США побеждают во Вьетнаме

397 сообщений в этой теме

Опубликовано:

>Конкретно: "устные свидетельства" - это не документы.

Ноу комментс.

===========

"А есть у вас печать на хвосте?"©почтальон Печкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не на журналиста, а на его интервьюируемых.

<{POST_SNAPBACK}>

Вам уже сказали про воспоминания очевидцев. А так - и усталость от войны была, и желание мстить с другой стороны, и желание ехать еще на один срок - тоже. Я Вам также могу ссылку на Апокалипсис или Взвод сделать - точно такая же беллетристика. Причем Взвод - снял человек, воевавший во Вьетнаме.

Смотря что надергать.

В Штатах до фига людей, устраивающих парады ветеранов Вьетнамской войны, с гордостью несущих свои награды. Но есть и те, что кидали свои медали на лужайку перед Белым Домом. Раз уж говорить про честность, то надо было бы тому журналисту собирать интервью и тех и других. А так получился только подбор согласных с его (жерналиста) мнением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Оценка Вашингтоном конфликта в целом в более широком международном аспекте заставила его чересчур много думать о возможности китайского вмешательства,не обращая внимания на заявление Линь Бяо относительно того,что китайские армии не отправятся за рубеж,причем это положение было подтверждено Мао в беседе с американским журналистом Эдгаром Сноу,симпатизировавшим китайским коммунистам:Мао заявил Сноу,что у Китая нет войск за пределами собственных границ и что у него нет намерений сражаться с кем бы то ни было,если на его территорию не будет совершено нападение.Случилось так,что в продолжение двух отдельных войн,отстоящих друг от друга на полтора десятилетия,Америка заплатила соответствующую цену за то,что не воспринимала китайские заявления всерьез:в Корее она проигнорировала китайские предупреждения и промаршировала до самой Ялу,спровоцировав китайское вмешательство;во Вьетнаме она не снизошла к заверениям китайцев о том,что они не собираются вмешиваться,и это заставило Америку отвергнуть единственную стратегию,которая,возможно,обеспечила бы ей победу."Дипломатия.Киссинджер Г.М.,1997С.599.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не на журналиста, а на его интервьюируемых.

<{POST_SNAPBACK}>

Ссылки, кстати, не было - лишь упоминание книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дипломатия.Киссинджер Г.М.,1997С.599.

<{POST_SNAPBACK}>

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/kissing/26.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во Вьетнаме всю войну слушали на вьетнамском представителей обоих сторон? Каким образом?

Зачем на вьетнамском?

Есть а) советская информация на русском, б) американская информация на русском же, напрямую. Зачем американцам скрывать информацию про танки? В целях пропаганды они, наоборот, должны рассказывать, сколько там геройски уничтожено в джунглях партизанских Т-55.

В книге. Цитаты?

Цитаты, где действие происходит? Оно там везде в Южном Вьетнаме происходит, на территории под контролем американцев. Какие именно цитаты Вас интересуют? Или Вы хотите сказать, что выше определенной параллели под контролем американцев что-то будет иначе?

В таком случае, Афганистан 1979-89гг. - мир победившего СССР. Афганцы, говорят, были не в восторге.

Говорят, они теперь иного мнения? :drinks:

Ну да. Советские военные преступления, конечно же, "совсем другое".

И где же решения судов по ним?

Напомню, что мы уже 20 лет в "антисоветском" государстве. Чем афганцы хуже поляков? :blum2:

Это ж не очередная "новинка Яузы-Эксмо", 1972г. издания.

В смысле, Вы хотите сказать, что Вам эту книгу найти не удалось?

Т.е. доказательств нет?

Окружающая действительность - не доказательство? :cray:

Конкретно: "устные свидетельства" - это не документы.

Конкретно, это не "устные", а печатные.

"Документ — материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения"

№ 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов"

Так что согласно законодательству РФ, это документ. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С чего бы вдруг? А разве не агитаторы?

Разве не.

Агитаторы они и есть агитаторы. а не ревтрибунал. :drinks:

Э-э-э нет. С чего бы? Написано не "крестьянских семей", а "крестьян".

