Вопросы по функционированию Форума - 5

3722 сообщения в этой теме

Опубликовано:

у меня просто подвисает форум время от времени при загрузке страниц или отправке поста, но не всегда. именно что подвисает в плане долгого ожидания реакции. браузер - Огнелис, комп мощный, Интел, 4 ядра, 7-я винда 64-ка, два жестких диска, с памятью и мощностью все ок, инет - быстрый, другие сайты - летают такое ощущение - что подвисает именно сервер, на котором расположен ФАИ, т.к. он то работает с нормальной скоростью, то начинает подвисать

причем временами тормоза весьма и весьма ощутимые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Последний час не могу зайти на ФАИ без ВПН 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Последний час не могу зайти на ФАИ без ВПН 

шо, и ФАИ запретили на Украине? :)

я не в России, захожу нормально

 

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

из Беларуси прекрасно открывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уже заработало без ВПН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

шо, и ФАИ запретили на Украине? 

Я без VPN захожу нормально :) Хотя с другими сайтами бывают временами схожие проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А то там в районе третьей страницы редирект завёлся, перебрасывает на bastion-opk.ru.

Там кажется просто перенесли картинку со ссылкой на источник, вроде ничего такого, но на всякий случай удалил ссылку.

 

браузер - Огнелис

FF до версии 57 (на которую только вроде собираются перейти сейчас) не умеет работать в несколько потоков, если открыто несколько страниц ФАИ, то могут быть глюки. Ну и скрипты в FF очень медленные и выходит что один скрипт тормозит весь браузер. В Хроме такого нет - там каждая вкладка работает под отдельным процессом и за счет этого не тормозит другие (понятно на многоядерной системе).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Хроме такого нет - там каждая вкладка работает под отдельным процессом и за счет этого не тормозит другие (понятно на многоядерной системе).

У меня Хром, но временами тоже подвисает (но не более 5-6 секунд). Ну и глюки, когда нельзя ссылку в текст вставить. Adbloсk выключен на ФАИ, из прочих плагинов только уведомление по почте gmail и яндексовский VPN, который включается только на определенных сайтах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При загрузке сайт зависает на некоторое время, но потом быстро грузится, такое как будто сам запрос медленно выполняется. Браузер Хром, интернет быстрый и комп мощный, ничего не стоит. Пока это не критично, но мало, вдруг это предвестник более серьезных проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если открыто несколько страниц ФАИ, то могут быть глюки.

оно самое. Я обычно несколько вкладок открываю. Большое спасибо за ответ, теперь ясно, в чем у меня дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня Хром, но временами тоже подвисает (но не более 5-6 секунд).

При загрузке сайт зависает на некоторое время, но потом быстро грузится, такое как будто сам запрос медленно выполняется.

Это именно скрипты, лучше всего видно как они тормозят при открытии страницы с новыми публикациями, для хрома это не критично -максимум на несколько секунд вкладка замерзнет, но потом, по выполнении отомрет, а пока тормозит можно переключиться на другую вкладку, а вот в FF будет тормозить браузер целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это именно скрипты, лучше всего видно как они тормозят при открытии страницы с новыми публикациями, для хрома это не критично -максимум на несколько секунд вкладка замерзнет, но потом, по выполнении отомрет, а пока тормозит можно переключиться на другую вкладку, а вот в FF будет тормозить браузер целиком.

Спасибо. Главное что это не предвестник больших проблем, несколько секунд роли не играют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня и на файфоксе и на эксплорере и на афоне с айпадом форум жутко тормозит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

форум жутко тормозит

Тормозит  - это понятие субъективное, у меня скажем страница с новыми темами открывается секунд десять что конечно не очень хорошо, но вытерпеть можно.

Здесь играет роль и огромная база постов форума (ЕМНИП она объемом больше десяти гигабайт) и форумный движок (который скажем прямо не шедевр оптимизации) и то, что скрипты исполняются в один поток (а значит не могут использовать все ресурсы компьютера).

Главное что форум открывается и не падает под нагрузкой. Как-то радикально изменить ситуацию можно лишь перейдя на новый форумный движок (а значит поменяется привычный вид форума и функционал) и поставив свой сервер с достаточным количеством оперативки чтобы вся база данных хранилась в ней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверное все таки еще и нагрузка на сам сервер сказывается - например днем (когда, насколько я понимаю) народа на форуме не так много - притормаживания почти не заметны, а вот по вечерам, когда пик посещаемости - как правило как раз и начинает притормаживать. Так что я думаю что тут все-таки комбинация из скриптов/браухера ПЛЮС общая нагрузка на сервер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вопрос в первую очередь к коллеге Telserg-у. 

 

Возможно ли (и не пора ли) открыть ещё один  раздел форума, - отдельный от раздела "Альтернативные миры", но аналогичный ему, с названием вроде "неполноценные миры" или "персиковые..."?

 

Обоснование актуальности вопроса по моему ИМХО:

Уже сталкивался на ФАИ с  ситуацией, когда  таймлайн предполагаемого мира имеет критические нарушения канона ФАИ, которые в принципе  не позволяют этому миру оказаться в одном разделе с проработанными  "Альтернативными мирами", - ну например: появление такого мира требует совпадения целой серии  последовательных точек бифуркации, или явной персиковости отдельного момента истории в целом (например альтернативного отношения остального мира к альт-историческому событию), или вмешательства альтернативной географии и т.д.

 

Однако при этом, помимо самого таймлайна,  темы отражающие отдельные стороны жизни такого мира, в отдельные исторические моменты, сами-по себе бывают весьма и весьма  интересны, но "хаотично" разбросаны по самым разным разделам, - в связи с чем  их целостное восприятие  затруднено. 

 

Особенно часто такие ситуации возникают когда автор  больше увлекался историей техники/технологий, чем историей политических событий. Или когда точка бифуркации относится к слабо изученному им отрезку истории, зато более поздний период существования мира подан действительно захватывающе, и чтение тем откровенно доставляет удовольствие.

_______

Я преклоняюсь перед авторами, потрудившимися создать целостно-проработанные миры,  попавшие в раздел "Альтернативные миры":  создание правдоподобного таймлайна в соответствии с "каноном" ФАИ действительно требует колоссальной  целеустремленности и глубоких познаний в  РеИ. 

 

НО это  требует большого количества свободного времени, которым многие пользователи ФАИ просто не располагают. 

Многие такие  -очень интересные, красивые  альт-миры (но без доработанного таймлайна),  уже навсегда  затерялись на ФАИ в виде отдельных тем, разрозненных по различным разделам форума,  и не находящих новых читателей, после того, как очередная тема опускались  ниже  "горячих"  в полосе прокрутки "недавних  сообщений".

 В  тоже время, очевидно не должно быть и помещения  красивых интересных   миров, с недоработанными таймлайнами, в один раздел с целостно-проработанными мирами, , -иначе это привело бы к инфляции значимости истинных шедевров.

 

Поэтому  ИМХО прямо напрашивается отдельный раздел ФАИ.

______

П.С.

Возможно имеет смысл организовать голосовалку?

В случае одобрения идеи администрацией, премодерация "недо-миров" наверное будет через тот-же раздел №4.

Ну и наверное следует  предусмотреть последующую возможность перевода мира из нового раздела в уже существующий раздел "Альтернативные миры", если автор (сам или с помощью коллег) таки доработает свой таймлайн до приемлемого (для данного раздела) состояния.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не будет-ли воспринято сообществом ФАИ как непочтение к мемориальному профилю покойного коллеги Горца, если я продолжу, в его отсутствие - уже только от своего лица,  тему БО в  Мире Полу-великой Грузии?

Пояснение:

я был инициатором/топикстартером данной темы, -  впоследствии, с согласия  коллеги Горца, тема была включена в его мир.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не прикрепляются файлы. Про попытке это сделать выкидывает вот такую картинку:

0153b70b3a70.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не прикрепляются файлы. Про попытке это сделать выкидывает вот такую картинку:

Ваш лимит памяти на форуме закончился. Там всего ЕМНИП 128 мегабайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про попытке это сделать выкидывает вот такую картинку

Исчерпан лимит форума. Теперь вставляйте изображения через клавишу "вставить медиа" в нижнем правом углу окна создания сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не будет-ли воспринято сообществом ФАИ как непочтение к мемориальному профилю покойного коллеги Горца, если я продолжу, в его отсутствие - уже только от своего лица, тему БО в Мире Полу-великой Грузии?

Не надо быть излишне скромным. Если тема создается не с целью нагадить, почему кто то должен возмущаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мире Полу-великой Грузии?

Меня очень интересовал таймлайн самого мира, он застопорился. Кто бы продлил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Меня очень интересовал таймлайн самого мира, он застопорился. Кто бы продлил?

Таймлайн был созданием самого коллеги Горца. В память о нём,  пусть остаётся нетронутым, ИМХО.

Мой вопрос был только про мою "собственную" тему, уже включенную (прижизненно) в конструкцию  его мира.

 

___

П.С.

Про таймлайн, -ну если только  через создание отдельного "МПВГ-2".

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про таймлайн

на до бы человека погруженного в тему, а это сложно, согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на до бы человека погруженного в тему

Это однозначно к коллеге master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.