Армия Российской империи


949 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Нет никаких вариантов для превращения кепи с назатыльником в колчаковку. Хотя бы потому, что в 1888 году кепи в русской армии уже не было.

<{POST_SNAPBACK}>

Не долго и ввести обратно. Николай Второй кивера возвращал, а кепи удобней будет.

А что до финки и ушанки, то ушанка - удобнее, для мороза - более практичная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кепи в русской армии появилось при Александре Втором, который увлекался французской униформой. И показало кепи неудобство.

<{POST_SNAPBACK}>

У кепи того периода - да, но одежда имеет тенденцию к эволюционированию. У фуражек тоже не все слава Богу. Помню читал про недостатки мундиров и фуражек во время РЯВ. Убей из рогатки, не помню где. Или в том наборе открыток, на который ссылку приводил. Или в книге "Екатеринбург в мундире", купил у свердловских реконструкторов на Бородино-1992 года. ЕМНИП авторы - Земцов и Лапин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Недостатки фуражек и мундиров в РЯВ заключались в цвете

<{POST_SNAPBACK}>

Да. И ещё у фуражек неудабный козырек был, плохо защищающий от солнца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про пулеметы продолжаем здесь.

А чего собственно мы уперлись в Максим??

Демонстрации пулемета Александру Третьему здесь не было.

«Гочкисс» — французский пулемёт, основанный на системе, разработанной австрийским капитаном, бароном А.Одколек фон Аугеза. «Гочкисс» изготовлялся французской фирмой «Гочкис и Ко», компания была основана американцем Бенджамином Гочкисом (Benjamin Hotchkiss). Пулемёт был принят на вооружение в 1897 году, в нём использовался 8 мм патрон «Лебель», кроме матерчатой ленты была использована жёсткая латунная лента. В 1900 году появился новый вариант со стальным радиатором и треногой, с механизмами горизонтального и вертикального наведения, также был введён регулятор темпа стрельбы.

Патент на Гочкиссы куплен Россией в 1898 году.

Французы поставят и технологию.Производство начато на ТОЗе в 1901.

Проблем как с Максимами быть не должно.

Франция в союзе и отказ продать крайне маловероятен.

http://world.guns.ru/machine/fr/hotchkiss-m1914-r.html

hotchkiss_1900.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про трехчастную вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ответ по трех частной системе и вообще по тому как реформировалась армия РИ видимо я его дам вразвернутом виде. Посты будут большие.

Начнем с Реформ Александра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По моему в 90.

Непринципиально.

Александр умер в 88.

Георгий демонстрацию себе не устраивал, поэтому отношение к Максиму никакое.

Гочкиссы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понял немецкая лицензия на Максим была исключительной на определенный срок???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Союз с Францией.

2. Франция передает технологию.

Совместно с фирмой производителем можем завод построить.

3. Дешевле.

4. воздушное охлаждение.

Достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С какой радости генералы должны прекратить испытания ?

Он ничего не одобрил.

Ему понравилось и не более.

Одобрение покойного императора, определяющей роли при другом императоре не играет.

Определяет мнение действующего.

Далее испытания, показавшие %

1. Неудобство пулемета Максим.

2. Большой вес.

3. Водяное охлаждение.

4. ЦЕНА.

испытания идут судя по отчетам ни шатко ни валко.

Может опытная партия и закупается.

В 1897 г. Франция не договорившись с Максимом закупает патент на Гочкиссы.

Он лучше и выгоднее по цене.

Поскольку мы берем кредиты у Франции, нам как бы вежливо советуют купить у Франции.

Пулеметы нам нужны , нужны вот и покупаем.

Далее что нам мешает построить совместный завод с фирмой производителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ТТХ Гочкисса не уступают ТТХ Максима.

А воздушное охлаждение вообще плюс , который может быть определяющим.

Далее испытания Гочкисса во Французской армии заняли ОДИН год.

В РИА столько же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажите, с какой радости император Георгий отвергнет Максим ?

1. Неудобство пулемета Максим.

2. Большой вес.

3. Водяное охлаждение.

4. ЦЕНА.

Только не говорите, что Николай был идиотом, а Георгий гений, который разбирался в пулеметах и оружии вообще ...

Вы знаете Николай был мягкотелый наивный добрый человек(это если приводить положительные отзывы).

В отрицательных написано идиот или мнение Вильгельма Второго максимально командир полка.(тупой то есть).

Про георгия мы знаем только то, что мама считала его самым умным и характером в папу.

Он рано ушел, к несчастью империи.

Поэтому он терра инкогнита и даной версии АИ считайте его отражением Петра Первого.

Масимы , поскольку они пригодны для крепостей закупать не будут, денег на крепости не выделено.

Или престарелый Гурко умнее Ванновского и Куропаткина ?

Куропаткин здесь в Генеральном штабе при обручеве, на 99 точно.

Он хороший штабист вот и туда уйдет после обручева.

Ему здесь министром не быть ни при каких обстоятельствах.

Совершенно другие люди у власти.

То что Гурко умнее Ванновского настолько очевидно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Водяное охлаждение безусловный минус для пулемета, поскольку обуславливает больший вес и меньшую надежность в бою.

Для России , учитывая большую протяженность южной границы с дефицитом воды и суровые зимы , гле вместо воды лед и снег, воздушное охлаждение беусловный плюс.

Далее наличие кассет по 30 патронов также является плюсом поскольку уменьшает расход патронов и делает пулемет выгоднее, поскольку исключает ненужный расход патронов, далее кассеты исключают отказы , а холщовая лента Максима давала отказы регулярно.

Далее Вы мне доказали что тренога на Максим невозможна до 1905 года, поскольку Максим продавал их по Вашей версии вместе с лафетами.

Здесь изначально более легкие и удобные треноги.

У Гочкиса одни плюсы.

Далее поскольку здесь существуют потребители пулеметов , в частности ОКВС, ОКПС которым пулеметы нужны по работе они их и заказывают, потом я Вам уже указывал, что правильный ответ зачем армии пулеметы, зависит от того как поставлен вопрос, на ДВ пулеметы в армии нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Франция приняла Гочкис в 1897 году. Россия сначала должна присмотреться к пулемету.

Франция произвела полный цикл испытаний.

Документы переданы.

Император сказал срочно , значит срочно.

Это не тщательно, это зарплату оправдывали.

Пулемет не хрен испытавать даже год, если доступны документы испытаний Французской армии.

Бюрократия здесь более напуганная.

Гочкиссы выигрывали пулеметные дуэли у Максимов Германии МГ в ПМВ.

Французы и ряд других стран, по Вашему себе вредители?

ТТХ пулеметов ПМВ примерно одинаковы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начнем с того, что в России не было Генерального Штаба .... Был Главный штаб.

Начнем с того что ЗДЕСЬ Генеральный штаб.

в декабре 1894 году Гурко уйдет в отставку, ибо стар и немощен ...

По возрасту он уйдет в 1900.

до окончания японско-китайской войны, т.е. до 1895 года, нет никаких оснований усиливать армию да ДВ против японцев.

Гочкиссы относятся к 1898 году. Решение о войне с Японией принято в 1895 ПОСЛЕ японо-китайской войны.

Вы чего имели в виду?

Усиление начинается с 98 .

Если Император принимает решение о том что следующая война с Японией, военный министр выполняет решение.

Крепости на Западе вполне боеспособны и без усиления.

Концепция маневренной войны с постепенным отходом не требует усиления крепостей.

"Не стройте крепостей стройте железные дороги".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оффтоп, но кстати вспомнилось :)

Была у нас в окопах пушечка... Эх, дай бог память — Гочкис заглавие. Морская пушечка Гочкис.

Дульце у ней тонёхонькое, снаряд — и смотреть на него глупо, до того незначительный снаряд. А стреляет она всячески не слабо. Стрельнёт и норовит взорвать что побольше.

Над ней и командир был — морской подпоручик Винча. Подпоручик ничего себе, но — сволочь. Бить не бил, но под винтовку ставил запросто.

А очень мы любили эту пушечку и завсегда ставили её в свой окоп.

Тут, скажем, пулемёт, а тут небольшое насаждение из ёлок и — пушечка.

Германии она очень досаждала. В польский костёл она била по кумполу, потому был там германский наблюдатель.

По пулемётам тоже била.

И прямо немцам она не давала никакого спасения.

Так вот, вышел случай.

Выкрали немцы в ночное время у ней главную часть — затвор. И притом унесли пулемёт. И как это случилось — удивительно подумать. Время было тихое, я, безусловно, к Виктории Казимировне пошёл, часовой у пушечки вздремнул, а подчасок, дрянь такая худая, в дежурный взвод пошёл. Там в картишки играли.

Ну ладно. Пошёл.

Только играет он в карты, выигрывает и, сучий сын, не поинтересуется посмотреть, что случилось.

А случилось: немцы пушечкин затвор стибрили.

К утру только пошёл подчасок к пушечке и зрит: лежит часовой, безусловно мёртвый, и кругом — кража.

Ох, и было же что тогда!

Морской подпоручик Винча тигрой на меня наскакивает, весь дежурный взвод ставит под винтовку и каждому велит в зубах по карте держать, а подчаску — веером три карты.

А к вечеру едет — волнуется генерал ваше превосходительство.

Ничего себе, хороший генерал. Но, конечно, не очень уж. Вот он взглянул на взвод, и гнев его прошёл. Тридцать человек, как один, в зубах по карте держат.

Усмехнулся генерал.

— Выходи,— говорит,— отборные орлы, налетай на немцев, разоряй внешнего врага.

Вышли тут, запомнил, пять человек, и я с ними.

Генерал ваше превосходительство восхищается нами.

— Ночью,— говорит,— летите, отборные орлы. Режьте немецкую проволоку, изыскивайте хоть какой-нибудь пулемёт и, если случится,— пушечкин затвор.

Хорошо-с...

К ночи мы и пошли.

Я-то играючи пошёл. Мыслишку, во-первых, свою имел, а потом, имейте в виду, жизнь свою я не берег. Я, знаете ли, счастье вынул.

В одна тыща девятьсот, должно быть, что в шестнадцатом году, запомнил, ходил такой чёрный, люди говорили, румынский мужик. С птицей он ходил. На груди у него — клетка, а в клетке — не попка, попка — та зелёная, а тут вообще какая-то тропическая птица. Так она, сволочь такая, учёная, клювом вынимала счастье — кому что. А мне, запомнил, планета Рак и жизнь предсказана до девяноста лет.

И ещё там многое что предсказано, что — я уж и позабыл, да только всё исполнилось в точности.

И тут вспомнил я предсказание и пошёл, прямо скажу, гуляючи.

Подошли мы к немецкой проволоке. Темь. Луны ещё не было. Прорезали преспокойно лаз. Спустились вниз, в окопчики в германские. Прошли шагов с полста — пулемёт, пожалуйста.

Уронили мы германского часового наземь и придушили тут же...

Очень мне это было неприятно, жутковато, и вообще, знаете ли, ночной кошмар.

Хорошо-с.

Сняли пулемёт с катков, разобрали кому что: кому катки, кому ящики, а мне, запомнил, подсунули самую что ни на есть тяжесть — тело пулемёта. Почти что целый пулемёт.

И такой, провались он совсем, претяжеленный был; те налегке — шаг да шаг, и скрылись от меня, а я пыхчу — затрудняюсь, поскольку мне досталась такая тяжесть. Мне бы наверх ползти, да смотрю — проход сообщения... Я в проход сообщения... А из-за угла вдруг германец прездоровенный-здоровенный, и наперевес у него винтовка. Бросил я пулемёт под ноги и винтовку тоже против него вскинул.

Только чую — германец стрельнуть хочет, голова на мушке.

Другой оробел бы, другой — ух, как оробел бы, а я ничего — стою, не трепыхнусь даже. А поверни я только спину либо щёлкни затвором — тут, безусловно, мне и конец.

Так вот стоим друг против дружки, и всего-то до нас пять шагов. Зрим друг друга глазами и ждём, кто побежит. И вдруг как задрожит германец, как обернётся назад... Тут я в него и стрельнул. И вспомнил, чего задумал. Подполз к нему, пошарил по карману — противно. Ну, да ничего — превозмог себя, вынул кабаньей кожи бумажник, вынул часишки в футляре (немцы все часишки в футляре носят), взвалил пулемёт на плечо и наверх. Дошёл до проволоки — нету лаза. Да и мыслимо ли в темноте его найти?

Стал я через проволоку продираться — трудно. Может быть, час или больше лез, всю прорвал себе спину и руки совсем изувечил. Да только всё-таки пролез. Вздохнул я тут спокойно, залёг в траву, стал себе руки перевязывать,— кровь так и льёт.

И забыл совсем, чума меня возьми, что я ещё в германской стороне, а уж светает. Хотел было я бежать, да тут немцы тревогу подняли, нашли, видимо, у себя происшествие, открыли по русским огонь, и, конечно, поползи я, тут бы меня приметили и убили.

А место, смотрю, вполне открытое было и подальше травы даже нет — лысое место. А до халуп шагов триста.

Ну, думаю, каюк-компания, лежи теперь, Назар Ильич господин Синебрюхов, благо трава спасает.

Хорошо. Лежу.

А немцы, может быть, очень обиделись: стибрили у них пулемёт и двоих почём зря убили,— мстят — стреляют, прямо скажу, без остановки.

К полдню перестали стрелять, да только, смотрю, чуть кто проявится в нашей, в русской, стороне, так они туда и метят. Ну, значит, думаю, безусловно, они настороже, и нужно лежать до вечера.

Хорошо-с.

Лежу час. И два лежу. Интересуюсь бумажником — денег немало, только всё иностранные. Часишками любуюсь. А солнце прямо так и бьёт в голову, и дух у меня замирать стал. И жажда. Стал я тут думать про Викторию Казимировну, только смотрю — сверху на меня ворон спускается.

Я лежу живой, а он, может, думает, что падаль, и спускается.

Я на него тихонько шикаю:

— Шш,— говорю,— пошёл, провал тебя возьми!

Машу рукой, а он, может быть, не верит и прямо на меня наседает.

И ведь такая птичья нечисть — прямо на грудь садится, а поймать я никак его не поймаю — руки изувечены, не гнутся, а он ещё бьётся больно клювом и крылами.

Я отмахнусь — он взлетит и опять рядом сядет, а потом обратно на меня стремится и шипит даже. Это он кровь, гадюка, на руке чует.

Ну, думаю, пропал, Назар Ильич господин Синебрюхов! Пуля не тронула, а тут птичья нечисть, прости господи, губит человека зря.

Немцы, безусловно, сейчас заприметят, что такое приключилось тут за проволокой. А приключилось: ворон при жизни человека жрёт.

Бились так мы долго. Я всё норовлю его ударить, да только перед германцем остерегаюсь, а сам прямо-таки чуть не плачу. Руки у меня и так-то изувечены — кровь текёт, а тут ещё он щиплет. И такая злоба к нему напала, только он на меня устремился, как я на него крикну: кыш,— кричу, — паршивец!

Крикнул, и, безусловно, немцы сразу услышали. Смотрю, змеёй ползут германцы к проволоке.

Вскочил я на ноги — бегу. Винтовка по ногам бьётся, а пулемёт наземь тянет. Закричали тут немцы, стали по мне стрелять, а я к земле не припадаю — бегу.

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Корпус внутренней стражи вообще про пулеметы не будет заикаться. Для конвоирования уголовников и охраны учреждений пулеметы не нужны. Так что до первых массовых выступлений у стражи только винтовки и револьверы.

У пограничников пулеметы появятся только после русско-японской.

ОКВС имеет более расширенные функции и ему пулеметы нужны.

Для подавления массовых беспорядков в БАКУ в 1900 придется использовать пулеметы.

Работа у него такая.

Слава богу массовых выступлений в центральной России я до 1903 вообще не ожидаю.

Да и потом тоже.

ОкПс находится в ДРУГОЙ системе и ему пулеметы нужны, да и в реале нужны.

Кассета на 30 патронов - это время на перезаряжание. В бою это неудобно

с 1910 пойдут ленты латунные.

оно позволяет вести непрерывный огонь.

мой собственный опыт говорит о том что непрерывный огонь из пулемета нафиг не нужен.

Невозможно принять то , что не надо.

Гочкиссы закупаются в соответствии в назначением и выявленной потребностью, для ОКВС, ОКПС, Армии на ДВ и в порядке эксперимента по роте на округ в Европу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никто не будет принимать на вооружение пулемет на основании французских испытаний. Это исключено. Будут испытывать в условиях России и её климата. И не только в Европейской части, но и Туркестане, на Кавказе и ДВ.

Французы испытывали Гочкисс в Алжире, климат в курсе?

На ДВ никто ничего испытывать не будет.

Бюрократия после отсидки Посьета вполне все поняла, кстати и не он один.

ГАУ живет так как ему позволяют.

Сказано год, будет год.

Или будут другие генералы.

Не такие её пытались напугать

Вы имеете отдаленное понятие о том как пугают бюрократов.

Причем здесь не столько пугание, сколько осознание факта что это другой человек и некоторые вещи не проходят.

Есть порядок принятия изделия на вооружение

Порядок принятия на вооружение сроков не оговаривает, а оговаривает порядок.

Сроки могут быть разные.

Пулеметы принимались на вооружение исходя из конкретных условий.

конкретные условия соответствуют Гочкиссам более чем Максимам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, не хотите в качестве полковых морские пушки рассмотреть? Например штурмовую Барановского - 65 мм. Вполне подходит. Единственно калибр конечно специфический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где то в районе 1900 было горная пушка 76 мм , вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот здесь согласен.

Полковая рано, для полковой необходим позиционный фронт.

Поэтому будем править.

на морозе его и испытывают в 97/98 зимой.

Потом вы не забудьте что в 97 фирма вполне могла изготовить установочную партию под русский патрон.

Еще раз в 1898 году есть условия для заказа данного вида оружия в ОКПС(Закавказье с бандами, Средняя Азия с стычками на границе с афганскими войсками и иррегулярами и для подавления массовых выступлений(последнее многотысячное в Коканде как раз в 98 году), дальний Восток с Хунхузами.

так же есть все предпосылки для заказа пулеметов для ОКВС по причине возможности крупных волнений в Закавказье, Средней Азии, опять таки Коканд--98.

Более легкий и дешевый пулемет с воздушным охлаждением для них идеален.

Попытайтесь наконец моделировать ситуацию.

Здесь ДРУГОЙ император, другое командование, другие министры, другой подход к вопросам, другая экономика наконец, Император начавший реформы в 1894 году сделает так в армии как ему хочется , потому что это пустяки по сравнению с экономикой.

В Армии можно делать ЛЮБЫЕ реформы и БУДУТ делать.

Все Императоры России меняли армию так как хотели и видели, и некоторые вещи делали кардинальнее чем здесь.

Армия это подсистема глобальной системы государства. Здесь государство меняется кардинально. Армия как подсистема будет меняться .

Она не будет такой как в реале, потому что СТРАНА ДРУГАЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Приведите пожалуйста оргштатную структуру дивизий в 4 полка.

Детально. с численным составом ессно.

2. Приведите пожалуйста оргштатную структуру корпуса реала. с численным составом.

Обращаю внимание что ж/д до Байкала функционирует с запада и востока с 1898 год в полном объеме.

Разрыв в районе Байкала .

Что из этого следует : До Иркутска никаких преград для перевозки нет и перевезти можно хоть 15 хоть 21 дивизию.

далее создаются и развертываются они в течение 1897-1903 года т. е. в течение ВОСЬМИ лет.

Я не вижу проблемы перевозить через Байкал в течение восьми лет данные дивизии.

С 1903 Ж\д работает в полную силу.

Далее ПОЙМИТЕ разницу между подготовкой войск на ТВД к планируемой агрессивной войне и соответственно их концентрацию, потому что Россия НАПАДАЕТ ПЕРВОЙ и размещением войск на ДВ в нашей реальности когда все были уверены что Япония не нападет, и чего зря суетиться.

А ЗДЕСЬ МЫ НАПАДАЕМ И РОССИИ НУЖНЫ ЗДЕСЬ ДИВИЗИИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1897 году Франция только приняла пулемет Гочкиса на вооружение

Естественно проведя полевые испытания.

И чтобы сразу Россия стала пробивать себе этот пулемет ? С какой радости ? Для чего ?

потому что приняла Франция и пулеметы есть у других стран.

И он реально нужен.

Русский патрон 7,62 у вас появляется только в 1898 году.

принимается на вооружение вместе с Винтовкой Мосина и Пулеметом Гочкисса.

Это разные вещи. появляются только прыщи.

Банды в Закавказье ? Какие банды ? Вы против десятка абреков собрались пулеметы применять ? В Туркестане давно уже нет стычек с афганцами.

Я применял.

Если нас трое а их 10 пулемет самое то.

Последняя стычка с тысячной армией афганцев 1896.

Ибо пока нет для них цели.

есть.

еще раз Кокандское восстание 98 года с многотысячной толпой аргумент.

Георгий Александрович в реале в вопросах армии разбирался, пардон, как свинья в апельсинах. Ничем особым он не выделялся

Ни Вы ни я никто об этом судить не может, поскольку в нашей реальности ему в общем было не до того.

Если в 1895 году не будет принят Максим, пусть громоздкий пока,

Найдите обоснование принятия на вооружение недоработанной дуры с ненужным лафетом и безумной ценой.

для крепостей денег нет.

Ибо русский патрон 7,62 появится только в 1898 году. Нужно время, чтобы французы изготовили парию Гочкисов под русский патрон, чтобы они прошли испытания и т.д. Так что на 2 года точно затянется.

Появляются прыщи , остальное принимается на вооружение пройдя полный курс испытаний.

Французам для налаживания производства понадобился год. 1897-1898.

Если мы будем совместно с французской фирмой Гочкисс строить новый завод с 1899 , то тогда (например в Коврове) он будет готов к 1902 году и с 1903 можно выпускать. Я уж не говорю что можно просто закупить требуемые пару тысяч.

По любому 2 000 пулеметов в 1903 в войсках будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причины – в командовании.

Причины в неправильном предвоенном планировании и логистике.

С этим даже можете не спорить.

Командование дело второстепенное.

Сугубо.

Дайте пожалуйста численность человек, орудий , эскадронов, батальонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас