Я - Шахурин

3604 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

В принципе разговор о том что по тем же технологиям можно самолет получше сделать.

Нет.

Так ежели этак рассуждать - а И-180 готов к запуску в серию в конце 1939 года? И собственно какой это И-180 ?

Да тот самый- запущенный в серю и прошедший госиспытания тип25.

То есть И-180 сражался бы с немецкими бипланами если бы они имелись ?

С скоростью пикирования 700 и горизонтальной на уровне Эмиля я думаю он и с монопланами управился бы.

Так не волнуйтесь - Вы что нибудь скажете , я не поленюсь литературу соответствующую в поисках подтверждений прочитать

Отнюдь- меня можно вывести из себя один раз- просто априори считаю собеседника умным и искренним. Диссонанс же повергает в ступор.

Контекст истории - никто из тех против кого И-16 воевал - не соблазнились его компоновкой и аэродинамическими решениями.

Курт Танк. Только плиз без Фрейдизма- повторюсь, это метод достижения при деревянном монококе.

А еще французы. Оказал определенное влияние при создании Д-520. Да и просто хотели купить партию в 500штук. После ознакомления с испанскими.

И-180 создан по тем же соображениям - против кого?

Годен для любого противника. Как ФВ-190.

И наоборот - после Испании ( а точнее уже во время нее) - мы активно стали перенимать решения Мессера.

В нашей авиации было много глупостей. И тупых заимствований сомнительных решений. Впрочем это не самое худшее- массовка где то такой и должна быть.

А с Яковлевым и Лавочкиным проблем что они более о том как серию гнать думали в войну - и потом трудно переключались под другие задачи.

Хи-хикс. Да просто мелко обгадились без волосатой лапы сверху.

и почему устарел.

И кстати- почему?

А не теряйтесь Это же понарошку

Не-а, я придерживаюсь концепции параллельных миров, вот мы тут креативим- а им с этим жить бедолагам.

И опять таки- можно точнее период?

Мне тоже что нравиться из всяких технических извращений - но в то же время отчет о мягко говря их сомнительных достоинствах я себе отдаю.

Мне не нравится ни один сов эроплан. Так понятно? К создателю И-16 я испытываю уважение, как, ну скажу так, к художнику нарисовавшему неплохой портрет со связанными руками. Не более. Валить ему надо было отсюда. Дурик. В итоге влез в бесовщину и сгинул.

продвигать По это... ну самоубийство практически.

А вот тут я с Вами согласен. Но можно забрать его у Поликарпова.

Впрочем хрен с ним конечно, но то что весь 1940год 21-й завод гнал тип 24/27 и 29 без фанеры в крыле- подлость. И выпуск вместо части них типа 25 ничего не меняет- запускайте ЛаГГ как в реале. А в 1941 не отказывайтесь от предложения. Тем более лишних самолетов не бывает Тем более в 1941году.

А является ли И-180 вундервафлей

В наших ВВС вундерфафлей не было. Нам их тупо не поставили.

Изменено пользователем Bober550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да тот самый- запущенный в серю и прошедший госиспытания тип25.

То есть, М-88? Шахурину в такой альтернативе придётся одной рукой стучать кому-то по голове для скорости в Горьком, другой - в Запорожье. В активе: есть что ответить на вопрос, куда вообще нужны новые двигатели воздушного охлаждения, меньше поползновений что-нибудь урезать чтоб прирезать к жидкостным, спокойней КБ Швецова и заводу в Перми. В среднесрочных последствиях: М-82 могут не родить, а М-81 допилить до минимально вменяемого состояния.

Изменено пользователем Zlыdenь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Очень слабый уровень воздействия на штурмуемые цели.
Исаев пишет что немцам хватало:

Например, в ходе боев на Украине в июне 1941 г. 11-я танковая дивизия вышла к городку Острог. Против прорвавшейся танковой дивизии была брошена авиация. В донесении штаба ВВС Юго-Западного фронта говорилось: «В течение всего дня 28 июня 1941 г. ВВС ЮЗФ главным образом действовали по механизированным частям противника, сосредоточенным в районе Острог, Мизочь, Варковичи. Несмотря на то что в этом районе находились крупные мотомехчасти противника, они были искусно замаскированы, и, для того чтобы их вскрыть, летному составу пришлось летать на бреющем полете. Всего произведено в этот район более 400 самолето-вылетов. Потери: 5 самолетов в воздушном бою. Авиация противника в течение всего дня в указанном районе действовала неинтенсивно. Ввиду того, что мехчасти противника были сосредоточены на небольшом участке, они понесли большие потери». [Лето 1941 г. Украина. Киев, 1991. С. 149 со ссылкой на ЦАМО СССР. Ф.229. Оп.161. Д.150. Л.3.] 400 самолето-вылетов по довольно ограниченному пространству на линии Острог — Мизочь — Варковичи (всего около 40 км) произвели на личный состав 11-й танковой дивизии неизгладимое впечатление: «Начавшийся среди ночи дождь давал надежду на то, что на сегодняшний день ожидается уменьшение воздушной деятельности русских. Не тут-то было. На рассвете дождь закончился, и сразу же появились советские самолеты, которые непрерывно атаковали части 11-й танковой дивизии, державшей в течение всего дня путь на Острог. [...] Чтобы избежать длительного обстрела с воздуха, танковые экипажи пытались защитить себя таким образом: рыли канавы, по которым потом проезжали их хорошо закамуфлированные танки. [...] Неоспоримо было то, что советский противник, по меньшей мере здесь, имел абсолютное господство в воздухе (выделено мной. — А.И. )» [10– S.133]
Вроде в "От Дубно до Ростова" сказано что летали чайки с ишаками.

Бриты в 1942году провели исследования и пришли грустному выводу, что самолет поля боя без бомбовой нагрузки в 2000фунтов неэффективен. Увы.
А ни чего что у штурмовиков бритов в 1942 и наших в 1941 цели немного разные? По мотоциклистам передовых частей панцердивизий даже бомбы особо не нужны - хватит пулеметов.

Ну и высокая уязвимость для винтовочного калибра- основной ПВО вермахта 1941.
Спереду дубовый мотор, сзаду бронеспинка, в борт еще попади. Тот же Исаев в "От Дубно до Ростова" писал что у немцев пехота в 1941 считала ишаки и чайки бронированными.

Понятно что специализированный штурмовик был бы лучше, но в 1938 году теория скоростного и маневренного истребителя еще жива.

Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да тот самый- запущенный в серю и прошедший госиспытания тип25.

Вот насчет запуска в серию .... То есть заводу 21 было предписано сократить выпуск И-16 и переходить на и-180? Или запущенный в серию означает - сделать 10 штук этого ероплана, а серию И-16 с вас никто и не снимал?

Ну они и сделали. Потом возникли проблемы с двигателем и штопором . Ну ладно - пусть штопор по вине пилота.

До лета 40 о серии опять вопрос нельзя заводить ( под серией я понимаю снятие одного и замену его этим).

И тут по подготовил эталон на 41 год. Как написал Шавров - без всяких уступок серийному заводу. И серия в 41 - что лагг что И-180 - заводу трахаться с новыми технологиями....

С скоростью пикирования 700 и горизонтальной на уровне Эмиля я думаю он и с монопланами управился бы.

Вот эти данные какой именно И-180 выдавал?

Отнюдь- меня можно вывести из себя один раз- просто априори считаю собеседника умным и искренним. Диссонанс же повергает в ступор.

Так я не о диссонансе - а о том что я не против узнать что то новое. И подтвердить знание изучением соответствующей литературы.

Курт Танк. Только плиз без Фрейдизма- повторюсь, это метод достижения при деревянном монококе. А еще французы. Оказал определенное влияние при создании Д-520. Да и просто хотели купить партию в 500штук. После ознакомления с испанскими.

Коллега , ну я снова повторюсь - свет клином сошелся на монококе ?

Не-а, я придерживаюсь концепции параллельных миров, вот мы тут креативим- а им с этим жить бедолагам. И опять таки- можно точнее период?

Так я ж писал - вот вы оказались на месте ПО который говиться провести на бумажке первую линию будущего И-16...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

провести на бумажке первую линию будущего И-16...

Коллега, это злостный оффтоп. По теме попаданец не в Поликарпова в 33-м, а в Шахурина в 39-м.

А вообще... М-34, свободнонесущий моноплан, убирающееся шасси ;)

Изменено пользователем chameleon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть, М-88?

М-87.А далее либо М-81, либо М-82, либо М-71. В принципе все три были на схожей степени отработки, по воспоминаниям ветеранов КБ шла перекрестная отработка систем, т.е. агрегаты и решения опробованные на одном моторе сразу внедрялись на других. Главное как то проскочить торможение с тотальной ориентацией на жидкостники и хоть какой то из трех (вероятнее всего таки М-81, хотя это худший вариант) пихнуть в серию до зимней войны, когда уехали работавшие в КБ Швецова амерские спецы и наших выгнали из амерских КБ. Проекты установки М-81 и М-82 были отработаны.

То есть заводу 21 было предписано сократить выпуск И-16 и переходить на и-180?

В реале несколько не так. Дело в том, что И-180, по фюзеляжу унифицирован с И-16 тип 29. Отличающиеся агрегаты делались на новых мощностях- цех новый построили, т.е. его можно было производить вкрапляя в поток И-16 без снижения темпов.

До лета 40 о серии опять вопрос нельзя заводить ( под серией я понимаю снятие одного и замену его этим).

Вот в виде эталона 1939 его и надо производить. Есть кстати сведения, что на заводе отработали консоли для тип25 по технологии типа 24, но Поликарпов воспротивился. Дать по башке и разбавить серию ишаков.

Ну а далее один хрен ЛаГГ. Иначе лесоповал наступит намного раньше. Но вот в 1941году можно организовать параллельную серию на освободившейся оснастке.

И тут по подготовил эталон на 41 год. Как написал Шавров - без всяких уступок серийному заводу.

По личным письмам он в это время уже в серию И-180 на 21ом заводе не верил. Поэтому пытался выдать нечто, что можно было пристроить куда нибудь в мелкосерийку. Вроде на какой то завод производивший агрегаты для И-16 получалось его пропихнуть, я с этим уже глубоко не разбирался.

Вот эти данные какой именно И-180 выдавал?

Тот на котором Супрун над КП летал. Конечно если крыло переклепать с технологических заклепок на прочностные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега , ну я снова повторюсь - свет клином сошелся на монококе ?

В общем то- да. Сварка ферм на тот момент у нас шла очень плохо. И-5 очень тяжело шел- отбраковка ферм была очень высокой, не помню точно, но вроде бы только одна из трех шла в работу. А выпуск И-15 в течении трех лет ушел в утиль. В общем в тот момент еще одна машина с фермой перспектив не имела. Про дюралевый монокок я думаю говорить не будем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

М-87.

На фоне любой из швецовских "двойных звёзд" выглядит бледно. Поликарпову, или тому, кому передадут И-180, важно получить характеристики, с которыми можно смотреться на фоне конкурентов, Швецову и заводу важно показать, что воздушники нужны, попаданцу в Шахурина важно не поддерживать работы над воздушниками, поскольку у него послезнание и он немножко в курсе, насколько перспективны "двойные звёзды". В общем, взаимная заинтересованность сторон. У М-81 диаметр 1375, мощность планировалась 1600. Если Швецова мотивировать выдать приемлимую надёжность как можно быстрей, забив на достижение проектной мощности сразу - потом доведёт, то сколько ожидать? 1300? У М-87 мощность <1000, диаметр вроде тот же, что исходного Mistral Major - 1,296. И-180-М-81 ориентировочно весной 1940? Он выдаст такие характеристики, чтоб на следующее с любой стороны "воздушники не нужны" можно было ответить "А ВОТ!"?

Ну а далее один хрен ЛаГГ.

Если М-81 в серии, да небось уже и выдаёт 1500 к тому моменту, да успешно ставится на И-180, то ЛаГГ имеет шансы быть немножко другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На фоне любой из швецовских "двойных звёзд" выглядит бледно.

Зато есть. И снимает главный баг И-16- идиотский капот. Причем даже не стоит позиционировать как новую машину, вести так как он шел в документации завода- И-16 тип25.

У М-81 диаметр 1375, мощность планировалась 1600. Если Швецова мотивировать выдать приемлимую надёжность как можно быстрей, забив на достижение проектной мощности сразу - потом доведёт, то сколько ожидать? 1300? У М-87 мощность <1000, диаметр вроде тот же, что исходного Mistral Major - 1,296. И-180-М-81 ориентировочно весной 1940? Он выдаст такие характеристики, чтоб на следующее с любой стороны "воздушники не нужны" можно было ответить "А ВОТ!"?

Я думаю, что все это слишком гадательно. Достаточно не влазя в разборки просто слегка придержать раздергивание КБ Швецова- все равно толку не было. Может быть таки сосредоточиться на М-82. Все таки наиболее перспективный вариант. Тогда Лажок можно сразу на него ориентировать. Заодно Яковлева в сторонники привлечем. А Рычагов унд компани все равно самоубьються рано или поздно- не их уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В первой половине 41-го тогда можно рассчитывать на развитие "И-16 тип25" со швецовским мотором, условный "ещй-не-Ла-5", претендующий на тот же мотор и что там Яковлев при этакой конъюнктуре выдаст. Выглядит явно лучше реала. Если вопрос с Пе-2 и Ар-2 получается решить так, как я выше предлагал, то из крупных проблем только наличие отсутствия с самолётом поля боя остаётся.

Изменено пользователем Zlыdenь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати- Пе-2 тотально не нужная, тотально неизбежная машина. Берии отчитываться надо было.

Да с этим нужно что то придумывать. Не то направление прогрессировал Лаврентий Палыч.

Ил-2 опять таки тотально неизбежен- иначе куда девать толпы ОСОАВИАХИМовских недолетчиков? И вообще недолетчиков.

Недолетчиков надо бы доучивать. Уж точно сержантами выпускать не нужно.

Немного жаль конечно, что И-17 не случился, хоть этих идиотских толп И-15Бис и И-153 не было бы,

Что то мне подсказывает, что если бы был И-17, то не было бы И-16, а вот И-15 и его клоны ни куда бы не делись.

Ну и Як. но Як весьма пришелся ко двору. И движки массовые использовал, и характеристики с ними не совсем убоищные были.

В целом - да, единственно только саморазбирался в пикировании.

Ну а далее один хрен ЛаГГ. Иначе лесоповал наступит намного раньше. Но вот в 1941году можно организовать параллельную серию на освободившейся оснастке.

Тогда не вижу смысла цепляться за И-180. Перестройка на кануне войны, что может быть хуже? Тогда ВВВ прав надо делать ставку на Яценко.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А без него о штурмовике войска узнают непосредственно перед атакой и пока вызванные ими истребители долетят (допустим призыв о помощи дойдет мгновенно - немцы же ;) ) - штурмовики уже уйду на базу.

Не могу понять кто же тогда эти штурмовики сбивал? :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати- Пе-2 тотально не нужная, тотально неизбежная машина. Берии отчитываться надо было.

Да с этим нужно что то придумывать. Не то направление прогрессировал Лаврентий Палыч.

Я выше предлагал перенаправить усилия. Пусть сразу Пе-3 делают.

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/28171-%D1%8F-%D1%88%D0%B0%D1%85%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BD/page__st__1440#entry689372

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я выше предлагал перенаправить усилия. Пусть сразу Пе-3 делают.

Мысль неплоха :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На Су-1 - он тоже необычный. Но собственно дело то не в этом. Як-5 и Су -1 при схожих моторах выдают и схожие характеристики. Каких то сильных отличиев нет ни у одного.

Вы просто не хотите их видеть, хотя я о них писал не однократно.

1) Лучшая аэродинамика.

2) Металлическое крыло (которое позволит догонять Мессер в пикировании).

Отсюда мораль Сухой при использовании того же мотора что и Яковлев - не сможет сделать самолет с серьезными преимуществами.

Отсюда вывод - вы не умеете читать.

Молодец - но ради одного хвоста запускать в серию новый самолет не стоит. Собственно так и поступили - при наличии Як -1 Су был уже никому не нужен....

Собственно на период внедрения ни какого Як-1, а уж тем более Як-5 и в помине нет. Шахурин в состоянии разрулить эту ситуацию как ему нужно.

Почему не надо ? И в Су-1 есть что улучшить....

Расскажите, что вы хотите улучшить?

Но зачем он вообще нужен?

А зачем нужен Як?

Яковлев идет на подьем.

Все в наших руках. Яковлев может идти лесом. Вообще.

Як-1 ... Его недостатки мы знаем , и поправить при известной ловкости сможем.

Есть недостаток который мы не можем изжить - слабое крыло.

Су-1 - мы запускаем в серию новый самолет, не превосходящий Як, но недостатки его в серии мы будем выяснять на практике....

Машина была вполне облетана, особых недостатков не выявлено.

Про вашу озабоченность ламинарным крылом я малость не понял. У вас эта тема всплывает постоянно - хотя я ни разу не предлагал такое крыло ставить. Ежели взять И-21 - так там , насколько я знаю профиль не ламинарный, а безмоментный. Разные это вещи.

Вы считаете это крыло ламинарнымили нет?

Вообще скорость более 900 км/ч можно получить на не ламинарном профиле в пикировании?

У крыло на Як по типу мустанга позволит получить два плюса - самый тонкий профиль в корне - плюс к штопорным характеристикам.

Коллега, Мустанг был облетан нашими специалистами. Вывод однозначный, насколько хорош самолет на большой высоте, настолько он дермовый внизу. Вы собираетесь вести бои на больших высотах?

То биш - небольшие корректировки реальности позволяют решить большие проблемы. Это мой подход.

У Вас несколько иной подход - пытаться плыть против течения, превзнемогать и в первую очередь пытаться осуществить самые сложные мероприятия - с гадательным результатом.

Не угадали. Я исхожу из того, что после войны, лишившись поддержки, КБ Яковлева и Лавочкина канули в лету. А основным стало КБ Сухого. Значит "выстрелы" этих выскочек - отход от главной последовательности.

Ну вот как например финтить с моторами. Этим бы надо в самую последнюю очередь озаботиться.

Коллега, да против немцев в авиации мы выдюжели благодаря ЛЛ. Я просто предлагаю выпускать нормальные конкурентные моторы, при том все задатки для этого у нас были.

Да и в самолетах - продвигать По это... ну самоубийство практически.

Авторитет у него на начало 1939 года ниже плинтуса. На него все пилюют - а он даже и утереться не может.

Самолет его просто не производят, несмотря на постановления - и это при Сталине живо интересующимся авиацией. Коллега - это сигнал. Это все понимают именно как - По усе. И почему понимают.

Ну и нафиг силы тратить на административную борьбу за него ? Лучше поддержать победителей.

На По плюет Шахурин и его приближение. У него что раздвоение личности, бороться с сами собой?

Поддержка его Шахуриным будет восприниматься .... с непониманием.

Еще раз кем восприниматься?

Ну и нафиг нам это надо ? Нам нужны самолеты.

Поправка, нам нужны хорошие самолеты.

Мы их можем и без По получить.

Да вот как то то с чем встретили 1941 год меня ни как не вдохновляет.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реале несколько не так. Дело в том, что И-180, по фюзеляжу унифицирован с И-16 тип 29. Отличающиеся агрегаты делались на новых мощностях- цех новый построили, т.е. его можно было производить вкрапляя в поток И-16 без снижения темпов.

Так я повторю снова - какой делать И-180? И на каком основании ? 1 экземпляр разбился еще в 1938 году, второй на госиспытаниях , аппарат постоянно доводиться - что осваивать ?

Вот в виде эталона 1939 его и надо производить. Есть кстати сведения, что на заводе отработали консоли для тип25 по технологии типа 24, но Поликарпов воспротивился. Дать по башке и разбавить серию ишаков. Ну а далее один хрен ЛаГГ. Иначе лесоповал наступит намного раньше. Но вот в 1941году можно организовать параллельную серию на освободившейся оснастке.

Так что мы можем в 1939 году производить ?

Самолет неустойчивый по двум осям. V - образность пришлось увеличивать вдвое , и центровку до самого конца попыток производства сдвига вперед - даже консоли переделали.

В виде И-180-2 и с мотором М-87Б мы имеем самолет по всем параметрам уступающий И-28.

У 18о центровка 28 сах, у 28 - 26.

У 180 надо шасси удлиннять , у 28 оно изначально больше и ненужны заморочки с бередукторным мотором

Плечо хвостового оперения у 28 больше на 0,7 метра при той же площади хвоста.

Скорость у первого экземпляра 28 с тем же мотором более 180 на 5 км в час, а второй экземпляр с 87Б отстает от 180 с 88 всего на 10 км. То биш мы не будем иметь проблемы в 40 году с отсутствием моторов, а потом поднимем скорость километров до 600...

Опять же и вооружение у 28 мощнее... И завод есть.

Все силы на него. А 180 ... Будем надеятся что Супруну и здесь повезет - не убьется все же.

По личным письмам он в это время уже в серию И-180 на 21ом заводе не верил. Поэтому пытался выдать нечто, что можно было пристроить куда нибудь в мелкосерийку. Вроде на какой то завод производивший агрегаты для И-16 получалось его пропихнуть, я с этим уже глубоко не разбирался.

Так он наверно и вообще в 180 уже не верил. Ну сколько можно мучиться?

Тот на котором Супрун над КП летал. Конечно если крыло переклепать с технологических заклепок на прочностные.

Ну то есть опять таки хуже 28. У того капот не выдержал ( что поправимо) - а так он пикировал на 725 ... Да и с шасси проблем не было...

В общем то- да. Сварка ферм на тот момент у нас шла очень плохо. И-5 очень тяжело шел- отбраковка ферм была очень высокой, не помню точно, но вроде бы только одна из трех шла в работу. А выпуск И-15 в течении трех лет ушел в утиль. В общем в тот момент еще одна машина с фермой перспектив не имела. Про дюралевый монокок я думаю говорить не будем?

Можно про деревянный. Если Вы хорошо знаете И-16 - давайте вес хвоста и прикинем удлиннение и тд. И-28 и Ла - хвосты тоже деревянные имели , но подлиннее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы просто не хотите их видеть, хотя я о них писал не однократно. 1) Лучшая аэродинамика. 2) Металлическое крыло (которое позволит догонять Мессер в пикировании).

Как бы ... При установке обычного 105 - Су-1 не имел преимуществ перед Як-1. На горизонтали он был чуть лучше , на вертикали Як. И преимуществ в скорости не было... Откуда вывод о лучшей аэродинамике и способности пикировать как мессер - не знаю....

Отсюда вывод - вы не умеете читать.

Читать то я умею - но вот приводимые данные стремлюсь проверить...

Собственно на период внедрения ни какого Як-1, а уж тем более Як-5 и в помине нет. Шахурин в состоянии разрулить эту ситуацию как ему нужно.

Ну как бы выступать против такого сильного игрока - надо иметь +1000 к харизме, умению убеждать и хитрости :)

А не можешь победить - присоединяйся :)

Расскажите, что вы хотите улучшить?

Малость попозже.

А зачем нужен Як?

Надо Яковлева чем то занять. Не знаю сработает ли вариант доработки ББ-22... Так что надо и запасной иметь...

Все в наших руках. Яковлев может идти лесом. Вообще.

Это уже чудотворчество....

Есть недостаток который мы не можем изжить - слабое крыло.

Почему нет ? Тут есть даже два возможных варианта действий.

Машина была вполне облетана, особых недостатков не выявлено.

Ну так и преимуществ с обычным 105 - тоже. А крыло дорогое, и дюрали у нас не избыток...

Вы считаете это крыло ламинарнымили нет? Вообще скорость более 900 км/ч можно получить на не ламинарном профиле в пикировании?

Это симетричный профиль. А о характере его обтекания ничего сказать нельзя по этой картинке.

И пикировать на 900 можно и без ламинарного профиля.

Коллега, Мустанг был облетан нашими специалистами. Вывод однозначный, насколько хорош самолет на большой высоте, настолько он дермовый внизу. Вы собираетесь вести бои на больших высотах?

А Вы думаете что применения крыла с мин толщиной профиля у корня только на высоте работает ?

Не угадали. Я исхожу из того, что после войны, лишившись поддержки, КБ Яковлева и Лавочкина канули в лету. А основным стало КБ Сухого. Значит "выстрелы" этих выскочек - отход от главной последовательности.

Сухой стал главным - когда получил КБ которое осваивало Сейбр. И соответственно его технологии, превосходящие советские. Потому и стал крутизну показывать :)

Получи это КБ кто то иной - и он стал таким бы.

А без него сухой это ... Ну пародия на реактивный мессер ...

Коллега, да против немцев в авиации мы выдюжели благодаря ЛЛ. Я просто предлагаю выпускать нормальные конкурентные моторы, при том все задатки для этого у нас были.

Да не было у нас особых перспектив в этой области - после того как США нам краник за Финляндию прикрыли. Не будет Финской - да есть надежда на 71. А 90 один фиг не выйдет...

На По плюет Шахурин и его приближение. У него что раздвоение личности, бороться с сами собой?

Так реальный Шахурин не дурак чтобы поддерживать человека у которого нефига нет....

Еще раз кем восприниматься?

ИВ Сталиным.

Поправка, нам нужны хорошие самолеты.

Лучшее из того что сможем. А сможем мы не так много - но шансы малость улутьшить РИ есть.