Учитывайте крестьянскую психологию. :blum2:

Хозяйство ведет семья, и земля выделяется на главу семьи.

Цифра с красного сайту, естественно. Кто ж ее еще на свет божий вытащит? :cray:

http://www.revkom.com/index.htm?/naukaikultura/vietnam.htm

Вам уже сказали про воспоминания очевидцев.

И ничего не опровергли.

В Штатах до фига людей, устраивающих парады ветеранов Вьетнамской войны, с гордостью несущих свои награды. Но есть и те, что кидали свои медали на лужайку перед Белым Домом.

Ну вот те, кто на зверства насмотрелись, те и кидали.

Или Вы хотите сказать, что награды они просто так получили, что ими, как побрякушками, швырялись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ссылки, кстати, не было - лишь упоминание книги.

А она похоже, только в бумажном варианте.

У кого-нибудь есть в электронном? Тогда бы было проще обсуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам уже сказали про воспоминания очевидцев.

И ничего не опровергли.

Коллеги, видимо, больше доверяют воспоминаниям тех, кто сам ничего не видел :drinks:...

Сформулировали бы тезисы, что ли, кто что хочет доказать-то... А то идёт скучное препирательство "ты мне слово - я те два", какое оно имеет отношение к теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А то идёт скучное препирательство "ты мне слово - я те два", какое оно имеет отношение к теме?

Я так понимаю, необходимо обеим сторонам ознакомиться с обсуждаемой книгой Лэйна, к ней можно по-разному относиться, но раз речь зашла о победе США во Вьетнаме, знать это надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эдриан Лейн - гуглится.

Регулярная армия отличается от партизан наличием тяжелого вооружения в количествах.У меня такое представление,что завоевали Южный Вьетнам все-таки им,а не автоматами. Партизаны без тяжелого вооружения ИМХО не могут победить армию с таковым, если численный перевес не совсем тотальный,советских это тоже касается.У патризан еще и проблемы с базированием и мобилизацией крупных сил, армия просто перебрасывает больше, имея воинские части и транспорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Регулярная армия отличается от партизан наличием тяжелого вооружения в количествах.

Этим она от ополченцев (народной милиции, фольксштурма и т.п.) отличается.

А партизаны - это иной способ ведения войны.

Вообще говоря, регулярная армия с партизанами воевать вообще не способна. С партизанами должны воевать специальные антипартизанские подразделения, тактика действий которых близка к партизанской. Проще говоря - выследить и уничтожить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хозяйство ведет семья, и земля выделяется на главу семьи.

Цифра с красного сайту, естественно. Кто ж ее еще на свет божий вытащит?

<{POST_SNAPBACK}>

А-а-а, ну тады понятно. простите, а по-серьезней ничего не нашли?

Ну вот те, кто на зверства насмотрелись, те и кидали.

Или Вы хотите сказать, что награды они просто так получили, что ими, как побрякушками, швырялись?

<{POST_SNAPBACK}>

а сколько, кстати, человек отказалось от своих наград за Вьетнам?

Да, и по части военных преступлений вторая сторона тоже не стеснялась:

5 декабря 1967 года партизаны НФОЮВ атаковали южновьетнамскую деревню Дакшон и убили не менее 250 мирных жителей.

11 июня 1970 года партизаны НФОЮВ атаковали южновьетнамскую деревню Тханьми, убили более 100 мирных жителей и уничтожили более 300 домов.

Вообще говоря, регулярная армия с партизанами воевать вообще не способна.

<{POST_SNAPBACK}>

Опять бездоказательно, однако...

А операции в 65-67 годах в том же Вьетнаме?

А Малайя? А Оман? да и Вторая Чеченская, вообщем-то - тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, причины поражения, вообщем-то как-то описали...

Требуется:

1. Убрать ДРВ.

2. Провести аграрную реформу.

3. Установить жесткий контроль за расходованием средств южновьетнамскими чиновниками (верно я понял Ваш тезис про корупцию?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конкретно, это не "устные", а печатные.

"Документ — материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения"

<{POST_SNAPBACK}>

Очень смешно.

Ну давайте тогда оппоненты начнут "переводить на материальный носитель" высказывания откровенных фриков и на них же ссылаться.

Например: "Освенцим построили не нацисты, а большевики, которые и уничтожили в нем миллион-полтора еврев".

Имеется ДОКУМЕНТ: распечатка(флешка) с постом ЖЖ-юзера YTG! Против ДОКУМЕНТа не попрешь!

Потрясающе!

Ни одной ссылки в тексте нет, сам текст находится на сайте "революционной рабочей партии".

И вот на такие "источники" коллега опирается при выдвижении столь безапелляционных утверждений!

(на остальное отвечу завтра)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А-а-а, ну тады понятно. простите, а по-серьезней ничего не нашли?

У Вас есть чем опровергнуть эту цифру? :grin:

а сколько, кстати, человек отказалось от своих наград за Вьетнам?

Это уже меня мало интересовало. Отказываться от награды - дело сугубо личное, в отличие от сообщения прессе о фактах военных преступлений.

Да, и по части военных преступлений вторая сторона тоже не стеснялась:

Ну, это уже вьетнамцам своих судить. Рассматривается вариант победы США и вытекающие последствия.

Опять бездоказательно, однако...<br>А операции в 65-67 годах в том же Вьетнаме?<br>А Малайя? А Оман? да и Вторая Чеченская, вообщем-то - тоже...

Спецоперации сводных отрядов МВД и ФСБ Вы тоже относите к армейским? Без них армия была бы неспособна успешно действовать.

Требуется:

1. Убрать ДРВ.

2. Провести аграрную реформу.

3. Установить жесткий контроль за расходованием средств южновьетнамскими чиновниками (верно я понял Ваш тезис про корупцию?).

1. Взамен те же проблемы с КНР.

2. Коррупционеры проваливают реформу.

3. Жесткий контроль за расходованием средств будет поручен своякам и коррупционерам. Кроме того, никуда не девается взяточничество и покупка должностей, что быстро складывается в большую преступную систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну давайте тогда оппоненты начнут "переводить на материальный носитель" высказывания откровенных фриков и на них же ссылаться.

В этом случае от СМИ могут потребовать а) опровержения б) ответственности за публикацию фактов, порочащих и т.п.

США - страна сутяжничества. Т.е за дезинформацию правительство США нагрело бы издателя. А, подчеркиваю, книга благополучно вышла в Нью-Йорке.

Например: "Освенцим построили не нацисты, а большевики, которые и уничтожили в нем миллион-полтора еврев".

ОК, в Австрии за такую публикацию срок впаяют.

Так что на самом деле здесь есть механизм ответственности за достоверность.

Ни одной ссылки в тексте нет, сам текст находится на сайте "революционной рабочей партии".

Есть опровержения? Я готов выслушать.

По пунктам:

- считаете ли Вы, что 1 июля 1949 не были изданы декреты о конфискации земель французских колонизаторов и вьетнамских предателей и о передаче их во временное пользование бедным крестьянам?

- считаете ли Вы, что 14 июля 1949 не было декретов о снижении арендной платы за землю на 25%?

- считаете ли Вы, что 22 мая 1950 не было декретов об арендных отношениях и уменьшении долговых процентов?

- считаете ли Вы, что в марте 1950 не началась национализация минеральных богатств страны, основных ирригационных систем, лесных массивов и путей сообщения?

- считаете ли Вы, что к началу 1951 года 422643 безземельных и малоземельных крестьян не получили 253 883 га земли?

Ели "ни да, ни нет, но я никогда не поверю, что 2*2=4, если это напишут на сайте красных", то это странная логика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://alternativa.borda.ru/?1-20-0-000043...-0-0-1201901716

Отправлено: 01.02.08 01:56. Заголовок: Израиль VS Вьетнам

Во время Холодной войны Израиль был самым крутым боевым хомяком капиталистического лагеря. Эта маленькая и не самая богатая страна многократно била превосходящие силы разнообразных арабских коалиций. А у коммунистов лучшим боевым хомяком был Вьетнам, побивший французов, американцев и даже идейно близких китайцев. Вот я и думаю - как бы стравить этих лучших бойцов Холодной войны? Году в 1975, чтобы было примерное равенство в технике и обе страны ничем другим не заняты. Задачка не для средних умов, но я верю в ФАИ. Есть идеи?

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://alternatiwa.borda.ru/?1-14-0-000000...-0-0-1111285964

Отправлено: 18.03.05 02:39. Заголовок: Последние годы Вьетнамской войны

27 января 1973 года. Париж.

Генри Киссинджер пожал руку вьетнамскому послу Ле Дык Тхо.

- Господин посол, я несказанно рад, что мы присутствуем здесь сегодня. Это великий день. Наконец-то, после стольких лет кровопролития, наступил мир.

- Разумеется, господин советник, - поклонился в ответ маленький вьетнамец. - Теперь две наши великие нации...

Киссинджер едва не онемел от такой наглости. Вьетнам - великая нация?! Что он себе думает, этот азиатский варвар?!

- Конечно, конечно, - Киссинджер не стал слушать дальнейшие словоизлияния посла и откланялся.

В последующие месяцы американцы и вьетнамцы обменялись военнопленными. Бомбардировки прекратились, но...

1 января 1974 года. Вашингтон.

- Господин президент, коммунисты регулярно нарушают соглашение о прекращении огня. Атакуют военные базы, патрули и даже наблюдателей ООН... - принялся докладывать министр обороны.

- Мне это прекрасно известно, - резко ответил Никсон. - Каких действий вы ждете от меня? Мои руки связаны. Избиратели не простят мне, если мы снова ввяжемся в войну.

- Но, господин президент, фактически война уже идет и мы по-прежнему принимаем в ней участие...

- Это не война, - тоном строгого учителя заявил Никсон. - Это незначительные пограничные инциденты, на которые мы можем не обращать внимание.

- Но, господин президент, если мы продолжим политику уступок, вьетнамцы совсем обнаглеют...

- Никаких «но»! - взорвался Никсон. - Не желаю ничего слушать! В конце концов, президент я или нет? Я уже принял решение. Мало мне этого скандала, так вы еще со своими вьетнамцами в душу лезете. Да пошли они все! И вы тоже!

10 января 1975 года.

- Коммунисты заняли несколько городов по южную сторону границы, господин президент.

Джеральд Форд страдальчески воздел руки к потолку.

- Ну так пускай АРВН выбьет их оттуда!

«Вряд ли у АРВН что-нибудь получится», - подумал министр обороны, но вслух ничего не сказал.

30 апреля 1975 г.

- Господин президент, ваш вертолет готов.

Джеральд Форд бросил последний взгляд в окно и покинул Овальный кабинет.

К вечеру отряды Вьетконга и Вьетнамской Народной Армии заняли город. Вашингтон пал. Американцы отступили за линию Мейсона-Диксона.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://alternativa.borda.ru/?1-20-0-00002453-000-10001-0

Отправлено: 20.04.06 11:31. Заголовок: Алтернативный вариант Войны во Вьетнаме

Читал тут на днях Ф. Дэвидсона "Война во Вьетнаме (1946-1975)".

Наткнулся в тексте на интересные слова:

"В теории, американская стратегия во Вьетнаме должна была состоять в том, чтобы избежать затяжной войны и нанести как можно более сокрушительный и быстрый удар по Вьетконгу и Северному Вьетнаму — удар, способный в короткие сроки положить конец войне. Я не говорю о ядерном оружии (использование его не представлялось необходимым и к тому же являлось невыгодным с политической точки зрения). “Концентрированная” атака с применением всех прочих средств не только помогла бы США достигнуть цели в Южном Вьетнаме, но и в сравнении с затяжной войной сделала бы конфликт куда менее кровопролитным. Короткая война сократила бы потери с обеих сторон, дала бы возможность избежать разрушений, неминуемых при длительном конфликте, и сэкономила бы миллиарды долларов, которые в таком случае пошли бы на более гуманные цели."

Итак, как вариант.

4 августа 1964-го вьетнамские катера обстреливают американский эсминец (т.н. Тонкинский инциндент).

10 августа 1964 - резолюция Конгресса по Вьетнаму, дающая право президенту Джонсону применить силу в отношении ДРВ с целью достижения мира в Индокитае.

В реале Л.Джонсон отдал приказ ОКНШ начать операцию "Роллинг Тандер", ограниченную воздушным наступлением. В предлагаемой альтернативе ОКНШ получает приказ провести максимально эффективную операцию с применением всех сил для быстрейшего установления "стабильного, демократического, бла-бла-бла (короче сайгонского) режима" на всей територии Вьетнама.

Чуть позже создам тайм-лайн.

Какие соображения?

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=7701

Пакт Денга-Никсона. Апокалипсис вчера, Рэмбо - Желтая Кровь

5.2.2009, 16:56

Все уже было, все пройдет, и это тоже пройдет.

Переплывая великую реку Янцзы в самый разгар событий (около 1970), Великий Кормчий стокнулся с плывшим по течению гнилым персиком и утонул. К власти пришел Денг Сяопин и его банда перерожденцев.

К тому времени легендарный турнир по пинг-понгу уже состоялся, и, как гласит древняя клингонская (или вулканская?) пословица, только Никсон мог поехать в Китай. И он туда поехал.

Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке.

-- Мы поможем вам построить капитализм! Мы откроем у вас свободные экономические зоны! Мы будем по дешевке эксплуатировать ваш рабочий класс! -- расписывал Никсон красочные картины светлого будущего.

-- Мы завалим вас дешевыми игрушками! Дешевыми компьютерами! Интернет в каждый дом - и все модемы сделаны у нас! Мы посадим весь мир в электронный концлагерь! -- не оставался в долгу товарищ Денг Сяопин.

-- Вот только одно маленькое недоразумение... -- замялся Никсон и посмотрел на юго-запад.

-- Ах, вы об этом, -- поморщился Денг. -- Давайте я лучше подарю вам панду.

-- От панды я не откажусь, но...

-- Две панды? -- с надеждой в голосе уточнил товарищ Денг. -- Три?...

В голосе Никсона послышались пресловутые металлические нотки.

-- Нет. Мы должны раз и навсегда решить вьетнамскую проблему. Разумеется, к обоюдному... даже к отроюдному... или отроюродному? короче, решить!

-- "Не хотим во Вьетнам!" -- машинально ответил товарищ Денг Сяопин.

-- Да ладно, что вам стоит его слить? -- удивился коллега Никсон. -- Вы же тоталитарная диктатура! Пипл схавает любой поворот политики и попрoсит добавки!

-- Пипл безусловно схавает, -- пробормотал китайский парамаунт-лидер, -- но без красивой обертки никак. Мы же на Востоке, мы тонкое дело, мы должны сохранить лицо...

-- Генри! Генри, иди сюда! -- Никсон выглянул в коридор. -- Сообразим на троих...

И они сообразили.

...надцать дней спустя американские сухопутные войска во Вьетнаме перешли в полномасштабное наступление с целью (заявленной) подавить, расчленить и захватить Северный Вьетнам по самый Ханой и Красную Речку. Разумеется, возмущенный столь наглой провокацией американской военщины, братский китайский народ остался верен своим обязательствам и, как и в 1950 году, китайская армия перешла северную границу и двинулась на юг.

Как только янки и ханьцы столкнулись лицом к лицу, персонажи клингонского фольклора немедленно подписали соглашение о прекращении огня отныне и вовеки веков.

Северо-вьетнамские товарищи немного возражали, но ничего поделать не могли. Китайцев было много, они были внутри, они были всюду, и у них были самые добрые намерения.

-- И вообще, это наша исконная провинция, еще со времен Крепости-Улитки и Золотого Арбалета, -- заметил в узком кругу товарищ Денг.

И наступил мир, который пообещал быть.

В Южном Вьетнаме продолжилось успешное строительство капитализма по южно-корейскому образцу (и даже под охраной южно-корейских штыков), в Северном Вьетнаме началось стротельство капитализма по китайскому образцу. Некоторые вьетнамские товарищи строили капитализм в Манчжурии, Уйгурии, Тибете и Монголии.

-- Вот это развилка, -- заметил один из них, -- Вьетнамской Манчжурии у нас еще не было!

Кое-кто остался и/или заново ушел в партизаны. Конечно, здесь была не Корея, в джунглях Индокитая можно было партизанить бесконечно. Но лишенные всякой поддержки извне, задавленные соединенными силами двух держав, последние могикане Вьетконга очень быстро остались на страницах истории. Они стали персонажами легенд и ночных сказок для запугивания детей, наряду с бродившими в тех же краях недобитыми японцами, недобитыми гоминдановцами и непобедимыми каренами. Интересно, трогательно, экзотично, но никакого влияния на вращение планеты в космическом пространстве.

Великая победа во Вьетнамской войне подняла на невиданные высоты авторитеты товарищей Денга и Никсона. Разумеется, Никсон победил вьетнамский и мировой коммунизм, а Денг разгромил американских агрессоров и спас Северный Вьетнам от ужасов империалистического рабства, повторив подвиг спасшего Северную Корею товарища Мао. Еще они получили по Нобелевской премии мира и это все о них.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://alternativa.borda.ru/?1-12-0-000003...-0-0-1197540364

Отправлено: 13.12.07 08:23. Заголовок: Хмонгские развилки

--

Хмонг (мяо, мео, монг)

Иностранных туристов в Юго-Восточной Азии племя хмонг очень часто раздражает. Всем известно, что хмонги не любят торговаться, и с глупой улыбкой будут гнуть покупателю свою цену - в общем-то небольшую, но платить при таком диктате совершенно не хочется. При этом небольшие группы хмонгов присутствуют на каждом туристическом рынке в северном Таиланде, Лаосе, частью Бирме и Вьетнаме, не говоря уже о южном Китае, где и родился этот своеобразный этнос. Говорят, что хмонг, принадлежащие к группе мяо-яо австронейзийских языков, были исконным населением южного и юго-восточного Китая, и в горы были вытеснены только наступлением народа хань, этнических китайцев. Впоследствии неурядицы в Китае, гражданские войны и ряд других соображений заставил эту народность искать счастья на юге - так в 19-20 веках хмонг появились в областях Индокитая. В отличие от многих из своих соседей, хмонг отличаются организованностью и умением адаптироваться к современному миру. Одно время особенно многочисленными они были в Лаосе, где в 60-е годы прошлого века на деньги ЦРУ была организована даже целая освободительная армия под командованием генерала Ванг Пао, боровшаяся с коммунистами за создание собственного государства. После разгрома Ванг Пао масса хмонгов (до 10% населения Лаоса) эмигрировала в Таиланд и даже в США, но всполохи их партизанской войны слышны были на севере Лаоса еще в 90-е годы.

http://tours.babaev.net/tribes/hmong.html

--

Давайте займемся этим маленьким, но предприимчивым народом.

Банальнейшая развилка - другой исход Вьетнамской войны и генерал Ванг Пао создал в Лаосе государство хмонгов.

Более интереснее другая идея- массовый, куда более многочисленный чем в реале исход хмонгов из Китая в ЮВА. Где то в 19-20 вв.

Тогда у них появляется шанс захватить не крошечный Лаос, а, скажем, Вьетнам!

Или же создать свое собственное государство в ЮВА, в границах включащих Лаос и соседние районы Бирмы, Таиланда и Вьетнама (основа экономики - выращивание опиума в Золотом Треугольнике )

Наверное их еще можно куда нибудь в древней истории использовать, но пока не соображу как....

"И раньше был я" (с) В.В. Путин

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://alternativa.borda.ru/?1-16-0-000000...-0-0-1140024869

Отправлено: 15.02.06 18:12. Заголовок: Фельдмаршал Макартур, герой Кореи, победитель Вьетнама, император Галактики

25 июня 1950 года в очередной раз началась Корейская война. Доблестные северо-корейские войска под командованием великого полководца генералиссимуса Ким Ир Сена пересекли 38-ю параллель, дабы покончить с марионеточным режимом предателя Ли Сын Мана и воссоединить корейский народ под владычеством всесильным властелина Севера. Возмущенный этой наглой и неспровоцированной, совершенной по указке Кремля коммунистической агрессией, президент США обратился за моральной и политической поддержкой к Совету Безопасности ООН. Он надеялся получить полную поддержку, хотя бы потому, что советский представитель вот уже много дней бойкотировал заседания СБ, поскольку не желал сидеть рядом с послом марионеточного тайваньского режима, незаконно занимающего место представителя законного правительства Китайской Народной Республики.

Но президента ждал неприятный сюрприз. Именно 27 июня советский представитель снова появился в зале заседаний. Началось голосование за проект резолюции, рекомендующей государствам-членам ООН оказать всемерную военную и другую помощь правительству (Южно)Корейской Республики. Американцы, погруженные в печаль, ждали предсказуемого советского вето, но к их великому изумлению русский дипломат проголосовал "за". Изумление рассеялось через несколько минут, когда советский посланник попросил слова.

- Безусловно, Советский Союз всегда выступал за объединение Корейского полуострова и ликвидацию продажного лисынмановского режима. Но мы предполагали, что это произойдет в результате естественного мирного процесса. Ведь ни для кого не является секретом, что Советское государство и Советское правительство под руководством дорогого товарища Сталина последовательно борется за мир во всем мире! Тогда как совершивший коварную и подлую агрессию господин Ким Ир Сен предал священные заветы коммунизма и светлые идеалы мировой революции! Советское правительство готово немедленно присоединиться к Объединенным Нациям в их справедливой войне против преступного правительства КНДР и послать в Корею войска для восстановления мира.

Пришедший в себя президент Трумэн немедленно приказал генералу Макартуру отложить отправку дополнительных американских сил в Корею до окончательного прояснения политической ситуации.

Пока ситуация прояснялась, войска КНДР покончили с Пусанским периметром и овладели всем полуостровом. Остатки южно-корейских и американских войск отступили на Чеджу-до и в Японию.

Советский Союз действительно послал в Корею войска. Они даже действовали под флагом ООН. И даже свергли Ким Ир Сена. После чего на всей территории освобожденной Кореи прошли всеобщие демократические выборы, где товарищ Ким Ир Сен получил 107 процентов голосов. Разумеется, верный принципам народовластия СССР не мог пойти наперекор священной воле корейского народа, поэтому товарищ Ким Ир Сен был освобожден из-под домашнего ареста и вернулся к исполнению своих обязанностей...

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Вас есть чем опровергнуть эту цифру?

<{POST_SNAPBACK}>

Вто сколько раз уже говорили, и все вроде в школе учились, но все равно появляются коллеги, которые считают, что надо опровергать "цифру/гипотезу/утверждение/etc.", а не доказывать. Вот откуда они берутся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Вас есть чем опровергнуть эту цифру?

<{POST_SNAPBACK}>

Сколько земли получили крестьяне от ПТВ?

Попробую найти.

Спецоперации сводных отрядов МВД и ФСБ Вы тоже относите к армейским? Без них армия была бы неспособна успешно действовать.

<{POST_SNAPBACK}>

Не увертывайтесь. Все приведенные примеры - армейские операции, в которых участвовали различные подразделения, в т.ч. и специальных сил.

. Взамен те же проблемы с КНР.

2. Коррупционеры проваливают реформу.

3. Жесткий контроль за расходованием средств будет поручен своякам и коррупционерам. Кроме того, никуда не девается взяточничество и покупка должностей, что быстро складывается в большую преступную систему.

<{POST_SNAPBACK}>

1. Ну-ну. Расскажите, как ЭТО будет выглядеть? А главное - как долго?

2. Смотри п.3.

3. В Южной Кореи и на Тайване - удалось, почему здесь - не получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас