неоправданным с точки зрения предыдущего увеличения 305 мм линкоров 2) маловероятным с точки зрения финансирования.

1) Вырисовывается союз двух с континентальных держав, чей сумарный флот может нанести поражение флоту Британии. Тут как бы не время броасть клич "Родина в опасности".

2) А в чём проблемы то с финансированием ?

Пример вообще показателен в том, что как только парламент осознал опасность деньги сразу нашлись. Единомоментно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например СССР в Чехию войска ввело на раз, а вот в Польшу не рискнуло.

<{POST_SNAPBACK}>

В Польшу планировали и ввели бы ежели бы Ярузельский не дал гарантий, что сам справится. И справлялся некоторое время, а потом и Союз не тот стал.

Вы можете привести социальные исследования на эту тему ? Тогда это остаётся не более, чем вашим мнением. Народу вообще безразличен этот самы Константинополь.

<{POST_SNAPBACK}>

И сказки про битие поганых в народе не ходили.

Водителю лошади из Прованса или какому клошару из под моста парижского не менее фикусово Эльзасы с Лотарингией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы революцию отменили ? Или у вас денег в казне стало больше, что РЯВ идёт с большим напряжением сил ? Или беспорядки в деревне меньше стали, после того как Михаил заявил о неприкосновеннсоти частной собственности, а значит крестьяне веру во "второе освобождение" и во власть потеряли ?

вообще-то сие внутренние проблемы... внешне иначе - подумайте - догадаетесь... это раз = а во-вторых - долго будете смеяться - меньше беспорядки - менталитет таков у русского народа - новый царь да и старого какой бы он ни был социалисты-суки грохнули...

Между прочим Франция давила по поводу окончания РЯВ только для того, что бы Русские полки вернулись на Запад.

это проблемы франции - а вот та же англия будет давить чтобы из джапии вообще "русский остров" не сделали - и под это дело франков на кредит раскрутит - так и задумывалось авторами таймлайна

А тут вы говорите. что после подписания договра с немцами, они улыбнуться и скажут:"Ничего страшного, всё в порядке."

еханный бабай - какой нах договор - соглашения... причем весьма размытые...

Вы можете привести социальные исследования на эту тему ? Тогда это остаётся не более, чем вашим мнением. Народу вообще безразличен этот самы Константинополь.

там темку ув. Смельдинг постил где-то про юзеров и оппонентов (про грязные руки и пр.) так вот вы явно к оппоненту скатываетесь... И это есть мое мнение, мнение авторов таймлайна и пока кто-то не приведет убедительные доказательства обратного - оно и останется превалирующим... (прецеденты были когда мы меняли свои точки зрения под спудом убедительной критики)

И тем неменее немцы продолжали строить Берлинскую дорогу, а потом добились у Оттоманского банка разрещения на повышение Турцией таможенной пошлины.

это написано в таймлайне - я про пошлину?

И еще расскажите мне убогому чем Багдадская дорога ущемляет права России - тем что немцы выйдут к Перс. заливу ... а кто нашим мешает - пинка англам и то же самое но с более сговорчивой Персией...

Хочу заметить, что союзники бывают разные. Например СССР в Чехию войска ввело на раз, а вот в Польшу не рискнуло.

мдя... пошла подмена понятий... сроки и даты пожалста восстаний в польше и чехии

Вы считает, что с момента вошествия Вильгельма на престол вся политика Германии в Турции была нацелена на создание из Турции военного

союзника ?

а ну да - типа колонию сделать - с прямым управление из Берлина. только турки почему-то умудрялись свою политику вести...

Мало того, что непонятно какие договоры подписывают с Германией, так вот ещё и с Англией договариваться не хочет. Вот и думай дальше, что собирается делать это союзник.

но договор-то с нами не разрывает... а давайте мы его постраемся раком поставить и надавить, вдруг снова нас захочет - логика странная... вы для интереса поинтересуйтесь ситуацией в болгарии накануне независимости - там русские тож экономически и всячески давили на долгар - чем это кончилось поинтересуйтесь

И я и Гуд Вам уже цифры писали же.

вообще-то эти 305 мм линкоры от Гуда-лукавого...

А из 343-381, максимум постройка еще одного однотипного с "Тайгером" ли­нейного крейсера под названием "Леопард", которая планировалась в реале, но денег зажали.

тоже предлагал - опять же народ сказал шо никак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще-то сие внутренние проблемы... внешне иначе - подумайте - догадаетесь... это раз = а во-вторых - долго будете смеяться - меньше беспорядки - менталитет таков у русского народа - новый царь да и старого какой бы он ни был социалисты-суки грохнули...

1) Эти внутринне проблемы заставили в реальности окончить Русско-Японскую войну, запросить кредита у Франции и отказаться от активной внешней политики.

2) Это новый Царь объявил, что крестьянам земли не дадут. А рабочих разгоняет

3) "Социалисты-суки" давно давно опраданы обществом, как борцы с деспотизмом. Это жандармам в приличном обществе руку не подают.

4) Смерть царя усилит неразбериху в верхних эшелонах власти и поселит на некоторое время растерянность, что выльется в усиление беспорядков.

это проблемы франции - а вот та же англия будет давить чтобы из джапии вообще "русский остров" не сделали - и под это дело франков на кредит раскрутит - так и задумывалось авторами таймлайна

Расскажите, как вы из Японии "русский остов" делать будете. Какие проблемы то у Англии, кредиты то, она назад получит.

Вы её за идиота считает. Ей достаточно намекнуть России, что она с ней начнёт войну, что б та испариной покрылась.

мдя... пошла подмена понятий... сроки и даты пожалста восстаний в польше и чехии

Вы думаете оценка положения внутри Польши и внутри Чехии не учитывались. Восйска то сконцентрировали.

еханный бабай - какой нах договор - соглашения... причем весьма размытые...

Угу, ничего не занчащая бумажка подписанная двумя имперторами. Так пустячок. Подумаешь министрами заерен, а значит вступил в силу.

И это есть мое мнение, мнение авторов таймлайна и пока кто-то не приведет убедительные доказательства обратного - оно и останется превалирующим

Вообщето я не раз говорил, что вы автор вам решать. Ваше мнение безусловно, как автора имеет больше прав. Просто я заметил, что ваше мнение, как и моё, ничем кроме наших мнений не подкреплено.

это написано в таймлайне - я про пошлину?

Это было в реальной истории.

а ну да - типа колонию сделать - с прямым управление из Берлина. только турки почему-то умудрялись свою политику вести.

Не колонию, а полуколонию. В иделае, как Египет у Англичан.

но договор-то с нами не разрывает... а давайте мы его постраемся раком поставить и надавить, вдруг снова нас захочет - логика странная... вы для

Силовое воздействие на опонета в международной политике дело обычное. Дело в том, что если партнёр делает, что то не так и я имею возможность на него воздейстовать, я буду на него воздействовать.

Опять же с нами неразрывает, да вот только с нашим главным врагом какойто мутный заключает.

Вы вспомните, как прогреагировали на похожий пакт СССР-Германия. Тут же записали, чуть ли не союзники. И ограничения вторговле ввели.

интереса поинтересуйтесь ситуацией в болгарии накануне независимости - там русские тож экономически и всячески давили на долгар - чем это кончилось поинтересуйтесь

Вы провойну с Сербией ? Так закончилось тем, что разбив Сербию, по окрику из Вены всё быстро вернули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще-то эти 305 мм линкоры от Гуда-лукавого...

<{POST_SNAPBACK}>

Дык и правильные они.

тоже предлагал - опять же народ сказал шо никак

<{POST_SNAPBACK}>

Никак позже, когда пришли к концепции отказа от ЛКр в пользу быстроходных Квинов. А ежели одновременно, то можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) Эти внутринне проблемы заставили в реальности окончить Русско-Японскую войну, запросить кредита у Франции и отказаться от активной внешней политики.

2) Это новый Царь объявил, что крестьянам земли не дадут. А рабочих разгоняет

3) "Социалисты-суки" давно давно опраданы обществом, как борцы с деспотизмом. Это жандармам в приличном обществе руку не подают.

4) Смерть царя усилит неразбериху в верхних эшелонах власти и поселит на некоторое время растерянность, что выльется в усиление беспорядков.

это ваше личное мнение - оно ничем не подкреплено и не совпадает с мнеием авторов таймлайна...1905-06 прописаны полностью и никто их менять не будет

равно как и кредит 1906 г. ... а насчет социалистов - это они в "интиллигентном" обществе оправданы... и еще - каких это там рабочих разогнал Михаил? от активной внешней политики отказались не по внутренним причинам а по получению по рыло от желтых, и дебилизма верхних кругов - которые сами не знали че хотели...

Расскажите, как вы из Японии "русский остов" делать будете. Какие проблемы то у Англии, кредиты то, она назад получит.

Вы её за идиота считает. Ей достаточно намекнуть России, что она с ней начнёт войну, что б та испариной покрылась.

ну вообще-то русские привели джапскую армию в состоянии нестояния, флот в состояние неплавания, десанты вон на курилы делают...

Англия - с Россией? в 1905 г. - батенька - вы таймлайн читали? расстерл Кента и пр. - чтож тогда войну не начали...

Это было в реальной истории.

и что это делает в АИ если оно не прописано в таймлайне

Не колонию, а полуколонию. В иделае, как Египет у Англичан.

уже полуколонию - раньше вы говорили о колонии...

Вы провойну с Сербией ? Так закончилось тем, что разбив Сербию, по окрику из Вены всё быстро вернули.

да нет - про объявление независимости... и по какому там окрику из Вены все быстро вернули? это уже АИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык и правильные они.

а чтож вы против?

Никак позже, когда пришли к концепции отказа от ЛКр в пользу быстроходных Квинов. А ежели одновременно, то можно.

я предлагал 4 лайона, а затем 2 тайгера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а чтож вы против?

<{POST_SNAPBACK}>

Я за, но без пятерок Орионов и КД5 с Айрон Дюками.

я предлагал 4 лайона, а затем 2 тайгера...

<{POST_SNAPBACK}>

4 Лайона - многовато. 2 Тайгера - еще как то да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я за, но без пятерок Орионов и КД5 с Айрон Дюками.

думаете? резать до 4-х?

4 Лайона - многовато. 2 Тайгера - еще как то да.

3 лайона как реал - но потом 2 тайгера - тайгер и леопард?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаете? резать до 4-х?

<{POST_SNAPBACK}>

3 лайона как реал - но потом 2 тайгера - тайгер и леопард?

<{POST_SNAPBACK}>

Да. Получается:

Дредноут

Тип Беллерофон - Беллерофон, Сьюперб, Темерер, Паллас

Тип Сен-Винсент - Сен-Винсент, Колингвуд, Вэнгард, Свифтшур

Тип Девастейшн - Девастейшн, Султан, Александра, Нортгемптон

Тип Нептун - Нептун, Ахиллес

Тип Колоссус - Колоссус, Геркулес

Тип Орион - Орион, Тандерер, Конкерор, Монарх

Тип Кинг Джордж V - КД5, Центурион, Одейшес, Аякс

Тип Айрон Дьюк - Айрон Дьюк, Мальборо, Бенбоу, Эмперор оф Индия

Тип Куин Элизабет - КЭ, Бархэм, Вэлиант, Уорспайт, Малайя, Эджинкорт

Тип Ривендж - Ривендж, Рэмиллиес, Ройал Соверин, Ройал Оук, Резистанс, Резолюшн, Ринаун, Рипалс

Тип Инвисибл - Инвисибл, Инфлексибл, Индомитейбл

Тип Индефатигебл - Индефатигебл, Аустрелиа, Нью-Зиланд

Тип Лайон - Лайон, Куин Мэри, Принцесс Ройал

Тип Тайгер - Тайгер, Леопард

Тип Корейджес (усиленный Ринаун реала) - Корейджес, Глориес, Фьюриес

А дальше - Худы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это ваше личное мнение - оно ничем не подкреплено и не совпадает с мнеием авторов таймлайна...1905-06 прописаны полностью и никто их менять не будет

В чём именно не прав ? В пункте 1 такая ошибка, в пункте 2 такая ошибка и т.д.

а насчет социалистов - это они в "интиллигентном" обществе оправданы...

А что у нас общество после смерти Николая II изменилось ? Убийства сановников и членов императорской семьи его как бы не меняло.

и еще - каких это там рабочих разогнал Михаил?

Вообщето ваш таймлайн пестрит сообщениями о разгоне лемонстраций, в том числе и с применением оружия. Так вот все эти жертв повесят на Михаила Кровавого. Особенно в свете ужесточения политики террора.

от активной внешней политики отказались не по внутренним причинам а по получению по рыло от желтых, и дебилизма верхних кругов - которые сами не знали че хотели...

Отказались потому что сил у государтсва небыло. В вашем таймлайне Россия больше потратила на войну. В стране большее социальное брожение.

А дебилизм верхов за полгода-год никуда не денется.

ну вообще-то русские привели джапскую армию в состоянии нестояния, флот в состояние неплавания, десанты вон на курилы делают...

Англия - с Россией? в 1905 г. - батенька - вы таймлайн читали? расстерл Кента и пр. - чтож тогда войну не начали...

Вы так видите, что я с этим поделаю. Я б на месте Англии "случайно" тоже когото утопил. И фиг бы вас Англичане пустили Суэцом после этого. Но хозяин - барин.

и что это делает в АИ если оно не прописано в таймлайне

Это говорит про отношение Германии к Турции.

уже полуколонию - раньше вы говорили о колонии

Иран и Монголия - это колонии России, Египет - колония Англии ? Такой же статус хотела иметь Германия в Турции.

В 1889 г. Вильгельм II совершил первую поездку в Турцию. Немецкие деловые круги и военные эксперты уже с 1870-х гг. присматривались к богатствам и стратегическому положению Османской империи. Но, пожалуй, именно после визита кайзера в Константинополь захват позиций в этой стране пошел полным ходом.

Надо заметить, что торговля между этими странами развивалась весьма и весьма быстро; за пять лет с момента вступления кайзера на престол экспорт Германии в Турцию увеличился на 350 %.

Интерес к Турции подогревался еще и тем, что внутренние дела в Османской империи шли очень плохо; постоянные резни в Западной Армении доказывали невозможность обновления Турции. Стало понятно, что огромная империя очень скоро развалится. Это вызвало стремление развитых держав установить контроль над турецкими территориями.

Кайзер охотно включился в дело усиления германского влияния на Востоке.

К началу ХХ в. позиции Германии на Ближнем Востоке, безусловно, укрепились. Это было подчеркнуто и подписанием специального соглашения о строительстве Багдадской железной дороги — в 1901 г.

Турецкая военная машина постепенно подчинялась Германии.

Кайзер подчас приписывал эти успехи себе — и до 1911—1912 гг. не обращал внимания на препятствия, мешавшие обоснованию Германии в Турции.

да нет - про объявление независимости... и по какому там окрику из Вены все быстро вернули? это уже АИ?

Я про Сербско-Болгарскую войну 1885 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

шаваш такое ощущение что обсуждение закольцевалось...я уже начинаю терять нить

Итак подытожу и это неизменно...

1. В 1906 кредит будет...

2. Сильно портить отношения с РИ всякими санкциями Франция не будет до середины 1911 г., а там это уже не смертельно

3. После жесткого подавления части бунтарей "смута" идет на спад ранее чем в реале, на это особенно накладываются победы в войне.

3. При распиле Турции Германия получает больше чем если бы Турция была полуколонией...(вы все-таки Египет. Монголию и пр. с Османами не путайте... при Камиле вон вообще к англам ездили - типа давайте вместо немцев мы с вами дружить будем)

4. Про дебилизм верхов - не будет тут к примеру Извольского - а это огромный плюс и отсутствие маразма во внешней политике...

5. Обсуждать спорные моменты таймлайна 1904-09 никто не будет ибо все уже обсуждено на сто раз... если что не нравится оставляйте при себе...

счас идет обсуждение спорных моментов 1910-1914 гг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

счас идет обсуждение спорных моментов 1910-1914 гг.

Я долго отсутствовал на форуме, а когда продолжение то выложите? Очень уже хочется....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я долго отсутствовал на форуме, а когда продолжение то выложите? Очень уже хочется....

итак даю раскладку:

готов таймлайн по 1909 г.

1910, 1911 готовы - но без спецвставок от cobra и логинова

счас ломаю голову в балканских проблемах...крыша едет основательно от братьев-славян

Cobra и Логинов отрабатывают и завершают работы по РИА и РИФ, я заканчиваю с РН и ЯИФ.

Есть желание к новому году начать Первую Мировую....

Если есть вопросы что-либо узнать или врубиться что именно обсуждается - пишите в тему, ибо многое переиграно и исправлено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а где эти тамлайны на 1909-1911

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а где эти тамлайны на 1909-1911

у нас - они еще не обрасли подробными деталями - по армии и по флоту - общая канва есть... если интересно могу по мылу скинуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.