Да вот как то то с чем встретили 1941 год меня ни как не вдохновляет.

Если бы во встрече участвовали И-180 - жопа была бы более полной конечно. Но лучше - нафиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В виде И-180-2 и с мотором М-87Б мы имеем самолет по всем параметрам уступающий И-28.

Когда готов к запуску в серию? Что у него с "технологической преемственностью" для заводов, производивших И-16, в сравнении с И-180? Ситуация, когда выбирают лучший самолёт для серийного производства, а пока выбирают - строят И-16 - это реал. В итоге строили до 41-го, а потом разбавили ЛаГГ-3, получилось не очень хорошо. Задача альт-Шахурина не в том, чтоб с чувством и расстановкой выбирать лучшего кандидата, а в том, чтобы не допустить имевшего место в реале бесмысленного и дорого обошедшегося в 41-м промедления.

Изменено пользователем Zlыdenь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда готов к запуску в серию?

Да в принципе если с капотом мы поможем - осенью можно начинать . Конструкция вполне для Старкомбайна подойдет... Да и 21 - если он в 41 освоил ЛАГГ , что ему мешает освоить деревяшку за 40 год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поскольку, похоже, начинается новый двигателесрач, придется кинуть свои пять копеек по теме.

Итак, галимый реал: где то к середине 40-ого года в недрах НКАП возобладало волюнтаристское мнение, что двигателям воздушного охлаждения в ВВС РККА должен наступить кирдык. Как крайнее воплощение этой «идеи» появилось решение перепрофилировать завод №19 на выпуск двигателей водяного охлаждения, а КБ Швецова фактически разогнать: уже прошедший 100-часовые испытания М-81 (вовсю испытывавшийся уже на самолетах в реальной эксплуатации и вот-вот готовый пойти в серию) прикрыт «сверху» насмерть, вот-вот готовый проходить те же 100-часовые испытания М-71 объявлен «неперспективным» и, опять же, директивно разрешен в изготовлении аж в количестве не более целых 20 экземпляров, чтоб так сказать не разбазаривать, (т.е. это фактически тоже смерть мотора – только чуть отложенная) – запрета на разработку М-82 не было исключительно потому, что тема была инициативной, и финансировалась, соответственно, из других фондов, на чем Швецов потом и вылез. Над Запорожьем тучи тоже начинали похаживать хмуро: наши клоны «гном-рона» новых модификаций никак не шли – и ранее намеченный к постройке новый моторный завод в Уфе вместо выпуска воздушников (запорожских, т.к. для массового выпускаДБ-3Ф, И-180, Та-3 и Су-2 двигателей выпускаемых в самом Запорожье наверняка бы не хватило) перепрофилировали на выпуск М-105.

Потом, уже после войны, в своих мемуарах, Шахурин кусал себе локти, сетуя за допущенную стратегическую ошибку. Надеюсь, тут альтШахурин такой фигни не сделает.

Итак, с точки зрения попаданца-послезнанца, что мы будем иметь к 41-ому году ?

Начнем с воздушников, раз уж речь пошла о них сначала.

М-81 – в 40-ом году есть, готовый к серийному производству:

Диаметр звезды 1378мм

Вес 935кг

Взлетная мощность 1600л.с. (2300 оборотов в минуту)

Мощность на второй границе высотности 1300л.с. (на 6000м)

- тяжеловат и «широковат», влезает только на И-185, кочеригинский ОБШ и бомберы. Но он УЖЕ ЕСТЬ, и к середине 41-ого года его уже будут выпускать даже не сотнями, а тысячами. Если проект насильно не прибить, как это случилось в РИ.

Возможные проблемы с дальнейшим ростом мощности (высокая скорость поршня, как следствие большого диаметра «звезды» при высоких оборотах) обходятся возможностью просто повысить давление наддува, не прибегая к увеличению оборотов мотора. Плюс, с получением ленд-лизовских станков и материалов по разработке моторов от «Райт» можно уже и обороты будет увеличить (тот же АШ-73, при том же ходе поршня имел уже 2600 оборотов на взлетном режиме, и ничего). Надо помнить и о возможности оснащения мотора аппаратурой непосредственного впрыска. Так что иметь году к 43-ему у этого мотора мощность 1800-1900л.с. на взлетном режиме вполне возможно. А может даже и побольше, т.к. тепловой режим самих головок цилиндров у него куда как более «щадящий», чем у М-82.

П.С. Собственно, это первый мотор, с которым И-185 начал реально летать. Успели снять не все характеристики, но скорость у земли оказалась меньше расчетной всего на 5 км/ч (495 км/ч вместо 500км/ч) и в полете была превышена (но не зафиксирована – пилот просто газанул уходя из грозового облака) скорость 600 км/ч (проектная 610 км/ч). С этим же мотором подтверждена способность И-185 нести 500 кг бомб. К середине 41-ого эта модификация могла бы строиться серийно.

М-71 – к середине 41-ого года, если не гнобить Швецова как в реале, наверняка пройдет 100-часовые испытания и будет организовано мелкосерийное производство. Крупная серия не ранее начала 42-ого года – все же военное время внесет свои коррективы.

Диаметр звезды 1378мм

Вес 1050кг

Взлетная мощность 2000л.с. (2200 оборотов в минуту)

Мощность на второй границе высотности 1600л.с. (на 6000м)

- тяжелый и мощный, реально на что то уже существующее истребительное, кроме И-185, ставить нет особого смысла, т.к. усиление конструкции пепелаца сожрет все положительные моменты от роста мощности (пример из реала – попытка поставить его на «лавку»). Но И-185 (изначально заточенный под тяжелые моторы), штурмовики Сухого и Кочеригина, и бомбардировщики для него самое то.

Двигатель имеет колоссальный потенциал развития: в 43-ем его форсировали (модификация М-71Ф) до 2200л.с. (2300 об/мин) на взлете – и Швецов, с учетом получения ленд-лизовских станков и других допматериалов от фирмы «Райт» гарантировал получение в дальнейшем и всех 2500л.с..

Дальнейшее развитие М-71 – М-72 и позднее М-73, скорее всего, будут едва ли готовы не раньше 45-ого года.

М-82 – инициативная разработка КБ, ставшая в реале той темной лошадкой, которая пришла к финишу первой. Цель работы – получить меньший «мидель» мотора, и как следствие значительное падение сопротивления. Желание потягаться с «запорожскими» за «истребительный контингент ВВС РККА». За счет уменьшения длины хода поршня уменьшена его скорость, по сравнению с М-81, при росте величины оборотов двигателя. Как результат получилось:

Диаметр звезды 1260мм

Вес 860кг

Взлетная мощность 1600л.с. (2500 оборотов в минуту)

Мощность на второй границе высотности 1300л.с. (на 6000м)

- собственно, примерно та же мощность, что и у М-81, но! – легче его на 75кг. – для бомбера или штурмовика в общем то без разницы, но для истебителя уже очень существенно. Что еще существеннее, поперечная площадь проекции мотора меньше чем у М-81 примерно на 20% - опять же, для какого-нибудь Ту-2 оно в общем то монопенисуально, а для истребителя уже значимо. Теперь ложка дегтя к бочке меда: следствие снижения высоты цилиндра стал гораздо худший тепловой баланс – высокая температура головок была бичом на всем протяжении эксплуатации мотора. Как следствие, реально выжать больше 1850 л.с., да и то только с непосредственным впрыском, из М-82 так и не сумели (модификация АШ-82Т давали 1950л.с. только благодаря односкоростному нагнетателю, потреблявшему меньшую мощность, за счет наличия турбокомпрессоров). В общем, если будут в наличии свободные мощности, при выпуске в серии М-81 и М-71, мотор вполне могут допилить до массового выпуска году к 43-ему (как и в РИ, решив проблемы благодаря внедрению непосредственного впрыска). Впрочем, могут начать массово производить, при наличии мощностей, и ранее – уже года с 42-ого.

Повторяю, все три швецовских мотора наверняка пройдут госиспытания еще до начала войны, если не ставить ему палки в колеса, и как минимум М-81 будет в массовом производстве, а М-71 и, возможно, даже М-82 в серийном или опытном.

Теперь про «запорожцев». У тех на начало 39-ого года задница, нет, не так – у них не просто задница, у них задница, и даже можно сказать жопища! Двигатели идут туго, новую модификацию, крайне важную для кучи самолетов, сняли с производства из-за проблем. Причем, проблемы даже не столько в «железе», сколько в «человеческом факторе»: после ареста прежнего Главного Конструктора и прихода нового в КБ и на заводе возобладал метод «научного тыка», вместо системного подхода и плановой работы - штурмовщина правит бал, а результата нет. Вернее он есть, но до ужаса напоминает басни дедушки Крылова про квартет и лебедя со щукой и раком. В реале мученье продолжалось аж до 40-ого года – пока Шахурин не поменял Туманского (хороший конструктор – но в Запорожье у него «не пошло») на Урмина. И о чудо! – «больной выздоровил»: нормальная организация труда полностью реанимировала коллективы КБ и завода. Если бы на год пораньше, ну хоть на полгода! – вполне возможно, что теперь у нас на слуху были бы несколько иные марки моторов.

М-88 – многострадальный, много руганный мотор. И вместе с тем - единственный, с которым Ил-4/ДБ-3Ф без проблем отлетал всю войну. К сожалению, в реале мотор довели до ума слишком поздно, что плохо подействовало и на всю другую линейку запорожских моторов в дальнейшем.

Диаметр звезды 1292мм

Вес 680кг

Взлетная мощность 1100л.с. (2400 оборотов в минуту)

Мощность на второй границе высотности 1000л.с. (на 7000м)

Собственно, вес на уровне М-105, при той же мощности – если считать с водой, трубками и радиатором то даже поменьше. Высотность больше, очень хорошая экономичность.

Конечно, на 41-ый год уже не айс, но тут, в данном случае, важно то, что приходит ему на смену. А на смену ему к 41-ому приходит М-89. В реале, уже во время войны, но еще до эвакуации Запорожья, успели сделать около сотни М-89 – львиную долю поставили на Су-2, которые сгинули в горниле войны. Если в альтернативе Урмина назначают раньше, и соответственно, он раньше наводит порядок, то М-89 к войне уже может выпускаться массово. Данные серийного мотора

Диаметр звезды 1292мм

Вес 760кг

Взлетная мощность 1300л.с. (2600 оборотов в минуту)

Мощность на второй границе высотности 1150л.с. (на 7000м)

- в общем, увеличили наддув и обороты, и получили профит. Мотор прошел 100-часовые испытания перед самой войной. Впоследствии из него выжали 1550л.с. - по Котельникову

( Родионов утверждает, что даже 1700л.с. - для варианта с непосредственным впрыском). Кстати, именно на М-89 у нас впервые был успешно внедрен непосредственный впрыск топлива на серийном моторе.

П.С. При серийном выпуске И-180 с М-89 его скорость превысит 600км/ч.

М-90 – вершина развития «запорожской» линии, 18-цилиндровый перспективный воздушник. Опять же, при более раннем наведении порядка в Запорожье, возможно прохождение госиспытаний двигателя еще до начала войны. Впрочем, ожидать двигатель в массовой серии ранее 43-его года все же малореально, даже в альтернативе – авиапром потребует «здесь и сейчас» массу М-88 и М-89 в начале войны, плюс эвакуация. Данные двигателя

Диаметр звезды 1300мм

Вес 975кг (у форсированного варианта превысил тонну)

Взлетная мощность 1750л.с. (к 43-ему году форсировали до 2100л.с.)

Мощность на второй границе высотности 1400л.с. (на 43-ий год 1750л.с.)

В реале, в Омске, мотор прошел успешные 50-часовые испытания, а затем и 100-часовые - и готовился к серийному производству, благо оборудование по ленд-лизу получили и поставили, но не срослось. Последовало волевое решение «сверху» о постановке в производство АШ-82ФН.

Теперь можно пробежаться галопом по двигателям водяного охлаждения. Благо им и в реале уделяли самое пристальное внимание со стороны НКАП. Но поальтернативить есть про что и здесь. Как всегда послезнание рулит: и если прибить совсем работу над теми же авиационными дизелями и сверхмощными Х-образными моторами вряд ли удастся (да и отжирают они не так уж и много ресурсов) – то вот работы Климова и Микулина над «игрекобразными» 18-цилиндровыми моторами надо прибить чем раньше, тем лучше. В итоге они потерпели фиаско, но сил и средств на них была потрачена уйма. Лучше потратить их на допиливание основных линеек климовских и микулинских моторов.

Собственно, если Микулин забьет на свой «игрек», то вполне возможно доведение им до серийного производства М-37 еще до начала войны. Остальные моторы как в реале и примерно в те же сроки – единственно, опять же, в связи с освобождением от работ по теме Y-образных двигателей, может быть удастся раньше рела допилить, с помощью Туманского, турбокомпрессор ТК-3 до работоспособного состояния, что было бы самой настоящей альтпозитивой.

Аналогично и у Климова. Тут еще надо четко понимать, что для нормальной работы двигателей с нагнетателем Доллежаля (М-106 изначальный) нужна автоматика: а на некоторых режимах вообще требуется впрыскивать воду в цилиндры – желательно купить аппаратуру у немцев до начала войны, чем изобретать велосипед самим. Ну и ориентировать, только аккуратно, что изначальная испано-сюизовская конструкция в лице М-107 более 1500л.с. нормально выдавать не сможет. Чтоб не вундервафлю Климов делал, а «рабочую лошадку» - пусть потяжелее и менее мощную, но зато надежную и выносливую. А то когда с нее 1700л.с. требовали, конструкция приглючивать начинала – а до полутора тысяч работала неплохо.

Ну и напоследок по моторам малой мощности. Жаль, но Бессонов уже гостит у Лаврентия Палыча – как бы поручить кому довести до ума его мотор (подписать кок то Коссова?). Иначе придется возиться с «рено». Ну и ни в коем случае не перепрофилировать воронежский завод на выпуск М-105 – иначе потом на МГ-31, ни шестицилиндровых воздушного охлаждения рядников опять не видать как собственных ушей. И придется иметь только М-11, как в реале.

Ну вот пока все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

М-87.А далее либо М-81, либо М-82, либо М-71. В принципе все три были на схожей степени отработки, по воспоминаниям ветеранов КБ шла перекрестная отработка систем, т.е. агрегаты и решения опробованные на одном моторе сразу внедрялись на других. Главное как то проскочить торможение с тотальной ориентацией на жидкостники и хоть какой то из трех (вероятнее всего таки М-81, хотя это худший вариант) пихнуть в серию до зимней войны, когда уехали работавшие в КБ Швецова амерские спецы и наших выгнали из амерских КБ. Проекты установки М-81 и М-82 были отработаны.

Не, М-81 уже не лез, как впрочем и более легкий (по изначальному проекту) М-90 - из-за этого и нарисовался И-185 :)

На фоне любой из швецовских "двойных звёзд" выглядит бледно

Это на фоне М-90 швецовские звезды смотрелись не очень. Но в Запорожье в реале царил бардак после ареста Назарова и до прихода Урмина.

попаданцу в Шахурина важно не поддерживать работы над воздушниками, поскольку у него послезнание и он немножко в курсе, насколько перспективны "двойные звёзды".

Вы наверное оговорились? - ибо в реале как раз Шахурин перед войной воздушники топил, а не поддерживал.

В общем, взаимная заинтересованность сторон.

НКАП перед войной, да и в течении войны тоже, в мощных воздушниках был не очень заинтересован - там идолом был М-105. "Вал по плану" застил взор, хотя уже в 43-ем году, по словам Растренина, генералы из ВВС были согласны на уменьшение выпуска самолетов, если НКАП внедрит в серию качественно новые модели моторов и самолетов.

Bober550 (11 Июнь 2013 - 12:05:35) писал: Кстати- Пе-2 тотально не нужная, тотально неизбежная машина. Берии отчитываться надо было.

Да с этим нужно что то придумывать. Не то направление прогрессировал Лаврентий Палыч.

Малую часть делать для летчиков, которые умеют бомбить с пикирования. Остальные - снять тормозные решетки и переклассифицировать в разведчики. А то с оперативной авиаразведкой у нас в начале войны было не ахти.

Bober550 (13 Июнь 2013 - 09:47:36) писал: Ну а далее один хрен ЛаГГ. Иначе лесоповал наступит намного раньше. Но вот в 1941году можно организовать параллельную серию на освободившейся оснастке.

Тогда не вижу смысла цепляться за И-180. Перестройка на кануне войны, что может быть хуже? Тогда ВВВ прав надо делать ставку на Яценко.

Смысл в том, что на одном из четырех главнейших заводов страны обязаны осваивать новые технологии. Там это сделали в в войну, как петух жареный в одно место клюнул. Тут имел место просто обыкновенный саботаж. Дело можно и нужно было решить чисто административно-командными методами.

Конкретный пример, как НАДО было делать - Шенкман на заводе №18, и выпуск ДБ-3Ф - а там спора было не меньше, но дело то делалось, в отличии от Горького.

Не могу понять кто же тогда эти штурмовики сбивал? :blush2:

Флаки. С которыми кстати союзники столкнулись в Нормандии по настоящему - союзникам не понравилось ;)

Я выше предлагал перенаправить усилия. Пусть сразу Пе-3 делают.

Вообще то Та-3 будет получше.

ВВВ (12 Июнь 2013 - 21:43:17) писал: На Су-1 - он тоже необычный. Но собственно дело то не в этом. Як-5 и Су -1 при схожих моторах выдают и схожие характеристики. Каких то сильных отличиев нет ни у одного.

Вы просто не хотите их видеть, хотя я о них писал не однократно. 1) Лучшая аэродинамика. 2) Металлическое крыло (которое позволит догонять Мессер в пикировании).

Коллега, тут один из немногих случаев, когда я полностью на стороне коллеги ВВВ: данные для Су-1 с "уголка неба" получены на моторе с турбокомпрессором, который в серию так и не пошел, как впрочем и М-106 (первый номер) - а с обычным М-105 летные данные Су-1 были ничуть не лучше, чем у Яка. Но тот был деревянно-мобилизационный.

Так я повторю снова - какой делать И-180? И на каком основании ? 1 экземпляр разбился еще в 1938 году, второй на госиспытаниях , аппарат постоянно доводиться - что осваивать ?

Тот, который прошел госиспытания. А почти с самого начала 40-ого года.

П.С. Любой "живой" самолет всегда непрерывно доводится, даже еще не будучи переданным в производство. Не доводится только тот пепелац, который списали в расход.

Bober550 сказал: Тот на котором Супрун над КП летал. Конечно если крыло переклепать с технологических заклепок на прочностные.

Ну то есть опять таки хуже 28. У того капот не выдержал ( что поправимо) - а так он пикировал на 725 ... Да и с шасси проблем не было...

Коллега, это передерг чистой воды - именно после полета на этом И-180 Супрун выдал заключение, что он лучше И-28 Яценко :rofl:

Так реальный Шахурин не дурак чтобы поддерживать человека у которого нефига нет....

Так реальный Шахурин как раз свалял дурака. АльтШахурин должен это поправить.

Да в принципе если с капотом мы поможем - осенью можно начинать . Конструкция вполне для Старкомбайна подойдет... Да и 21 - если он в 41 освоил ЛАГГ , что ему мешает освоить деревяшку за 40 год?

Еще раз напоминаю - найдите, какие именно претензии были к И-28, и как их Яценко устранил, или не устранил (ведь в конце концов Супрун, летавший на обоих самолетах, отдал предпочтение машине Поликарпова) - иначе дальнейший разговор на тему "будем строить И-28" лишен смысла. Потому как в реале И-28 на вооружение РККА так и не попал, т.е. "не довели" - найдете почему, будет конструктивный разговор.

Говорить об освоении И-21 вообще бессмысленно - т.к. делать ламинарное крыло из дерева это нонсенс.

Коллега, пока что за всеми вашими предложениями я вижу только вашу личную неприязнь к Поликарпову. И удивляюсь почему - у вас что, Туполев родственник, фамильная вражда, так сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что то мне подсказывает, что если бы был И-17, то не было бы И-16,

Я бы предпочел, что бы в сериию пошел самолет с райтом ииз оторого родился проект И-17. Но увы.

Недолетчиков надо бы доучивать.

Нереально- такое было под силу только амерам. А так дешовая железодеревяшка ии жестокий естественный отбор.

Не то направление прогрессировал Лаврентий Палыч.

Дык что же тут сделаеш- самому вождю в голову взбрендило... "Хачу мышью окна отрывать- товарищ Сталин это, это не реально... Сделаем товарищ Сталин!!! Мне срочно тысячу кошек..."

Тогда ВВВ прав надо делать ставку на Яценко.

Он 600км/ч летал? Нет? Давай- до свиданья!

Так я повторю снова - какой делать И-180? И на каком основании ? 1 экземпляр разбился еще в 1938 году, второй на госиспытаниях , аппарат постоянно доводиться - что осваивать ?

И-180-3 имел цельнометаллическое кры­ло с гладкой дюралевой обшивкой. Трубчатые пояса лонжеронов на нем заменили тавровы­ми открытыми профилями из стали 30 ХГСА. С целью увеличения поперечной устойчивос­ти V крыла увеличили до 6,3°. Третий опытный экземпляр получил, наконец, долгожданный двигатель М-88. Его капот был выполнен бо­лее прочным, регулировка охлаждения дости­галась специальными подвижными створка­ми, так называемой юбкой. Небольшой воз­духозаборник в нижней части капота остался, однако теперь он прикрывал сотовый цилин­дрический маслорадиатор, а воздух к карбю­ратору поступал через отверстия в корневой части центроплана.

Значительным изменениям подверглось стрелковое вооружение, которое теперь состо­яло из двух крупнокалиберных синхронных пу­леметов ТКБ-150 конструкции Березина (впос­ледствии БС) и двух синхронных пулеметов ШКАС. Все четыре пулемета были сведены в единую батарею и плотно скомпонованы в вер­хней части фюзеляжа. Кстати, такая схема во­оружения первоначально была опробована на опытных И-16.

Установили и бомбовое вооружение, состо­ящее из четырех балочных подвесок в отъем­ных частях крыла. Максимальная бомбовая на­грузка составляла 200 кг.

С самого начала предполагалось, что И-180-3 станет эталоном для серийной пост­ройки на горьковском авиазаводе №21 под обозначением «тип 25». Уже в июне 1939-го на­чалась передача технической документации и командировки специалистов из Горького в Москву для ознакомления с технологией. Пер­вая серия предполагалась в количестве 10 ма­шин. В ноябре завод обещал изготовить пер­вые пять экземпляров. Однако на самом деле работы по И-180 практически не велись, ибо мощности 21-го завода были полностью заг­ружены производством И-16.

Самолет неустойчивый по двум осям.

Одновременно в отчете отмечалось, что представленный образец требует улучшения продольной и поперечной устойчивости, слишком строг на посадке (чуток к перетяги­ванию ручки), имеет ряд недоработок и экс­плуатационных недостатков.

Подтасовываете?

У 18о центровка 28 сах, у 28 - 26.

А у Хеллкета 29.5-35, о бедные мерикосы!!!

Плечо хвостового оперения у 28 больше на 0,7 метра при той же площади хвоста.

После первых полетов П.Стефановский определил, что продольная, поперечная и путевая устойчивости машины недостаточны. Требуется доработка. Техника выполнения виража такая же, как и на И-16 - очень сложная: трудно сочетаются скорость и координация.

По сравнению с расчетным, взлетный вес И-28 получился перетяжеленным: его необходимо было уменьшить на 200-250 кг.

По расследованию после аварии комиссия установила непрочность моторных капотов для больших скоростей, ненадежность литых дюралевых узлов крепления стабилизатора к фюзеляжу и узлов крепления руля высоты к стабилизатору, недостаточная жесткость хвостовой части фюзеляжа. Отмечены также неудовлетворительная склейка обшивки со шпангоутами и стрингерами.

Для дальнейшей эксплуатации И-28 рекомендовалось увеличить поперечное V крыла до 6-7°, а также площадь оперения. Кроме этого, сделать фонарь летчика откидывающимся назад, отработать надежные замки для быстрого сбрасывания его в аварийных случаях, доработать аварийный выпуск шасси, повысить жесткость щитков-закрылков.

Нах.

Если Вы хорошо знаете И-16 - давайте вес хвоста и прикинем удлиннение и тд.

Простите- но позже. на память не помню, а техопиисание не могу найти вторую неделю...

А основным стало КБ Сухого.

И фактичесиий преемник КБ Поликарпова- МиГ.

Если бы во встрече участвовали И-180 - задница была бы более полной конечно. Но лучше - нафиг.

Да- это личное.

влезает только на И-185,
Не, М-81 уже не лез, как впрочем и более легкий (по изначальному проекту) М-90 - из-за этого и нарисовался И-185

Лез. Но так как 21-ый завод уходил, то смысла корячится уже не было, и все сииилы пошли на И-185.

Я видел эскизный проект- летчик уполз назад, огромная байда на носу, но продувки показали хорошие данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так реальный Шахурин как раз свалял дурака.

Во первых он хотел выжить. Во вторых- личная неприязнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда не вижу смысла цепляться за И-180.

Часть ишаков получим в хорошем виде. А с 1941года возобновим. Как предлагал Поликарпов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не могу понять кто же тогда эти штурмовики сбивал?
Зенитчики. В 1941 году в воздушных боях сбито аж 47 Ил-2, а от огня с земли потеряно 101.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас